Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Уважение и/или любовь

Чего вам нехватает в отношениях?
То и другое одинаково важно
6 (67%)
Уважения (я женщина)
2 (22%)
Уважения (я мужчина)
1 (11%)
Любви (я женщина)
0 (0%)
Любви (я мужчина)
0 (0%)
Свой вариант (+ комментарий)
0 (0%)
Всего проголосовало: 9
АвторСообщение

LaVida

№0 | 14.06.2018-04:54

Доброго времени суток!
Последнее время много тем попадается про межгендерные "тёрки". "Кто кому чего должен" в основном.
Меня эти темы цепляют, так как построить гармоничные отношения пока не удалось, но желание есть. Те психологи, с которыми общалась ("семейные"), чаще всего двигали идею о том, что мужчины и женщины имеют разную психологию и от отношений хотят разного. Якобы мужчина хочет уважения, а женщина - любви.
Но вот лично мне требуется уважение, без него любовь в моём восприятии становится потребительской. Тебя любят за то что ты обладаешь какими-то достоинствами, то есть любят как функциональную вещь, любят тебя использовать. И по моему мнению от реальной любви это весьма далеко. Даже дружба предполагает большую заинтересованность и участие в личности чем подобная "любовь".
В то же время я чувствую, что мой муж весьма нуждается в моём эмоциональном принятии, в чувстве, что он интересен, желанен и т. п., то есть именно в том, что вроде как должно волновать женщин, а не мужчин.
Очень интересно узнать мнение специалистов и форумчан по этому поводу.

Герасименко Ольга Николаевна

Психолог, Детский семейный психолог

г. Алматы (Казахстан)

4 консультации

№1 | 14.06.2018-05:15

Доброе утро! Я уверена, что все очень индивидуально. Обобщения меня всегда настораживают. Думаю вам стоит опираться на себя, на свои ощущения и открыто озвучивать их. Точно так же и партнера можно спрашивать напрямую, чего он ждет от вас, а не пытаться угадать.
В моем личном опыте уважение и любовь идут рука об руку, в нашей семье очень много значимости отдаётся именно уважению (себя, парьнера, детей, родителей) для нас это основа

Яна Сергеева

№2 | 14.06.2018-05:20

Я бы не ставила вопрос "или -- или". Для меня нет любви без уважения, любовь без уважения -- собственничество, манипуляция, что угодно, но не любовь.

LaVida

№3 | 14.06.2018-05:24

№1 | Герасименко Ольга Николаевна писал(а):
Спасибо за ответ!
К сожалению, сложно договариваться. Такое чувство, что человек меня даже не пытается услышать. При этом я чувствую, что семьёй он дорожит. Но вникнуть в то, что я ему говорю, даже не пытается. На мои объяснения просто повторяет свой вариант, как он видит ситуацию. Если каким-то образом удаётся подвести его к необходимости пересмотра точки зрения - просто обрывает разговор или начинает заводиться. Словно блок какой-то стоит в его голове.
Насчёт обобщений: они уже сделаны и служат основой для определённых теорий. Хотелось бы понять, насколько эти теории жизнеспособны.

LaVida

№4 | 14.06.2018-05:27

№2 | Яна Сергеева писал(а):
Я бы не ставила вопрос "или -- или". Для меня нет любви без уважения, любовь без уважения -- собственничество, манипуляция, что угодно, но не любовь.
Спасибо за комментарий! Вряд ли кто- то напишет, что ему достаточно чего-то одного, хотя не исключаю и такой крайний случай) Я имею в виду скорее расстановку акцентов. Насколько верно предположение, что мужчины и женщины в отношениях ищут разного.

id336126

Анкета удалена

№5 | 14.06.2018-05:30

№0 | LaVida писал(а):
Якобы мужчина хочет уважения, а женщина - любви.
Как можно любить и не уважать при этом??
Мой мужчина хочет любви, нежности и ласки, чувствовать себя особенным, самым-самым. Я хочу того же. Уважение само собой.

id336126

Анкета удалена

№6 | 14.06.2018-05:34

№4 | LaVida писал(а):
Насколько верно предположение, что мужчины и женщины в отношениях ищут разного.
Разного - вполне возможно! Разного могут искать и даже две разные женщины :)

LaVida

№7 | 14.06.2018-05:40

№6 | SuperDuper писал(а):
Разного - вполне возможно! Разного могут искать и даже две разные женщины :)
А чего именно?

LaVida

№8 | 14.06.2018-05:41

№5 | SuperDuper писал(а):
Как можно любить и не уважать при этом??
Мой мужчина хочет любви, нежности и ласки, чувствовать себя особенным, самым-самым. Я хочу того же. Уважение само собой.
То есть Вы с вашим мужчиной хотите одного и того же, правильно понимаю?)

Бегун

г. Череповец

№9 | 14.06.2018-05:44

Доброго наступающего дня! Знакомая ситуация - блок в голове. Это даже не о любви или уважении, а о неспособности воспринять какую то информацию. Какие то установки саботируют принятие её. Такой саботаж может быть очень жёстким: вплоть до потери способности понимать связную речь. Пережила подобное на днях. В течении двух недель подходила к решению одного вопроса, слушала лекцию на тему и не понимала ни слова - сказано всё предельно доступным языком. В отношениях с мужем тоже были подобные "непонимайки", но на опыте проверено, что в отношении себя, что другого: вода камень всё же точит. Может быть изменить тактику? Не говорить, а попереписываться о проблеме - в письмах труднее эмоционировать, приходиться мыслить логически - иногда такой перевод общения из устного в эпистолярный жанр срабатывает.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

16 консультаций

№10 | 14.06.2018-05:45

Солохина Дарья Викторовна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№11 | 14.06.2018-05:47

А почему нет варианта "уважение (я женщина) "?

LaVida

№12 | 14.06.2018-05:48

Уточнила вопрос в голосовании, для чистоты эксперемегта обнулила результаты. Буду благодарна, если переголосуют те, кто уже проголосовал!

LaVida

№13 | 14.06.2018-05:51

№9 | Бегун писал(а):
Доброго наступающего дня! Знакомая ситуация - блок в голове. Это даже не о любви или уважении, а о неспособности воспринять какую то информацию. Какие то установки саботируют принятие её. Такой саботаж может быть очень жёстким: вплоть до потери способности понимать связную речь. Пережила подобное на днях. В течении двух недель подходила к решению одного вопроса, слушала лекцию на тему и не понимала ни слова - сказано всё предельно доступным языком. В отношениях с мужем тоже были подобные "непонимайки", но на опыте проверено, что в отношении себя, что другого: вода камень всё же точит. Может быть изменить тактику? Не говорить, а попереписываться о проблеме - в письмах труднее эмоционировать, приходиться мыслить логически - иногда такой перевод общения из устного в эпистолярный жанр срабатывает.
Спасибо за совет, возьму на вооружение! Сама уже думала о пеиеводе в эпистолярный жанр, но похоже тут уже у меня блок)

LaVida

№14 | 14.06.2018-05:53

№11 | Солохина Дарья Викторовна писал(а):
А почему нет варианта "уважение (я женщина) "?
Уже есть!

id336126

Анкета удалена

№15 | 14.06.2018-05:59

№8 | LaVida писал(а):
То есть Вы с вашим мужчиной хотите одного и того же, правильно понимаю?)
Хотим - да. Но вот вопрос - мы же выражаем это по-разному. Например, как-то была очень удивлена, что для него забота - это достаточно, чтобы я его считала самым-самым, верила в него и, например, делала массаж/готовила (показывала ему, что забочусь о его теле). Когда он это чувствует, он тоже хочет заботиться обо мне. Но его забота другая: помочь убраться, сходить в магазин, иногда даже приготовить (базовое, а чтобы я - вкусняшки).

LaVida

№16 | 14.06.2018-06:03

№15 | SuperDuper писал(а):
Хотим - да. Но вот вопрос - мы же выражаем это по-разному. Например, как-то была очень удивлена, что для него забота - это достаточно, чтобы я его считала самым-самым, верила в него и, например, делала массаж/готовила (показывала ему, что забочусь о его теле). Когда он это чувствует, он тоже хочет заботиться обо мне. Но его забота другая: помочь убраться, сходить в магазин, иногда даже приготовить (базовое, а чтобы я - вкусняшки).
А для Вас важно, чтобы он считал Вас самой-самой? Чтобы верил в Вас?

Бегун

г. Череповец

№17 | 14.06.2018-06:10

№13 | LaVida писал(а):
Спасибо за совет, возьму на вооружение! Сама уже думала о пеиеводе в эпистолярный жанр, но похоже тут уже у меня блок)
Пробить свой больше шансов, чем чужой.)) К тому же описывая конфликт, раз от раза уточняешь для себя его суть, а правильно сформулированный вопрос, как правило уже содержит в себе ответ.
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 06:19 ]

nour

№18 | 14.06.2018-06:14

№0 | LaVida писал(а):
По-моему невозможно в отношениях одно без другого. Страсть, влюбленность, влечение это вначале отношений. Со временем все это переходит в любовь и уважение. Даже если любовь проходит уважение присутствует. А вот без уважения любовь не получится сразу
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 821c1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз