Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26998 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Тяжелый разрыв отношений

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Наталья Евгеньевна Походилова
АвторСообщение

Alisssa2005

№0 | 13.06.2018-18:44

Добрый день! С партнером была в отношениях с 16 лет, сейчас мне 24 года. Расстались 3 месяца назад по моей инициативе, так как были очень больные отношения (ссоры, несколько раз бил меня в начале отношений, проблемы с алкоголем и игромания, не работал). 3 года я пыталась с ним расстаться, но он возвращал меня, манипулировал. Проблемы с играми и алкоголем сошли на нет, я чувствую, что вложила очень много сил в него, но любовь прошла, желание быть с ним тоже. В итоге он до сих пор пытается вернуть все, хотя знает, что у меня есть другие отношения, и я чувствую некоторую потребность в общении с ним, он все еще не чужой для меня. Но когда он пишет мне о своих чувствах, это выводит меня из равновесия, я начинаю плакать, мне больно. И в тоже время не могу прекратить общаться с ним, не отвечать ему получается через раз, блокировка не помогает, он находит другие пути добраться до меня, да и мне не по себе, когда я долгое время не общаюсь с ним. Получается, что в этом есть и мой интерес. Помогите разобраться в себе!

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

41 консультация

№1 | 13.06.2018-18:55

Здравствуйте! Готова поработать с Вами! Если мои условия Вас устраивают, тогда начнем.

Alisssa2005

№2 | 13.06.2018-19:00

№1 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Можно узнать условия?

г. Краснодар

41 консультация

№3 | 13.06.2018-19:02

№2 | Alisssa2005 писал(а):
Можно узнать условия?
Они внизу страницы, под желтой лампочкой.

Alisssa2005

№4 | 13.06.2018-19:04

№3 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Они внизу страницы, под желтой лампочкой.
Прочла! Онлайн консультация подходит.

г. Краснодар

41 консультация

№5 | 13.06.2018-19:06

№4 | Alisssa2005 писал(а):
Прочла! Онлайн консультация подходит.
Хорошо! Тогда начнем прямо сейчас.
Как мне к Вам обращаться (имя)?
Есть ли разница во времени (у меня МСК)? Если есть, на сколько +/-?

Alisssa2005

№6 | 13.06.2018-19:07

№5 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Хорошо! Тогда начнем прямо сейчас.
Как мне к Вам обращаться (имя)?
Есть ли разница во времени (у меня МСК)? Если есть, на сколько +/-?
Илона, нет тоже мск время.

г. Краснодар

41 консультация

№7 | 13.06.2018-19:08

№6 | Alisssa2005 писал(а):
Илона, нет тоже мск время.
Отлично! Илона, приятно познакомиться!
Сформулируйте еще раз свой запрос - что хотите/какой результат получить от данной демо-консультации?

Alisssa2005

№8 | 13.06.2018-19:10

№7 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Отлично! Илона, приятно познакомиться!
Сформулируйте еще раз свой запрос - что хотите/какой результат получить от данной демо-консультации?
И мне приятно, Наталья Евгеньевна!
Хочу разобраться в своих мотивах, нужно мне это общение, если да, то почему. Почему мне так сложно отпустить человека. Нужно ли обрывать общение.

г. Краснодар

41 консультация

№9 | 13.06.2018-19:16

№8 | Alisssa2005 писал(а):
Хочу разобраться в своих мотивах, нужно мне это общение, если да, то почему. Почему мне так сложно отпустить человека. Нужно ли обрывать общение.
Хорошо!
Давайте разбираться.
Илона, Вы были в отношениях с мч несколько , который
№0 | Alisssa2005 писал(а):
ссоры, несколько раз бил меня в начале отношений, проблемы с алкоголем и игромания, не работал
Вы пытались неоднократно расстаться с ним, но без результативно. Снова возвращались.
3 года я пыталась с ним расстаться, но он возвращал меня, манипулировал.
А теперь Вы снова расстались и у Вас другие отношения, так?
Скажите пожалуйста,
В итоге он до сих пор пытается вернуть все, хотя знает, что у меня есть другие отношения, и я чувствую некоторую потребность в общении с ним, он все еще не чужой для меня. Но когда он пишет мне о своих чувствах, это выводит меня из равновесия, я начинаю плакать, мне больно.
какую потребность Вы удовлетворяете общаясь с ним?
Что получаете от общения с ним?

г. Краснодар

41 консультация

№10 | 13.06.2018-19:17

Сейчас, в новых отношениях, чего Вам не достает (чувства, эмоции, ощущения, поведение)?

Alisssa2005

№11 | 13.06.2018-19:20

№9 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Хорошо!
Давайте разбираться.
Илона, Вы были в отношениях с мч несколько , который
Вы пытались неоднократно расстаться с ним, но без результативно. Снова возвращались.
А теперь Вы снова расстались и у Вас другие отношения, так?
Скажите пожалуйста,
какую потребность Вы удовлетворяете общаясь с ним?
Что получаете от общения с ним?

Да, я уже 2 месяца в новых отношениях. Я чувствую беспокойство за него, за его жизнь. Иногда оно дорастает до паранойи, я накручиваю себя, что он мог что-то с собой сделать. Что он не ест, например.

Alisssa2005

№12 | 13.06.2018-19:22

№10 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Сейчас, в новых отношениях, чего Вам не достает (чувства, эмоции, ощущения, поведение)?
Да, мне не достает именно поведения, я вижу сейчас насколько мы разные с новым партнером, я привыкла к другому, постоянно сравниваю его с бывшим парнем. Но в тоже время я чувствую себя счастливой, давно не испытывала такого ощущения.

г. Краснодар

41 консультация

№13 | 13.06.2018-19:22

№8 | Alisssa2005 писал(а):
Хочу разобраться в своих мотивах
В каких именно мотивах хотите разобраться?

Alisssa2005

№14 | 13.06.2018-19:24

№13 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
В каких именно мотивах хотите разобраться?
Зачем я продолжаю поддерживать общение. Хотя осознаю, что так будет лучше для него, он скорее отпустит меня, и для меня тоже

г. Краснодар

41 консультация

№15 | 13.06.2018-19:24

№12 | Alisssa2005 писал(а):
я привыкла к другому, постоянно сравниваю его с бывшим парнем.
Илона, что в поведении Вам не достает? С чем конкретно сравниваете двух мч?
№12 | Alisssa2005 писал(а):
Но в тоже время я чувствую себя счастливой, давно не испытывала такого ощущения.
Вы были несчастной, но Вас все равно тянет к бывшему мч, как думаете, что конкретно тянет?

г. Краснодар

41 консультация

№16 | 13.06.2018-19:25

№14 | Alisssa2005 писал(а):
Зачем я продолжаю поддерживать общение. Хотя осознаю, что так будет лучше для него, он скорее отпустит меня, и для меня тоже
Илона, Вы когда-нибудь слышали про созависимые отношения?

Alisssa2005

№17 | 13.06.2018-19:26

№15 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Вы были несчастной, но Вас все равно тянет к бывшему мч, как думаете, что конкретно тянет?
Каких-то особенных слов, которые я слышала от бывшего, я не чувствую такое единение душ, может быть это как-то слишком звучит, но я не могу подобрать других слов.

Alisssa2005

№18 | 13.06.2018-19:28

№15 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Думаю я привыкла к нему, как к родственнику, который плох во всем, но все же его не бросают. А когда бросила испытываю постоянное чувство вины.

г. Краснодар

41 консультация

№19 | 13.06.2018-19:28

№17 | Alisssa2005 писал(а):
Каких-то особенных слов, которые я слышала от бывшего
Можете вспомнить, каких слов Вам сейчас не хватает?

Alisssa2005

№20 | 13.06.2018-19:29

№16 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Илона, Вы когда-нибудь слышали про созависимые отношения?
Да, но разобраться толком в этом не смогла.

г. Краснодар

41 консультация

№21 | 13.06.2018-19:29

№18 | Alisssa2005 писал(а):
Думаю я привыкла к нему, как к родственнику, который плох во всем, но все же его не бросают. А когда бросила испытываю постоянное чувство вины.
Илона, за что Вы испытываете это чувство? Подумайте.

г. Краснодар

41 консультация

№22 | 13.06.2018-19:30

№20 | Alisssa2005 писал(а):
Да, но разобраться толком в этом не смогла.
С чем не смогли разобраться, что осталось не понятым?

Alisssa2005

№23 | 13.06.2018-19:30

№19 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Можете вспомнить, каких слов Вам сейчас не хватает?
О том, что я его самая родная, его семья, что он любит меня. Какие-то особенные слова, которые появились за это время в наших отношениях.

Alisssa2005

№24 | 13.06.2018-19:32

№21 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Илона, за что Вы испытываете это чувство? Подумайте.
За то, что я оборвала все это, не дала еще один шанс, за то, что ему плохо без меня, за то, что он привык жить так, а я все это забрала у него. За то, что оставила его одного.

Alisssa2005

№25 | 13.06.2018-19:33

№22 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
С чем не смогли разобраться, что осталось не понятым?
Вообще не поняла какие отношения можно назвать созависимыми отношениями, откуда они берутся, и как от них избавиться.

г. Краснодар

41 консультация

№26 | 13.06.2018-19:34

№23 | Alisssa2005 писал(а):
О том, что я его самая родная, его семья, что он любит меня. Какие-то особенные слова, которые появились за это время в наших отношениях.
Илона,
так как были очень больные отношения (ссоры, несколько раз бил меня в начале отношений, проблемы с алкоголем и игромания, не работал). 3 года я пыталась с ним расстаться, но он возвращал меня, манипулировал. Проблемы с играми и алкоголем сошли на нет, я чувствую, что вложила очень много сил в него, но любовь прошла, желание быть с ним тоже.
Это говорил человек, который делал Вам больно.
Вы вложились в него вытащив на своем ресурсе из ямы. Ресурс был - Ваша любовь и желание быть с ним.

Alisssa2005

№27 | 13.06.2018-19:36

№26 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Илона,
Это говорил человек, который делал Вам больно.
Вы вложились в него вытащив на своем ресурсе из ямы. Ресурс был - Ваша любовь и желание быть с ним.
Возможно понимание, что я много ресурса ему отдала тащит меня назад.

г. Краснодар

41 консультация

№28 | 13.06.2018-19:38

№24 | Alisssa2005 писал(а):
За то, что я оборвала все это, не дала еще один шанс, за то, что ему плохо без меня, за то, что он привык жить так, а я все это забрала у него. За то, что оставила его одного.
Илона, это и есть созависимость. Вы давали ему шанс и не один
3 года я пыталась с ним расстаться, но он возвращал меня, манипулировал.
Вы потратили эти три года на него.
Сейчас у Вас новые отношения. Но Вас тянет в прошлые. В них Вы играли роль Спасателя. Вы читали когда-ниБудь про треугольник Картмана? Погуглите, это роли в игре, в которую приглашают. Вас в нее пригласил Ваш бывший мч. Сейчас Вы разорвали с ним отношения, но связь остается. Вы правильно написали
№24 | Alisssa2005 писал(а):
А он Вам
№23 | Alisssa2005 писал(а):

Alisssa2005

№29 | 13.06.2018-19:40

№28 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Сейчас у Вас новые отношения. Но Вас тянет в прошлые. В них Вы играли роль Спасателя. Вы читали когда-ниБудь про треугольник Картмана? Погуглите, это роли в игре, в которую приглашают. Вас в нее пригласил Ваш бывший мч. Сейчас Вы разорвали с ним отношения, но связь остается. Вы правильно написали
А он Вам
А он Вам

Мотивы из-за созависимости? Как быть с этой связью?

Alisssa2005

№30 | 13.06.2018-19:41

А он Вам
Да, читала про треугольник.

г. Краснодар

41 консультация

№31 | 13.06.2018-19:45

№25 | Alisssa2005 писал(а):
Вообще не поняла какие отношения можно назвать созависимыми отношениями, откуда они берутся, и как от них избавиться.
Созависимыми считаются отношения, в которых личностные границы партнеров сливаются(слипаются). Чаще всего на фоне какого-то порока человека, например зависимость (игровая, алкогольная, эмоциональная).
В норме, наши границы касаются границ другого, но при этом остаются целыми. При созависимости - они входят друг друга как кольца молодожен на капоте свадебного авто и теперь оба человека нужны друг другу для поддержки зависимого состояния. Это болезненные отношения, патологические.
Если один из партнеров с более менее здоровыми границами и структурой личности хочет выйти из этих отношений, второй не дает ему это сделать. Манипулируя на чувствах вины и долга.
Если тот, кто вышел из таких отношений образует новые отношения с другим партнером (чаще всего ищет подобные отношения, привычную модель поведения) с более менее здоровыми границами или здоровыми, то ему не комфортно в этих отношениях, так как он привык к другой модели поведения, к старой. Чтобы привыкнуть к новому, должно пройти время или помощь со стороны (психолог, психотерапевт).
Понимаете, о чем я?

г. Краснодар

41 консультация

№32 | 13.06.2018-19:45

№27 | Alisssa2005 писал(а):
Возможно понимание, что я много ресурса ему отдала тащит меня назад.
Все верно! Вы потратили на него свой ресурс. Сейчас ему этого не хватает. Он привык жить на Вашем ресурсе.

г. Краснодар

41 консультация

№33 | 13.06.2018-19:47

№29 | Alisssa2005 писал(а):
Мотивы из-за созависимости? Как быть с этой связью?
Давайте проделаем одну технику прямо сейчас, готовы?

Alisssa2005

№34 | 13.06.2018-19:47

№31 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Созависимыми считаются отношения, в которых личностные границы партнеров сливаются(слипаются). Чаще всего на фоне какого-то порока человека, например зависимость (игровая, алкогольная, эмоциональная).
В норме, наши границы касаются границ другого, но при этом остаются целыми. При созависимости - они входят друг друга как кольца молодожен на капоте свадебного авто и теперь оба человека нужны друг другу для поддержки зависимого состояния. Это болезненные отношения, патологические.
Если один из партнеров с более менее здоровыми границами и структурой личности хочет выйти из этих отношений, второй не дает ему это сделать. Манипулируя на чувствах вины и долга.
Если тот, кто вышел из таких отношений образует новые отношения с другим партнером (чаще всего ищет подобные отношения, привычную модель поведения) с более менее здоровыми границами или здоровыми, то ему не комфортно в этих отношениях, так как он привык к другой модели поведения, к старой. Чтобы привыкнуть к новому, должно пройти время или помощь со стороны (психолог, психотерапевт).
Понимаете, о чем я?
Да! Вы очень понятно объяснили, все так и есть.

г. Краснодар

41 консультация

№35 | 13.06.2018-19:48

№30 | Alisssa2005 писал(а):
Да, читала про треугольник.
Единственный способ выйти из треугольника - перестать играть в него!

Alisssa2005

№36 | 13.06.2018-19:48

№32 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Все верно! Вы потратили на него свой ресурс. Сейчас ему этого не хватает. Он привык жить на Вашем ресурсе.
Я, выходит, привыкла его давать.

Alisssa2005

№37 | 13.06.2018-19:48

№33 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Давайте проделаем одну технику прямо сейчас, готовы?
да.

Alisssa2005

№38 | 13.06.2018-19:49

№35 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Единственный способ выйти из треугольника - перестать играть в него!
То есть полностью оборвать общение?

г. Краснодар

41 консультация

№39 | 13.06.2018-19:54

№36 | Alisssa2005 писал(а):
Я, выходит, привыкла его давать.
Да, тащить на себе другого, взрослого человека. Вам ресурс дан для собственной жизни и еще, так как Вы женщина - для своего ребенка (выносить, родить и давать его первые годы жизни малыша). С ребенком маленьким такие отношения симбиотические - норма (МЫ). Ребенок без этого не выживет. А во взрослых отношениях - патология.
Представьте, что у Вас батарейка энергии Жизни заряжена на 100% - это на всю Вашу жизнь, должно хватить. И Вам ее еще надо дать малышу.
А Вы ее тратите на взрослого человека, который сам может себя прекрасно обеспечить этим ресурсом, но не хочет - ленится - паразитирует на Вас.
Это Вы ему разрешили. Без разрешения Вашего они не смог бы это сделать. Теперь ему плохо. Нет халавного ресурса.

г. Краснодар

41 консультация

№40 | 13.06.2018-19:55

№37 | Alisssa2005 писал(а):
да.
Хорошо.
№38 | Alisssa2005 писал(а):
Перестать быть спасателем для него, видеть в нем жертву и тогда он не будет Вас преследовать.
№38 | Alisssa2005 писал(а):
Вы готовы его отпустить?

Alisssa2005

№41 | 13.06.2018-19:59

№39 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Да, тащить на себе другого, взрослого человека. Вам ресурс дан для собственной жизни и еще, так как Вы женщина - для своего ребенка (выносить, родить и давать его первые годы жизни малыша). С ребенком маленьким такие отношения симбиотические - норма (МЫ). Ребенок без этого не выживет. А во взрослых отношениях - патология.
Представьте, что у Вас батарейка энергии Жизни заряжена на 100% - это на всю Вашу жизнь, должно хватить. И Вам ее еще надо дать малышу.
А Вы ее тратите на взрослого человека, который сам может себя прекрасно обеспечить этим ресурсом, но не хочет - ленится - паразитирует на Вас.
Это Вы ему разрешили. Без разрешения Вашего они не смог бы это сделать. Теперь ему плохо. Нет халавного ресурса.
Спасибо! Очень доступно! Но как происходит мое согласие на это? Хотелось бы знать, чтобы не повторять эту ошибку.

Alisssa2005

№42 | 13.06.2018-20:02

№40 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Хорошо.
Перестать быть спасателем для него, видеть в нем жертву и тогда он не будет Вас преследовать.
Вы готовы его отпустить?

Я не хочу видеть в нем жертву, я понимаю, что он взрослый 30 летний мужчина, здоровый и сильный. Но его инфантильность пугает меня, я хочу сбросить с себя это и не думать о нем больше. Да, готова, 3 года шла к этому

г. Краснодар

41 консультация

№43 | 13.06.2018-20:02

№41 | Alisssa2005 писал(а):
Спасибо! Очень доступно! Но как происходит мое согласие на это? Хотелось бы знать, чтобы не повторять эту ошибку.
Согласие - это Ваш выбор делать то, что другой предлагает - манипуляция.
Сейчас Вы отказались и он начал манипулировать, пытаться Вас вернуть. Как только вернетесь - будет все по-прежнему.
Вы внутри колеблетесь, Вы привыкли давать, как донор вампиру. Это тоже своего рода зависимость. Но Вы даете, а в замен ничего не получаете - это истощает.

Alisssa2005

№44 | 13.06.2018-20:05

№43 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Согласие - это Ваш выбор делать то, что другой предлагает - манипуляция.
Сейчас Вы отказались и он начал манипулировать, пытаться Вас вернуть. Как только вернетесь - будет все по-прежнему.
Вы внутри колеблетесь, Вы привыкли давать, как донор вампиру. Это тоже своего рода зависимость. Но Вы даете, а в замен ничего не получаете - это истощает.
С трудом, но я приняла для себя, что будет по-прежнему, только на этом и смогла уйти. Согласна полностью, истощает.

г. Краснодар

41 консультация

№45 | 13.06.2018-20:06

№42 | Alisssa2005 писал(а):
Я не хочу видеть в нем жертву, я понимаю, что он взрослый 30 летний мужчина, здоровый и сильный. Но его инфантильность пугает меня, я хочу сбросить с себя это и не думать о нем больше. Да, готова, 3 года шла к этому
Хочу
Могу
Надо!
Почитайте, рекомендую Эрика Берна "Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди".
Хочу - Ребенок
Надо - Родитель
Могу - Взрослый.
Три части, три роли по Берну, которые есть у каждого из нас. И через них мы строим свои трансакции (взаимодействие) общение.
Вы хотите - это хорошо!
Но Вы не можете повлиять на волю другого без его воли на это.
Вы не можете изменить другого. Вы можете только изменить в себе отношение к этому. Принять его таким какой он есть. Его выбор быть таким. И заниматься своей жизнью.

г. Краснодар

41 консультация

№46 | 13.06.2018-20:07

№42 | Alisssa2005 писал(а):
Да, готова, 3 года шла к этому
Тогда я предлагаю Вам сейчас устроиться по-удобнее. Представить перед собой своего мч бывшего. Сможете?

г. Краснодар

41 консультация

№47 | 13.06.2018-20:07

представить, что он сидит напротив Вас.

г. Краснодар

41 консультация

№48 | 13.06.2018-20:10

№44 | Alisssa2005 писал(а):
Согласна полностью, истощает.
Это называется "энергетическая привязка" Мы будем работать с ней. Нужно, чтобы мы обе были сейчас онлайн и не отвлекались от работы.

Alisssa2005

№49 | 13.06.2018-20:10

№45 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Хочу
Могу
Надо!
Почитайте, рекомендую Эрика Берна "Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди".
Хочу - Ребенок
Надо - Родитель
Могу - Взрослый.
Три части, три роли по Берну, которые есть у каждого из нас. И через них мы строим свои трансакции (взаимодействие) общение.
Вы хотите - это хорошо!
Но Вы не можете повлиять на волю другого без его воли на это.
Вы не можете изменить другого. Вы можете только изменить в себе отношение к этому. Принять его таким какой он есть. Его выбор быть таким. И заниматься своей жизнью.
спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ddb0d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз