Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25480 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Симптомов нету, Сотрясение есть. Как это?

АвторСообщение

Юлия-1408

№0 | 14.06.2018-15:34

Возможно вопрос не по адресу, но все же... возможно кто-то сможет проконсультировать.
вчера упала с велосипеда, ударилась лицом. Сознания не теряла, тошноты не было, легкое головокружение появилось сильно позже. Вызвали мне скорую, давление 150/90. (Норма 110/80, 120/80) подскочило. Возможно от удара и шока. отвезли в больницу. Сделали КТ. Сказали сотрясения нету, отправили домой. Сегодня утром все хорошо, никаких характерных симптомов сотрясения нету, но на солнце быть не могу - плоховасто становится, и появилась боль в шее. К неврологу на прием сходила. Та сказала Сотрясение есть. Отправила сидеть в тени, если станет хуже - вызывать скорую.
И я совершенно недоумеваю как это? По результатам КТ сотрясения нету, невролог говорит есть.

Юлия-1408

№1 | 14.06.2018-16:27

Подниму тему...

Наталия Андрушко

Психолог, Online-консультант Экофасилитатор

г. Киев (Украина)

3 консультации

№2 | 14.06.2018-16:50

Насколько мне известно, КТ выявляет, есть ли физические повреждения мозга (гематомы, кисты, повреждения сосудов если с проявителем делали). Но возможно повреждения тканей были небольшие, но такие, что затрудняют отток жидкости и провоцируют отек.
Я бы рекомендовала "перебдеть"

Юлия-1408

№3 | 14.06.2018-16:55

№2 | Наталия Андрушко писал(а):
Насколько мне известно, КТ выявляет, есть ли физические повреждения мозга (гематомы, кисты, повреждения сосудов если с проявителем делали). Но возможно повреждения тканей были небольшие, но такие, что затрудняют отток жидкости и провоцируют отек.
Я бы рекомендовала "перебдеть"
Ясно. Спасибо. Лекарства рекомендованные купила пью. Волнуюсь даст ли это еще ухудшения на мозговую деятельность.. сотрясений уже 4. Это 5-е... переживаю за себя сильно...

Мэрайя

№4 | 14.06.2018-16:58

№0 | Юлия-1408 писал(а):
Возможно вопрос не по адресу, но все же... возможно кто-то сможет проконсультировать.
вчера упала с велосипеда, ударилась лицом. Сознания не теряла, тошноты не было, легкое головокружение появилось сильно позже. Вызвали мне скорую, давление 150/90. (Норма 110/80, 120/80) подскочило. Возможно от удара и шока. отвезли в больницу. Сделали КТ. Сказали сотрясения нету, отправили домой. Сегодня утром все хорошо, никаких характерных симптомов сотрясения нету, но на солнце быть не могу - плоховасто становится, и появилась боль в шее. К неврологу на прием сходила. Та сказала Сотрясение есть. Отправила сидеть в тени, если станет хуже - вызывать скорую.
И я совершенно недоумеваю как это? По результатам КТ сотрясения нету, невролог говорит есть.
КТ-это грубое обследование. Более точное МРТ. И могла быть травма шеи параллельно, а ее не смотрят на КТ. В любом случае лечение побольше покоя и попить ноотропы.

Юлия-1408

№5 | 14.06.2018-16:59

№4 | Мэрайя писал(а):
КТ-это грубое обследование. Более точное МРТ. И могла быть травма шеи параллельно, а ее не смотрят на КТ. В любом случае лечение побольше покоя и попить ноотропы.
Рентген шеи завтра пойду делать.. шея да, болит сильно.
МРТ уже похоже у себя буду делать, когда вернусь..

Наталия Андрушко

Психолог, Online-консультант Экофасилитатор

г. Киев (Украина)

3 консультации

№6 | 14.06.2018-17:03

№3 | Юлия-1408 писал(а):
Волнуюсь даст ли это еще ухудшения на мозговую деятельность.. сотрясений уже 4. Это 5-е... переживаю за себя сильно...
Повреждение шеи тоже может влиять на качество кровоснабжения мозга. А зчмт если и есть, то небольшая, вряд ли сильно может повлиять, но поберечь себя стоит.

Мэрайя

№7 | 14.06.2018-17:16

№5 | Юлия-1408 писал(а):
Рентген шеи завтра пойду делать.. шея да, болит сильно.
МРТ уже похоже у себя буду делать, когда вернусь..
Рентген покажет только грубые изменения. Да, лучше сделать МРТ головы и шеи, тем более, если были раньше травмы. Шею можно пока зафиксировать воротником.Кстати, именно шея часто травмируется при падении с мотоцикла. Если тормозили головой, то вполне возможны повреждения шеи.

Юлия-1408

№8 | 14.06.2018-18:16

№7 | Мэрайя писал(а):
Рентген покажет только грубые изменения. Да, лучше сделать МРТ головы и шеи, тем более, если были раньше травмы. Шею можно пока зафиксировать воротником.Кстати, именно шея часто травмируется при падении с мотоцикла. Если тормозили головой, то вполне возможны повреждения шеи.
Ну воротник то врачи должны надевать.. по результатам обследований.. на снимок иду завтра.. расстроена ужасно. Как-то навалилось все и сразу... по работе еще неприятности.. противно, и до слез себя жаль...

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№9 | 14.06.2018-18:19

№0 | Юлия-1408 писал(а):
Вам нана обратица к хорошему мануальщику или остеопату. Там у вас в шейном отделе что то не то. Изза этого происходит пережатие сосудов и головокружение.

Мэрайя

№10 | 14.06.2018-18:20

№8 | Юлия-1408 писал(а):
Ну воротник то врачи должны надевать.. по результатам обследований.. на снимок иду завтра.. расстроена ужасно. Как-то навалилось все и сразу... по работе еще неприятности.. противно, и до слез себя жаль...
Даже если травмы нет, он не вреден).И давление измерьте. Может быть дело в нем, а не в травме.

Юлия-1408

№11 | 14.06.2018-18:24

№9 | Люда Винчи писал(а):
Вам нана обратица к хорошему мануальщику или остеопату. Там у вас в шейном отделе что то не то. Изза этого происходит пережатие сосудов и головокружение.
Это явно.. хуже всего что я нахожусь на отдыхе, да еще и в другом регионе. На местности практически не ориентируюсь. Ждать только когда вернусь..

Ирина Евгеньевна Савельева

Врач-психотерапевт, Психоаналитик дмн Велнес-эксперт

г. Иваново

№12 | 14.06.2018-18:35

№0 | Юлия-1408 писал(а):
И я совершенно недоумеваю как это?
По наличию жалоб, анамнезу, топической диагностике. Возможно, нистагм есть, в позе Ромберга неустойчивость и т.д. Переживать не стоит, тем более до слёз. Без перенапряжения живите, недели 3-4 соблюдайте строгий режим дня. Фармакологию не могу советовать - открытый форум, да ещё психологический, что назначил невролог, лучше попить. МРТ, тем более после уже проведенного КТ и такой клинике, не показано. К остеопату и мануальщику - не надо. Пока только невролог. Охранительный режим и его назначения.
quote=№3 | u273653 | Юлия-1408]Волнуюсь даст ли это еще ухудшения на мозговую деятельность.. сотрясений уже 4. Это 5-е... [/quote]
Нет. Не волнуйтесь.
P.S. Я невролог по основной специальности, д.м.н.
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 18:41 ]

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

862 консультации

№13 | 14.06.2018-18:37

Добрый вечер
№0 | Юлия-1408 писал(а):
Юлия, Вы допускаете, что есть функциональные и органические симптомы?

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№14 | 14.06.2018-18:43

№0 | Юлия-1408 писал(а):
И я совершенно недоумеваю как это?
- есть особая травма шеи по прозвищу "хлыстовая"
- похоже, что именно это и произошло
- с учетом амплитуды удара и возрастных изменений в ШОП, последствия могут быть разные
- страдает, чаще, связочный аппарат, сами позвонки - реже
- но есть хорошая новость
- у вас все может ограничиться умеренным "повреждением" связочного аппарата ШОП и сопутствующей преходящей сосудистой симптоматикой

Юлия-1408

№15 | 14.06.2018-18:48

№13 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Добрый вечер
Юлия, Вы допускаете, что есть функциональные и органические симптомы?
Я не могу ничего допускать, я от медицины далека совсем. Если подробно поясните, буду рада.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№16 | 14.06.2018-18:55

№11 | Юлия-1408 писал(а):
Тады да. Нужен отличный специалист. Он вам за 1 сеанс исправит шейный и грудной отдел. Но скажет, что ходить надо 10 раз. А вы посетите его 3-4 раза и хватит. Чай позвоночник гибкий у вас?

Юлия-1408

№17 | 14.06.2018-18:59

№12 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
По наличию жалоб, анамнезу, топической диагностике. Возможно, нистагм есть, в позе Ромберга неустойчивость и т.д. Переживать не стоит, тем более до слёз. Без перенапряжения живите, недели 3-4 соблюдайте строгий режим дня. Фармакологию не могу советовать - открытый форум, да ещё психологический, что назначил невролог, лучше попить. МРТ, тем более после уже проведенного КТ и такой клинике, не показано. К остеопату и мануальщику - не надо. Пока только невролог. Охранительный режим и его назначения.
quote=№3 | u273653 | Юлия-1408]Волнуюсь даст ли это еще ухудшения на мозговую деятельность.. сотрясений уже 4. Это 5-е...
Нет. Не волнуйтесь.
P.S. Я невролог по основной специальности, д.м.н.[/quote]
Спасибо.. фармакологию 3 препарата назначили, 4-е сама назначила, ноотропил. Пью.
Ну в общем да, пальцем в нос не попадаю. (То что я сама заметила)
То есть сотрясения по факту нету, просто нарушен кровоток? Из-за шеи и скакнувшего давления?
За мозги свои и последствия переживаю сильно.. репетитор я... итак уже много специфических особенностей, скорее всего из-за сотрясений..
А охранительный режим до какой степени? Конные прогулки (шаг) прогулки с собаками, всевозможные прогулки, путешествия показаны? Или в номере лежать, глядеть в потолок? Чего сильно не хотелось бы...

Юлия-1408

№18 | 14.06.2018-19:01

№14 | Влад Гунин писал(а):
- есть особая травма шеи по прозвищу "хлыстовая"
- с учетом амплитуды удара и возрастных изменений в ШОП, последствия могут быть разные
- страдает, чаще, связочный аппарат, сами позвонки - реже
- но есть хорошая новость
- у вас все может ограничиться умеренным "повреждением" связочного аппарата ШОП и сопутствующей преходящей сосудистой симптоматикой
Э-э-э... а более простыми словами можно?

г. Иваново

№19 | 14.06.2018-19:05

№14 | Влад Гунин писал(а):
есть особая травма шеи по прозвищу "хлыстовая"
Вслепую сложно сказать, но маловероятно, коллега. Обычно это всё-таки при автоавариях (форсированное переразгибание с последующим резким сгибанием либо, наоборот, резкое сгибание с последующим разгибанием) и нырянии. Но нужно, безусловно, смотреть ШОП - и руками, и Rg при подозрении на травму. НО смущает, что и так уже автор темы облучен КТ при незначительной клинике.

г. Иваново

№20 | 14.06.2018-19:22

№17 | Юлия-1408 писал(а):
фармакологию 3 препарата назначили, 4-е сама назначила, ноотропил.
Какие и почему тогда не пикамилон?
То есть сотрясения по факту нету, просто нарушен кровоток? Из-за шеи и скакнувшего давления?
По симптоматике, похоже, что есть (на КТ и МРТ сотряс не виден, только ушибы). Давление могло скакнуть от разных факторов, но при такой травме, когда пострадал шейный отдел позвоночника (ШОП) часто происходит рефлекторный спазм позвоночной артерии (ПА) с одной или двух сторон, обусловлен он воздействием на симпатическое периартериальное сплетение, т.е. вокруг этой артерии (ПА).

г. Иваново

№21 | 14.06.2018-19:26

репетитор я... итак уже много специфических особенностей, скорее всего из-за сотрясений..
Это уже нужно лично обследовать (то, что выше-тоже, но хотя бы примерно можно там сказать) и решать.
А охранительный режим до какой степени?
Не прыгать с парашюта, не серфить по волнам, не бегать кроссы, не прыгать на батуте. В идеале - не падать с лошади.
прогулки с собаками, всевозможные прогулки, путешествия показаны
Показаны и полезны. Но без фанатизма.

Tomaa

№22 | 14.06.2018-19:29

мне ноопепт назначали и цинаризин..

Юлия-1408

№23 | 14.06.2018-19:29

№20 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Ирина Евгеньевна! В личке или приватке с вами пообщаться можно?

г. Иваново

№24 | 14.06.2018-19:31

№23 | Юлия-1408 писал(а):
Ирина Евгеньевна! В личке или приватке с вами пообщаться можно?
Не очень знаю правила еще здесь. Если не нарушите ничего), я не против.

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№25 | 14.06.2018-20:58

№19 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Вслепую сложно сказать, но маловероятно
- это совсем не вслепую... коллега
- вектор положительного ускорения вперед с резким торможением и отрицательным ускорением на ШОП
- это типичный "хлыст"
- матчасть...

Мэрайя

№26 | 14.06.2018-21:00

№19 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
НО смущает, что и так уже автор темы облучен КТ при незначительной клинике
Cейчас стандарт при подозрении на травму головы делать КТ.

Мэрайя

№27 | 14.06.2018-21:09

Иногда для поиска заболеваний пациенту приходится проходить самые разные виды обследования. Это помогает установить причину тревожных симптомов, выявить заболевания и начать эффективное лечение. Так, например, врачи нередко после МРТ назначают проведение КТ и наоборот. Насколько это безопасно? Не подвергается ли организм излишней нагрузке и не приводит ли это к патологиям в дальнейшем? Ответы на эти вопросы основаны на изначальном различии двух методик. Во время магнитно-резонансной томографии тело попадает в сильное магнитное поле. Это, как правило, проходит бесследно для человека. При компьютерной томографии человек подвергается рентгенологическому облучению, которое никак не связано с магнитным полем. То есть эти две методики могут проводиться друг за другом, поскольку не усиливают последствия, не вызывают нарушений в работе организма и др. Можно проводить КТ после МРТ и наоборот, если это действительно целесообразно с точки зрения диагностики. Иногда такой комплексный подход действительно помогает выявить заболевание и подобрать оптимальное лечение. Побочные эффекты и осложнения после такого «конвейера» обследований не возникнет.

г. Иваново

№28 | 14.06.2018-21:12

№25 | Влад Гунин писал(а):
матчасть...
Не стоит обесценивать мой опыт.) Я профессор с больши-и-им клиническим опытом, в т.ч. оперативным в НХО.
Я же с Вам вежливо и как с равным коллегой.) Давайте взаимно этично себя вести.)

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№29 | 14.06.2018-21:12

№18 | Юлия-1408 писал(а):
а более простыми словами можно?
- а чо нет? можно
- вы ехали на велике с определенной скоростью (вперед)
- после некоего инцидента тело продолжило движение вперед и встретилось с преградой (грунт)
- если точка "встречи" с грунтом было лицо (череп), то на наиболее подвижную (мобильную) часть тела (в данном случае шея) пришлась нагрузка, которая вызвала резкое переразгибание шеи назад
- весь процесс занимает какие-то миллисекунды, но
- этого достаточно (иногда), чтобы чрезмерно "перегрузить" связки шейного отдела позвоночника

Масленников Игорь Николаевич

Психолог

г. Краснодар

№30 | 14.06.2018-21:16

№0 | Юлия-1408 писал(а):

А чем вам помогут психологи?

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№31 | 14.06.2018-21:16

№28 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Давайте взаимно этично себя вести.)
- ответ в посте № 29

Юлия-1408

№32 | 14.06.2018-21:58

№30 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
А чем вам помогут психологи?
Уже помогли. Психологи с медицинским образованием. Это вы считаете что таких нету.

Масленников Игорь Николаевич

Психолог

г. Краснодар

№33 | 14.06.2018-22:14

№32 | Юлия-1408 писал(а):
Уже помогли. Психологи с медицинским образованием.

Хорошо, что помогли.
За меня то не надо выводы делать, я сам могу сказать, что думаю.
Я задал вопрос, ваше право отвечать или нет.
Зачем домыслы строить :)

Юлия-1408

№34 | 15.06.2018-21:11

№28 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
№31 | Влад Гунин писал(а):
По лекарствам, назначили бетагистин, глиатилин, амелотекс.
Плюс сама себе назначила ноотропил, комбилипен (витамины группы В) и новопассит.
Вот результаты рентгена шеи. Когда травматолог осматривал пищала, кричала от боли. Одели воротник. С воротником стало гораздо легче.

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№35 | 15.06.2018-22:25

№34 | Юлия-1408 писал(а):
Вот результаты рентгена шеи.
- имеем возрастные и "психологические" изменения в ШОП
- травма выступила как провоцирующий и отягощающий фактор
- воротник - ваше все
- поправляйтесь ))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 723e4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз