Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27420 специалистов из 930 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

эмоциональная зависимость

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Byasha

№0 | 18.06.2018-13:23

Добрый день! Умоляю Вас помогите справиться с зависимостью к молодому человеку. Потерялась в том чего нет! все это сопровождается необдуманными поступками,непонятными страхами,обидами,гневом...это все мешает жить уже 7 лет. Не могу справиться сама... Буду очень благодарна за помощь.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 18.06.2018-14:04

Здравствуйте.
Конечно, давайте поработаем.

Как к вам могу обращаться? Мы с вами поговорим два часа, одновременно находясь на форуме, или в течение недели, отвечая, как будет возможность?
И в любом случае, расскажите, пожалуйста, об отношениях с этим человеком. Что посчитаете нужным и важным.

Byasha

№2 | 18.06.2018-16:43

Если возможно,то лучше поговорим в течении недели. С молодым человеком мы были коллегами. У нас разница в возрасте,я старше. Когда он появился в коллективе особого внимания я на него не обращала, нам приходилось довольно часто общаться (функциональные обязанности пересекались). Со временем он начал проявлять знаки внимания,на них я особо не реагировала. И в какой-то момент среагировала,слишком) возникла страсть. Хотя отношения были непонятными,если их можно назвать отношениями. Меня очень тянуло к нему,рядом с ним было как-то спокойно.Но это было очень недолго. Мы часто ссорились,оскорбляли друг друга. Но всеравно продолжали общаться. Я выполняла любые его просьбы( помогала в работе, вытаскивала из разных ситуаций,деньгами...) С его стороны не проявлялось особого самопожертвования.Я поняла,что он мною начал пользоваться. Я узнала,что у него кроме меня были и другие девушки. Но это меня не останавливало,хотя было очень противно от себя самой. Коллегами мы быть перестали,встречаться и общаться стали очень редко.Он мне четко дал понять,что между нами ничего быть не может. Два года не видимся вообще,иногда случайно пересекаемся в городе,как чужие люди.Не могу забыть его,очень скучаю,постоянно думаю.Умом все понимаю,а справиться не могу. Других отношений построить не могу. Как-то так... Буду очень благодарна Вам за помощь.

Byasha

№3 | 18.06.2018-16:49

Я как будто боюсь потерять то,чего на самом деле нет.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№4 | 18.06.2018-21:51

Я буду просить вас что-то представить, ответить на какой-либо вопрос. Старайтесь отвечать первое, что придет в голову, до того, как вы начнете обдумывать и размышлять. Это и будет самым правильным.

Можно ли сказать, что, находясь в отношениях, люди обмениваются: энергией, любовью, по сути, частичками самих сеья, кусочками своей души, вкладывая их друг в друга?

Byasha

№5 | 18.06.2018-23:06

Хорошо,буду стараться говорить то, что первым придёт в голову.

Да,конечно всем этим обмениваешься,особенно кусочками души.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№6 | 19.06.2018-15:32

Представьте рядом этого молодого человека. Как я могу его называть, кстати?

И первое, что придет в голову - много ли в нем ваших вложений за все эти годы? Много ли частичек себя вы ему отдали?
Если они есть, то представьте зрительный образ того, как эти частики вас, вашей души выглядят. Где они? Внутри этого мужчины? Вокруг? Рядом? На что похожи зрительно?
Любой образ, конкретный, абстрактный, неважно.

Byasha

№7 | 19.06.2018-16:18

Можете называть его Саша.
Первое что пришло мне в голову это сердце. И моё сердце тут же сжалось,как бы заныло.

Byasha

№8 | 19.06.2018-16:23

Представляю его образ. Чувствую ноющую боль в сердце,больше ничего на ум не идёт...

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№9 | 19.06.2018-16:33

То есть отдали ему все свое сердце. А где оно? У него в руках? Где-то рядом? Внутри него?

А еще почувствуйте, есть ли внутри вас или рядом с вами те вложения, которые сделал он? То есть его частички, которые он вложил в вас?

Byasha

№10 | 19.06.2018-16:38

Увидела руки

Byasha

№11 | 19.06.2018-16:40

А от него не могу понять. Что-то чувствуется,но что это не знаю

Byasha

№12 | 19.06.2018-16:40

И тут же моё сердце сжимается

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№13 | 19.06.2018-16:43

№11 | Byasha писал(а):
А от него не могу понять. Что-то чувствуется,но что это не знаю
Где в теле это чувствуется? Какие при этом ощущения?

Byasha

№14 | 19.06.2018-16:46

Именно в сердце. Знаете так вот давит

Byasha

№15 | 19.06.2018-16:48

Даже вот дыхание захватывает

Byasha

№16 | 19.06.2018-16:51

Но это не его,а мое

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№17 | 19.06.2018-21:28

Тогда представьте, пожалуйста, что вы забираете у него свое сердце и вкладываете его обратно в себя.
Что при этом чувствуете? Какие эмоции? Какие ощущения в теле?

Техника безопасности: если то, что будет происходить, вам не понравится, вы всегда самостоятельно можете все вернуть на исходную. Например, снова поместить в Сашу свое сердце. То есть даже и без моего участия вы можете все отыграть на исходную, до того, как вы начали пробовать что-то сделать.

Byasha

№18 | 19.06.2018-21:52

У меня не получается,образ Саши расплывается,я не знаю где сердце... И при этом снова появилось нытье в моём сердце

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№19 | 19.06.2018-21:58

Представьте образ вашего сердца, которое в груди и ноет, рядом с собой.
Как оно выглядит? Какого цвета, объема?
Спросите его, почему оно ноет, что с ним происходит?

Byasha

№20 | 19.06.2018-22:23

То большое,то маленькое...появляется-исчезает

Byasha

№21 | 19.06.2018-22:24

Будто прячется от меня

Byasha

№22 | 19.06.2018-22:25

Молчит и болит

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№23 | 19.06.2018-22:35

Представьте его на стуле рядом с собой и сядьте на его стул (можно сделать это в реальности, можно и в воображении).

Представьте, что вы и есть это сердце. И теперь я обращаюсь именно к нему.
Сердце, скажи мне, пожалуйста, что с тобой? Почему ты так болишь?

Byasha

№24 | 19.06.2018-22:42

Становится маленьким,ещё больше сжимается от боли

Byasha

№25 | 19.06.2018-22:46

Беспомощное,плачет

Byasha

№26 | 19.06.2018-22:48

Я не пойму,что это за чувство? Похоже на обиду,но нет

Byasha

№27 | 19.06.2018-22:54

Странно...появляется ощущение пустоты,беззащитности

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№28 | 20.06.2018-14:49

Скажите сердцу: я с тобой, ты не одно и не в пустоте. Я всегда с тобой и рядом, я хочу, чтобы тебе было хорошо. И само ты очень хорошее, я знаю это. Я хочу тебе помочь, позаботиться о тебе.

Как тогда?

Byasha

№29 | 20.06.2018-15:07

Слёзы. Больше ничего не почувствовала

Byasha

№30 | 20.06.2018-15:24

с утра пробовала снова говорить с сердцем и забрать его у Саши. Ничего не получается. И ассоциируется с мячиком

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№31 | 20.06.2018-15:39

Почему не получается? Оно не хочет уходить от Саши? Вы не хотите его забирать?

№29 | Byasha писал(а):
Слёзы. Больше ничего не почувствовала
Вы - слезы. Какая эмоция со слезами связана была?
Что почувствовало сердце, когда вы ему это сказали?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№32 | 20.06.2018-15:57

Вот смотрите.
Похоже, какая-то ваша часть хочет быть с Сашей. Она то в виде сердца, то в виде мячика. Но она зачем-то хочет быть рядом с ним. Что она от этого получает или надеется получить?

Но вас об этом спрашивать бесполезно, вы не знаете. Надо спрашивать непосрественно этот образ, а если он молчит, то самой стать на его место, представить, что вы и есть образ и ответить от его лица первым, что само придет в голову.

Byasha

№33 | 20.06.2018-16:06

Ничего не пойму. Образ Саши вдалеке,сердце сжимается и все...

Byasha

№34 | 20.06.2018-16:06

И опять мяч,Саша им играет

Byasha

№35 | 20.06.2018-16:09

Растерянность какая-то

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№36 | 20.06.2018-16:33

Мяч ваш или его?

№35 | Byasha писал(а):
Растерянность какая-то
№33 | Byasha писал(а):
Ничего не пойму. Образ Саши вдалеке,сердце сжимается и все...
Такое бывает по нескольким причинам.
Иногда потому, что человек в глубине души не хочет разрешения своего запроса по тем или иным причинам.
Иногда потому, что для этого конкретного запроса не подходит текстовый формат.
Иногда потому, что просто не подходит метод эмоционально-образной терапии или по какой-то еще другой причине.

Если порассуждать, то подобное состояние зависимости возникает из-за того, что человек очень много вложил в партнера, а психика воспринимает эти вложения буквально. Мол, кусочек меня остался там, с этим мужчиной, как же я от него уйду.
Еще бывает так, что партнера с кем-то путают. Например, подсознательно относятся к нему как к своему ребенку или, наоборот, родителю. Тоже не бросишь и не уйдешь, хотя разум может говорить «заканчивай, ничего хорошего тут нет».

Могут быть и другие механизмы. Но чтобы их узнать мы обращаемся непосредственно к «действующим лицам», то есть тем частям психики, которые застряли у другого человека или тем частям внутри себя, которые никак не могут отпустить.

Мозг любит картинки. Он так яснее понимает, что происходит. Поэтому используем образы.

Скажите, в какой момент начинает не получаться? И что пи этом вы думаете и чувствуете? Ведь вначале образы появились, то есть процесс вроде бы пошел.

Byasha

№37 | 20.06.2018-17:53

Мяч...вообще чужой,Саша подбрасывает ногами его.

Byasha

№38 | 20.06.2018-18:00

Да, вначале получалось. А сейчас образ отдаляется,не могу его приблизить. Далеко он от меня. Я пытаюсь найти и увидеть сердце,а вижу вдалеке Сашу играющего мячом

Byasha

№39 | 20.06.2018-18:01

Поэтому появилась растерянность

Byasha

№40 | 20.06.2018-18:03

Подумала,что боюсь,но этот не страх

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№41 | 20.06.2018-18:15

А у Саши какие к вам эмоции? Он на вас не смотрит, он играет, да?

Byasha

№42 | 20.06.2018-18:36

Да,играет

Byasha

№43 | 20.06.2018-18:45

И появилась настороженность у меня

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№44 | 20.06.2018-20:41

Настороженность по отношению к кому?

Byasha

№45 | 20.06.2018-20:57

Она...не знаю как сказать,не к кому, а внутри.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№46 | 21.06.2018-10:21

К сожалению, я вас не понимаю.

Я знаю, бывает иногда очень сложно разобраться в том, что чувствуешь. Но я не умею читать мысли. И если вы не опишете ваши ощущения, я не смогу их прочувствовать за вас.

Скажите, чем я могу помочь вам в этом?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№47 | 21.06.2018-11:09

№36 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Если порассуждать, то подобное состояние зависимости возникает из-за того, что человек очень много вложил в партнера, а психика воспринимает эти вложения буквально. Мол, кусочек меня остался там, с этим мужчиной, как же я от него уйду.
Еще бывает так, что партнера с кем-то путают. Например, подсознательно относятся к нему как к своему ребенку или, наоборот, родителю. Тоже не бросишь и не уйдешь, хотя разум может говорить «заканчивай, ничего хорошего тут нет».

И если немного отвлечься от образов, то что-то из того, о чем я говорила ранее, вам откликается?
Можно ли об этом поразмышлять?

Byasha

№48 | 21.06.2018-12:46

к Саше я отношусь как к мужчине, не воспринимаю его ни ребенком,не родителем. Вложения буквально я не воспринимаю. Если я ему чем-то помогала или делала было просто от чистого сердца. Он для меня особо не напрягался.Скажем,не жертвовал собой для меня.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№49 | 21.06.2018-12:47

№48 | Byasha писал(а):
Он для меня особо не напрягался.Скажем,не жертвовал собой для меня.
Но несмотря на это, все равно какая-то часть вас хочет обратно к нему, так?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d8b50 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз