Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27743 специалиста из 939 городов

Паническое расстройство, Адаптол и невозможность лечения по ОМС

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Надежда209

№0 | 22.06.2018-07:50

Добрый день! В конце Апреля у меня начались панические атаки. К началу июня все зашло далеко, я стала бояться находиться одна дома, пришлось переехать к родителям. Приступы сопровождались высоким пульсом(до 150), повышением давления ( до 139/92), паникой. Постепенно это превратилось в ежедневные мучения в виде мыслей, страхов и тревоги с прощупыванием пульса. Ходила я к платному психотерапевту единократно. Мне выписали Стрезам и Эсциталопрам. Стрезам я купила, а вот АД пить боюсь, т.к. у меня страх перед таблетками. После одной капсулы Стрезама у меня появилась сыпь и состояние овоща. Я решила бросить пить Стрезам. Повторно идти к платному психотерапевту у меня нет средств. Но работать как-то надо, поэтому я решила пить Адаптол, который был в наличии из-за того, что год назад мне его прописала участковый терапевт в похожей ситуации. Но я пью его в меньшей дозе, по 250 мг утром и вечером. Я стала гораздо спокойнее, пульс пришел в норму, нет зависимости от прослушивания сердцебиения. Но появилось какое-то торможение. Нормально ли так уменьшать дозу Адаптола? Нет опасности для организма? Мне его назначали в школе, пила его и все было хорошо. Уменьшила дозу, потому что вешу 40 кг в 25 лет, и потому что у меня только одна пластинка таблеток...когда я дойду до участкового врача за рецептом, не знаю, т.к. плотный график работы и наш терапевт в отпуске.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 22.06.2018-08:01

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).

Надежда209

№2 | 22.06.2018-08:05

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Ой, я не туда посмотрела...я согласна.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№3 | 22.06.2018-08:11

Кто и когда поставил Вам диагноз "Паническое расстройство"?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№4 | 22.06.2018-08:13

№0 | Надежда209 писал(а):
у меня страх перед таблетками
Чего Вы боитесь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 22.06.2018-08:14

В конце Апреля у меня начались панические атаки
А до апреля никогда не было приступов паники?
Чего Вы боитесь?

Надежда209

№6 | 22.06.2018-08:22

№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
В 2011 году было начало. Однажды в автобусе стало плохо ( паника, страх, желание сбежать, тряска). После этого на протяжении 8 месяцев состояние ухудшалось, пульс был огромным, страхи, одышка, слабость, приступы, скорые. Я обследовалась, все в норме. Писали мне НЦД, Невроз, неврастения. Потом я ходила по психотерапевтам платным, ничего не помогало. Но в итоге я нашла психотерапевта, после месяца работы с ним я восстановилась, получилась высшее образование в техническом вузе, проработала логистом три года. Все это время были какие-то тревожные мысли, ипохондрия. Но такого ужаса не было. В марте был первый приступ с пульсом, после переживаний из-за пожара в Кемерово. Затем приступы после сильного страха перед ФГДС. Ну и там уже пошло-поехало. Сердце проверила повторно, только ПМК 1 степени, как и в детстве. Анализы крови хорошие. паразитов нет, холестерин и сахар в норме. Щитовидку в 2011 году проверяла комплексно, тоже было все хорошо...когда я с родителями, приступов нет. Боюсь я смерти, обморока, сойти с ума.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№7 | 22.06.2018-08:24

А перед таблетками какой страх?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 22.06.2018-08:27

№6 | Надежда209 писал(а):
Писали мне НЦД, Невроз, неврастения
Кто писал? Невролог?
Потом я ходила по психотерапевтам платным, ничего не помогало
Вы были в ПНД? Вам ставили паническое расстройство как диагноз?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№9 | 22.06.2018-08:27

в итоге я нашла психотерапевта, после месяца работы с ним я восстановилась
Как Вы с ним работали? Что помогло Вам справиться с паникой?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№10 | 22.06.2018-08:28

В марте был первый приступ с пульсом, после переживаний из-за пожара в Кемерово.
А в апреле что происходило?

Надежда209

№11 | 22.06.2018-08:30

№7 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
В апреле 2011 года меня тошнило, в комплексе остальных симптомов. И мне прописали Церукал. После приема случился Нейролептический синдром как побочное явление. Вызывали две скорых, т.к. первая не могла понять, как действовать. После этого я пью только проверенные лекарства, которые пила раньше. Перед остальными страх.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№12 | 22.06.2018-08:31

Нормально ли так уменьшать дозу Адаптола? Нет опасности для организма?
Опасности для организма нет, но и пользы тоже особой не будет. Лекарства нужно либо принимать курсом в тех дозах, что прописаны Вам врачом в течение 4-6 недель, либо не принимать вовсе.

Надежда209

№13 | 22.06.2018-08:31

№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Мы выписали все страхи, записали количество баллов по уровню тревожности. И зубрили вслух до зевоты. И медитации. А потом вставляли смешные слова в эти страхи. Ну и он видимо дал понять, что со мной ничего плохого нет. со временем эта уверенность ушла.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№14 | 22.06.2018-08:32

№13 | Надежда209 писал(а):
Мы выписали все страхи, записали количество баллов по уровню тревожности. И зубрили вслух до зевоты. И медитации. А потом вставляли смешные слова в эти страхи. Ну и он видимо дал понять, что со мной ничего плохого нет. со временем эта уверенность ушла.
А сейчас этот способ пробовали?

Надежда209

№15 | 22.06.2018-08:33

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А в апреле что происходило?
Страх в транспорте, перед засыпанием меня трясло. Затем я не могла находиться одна дома, там были приступы пульса и страха, скорые. Мне сунули Анаприлин, сказали сразу под язык класть, если такое будет...а я гипотоник..

Надежда209

№16 | 22.06.2018-08:35

№14 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А сейчас этот способ пробовали?
Пробовала только медитации, спать помогает. А вот в страхах я не могу разобраться,оно само начинается, это беспокойство...и потом уже страшно от пульса.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 22.06.2018-08:37

№15 | Надежда209 писал(а):
Страх в транспорте
Как Вы это почувствовали впервые? Что при этом происходило с Вами и вокруг Вас?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 22.06.2018-08:37

№13 | Надежда209 писал(а):
Мы выписали все страхи, записали количество баллов по уровню тревожности.
Сейчас страхи изменились? Их стало больше или меньше?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 22.06.2018-08:38

Надежда, ответьте, пожалуйста, на сообщение №9

Надежда209

№20 | 22.06.2018-08:41

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы это почувствовали впервые? Что при этом происходило с Вами и вокруг Вас?
У меня ощущение, что нужно выйти, бежать. А я не могу, потому что автобус едет. Я далеко от дома. Но ощущение закрытого пространства, из которого нужно выйти, а мне это не имеет смысла. При выходе на улицу возникает страх упасть в обморок, а меня сочтут за неадекватную и не помогут.

Надежда209

№21 | 22.06.2018-08:44

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Надежда, ответьте, пожалуйста, на сообщение №9
Это какое? В ПНД я пыталась попасть, но там очень мало специалистов, живая очередь..нет стульев, вы бы видели..я не выстояла.
Неврологи ставили НЦД. Терапевты ставили Неврастению астеническую вроде...Психотерапевт невроз.

Надежда209

№22 | 22.06.2018-08:51

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Сейчас страхи изменились? Их стало больше или меньше?
Страх стал сильнее по интенсивности. Я вечно прислушиваюсь к сердцу, и это меня заставляет переживать весьма болезненно. Причем, область сердца не болит, одышки нет. Иду по улице и трогаю шею, потому что там лучше ощущаю частоту пульса. Иногда это доходит до безумия, когда я боюсь, что схожу с ума.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№23 | 22.06.2018-08:53

№21 | Надежда209 писал(а):
Это какое?
Прошу прощения, на №8: Вам ставили паническое расстройство как диагноз?

Надежда209

№24 | 22.06.2018-08:54

№23 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Нет, только устно подтверждали слова мои, предположения.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№25 | 22.06.2018-08:54

№22 | Надежда209 писал(а):
Я вечно прислушиваюсь к сердцу, и это меня заставляет переживать весьма болезненно.
Вы что-то делаете, чтобы с этим справляться или состояние само проходит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№26 | 22.06.2018-08:55

В 2011 году было начало. Однажды в автобусе стало плохо ( паника, страх, желание сбежать, тряска).
Что происходило дальше: Вы вышли из автобуса, продолжили поездку?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№27 | 22.06.2018-08:56

Как часто в течение дня Вы испытываете приступы страха?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№28 | 22.06.2018-08:57

Надежда, у меня сейчас начинается прием. Я смогу вернуться к теме после 15.00
И могу отвечать время от времени на Ваши сообщения.

Надежда209

№29 | 22.06.2018-08:57

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы что-то делаете, чтобы с этим справляться или состояние само проходит?

Пью валерианку, пытаюсь дышать на выдохе дольше. При маме у меня нет желания слушать сердце. После приема Адаптола желание отпало прислушиваться...До Адаптола в одиночестве у меня весь день такое состояние отслеживания, помогает временно валерианка успокоиться. Анаприлин помогает при выраженной тахикардии. После анаприлина тоже желание отпадает слушать сердце.

Надежда209

№30 | 22.06.2018-08:59

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Я выхожу из автобуса, понимаю, что мне надо домой - там безопасность. И любыми путями добираюсь, объясняя себе, что все со мной хорошо и зря я боюсь. Дома я уже ощущаю ту же слабость, но без страха. Только разбитость и плачу родителям о своем состоянии..

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№31 | 22.06.2018-21:23

№30 | Надежда209 писал(а):
Я выхожу из автобуса, понимаю, что мне надо домой - там безопасность. И любыми путями добираюсь, объясняя себе, что все со мной хорошо и зря я боюсь. Дома я уже ощущаю ту же слабость, но без страха. Только разбитость и плачу родителям о своем состоянии..
Т.е. Вы почувствовали себя в автобусе плохо и вышли из автобуса? Состояние улучшилось, когда Вы вышли?

Надежда209

№32 | 22.06.2018-21:23

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Надежда, у меня сейчас начинается прием. Я смогу вернуться к теме после 15.00
И могу отвечать время от времени на Ваши сообщения.
Хорошо, буду ждать! Спасибо!

Надежда209

№33 | 22.06.2018-21:28

№31 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Состояние улучшается, когда я иду. Когда я стою, тоже плохо. Когда я иду целенаправленно туда, где мне кажется, станет легче. Как-то я вышла, а денег не осталось. Прошла пешком 3км, ничего не случилось...или я боюсь физической нагрузки. Как-то не могла забраться к себе на этаж. Сердце бешено колотилось и трясло. Я решила пойти к соседям, оставив сумки внизу, на пару пролетов. Соседи вышли, стало спокойнее, я забыв, что плохо, сбегала за сумками....понимаю, что абсурд.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№34 | 22.06.2018-21:29

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как часто в течение дня Вы испытываете приступы страха?

Надежда209

№35 | 22.06.2018-21:35

№34 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Сейчас примерно три раза. При условии, что я пью утром 250 мг адаптола. Но без серьёзных приступов. Без адаптола было где-то по два приступа по времени около 3 часов...сейчас даже могу сказать время, когда они приходят. Это после обеда сразу, когда я понимаю, что домой все равно ещё не скоро. И перед выходом с работы. И в транспорте до дома.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№36 | 22.06.2018-21:57

№35 | Надежда209 писал(а):
Это после обеда сразу, когда я понимаю, что домой все равно ещё не скоро.
Страх чего Вы испытываете, когда понимаете, что домой ещё не скоро?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№37 | 22.06.2018-22:00

Приступы паники хорошо снимаются с помощью техник когнитивно-поведенческой терапии. Одной из рекомендаций могло быть предложение ездить в автобусе в течение нескольких часов без приема лекарств, чтобы тревога прошла сама собой.
Но лечение может назначать только врач. Возможно, Вам требуется сочетание групповой терапии и приема фармакологических средств.
Вы рассматриваете вариант обращения в ПНД?

Надежда209

№38 | 23.06.2018-11:05

№36 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Страх чего Вы испытываете, когда понимаете, что домой ещё не скоро?
Как объяснить...страх того, что мне захочется выйти/уйти, а нельзя, потому что я на работе. Так и в автобусе, электричке. И в ресторанах, что вдруг мне станет плохо, а я ещё счёт не оплатила, потому что его дают в конце обеда. И поэтому нет возможности внезапно сбежать.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№39 | 24.06.2018-15:39

№38 | Надежда209 писал(а):
страх того, что мне захочется выйти/уйти, а нельзя, потому что я на работе. Так и в автобусе, электричке. И в ресторанах, что вдруг мне станет плохо, а я ещё счёт не оплатила, потому что его дают в конце обеда.
И что дальше будет страшного происходить?

Надежда209

№40 | 25.06.2018-07:44

№39 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И что дальше будет страшного происходить?
Исходя из моей логики, что-то случится с сердцем. Но опять же, если вдуматься, зачем мне убегать из кафе/автобуса, если это и правда случится? Ведь на улице мне легче не станет, если правда, что-то серьезное произойдет...И бояться нужно лишь тогда, когда это случилось, а не тех образов в голове. Я тут подумала, в детстве, у меня папа пил ( ну и сейчас тоже пьет), был весьма агрессивен по отношению к маме. В период таких скандалов у меня от страха поднимался пульс и давление. Этим я манипулировала, просила остановиться, т.к. мне плохо. Я понимала, что иначе я не смогу разрешить ситуацию. И занимала позицию жертвы. Может просто на протяжении лет эта привычка осталась? Ну если есть несколько нерешаемых, с моей точки зрения, проблем, то организм автоматически будет включать эту "болезнь", чтобы проблема разрешилась сама собой.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№41 | 25.06.2018-15:51

№40 | Надежда209 писал(а):
Исходя из моей логики, что-то случится с сердцем. Но опять же, если вдуматься, зачем мне убегать из кафе/автобуса, если это и правда случится? Ведь на улице мне легче не станет, если правда, что-то серьезное произойдет...
Вы в правильном направлении думаете. Ведь, даже если допустить, что что-нибудь случится, в кафе или автобусе есть люди, которые Вам помогут.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№42 | 25.06.2018-15:53

№40 | Надежда209 писал(а):
Я тут подумала, в детстве, у меня папа пил ( ну и сейчас тоже пьет), был весьма агрессивен по отношению к маме. В период таких скандалов у меня от страха поднимался пульс и давление. Этим я манипулировала, просила остановиться, т.к. мне плохо. Я понимала, что иначе я не смогу разрешить ситуацию. И занимала позицию жертвы. Может просто на протяжении лет эта привычка осталась? Ну если есть несколько нерешаемых, с моей точки зрения, проблем, то организм автоматически будет включать эту "болезнь", чтобы проблема разрешилась сама собой.
И так тоже может быть. Тогда имеет смысл разбираться, что это за проблема, от которой Вы таким образом "спасаетесь" и решать проблему, а не избавляться от симптомов.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bf3f2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз