Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27379 специалистов из 931 городa

надо разобраться

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Alica

№0 | 17.06.2018-23:02

Здравствуйте, Ольга!
Я случайно прочитала вашу предыдущую демо-консультацию и мне захотелось с вами побеседовать на волнующий меня вопрос. Надеюсь, что у вас найдется время для еще одной консультации. Формат предпочтительней "свободный режим".

Пара слов о себе:
Мне 35 лет, собственной семьи и детей нет. 2 в/о, но по факту считаю их лишь бумажками. Лингвист-переводчик и маркетолог. По характеру я не карьерист, но в то же время и не книжный червь. Уже года 4 являюсь фрилансером. Достаток средний. Среди личных достижений могу только выделить иммиграцию, которую "заработала" сама, без чьей-либо поддержки. В данный момент нахожусь в России.

Так случилось, что я не знаю с какой стороны мне подобраться к своей цели. Хотя и с самой целью как-то расплывчато. Для начала, я хотела бы приобрести хорошее жилье в определенном городе (в 2-х летний срок). Не в ипотеку, а за наличные. При этом я не вижу себя в качестве работника по найму в России по той причине, что не могу предложить ничего "сверхъестественного" работодателю, за что платили бы ОЧЕНЬ хорошие деньги. В то же время я чувствую, что у меня есть огромный :) потенциал, что я могла бы преуспеть в любом деле, которое мне бы нравилось и увлекало. Проработав 6 лет в крупной компании у меня пострадала самооценка, ведь я постоянно наблюдала, как продвигают "своих". Теперь мне что-то мешает ставить амбициозные цели, продвигать себя и озвучивать стоимость своей работы. Опять же, текущая работа изжила себя и сейчас нужно искать что-то другое.

Все очень запутано в моей голове и мне очень хотелось бы распутаться с вашей помощью :)

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

71 консультация

№1 | 17.06.2018-23:05

Доброй ночи!
Завтра смогу начать, и работать до вечера среды
Подойдет?
Как лучше обращаться - Алика или Алиса? (чтобы раскладку не менять)

Alica

№2 | 17.06.2018-23:06

№1 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Завтра смогу начать, и работать до вечера среды
Подойдет?
да, буду ждать вашего ответа. :)
№1 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Как лучше обращаться - Алика или Алиса?
Алиса удобней.

г. Подольск

71 консультация

№3 | 17.06.2018-23:09

№2 | Alica писал(а):
да, буду ждать вашего ответа. :)
хорошо
Если будет возможность, напишите, плз, сколько стоит та квартира, что вам нужна, и сколько вам нужно зарабатывать в месяц на жизнь и будущую квартиру

Alica

№4 | 17.06.2018-23:22

№3 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
сколько вам нужно зарабатывать в месяц на жизнь
1,500 CA на жизнь и 1,500 CA откладывать на квартиру. В сумме 3000 CA в рублях это 150 тыс. руб. в месяц. Это минимум, который необходим. Думаю, что такие деньги можно и в России заработать, только не на каждой работе. Давление на себе чувствую огромное, со всех сторон слышу "ну ты же умная, придумай уже что-нибудь". И все эти разговоры про бизнес сбивают меня с толку. Я не знаю, за что мне хвататься(((

№3 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
сколько стоит та квартира
я объявления именно о квартире-мечте не смотрела)) ориентируюсь в цене приблизительно. Вообще разрываюсь между двумя разными городами. Наверное, лучше было бы пожить в обоих некоторое время, чтобы сравнить.

г. Подольск

71 консультация

№5 | 18.06.2018-10:01

№4 | Alica писал(а):
Вообще разрываюсь между двумя разными городами.
это может мешать зарабатыванию и накоплению?

Alica

№6 | 18.06.2018-10:51

№5 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
это может мешать зарабатыванию и накоплению?
нет, нисколько. Я не планирую жить в этих городах до момента приобретения квартиры, разве что месяц перед самой покупкой.

г. Подольск

71 консультация

№7 | 18.06.2018-11:09

№0 | Alica писал(а):
Так случилось, что я не знаю с какой стороны мне подобраться к своей цели. Хотя и с самой целью как-то расплывчато. Для начала, я хотела бы приобрести хорошее жилье в определенном городе (в 2-х летний срок). Не в ипотеку, а за наличные. При этом я не вижу себя в качестве работника по найму в России по той причине, что не могу предложить ничего "сверхъестественного" работодателю, за что платили бы ОЧЕНЬ хорошие деньги. В то же время я чувствую, что у меня есть огромный :) потенциал, что я могла бы преуспеть в любом деле, которое мне бы нравилось и увлекало. Проработав 6 лет в крупной компании у меня пострадала самооценка, ведь я постоянно наблюдала, как продвигают "своих". Теперь мне что-то мешает ставить амбициозные цели, продвигать себя и озвучивать стоимость своей работы. Опять же, текущая работа изжила себя и сейчас нужно искать что-то другое.

как видно из этого куска, переплетены следующие темы
1. Покупка недвижимости (интересно, что квартира - это "для начала", важно понять, какие предполагается продолжение)
2. Прямо сейчас - поиск нового направления деятельности взамен изжившему себя
3. Пристроить куда-то "огромный потенциал" (самореализация?)

Что из этого больше всего вас занимает?

Alica

№8 | 18.06.2018-11:23

На первом месте
№7 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
1. Покупка недвижимости
это очень мотивируящая цель.
Прямо сейчас - поиск нового направления деятельности взамен изжившему себя
тоже меня вдохновляет. Здесь мне нужно уточнить, что целый месяц я загорала и отдыхала на море. Одна, без каких-либо обязательств. Изначально хотела отдыхать 2 месяца, но через месяц уже было невмоготу лежать на пляже или ходить в горы. Сейчас я зарядилась энергией и готова "заниматься делами".
Второй и третий пункт я хотела бы объединить.
поиск нового направления
Пристроить куда-то "огромный потенциал"

г. Подольск

71 консультация

№9 | 18.06.2018-11:40

№8 | Alica писал(а):
На первом месте
это очень мотивируящая цель.
тоже меня вдохновляет. Здесь мне нужно уточнить, что целый месяц я загорала и отдыхала на море. Одна, без каких-либо обязательств. Изначально хотела отдыхать 2 месяца, но через месяц уже было невмоготу лежать на пляже или ходить в горы. Сейчас я зарядилась энергией и готова "заниматься делами".
Второй и третий пункт я хотела бы объединить.

В моем понимании, эти задачи могут быть связаны в таком порядке
1. Разобраться с "потенциалом"
2. С учетом "потенциала" найти некую новую деятельность
3. На этой новой деятельности заработать на квартиру

И все это нужно успеть за 2 года

Но так как квартира стоит впереди, получается, что зарабатывать на квартиру нужно каким-то уже проверенным способом, а выявление и задействование "потенциала" либо отложить на время, либо в факультативном порядке

Alica

№10 | 18.06.2018-11:48

№9 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
В моем понимании, эти задачи могут быть связаны в таком порядке
да, я тоже так считаю
Но так как квартира стоит впереди, получается, что зарабатывать на квартиру нужно каким-то уже проверенным пособом
Ммм, с этим сложнее...
Зарабатывать мне видимо придется в другой стране. По крайней мере я туда собираюсь. В России начинать с нуля не хочу. Там мне тоже придется начинать с нуля, но по крайней мере ЗП будет другой.
Кем работать - тоже большой вопрос. Даже страшно думать о таких глобальных вопросах.

Alica

№11 | 18.06.2018-11:50

а выявление и задействование "потенциала" либо отложить на время
у меня нет жизненного стремления чего-то там создавать и оставлять свой след на песке. Меня устроила бы спокойная безбедная жизнь) Семья, дети..а чужие какие-то дяди-тети - мне они не нужны, признание тоже не нужно.

г. Подольск

71 консультация

№12 | 18.06.2018-11:52

№10 | Alica писал(а):
да, я тоже так считаю
Ммм, с этим сложнее...
Зарабатывать мне видимо придется в другой стране. По крайней мере я туда собираюсь. В России начинать с нуля не хочу. Там мне тоже придется начинать с нуля, но по крайней мере ЗП будет другой.
Кем работать - тоже большой вопрос. Даже страшно думать о таких глобальных вопросах.

Откуда должны взяться деньги на квартиру?

г. Подольск

71 консультация

№13 | 18.06.2018-11:54

№11 | Alica писал(а):
у меня нет жизненного стремления чего-то там создавать и оставлять свой след на песке. Меня устроила бы спокойная безбедная жизнь) Семья, дети..а чужие какие-то дяди-тети - мне они не нужны, признание тоже не нужно.

Хороший доход вы связываете с "потенциалом"?

Alica

№14 | 18.06.2018-12:04

№12 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Откуда должны взяться деньги на квартиру?
ну вот такой у меня барьер, часть не верю в свои силы, что и подумать страшно)
Конечно сама хочу заработать. Замуж не собираюсь и ни на кого не рассчитываю.
Если посчитать, то на одну квартиру я уже заработала, да только спустила все средства на иммиграцию и поездки. Так получилось. В тот момент у меня цель была иммиграция, а не покупка жилья.
№13 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Хороший доход вы связываете с "потенциалом"?
Да, именно. У меня есть природный талант- быстрая реакция и мышление. Умение быстро оценивать ситуацию, людей. Я сенсетив. Мне легко и удобно жить по своему расписанию, где все расписано по часам и минутам. Расхлябанность и безалаберность других людей раньше часто раздражала, но потом я "проработала" эту тему сама с собой.

г. Подольск

71 консультация

№15 | 18.06.2018-12:08

№14 | Alica писал(а):
Если посчитать, то на одну квартиру я уже заработала, да только спустила все средства на иммиграцию и поездки.
Алиса, "квартира" - это в данном случае объект недвижимости, или некий "рубеж", или эквивалент?

Если есть иммиграция и поездки, но нет квартиры, значит, заработали на иммиграцию и поездки, а на квартиру пока не заработали

г. Подольск

71 консультация

№16 | 18.06.2018-12:09

№14 | Alica писал(а):
Конечно сама хочу заработать.
цель - квартира, или цель - "сама заработать"?

г. Подольск

71 консультация

№17 | 18.06.2018-12:11

№14 | Alica писал(а):
У меня есть природный талант- быстрая реакция и мышление. Умение быстро оценивать ситуацию, людей.
сейчас эта способность задействована в вашей деятельности?

г. Подольск

71 консультация

№18 | 18.06.2018-12:14

№10 | Alica писал(а):
Кем работать - тоже большой вопрос.
Алиса, правильно ли я поняла, что последние 4 года вы работаете на себя
В какой-то момент доходы начали снижаться и были все ниже и ниже
Чтобы заработать на квартиру - нужно сохранить такой доход, как есть сейчас? Нужно вернуться к тому доходу, который был на каком-то этапе вашей деятельности?
Или такого дохода (150 тыр в месяц) раньше не было, и нужно придумать, как "выстрелить" до этой суммы и получать ее регулярно?

Alica

№19 | 18.06.2018-12:22

№15 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Алиса, "квартира" - это в данном случае объект недвижимости, или некий "рубеж", или эквивалент?
И то и другое. Я знаю, что мои родители были бы счастливы видеть такие мои "достижения". Ну и мне самой тоже хочется комфорта. Должна признать, я большой заложник комфорта.

№16 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
цель - квартира, или цель - "сама заработать"?
на это уже ответила выше. Цель - самой заработать.
№17 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
сейчас эта способность задействована в вашей деятельности?
Сейчас деятельности нет никакой. Я приехала из отпуска и взяла тайм-аут. Мне не нужно работать. Впереди поездка в другую страну. Предположительно на год, до следующего лета. Многие вещи уже куплены и собраны, остались только мелочи. Останавливает только одно - отсутствие идей о том, какую работу я буду там искать. Как только будет план - я поеду.
№18 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Алиса, правильно ли я поняла, что последние 4 года вы работаете на себя
В какой-то момент доходы начали снижаться и были все ниже и ниже
нет, доходы наверное остались на прежнем уровне, но возросли расходы. Или точнее, я захотела жить по-другому. Тот уровень меня больше не устраивает.
Чтобы заработать на квартиру - нужно сохранить такой доход, как есть сейчас? Нужно вернуться к тому доходу, который был на каком-то этапе вашей деятельности?
Наверное ни то и ни другое. Давайте я вам в личку напишу свой род деятельности, чтобы не было загадок))
Или такого дохода (150 тыр в месяц) раньше не было, и нужно придумать, как "выстрелить" до этой суммы и получать ее регулярно?
Да, к сожалению, такого дохода не было. Поэтому и веры в свои силы не много. Я знаю, что достаточно лишь однажды заработать нужную сумму, а затем уже будет проще.

г. Подольск

71 консультация

№20 | 18.06.2018-12:38

№19 | Alica писал(а):
И то и другое.
что больше?
Понимаете, если квартира - это просто имущество, ненагруженное дополнительными смыслами, то какая разница, откуда оно придет (не так важно - сама заработала, не сама). Свидетельство о собственности на руках - и отлично.
Если же нужно эту квартиру кому-то "показать", и с ее помощью что-то доказать или кого-то порадовать - то дело не в квартире...
Покупка квартиры в этом случае превращается в более сложное мероприятие. Ее нужно не просто купить, деньги на нее нужно добыть только определенным образом (сама, без никого, свои трудом).
Эти "дополнительные ожидания" от покупки квартиры делают сам факт покупки сложнее

г. Подольск

71 консультация

№21 | 18.06.2018-12:39

№19 | Alica писал(а):
Ну и мне самой тоже хочется комфорта. Должна признать, я большой заложник комфорта.
сейчас вы живете в дискомфортных условиях?

г. Подольск

71 консультация

№22 | 18.06.2018-12:40

№19 | Alica писал(а):
Цель - самой заработать.
правильно ли я понимаю, что цель - заработать некую сумму, эквивалентную стоимости квартиры в конкретном городе, и сохранить ее (не потратить на поездки и еще что-то "нецелевое") например, на банковском счете?

г. Подольск

71 консультация

№23 | 18.06.2018-12:41

№19 | Alica писал(а):
Сейчас деятельности нет никакой. Я приехала из отпуска и взяла тайм-аут.
как долго он длится?
C чем связан?

г. Подольск

71 консультация

№24 | 18.06.2018-12:42

№19 | Alica писал(а):
Мне не нужно работать.
я вижу противоречие: Нужна квартира, но не нужно работать
Это как?

г. Подольск

71 консультация

№25 | 18.06.2018-12:43

№19 | Alica писал(а):
Останавливает только одно - отсутствие идей о том, какую работу я буду там искать.
можно начать с ограничений
Какие виды деятельности там будут вам доступны и будут недоступны по закону?

г. Подольск

71 консультация

№26 | 18.06.2018-12:44

№19 | Alica писал(а):
нет, доходы наверное остались на прежнем уровне
№19 | Alica писал(а):
Сейчас деятельности нет никакой.
доходы сохраняются в то время, когда вы не ведете деятельность?

г. Подольск

71 консультация

№27 | 18.06.2018-12:44

№19 | Alica писал(а):
но возросли расходы. Или точнее, я захотела жить по-другому. Тот уровень меня больше не устраивает.
с чем связаны изменения?

г. Подольск

71 консультация

№28 | 18.06.2018-12:45

№19 | Alica писал(а):
Наверное ни то и ни другое. Давайте я вам в личку напишу свой род деятельности, чтобы не было загадок))
спасибо, я получила

г. Подольск

71 консультация

№29 | 18.06.2018-12:46

№19 | Alica писал(а):
Да, к сожалению, такого дохода не было. Поэтому и веры в свои силы не много.
то есть, вы сейчас:
1. переезжаете в другую страну
2. пока не знаете, чем там займетесь
3. ставите себе цели более высокие, чем когда бы то ни было
4. эмоционально "втянуты" в достижение результата? (результат больше, чем результат)

Все верно?

Alica

№30 | 18.06.2018-12:51

№20 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):

Эти "дополнительные ожидания" от покупки квартиры делают сам факт покупки сложнее
У меня по-другому. Проще сделать самой, чем возлагать надежды на другого человека.
Вообще мне бы хотелось достичь этой цели как бы между прочим и не делать из него события всей своей жизни)) сейчас это для меня как само собой разумеющееся. Человек растет, развивается.
Резюмируя, цель - заработать самой.
№21 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
сейчас вы живете в дискомфортных условиях?
В комфортных, но этого стало мне недостаточно.

Alica

№31 | 18.06.2018-12:52

№22 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
правильно ли я понимаю, что цель - заработать некую сумму, эквивалентную стоимости квартиры в конкретном городе, и сохранить ее (не потратить на поездки и еще что-то "нецелевое") например, на банковском счете?
Да, все верно.

Alica

№32 | 18.06.2018-12:53

№23 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
как долго он длится?
C чем связан?
Один день длится, сегодня))
Вчера я приехала из "отпуска".

г. Подольск

71 консультация

№33 | 18.06.2018-12:53

№31 | Alica писал(а):
Да, все верно.
получается, не "купить квартиру" а "заработать денег", верно?

Alica

№34 | 18.06.2018-12:54

На остальные вопросы отвечу чуть позже, нужно собраться с мыслями!

г. Подольск

71 консультация

№35 | 18.06.2018-12:54

№34 | Alica писал(а):
На остальные вопросы отвечу чуть позже, нужно собраться с мыслями!
ок

Alica

№36 | 18.06.2018-14:12

№24 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
№19 | Alica писал(а):
Мне не нужно работать.
я вижу противоречие: Нужна квартира, но не нужно работать
Это как?
Прошлая работа изжила себя, а новой пока нет. Работать нужно, только не пойду же я в найм сейчас работать.
№25 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
№19 | Alica писал(а):
Останавливает только одно - отсутствие идей о том, какую работу я буду там искать.
можно начать с ограничений
Какие виды деятельности там будут вам доступны и будут недоступны по закону?
Доступны все, кроме полиции и медицины. И тех специальностей, которые требуют сертификатов, типа юристов.
Здесь такое большое поле деятельности. Искать профессии можно на специальном сайте, который сортирует их по образованию либо же по имеющимся навыкам. Ну а дальше смотреть требования.
Казалось бы - бери и пользуйся, но меня тормозит то, что я не знаю в какой области "искать себя".
№26 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
доходы сохраняются в то время, когда вы не ведете деятельность?
нет.
№27 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
№19 | Alica писал(а):
но возросли расходы. Или точнее, я захотела жить по-другому. Тот уровень меня больше не устраивает.
с чем связаны изменения?
ну как у всех) хочется большего, роста. А деньги дают массу возможностей для этого.
№29 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
то есть, вы сейчас:
1. переезжаете в другую страну
2. пока не знаете, чем там займетесь
4. эмоционально "втянуты" в достижение результата? (результат больше, чем результат)

Все верно?
Вот насчет третьего пункта не уверена. В прошлом я уволилась в никуда из крупной организации, без какой-либо финансовой подушки безопасности. Может тысяч пять (рублей) было за душой). Приняла решение в один миг, написала заявление - отпустили даже без отработки в тот же день. Через неделю уже фрилансила и одновременно готовила документы на иммиграцию. Заработала нужную сумму, уехала в другую страну. Без знакомых, без родственников. А до этого ведь ни разу за границей даже не была. Обеспечивала себя сама.
А сейчас у меня есть опыт, по крайней мере я уже знаю как все "работает" в другой стране. Так что моя цель - обычная цель. Зачем нагнетать обстановку)) Люди сейчас по всему миру летают, как-то устраиваются, работают. Я хочу понизить градус важности этой цели (заработка определенной суммы), ну, предположим, я собираюсь купить автомобиль. Ведь на это я способна и делала это ни один раз. Так же и с покупкой недвижимости.
№33 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
получается, не "купить квартиру" а "заработать денег", верно?
да, верно. Ведь могу еще и передумать и захочу сама построить дом.

г. Подольск

71 консультация

№37 | 18.06.2018-15:00

№36 | Alica писал(а):
Так что моя цель - обычная цель. Зачем нагнетать обстановку)) Люди сейчас по всему миру летают, как-то устраиваются, работают.
когда я писала о
имела в виду только финансы
если нужно заработать 150 тыр в месяц, а до этого было, например, 120 тыр в месяц есть примерное понимание, что и как делать
Однако, если раньше было максимум 30, и "вдруг" надо 150 - это серьезный выбор, задача в разы сложнее
[ Сообщение изменено: 18.06.2018 - 15:09 ]

Alica

№38 | 18.06.2018-15:06

№37 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
когда я писала о
имела в виду только финансы
да, теперь я вас поняла)) Тогда с этим согласна, раньше я не поднимала резко планку заработка. Подымала, но постепенно, не больше 10% от ежемесячной ЗП.

г. Подольск

71 консультация

№39 | 19.06.2018-09:53

№30 | Alica писал(а):
Вообще мне бы хотелось достичь этой цели как бы между прочим и не делать из него события всей своей жизни))
В таком случае, это как бы "побочный продукт". Вопрос - побочный продукт чего?
Пока, как мне кажется, заработать деньги - это очень важно и самоценно (в контексте родительского признания)

г. Подольск

71 консультация

№40 | 19.06.2018-09:54

№30 | Alica писал(а):
можете отследить, когда и в связи с чем стало недостаточно?
что изменилось в вашей жизни?

г. Подольск

71 консультация

№41 | 19.06.2018-09:55

№36 | Alica писал(а):
Прошлая работа изжила себя
как вы поняли это?

г. Подольск

71 консультация

№42 | 19.06.2018-09:57

№36 | Alica писал(а):
не пойду же я в найм сейчас работать.
важный вопрос - почему "не пойду"
Вы можете себе на него ответить?
Если удастся устранить те барьеры, которые вы описали в СТ по поводу найма - вы бы могли (хотели) "работать на работе"?

г. Подольск

71 консультация

№43 | 19.06.2018-09:58

№36 | Alica писал(а):
Доступны все, кроме полиции и медицины. И тех специальностей, которые требуют сертификатов, типа юристов.
Здесь такое большое поле деятельности. Искать профессии можно на специальном сайте, который сортирует их по образованию либо же по имеющимся навыкам. Ну а дальше смотреть требования.
Казалось бы - бери и пользуйся, но меня тормозит то, что я не знаю в какой области "искать себя".

Давайте уточним
Вы рассматриваете для себя вообще любую работу, если устроит оплата, или у вас есть некая квалификация, которую важно поддерживать?

При переезде вы готовы работать в найме, я верное поняла?

г. Подольск

71 консультация

№44 | 19.06.2018-09:59

№36 | Alica писал(а):
с чем связаны изменения?
ну как у всех)
у всех очень по-разному
Какие именно возможности вы хотите обрести с помощью денег?
Что для вас "рост" и "возможности роста"?

г. Подольск

71 консультация

№45 | 19.06.2018-10:03

№38 | Alica писал(а):
Тогда с этим согласна, раньше я не поднимала резко планку заработка. Подымала, но постепенно, не больше 10% от ежемесячной ЗП.
Сейчас вы хотите выйти на новое поле деятельности, в новой стране, не имея пока даже намека на то, чем бы вы хотели заняться, и начать зарабатывать на этом сразу в разы (это я уточняю) больше, чем прежде?

Поправьте меня, если я сгущаю краски.

Вообще, такое возможно, если вы понимаете за счет чего
Что у вас появилось, какой дополнительный ресурс (внутренний или внешний)?

Alica

№46 | 19.06.2018-15:34

№39 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
№30 | Alica писал(а):
Вообще мне бы хотелось достичь этой цели как бы между прочим и не делать из него события всей своей жизни))
В таком случае, это как бы "побочный продукт". Вопрос - побочный продукт чего?
Я хочу заниматься "своим" делом; тем, в чем у меня есть способности и таланты. Как результат - хорошая ЗП. Ну и не складывать же зарплату в чулок)
№39 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Пока, как мне кажется, заработать деньги - это очень важно и самоценно (в контексте родительского признания)
Это важно и для меня лично из-за комфорта, все время стремлюсь быть в комфортных для меня условиях. Знаю-знаю, что сейчас широко пропагандируют идею выхода из зоны комфорта, но на это у меня своя философия. Кому нужно - пусть выходят и живут, а я хочу жить хорошо и без нервотрепок.
№40 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
№30 | Alica писал(а):
можете отследить, когда и в связи с чем стало недостаточно?
что изменилось в вашей жизни
Поездки в страну иммиграции дорогостоящие, я не могу себе позволить мотаться туда-сюда даже раз в полгода. Получается, что с момента иммиграции стало недостаточно.
№41 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
№36 | Alica писал(а):
Прошлая работа изжила себя
как вы поняли это?
Я подымала оплату за свои услуги до определенного момента, пока не настал потолок. Люди не могут /не хотят платить больше.
№42 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
№36 | Alica писал(а):
не пойду же я в найм сейчас работать.
важный вопрос - почему "не пойду"
Вы можете себе на него ответить?
Не хочу идти в найм из-за неравнозначного обмена своего времени и усилий на деньги. Другого ничего мне не нужно, ведь я не карьерист.
№42 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Если удастся устранить те барьеры, которые вы описали в СТ по поводу найма - вы бы могли (хотели) "работать на работе"?
Да, в России не исключаю работы по найму при достойной ЗП.
№43 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
При переезде вы готовы работать в найме, я верно поняла?
Верно. В другой стране соблюдаются права работников и работать там спокойней ввиду отсутствия харасмента и всего сопутствующего.
№43 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Давайте уточним
Вы рассматриваете для себя вообще любую работу, если устроит оплата, или у вас есть некая квалификация, которую важно поддерживать?
"Любую" работу вычеркиваем. Я никогда не работала то тут, то там. Не в моем это характере и вообще не мое. Есть люди, которые хватаются за любую подработку. Всю жизнь вертятся и им это нравится.
Давайте будем рассматривать работу по квалификации.
У меня в арсенале иностранные языки (в стране иммиграции признали диплом магистра лингвистики) и маркетинг. Маркетинг тоже придется вычеркнуть, отношение к рекламе у меня как у главного героя фильма "99 франков".
К этому добавим мои личные качества. Хочу поработать над сильными сторонами и развить еще больше то, чего нет ни у кого.
№44 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Какие именно возможности вы хотите обрести с помощью денег?
Деньги - это большой ресурс, они могут стать для меня любой возможностью в зависимости от ситуации. За деньги можно купить себе спокойный отдых на закрытом пляже или тихий перелет в салоне бизнес класса. Как раз этого мне не хватала на недавнем отдыхе. Деньги - это время, здоровье, опыт. Поэтому односложно ответить не могу, для чего именно мне нужны деньги. Например, я хотела бы ходить в определенный бассейн, но к концу дня чувствую усталость, чтобы ехать самой за рулем. А с деньгами я могла бы поехать на такси.
№44 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Что для вас "рост" и "возможности роста"?
Это получение знаний и опыта в тех областях, которые мне интересны. Сейчас меня интересуют 3 разных сферы. Это мое хобби и в свободную минутку я слушаю или читаю на эти темы. Это пассивное обучение и оно в разы проигрывает с реальным опытом, который пока мне не доступен. Нет свободных средств и времени для хобби, ведь вначале нужно обеспечить себя необходимым.
№45 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Сейчас вы хотите выйти на новое поле деятельности, в новой стране, не имея пока даже намека на то, чем бы вы хотели заняться, и начать зарабатывать на этом сразу в разы (это я уточняю) больше, чем прежде?
Намек есть совсем маленький)) Это либо подработка в качестве репетитора по рус.яз (что очень маловероятно), либо низкоквалифицированная работа на первое время. Например, в пекарне. Еще один вариант:
Давайте будем рассматривать работу по квалификации.
У меня в арсенале иностранные языки (в стране иммиграции признали диплом магистра лингвистики)
К этому добавим мои личные качества. Хочу поработать над сильными сторонами и развить еще больше то, чего нет ни у кого
только мне хотелось бы работу с перспективой переезда в Россию. То есть, чтобы было что предложить на рынке труда здесь. И желательно не по найму. Получить опыт там - вернуться в Россию и стать более конкурентноспособной. После возвращения планирую открыть свой бизнес, так как работать фрилансером уже не будет смысла. Наверное, я слишком забегаю вперед со своими планами?
Поправьте меня, если я сгущаю краски.
нет, не сгущаете, все так и есть))
Вообще, такое возможно, если вы понимаете за счет чего
Я посмотрела на людей, как они работают, как общаются. Мне показалось, что люди там медленнее думают)) Или я просто сравнивала с собой. У них какое-то другое мышление, люди показались глупее. Вот если сравнивать систему школьного образования - для меня был шок. Я была в начальной школе у 1 класса. В классе не стоят в ряд парты. В хаотичном порядке были расставлены круглые столы, где-то сбоку стол учителя. Детям не дают дом. задания, дисциплины никакой. Я спросила у классного преподавателя - чем же дети занимаются весь 1-й класс? Она ответила, что они "учатся общаться с другими детьми и с учителем". К концу школы они проходят темы (по алгебре), которые наши школьники проходят в 7-8 классах. В старших классах не обязательно посещать "сложные" занятия типа физики и химии. На такие предметы ходят только те, кто планирует поступать в вуз по этим направлениям. Вот эта "отсталость" плавно перетекает и во взрослую жизнь.
Что у вас появилось, какой дополнительный ресурс (внутренний или внешний)?
Исходя из того, что я написала выше, я считаю себя более способной, хваткой и сообразительной, по сравнению с другими соискателями работы. Чуть ли не каждый второй там "страдает" от какого-нибудь психического расстройства. Как маркетолог, я вижу в этом только бизнес и способ зарабатывания. Словом,мой внутренний ресурс заключается в осознанности и желания идти к своей цели.
Внешний ресурс- не совсем уверена, что может быть внешним ресурсом. Образование, навыки, связи?

г. Подольск

71 консультация

№47 | 20.06.2018-08:38

№46 | Alica писал(а):
Я хочу заниматься "своим" делом; тем, в чем у меня есть способности и таланты. Как результат - хорошая ЗП.
Алиса, "свое дело" и "хорошая зарплата" вещи далеко не всегда связанные между собой в таком порядке. Бывает, что "свое дело" - не денежное. Моральное удовлетворение от работы есть, а доходы скромные.

Что думаете по этому поводу?

г. Подольск

71 консультация

№48 | 20.06.2018-08:40

№46 | Alica писал(а):
Поездки в страну иммиграции дорогостоящие, я не могу себе позволить мотаться туда-сюда даже раз в полгода. Получается, что с момента иммиграции стало недостаточно.
то есть, появились дополнительные расходы, на которые прежний доход "перестал натягиваться"?
А если бы трат на поездки не было - дохода хватало бы на привычный комфортный уровень жизни + копить на квартиру?

г. Подольск

71 консультация

№49 | 20.06.2018-08:42

№46 | Alica писал(а):
Я подымала оплату за свои услуги до определенного момента, пока не настал потолок. Люди не могут /не хотят платить больше.
Масштабировать то, чем вы занимались - не думали?
встать по главе организации, со штатом персонала, но не менять сферу деятельности?
Сделать так, чтобы не люди платили больше, а людей стало больше (при той же интенсивности вашего труда)?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cc950 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз