Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Подруга перестала общаться после моего визита к психологу.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Юля Снегирева

Анкета удалена

№0 | 16.06.2018-21:24

Работала с психологом достаточно продолжительное время (около 8 месяцев). Терапию закончили по причине того, что она ушла декрет. Искать нового не стала. Начала заниматься самостоятельно по данным ею рекомендациям. И вот после этого со мной фактически перестала общаться моя лучшая подруга, с которой мы дружили более 10 лет. Хотя итоговая точка была поставлена мной. Но...беспокоит одно - чувство вины! Как от этого избавиться? Не могу понять причины. Вроде бы многие моменты проработали, но вот это не дает покоя. Помогите выяснить и разобраться.

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

155 консультаций

№1 | 16.06.2018-21:50

Здравствуйте Юлия Снегирева, я ознакомился с Вашей темой и могу консультировать Вас, если Вам это надо.

Юля Снегирева

Анкета удалена

№2 | 16.06.2018-21:50

№1 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Здравствуйте Юлия Снегирева, я ознакомился с Вашей темой и могу консультировать Вас, если Вам это надо.
Здравствуйте! Буду благодарна.

г. Махачкала

155 консультаций

№3 | 16.06.2018-21:57

Здорово.
Пожалуйста ознакомьтесь с условиями демо-консультации(это в самом низу страницы, где желтая лампочка) и .....
Вопросы в начале темы.
Ко-мне можно обращаться по имени Мурад, а как будет удобнее обращаться к Вам?
Мне удобнее работать в чате, по мере появления в чате - а как удобно Вам?
В консультировании, не бывает не правильных ответов - а как думаете Вы?
И, что будет для Вас, хорошим результатом от нашей работы?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№4 | 16.06.2018-22:00

Да, ознакомилась.
Тоже по имени.
Мне тоже удобно по мере появления.
Соглашусь.
Понять причины и то, как с этим бороться. А знание причин - это уже путь к успеху.

г. Махачкала

155 консультаций

№5 | 16.06.2018-22:07

№4 | Юля Снегирева писал(а):
Понять причины и то, как с этим бороться.
Да, бороться это всегда здорово.

№4 | Юля Снегирева писал(а):
А знание причин - это уже путь к успеху.
Юля. А Вы хотите бороться, или Вы хотите найти путь к успеху?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№6 | 16.06.2018-22:08

№5 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Юля. А Вы хотите бороться, или Вы хотите найти путь к успеху?
Найти путь! Борьба предполагает войну, а воевать я не хочу.

г. Махачкала

155 консультаций

№7 | 16.06.2018-22:16

№6 | Юля Снегирева писал(а):
Найти путь!
Юля, Вы хотите найти путь к чему?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№8 | 16.06.2018-22:20

№7 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Вы хотите найти путь к чему?
К избавлению от чувства вины. Частично я понимаю причины данной ситуации, но чувство вины и ощущение неправильного шага не дают покоя.

г. Махачкала

155 консультаций

№9 | 16.06.2018-22:22

№8 | Юля Снегирева писал(а):
К избавлению от чувства вины.
Юля, а когда вы избавитесь от чувства вины, то какой Вы станете?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№10 | 16.06.2018-22:23

№9 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Юля, а когда вы избавитесь от чувства вины, то какой Вы станете?
Свободной, гармоничной, уверенной в себе, независимой от чужого мнения!

г. Махачкала

155 консультаций

№11 | 16.06.2018-22:25

№10 | Юля Снегирева писал(а):
Свободной, гармоничной, уверенной в себе, независимой от чужого мнения!
Здорово.
А как по-вашему, а как бы Вы назвали себя такой, одним словом?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№12 | 16.06.2018-22:25

№11 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Здорово.
А как по-вашему, а как бы Вы назвали себя такой, одним словом?
Счастливой!!!!!

г. Махачкала

155 консультаций

№13 | 16.06.2018-22:44

№12 | Юля Снегирева писал(а):
Счастливой!!!!!
Здорово.
Значить теперь. Мы знаем куда нам двигаться.
И, двигаемся дальше.
И,Юля, а как обстоят дела у Вас сейчас?

№0 | Юля Снегирева писал(а):
Но...беспокоит одно - чувство вины! Как от этого избавиться? Не могу понять причины. Вроде бы многие моменты проработали, но вот это не дает покоя. Помогите выяснить и разобраться.
Юля, это вообще не вопрос, я избавлю Вас от чувства вины - очень быстро.
Но думаю что здесь не все так просто, иначе Вы бы и сами справились.
Вероятно есть что-то по серьезнее.
И, давайте подумаем о том, что сейчас, мешает Вам стать счастливой Юлей? (в чем заключается Ваша вина? )

Работала с психологом достаточно продолжительное время (около 8 месяцев). Терапию закончили по причине того, что она ушла декрет.
)))
Юля, а Вы действительно девушка?

г. Махачкала

155 консультаций

№14 | 16.06.2018-22:47

Простите Юля.
№13 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
(в чем заключается Ваша вина? )
В чем Вы считаете себя виноватой?
Так будет правильнее

Юля Снегирева

Анкета удалена

№15 | 16.06.2018-22:52

Юля, а Вы действительно девушка?
Хаха...100%!!!
как обстоят дела у Вас сейчас?
Гораздо лучше, чем ДО терапии. Проработали многие вещи: отношения с родителями (мать - нарцисс, отец - был алкоголик (сейчас его нет в живых), отношения с мужем, работали над самооценкой. Что могу сказать. По словам психолога, отношения с матерью я перенесла во взрослую жизнь. И в качестве подруги выбрала подсознательно человека, который вел себя также, как и мама. Но долгое время я это не понимала. Сейчас я это вроде бы осознаю и частично понимаю причины всего этого, но до конца осознать не могу.
№14 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
В чем Вы считаете себя виноватой?
В том, что посмела сама завершить эти отношения. И вроде бы она на меня обиделась (как это делала мама) и я должна первая просить прощения (как это делала я всегда), но я не хочу.

г. Махачкала

155 консультаций

№16 | 16.06.2018-23:08

Понимаю.
А как если бы Вы, не просили прощения, а отнеслись ко всему так, как отнеслась бы Ваша мама? То что по-вашему, случилось бы в таком случае?

г. Махачкала

155 консультаций

№17 | 16.06.2018-23:10

Юля, продолжим завтра....... Спасибо.

Юля Снегирева

Анкета удалена

№18 | 16.06.2018-23:10

№16 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Понимаю.
А как если бы Вы, не просили прощения, а отнеслись ко всему так, как отнеслась бы Ваша мама? То что по-вашему, случилось бы в таком случае?
Случилось бы то, что случилось сейчас - перестала бы общаться.

Юля Снегирева

Анкета удалена

№19 | 16.06.2018-23:11

№17 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Юля, продолжим завтра....... Спасибо.
Да, хорошо.

г. Махачкала

155 консультаций

№20 | 17.06.2018-11:38

Доброго дня Юля.
Давайте подытожим нашу работу и будем двигаться дальше.
Вы работали с психологом и вероятно, за время работы, в Вас произошли какие-то изменения и улучшения Вашего восприятия окружающего мира, а после того как работа с психологом стала невозможной, Вы стали работать над собой самостоятельно, что по Вашему мнению и привело к разрыву Ваших отношений с подругой, из-за чего Вы теперь испытываете чувство вины.
Понимаю.
Юля, а как если Вы сейчас задумаетесь о том что, до работы с психологом, Вы были одна Юля и именно с той Юлей дружила Ваша подруга.
А теперь, когда Вы уже несколько другая Юля и Ваше поведение тоже, несколько другое, то как по-вашему может воспринимать Вас Ваша подруга?
Возможно даже Вашей подруге нужен какой-то период для принятия Вас уже другой, новой? И возможно когда Вы избавитесь от чувства вины перед подругой, то Ваши отношения возобновятся с новыми чувствами и новым видением вашей дружбы. Все возможно и все поправимо.

И сейчас, я прошу Вас оставить в стороне Ваши отношения с подругой и мамой и вспомнить все те причины, по которым могут ссориться подруги......... ???
Возможно такие ссоры Вы видели в кино, наблюдали что-то подобное с другими девушками, кто-то рассказывал о ссорах подруг, сами можете знать какие-то причины...... - опишите пожалуйста все все, которые только придут на ум, не задумываясь об их логичности.

Юля Снегирева

Анкета удалена

№21 | 17.06.2018-11:47

№20 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А теперь, когда Вы уже несколько другая Юля и Ваше поведение тоже, несколько другое, то как по-вашему может воспринимать Вас Ваша подруга?
Здравствуйте! Не могу ответить, не знаю, если честно.
Возможно даже Вашей подруге нужен какой-то период для принятия Вас уже другой, новой?
Я думаю, принимать меня новую она не будет. Я нужна ей была, как объект для собственного самоутверждения.
И сейчас, я прошу Вас оставить в стороне Ваши отношения с подругой и мамой и вспомнить все те причины, по которым могут ссориться подруги......... ???
Бытовые конфликты, разные взгляды, мужчины.

Юля Снегирева

Анкета удалена

№22 | 17.06.2018-11:50

Так уж получилось, что всю свою сознательную жизнь я была "синим чулком". И на первом курсе универа я познакомилась с ней - моей "богиней" и "спасительницей". Именно так я звала свою подругу. Она внесла просто неоценимый вклад в мою жизнь. Научила хорошо одеваться, помогла поверить в себя, открыть новые горизонты. Я ее просто боготворила. Она была для меня просто небожителем. В ответ за ее помощь, я терпела тот факт, что я ей нужна была для самоутверждения. Впервые осознать это мне помог на тот момент еще будущий муж (за что сразу же попал в ее немилость), а спустя 11 лет и психолог. Она гордилась тем, что у нее было много мужчин. И (может быть, сама того не замечая) сыпала мне соль на больные раны, говоря то, что я вряд ли когда-то в жизни смогу добиться расположения мужчин (т.к. моего мужа она сочла второсортным, то он за мужчину не считался). Да, я терпела это. Потому что сильно была привязана к ней. Терпела даже то, что она могла матом обозвать кого-то из моих родственников, терпела, когда она "учила" меня жизни. И, если я не принимала ее точку зрения, переставала со мной общаться. Звонила я всегда первая.
Причем с ее стороны ей казалось, что она все делает правильно и ничем меня не обижает.
И все...как только я стала интересоваться чем-то кроме ее, как только почувствовала собственную значимость и жизнь заиграла новыми красками, я стала ей не нужна. Она перестала звонить, объясняя это своей занятостью. Например, я пишу ей СМС и прошу разрешения позвонить, она пишет, что занята. Но при этом ни разу не перезвонила за несколько месяцев. Присылает лишь короткие СМС, типа "ой, вся занята, улетела в Токио на тренинг". Я сначала отвечала на эти СМС. А теперь поняла, что все, не могу и не хочу. Наше общение исчерпало себя. Я нашла себе любимое дело, привыкла жить без нее (вполне себе неплохо).

г. Махачкала

155 консультаций

№23 | 17.06.2018-12:13

№21 | Юля Снегирева писал(а):
Здравствуйте! Не могу ответить, не знаю, если честно.
Понимаю.
Юля, вопрос был о том - как по-вашему может воспринимать Вас Ваша подруга?
Это означает что, прописных истин здесь нет - важно Ваше мнение - не может же быть что у Вас на этот счет, совсем нет ни мыслей ни идей. Вот что есть на уме, то и можете написать.
№3 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
В консультировании, не бывает не правильных ответов

Я думаю, принимать меня новую она не будет. Я нужна ей была, как объект для собственного самоутверждения.
Да Юля, Вы можете так думать и она действительно может уже не принять Вас как обьект для собственного самоутверждения, ну а как если теперь, Вы может стать для нее, кем-то еще более важным чем были?

Бытовые конфликты, разные взгляды, мужчины.
Понимаю.
Юля, а опишите пожалуйста все это, как можно конкретнее.
Бытовые конфликты - что бывает причиной таких конфликтов.
Разные взгляды - взгляды на что?
Мужчины - какие мужчины? Чьи мужчины? Почему мужчины?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№24 | 17.06.2018-14:56

№23 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Юля, вопрос был о том - как по-вашему может воспринимать Вас Ваша подруга?
Как неблагодарную и "зазнавшуюся" личность.
Вы может стать для нее, кем-то еще более важным чем были?
Думаю, что нет.
Бытовые конфликты - что бывает причиной таких конфликтов.
Разные взгляды - взгляды на что?
Взгляды на жизнь, на различные ситуации, планы и т.д.
[quote=№23 | u212301 | Мурад Шахрудинович Якубов]Мужчины - какие мужчины? Чьи мужчины? Почему мужчины?
Мужчины разные. Начиная от родственников и заканчивая супругами, друзьями. Например, мама с дочерью может поссориться из-за того, что по-разному видят ситуацию по отношению к зятю, сыну/внуку, жениху. Подруги - тогда, когда им нравится один и тот же человек, либо когда не совпадают взгляды, касаемо представителей мужского пола. Например, одна из подруг встречается с молодым человеком, а вторая считает его недостойным.

г. Махачкала

155 консультаций

№25 | 17.06.2018-16:51

№15 | Юля Снегирева писал(а):
В том, что посмела сама завершить эти отношения. И вроде бы она на меня обиделась (как это делала мама) и я должна первая просить прощения (как это делала я всегда), но я не хочу.
№24 | Юля Снегирева писал(а):
Как неблагодарную и "зазнавшуюся" личность.
Думаю, что нет.
Например, одна из подруг встречается с молодым человеком, а вторая считает его недостойным.
Хоршо, я все понимаю Юля и, двигаемся дальше.

Хотя итоговая точка была поставлена мной. Но...беспокоит одно - чувство вины! Как от этого избавиться? Не могу понять причины. Вроде бы многие моменты проработали, но вот это не дает покоя. Помогите выяснить и разобраться.
В процессе нашей работы, Вы не затронули ничего глубинного, что в свою очередь может означать что скрытых детских импринтов в Ваших отношениях нет, а это означает что у Вас может быть просто недостаток общения с подругой, возможно Вы просто привыкли к ней? И это была Ваша зона комфорта, а теперь ее нет, ведь раньше она была не просто подругой а Вашим небожителем.
Но, все поправимо и давайте поищем путь к Вашему
№8 | Юля Снегирева писал(а):
избавлению от чувства вины.

Юля, я прошу Вас описать все, до мелочей все причины, по которым Вы считаете что можете быть виноваты, перед Вашей подругой. И, в чем по-вашему, Ваша подруга может винить Вас?
И, как по-вашему, почему Вас так тревожит мысль о том что подруга не хочет общаться с Вами?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№26 | 17.06.2018-17:20

№25 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Юля, я прошу Вас описать все, до мелочей все причины, по которым Вы считаете что можете быть виноваты, перед Вашей подругой. И, в чем по-вашему, Ваша подруга может винить Вас?
И, как по-вашему, почему Вас так тревожит мысль о том что подруга не хочет общаться с Вами?
Виноватая перед ней в том, что не оправдала ее надежд. Она очень не любит моего мужа. И всегда открыто об этом говорила. Когда у нас был тяжелый период в отношениях, мы был на грани развода. Причем развод был моей инициативой, всячески ею поддерживаемой. В будущие мужья она "сватала" своего холостого родственника. Я это не поддержала. Зато она практически каждый день говорила, что нам нужно развестись. Именно мое тяжелое состояние и стало причиной моего тогдашнего визита к психологу.
Разводиться я не стала (за огромное спасибо психологу и психологии в целом). У меня словно открылись глаза на всю эту ситуацию. Но... странным было то, что я боялась ей сказать о том, что не буду разводиться. Я врала, что мы с мужем взяли паузу в отношениях и т.д. Но в один прекрасный момент все же призналась, на что получила вполне ожидаемую фразу про то, что так я и буду жить с этим "придурком" (уж простите за такую лексику). Чувство вины, обиды и некоторой злости впервые проявились именно тогда. Мне было обидно: почему я должна оправдываться за свою точку зрения, за свой выбор.
По её мнению, я действительно обязана ей многим: тем, что она поддерживала меня, давала хорошие (по ее мнению советы), одним словом - вырастила из меня человека, а я позволила себе не согласиться с ее точкой зрения. Причем иногда это доходит до смешного. Она не приемлет совсем, если вдруг оказывается не права. И вина моя в том, что я не соглашаюсь с ее мнением.
Почему меня тревожит эта мысль? Очень долго думала над этим. Размышляла над словами психолога, плюс ко всему имеет место тот факт, что 10 лет мы тесно общались, ходили к друг другу в гости, т.е. сформировалась уже некая привычка и привязанность.

г. Махачкала

155 консультаций

№27 | 17.06.2018-17:23

Юля, причина была только эта, или есть еще что-то?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№28 | 17.06.2018-17:25

№27 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Юля, причина была только эта, или есть еще что-то?
Причина нашего расставания?

г. Махачкала

155 консультаций

№29 | 17.06.2018-17:31

№28 | Юля Снегирева писал(а):
Причина нашего расставания?
Да. Вопрос был о причинах вашего расставания, о причинах по которым подруга перестала общаться с Вами.
№25 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):

Юля Снегирева

Анкета удалена

№30 | 17.06.2018-17:33

№29 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
причинах вашего расставания, о причинах по которым подруга перестала общаться с Вами
Я, думаю да.

г. Махачкала

155 консультаций

№31 | 17.06.2018-17:39

№30 | Юля Снегирева писал(а):
Я, думаю да.
Хорошо.
Юля, я прошу Вас вспомнить какую либо ситуацию из прошлого (в детстве в школе) когда с Вами происходило что-то плохое и обидное для Вас, когда Вы думали что весь мир стал против Вас, когда Вам было очень грустно и плохо.
Опишите пожалуйста насколько Вам было печально и горько тогда?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№32 | 17.06.2018-17:44

№31 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Хорошо.
Юля, я прошу Вас вспомнить какую либо ситуацию из прошлого (в детстве в школе) когда с Вами происходило что-то плохое и обидное для Вас, когда Вы думали что весь мир стал против Вас, когда Вам было очень грустно и плохо.
Опишите пожалуйста насколько Вам было печально и горько тогда?
Когда в 6 кл. я получила 3 по математике, но при этому выиграла олимпиаду по литературе. И мама меня ругала, ругала и ругала... А я плакала, плакала и плакала... от обиды и непонимания. Ну почему так??? Почему никто не заметил тот факт, что я выиграла городскую олимпиаду. Почему все заметили лишь то, что я получила тройку за самостоятельную работу по математике. Было горько, плохо, обидно, хотелось, чтобы меня пожалели, хоть кто-нибудь, но пожалеть было некому...

г. Махачкала

155 консультаций

№33 | 17.06.2018-17:51

№32 | Юля Снегирева писал(а):
Когда в 6 кл. я получила 3 по математике, но при этому выиграла олимпиаду по литературе. И мама меня ругала, ругала и ругала... А я плакала, плакала и плакала... от обиды и непонимания. Ну почему так??? Почему никто не заметил тот факт, что я выиграла городскую олимпиаду. Почему все заметили лишь то, что я получила тройку за самостоятельную работу по математике. Было горько, плохо, обидно, хотелось, чтобы меня пожалели, хоть кто-нибудь, но пожалеть было некому...
Да... К сожалению такое случается.
Юля, тогда Вам было горько, плохо, обидно, а сейчас, когда Вы вспоминаете об этом, Вам так-же горько плохо и обидно, или Вы вспоминаете об этом спокойно?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№34 | 17.06.2018-17:53

№33 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Да... К сожалению такое случается.
Юля, тогда Вам было горько, плохо, обидно, а сейчас, когда Вы вспоминаете об этом, Вам так-же горько плохо и обидно, или Вы вспоминаете об этом спокойно?
Также.

г. Махачкала

155 консультаций

№35 | 17.06.2018-17:57

№34 | Юля Снегирева писал(а):
Также.
Вы прям также также?
№32 | Юля Снегирева писал(а):
А я плакала, плакала и плакала... от обиды и непонимания.
Вы плачете плачете плачете, Вас мучает обида от непонимания?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№36 | 17.06.2018-18:00

№35 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Вы плачете плачете плачете, Вас мучает обида от непонимания?
Да, обида от непонимания. Абсолютно верно.
№35 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Вы прям также также?
Практически да. Хочется доказать, что я не виновата.

г. Махачкала

155 консультаций

№37 | 17.06.2018-18:05

№36 | Юля Снегирева писал(а):
Да, обида от непонимания. Абсолютно верно.
Практически да. Хочется доказать, что я не виновата.
Понимаю.
А скажите, как по-вашему, а как Вы будете вспоминать это, через много лет?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№38 | 17.06.2018-18:07

№37 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Понимаю.
А скажите, как по-вашему, а как Вы будете вспоминать это, через много лет?
Эх...сложный вопрос на самом деле. Тут, как мне кажется, два варианта: либо равнодушно без эмоций, либо также буду переживать.

г. Махачкала

155 консультаций

№39 | 17.06.2018-18:08

№38 | Юля Снегирева писал(а):
Эх...сложный вопрос на самом деле. Тут, как мне кажется, два варианта: либо равнодушно без эмоций, либо также буду переживать.
Это точно.....)))
А выберите пожалуйста что-то одно.

Юля Снегирева

Анкета удалена

№40 | 17.06.2018-18:10

№39 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Это точно.....)))
А выберите пожалуйста что-то одно.
Равнодушно без эмоций.

г. Махачкала

155 консультаций

№41 | 17.06.2018-18:10

№40 | Юля Снегирева писал(а):
Равнодушно без эмоций.
Хорошо. принято.

г. Махачкала

155 консультаций

№42 | 17.06.2018-19:30

Из того что Вы описали в своем посте
№26 | Юля Снегирева писал(а):
Некоторые моменты, надо уточнить, вот давайте сейчас и уточним.

Виноватая перед ней в том, что не оправдала ее надежд. Она очень не любит моего мужа.
Как по-вашему, Вы не оправдали ее надежд, или Вы смогли сделать большее? Возможно она действительно не ожидала, что Вы из "синего чулка" превратитесь в привлекательную девушку и сможете найти себе достойного мужчину и создать с ним семью?

Виноватая перед ней в том, что не оправдала ее надежд. Она очень не любит моего мужа.
Как по-вашему, она очень не любит Вашего мужа, или он ей чем-то очень понравился?
В будущие мужья она "сватала" своего холостого родственника. Я это не поддержала. Зато она практически каждый день говорила, что нам нужно развестись.

По её мнению, я действительно обязана ей многим: тем, что она поддерживала меня, давала хорошие (по ее мнению советы), одним словом - вырастила из меня человека, а я позволила себе не согласиться с ее точкой зрения.
Как по-вашему, она поддерживала Вас, давала хорошие советы, или она получала удовольствие от возможности давать Вам указания что и как делать, а иногда и требовать о Вас, чтобы Вы поступали именно так как она советует?

По её мнению, я действительно обязана ей многим: тем, что она поддерживала меня, давала хорошие (по ее мнению советы), одним словом - вырастила из меня человека, а я позволила себе не согласиться с ее точкой зрения.
Даже если учесть что она и помогла Вам достичь своего нынешнего уровня, то, она в свое время с Вашей помощью получала подтверждение своей значимости, а Вы одновременно с этим, росли как человек, как девушка желающая обрести свое счастье. Как по-вашему, справедливо такое?

И вина моя в том, что я не соглашаюсь с ее мнением.
А как по-вашему, это Ваша вина, или это Ваше достижение собственного Я.

имеет место тот факт, что 10 лет мы тесно общались, ходили к друг другу в гости, т.е. сформировалась уже некая привычка и привязанность.
Да, бывает такое. Вот сигарета...... в ней ничего хорошего нет и все это знают и затягиваясь в первый раз, человек даже испытывает неприятные ощущения. Затем он закуривает второй, третий разы, а затем человек привыкает и уже не может не курить, его тянет к сигарете и даже понимая весь вред от сигареты, человеку все равно очень трудно бросить эту пагубную привычку. Людям свойственно привыкать.

Она не приемлет совсем, если вдруг оказывается не права.
Возможно и такое...., а как по-вашему, возможно такое что, она не приемлет того что Вы, можете оказаться правой?

Почему меня тревожит эта мысль?
Наверное потому что сердце у Вас доброе а душа нежная - как цветок.

А давайте представим что прошло много много лет и Вы будете вспоминать эти дни и эту ситуацию - то как по-вашему Вы будете вспоминать все это? И как по-вашему, когда через много лет, Вы уже умудренная опытом и в окружении своего счастья, то какой совет из того времени, Вы дали бы себе сегодняшней?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№43 | 17.06.2018-21:22

№42 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Как по-вашему, Вы не оправдали ее надежд, или Вы смогли сделать большее?
Она была уверена, что я разведусь с мужем и только тогда "заживу по-настоящему". И уйти я должна была (желательно) к её родственнику.
Возможно она действительно не ожидала, что Вы из "синего чулка" превратитесь в привлекательную девушку и сможете найти себе достойного мужчину и создать с ним семью?
Именно так.
она очень не любит Вашего мужа
Это проявляется во всём. Она никогда не упускает шанса, чтобы подчеркнуть это. А не любит она его за твердый характер, смелость, ответственность. И в том, что...не получилось его соблазнить. Она много раз открыто пробовала флиртовать с ним, но он никогда не отвечал ей этим же. Более того, он категорически не приемлет такое поведение. В результате данного факта, она сказала, что у него явно проблемы с головой, раз он не ответил на ее флирт. "Еще ни один мужчина не игнорировал меня, кроме твоего мужа" - это дословная её фраза.
Мы с мужем друг у друга первые. Познакомились, потом поженились. Когда она узнала, что у меня больше не было мужчин, а у него женщин, она сказала, что мы ненормальные.
он ей чем-то очень понравился?
Думала об этом, но однозначно ответить не могу - не знаю. Возможно.
Как по-вашему, она поддерживала Вас
Особо никак. Ровно так, как поддержал бы всякий человек: сосед, знакомый, коллега.
давала хорошие советы, или она получала удовольствие от возможности давать Вам указания что и как делать, а иногда и требовать о Вас, чтобы Вы поступали именно так как она советует
Вот именно такие же слова мне сказал однажды муж, спустя много лет психолог и теперь вот вы.
Даже если учесть что она и помогла Вам достичь своего нынешнего уровня, то, она в свое время с Вашей помощью получала подтверждение своей значимости, а Вы одновременно с этим, росли как человек, как девушка желающая обрести свое счастье. Как по-вашему, справедливо такое?
На все 100%!
А как по-вашему, это Ваша вина, или это Ваше достижение собственного Я.
Все же собственного Я.
Возможно и такое...., а как по-вашему, возможно такое что, она не приемлет того что Вы, можете оказаться правой?
Да, возможно.
А давайте представим что прошло много много лет и Вы будете вспоминать эти дни и эту ситуацию - то как по-вашему Вы будете вспоминать все это? И как по-вашему, когда через много лет, Вы уже умудренная опытом и в окружении своего счастья, то какой совет из того времени, Вы дали бы себе сегодняшней?
После прочтения данного абзаца прям слезы навернулись. Я и сейчас смотрю на это все с трезвой головой и у меня такое чувство, что я была в опьянении, что это было не со мной. Словно мне навязывали эту ложную модель поведения. Мы всегда хотели второго ребенка, а она говорила, что только человек с ""низкими вибрациями и приземленными желаниями" может хотеть рожать детей. И я (о, Господи!) слушала её и тоже так считала (ведь ей виднее). Для неё в приоритете были деньги, мужчины, шумные посиделки, флирт. А я всегда при этом присутствовала и думала, что так и должно быть, заглушая при этом своё сердце, которое твердило обратное. Она спокойно могла флиртовать с другими мужчинами в присутствии своего мужа. Когда я ей однажды сказала об этом, что как так, ведь ты же делаешь больно и мужу и жене того мужчины. На что она ответила, что наоборот - она доказывает всем какая она звезда.
А теперь я понимаю, что не нужны мне никакие мужчины, кроме мужа (слава Богу, хватило ума не наделать глупостей), не нужны эти пьяные компании, не нужны эти деньги, заграничные дорогие курорты и дешевые понты. Мне комфортно и уютно в нашей двушке, в которой царит любовь (хотя, может, это и громко сказано).

г. Махачкала

155 консультаций

№44 | 17.06.2018-21:43

№43 | Юля Снегирева писал(а):
Мне комфортно и уютно в нашей двушке, в которой царит любовь (хотя, может, это и громко сказано).
Здорово.
Юля, какой вывод я могу сделать из того что Вы рассказали?
Вы получили то, зачем пришли на эту демо-консультацию?

Юля Снегирева

Анкета удалена

№45 | 17.06.2018-21:48

№44 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
какой вывод я могу сделать из того что Вы рассказали?
Поразительно, конечно, но словно гора с плеч, чувство облегчения и свободы!
№44 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Вы получили то, зачем пришли на эту демо-консультацию?
Да, безусловно! Спасибо вам огромное! Словно, наконец-то, пришла к тому, к чему шла долгие 10 лет: к свободе, семейному счастью и гармонии.

г. Махачкала

155 консультаций

№46 | 17.06.2018-21:49

Хорошо. Здорово.

г. Махачкала

155 консультаций

№47 | 17.06.2018-21:52

В таком случае, Юля, я попрошу Вас описать три элемента в нашей работе, которые Вам очень понравились.
И одно что-то, что я в своей работе, мог бы сделать лучше. Это для того чтобы я мог развиваться как специалист и помогать всем тем, кто еще придет за помощью. Спасибо.

Юля Снегирева

Анкета удалена

№48 | 17.06.2018-22:01

№47 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
В таком случае, Юля, я попрошу Вас описать три элемента в нашей работе, которые Вам очень понравились.
И одно что-то, что я в своей работе, мог бы сделать лучше. Это для того чтобы я мог развиваться как специалист и помогать всем тем, кто еще придет за помощью. Спасибо.
1. Скорость терапии. Это очень значимый аспект!!!
2. Необычность восприятия и видение проблемы. Не было долгих расспрашиваний про детство, копания в прошлом и нынешнем. Была только интересующая нас проблема на данном этапе.
3. Тактичность, юмор (очень важное качество), уважительное отношения и высокий профессионализм!
№47 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
И одно что-то, что я в своей работе, мог бы сделать лучше.
НИЧЕГО!!! Вы и так специалист с большой буквы!

г. Махачкала

155 консультаций

№49 | 17.06.2018-22:14

Спасибо Юля.
Я очень благодарен Вам.
И, если проблема решена, и у Вас нет вопросов, то можем закрывать тему?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 63a82 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз