Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26966 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Сама взростила неуверенность

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Елена Бархатова
АвторСообщение

Free_Artist

№0 | 14.06.2018-11:29

Здравствуйте! Я художник. Есть люди, которые рисуют просто для себя, но у меня это труд и призвание в жизни. В моей жизни получилось так, что у меня высшее образование не художественное, но я никогда не переставала рисовать. В школе окончила детскую худ школу, поступила в университет не художественная специальность, но рисовать никогда не прекращала, а фриланс художественный начал приносить деньги. Выпустилась из университета, продолжила рисовать. Мать стояла на своем, что рисование меня не прокормит, надо идти в гос структуры, но страшнее бумажной бюрократии для меня нет. Пять лет я стабильно отработала художником в одной компании, пришел эмоциональный упадок, упала производительность, и мне захотелось нового. Обучилась на курсах, повысила свой уровень рисования с перспективой работать на новом месте, с сильными художниками. Уволилась со старой работы, почувствовала в себе силы рисовать с новыми знаниями. Начала искать работу. Посыпались тестовые задания, я их конечно же взялась выполнять. Вложила душу и время, но мне отказали абсолютно все. После очередного тестового я поняла, что не выдерживаю, отказ за отказом. Развилась неуверенность в себе, я была лучшая везде ( с первого раза сдала на права в автошколе, была лучшая на учебе), и тут оказывается, что я не нужна никому как специалист. После неуверенности пришел страх, меня абсолютно любая мелочь выводит из равновесия, за руль я не сажусь, потому что тоже боюсь, что сделаю что-то не так. Раньше мне было все равно на критику (она всегда есть), сейчас я воспринимаю ее болезненно. Повезло с мужем , который меня поддерживает во всем, но моя нереализованность сказывается абсолютно на всем. Рисовать бросать не собираюсь, но хочу справиться с появившейся неуверенностью и страхом, я уже не знаю за чем я гонюсь и что мне надо, и очень обидно, что я вкладываю в себя в плане знаний и умений, но плодов это не приносит на проф поприще.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№1 | 14.06.2018-11:38

здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение темы со мной, согласны?

Free_Artist

№2 | 14.06.2018-12:01

согласна, спасибо за отклик.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№3 | 14.06.2018-12:13

Отлично) Как я могу к Вам обращаться? Ко мне можно по имени- Елена

Free_Artist

№4 | 14.06.2018-12:23

№3 | Елена Бархатова писал(а):
Полина, очень приятно познакомиться

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№5 | 14.06.2018-12:25

Хорошо. Полина, предлагаю поддерживать общение в свободном режиме, т.е. пишем тогда когда имеем время. Еще хотела бы Вас попросить, если будет сложно переживать, писать, угаснет интерес или "пропадет время для переписки", а так бывает иногда, то Вы обязательно предупредите о том, что хотите выйти из консультации.Это просто срабатывает сопротивление психики,а не чья-то вина.
Подходят ли Вам эти условия?

Free_Artist

№6 | 14.06.2018-12:31

Да, подходит

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№7 | 14.06.2018-13:16

Полина, в жизни каждого человека есть взлеты и падения. Когда человек выкладывается в полную силу и не получает ожидаемого признания и поддержки, то вполне нормально, что у него появляется неуверенность в себе и своих способностях. Но не всегда отказы связаны с тем, что Вы недостаточно хороши, может быть наоборот, Ваши работы настолько хороши, что заказчик понимает, что не может заплатить Вам за работу ту цену, которой она заслуживает и поэтому вынужден отказаться от них. Возможно, что Вы слишком хороши для него и ему Вас не потянуть.

Free_Artist

№8 | 14.06.2018-13:26

Был и такой заказчик. Но пыталась пройти в крупную компанию, которая в сопроводительном письме для меня после тестового написала, что я недостаточно хороша для них, о зп даже речь не дошла. По мне это сильно ударило. И когда пришло тестовое из другой хорошей компании , я просто отказалась выполнять испугавшись получить через неделю такой же ответ и потраченную неделю.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№9 | 14.06.2018-13:35

Полина, успех - это всегда череда падений, благодаря которым Вы развиваетесь и совершенствуете свои навыки. Вспомните, как учится ходить ребенок, как думаете, сможет ли он ходить если не поднимется после первого падения?

Free_Artist

№10 | 14.06.2018-13:42

поднимется конечно. я сама себе говорю, что может быть просто не пришло время, что может это не мое место и тд. но по факту я сижу уже три месяца без работы, и только получаю отказы. как мотивировать себя что-то делать дальше и не сдаваться я уже не знаю. отчаяние нарастает с каждым отказом, которое плавно переходит в равнодушие ко всему. как следствие растущей неуверенности - ищу одобрения где могу, но я так не жила раньше и не заглядывала к каждому в лицо даже по мелочи с немым вопросом "а все ли я правильно сделала", как собачка. от этого становится еще хуже.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№11 | 14.06.2018-13:50

Полина, Ваши сомнения не имеют никаких оснований, каждое встречающаяся в жизни человека ситуация является уроком, который позволяет что-то приобрести, от чего-то избавиться или что-то переосмыслить. Возможно, что в Вашем бессознательном существовало желание одобрения, которое Вам мешала, а данная ситуация позволила осознать эту потребность, чтобы избавиться от неё. Были ли в Вашем детстве похожие ситуации, когда Вы нуждались в одобрении и не получали его?

Free_Artist

№12 | 14.06.2018-13:58

Да, наверное как и у всех. Отец всегда проявлял неодобрение и критику к моему творчеству, но я по этому поводу не переживаю даже, просто потому что он некомпетентный в этом человек. А зачем всерьез принимать мнение некомпетентных людей? незачем. Когда отказывают компетентные люди, тогда уже становится не по себе за потраченное время на обучение, за вложенные силы, за нереализацию своего потенциала.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№13 | 14.06.2018-14:14

Полина, Вы вкладываете деньги в свое развитие, в свою компетенцию и это не может быть зря. В Библии сказано "не копите богатства на земле, копите их на небе", Вы делаете то, что указано в Библии, развиваете свои таланты, это и есть истинное богатство. Если Вам кажется , что Вы не реализовали свой потенциал, значит необходима дополнительная работа для развития. Мне очень нравится поговорка "все достигается путем длительных тренировок", которые неминуемо ведут к результату. Не стремитесь стать лучшей, делайте эту работу для себя так, чтобы получать удовольствие от процесса.

Free_Artist

№14 | 14.06.2018-18:21

№13 | Елена Бархатова писал(а):
Не стремитесь стать лучшей, делайте эту работу для себя так, чтобы получать удовольствие от процесса.

Я к этому пришла в самом конце своих рассуждений, после всех отказов. Сейчас стараюсь этому следовать , но моя неуверенность в себе и страх , что я делаю все не так никуда не деваются.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№15 | 14.06.2018-20:20

тогда предлагаю заняться восстановлением Вашей уверенности, согласны?

Free_Artist

№16 | 14.06.2018-21:06

Конечно согласна

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№17 | 14.06.2018-21:12

тогда давайте начнем с прощения себя. Технику отправлю Вам в личку.

Free_Artist

№18 | 14.06.2018-22:35

Большое спасибо! Ознакамливаюсь

Free_Artist

№19 | 14.06.2018-23:36

Завтра же займусь практикой , спасибо большое !

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№20 | 15.06.2018-09:10

жду от Вас обратной связи)

Free_Artist

№21 | 16.06.2018-00:07

№20 | Елена Бархатова писал(а):
Выполнила два раза. Старалась не вспоминать плохое , хотя текст наталкивал на мысли .

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№22 | 16.06.2018-11:50

Какие чувства, мысли возникали в процессе выполнения?

Free_Artist

№23 | 16.06.2018-12:00

Что нужно быть мягче к себе , и не зацикливаться на плохом. Двоякие ощущения потому что я думаю , что только тяжелым трудом мне все дастся , а если я буду к себе мягче, то ничего не добьюсь .

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№24 | 16.06.2018-21:19

как думаете, откуда у Вас убеждение, что для того, чтобы что-то иметь, необходимо страдать?

Free_Artist

№25 | 16.06.2018-21:47

Мне никогда ничего не давалось легко. Только тяжёлым трудом. Мне кажется если я стану мягче к себе , то автоматически перестану расти , что забуду все, что умела , если перестану практиковать . Что с только трудом я буду лучше , но это меня дико выматывает ((

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№26 | 18.06.2018-08:52

Полина, можно идти к намеченной цели через цветущую поляну, а можно - продираясь через колючие кусты и утопая в болоте. И в том, ми в другом случае Вы доберетесь до цели, но только путь через поляну принесет Вам радость и энергию, а второй путь отберет силы, и к цели Вы не придете, а приползете.
Что мешает Вам поверить, что расти можно с радостью, и почему возникает мысль, что если Вы откажетесь от трудностей, то потеряете навыки ?

Free_Artist

№27 | 18.06.2018-10:12

Затрудняюсь ответить на этот вопрос ... наверное , потому что сама так выстраиваю процесс. И так настраиваюсь. Только такой ответ получается
[ Сообщение изменено: 18.06.2018 - 10:16 ]

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№28 | 18.06.2018-10:15

Полина, могли бы Вы поделиться со мной самым ярким воспоминанием своего детства?

Free_Artist

№29 | 18.06.2018-11:33

№28 | Елена Бархатова писал(а):
Конечно. Так конечно тяжело выделить что-то одно. С детства люблю рыбалку. И как-то мне повезло поймать самую большую на тот момент рыбку :) Скорее всего она была не большая по нынешним размерам, но тогда это было просто что-то нереальное для меня)

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№30 | 18.06.2018-11:53

было ли это тяжёлым трудом?

Free_Artist

№31 | 18.06.2018-11:56

№30 | Елена Бархатова писал(а):
нет, и даже ранние подъемы в пять утра не пугали.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№32 | 18.06.2018-12:02

т.е. у Вас есть опыт достижения цели с удовольствием и за этим не последовала потеря навыков, так?

Free_Artist

№33 | 18.06.2018-12:09

получается, что так

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№34 | 18.06.2018-12:17

что мешает Вам опираться в жизни на этот опыт и не искать сложности?

Free_Artist

№35 | 18.06.2018-12:19

№34 | Елена Бархатова писал(а):
Затрудняюсь ответить... сразу готовлюсь к плохому и этим сама себе создаю сложности, видимо так.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№36 | 18.06.2018-12:27

Можно потренировать свою способность видеть во всем хорошее. Для этого заведите себе красивую тетрадь и записывайте в неё все неприятные события, которые произошли с Вами в течении дня, а потом в соседнем столбце запишите все положительные стороны этих событий. Если будете тренироваться, то в скором времени Ваше восприятие окружающего мира изменится)

Free_Artist

№37 | 18.06.2018-12:30

№36 | Елена Бархатова писал(а):
Так и сделаю :)

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№38 | 18.06.2018-12:39

можно закрывать тему или хотите делится результатами своих экспериментов?

Free_Artist

№39 | 18.06.2018-12:49

№38 | Елена Бархатова писал(а):
Спасибо за ваше время! Оно было для меня полезным, особенно прощение себя. Я поймала себя на мысли, что когда начинаю злиться вспоминаю текст этой практики и мне как-то легче сразу на душе)
[ Сообщение изменено: 18.06.2018 - 12:57 ]

Free_Artist

№40 | 18.06.2018-12:56

№38 | Елена Бархатова писал(а):
Получается, что я сама себя загоняю, на это же обижаюсь, что мне тяжело, на себя же опять за это злюсь? Потом приходит страх, что так будет всегда .. Это так печально

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№41 | 18.06.2018-13:01

очень хорошо, что Вы это увидели, теперь у Вы знаете что менять)

Free_Artist

№42 | 18.06.2018-13:03

№41 | Елена Бархатова писал(а):
Даже слезы навернулись, как я себя не любила. Спасибо за вашу помощь. А то по кругу так хожу давно. И у мужа прощения буду просить, за свое неоправданно негативное отношение

Free_Artist

№43 | 18.06.2018-13:06

Анализирую сейчас свои выводы и понимаю, что у меня мама так же себя ведет. На каждой работе умудряется взять больше работы чем надо, что-то делает сверх нормы , но себе во вред. ЗП при этом не увеличивается, здоровья не прибавляется, а потом сама же на это жалуется...

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№44 | 18.06.2018-13:38

Совершенно с Вами согласна). У Вас есть шанс передать своим детям другой опыт)

Free_Artist

№45 | 18.06.2018-13:59

№44 | Елена Бархатова писал(а):
Большое спасибо за вашу помощь!

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№46 | 18.06.2018-14:05

Закрываем тему?

Free_Artist

№47 | 18.06.2018-14:33

да

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№48 | 18.06.2018-14:35

Хорошо, удачи Вам! Обращайтесь, если возникнут вопросы)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d27e7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз