Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26998 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как повысить самооценку?

АвторСообщение

M_a_r_g_o

№0 | 14.06.2018-12:25

Уважаемые психологи, помогите разобраться в каком направлении работать над повышением своей самооценки. Читаю много литературы, но как-то ничего не помогает. Я очень зависима от чужого мнения, не умею выстраивать границы, идти на контакт первой. Кратко себе: 33 года, хорошая фигура, симпатичная, есть муж и ребенок. Выросла в полной семье, не ругали, но и никогда не хвалили, не принято было проявлять чувства, обниматься, училась хорошо.

Юлия Терёшкина

Психолог, Психоаналитическая психотерапия

г. Самара

№1 | 14.06.2018-12:29

Здравствуйте!
Если вам подхожу я и мои условия, то давайте поисследуем вашу ситуацию.

M_a_r_g_o

№2 | 14.06.2018-12:30

Добрый день! Какие у вас условия?

Юлия Терёшкина

г. Самара

№3 | 14.06.2018-12:37

Мы с вами можем подумать, что происходит и почему, но терапию по переписке я не практикую.

M_a_r_g_o

№4 | 14.06.2018-12:37

Да, конечно, условия подходят.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№5 | 14.06.2018-12:44

Расскажите, пожалуйста, почему вы бы хотели поднять самооценку, от чего она страдает?

M_a_r_g_o

№6 | 14.06.2018-13:02

1. Не буду зависеть от мнения окружающих
2. Боюсь обидеть других людей своим отказом
3. Хочу спорить и отстаивать свою точку зрения
4. Спокойно относится к критике
5. Буду отстаивать свои границы
6. Буду легко зводить новые знакомства
СО страдает от того, что я думаю о том, что другие люди думают обо мне что-то плохое, оценивают меня.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№7 | 14.06.2018-13:07

То есть вам трудно отстаивать свои желания, интересы, выражать злость, вам кажется, что вы не нравитесь людям?

M_a_r_g_o

№8 | 14.06.2018-13:23

Да, при этом у меня достаточно мягкий голос и если я волнуюсь, голос становится совсем тихий и звучит неубедительно. Да, я беспокоюсь, что кому-то не нравлюсь.
Например, если гуляю с ребенком, думаю что обо мне думают другие мамаши, думают, как я с ним разговариюваю, даже голова болеть начинает. При этом я умею быть веселой и общительной в компании, если настроюсь или человек, мнение которого для меня важно, сделает мне комплимент или похвалит, например.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№9 | 14.06.2018-13:36

То есть вы очень зависимы от оценок, которые дают другие люди. Как сильно это влияет на вашу жизнь? Можете ли вы общаться, есть ли друзья, работа?

M_a_r_g_o

№10 | 14.06.2018-13:54

Сильно влияет, поэтому я хочу разобраться, куда дальше копать, чтобы повысить самооценку, стать уверенной в себе. Я сейчас в декрете, есть пара хороших подруг, немного знакомых. Друзья для меня больная тема, как-то не складывается и я переживаю по этому поводу тоже. Может связано с тем, что я сменила 3 места жительства по работе родителей, часто меняла школы, сейчас по работе мужа в другом городе живем. Ну и в силу личных качеств: я не энергичная, не зажигательная, не умею притягивать к себе людей.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№11 | 14.06.2018-14:14

А откуда взялась идея, что людей притягивают энергичные и зажигательные? Чей это образ?

Юлия Терёшкина

г. Самара

№12 | 14.06.2018-14:15

Отношения с парой близких подруг сохраняются, но вы сейчас от них далеко, я правильно поняла?
А работа до декрета у вас была?

M_a_r_g_o

№13 | 14.06.2018-14:26

№11 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
У меня есть такие знакомые, у них много друзей, большой круг общения, им всегда рады.

M_a_r_g_o

№14 | 14.06.2018-14:27

№12 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Работа была - в офисе, но там я тоже себя не проявляла, но были очень хорошие отношения с несколькими коллегами. С подругами видимся несколько раз в год или переписываемся, отношения сохранились.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№15 | 14.06.2018-14:29

№13 | J_u_l_i_a писал(а):
Они кажутся вам более счастливыми, чем вы?

Юлия Терёшкина

г. Самара

№16 | 14.06.2018-14:31

№14 | J_u_l_i_a писал(а):
Как будто работа была больше не реализацией, а таким безопасным местом, к которому вы привыкли.

M_a_r_g_o

№17 | 14.06.2018-14:31

Да, мне не хватает общения, сейчас случаются мамские посиделки раз в неделю, после этого я чувствую себя счастливой.
№15 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):

M_a_r_g_o

№18 | 14.06.2018-14:33

№16 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Я бы так не сказала, у меня были успехи в работе, меня ценили, нравилось решать поставленные задачи.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№19 | 14.06.2018-14:44

У меня сложилось впечатление, что целом вы довольны своей жизнью, но сейчас вам стало немного скучно и одиноко, вы в чужом городе и мало социализированы. Может быть у вас сейчас есть желание начать выходить в люди, куда-то за границы своей теперешней реальности, но вам страшно?

M_a_r_g_o

№20 | 14.06.2018-15:00

Нет, я с детства была "серой мышкой" и это положение меня никогда не устраивало, я много переживаю по этому поводу. С самооценки мы переключились на тему друзей, возможно, сложилось такое впечатление. Но моя проблема заключается в низкой самооценке, корни из детства. Как повысить самооценку?

Юлия Терёшкина

г. Самара

№21 | 14.06.2018-15:16

Я вас расспрашиваю, потому что нет единой таблетки "для самооценки" или "от комплексов". Думаю, вы и сами это поняли, если читали книги, но эффекта особенно не было. Важно понимать, какие сферы вашей жизни страдают, что именно с вами происходит и тогда возможно понять, что и как менять.

M_a_r_g_o

№22 | 14.06.2018-15:24

В детском саду в 2-3 года меня девочка дразнила за большие уши, я тогда для себя решила, что лучше не высовываться (как-будто отпечаталось где-то), почему-то родителям об этом не говорила, не искала у них помощи. С мамой не было никогда доверительных отношений, может быть ей было некогда,т.к. никто с погодками не помогал, и сама она в своем детсве не знала похвалы. Однажды в 7 лет у подружки во дворе на меня налаяла большая собака, ее мама тогда меня обняла, мне было приятно и я тогда подумала, а почему меня моя мама никогда не обнимает. Потом в подростковом возрасте папа называл меня комплекс ходячий.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№23 | 14.06.2018-15:31

Значит отношения с родителями были отчуждёнными, не конфликтными, но и не близкими. Кажется, вы часто чувствовали себя без поддержки, одинокой, может даже беззащитной...
А какой в целом была ваша семья? Какие в ней были отношения?

M_a_r_g_o

№24 | 14.06.2018-15:38

Да, отношения были отчужденными, никогда не хвалили. Остальные родственники, бабушки жили далеко, видели их раз в год. В детстве много времени проводили с сестрой, была общая компания во дворе. Отец много пил раньше и мама не разрешала с ним разговаривать, если придет пьяный, а иначе накажет. Почему-то я чувствовала свою вину и было стыдно за него. Однажды спросила, вот и думайте нужен вам такой папа или нет.

M_a_r_g_o

№25 | 14.06.2018-15:42

Еще мама за собой плохо следила, не ухаживала, не наряжалась, говорила что у нас нет денег, хотя были, но она больше накопитель. В последствии во взрослом возрасте мне сложно было на себя тратить деньги, покупать себе что-нибудь.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№26 | 14.06.2018-15:50

Ваша самооценка тесно связана с темой семьи, пьянства отца, ведь вы, будучи маленькой, очень воспринимали поведение отца на свой счёт. То, что мама спрашивала вас, нужен ли вам такой отец, тоже показательно. Появляется фантазия, что, может быть, она возлагала на вас ответственность за то, что живёт с мужем.
Как вёл себя отец, будучи пьяным? Почему мама вас ограждала от общения с ним?

M_a_r_g_o

№27 | 14.06.2018-15:53

№26 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Вел спокойно, не буйно, сразу спать ложился. Мама сама с ситуацией не могла справиться, поэтому испльзовала нас (детей), чтобы мы бойкот ему устраивали.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№28 | 14.06.2018-15:56

№27 | J_u_l_i_a писал(а):
Ясно, то есть она не боялась за вас, а вы были инструментом давления на отца, способом выразить ему свои чувства?
А что вы сами тогда чувствовали?

M_a_r_g_o

№29 | 14.06.2018-16:00

№28 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Да, так получается. Я чувствовала страх за него и стыд перед соседями и знакомыми, и самой мне была неприятна эта картина. Чувствовала свою причастность к этому, как будто несу за отца ответственность - наверно мамина это мамина заслуга. Не было отстраненности, типа мой отец пьет и это его дело, мне параллельно.

M_a_r_g_o

№30 | 14.06.2018-16:01

Ну и в доме по этому поводу была сумрачная атмосфера.

M_a_r_g_o

№31 | 14.06.2018-16:10

Еще хочу добавить, у меня по сей день есть страх быть наказанной, что на меня накричат, хотя ругали вроде не часто.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№32 | 14.06.2018-16:16

Внутри вас так остаётся эта стыдная, виноватая часть, связанная с отцом и какая-то закрытая, несчастная и одновременно обиженная часть, связанная с матерью. Это если очень условно говорить. Очень трудно полюбить себя, пока не удастся как-то принять эти части, эти воспоминания, переработать их. Ведь любая ваша сегодняшняя успешность стоит на этом прошлом как на фундаменте.

№30 | J_u_l_i_a писал(а):
Ну и в доме по этому поводу была сумрачная атмосфера
Теперь иногда в вашей жизни воцаряется такая атмосфера, когда вы вдруг ни с того, ни с сего начинаете чувствовать опасность, стыд или бояться, что придётся их ощутить.

M_a_r_g_o

№33 | 14.06.2018-16:31

Да, я чувствую, что у меня нет фундамента.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№34 | 14.06.2018-17:13

Думаю, об этом в первую очередь нужно думать, решая вопрос с самооценкой.
Как вам кажется, на вашей семейной жизни это не сказывается?

M_a_r_g_o

№35 | 14.06.2018-17:45

№34 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Сказывается, с мужем не хвататет теплоты в отношениях, но уже такой барьер, который сложно переломить. С ребенком стараюсь учитывать ошибки в воспитании родителей, много хвалю и обнимаю, пытаюсь сразу установить доверительные отношения.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№36 | 14.06.2018-18:33

№35 | J_u_l_i_a писал(а):
но уже такой барьер, который сложно переломить
Что вы имеете ввиду?

Юлия Терёшкина

г. Самара

№37 | 15.06.2018-13:35

Здравствуйте! Не знаю, прочитали ли вы моё сообщение. Вы хотите продолжить разговор?

M_a_r_g_o

№38 | 15.06.2018-14:07

Здравствуйте, Юлия!
№36 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
После рождения ребенка чувствую, что мы с мужем отдалились друг от друга. О чувствах разговаривать не умеем и никто не делает первый шаг навтсречу друг другу.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№39 | 15.06.2018-14:35

Значит вы чувствуете, что вам трудно проговаривать что-то, выражать себя и это подтачивает ваши отношения изнутри?

M_a_r_g_o

№40 | 15.06.2018-15:16

Не подтачивает, отношения не ухудшаются, они дошли до какой-то точки и там остановились.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№41 | 15.06.2018-15:19

Как вы себя чувствуете в этой точке?

M_a_r_g_o

№42 | 15.06.2018-16:19

В принципе комфортно, я не знала другого отношения, не прежеживаю по этому поводу. Есть вещи, которые меня больше беспокоят.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№43 | 16.06.2018-11:28

То есть отчуждение с мужем вас не очень беспокоит и вы зотите научиться общаться с другими людьми, вне семьи? Может быть, это такая попытка что-то компенсировать? Я более-менее правильно понимаю?

M_a_r_g_o

№44 | 16.06.2018-15:27

Знаете, Юлия, наводящие вопросы привели меня к такой мысли. С детства для меня очень важным является наличие друзей. Наверно после этого случая. В дошкольном возрасте гуляли с девочками в компании и та, что меня дразнила (и после чего я закрылась), предложила пойти к ней в гости, но сказала, что ей разрешили только 3-х позвать, т.е. без меня, это как-то по умолчанию было понятно. Я всегда была очень впечатлтельной, у меня это отпечаталось, и решила что меня не ждут, мне не рады.
Во взослом возрасте мне важно такое общение в компании, где я могу себя проявить, где я себе нравлюсь. От этого зависит моя самооценка. Если долго не было общения,
запускается пластинка: "У меня нет друзей", это отнимает много энергии, упадническое настроение, самоедство. Как-будто после встреч я ставлю себе галочку: "ОК, я нормальная, у меня все отлично, у меня есть знакомые, с которыми приятно проводить время" и какое-то время я чувствую себя полноценным человеком, а потом все по-старому.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№45 | 16.06.2018-19:00

Мне это наблюдение кажется очень важным. Если учитывать, что само по себе отсутствие близости для вас серьёзной проблемой не является, то получается, что люди рядом будто призваны подтвержать вашу нормальность, что вы хорошая, приятная.
Если думать ещё и о вашем воспоминании и попробовать копнуть глубже, то такое общение с людьми как будто стирает для вас тяжелые воспоминания, где вы чувствовали стыд, вину, исключенность из нормальной жизни детей, которые казались вам более благополучными и счастливыми, чем вы.

M_a_r_g_o

№46 | 16.06.2018-21:47

Да, все верно. Когда в соцсетях вижу как кто-то из моих знакомых весело проводят время в компании друзей, у меня может испортится настроение на весь день.
При этом если кто-то из блогерров со множеством подписчиков напишет, что у него мало друзей, он интроверт, у меня прям настроение повышается. Всегда думала о том, что во зрелом возрасте у большинства людей мало друзей и это нормально, наверно тогда я не буду переживать по этому поводу. Получается замкунтый круг, я завишу от общества людей, но не умею заводить друзей. Как из него вырваться?

M_a_r_g_o

№47 | 16.06.2018-21:49

№45 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Если думать ещё и о вашем воспоминании и попробовать копнуть глубже, то такое общение с людьми как будто стирает для вас тяжелые воспоминания, где вы чувствовали стыд, вину, исключенность из нормальной жизни детей, которые казались вам более благополучными и счастливыми, чем вы.
Я никогда не думала об этом, это на подсознании работает? Не вспоминала об этих случаях очень давно.

M_a_r_g_o

№48 | 17.06.2018-10:40

Здравствуйте, Юлия! Вот еще подумала, если нахожусь с мужем или другим человеком, который ко мне хорошо относится, в общественном месте, совсем не беспокоюсь о том, что обо мне подумают другие люди.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№49 | 17.06.2018-11:30

Здравствуйте!
№48 | M_a_r_g_o писал(а):
Юлия! Вот еще подумала, если нахожусь с мужем или другим человеком, который ко мне хорошо относится, в общественном месте, совсем не беспокоюсь о том, что обо мне подумают другие люди
Вы очень нуждаетесь во внешней опоре, поддержке,чтобы чувствовать себя уверенно, будто одной вас не достаточно, другой человек может стать вашим щитом, компенсировать что-то, чего вам самой не хватает.

№47 | M_a_r_g_o писал(а):
Я никогда не думала об этом, это на подсознании работает? Не вспоминала об этих случаях очень давно.
Это психический автоматизм, осознание, воспоминание и проживание этих чувств как раз помогают сделать эти процессы более конролируемыми.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b49d9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз