Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26625 специалистов из 918 городов

Продолжать делать то, что не нравится ? Или все изменить?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Filatovaala

№0 | 21.06.2018-23:33

Здравствуйте ! Мне 23 года. Меня зовут Софья. Вопрос такой. Понимаю абсолютно точно , что зря поступила в магистратуру на факультет который не интересен. И в будущем данная специальность не пригодится. Но за год уже заплачено 60 тысяч рублей . За учёбу платит мама, она в общем то и настояла на моем поступлении.
Уточню сразу , что она меня не воспитывала , отношения всегда были ужасные, но сейчас она искупляет чувство вины. Приобрела мне жильё и решила заплатить за магистратуру . На бакалавриате я училась бесплатно.
У моей мамы сильнейший невроз, она может ни с того ни с сего кинуться бить вещи , людей и прочее. При этом она работает , финансово все в порядке у неё.
К своим 23 годам я работаю уже 3 года , но зарплаты не хватает на то , чтобы самостоятельно оплачивать обучение . И тем более на той специальности , которая мне не нужна . Изначально я совершила ошибку поступив туда .
Теперь есть цель получить другое образование . Но для этого надо либо то закончить сначала , либо бросить то. Но тогда мама заставит отдавать деньги и я стану ей снова врагом ...
Не знаю что делать.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

163 консультации

№1 | 21.06.2018-23:41

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? На ты или на Вы. Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Filatovaala

№2 | 21.06.2018-23:42

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Можно на ты. Соня.
Хочу принять для себя решение . И избавиться от сомнений

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№3 | 22.06.2018-00:37

№2 | Filatovaala писал(а):
Можно на ты. Соня.
Хочу принять для себя решение . И избавиться от сомнений
Скажи, Соня, сколько ещё учиться в магистратуре?

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№4 | 22.06.2018-00:38

К какому варианту склоняешься сама ?

Filatovaala

№5 | 22.06.2018-00:48

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Скажи, Соня, сколько ещё учиться в магистратуре?
Ещё 1,5 года

Filatovaala

№6 | 22.06.2018-00:49

№4 | Александра Смирнова писал(а):
К какому варианту склоняешься сама ?
Да хочется уже забрать документы и все... и не тратить не время , не деньги ( тем более моей мамы)

Filatovaala

№7 | 22.06.2018-00:50

А больше всего беспокоит то , что я только сейчас поняла , чем хочу заниматься . Нашла то, к чему лежит душа. А теперь нет средств на то, чтобы поступать заново и опять учиться

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№8 | 22.06.2018-00:53

№7 | Filatovaala писал(а):
А больше всего беспокоит то , что я только сейчас поняла , чем хочу заниматься . Нашла то, к чему лежит душа. А теперь нет средств на то, чтобы поступать заново и опять учиться
Логично, если вы накопитель деньги на то образование, которое вас привлекает. Мама увидит ваши старания, и , может поможет и с ним. А перевестись нельзя?

Filatovaala

№9 | 22.06.2018-00:56

№8 | Александра Смирнова писал(а):
Нет, перевестись нельзя уже ... да я не думаю , что мама захочет помогать. Да и мне ее помощь даже неприятна . Наверное с темой наших отношений тоже нужно работать ...

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№10 | 22.06.2018-00:57

№9 | Filatovaala писал(а):
Нет, перевестись нельзя уже ... да я не думаю , что мама захочет помогать. Да и мне ее помощь даже неприятна . Наверное с темой наших отношений тоже нужно работать ...
Наверно. Почему вам неприятна мамина помощь? Что вы чувствуете, когда она помогает вам ?

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№11 | 22.06.2018-00:57

№9 | Filatovaala писал(а):
Ну а что по поводу копить деньги на то обучение, которое нравится ?

Filatovaala

№12 | 22.06.2018-01:00

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Да мне на еду и на коммуналку хватает зарплаты , вряд ли получится.
У меня уже даже такой вариант в голове , чтобы отсюда отчислиться , а те деньги , которые мама будет давать потратить на другое образование . Но с моей порядочностью меня совесть загрызет так делать

Filatovaala

№13 | 22.06.2018-01:02

№10 | Александра Смирнова писал(а):
Наверно. Почему вам неприятна мамина помощь? Что вы чувствуете, когда она помогает вам ?
[quote=№10 | u80386 |
Неприятна потому что все детство она меня унижала , устраивала истерики , потом отдала бабушке , приезжала раз в неделю и также продолжала устраивать скандалы .
Явно любви нет у меня к ней никакой

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№14 | 22.06.2018-01:03

№13 | Filatovaala писал(а):
[quote=№10 | u80386 |
Неприятна потому что все детство она меня унижала , устраивала истерики , потом отдала бабушке , приезжала раз в неделю и также продолжала устраивать скандалы .
Явно любви нет у меня к ней никакой
А что есть ? Вместо любви

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№15 | 22.06.2018-01:04

№12 | Filatovaala писал(а):
Да мне на еду и на коммуналку хватает зарплаты , вряд ли получится.
У меня уже даже такой вариант в голове , чтобы отсюда отчислиться , а те деньги , которые мама будет давать потратить на другое образование . Но с моей порядочностью меня совесть загрызет так делать
Очень хитрая схема . А что будет если вы скажете ей об этом?

Filatovaala

№16 | 22.06.2018-01:06

№14 | Александра Смирнова писал(а):
А что есть ? Вместо любви
Чувство , что она портит мне жизнь всегда. И что пока она жива я не могу быть счастлива.
Когда я жила с бабушкой дедушкой для меня это был рай , не считая тех моментов , когда она приезжала . В моем детском представлении она полностью разрушала наш мир. Такого злого и агрессивного человека сложно найти.
Не понимаю как я могла послушать ее , поступить и принять эти деньги . Очень жалею об этом .
[ Сообщение изменено: 22.06.2018 - 01:08 ]

Filatovaala

№17 | 22.06.2018-01:08

№15 | Александра Смирнова писал(а):
Очень хитрая схема . А что будет если вы скажете ей об этом?
Будет скандал и я уверенна , что она заставит возвращать деньги . И будет лезть в мою жизнь с контролем

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№18 | 22.06.2018-01:09

№16 | Filatovaala писал(а):
Чувство , что она портит мне жизнь всегда. И что пока она жива я не могу быть счастлива.
Когда я жила с бабушкой дедушкой для меня это был рай , не считая тех моментов , когда она приезжала . В моем детском представлении она полностью разрушала наш мир. Такого злого и агрессивного человека сложно найти.
Не понимаю как я могла послушать ее , поступить и принять эти деньги . Очень жалею об этом .
А сейчас вы с ней живёте?

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№19 | 22.06.2018-01:10

№17 | Filatovaala писал(а):
Будет скандал и я уверенна , что она заставит возвращать деньги . И будет лезть в мою жизнь с контролем
Возвращать ? А такое уже было ?

Filatovaala

№20 | 22.06.2018-01:10

№18 | Александра Смирнова писал(а):
А сейчас вы с ней живёте?
Нет, у неё были деньги, она купила ещё одну квартиру и я живу там одна .

Filatovaala

№21 | 22.06.2018-01:11

№19 | Александра Смирнова писал(а):
Возвращать ? А такое уже было ?
Нет , не было, но зная ее точно будет в данной ситуации

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№22 | 22.06.2018-01:12

№21 | Filatovaala писал(а):
Нет , не было, но зная ее точно будет в данной ситуации
По вашему описанию, она монстр :)

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№23 | 22.06.2018-01:12

№20 | Filatovaala писал(а):
Нет, у неё были деньги, она купила ещё одну квартиру и я живу там одна .
Квартира на вас оформлена ?

Filatovaala

№24 | 22.06.2018-01:12

№22 | Александра Смирнова писал(а):
По вашему описанию, она монстр :)
Потому что так оно и есть.
Ну в моем представлении . Для меня.

Filatovaala

№25 | 22.06.2018-01:13

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Квартира на вас оформлена ?
Нет. На неё .

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№26 | 22.06.2018-01:14

Соня, есть ли шанс , что вы переживете скандал и не будете выплачивать потраченные деньги в случае ухода из магистратуры?

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№27 | 22.06.2018-01:15

В Вашей ситуации, кто платит, тот и музыку заказывает ...

Filatovaala

№28 | 22.06.2018-01:16

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Соня, есть ли шанс , что вы переживете скандал и не будете выплачивать потраченные деньги в случае ухода из магистратуры?
Маловероятно...

Filatovaala

№29 | 22.06.2018-01:18

№27 | Александра Смирнова писал(а):
В Вашей ситуации, кто платит, тот и музыку заказывает ...
Да понимаю все ... ругаю себя что вообще на это подписалась.
Ну с квартирой не было другого выхода , потому что жить было негде больше . Да и за это она не попрекает. Как бы семейная недвижимость .. но с образованием я зря конечно так

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№30 | 22.06.2018-01:21

Ну смотрите, вам уже 23 года. Я бы рекомендовала найти работу, которая будет приносить больше денег. Копить их на "интересное" обучение. Параллельно доучиваясь на "маминой" магистратуре, когда подкопить, сказать маме , что передумала, выбрала то, что нравится, спасибо за всё. Естественно, денег не возвращать никаких , ведь это ее инициатива была в поступлении и расписок никаких вы не писали. Но, естественно, стоять на ногах надо бы поустойчевее ( я про финансовое положение) , тогда будет легче "освободиться " от мамы, а пока она имеет полностью над вами власть.

Filatovaala

№31 | 22.06.2018-01:23

№30 | Александра Смирнова писал(а):
Ну смотрите, вам уже 23 года. Я бы рекомендовала найти работу, которая будет приносить больше денег. Копить их на "интересное" обучение. Параллельно доучиваясь на "маминой" магистратуре, когда подкопить, сказать маме , что передумала, выбрала то, что нравится, спасибо за всё. Естественно, денег не возвращать никаких , ведь это ее инициатива была в поступлении и расписок никаких вы не писали. Но, естественно, стоять на ногах надо бы поустойчевее ( я про финансовое положение) , тогда будет легче "освободиться " от мамы, а пока она имеет полностью над вами власть.
Согласна.. буду думать .. спасибо за консультацию)

Александра Смирнова

г. Москва

163 консультации

№32 | 22.06.2018-01:27

№31 | Filatovaala писал(а):
Согласна.. буду думать .. спасибо за консультацию)
Пожалуйста. Успехов!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7720a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз