Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27007 специалистов из 924 городов

Психология Сары из романа Анн Софи Брасм "Я дышу"

АвторСообщение

Горчица11

Автор темы

№0 | 14.06.2018-04:06

Есть такой роман молодой французской писательницы Анн Софи Брасм "Я дышу". Он вышел в 2001 году. Автору тогда было 17 лет . В 2014 по книге сняли фильм с одноименным названием.
Имхо, книга лучше фильма. Кто не читал, рекомендую это сделать, тем более сам роман коротенький - всего 46 листов текста в Word.
Но если все же на форуме найдутся те, кто читал, им хочу задать вопрос по поведенческой психологии одной из ГГ - Сары.
Интересует, чем объясняется ее фирменный трюк: сначала она дружит с Шарли, сама проявляет инициативу в знакомстве, дружба довольна близкая - девушки открывают друг другу интимные тайны, но затем, через какое-то время, на пустом месте, Сара начинает ее презирать и не замечать. Следует заметить, что никакой выгоды она из своего поведения не имеет. Сара "подругу" почти всегда не замечает, но если иногда общается, то это происходит поверхностно, фальшиво и унизительно для Шарли. Она ее постоянно унижает, видя, как та страдает от такой перемены в отношении.
Был момент, когда Шарли почти избавилась от зависимости, но тогда Сара стала прежней любезной, Шарли ей поверила, но ее счастье было очень недолгим, вскоре все вернулось на круги своя.
У меня вопрос по психологии Сары. Нормальна ли она? Или психопатка, то как ее психопатия классифицируется? Может Сара шизоид? Или психологическая садистка?
Очень интересно будет почитать ваши мнения.

You So X It Just Like Z

г. Арнхем (Нидерланды)

№1 | 14.06.2018-04:29

Элементарно
Сара энергично добиваеться валидации от Шарли.
Шарли ценна только пока она сомневаеться в Саре.

Как только Шарли начинает признавать замечательность Сары, Сара теряет к ней интерес, поскольку Шарли уже не сомневаеться в Саре, каким то чудом поверила Что Сара ого го, и больше не может дать никакой дополнительной валидации.

Людмила Александровна Усова

Не специалист

г. Гусиноозерск

№2 | 14.06.2018-05:00

№0 | Горчица11 писал(а):
Был момент, когда Шарли почти избавилась от зависимости, но тогда Сара стала прежней любезной, Шарли ей поверила, но ее счастье было очень недолгим, вскоре все вернулось на круги своя.
У меня вопрос по психологии Сары. Нормальна ли она? Или психопатка, то как ее психопатия классифицируется? Может Сара шизоид? Или психологическая садистка?
Очень интересно будет почитать ваши мнения.
это такой тип вампиризма.

но чаще это проявляется в мж отношениях.
когда создаётся зависомость через боль и унижения и другой человек получает право на чужую жизнь, ресурсы и энергетику другого человека.
он начинает питать тирана в ущерб своим интересам.

Горчица11

Автор темы

№3 | 14.06.2018-14:48

Ненастоящий Мужчина, Людмила Александровна Усова, спасибо за ответы!

Но не до конца ясно... Я примерно понимаю, что Вы хотели сказать словом "валидация" - это признание, высокая оценка (не так ли?), но для чего Саре надо было так кардинально рвать отношения с Шарли? Тем более ее так унижать? Здесь явная нулевая эмпатия и полное отсутствие привязанности. Эти черты характера очень свойственны шизоидам.
Если Шарли ей надоела, то можно просто было снизить градус дружбы, перевести их в приятельские отношения. Это более рационально. Возможно, в будущем Шарли снова могла ей быть полезной.

Людмила Александровна, а есть научное определение понятию "вампиризм". Тогда получается, что Шарли не ошибалась, когда писала, как она чувствует, что Сара получает особое наслаждение, видя как ее бывшая подруга страдает от ее игнора.
Если взять эту точку зрения за основу, то получается, что Сара - не шизоид. Ибо во всех трудах психоаналитики сказано, что шизоид рвет отношения, боясь "поглощения", и сам страдает от разрыва, но никак не наслаждается от страданий других (он их просто не чувствует)

You So X It Just Like Z

г. Арнхем (Нидерланды)

№4 | 14.06.2018-15:34

№3 | Горчица11 писал(а):
Но не до конца ясно... Я примерно понимаю, что Вы хотели сказать словом "валидация" - это признание, высокая оценка (не так ли?), но для чего Саре надо было так кардинально рвать отношения с Шарли? Тем более ее так унижать? Здесь явная нулевая эмпатия и полное отсутствие привязанности. Эти черты характера очень свойственны шизоидам.
Если Шарли ей надоела, то можно просто было снизить градус дружбы, перевести их в приятельские отношения. Это более рационально. Возможно, в будущем Шарли снова могла ей быть полезной.

всегда надо понимать, что цель исскуства подвигнуть на размышления и персонажи могут только отчасти напоминать реальность.
взять например фильм Томми Веазау "комната". автор сценария изучал психологию и так далее, невооруженным неопытным взглядом при просмотре кажеться, что фильм создавал аутист и в этих простых диалогах не может быть ничего. но автор показывает главного героя как отвечающего всем стереотипам правильного заботливого мужчины, который говорит шаблонами которые мы ожидаем услышать ( правда зритель не ожидает, что они будут так вычурно правильными ).
И Томми отвергает версию, что фильм задумывался как комедия, уверяет что он был полностью серьезен. А люди смеються и некоторых так и тянет пересматривать и пересматривать, потому что под маской простого сюжета скрываються довольно глубокие познания автора в психологии отношений, и то что мы видим в реальности в поведении мужчин и женщин, а не те идеалы, которые постулируються обществом.

Поэтому просто можно сказать у Сары пониженная самооценка, что это конкретно, прл, нрл что-то другое незнаю, автор мог вообще скомбинировать образы пары знакомых женщин в образе Сары.

Дальнейшие издевательства можно проинтерпритировать с позиции садизма или жажды власти.

В принципе можно по другому сказать, у Сары патологичеый стыд.
Пока она не завоевала признание Шарли, Шарли ценна как источник признания, а когда завоевала, она начинает презирать Шарли за то, что Сара ей нравиться, Сара сама себе не нравиться, а тут вдруг Сара искренне нравиться Шарли, с точки зрения Сары, Шарли глупа и не далека раз не может разглядеть глубокую порочность Сары.
В этом ключе издевательства Сары можно рассматривать как попытки проверить насколько Шарли слепа.
Сара хочет выяснить, где же у Шарли границы, как сильно надо её унизить, чтоб у неё открылись глаза.

Мэрайя

№5 | 14.06.2018-15:37

Нарциссические игры. Сначала человека "кормят" потом отвергают, но лишь до того момента, пока "эхо" сама не отвергнет "нарцисса".

Горчица11

Автор темы

№6 | 14.06.2018-16:54

Ненастоящий Мужчина, спасибо за отклик!
Я неспроста поднял такой вопрос на этом форуме. Могу сказать, что такой человек на жизненном пути у меня встречался и оставил очень яркий след после себя в моей памяти. Правда, я - мужчина и характер отношений у нас был несколько смещенным в отличие от истории из книги.
Я долгое время искал и фильмах и литературе какой-то похожий персонаж, но сходства было не более, чем на 10%. Случайно попался роман Анн Софи Брасм и оказал на меня весьма глубокое действие. Здесь уже сходства 60%.
Я не думаю, что у Сары заниженная самооценка. Вот у Шарли это налицо. То как Сара уверенно разговаривает со сверстниками, как они жаждут ее внимания, ловят каждое ее слово - ничего не говорит о заниженной самооценке.
То же самое могу сказать про свою знакомую - она была внешне красива, с хорошей успеваемостью, в семье баловали, носила модные шмотки, язык так же подвешен - с чего быть заниженной самооценке?
Да, она завоевала меня и тоже сразу стала презирать и вытирать ноги. В ответ я ее тоже стал игнорить и она проделала трюк, аналогичный трюку Сары. Временно стала любезной, "поняла свои ошибки" ... и снове все вернулось как и было.
Считала и она себя порочной? Нисколько. Она считала себя святой.

Жизнь исхлестала ее довольно сильно. Все последующие годы я ее игнорил и грубил. Но это не исправило положения. Она не изменила своего отношения. Мужчины у нее были, но ни с кем она долго не уживалась. Детей не заимела. Ей 40. Надеясь, что корона слетела и мыслить она будет рационально, я вступил в общение с ней. Поначалу общение было нормальным, она постоянно твердила, что "от всего устала", на затем неожиданно попросила у меня очень крупную сумму в долг (ессно, без отдачи), якобы, проблемы в бизнесе. Но своими куриными мозгами не смогла сообразит, что это все легко проверяется. Я задал ей несколько целевых вопросов: характер бизнеса, название фирмы, фамилии бизнес-партнеров - она ответила. Ее ответы записал на диктофон. Затем тщательно все проверил - не сошлось НИЧЕГО. Т.е. все ее история на 100% лжива. Денег, ессно, не дал, после этого она опять стала жестко игнорить и полагаю, что она это собирается делать до гробовой доски.
P.S..Хотя общение со мной ей принесло бы только "плюшки". У нее нет мужчины, но даже отказавшись от секса, она выгода у нее была бы прямая. Подарки, цветы, ухаживания, живое общение (она весь досуг проводит в интернете), личный водитель, трудоустройство на хорошую работу - это все я могу ей дать и без секса.
Но она выбрала жесткий игнор.

You So X It Just Like Z

г. Арнхем (Нидерланды)

№7 | 14.06.2018-17:22

№6 | Горчица11 писал(а):
То же самое могу сказать про свою знакомую - она была внешне красива, с хорошей успеваемостью, в семье баловали, носила модные шмотки, язык так же подвешен - с чего быть заниженной самооценке?
синдром самозванца
перфекционизм
некоторые расстройства личности
кто знает?

еще одним из симптомов было бы, агрессивное тестирование мужчины, так сказать изобилие шит тестов.

ну кто такое может перенести, скорее мужчины, не вгрошь её на ставящие и поэтому легко и с улыбкой проходящие шит тесты.

в результате и получаеться такое.
я такую тоже знаю, в молодости фотографируют для обложки и красиво поёт, в 33 живет с алкоголиком промышляющим металлоломом в созависимых отношениях.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1a412 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз