Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25473 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как научиться заканчивать начатое

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Ольга Федоровна Покормяк
АвторСообщение

eugeniaguss

г. Тюмень

№0 | 14.06.2018-18:39

Добрый день.

У меня есть проблема - я никогда не могу закончить начатое. Когда съехала от мамы в университет (в другой город), с тех пор не было почти ни одного дела, которое я довела бы ло конца. Университет я не закончила, различные курсы бросала, сходив на них пару раз (хотя мне там нравилось). Меня даже не смущают заплаченные деньги, мне просто надоедает и все. Таким образом я не могу похудеть (вешу 80кг при росте 172см, на руках 3 купленные программы питания и тренировок от разных тренеров в разное время), знаю 3 языка в начальном уровне и дальше я не продвинулась, не могу бросить курить, закончить университет (хотя я студентка вот уже 8лет). просто начинаю и через месяц возвращаюсь к прежней жизни. Единственное что я довела до конца — в школе параллельно посещала художественную школу и получила диплом, но и ее я закончила «из-под палки» матери. И еще получила права тоже сама и сразу.

Вся ирония в том, что мне очень нравится начинать, меня захватывает процесс, его обсуждение, потом будто отрезает и все, хобби больше меня не интересует. В итоге свою скуку я начинаю заедать всякими булочками. Я не знаю, куда мне деться от себя самой.

P.S. Я ознакомлена с условиями консультаций и готова ждать, давайте сразу перейдем к работе.

Ольга Федоровна Покормяк

Психолог, Бизнес-тренер Кинезиолог

г. Тюмень

406 консультаций

№1 | 14.06.2018-18:54

Добрый вечер!

Я беру вашу тему. Как мне к вам обращаться/ваше имя?

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№2 | 14.06.2018-18:55

Какие сейчас на горизонте приоритетные цели, которые все же хотелось бы завершить?

eugeniaguss

г. Тюмень

№3 | 14.06.2018-18:56

№2 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):

Все таки университет (но тут скорее во мне говорит Взрослый, а Дитя протестует). И на втором месте - похудеть.

eugeniaguss

г. Тюмень

№4 | 14.06.2018-18:57

№1 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Добрый вечер!
Я беру вашу тему. Как мне к вам обращаться/ваше имя?

Меня зовут Надя.

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№5 | 14.06.2018-19:00

№3 | eugeniaguss писал(а):
Все таки университет (но тут скорее во мне говорит Взрослый, а Дитя протестует). И на втором месте - похудеть.
Взрослый говорит Надо, а Ребенок не видит существенной мотивации, в том числе удовольствия от завершения Университета?

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№6 | 14.06.2018-19:01

№0 | eugeniaguss писал(а):
В итоге свою скуку я начинаю заедать всякими булочками
Речь только про сладкое или заедание может быть и через другие продукты?

eugeniaguss

г. Тюмень

№7 | 14.06.2018-19:04

№5 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Взрослый говорит Надо, а Ребенок не видит существенной мотивации, в том числе удовольствия от завершения Университета?

Именно. То есть всем понятно, и даже мне, что нужно получить высшее образование, но это неинтересно, долго, и в итоге у меня будет «бумажка», которая может мне и пригодиться, и нет. Мое Дитя очень часто преобладает над другими сторонами личности, я в 90% случаев выбираю то, что интереснее, а необходимые дела оставляю на потом.

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№8 | 14.06.2018-19:07

Надя, вы наверно удивитесь, но мотиватор "Надо" для очень многих людей является демотиватором, он же создаёт внутренние блоки и очень часто приходится переступать через Нехочу, Фу и пр.

eugeniaguss

г. Тюмень

№9 | 14.06.2018-19:07

№6 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Речь только про сладкое или заедание может быть и через другие продукты?

Тут только сладкое, в этом и беда. Т.е я все знаю про КБЖУ и примерные процессы в организме при определенном питании в силу нескольких попыток похудеть, а когда я втягиваюсь, я изучаю всю возможную информацию по своему увлечению. Поэтому если бы я любила допустим мясо или хлеб, я бы в свою сторону смогла это вывернуть. Но увы

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№10 | 14.06.2018-19:09

Опишите на какую специальность нужно доучиться, кто выбирал это направление, сколько осталось доучиться история самое невкусное? Иногда пишу образно (сейчас образ через еду).

eugeniaguss

г. Тюмень

№11 | 14.06.2018-19:20

№10 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Опишите на какую специальность нужно доучиться, кто выбирал это направление, сколько осталось доучиться история самое невкусное? Иногда пишу образно (сейчас образ через еду).

Специальность Строительство, выбирала я сама, мне было 16 лет когда я поступала в университет (в школу пошла в 5,9 лет). В школе у меня были способности к математике, физике, хотя тут скорее учителя были хорошие и держали мой интерес к этим предметам. Соответственно сдавала матан и физику и поступила на инженера, на бюджет. Хорошо училась первый курс, потом начала прогуливать, появились хвосты и так я дотянула до 4го курса, с которого я перешла на заочку.
Перешла, пошла работать. 2 года проработала в сфере вентиляции, в это время отчислили из универа, т.к просто не хотела учиться и никто из близких не настаивал. Потом уволилась и восстановилась в этом году (муж с мамой надавили). Очередная сессия не сдана, я снова пошла работать, на этот раз в производство сварочного оборудования. Снова придется отчислять и восстанавливаться. Если все пойдет нормально, то через 3 года получу диплом.

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№12 | 15.06.2018-14:39

Спасибо за подробный рассказ. Работа в перспективе в сфере строительства по душе? Душа чего просит?

eugeniaguss

г. Тюмень

№13 | 15.06.2018-17:02

№12 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Спасибо за подробный рассказ. Работа в перспективе в сфере строительства по душе? Душа чего просит?
В сфере строительства работать не хочу. Мозги для этого есть, работала в вентиляции 2 года, сейчас в сварочном оборудовании, но не горит глаз. Нравится сфера гостиничного дела, туризма, то есть всего что связано с путешествиями, иностранцами. Думаю тянет туда, потому что не реализована мечта поездить по странам)

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№14 | 15.06.2018-19:57

Может есть возможность перевестись в другой инстутит, а многие предметы перезачтут?

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№15 | 15.06.2018-19:58

Тестируя людей строительный сферы, я замечаю, что у них больше склонность к практическим видам деятельности, у вас скорее всего к консультационным и эстетическим.

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№16 | 15.06.2018-19:59

Радовались ли в детстве родители вашим успехам или все сходило на банальное Молодец и всё?

eugeniaguss

г. Тюмень

№17 | 15.06.2018-21:32

№16 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Радовались ли в детстве родители вашим успехам или все сходило на банальное Молодец и всё?

Да, сходило на «молодец, но могла бы лучше» или вообще никак н хвалили. В основном мама так делала, папа как-то эмоциональнее поддерживал что ли. Он умер, когда мне было 12 лет, мама воспитывала нас с младшим братом одна как могла.

eugeniaguss

г. Тюмень

№18 | 15.06.2018-21:35

№14 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Может есть возможность перевестись в другой инстутит, а многие предметы перезачтут?
Я уже неоднократно пыталась, в итоге либо куча времени теряется, либо денег, либо совсем нельзя. Я уже перевелась с первоначальноц специальности на более узкую, предметов стало меньше

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№19 | 16.06.2018-13:16

Что из масштабного достигнутого было в жизни? Художественная школа, ......

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№20 | 16.06.2018-13:16

Умеете ли вы фиксироваться хоть на малом результате или со временем все обесценивается и уже ни так манит?

eugeniaguss

г. Тюмень

№21 | 16.06.2018-16:50

№19 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Что из масштабного достигнутого было в жизни? Художественная школа, ......
Да больше ничего, в принципе

eugeniaguss

г. Тюмень

№22 | 16.06.2018-16:55

№20 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Умеете ли вы фиксироваться хоть на малом результате или со временем все обесценивается и уже ни так манит?
Я в процессе увлечения достигаю какого-то определенного результата и бросаю, не хочется заканчивать и все

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№23 | 17.06.2018-08:20

№22 | eugeniaguss писал(а):
Я в процессе увлечения достигаю какого-то определенного результата и бросаю, не хочется заканчивать и все
Какое чувство за этим кроется? Страх, что дальше будет хуже? Что никому это не надо? Что уже так хорошо не будет или что-то ещё?

eugeniaguss

г. Тюмень

№24 | 17.06.2018-08:37

№23 | Ольга Федоровна Покормяк писал(а):
Какое чувство за этим кроется? Страх, что дальше будет хуже? Что никому это не надо? Что уже так хорошо не будет или что-то ещё?
Просто надоедает. Например, я рисую картину. Рисую, рисую, день второй, я уже все о ней знаю, и мне просто неинтересно ее заканчивать. Тогда я начинаю новую, потому что ее я еще не рисовала, не знаю о ней ничего, мне интересно. Такую аналогию можно провести относительно всего в моей жизни))

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№25 | 17.06.2018-20:16

№24 | eugeniaguss писал(а):
Просто надоедает. Например, я рисую картину. Рисую, рисую, день второй, я уже все о ней знаю, и мне просто неинтересно ее заканчивать. Тогда я начинаю новую, потому что ее я еще не рисовала, не знаю о ней ничего, мне интересно. Такую аналогию можно провести относительно всего в моей жизни))
Вся фишка в том, что у вас пропадает мотивационная составляющая. Краски, яркость ощущений от процесса и поэтому не хочется завершать. Вы можете на этом этапе для себя усложнить задачу? Это нужно чтобы вернуть состояние драйва к примеру, завершить картину не ведущей рукой, а второй (не правой, а левой или наоборот). Или если вы поставите себе задачу завершить университет экстерном.

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№26 | 17.06.2018-20:17

По завершению какого-либо дела вас должен ждать приятный бонус, от который вы сами себе придумаете.

Ольга Федоровна Покормяк

г. Тюмень

406 консультаций

№27 | 17.06.2018-20:18

Ни все дела люди завершают, но есть дела которые долгоиграющие и не завершая их, появляется ощущение, что они как будто "тянут соки".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f26f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз