Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26623 специалиста из 918 городов

Цвет дома и принятие решений

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Захарова Снежана Олеговна
АвторСообщение

agv

№0 | 14.06.2018-17:31

Добрый день. Запрос может выглядеть достаточно глупо, но тем не менее.

Мне 38. Родителей нет, мама умерла меньше года назад, отец шесть с половиной лет назад.
Семья, дочке 2.5.

У меня есть дача, в дальнем Подмосковье, маленький домик, где я люблю проводить время. Сама дача в достаточно бардачном состоянии, но мне очень нравится там природа, обстановка, и всё такое прочее. Дом и дача для меня очень важны, я люблю их с детства. Мне даже казалось лет в 13-14, что я испытываю постоянную ностальгию по этому месту. Да и сейчас так кажется. Звуки, запах, обстановка. Всё там как живое для меня.
Периодически, и когда были живы родители, и когда их не стало, я там что-то делаю. Вернее, раньше делала мама и я, теперь только я.

... Когда-то дом был покрашен синей масляной краской, она вся выцвела, кроме того дом достаточно холодный, и вот в этом году я затеял утепление фасада, с последующей зашивкой сайдингом.

Работы в этот раз шли очень тяжело (работаю я с помощником, не доверяю фирмам, которые часто делают некачественно, опасно для дома, многого не знают, а мне в радость ручная работа с такими исследованиями). Семья отдыхает у родителей жены, всё моё внимание уделяется на ремонт, но очень тяжело идет. Потому что тяжело перелицевать то, что сильно вплелось в жизнь. И вот в финале надо выбрать цвет и... Я покупаю ярко-синий сайдинг с белыми и зеленоватыми вставками, последние к нему совершенно не подходят.
Почему синий? Потому что дочке говорил, поедем в синий домик. Потому что столько лет был синим. Потому что и сам цвет достаточно красивый. Почему выбрал зеленые вставки, которые, как оказалось, совершенно не подходят, и от которых надо отказываться? Потому что хочется чтоб был не только холодный цвет на фасаде.
Смотрел ещё ярко-зелёный, очень понравился, даже чуть больше, фактурнее смотрится, но почему-то такая мысль мельком проскакивает, что сделаю зеленый, будет хорошо, но ездить туда часто не получится. А с синим буду часто там.

И вот, на следующий день после получения материала, меня начинает плющить, почему я не выбрал зеленый цвет. Вообще, зеленый мой любимый цвет, но синий я тоже люблю. В одежде, во всем, синий, зеленый и серебристый-серый мои любимые.
Но, думаю - я не сумел выбрать хороший цвет, потому что в плену своих предрассудков, потому что не могу действовать без оглядки на прошлое, выбрать новое лицо своему дому. Теперь я никогда не смогу сделать комфорт в своем доме.
Почему?

1. надо заметить, у меня были замечательные родители, у нас были очень дружеские отношения, я ни у кого таких не встречал, друзья удивляются, например, в разговоре "как, ты с мамой ходил на рок-концерт?" - а для меня такое времяпровождение, доверие, разговоры, общие интересы всегда было нормальным, мне удивительно, что тут удивляться. Но один пунктик был, который усложняет жизнь, и который я унаследовал - это огромный вещизм и склонность к бардаку. С нюансами: у папы был вещизм, собирательство, глупее и бестолковее, чем у мамы, но он был склонен к порядку. И полезные, и бесполезные - реально бесполезные - предметы он умудрялся содержать в образцовом виде, для меня нонсенс, как у него это получалось. Хотя он и сам предполагал, что перегнул палку в коллекционировании всего.
У мамы был вещизм толковее, что-ли, бесполезных предметов было меньше, но она наоборот, не поддерживала порядок, у неё был бардак, она была как Леонардо да Винчи, погружаясь в идею, не видела ничего вокруг.
Мамину склонность к бардаку я унаследовал точно.

2. Так получилось, что дом всё время слегка недостроен. Родители не так много туда ездили, как надо бы. Не хватало средств. Внутренней отделки нет до сих пор, печку полтора года назад сложили. Участок постоянно заростал кустарником.
Так вот, и начинаю думать, что никогда не доведу дом до ума, потому что сейчас сделал такой выбор, в сторону синего.

В общем, я выбрал синий, и мне плохо, не могу ничего поделать, кажется что я попал в замкнутый круг, а так хочется и жить в окружении милых сердцу мест, и жить в комфорте при этом, взять всё лучшее что было в родительской жизни, что они дали мне и сделать ещё лучше. И мне кажется, сменить цвет дома было бы каким-то символическим действием, которое позволило бы идти вперед, не застряв в болоте.

И вот, звоню поставщику, договариваюсь что за деньги они его заменят на зеленый, потому что жену не устроил фасад. Договариваюсь.
И вот... мне начинает казаться, что зеленый - но это же будет как у соседей. И кум вдруг говорит, что мол, привык к зеленому с детства.
Мне показалось, что фронтон, с остатками масляной краски, будет грустить о своем несоответствии. Мне показалось, что я не готов всё-таки сменить цвет дома, как-то нехорошо.
Я привык, что мои родители необычны. Что я достаточно необычен. Да и жена очень выделяется из толпы. И дочка, которая значительно развитей сверстников, которую мы необычно воспитываем вседозволенностью. А тут - 50 оттенков зеленого на улице... Мне показалось, что я растворюсь в этом. Мне показалось, что рано менять цвет.

И я позвонил поставщику, сказал, что удалось уговорить семью на синий цвет.
Несколько часов был доволен. А потом - опять возникли сомнения из предыдущего пункта. Сейчас мне очень плохо, нервничаю, болит голова. Плохо мне, плохо.

Что хотел бы от консультации? Понять, что делать. И как сделать так, чтобы в дальнейшем было комфортно. Ох... Думаю может купить зеленый в другом месте, сделать, синий спрятать в кладовку? Не знаю!!! И денег мало осталось... Желательно принять существующий выбор. Но как? Если он мне опять кажется абсолютно ошибочным.

Что хотел бы от специалиста? Чтобы применяемая методология ориентировалась на быстрое достижение результата. Желательно чтобы была научно подтвержденной. Методы, ориентированные на длительную терапию, мне не подходят. Я, кстати, много лет назад ходил на такую терапию, считаю, пустая трата времени. Поэтому, только то, что даст быстрый, в случае реальной терапии - в пределах семи встреч - результат.

Заранее спасибо.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№1 | 14.06.2018-18:00

Здравствуйте, давайте попробуем разобраться в вашей проблеме?
Обо мне вы можете прочесть на сайте предварительно, если я вам подхожу дайте знать!)

agv

№2 | 14.06.2018-18:12

Прочитал. Спасибо за быстрый ответ.
Главный вопрос, на основании которого дам ответ, Ваша методика подразумевает работу в краткосрочном формате как полноценную, самодостаточную, не требующую многолетнего продолжения?

Я несколько лет консультировался у терапевта, работавшего, или декларировавшего работу по методологии гештальт-терапии. Ничем хорошим это не закончилось, пожалуй, консультации принесли больше вреда, чем пользы.
По правде говоря, я теперь боюсь даже этих слов. Кстати, и изначально я запрашивал короткий курс, который в итоге вырос на пару лет.
Мне страшно опять вляпаться.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№3 | 14.06.2018-18:26

Мне тоже страшно становится, когда вас читаю(
Я специализируюсь на гештальт-подходе
Но в нем, если вы не знали и краткосрочно работают
я вас не собираюсь мучать несколько лет)

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№4 | 14.06.2018-18:26

это слово меняет жизни и не такое уж и страшно по правде)

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№5 | 14.06.2018-18:30

вы еще там?

agv

№6 | 14.06.2018-18:36

Да, я здесь. Сейчас отвечу.

agv

№7 | 14.06.2018-18:41

На сайтах, посвященных данной методике слишком много откровенно злых, портящих жизнь окружающим, себе, текстов. Слишком много разлада, взбалмошности, способной испортить жизнь себе и окружающим пропагандируется как хороший результат. Хотя, казалось бы, намерения хорошие.

И тем не менее, давайте попробуем. Мне бы хотелось получить помощь. А вдруг :)
PS. Главное, надеюсь что _мучить_ вы меня вообще не собираетесь. Хотя, если это поможет...

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№8 | 14.06.2018-18:42

НЕ понимаю о каких текстах вы ведете речь..

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№9 | 14.06.2018-18:43

Я вас не собираюсь мучить! Если вдруг это произойдет, скажите мне об этом и я прекращу!

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№10 | 14.06.2018-18:45

Я вам сочувствую о потере родителей!!по Человечески
Сколько бы ни было лет - это всегда горе

agv

№11 | 14.06.2018-18:47

Ну например, на днях прочитал. Попытался было нагуглить, не нашел, а смысл был, мол, хороший результат - "Я могу резко покинуть компанию, если вдруг мне станет некомфортно", "я могу отменить веселое мероприятие с человеком в понедельник, если в воскресенье возникла обида", что-то вроде. Как я стану настолько крут, что легко испорчу себе жизнь, и т.д..

agv

№12 | 14.06.2018-18:47

Да, это так. Это всегда горе. К тому же, мама ушла совсем недавно. Меньше года назад. Месяц без дня как год будет.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№13 | 14.06.2018-18:48

Не читала, опустим этот момент и перейдем к вашей проблеме

agv

№14 | 14.06.2018-18:49

Хорошо

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№15 | 14.06.2018-18:50

Два раза читала ваш текст, пока многое неясно. Зацепил момент про цвет и про то, что в вашей семье все особенно, вплоть до воспитания ребенка

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№16 | 14.06.2018-18:50

Вы писали о семи встречах. Что имеете ввиду? СЕмь раз здесь попереписываться?

agv

№17 | 14.06.2018-18:56

Нет, это касательно метода вообще.
Я в свое время задумался, что же такое, почему терапия принесла только вред, начал читать разные статьи, в том числе на кокрейне, и узнал, что методы длительной терапии не проходят проверку на работоспособность, т.е. в конечном счёте неэффективны, что они есть что их нет.

Я полагаю, эта область ещё очень новая для исследования человеком, мало в ней ясного, будущее покажет, однако главный вывод который я понял, что эффективные методы объединяет ориентация на краткосрочной терапии, т.е., метод, подразумевающий достижение существенного прогресса не больше чем за семь консультаций, с большей вероятностью будет эффективен.

Аналогии общения здесь с консультациями нет, просто хотелось бы чтобы сам метод был ближе к тому, что действительно помогает. Думаю эффективный метод в форумном формате даст лучший результат, чем неэффективный, вот и всё.

[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 18:58 ]

agv

№18 | 14.06.2018-18:57

Что вам конкретно не ясно в моем тексте, я постараюсь конкретизировать, если это важно

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№19 | 14.06.2018-19:01

Признаюсь честно, ранее с потерями не работала
Хочется к вам бережно относится, чтобы мои вопросы вас не ранили

agv

№20 | 14.06.2018-19:08

Вы дальше что-то набирали, потом прекратили. Ждёте от меня какого-то ответа? Задавайте вопросы, которые считаете нужными.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№21 | 14.06.2018-19:10

№17 | agv писал(а):
Нет, это касательно метода вообще.
Я в свое время задумался, что же такое, почему терапия принесла только вред, начал читать разные статьи, в том числе на кокрейне, и узнал, что методы длительной терапии не проходят проверку на работоспособность, т.е. в конечном счёте неэффективны, что они есть что их нет.
Я полагаю, эта область ещё очень новая для исследования человеком, мало в ней ясного, будущее покажет, однако главный вывод который я понял, что эффективные методы объединяет ориентация на краткосрочной терапии, т.е., метод, подразумевающий достижение существенного прогресса не больше чем за семь консультаций, с большей вероятностью будет эффективен.
Аналогии общения здесь с консультациями нет, просто хотелось бы чтобы сам метод был ближе к тому, что действительно помогает. Думаю эффективный метод в форумном формате даст лучший результат, чем неэффективный, вот и всё.
не соглашусь, терапия приносит результат, а сколько ее проходить каждый выбирает сам, психотерапия это очень давнешний метод, раньше чем мы с вами родились возник, почитайте первоисточники 1951 год появился труд Перлза,а занимался он этим еще раньше

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№22 | 14.06.2018-19:11

я просто была занята немного, сейчас я с вами 10 минут, а потом могут выйти после 10 вечера по Москве на 30 мин

agv

№23 | 14.06.2018-19:12

Хорошо.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№24 | 14.06.2018-19:12

По тексту, мне все понятно пока что
Мне не понятно, что с вами происходит
Для вас синий цвет - это цвет связан с родителями?

agv

№25 | 14.06.2018-19:13

Не знаю

agv

№26 | 14.06.2018-19:13

№24 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
По тексту, мне все понятно пока что
Для вас синий цвет - это цвет связан с родителями?
Не знаю - это на этот комментарий.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№27 | 14.06.2018-19:14

почему вы пишите все в зеленом, там у всех зеленые дома?

agv

№28 | 14.06.2018-19:14

Ну у двух ближайших соседей зеленые

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№29 | 14.06.2018-19:14

№25 | agv писал(а):
Не знаю
я не экстрасенс!

agv

№30 | 14.06.2018-19:14

справа и слева (условно)

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№31 | 14.06.2018-19:15

кроме вас никто не знает почему вам важен синий цвет
гипнозом также не владею

agv

№32 | 14.06.2018-19:17

№29 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
я не экстрасенс!
Я понимаю, но не могу дать ответа большего, чем в изначальном вопросе, в самом первом.
Наверное, нет, синий цвет не связан с родителями. Однако, дом много лет был синим, облезло-синим вернее бОльшую часть времени. Но не могу сказать, связан цвет с родителями, или нет. Например, замуж мама выходила в зелёном платье. В одежде разные цвета носила.
Дом синего цвета был, по словам сестры, потому что отцу нравился синий.
Однако я не могу сказать, что у меня цвет ассоциируется с родителями какой-то.

Весьма полагаю, что если бы я знал детали происходящего со мной, то и запроса бы не было.

agv

№33 | 14.06.2018-19:18

№24 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):

Немного побаливает и кружится голова. Кроме того, я отвлекаюсь от мыслей о том, что сделал неправильно, разговаривая этот разговор.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№34 | 14.06.2018-19:21

не соглашусь на счет того, что знали бы точно
наше подсознание усердно скрывает то что ему выгодно так скажем
почему голова резко стала болеть, в какой момент?

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№35 | 14.06.2018-19:21

у меня ощущение вы не готовы выяснять про цвет и про себя там ваша боль
вот потому вы туда и не идете

agv

№36 | 14.06.2018-19:22

Часа через два после отказа от зеленого цвета и окончательного(?) перехода на синий.
Когда пришло постепенное осознание, что делаю что-то не то

agv

№37 | 14.06.2018-19:23

Как и что я могу выяснить про цвет? Если Вы зададите конкретный вопрос (я повторюсь, вы можете задавать любые вопросы, результат важнее бережливости), я постараюсь ответить.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№38 | 14.06.2018-19:23

Дело не в цвете вы поймите, вы прячетесь за цветтом там вам кофмортно
вам кажется вы рискуете когда пишите сюда?

agv

№39 | 14.06.2018-19:24

Нет, не особо. Вернее, рискую, но совсем не тем, чем вы думаете и не тем, что напрямую связано с терапией.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№40 | 14.06.2018-19:25

№37 | agv писал(а):
Как и что я могу выяснить про цвет? Если Вы зададите конкретный вопрос (я повторюсь, вы можете задавать любые вопросы, результат важнее бережливости), я постараюсь ответить.
я вам задаю вопросы как считаю нужным, чтобы достичь результата
вы кажется хотите меня учить и говорить я не так делаю, что вам это дает?
вы говорите мне прямо "Задавай мне другие вопросы эти не правильные"

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№41 | 14.06.2018-19:26

№39 | agv писал(а):
Нет, не особо. Вернее, рискую, но совсем не тем, чем вы думаете и не тем, что напрямую связано с терапией.
все пространственно и непоянятно (тем, не тем)
откуда вы знаете, что я думаю??

agv

№42 | 14.06.2018-19:26

№35 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
у меня ощущение вы не готовы выяснять про цвет и про себя там ваша боль
вот потому вы туда и не идете
Я не вижу вопроса в этом комментарии, на все вопросы Ваши я стараюсь отвечать.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№43 | 14.06.2018-19:30

когда я задала вопрос про синий цвет, вы сказали нет
а потом оправдания - мол нет не связан и так далее
вам сейчас важно выбрать цвет для дома - зеленый, синий другой
я спрашиваю синий связан с родителями потому, что раньше в нем и родители жили и похоже на то, что менять вы его не хотите именно поэтому
конечно это мои предположения
неээфективно работать, когда не вижу человека...(

agv

№44 | 14.06.2018-19:30

№41 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
все пространственно и непоянятно (тем, не тем)
откуда вы знаете, что я думаю??
Я предполагаю.
Риски, собственно, такие. Потеря времени, если не поможет. Это первый, ерунда, не боюсь. С другой стороны, я знаю что дома бы очень не понравилось что я такое личное дело как цвет фасада дома, который для меня очень личный, выношу на обсуждение.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№45 | 14.06.2018-19:32

№44 | agv писал(а):
Я предполагаю.
Риски, собственно, такие. Потеря времени, если не поможет. Это первый, ерунда, не боюсь. С другой стороны, я знаю что дома бы очень не понравилось что я такое личное дело как цвет фасада дома, который для меня очень личный, выношу на обсуждение.
вы имеете ввиду, что считаете рискованным разговор со мной о цвете фасада?
вы полагаете я кому то пойду рассказывать об этом разговоре?

agv

№46 | 14.06.2018-19:34

№43 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
когда я задала вопрос про синий цвет, вы сказали нет
а потом оправдания - мол нет не связан и так далее
Я не оправдываюсь, я пытаюсь дать максимально подробную информацию. Чтобы оправдываться, нужна вина, не так ли, а я её не чувствую.
Постараюсь ещё раз ответить, не подглядывая в прошлый ответ.
Нет, не вижу какого-то цвета, связанного с родителями. Хотя мне очень не хватает родительского мнения, и мамы, и папы, дискуссии с ними о цвете, о том, что лучше. Этот дом для меня всегда был универсальным местом, куда можно скрыться от невзгод. В том числе потому, что его построила мама, но много предметов обстановки добавил и папа.
Но конкретной связи цвет-родители я не вижу.

agv

№47 | 14.06.2018-19:36

№45 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
вы имеете ввиду, что считаете рискованным разговор со мной о цвете фасада?
вы полагаете я кому то пойду рассказывать об этом разговоре?
Нет, в вас я не сомневаюсь!
Боюсь случайного узнавания моей проблемы другими возможными посетителями сайта, женой, друзьями, и т.д..

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№48 | 14.06.2018-19:36

Не обязательно нужна вина, вы так можете скрывать чтото важное

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

№49 | 14.06.2018-19:38

№47 | agv писал(а):
Нет, в вас я не сомневаюсь!
Боюсь случайного узнавания моей проблемы другими возможными посетителями сайта, женой, друзьями, и т.д..
Если вы боитесь можно продолжить в других форматах, но это уже платно
а чего боитесь? что страшного произойдет если о вашей проблеме узнают?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 783e3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз