Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27007 специалистов из 924 городов

Меня копируют. Как относиться к этому.

АвторСообщение

Yaroslavna777

Автор темы

№0 | 14.06.2018-18:01

Проблема преследует меня много лет. Я считаю себя обычным человеком. Ничего сверхъестественного в моей жизни нет. Но очень часто попадаются люди,которые зачем-то и почему-то пытаются брать с меня пример, точнее,копируют. Одежда, образ жизни, книги, места отдыха, взгляды на жизнь,мнения, принципы..
Одна из коллег просто преследует, ей нужно мое все. У нас с ней уже одинаковый цвет волос,прически,стиль в одежде,кружки и секции у детей. Она высматривает,выспрашивает и повторяет. Я относилась к этому философски, мне не жалко, пока она не начала провоцировать меня на долгие беседы, выспрашивая мою точку зрения, взгляды на определенные вопросы, а затем,через некоторое время транслировала мне мои же слова, практически дословно, выдавая за свою точку зрения и свое мнение. Причем,делает это она очень менторским,поучительным тоном))))
Может моя проблема покажется надуманной, но я действительно раздражаюсь. Абсолютное ощущение нарушения моих личных границ, вторжения в мое Я, вообще ,кажется,что человек ворует у меня меня.
Прервать общение не получится,мы коллеги,рабочий день проводим вместе. На данный момент тщетно пытаюсь дистанцироваться.
Может кто-то сталкивался с подобным. Подскажите,как вышли из ситуации. Спасибо.

Татьяна Тэйе

Психолог, Консультант

г. Рига (Латвия)

№1 | 14.06.2018-18:07

Добрый день! Все же первым делом надо постараться ограничить общение. Раз вы коллеги, то вполне можете контактировать только по рабочим вопросам. Это нормально. То, что не касается работы, это Ваша личная жизнь. И Вы вправе так об этом и сообщить коллеге. Будет обижаться? Тогда попробуйте повыспрашивать у нее, например, какого цвета у нее тапочки, как она выдавливает прыщи :) или о чем говорит с домашними. Посмотрите, какая будет реакция... Это как вариант, конечно. Конкретно только Вы сами сможете определить, как действовать. Но главное - разграничивать рабочее и личное.

Yaroslavna777

Автор темы

№2 | 14.06.2018-18:13

№1 | Татьяна Тэйе писал(а):
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Коллега довольно навязчива, обязательно ежевечерне после работы она звонит, придумывает повод якобы важный, и говорит часами уже на отвлеченные темы. Причем ,когда звонит,никогда не интересуется могу ли я разговаривать, сразу начинает говорить свое.
На самом деле,проблема несколько глубже, она не первая такая в моей жизни, до нее были ещё коллеги,приятельницы, которые вели себя подобным образом. С ними,к счастью,жизнь развела в разные стороны.

Проблема в том,что я не могу понять почему я привлекаю именно таких людей. Что я делаю не так.

Наталья Горелова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

31 консультация

№3 | 14.06.2018-18:16

№0 | Yaroslavna777 писал(а):
Может моя проблема покажется надуманной, но я действительно раздражаюсь.
Какие у вас чувства к тому, что эта девушка хочет быть как вы?

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

№4 | 14.06.2018-18:17

№2 | Yaroslavna777 писал(а):
Что я делаю не так.
Не можете выстроить свои границы, вот они и вторгаются.

Иванова Ольга Ивановна

г. Париж (Франция)

№5 | 14.06.2018-18:21

Попробуйте ее спровоцировать.Посмотрите потом на ее реакцию, поймете ,что делать.Купите какую-то эксклюзивную вещь ручной работы .Книгу редкую ,расскажите ,что устроили ребенка на занятия к какой-то звезде и т.п. Категорически не говорите ,как вам это удалось ."там больше нет , повезло ,только для меня" В общем Попробуйте довести ее до "самоощипа"и нервного срыва

Yaroslavna777

Автор темы

№6 | 14.06.2018-18:22

№3 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Раздражение в первую очередь, мне кажется,что у меня что-то крадут и меня опустошают. Когда она мне моими же словами говорит мои же мысли ,я теряюсь и не знаю как реагировать.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№7 | 14.06.2018-18:23

Но это вовсе не ваша проблема. Это проблема той женщины. Она вам завидует. То есть пытаеца стать другой - похожей на вас
Почему вас это раздражает. Она другая и останеца другой. Не волнуйтесь.

KlaraN

№8 | 14.06.2018-18:23

может вы для нее пример для подражания, авторитет?

Наталья Горелова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

31 консультация

№9 | 14.06.2018-18:24

№6 | Yaroslavna777 писал(а):
Раздражение в первую очередь, мне кажется,что у меня что-то крадут и меня опустошают. Когда она мне моими же словами говорит мои же мысли ,я теряюсь и не знаю как реагировать.
Раздражение - это не до злость. А как вы хотите реагировать?

Невада

№10 | 14.06.2018-18:25

Проблема преследует меня много лет. Я считаю себя обычным человеком. Ничего сверхъестественного в моей жизни нет. Но очень часто попадаются люди,которые зачем-то и почему-то пытаются брать с меня пример, точнее,копируют. Одежда, образ жизни, книги, места отдыха, взгляды на жизнь,мнения, принципы..
Одна из коллег просто преследует, ей нужно мое все. У нас с ней уже одинаковый цвет волос,прически,стиль в одежде,кружки и секции у детей. Она высматривает,выспрашивает и повторяет. Я относилась к этому философски, мне не жалко, пока она не начала провоцировать меня на долгие беседы, выспрашивая мою точку зрения, взгляды на определенные вопросы, а затем,через некоторое время транслировала мне мои же слова, практически дословно, выдавая за свою точку зрения и свое мнение. Причем,делает это она очень менторским,поучительным тоном))))
Может моя проблема покажется надуманной, но я действительно раздражаюсь. Абсолютное ощущение нарушения моих личных границ, вторжения в мое Я, вообще ,кажется,что человек ворует у меня меня.
Прервать общение не получится,мы коллеги,рабочий день проводим вместе. На данный момент тщетно пытаюсь дистанцироваться.
Может кто-то сталкивался с подобным. Подскажите,как вышли из ситуации. Спасибо.
посочувствствуйте ей и пожалейте. видимо, у нее печалька в жизни раз она не может найти себя.

Татьяна Тэйе

Психолог, Консультант

г. Рига (Латвия)

№11 | 14.06.2018-18:26

Звонит на стационарный телефон или на мобильный? Если есть оба, то отключите стационарный (или только звук, или определитель номера поставьте). Пользуйтесь мобильным телефоном, на нем номер высвечивается. Звук отключите. Будете отвечать только тем и тогда, когда Вы можете. Не идите У НЕЕ на поводу!!! Будьте активной стороной, а не пассивной. Она с Вас снимает энергию этими долгими разговорами по телефону. Не "кормите" ее своей энергией!!!

Невада

№12 | 14.06.2018-18:26

№6 | Yaroslavna777 писал(а):
Когда она мне моими же словами говорит мои же мысли ,я теряюсь и не знаю как реагировать.

так и скажите то, что есть.

что она вашими же словами говорит ваши мысли.

выведите это на поверхность. пусть она подзадумается над этим.

Лемперт Марина Семеновна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

7 консультаций

№13 | 14.06.2018-18:26

Здравствуйте. В данный момент времени у Вас эта проблема только с описанной выше коллегой или есть еще люди, вторгающиеся в Ваши границы?

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

916 консультаций

№14 | 14.06.2018-18:27

Добрый вечер
Абсолютное ощущение нарушения моих личных границ, вторжения в мое Я, вообще ,кажется,что человек ворует у меня меня.
Ух, очень неприятно:(
А что по Вашим переживаниям и ощущениям в Вас украдено этой дамой?
Ваш образ - и если так, то из чего он состоит, можете ли Вы описать его содержание, или это нечто внешнее на уровне одежды и манер? Как?

Невада

№15 | 14.06.2018-18:27

Что я делаю не так.
жизнь подбрасывает вам тех людей, которые помогают вам обнаружить ваши слабые стороны и укрепить их:)

тренирует, в общем:))

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№16 | 14.06.2018-18:29

Одна из коллег просто преследует, ей нужно мое все.

В психологии это называется заражение или идентификация. Вполне естественные процессы.

Не переживайте это показатель ваших лидерских качеств, индивидуальных особенностей в целом какой-то притягательности.

Jane ZK

№17 | 14.06.2018-18:29

Но очень часто попадаются люди,которые зачем-то и почему-то пытаются брать с меня пример, точнее,копируют.
Впервые такое встречаю, у нас никто никого не повтояет, а если вещи одинаковые - так это вообще проблема

Yaroslavna777

Автор темы

№18 | 14.06.2018-18:30

№8 | KlaraN писал(а):
Может быть,но я не хочу им быть.

Blondie

№19 | 14.06.2018-18:31

Может кто-то сталкивался с подобным.
У меня было. Оказалось паранойей.

Yaroslavna777

Автор темы

№20 | 14.06.2018-18:32

№11 | Татьяна Тэйе писал(а):
Спасибо. Да,согласна ,я пассивная сторона. Она очень энергична,эмоциональна и может быть агрессивной. Она на меня влияет, я поддаюсь ее настрою, и тоже становлюсь какой-то озлобленной.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

155 консультаций

№21 | 14.06.2018-18:35

Коллега довольно навязчива, обязательно ежевечерне после работы она звонит, придумывает повод якобы важный, и говорит часами уже на отвлеченные темы. Причем ,когда звонит,никогда не интересуется могу ли я разговаривать, сразу начинает говорить свое.

Здравствуйте! А почему вы разговариваете с ней целый час? Вам не жаль своего времени?

Yaroslavna777

Автор темы

№22 | 14.06.2018-18:43

№14 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Мы повторяемся и внешне и в манерах говорит, об этом шутят коллеги,что она говорит моими фразами и интонациями ,но это не такая уж проблема для меня, мы работаем в одном кабинете,по 6 часов проводим вместе. Имитация возможна.

Больше меня беспокоит повторение моих взглядов на жизнь и образа жизни. Я индивидуалист и интроверт, много читаю, люблю проводить время с семьёй, с детьми, муж и дети успешны,в семье все ровно,создаю впечатление благополучного человека. У меня на все свое мнение, оно может быть оригинально, не популярно, своеобразно, но оно у меня свое. Она любит это самое мнение выспросить у меня и презентовать как свое собственное через пару дней. У меня создаётся ощущение потери индивидуальности.

Лариса-999

№23 | 14.06.2018-18:43

У меня так бывало... Сначала вроде пытаешься с пониманием и юмором относиться к этим повторюшкам, а потом раздражает... В основном знакомые женщины, подружки копировали какие-то внешние атрибуты: мебель в квартире, одежду, украшения... А одна подруга в точности реализовала МОИ мечты, которыми я с ней делилась... прям один-в-один)) Вот это было неприятно... Я осознаю, что неприятно это в первую очередь потому, что я МЕЧТАЛА, а она шаг за шагом своими руками всё СДЕЛАЛА)) Но всё равно как-то не очень... как будто действительно что-то украли...

Yaroslavna777

Автор темы

№24 | 14.06.2018-18:45

№21 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Очень жаль, но она очень настойчива и навязчива.

Если мы идём с семьёй кудато и она об этом знает, она обязательно будет звонить,если я объясню ,что я занята и с семьей сейчас,она попрощается,но под каким-либо предлогом позвонит через 30 минут ещё раз...

Yaroslavna777

Автор темы

№25 | 14.06.2018-18:46

№19 | Blondie писал(а):
Приободрили)

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

916 консультаций

№26 | 14.06.2018-18:49

№22 | Yaroslavna777 писал(а):
Больше меня беспокоит повторение моих взглядов на жизнь и образа жизни.
Да, понимаю.
А что Ваш взгляд настолько уникален, что его никто не может повторить?
(это ни разу не обесценивание Вашего восприятия мира и жизни, себя, это желание прояснить, что копия или некая похожесть невозможна для Вас)

Лирия

№27 | 14.06.2018-18:49

Вы наверное одеваетесь с ними в одном ТЦ в марки одной ценовой категории.Вот и разгадка. Там все вещи сезона и одного года выпуска мало чем отличаются,и более того,многие якобы разные марки, вроде Зары и т.д., принадлежат одному производителю.
Да и остальное у ВаС похоже потому что вы работаете на одной работе, и доход ваш прииерно одинакоаый, то есть принадлежите к одному соц. Кругу.
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 18:51 ]

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 14.06.2018-18:50

придумывает повод якобы важный, и говорит часами уже на отвлеченные темы. Причем ,когда звонит,никогда не интересуется могу ли я разговаривать, сразу начинает говорить свое.
а вы сразу ей
- Марь иванна, я сейчас не могу гворить, давайте в другой раз
-У меня гости, я не могу говорить
-ты так неудачно позвонила, я стою на порогу, мне надо уходить

Это проблема ваших границ
Это вы их не обозначаете сами

Yaroslavna777

Автор темы

№29 | 14.06.2018-18:50

№23 | Лариса-999 писал(а):
Да да, понимание, юмор, все это тоже у меня было,но в какой-то момент люди переходят ту границу на которой понимание заканчивается. Для меня было бы трагедией,если мою мечту бы украли и воплотили в жизнь. Но по ощущениям к этому все идёт. Поэтому и размышляю как и где установить границы.

Я не тщеславна и не звезда эстрады, я претендую лишь на сохранение своей идентичности и не хочу иметь клонов самой себя.

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 14.06.2018-18:51

№24 | Yaroslavna777 писал(а):
но под каким-либо предлогом позвонит через 30 минут ещё раз...
не берите трубку и не отвечайте.
Вы не обязаны!

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

916 консультаций

№31 | 14.06.2018-18:52

№22 | Yaroslavna777 писал(а):
Она любит это самое мнение выспросить у меня и презентовать как свое собственное через пару дней. У меня создаётся ощущение потери индивидуальности.
А как Вы страдаете от того, что Ваши "картины" копируют?
Что Вы чувствуете при этом? что Вы не способны на большее, что Вашей идеей воспользовались и сделали Вас слабее или как-то иначе?

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 14.06.2018-18:52

№29 | Yaroslavna777 писал(а):
я претендую лишь на сохранение своей идентичности и не хочу иметь клонов самой себя.
покрасьтесь в зеленый цвет, навряд ли она последует вашему примеру)))

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

155 консультаций

№33 | 14.06.2018-18:55

№24 | Yaroslavna777 писал(а):
Очень жаль, но она очень настойчива и навязчива.
Если мы идём с семьёй кудато и она об этом знает, она обязательно будет звонить,если я объясню ,что я занята и с семьей сейчас,она попрощается,но под каким-либо предлогом позвонит через 30 минут ещё раз...

Ужас какой! И вы всё это терпите? Ради чего?

Yaroslavna777

Автор темы

№34 | 14.06.2018-19:00

№26 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Сейчас попытаюсь объяснить.
Начиная с мелочей,например, я решила отдать ребенка в определенную спортивную секцию, секцию подбирала с пристрастием, объяснила коллеге почему именно этот спорт и именно у этого тренера. На следующий день она пришла и рассказала,что записала ребенка в эту спортивную секцию и с важным видом объяснила все ее преимущества и поводы для выбора тренера. Моими словами.

Спорная ситуация по работе, одна из коллег виновата,у большинства коллектива такое мнение, у меня другое, коллеге не объяснили подробно задачу, не предоставили достаточно ресурсов,поэтому она не справилась. Мой клон молча это выслушивает и высказывает на совещании мои слова от своего имени. Коллектив с ней соглашается.

Список можно продолжать и продолжать.

Про одинаковые духи, мелодию на телефоне, одни и те же туристические направления и отели я вообще молчу. Уже привыкла.

KlaraN

№35 | 14.06.2018-19:02

№29 | Yaroslavna777 писал(а):
а вы ей в какой то вечер не отвечайте, а на другой день скажите- ой, извини, телефон в сумке лежал, не слышала. или, были вчера в гостях, телефон дома забыла. не надо, чтоб она у вас постоянно на ушах сидела

Yaroslavna777

Автор темы

№36 | 14.06.2018-19:02

№27 | Лирия писал(а):
Большинство моих коллег и друзей одного мой.круга, но так себя ведут единицы.

Дело не в одежде.

Yaroslavna777

Автор темы

№37 | 14.06.2018-19:02

№27 | Лирия писал(а):
Большинство моих коллег и друзей одного мой.круга, но так себя ведут единицы.

Дело не в одежде.

Yaroslavna777

Автор темы

№38 | 14.06.2018-19:05

№32 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Не могу изменить своему природному цвету волос в воспитательных целях)))) мне кажется,коллега не стоит таких жертв с моей стороны)))

Yaroslavna777

Автор темы

№39 | 14.06.2018-19:05

№35 | KlaraN писал(а):
Да, я стараюсь так делать. Тогда она начинает писать в мессенджер.

Yaroslavna777

Автор темы

№40 | 14.06.2018-19:07

№33 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Сама не знаю. Я не хочу ее обижать и быть резкой. Я понимаю,что она это делает не специально. Хотя кто знает. Она хороший человек. Но видимо ей не хватает собственных ресурсов для полноценной жизни.

allmylove

№41 | 14.06.2018-19:08

А вы пробовали прямо указать ей на эту проблему?

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

17 консультаций

№42 | 14.06.2018-19:09

Коллега довольно навязчива, обязательно ежевечерне после работы она звонит, придумывает повод якобы важный, и говорит часами уже на отвлеченные темы. Причем ,когда звонит,никогда не интересуется могу ли я разговаривать, сразу начинает говорить свое.
Почему вы позволяете ей это? Почему не можете перебить и сказать, что заняты, проводите время с семьей или не в настроении разговаривать? Вы сами позволяете ей нарушать эти границы, но вопрос зачем? Какая ваша выгода в этом?

Blondie

№43 | 14.06.2018-19:13

№40 | Yaroslavna777 писал(а):
Сама не знаю. Я не хочу ее обижать и быть резкой. Я понимаю,что она это делает не специально. Хотя кто знает. Она хороший человек. Но видимо ей не хватает собственных ресурсов для полноценной жизни.
Прочитал ваши посты. Жесть. Да у вас ангельское терпение! Посмееиваться иронично смело над ней не вариант? Типа "раз ты изо всех сил пытаешься мной стать, может поработаешь за меня пока я схожу на обед?", "вау, какая классная мелодия!... моя".
Не очень понял этот момент, вы ей вообще как-то даёте понять, что вам это не нравится или вы делаете вид, что не замечаете?

Yaroslavna777

Автор темы

№44 | 14.06.2018-19:15

№31 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Про чувство раздражения и нарушения границ я писала, почему то я чувствую,что её попытки повторения меня, меня опустошают. Меня как-то меньше становится что-ли. Я понимаю, что я для нее определенный ресурс, копирование достаточно простой способ развития,поверхностный,но простой. И она этим способом вовсю пользуется.

Но я убеждена, что общение должно взаимообогащать. Мне она ничего не даёт взамен, только забирает у меня. Как-то так.
Наверное,смахивает на паранойю.

KlaraN

№45 | 14.06.2018-19:17

№44 | Yaroslavna777 писал(а):
а другие сотрудники замечают, что она вас копирует?

Yaroslavna777

Автор темы

№46 | 14.06.2018-19:18

№43 | Blondie писал(а):
Не намекаю. Я довольна деликатна с людьми. Лучше промолчу,чем обижу. Если мне категорически не комфортно с человеком,я никогда не выясняю отношения. Не терплю,но и не выясняю. Я исчезаю из жизни этого человеку и тихонько рву отношения,которые доставляют мне проблемы.

Тут такой вариант не получается. Один коллектив,один кабинет,одни рабочие задачи.

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 14.06.2018-19:19

Но я убеждена, что общение должно взаимообогащать. Мне она ничего не даёт взамен, только забирает у меня. Как-то так.
вот именно это вас больше всего и бесит. Если бы вы тоже черпали что-то полезное/интересное от контакта с ней, то все ок было. А так вы стали бесплатным донором во всех смыслах, не видя для себя никакого смысла

Yaroslavna777

Автор темы

№48 | 14.06.2018-19:19

№45 | KlaraN писал(а):
Да,замечают. Подсмеиваются.

Коломиец Анна Михайловна

Психолог, Коуч

г. Ставрополь

17 консультаций

№49 | 14.06.2018-19:19

Про чувство раздражения и нарушения границ я писала, почему то я чувствую,что её попытки повторения меня, меня опустошают. Меня как-то меньше становится что-ли. Я понимаю, что я для нее определенный ресурс, копирование достаточно простой способ развития,поверхностный,но простой. И она этим способом вовсю пользуется.
Наверное,смахивает на паранойю.
Похоже на обычного психологического вампира, пиявку или паразита. Называйте как хотите. Вот если вы таких людей притягиваете, то похоже, что вы психологический донор.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ad982 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз