Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27037 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Многолетняя тревога

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Разуваев Валерий Юрьевич
АвторСообщение

Энотера

№0 | 21.06.2018-21:28

Добрый день. Прошу мне помочь. Я девушка, 26 лет. С подросткового возраста ковыряю лицо. К сожалению, есть что ковырять, так как кожа проблемная. Могу выдавливать что-то даже без зеркала, то есть руки постоянно по лицу непроизвольно ерзают (если не контролировать). Также кусаю губы. С недавнего времени начала копаться и в волосах - вытягиваю слабые волосы (на данный момент у меня сильно волосы выпадают). Частые хождения в туалет по ночам, иногда возвращаюсь проверять утюги и прочее. Всю жизнь плохо засыпаю, тяжело просыпаюсь, как следствие опаздываю. Постоянное чувство тревоги. Чувство, что меня осуждают. Постоянное недовольство собой, неуверенность в себе, куча комплексов. Если что-то когда у меня болело, то я строила в голове самые худшие прогнозы и вообще считаю, что иногда я чересчур сильно из-за этого переживала. Соответственно по врачам таскалась много, карточка всегда была очень большой. Почти два года назад у меня нашли довольно серьезное заболевание (аутоиммунное) и я, наверное, два года практически и проплакала. Из дома выходить совершенно не хочется. Общаться ни с кем не хочется. Личной жизни нет и никогда не было. Одолевают мысли, что в жизни ничего хорошего не будет, я буду всю жизнь мучиться от боли, замуж меня никто не возьмет, детей не будет и т.д. В общем, я всегда была очень тревожной, а сейчас эта тревожность увеличилась в разы. Прошу мне помочь хоть что-то в моем состоянии подкорректировать, поскольку я сама не справляюсь.

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 22.06.2018-09:16

Здравствуйте. Как я могу к Вам обращаться?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№2 | 22.06.2018-09:18

С кем живете?
Есть ли у Вас постоянная работа? ( в том смысле. что Вы чаще среди людей или чаще одна)
были ли отношения?
[ Сообщение изменено: 22.06.2018 - 09:22 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№3 | 22.06.2018-09:18

Как давно Вы ковыряете кожу? с какого возраста?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№4 | 22.06.2018-09:21

№0 | Энотера писал(а):
Чувство, что меня осуждают.
Это о чем? вообще все осуждают? или это определенные люди?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№5 | 22.06.2018-09:23

№0 | Энотера писал(а):
Постоянное недовольство собой,
Вообще или конкретно чем-то? ( лицо, фигура, и тп)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№6 | 22.06.2018-09:24

№0 | Энотера писал(а):
неуверенность в себе, куча комплексов
например какие комплексы ?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 22.06.2018-09:25

№0 | Энотера писал(а):
Почти два года назад у меня нашли довольно серьезное заболевание (аутоиммунное)
Какие-то ограничения на вашу жизнь накладывает это заболевание?

Энотера

№8 | 22.06.2018-10:07

№1 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Здравствуйте. Как я могу к Вам обращаться?
Спасибо, что откликнулись. Обращайтесь ко мне по нику, посколько настоящее имя не хочу здесь писать.

Энотера

№9 | 22.06.2018-10:23

№2 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
С кем живете?
Есть ли у Вас постоянная работа? ( в том смысле. что Вы чаще среди людей или чаще одна)
были ли отношения?
Я живу с родителями, отдельно никогда не жила. У меня есть постоянная работа, работаю в офисе. Работать начала с последних курсов университета. С коллегами общаюсь, стараюсь своих проблем не выдавать. Также стараюсь с подружками общаться, выходить куда-нибудь с ними, но это происходит не часто, поскольку у всех дела, кто замужем, кто чего. Отношений не было. В школьные годы были какие-то влюбленности, но в школе был ориентир один - учеба, я не должна ни о чем другом думать, кроме как о поступлении, поэтому меня особо никуда не пускали. В университете как-то тоже цель была только учеба, я как-то даже и не думала про личную жизнь. Да и училась среди одних девчонок. А после окончания универа через какое-то время у меня пошла катавасия с болячками, то с родительскими, то со своими. И вот сейчас имею то что имею...

Энотера

№10 | 22.06.2018-10:35

№3 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Как давно Вы ковыряете кожу? с какого возраста?
Ковыряю давно. В принципе даже раньше подросткового возраста. Наверное, лет в 10 началось, может, попозже. Прям точно возраст не могу сказать. В общем у меня у мамы тоже жирная кожа, и я, будучи ребенком, как-то увидела, как она себе поры на носу выдавляет после ванны (ну многие женщины этим занимаются, в принципе). Затем пару раз она просила меня, если у нее какой-то прыщик выскакивал больной в труднодоступных для нее местах, например, за ухом, она просила меня его выдавить. Мне это занятие тоже да и понравилось. Я начала также "чистить" себе нос. Кожа детская была чистая, прыщей не было, поэтому я давила себе нос от пор. Затем я давила себе руки и ноги. Находила там какие-то пупырки находила и давила. Соответственно по мере полового созревания полезли прыщи на лице, я переключилась на них. Какое-то время ковыряла и лицо и руки (руки тоже было стыдно обнажать). Сейчас руки не ковыряю, ковыряю только лицо. Стаж уже большой, и ям и следов на моем лице от этих действий предостаточно.

Энотера

№11 | 22.06.2018-10:39

№4 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Это о чем? вообще все осуждают? или это определенные люди?
Даже не знаю. Наверное, прежде всего внутри семьи. Как-то так получается, что на многие свои действия я критику слышу, что я не так что-то делаю, не так кому-то что-то сказала. Прежде всего от отца это слышу.

Энотера

№12 | 22.06.2018-10:47

№5 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вообще или конкретно чем-то? ( лицо, фигура, и тп)
В принципе, я считаю, если бы не мои ковыряния, и заниженная самооценка, и если бы был регулярный уход за собой, и более позитивное мировосприятие, то я была бы очень ничего. В принципе, мне говорили, что я с симпатичная иногда, но я этого не понимала и не осознавала, поскольку от в детстве в свой адрес никогда подобного не слышала. Сейчас я не довольна ничем - ни кожей, ни волосами, ни весом, по заболеванию я вынуждена принимать гормоны, они портят женскую красоту, ни своим внутренним состоянием. Хочется перестать относиться к себе как к чему-то второсортному.

Энотера

№13 | 22.06.2018-10:58

№6 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
например какие комплексы ?
Ну, конечно, в первую очередь лицо. Поскольку наковыряешься, и потом стыдно выйти на улицу, стыдно на работу пойти. Сидишь, глаза вниз опустишь, волосы на щеки, чтобы не видно было. Очень много раз срывалось какое мероприятие типа похода в кино или что-то наподобие только потому, что мне стрёмно выйти из дома после ковыряний. Сейчас добавились волосы. За полтора года у меня выпало процентов 50. Очень стыдно сейчас с тремя волосинами ходить. Волосы - это такой мощный аспект женской красоты. Затем вообще не умею с людьми общаться, в целом некомфортно себя чувствую где-либо вне дома, будь то поход в ТЦ, на какой-нибудь концерт. Терпеть не могу когда кто-нибудь ко мне пристает с опросами на улице. Комплексую, что за столько лет так глухо все в личной жизни, что нет опыта межличностного общения между мной и противоположным полом. Так же, что я столько лет живу с родителями, что в хозяйственном плане я не сильна.

Энотера

№14 | 22.06.2018-11:06

№7 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Какие-то ограничения на вашу жизнь накладывает это заболевание?
Физически - у меня постоянно что-то болит. Боль меня выматывает. Придя с работы домой, мне хочется просто полежать, что я, в принципе, и делаю. Плюс начинаются мысли, что у меня что-то не досмотрели, что-то не увидели. Кроме того нельзя солнце, под строгим запретом. А я белая, очень белая. Да и не загар главное, мне очень нравилось на море ездить.

Энотера

№15 | 22.06.2018-11:13

Ещё хотела сказать о себе следующее - я в последнее время очень неорганизованный человек. В комнате беспорядок, на рабочем столе завал. Часто захожу в социальные сети, прям постоянно сижу обновляю страницу. И очень часто не довожу начатое до конца. К примеру, у меня дома очень много книг, которые я начала читать и не закончила. Начинаю делать зарядку для общего тонуса - два дня максимум и все. Хочу научиться готовить - максимум вечер, на следующий день мне ничего не надо. То ли лень, то ли не лень.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№16 | 22.06.2018-19:32

Энотера, А вы уже ранее как-то решали эти проблемы? психотерапевты, психологи?

Энотера

№17 | 22.06.2018-19:43

№16 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Энотера, А вы уже ранее как-то решали эти проблемы? психотерапевты, психологи?
Нет. Я пыталась найти специалиста у себя в городе (город маленький). Такого человека, к которому мне захотелось бы обратиться я не увидела. Больше по тренингам как-то.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№18 | 22.06.2018-20:23

Понятно. Проблема , так скажем, достаточно разветвленная. старая.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№19 | 22.06.2018-20:23

Волосы сами стали выпадать или Вы выдергали их? от чего их стало меньше?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№20 | 22.06.2018-20:26

Из всего что Вы мне написали, что больше всего Вас беспокоит?

Энотера

№21 | 22.06.2018-20:39

№19 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Волосы сами стали выпадать или Вы выдергали их? от чего их стало меньше?
Сами. То ли от затянувшегося стресса, но скорее от принимаемых гормонов. То есть я не выдергиваю сама здоровые волосы, но шаверяюсь в голове, вытягиваю ослабленные. Был ещё период времени, когда секущиеся кончики ножницами отрезала. То есть прям сидела каждый волосок рассматривала.

Энотера

№22 | 22.06.2018-20:45

№20 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Из всего что Вы мне написали, что больше всего Вас беспокоит?
Я понимаю, что много всего описала. Хотела просто как раз и спросить, может, над чем-то из того, что я описывала лучше попробовать поработать в первую очередь? Беспокоит меня, откровенно все)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 22.06.2018-20:46

№21 | Энотера писал(а):
Сами. То ли от затянувшегося стресса, но скорее от принимаемых гормонов.
Это возможно.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 22.06.2018-20:48

Что Вы делаете в течении дня? кроме обследования волос и ковыряния кожи? про болезни думаете? ищите у себя признаки каких=либо заболеваний?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№25 | 22.06.2018-20:52

№0 | Энотера писал(а):
Одолевают мысли, что в жизни ничего хорошего не будет, я буду всю жизнь мучиться от боли, замуж меня никто не возьмет, детей не будет и т.д. В общем, я всегда была очень тревожной, а сейчас эта тревожность увеличилась в разы.
Ваша тревожность сейчас усилена депрессивными мыслями. то что я вижу, уровень тревоги высокий. Найдите в интернете тест на депрессию. Бека.

и вот этот тест .
https://onlinetestpad.com/hobth2mezalyk

Энотера

№26 | 22.06.2018-21:07

№24 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Что Вы делаете в течении дня? кроме обследования волос и ковыряния кожи? про болезни думаете? ищите у себя признаки каких=либо заболеваний?
Днём работаю до 6, потом обычно дома время провожу. Стараюсь отвлекаться. Как я писала часто в соц. сети захожу, смотрю какие-то развлекательные, познавательные передачи. Ковыряю лицо обычно перед сном, когда умываться иду перед зеркалом. Обычно минут 30 на это трачу. Я не то, чтобы ищу признаки заболеваний. Просто допустим у меня что-то болит, я сходила к врачу попыталась решить эту проблему, у меня не получилось. То есть по обследованиям все хорошо, а болит очень сильно. Соответственно начинаю думать, что меня не досмотрели, что у меня обязательно что-то очень плохое. У меня два года назад у подруги (моей ровесницы) нашли онкологию, хотя у нее ничего не болело. И вот тогда у меня башню и снесло по поводу болячек. Плюс очень много про свою болезнь читала, форумы, болезнь тоже очень тяжёлая, летальных исходов много и я читала форумы и плакала. Сейчас перестала читать, я уже вымотана. Вообще я переживаю за себя, плюс очень за родителей, у которых тоже есть серьезные проблемы со здоровьем. И ещё столько вокруг разговоров про онкологию. Моя нервная система не выдерживает уже.

Энотера

№27 | 22.06.2018-21:27

№25 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Ваша тревожность сейчас усилена депрессивными мыслями. то что я вижу, уровень тревоги высокий. Найдите в интернете тест на депрессию. Бека.
и вот этот тест .
https://onlinetestpad.com/hobth2mezalyk
Прошла тест по этой ссылке. Вас процент интересует? -47,78%

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№28 | 22.06.2018-22:05

№27 | Энотера писал(а):
Прошла тест по этой ссылке. Вас процент интересует? -47,78%
да. а тест Бека на депрессию не нашли?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№29 | 22.06.2018-22:09

№26 | Энотера писал(а):
И ещё столько вокруг разговоров про онкологию. Моя нервная система не выдерживает уже.
то есть, чуть что, вы начинаете переживать и думать , а вдруг онкология?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№30 | 22.06.2018-22:12

№26 | Энотера писал(а):
Вообще я переживаю за себя, плюс очень за родителей
Вообще или что-то конкретное?
про себя о чем переживаете? и о чем про родителей?

Энотера

№31 | 22.06.2018-22:18

№28 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
да. а тест Бека на депрессию не нашли?
Нашла. Тест попался из 21 вопроса. Результат - тяжелая депрессия.
[ Сообщение изменено: 22.06.2018 - 22:28 ]

Энотера

№32 | 22.06.2018-22:18

№29 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
то есть, чуть что, вы начинаете переживать и думать , а вдруг онкология?
Да.

Энотера

№33 | 22.06.2018-22:26

№30 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вообще или что-то конкретное?
про себя о чем переживаете? и о чем про родителей?
Вообще. Переживаю, что я из этой катавасии не выберусь и так и буду с этими болячками и своим депрессивным состоянием сидеть всю жизнь. Про родителей переживаю относительно здоровья, что с ними что-то случится. Очень хочется к нормальной жизни вернуться.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 22.06.2018-22:33

№31 | Энотера писал(а):
Да. Тест попался из 1 вопроса. Результат - тяжелая депрессия.
из 1 вопроса? что за тест такой?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№35 | 22.06.2018-22:36

№32 | Энотера писал(а):
Да.
как часто это бывает и что Вы делаете? всегда идете к врачам? или бывают такие ситуации. когда нет необходимости идти к врачам.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№36 | 22.06.2018-22:37

№31 | Энотера писал(а):
Нашла. Тест попался из 21 вопроса.
ну да это он. сколько баллов показал?

Энотера

№37 | 22.06.2018-22:38

№36 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
ну да это он. сколько баллов показал?
Там не было баллов. Просто результат вышел - тяжелая депрессия. Могу другие попроходить, чтобы итог с баллами был.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№38 | 22.06.2018-22:42

№37 | Энотера писал(а):
Там не было баллов. Просто результат вышел - тяжелая депрессия. Могу другие попроходить, чтобы итог с баллами был.
не нужно. это тест приблизительный, конечно есть некоторая депрессивность, но она скорее реактивная, то есть последствия тревожного расстройства. это почти всегда. просто в разной степени выраженности.

Энотера

№39 | 22.06.2018-22:42

№35 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
как часто это бывает и что Вы делаете? всегда идете к врачам? или бывают такие ситуации. когда нет необходимости идти к врачам.
Это бывает очень часто. За день пару раз мысли эти в голову лезут. Но я сейчас уже практически никуда не хожу, я вымотана походами в больницу, анализами платными, приемами бестолковыми. Было время, когда много кого обошла.

Энотера

№40 | 22.06.2018-22:44

№38 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
не нужно. это тест приблизительный, конечно есть некоторая депрессивность, но она скорее реактивная, то есть последствия тревожного расстройства. это почти всегда. просто в разной степени выраженности.
Скажите, пожалуйста, мне реально это состояние поправить самостоятельно? Без очного обращения к специалисту.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№41 | 22.06.2018-22:44

№39 | Энотера писал(а):
Это бывает очень часто. За день пару раз мысли эти в голову лезут.
Я правильно понимаю. это мысли об онкологии? и они появляются без причины? или у них есть , бывает причина? что-то показалось и тому подобное?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№42 | 22.06.2018-22:45

№40 | Энотера писал(а):
Скажите, пожалуйста, мне реально это состояние поправить самостоятельно? Без очного обращения к специалисту.
Я отвечу на этот вопрос чуть позже.

Энотера

№43 | 22.06.2018-23:00

№41 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Я правильно понимаю. это мысли об онкологии? и они появляются без причины? или у них есть , бывает причина? что-то показалось и тому подобное?
Об онкологии в том числе. Сейчас для примера поясню вам поконкретнее. Допустим, у меня давно болит в паху. На ощупь там две шишкечки, именно в том месте, где болит. Пошла я с ними в больницу, на обследовании ничего не увидели, врач сказал, что эти шишки - моя врожденная особенность, физиологическая. Я как бы непротив такому ответу и только рада, но болеть у меня продолжает. И я начинаю думать, возможно, врач некомпетентный и бывают врачебные ошибки и прочее. Затем какие-то доводы в позитивную строну пытаюсь найти, себя успокоить. Затем меня опять завлекают плохие мысли. И так в течения дня я постоянно про эти вещи думаю. По аутоиммунной болячке тоже думаю, так как там проблемы возникнуть тоже огромные, например отказ почек.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№44 | 23.06.2018-01:40

№43 | Энотера писал(а):
Допустим, у меня давно болит в паху. На ощупь там две шишкечки, именно в том месте, где болит.
а Вы эти шишечки проверяете? ну чтобы убедится в том, что они не изменились? или несколько раз в день , просто думаете о них ни чего не проверяя?

Энотера

№45 | 23.06.2018-09:06

№44 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
а Вы эти шишечки проверяете? ну чтобы убедится в том, что они не изменились? или несколько раз в день , просто думаете о них ни чего не проверяя?
Да, проверяю. За день раза два, три точно пощупаю.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | 23.06.2018-09:38

№43 | Энотера писал(а):
И так в течения дня я постоянно про эти вещи думаю
Есть что-то еще, о чем Вы беспокоитесь и думаете, так же, как про шишечки?

Энотера

№47 | 23.06.2018-10:42

№46 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Есть что-то еще, о чем Вы беспокоитесь и думаете, так же, как про шишечки?
Вы имеете в виду в работе организма?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№48 | 23.06.2018-10:52

№47 | Энотера писал(а):
Вы имеете в виду в работе организма?
Вообще. меня интересует все, что сопровождается действиями , привычками. так же как в случае с шишечками;

Энотера

№49 | 23.06.2018-12:43

№48 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вообще. меня интересует все, что сопровождается действиями , привычками. так же как в случае с шишечками;
Ну вот допустим у меня ещё голень на одной ноге болит спереди, на ней есть как бы припухлость. Такая же история как и с шишечками - ходила в больницу, ничего не увидели. Тоже в течении дня пару раз эту припухлость потрогаю. Раньше лимфоузлы ещё щупала постоянно, сейчас перестала. Ещё не знаю это в тему или нет - ночью, когда уснуть не могу - в туалет часто встаю. То есть иногда в этом, может, потребности-то и нет, просто начинает казаться, что давно не ходила.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a5ae3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз