Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27040 специалистов из 925 городов

Низкий рост

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Вьюгова Юлия Андреевна
АвторСообщение

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№0 | 22.06.2018-12:54

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 24 года. Моя проблема заключается в том что я низкого роста и из за этого комплексую. Не знаю как принять себя таким и как клмпенсировать этот недостаток. Перестал с кем либо общаться, знакомиться. Плохо себя чувствую из за этого. Все время сравниваю себя с другими. Страх девушек, понимаю что они не воспринимают меня как мужчину, а окружающие не воспринимают меня в серьез. Наверное я и сам себя не воспринимаю.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№1 | 22.06.2018-13:01

Здравствуйте, Алексей!
Предлагаю поработать вместе. Условия мои можно почитать под лампочкой внизу слева.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№2 | 22.06.2018-13:04

Да, буду благодарен Вам.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№3 | 22.06.2018-13:06

Алексей. пишите, что перестали знакомиться. Разочарование было результатом какого-то конкретного случая или копилось постепенно?

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№4 | 22.06.2018-13:07

Какой у Вас рост и вес?

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№5 | 22.06.2018-13:08

Живете в самом городе Минске?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№6 | 22.06.2018-13:12

№3 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Постепенно копилось, я всегда с трудом знакомился с девушками. Но в те моменты когда начинал знакомство они постоянно говорили об этом ты, маленький низенький и т.д В итоге сейчас это уже большая проблема. Возможно даже разочарование из за этого в своей привлекательности как парня.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№7 | 22.06.2018-13:12

№4 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
166/60

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№8 | 22.06.2018-13:12

№5 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Можно сказать да.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№9 | 22.06.2018-13:13

№0 | Алексей236 писал(а):
Наверное я и сам себя не воспринимаю.
Похоже на то... Когда мы сами себя не видим достаточно хорошим и стоящим человеком, то нам кажется, что и окружающие не способны заметить в нас ценное и хорошее.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№10 | 22.06.2018-13:16

№9 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Возможно. Я не очень себе интересен, ну и ценным и хорошим себя не чувствую.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№11 | 22.06.2018-13:18

№7 | Алексей236 писал(а):
166/60
Алексей, жизнь была бы чуть проще, возможно, если бы Вы стали мужчиной за метр восемьдесят. Только высокий рост еще не гарантия счастья и удач в личной жизни. И давайте перестанем игнорировать то факт, что Вы, вообще-то стройный юноша среднего роста!

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№12 | 22.06.2018-13:19

А неудовлетворенность собой попробуем отделить от роста и попробуем поработать с ней отдельно. Как думаете?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№13 | 22.06.2018-13:22

№11 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Ну такой рост средний для девушек. Да и это очень большой барьер, я себя стыжусь таким.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№14 | 22.06.2018-13:22

№12 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Возможно Вам со стороны виднее.Я согласен на Ваше предложение.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№15 | 22.06.2018-13:24

№6 | Алексей236 писал(а):
они постоянно говорили об этом ты, маленький низенький и т.д
Ммм, похоже, что-то внутри толкало к тому, чтобы знакомиться именно с такими девушками... Словно хотелось поскорее накопить разочарование. Психика так устроена, что ей проще заметить и устранить проблему, если "вынуть" ее поместить во вне. Для этого мы бессознательно иной раз выбираем таких людей, с которыми точно проблема станет заметной.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№16 | 22.06.2018-13:25

№10 | Алексей236 писал(а):
Возможно. Я не очень себе интересен, ну и ценным и хорошим себя не чувствую.
Алексей, с каких пор так себя чувствуете?
Расскажите о себе: образование, о семье, какой Вы человек?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№17 | 22.06.2018-13:26

№15 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
И что с этим делать ? Я уже давно ни с кем не знакомлюсь. И как то постепенно стал сомневаться что я вообще могу быть привлекательным, а если кто то такое говорит то нет доверия к словам.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№18 | 22.06.2018-13:30

№13 | Алексей236 писал(а):
Ну такой рост средний для девушек.
Вот, вот! Раз полно девушек такого роста, то у Вас роскошный выбор! К тому же Вам посчастливилось родиться в стране, где реальная нехватка мужчин. Давайте подумаем, как устранить внутренние преграды и позволить себе начать знакомиться с девушкой (девушками) без предрассудков на счет роста?

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№19 | 22.06.2018-13:33

№17 | Алексей236 писал(а):
стал сомневаться что я вообще могу быть привлекательным, а если кто то такое говорит то нет доверия к словам.
А с какой целью они (да и я ту да же) обманывают Вас, говоря, что Вы достойный любви человек? Попробуйте прислушаться к своим чувствам и мыслям сейчас, тем что первые возникнут в голове.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№20 | 22.06.2018-13:34

Какие чувства в теле возникают, когда слышите, что на самом деле Вы достойный хороший человек, а просто сами так не чувствуете себя внутри?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№21 | 22.06.2018-13:36

№19 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Мне кажется из жалости, а внутри не по себе становится, я начинаю "кукожиться" и морщиться. Из мыслей возникает что это все глупости.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№22 | 22.06.2018-13:38

№20 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
не знаю какие в теле ощущения еще возникают. Из чувств еще разочарование, и недоверие, сомнение.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№23 | 22.06.2018-13:40

№16 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Не знаю с каких пор, ну скажем так уже очень давно. Про образование то есть средне специаольное и сейчас получаю высшее. Про семью не знаю что рассказать. Про себя, ну раньше увлекался компьютерными играми и соревнованиями в них, позже футболом баскетболом боксом, сейчас ничем особо не увлекаюсь, но люблю различный спорт.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№24 | 22.06.2018-13:40

№13 | Алексей236 писал(а):
я себя стыжусь таким.
Да, стыдно и горько за себя, если есть привычка сравнивать себя с другими. Ведь мир большой и разнообразный, всегда найдется пример для неудачного сравнения. Это проще простого! Как думаете, а как по-другому можно поступить?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№25 | 22.06.2018-13:41

№18 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Можно попробовать.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№26 | 22.06.2018-13:43

№24 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Ну можно как-то больше обращать внимание на себя, и стать себе интересным, наверное полюбить себя. Но сравнение происходит автоматически, я не знаю как этим управлять. Или как многие говорят поменять отношение. Как можно поменять отношение если когда я в метро то посмотрев по сторонам сразу же скатываюсь в апатию,разочарование и т.д. И постоянно портится настроение. Мне кажется зачем я девушке нужен, если вокруг есть куча высоких привлекательных парней?

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№27 | 22.06.2018-13:44

№21 | Алексей236 писал(а):
Мне кажется из жалости, а внутри не по себе становится, я начинаю "кукожиться" и морщиться. Из мыслей возникает что это все глупости.
Ух, какое сильное неприятие вызывает комплимент! Как-будто другие люди не могут быть искренними, а говорят условности/глупости либо вообще манипулировать хотят. Мерзкие людишки, однако ;-)

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№28 | 22.06.2018-13:48

№26 | Алексей236 писал(а):
Мне кажется зачем я девушке нужен, если вокруг есть куча высоких привлекательных парней?
Ого, Алексей, сколько высокомерия! Она-то, дура набитая, конечно))) Сама ничего не понимает в парнях, выбор сделать свой собственный не в состоянии, да?
Чувствуете, откуда "ноги растут" у Вашей неуверенности?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№29 | 22.06.2018-13:48

№27 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Ну да, наверное еще и стыдно, я начинаю смущаться. И еще могут делать комплимент что бы посмеяться, скажем так как сарказм.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№30 | 22.06.2018-13:51

Алексей, получается, что в отношениях с другими очень небезопасно, сложно доверять другим людям вообще, чувство, что и мир весь какой-то неуютный и угрожающий унижением...

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№31 | 22.06.2018-13:53

№28 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
не совсем

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№32 | 22.06.2018-13:53

И это внутреннее чувство небезопасности проецируется на отношение к себе (с собой неуютно, стыдно, неприятно) и на отношения с другими ( с ними есть ожидание подвоха, угрозы почувствовать стыд и унижение)

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№33 | 22.06.2018-13:54

№32 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Ну да, сам с собой я себя не ощущаю воодушевленным, и каким то полным радости и интереса к жизни, скорее покинутым и беспомощным.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№34 | 22.06.2018-13:55

№30 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Да, очень похоже на правду.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№35 | 22.06.2018-13:55

№31 | Алексей236 писал(а):
не совсем
Алексей, я не вижу,какие мои слова, что Вы процитировали. Попробуйте выделять текст, словно копируете его, после этого будет появляться кнопка "цитировать выделенное" и нажимайте ее. Тогда мой текст появится в окне ответа и я пойму, к каким словам относится Ваш ответ.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№36 | 22.06.2018-13:59

Ого, Алексей, сколько высокомерия! Она-то, дура набитая, конечно))) Сама ничего не понимает в парнях, выбор сделать свой собственный не в состоянии, да?
Не совсем

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№37 | 22.06.2018-14:04

№33 | Алексей236 писал(а):
Ну да, сам с собой я себя не ощущаю воодушевленным, и каким то полным радости и интереса к жизни, скорее покинутым и беспомощным.
Алексей, тогда нам имеет смысл работать в другом направлении - развивать способность принимать себя и любить себя таким как есть. Это займет больше времени и сил, нежели поддержать и воодушевить Вас на очередное знакомство. Что думаете?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№38 | 22.06.2018-14:05

№37 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Алексей, тогда нам имеет смысл работать в другом направлении - развивать способность принимать себя и любить себя таким как есть. Это займет больше времени и сил, нежели поддержать и воодушевить Вас на очередное знакомство. Что думаете?
Видимо да

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№39 | 22.06.2018-14:14

№36 | Алексей236 писал(а):

Не совсем
Бессознательно, т.е. не подозревая об этом, думается, что все люди манипуляторы и лицемеры, а если кто и хорошо может относиться к Вам, то это только по глупости или со злым умыслом. Мы с Вами понимаем, что ерунда это, а вот психика так устроена, что она этой ерунде верит, и поступает так же, а здравому смыслу не доверяет.
Сознанием Вы понимаете, что любить себя надо и любить людей и траляля... Только управляют человеком бессознательные убеждения, которые сформированы еще в раннем детстве, и контролю они не поддаются. Откуда такие убеждения появились, и как они конкретно запечатлелись в Вашей психике- надо изучать, если готовы к такой работе

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№40 | 22.06.2018-14:17

№39 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Да готов.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№41 | 22.06.2018-14:21

№26 | Алексей236 писал(а):
Как можно поменять отношение если когда я в метро то посмотрев по сторонам сразу же скатываюсь в апатию,разочарование и т.д.
Ну, как то же получилось у реально низкорослых мужчин, которые гораааздо ниже вас ростом? :-))
Что-то читали про таких людей? Их биографии? Изучали их опыт и их способы справится со своими комплексами?
Вообще-то считается, Алексей, что у людей высоких меньше мотивации к развитию своих способностей и задатков, т.к. они вроде как "выдаются" уже своим ростом. Так что, если уж Вы себя заклеймили, то можно черпать от туда,. из этой боли и стыда, мотивацию и вдохновение ведрами))

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№42 | 22.06.2018-14:27

№40 | Алексей236 писал(а):
Да готов.
Хорошо, тогда дам Вам задание на выходные, т.к. по выходным я отдыхаю и на сайте не появляюсь: записывайте, пожалуйста, начиная с сегодня, то, за что Вы достойны похвалы от себя или других.Минимум 10 пунктов на каждый день.
И я еще ну получила от Вас ответы на несколько своих вопросов- если сможете сегодня ответить на них, я прочту и отвечу вечером.
Повторю: расскажите о себе- образование, деятельность,. увлечения, какой Вы человек, о семье, в которой выросли.

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№43 | 22.06.2018-14:29

Мне было приятно и интересно с Вами пообщаться, а сейчас должна вернуться к текущим делам. До скорого!

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№44 | 22.06.2018-14:30

№41 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Да, читал. Таких людей не много, чаще я вижу низкорослых парней которые никому не нужны, они без внимания девушек, без жён и радости в глазах. Про знаменитых людей читал, их опыт справиться с ситуацией заключается в том что им повезло выбрать нужную профессию которая принесла им славу и деньги. Это дело случая.
Да, я завидую высоким людям, они могут без проблем общаться с девушками и искать себе друзей, их проще воспринимают всерьёз, им не нужно стараться выпрыгнуть из штанов что бы понравиться. Можно просто быть сабой и девушки сами будут бегать, признаваться в любви и так далее. При этом с таким ощущением у них куда больше энергии для каких то достижений и развития.

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№45 | 22.06.2018-14:31

№43 | Вьюгова Юлия Андреевна писал(а):
Хорошо, спасибо

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№46 | 25.06.2018-19:08

Алексей, здравствуйте!
№44 | Алексей236 писал(а):
им повезло выбрать нужную профессию
Да, реализация в профессии и любовь к делу,которым занимаешься всегда приносит не только хорошие деньги, но и замечательно сказывается на самооценке.
А как у Вас обстоят дела с профессией? Насколько она Вы реализованы в ней?

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№47 | 25.06.2018-19:12

№44 | Алексей236 писал(а):
чаще я вижу низкорослых парней которые никому не нужны, они без внимания девушек, без жён и радости в глазах
Ну да, несчастные люди встречаются чаще, чем счастливые, и от роста это не зависит. Я смотрю, есть внутри Вас потребность объяснять безрадостный взгляд исключительно низким ростом и отсутствием внимания девушек... Как будто других причин и быть у людей не может, а?

Вьюгова Юлия Андреевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№48 | 25.06.2018-19:20

Может подумаем, как себе понравиться сначала? Чтоб и девушкам не зазорно было себя предложить в качестве объекта любви? Ведь те девушки, на которых стоит жениться, выбирают мужа не по внешним данным, а по личным качествам.
Что Вам в себе нравится, Алексей? Есть такие качества?

Алексей236

г. Минск (Беларусь)

№49 | 27.06.2018-09:07

Добрый день, Юлия. Прошу извинения что не ответил на все ваши сообщения, был занят. Сегодня постараюсь дать ответ.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8a7d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз