Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27368 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Развод или нет

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

NatalyaPro

№0 | 24.06.2018-21:28

Добрый вечер.
Ситуация следующая: в браке 6 лет, есть дети 5 лет и 2 года.
У нас с мужем в последнее время сложный период. Из-за маленьких детей и отсутствия личного времени, т.к. нет возможности побыть вдвоем, нет родственников, которые посидели бы с детьми.
Началась рутина, я работаю на удаленке, младший сын со мной, муж ИП, работа на производстве, в подчинении 10 "неадекватов" по словам мужа. Он их постоянно гоняет, общение преимущественно на матах.
Раньше он мог оставлять работу за порогом, а в последнее время формат общения дома начал повторять рабочий сценарий.
Итог — я почти постоянно растворена в детях, веду хозяйство, приходит муж с работы и начинает сливать на нас негатив.
С Нового года у него появилась расслабуха - пиво, причем с каждым месяцем количество этого пива увеличивается, в выходные вообще не контролируется.
Я на нервах, пошла психосоматика - мигрень с утра до вечера, ходила по врачам.
Но недавно ездили на отдых на море, на 20 дней с детьми. И накануне он срывает спину, у него проблема с позвоночником. И на отдыхе начался полный ад. Нам друг от друга не изолироваться, дети адаптируются, врачи платные, выпил все обезболивающие. Крик, ор, срыв, дети на мне, его нервяк на мне, я старалась оставаться адекватной, иначе поубиваем друг друга.
Сорвалась я дома. Вместо походов к врачу он решил утопить свое горе и боль традиционным способом.
Я психанула и в какой-то момент запретила появляться в таком виде дома. Он уехал в родительскую квартиру.
Приезжает каждый день: отвозит старшего в садик, забирает, гуляем каждый день с детьми, но я ухожу в другой конец площадки. Видно - не пьет, сходил к врачам, постоянно на связи, все покупки на нем. Короче проявляет себя положительно, видно, зреет разговор.
А я не хочу разговаривать. Я скучаю, дети постоянно спрашивают, но мне так спокойно стало, я не нервничаю, у меня хорошее настроение, много общаюсь с детьми.
Что вы посоветуете в данной ситуации?

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№1 | 24.06.2018-21:41

Наталья, добрый вечер!
Я правильно поняла - вы сейчас выбираете между разводом и сохранением брака?

NatalyaPro

№2 | 24.06.2018-21:47

№1 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Здравствуйте.
Да.
Мне страшно остаться одной после развода.
Я не уверена, что человек изменится.
Взвешиваю плюсы и минусы.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 24.06.2018-21:59

№2 | NatalyaPro писал(а):
Здравствуйте.
Да.
Мне страшно остаться одной после развода.
Я не уверена, что человек изменится.
Взвешиваю плюсы и минусы.
Наталья, вы написали, чем недовольны. Прекрасно вас понимаю.
Однако, мне не вполне ясно - что из перечисленного в стартовом сообщении - причина для такого серьезного решения. Что вызвало мысли о разводе?

NatalyaPro

№4 | 24.06.2018-22:04

№3 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Наталья, вы написали, чем недовольны. Прекрасно вас понимаю.
Однако, мне не вполне ясно - что из перечисленного в стартовом сообщении - причина для такого серьезного решения. Что вызвало мысли о разводе?
Желание мужа скинуть воспитание детей на меня, уйти в пагубное расслабление, сливать негатив в семью, в том числе на детей, нежелание мое с этим мириться и молчать.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№5 | 24.06.2018-22:06

№4 | NatalyaPro писал(а):
Желание мужа скинуть воспитание детей на меня, уйти в пагубное расслабление, сливать негатив в семью, в том числе на детей, нежелание мое с этим мириться и молчать.
Можно ли это назвать так:
1. Конфликт по поводу семейных обязанностей
2. Алкоголизм
3. Агрессия
?

NatalyaPro

№6 | 24.06.2018-22:08

№5 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Можно ли это назвать так:
1. Конфликт по поводу семейных обязанностей
2. Алкоголизм
3. Агрессия
?
1, 3.
Алкоголизма вроде нет, просто человеку скучна семейная рутина, решил так официально сливаться.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№7 | 24.06.2018-22:24

№6 | NatalyaPro писал(а):
Алкоголизма вроде нет,
пьет как часто?

NatalyaPro

№8 | 24.06.2018-22:31

Может вообще не пить месяцами, удариться в спорт, может выпить по будням пару пива и напиться в выходные.
Я вот стала анализировать его жизнь и вспомнила факты: когда его родители расходились, ему было 12 лет, он ударился в ролевые игры по Толкиену.
Когда назрело расставание с первой супругой, он убежал в игроманию.
Когда у нас начался кризис после рождения старшего сына, он ушел в трудоголизм.
Т.е. у него прослеживается уход от проблем и нежелание или невозможность их решать в крайности, но как они уходят из его жизни, он возвращается к норме.
Ну это мои наблюдения.
№7 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
пьет как часто?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№9 | 24.06.2018-23:57

№8 | NatalyaPro писал(а):
Т.е. у него прослеживается уход от проблем и нежелание или невозможность их решать в крайности, но как они уходят из его жизни, он возвращается к норме.
у нас у всех есть некоторые "особенности"
вы понаблюдали за мужем, это ценно
Если посмотреть на себя - ваше желание развестись - это продолжение какой вашей жизненной стратегии?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№10 | 25.06.2018-00:07

Агрессия мужа - вербальная?
Есть ли ситуации, когда муж бьет вас или детей?

конфликт - это ваше "вечное противостояние", которое обострилось, или что-то новенькое?

NatalyaPro

№11 | 25.06.2018-00:09

№9 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Если посмотреть на себя - ваше желание развестись - это продолжение какой вашей жизненной стратегии?
Скорее это осознание, хочу другого формата.

NatalyaPro

№12 | 25.06.2018-00:10

№10 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
конфликт - это ваше "вечное противостояние", которое обострилось, или что-то новенькое?
Агрессия словесная. Насилия нет ни по отношению ко мне, ни к детям.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№13 | 25.06.2018-00:12

№12 | NatalyaPro писал(а):
Агрессия словесная.
вы отвечаете тем же?

NatalyaPro

№14 | 25.06.2018-00:13

К
№10 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Конфликт-скорее мой протест на поведение мужа.
Нового особо нового нет, но старое обострилось.

NatalyaPro

№15 | 25.06.2018-00:14

№13 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
вы отвечаете тем же?
Да. Я раньше сдерживалась, а после отпуска меня понесло.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№16 | 25.06.2018-00:14

№11 | NatalyaPro писал(а):
Скорее это осознание, хочу другого формата.
какого?

Наталья, вы за время совместной жизни понаблюдали за мужем, и увидели закономерности в его поведении.
Посмотрите теперь на себя (с собой-то вы дольше живете) и скажите мне - ваше желание развестись сейчас - это на что похоже, на какое ваше "привычное поведение"?

NatalyaPro

№17 | 25.06.2018-00:15

№9 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Скорее усталость от ощущения неуслышенности и непонимания

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№18 | 25.06.2018-00:16

№15 | NatalyaPro писал(а):
Я раньше сдерживалась
№15 | NatalyaPro писал(а):
меня понесло.
Звучит так, как будто вы перестали контролировать некую "третью силу", которая как бы не вы )

Что значит - "вас понесло"? Что в это время делает человек Наталья, обладающая свободной волей и имеющая способность выбирать и менять свое поведение по собственному желанию?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№19 | 25.06.2018-00:18

№12 | NatalyaPro писал(а):
Насилия нет ни по отношению ко мне, ни к детям.
я уточняю все эти моменты, чтобы быть уверенной, что вы в безопасности
То, что делает муж, как себя ведет, вас "бесит", раздражает, но не представляет угрозы для жизни и здоровья. Верно?

NatalyaPro

№20 | 25.06.2018-00:20

№16 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
какого?
Наталья, вы за время совместной жизни понаблюдали за мужем, и увидели закономерности в его поведении.
Посмотрите теперь на себя (с собой-то вы дольше живете) и скажите мне - ваше желание развестись сейчас - это на что похоже, на какое ваше "привычное поведение"?
Я устала вечно подстраиваться под его настроение. Когда мы были вдвоем, я могла это регулировать. Теперь есть два созависимых от нас человека, которые впитывают агрессию, запоминают ее и потом вытрясут это на своих любимых. Я готова пожертвовать своей привязанностью к мужу ради будущего детей.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№21 | 25.06.2018-00:20

№17 | NatalyaPro писал(а):
Скорее усталость от ощущения неуслышенности и непонимания
Наталья, вы, как мне кажется, соскальзываете с ответа
Вы себя хорошо знаете, так же хорошо, как мужа?
Какая стратегия поведения в конфликтах, в сложных ситуациях есть у вас? То, что вы делаете сейчас, как ее отражает?
Вы сейчас пытаетесь поступить "проверенным образом", или идете "от противного" - хотите сделать как-то не так, как обычно?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№22 | 25.06.2018-00:21

№20 | NatalyaPro писал(а):
Я устала вечно подстраиваться под его настроение. Когда мы были вдвоем, я могла это регулировать. Теперь есть два созависимых от нас человека, которые впитывают агрессию, запоминают ее и потом вытрясут это на своих любимых. Я готова пожертвовать своей привязанностью к мужу ради будущего детей.
вы написали про мужа и про вас с мужем, и про детей еще
Напишите только про себя, пожалуйста

NatalyaPro

№23 | 25.06.2018-00:22

№18 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Звучит так, как будто вы перестали контролировать некую "третью силу", которая как бы не вы )
Что значит - "вас понесло"? Что в это время делает человек Наталья, обладающая свободной волей и имеющая способность выбирать и менять свое поведение по собственному желанию?
Я чувствую, что это не я настоящая. Это какие-то бесы внутри меня так реагируют на его агрессию. Я понимаю, что такое поведение мое недопустимо в присутствии маленьких детей, но меня несет и я не могу сдержаться.

NatalyaPro

№24 | 25.06.2018-00:23

№18 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Она сжалась и не может это контролировать.

NatalyaPro

№25 | 25.06.2018-00:25

№19 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
я уточняю все эти моменты, чтобы быть уверенной, что вы в безопасности
То, что делает муж, как себя ведет, вас "бесит", раздражает, но не представляет угрозы для жизни и здоровья. Верно?
Это угроза моей психике. Моему спокойствию.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№26 | 25.06.2018-00:26

№23 | NatalyaPro писал(а):
Я чувствую, что это не я настоящая. Это какие-то бесы внутри меня так реагируют на его агрессию. Я понимаю, что такое поведение мое недопустимо в присутствии маленьких детей, но меня несет и я не могу сдержаться.
получается, муж "косячит", бесы беснуются, а вы
№24 | NatalyaPro писал(а):
сжалась и не может это контролировать.

В разжатом состоянии вы как действуете?
Как именно и когда вы сжались?
Что можно сделать, чтобы разжаться? (а там уж из разжатого состояния решать вопросы)

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№27 | 25.06.2018-00:28

№25 | NatalyaPro писал(а):
Это угроза моей психике. Моему спокойствию.

Себя надо беречь, заботиться о своем состоянии, я с вами согласна
Для вас сейчас единственный доступный вид позаботиться о себе -
это развод?

NatalyaPro

№28 | 25.06.2018-00:29

№21 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Наталья, вы, как мне кажется, соскальзываете с ответа
Вы себя хорошо знаете, так же хорошо, как мужа?
Какая стратегия поведения в конфликтах, в сложных ситуациях есть у вас? То, что вы делаете сейчас, как ее отражает?
Вы сейчас пытаетесь поступить "проверенным образом", или идете "от противного" - хотите сделать как-то не так, как обычно?
Я не хочу ругаться на глазах детей, поэтому при конфликтах делаю галочку, а потом пытаюсь разобрать тет-а- тет. Если мы не срываемся друг на друга, то разбор полетов проходит в режиме монолога. Муж говорит, что все понял, но при малейшем сдвиге настроения опять присходит взрыв.

NatalyaPro

№29 | 25.06.2018-00:33

№26 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
получается, муж "косячит", бесы беснуются, а вы

В разжатом состоянии вы как действуете?
Как именно и когда вы сжались?
Что можно сделать, чтобы разжаться? (а там уж из разжатого состояния решать вопросы)
В разжатом состоянии я обычно спокойна, морожусь и закрываюсь. Варю ситуацию внутри себя.
Сжимаюсь я сразу при проявлении неуважения к себе, но если меня задолбать, я взрываюсь.
Чтоб я разжалась без повреждений, со мной надо говорить, лучше с аргументами, примерами и выводами. Я успокаиваюсь и ухожу в конструктив.

NatalyaPro

№30 | 25.06.2018-00:36

№27 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
это развод?
Я готова к анализу и выходу из кризиса, но пока меня это не мотивирует. Сейчас я хочу абстрогироваться и поразмыслить. Но на меня давят дети вопросами где папа, когда папа вернется и т.п. Мне не расслабиться и не поразмышлять.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№31 | 25.06.2018-00:38

№29 | NatalyaPro писал(а):
Чтоб я разжалась без повреждений, со мной надо говорить, лучше с аргументами, примерами и выводами. Я успокаиваюсь и ухожу в конструктив.
№14 | NatalyaPro писал(а):
протест на поведение мужа.
Обратите внимание, вы как бы "реактивны".
От вас ничего не исходит, вы только реагируете
Если вас "правильно стимулируют" , вы "правлиьно реагируете", если неправильно - то "бесы несут".

Если бы (хотя бы в порядке мысленного эксперимента) вы решили принять ответственность за происходящее с вами на себя саму - то как бы изменили свое поведение, чтобы ваша жизнь улучшилась?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№32 | 25.06.2018-00:41

№30 | NatalyaPro писал(а):
Сейчас я хочу абстрогироваться и поразмыслить. Но на меня давят дети вопросами где папа, когда папа вернется и т.п. Мне не расслабиться и не поразмышлять.
ага, увидела
Вам хочется спокойно все обдумать, но дети своими вопросами не дают вам поразмыслить, что делать дальше.
Я не знаю, стоит ли раскладывать, или вы и так увидите - снова есть "некто", кто "не дает" и вы не можете

Как вы сами можете дать себе возможность в спокойной обстановке обдумать решение такого важного жизненного вопроса? Что можете для этого сделать?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№33 | 25.06.2018-00:45

№29 | NatalyaPro писал(а):
В разжатом состоянии я обычно спокойна, морожусь и закрываюсь. Варю ситуацию внутри себя.
Сжимаюсь я сразу при проявлении неуважения к себе, но если меня задолбать, я взрываюсь.

то есть, можно сказать, что вы
1. Склонны терпеть "до последнего", и затем "взрываться"
2. Вы не переносите того, что вам кажется проявлением неуважения, и тоже "взрываетесь"

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№34 | 25.06.2018-00:46

Наталья, я вижу, что вы вышли с сайте. Время позднее, я тоже заканчиваю.
Встретимся здесь же завтра.
В теме я готова быть до вечер вторника, и отвечать в свободном режиме по мере присутствия

NatalyaPro

№35 | 25.06.2018-00:48

№27 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
это развод?
Я готова к анализу и выходу из кризиса, но пока меня это не мотивирует. Сейчас я хочу абстрогироваться и поразмыслить. Но на меня давят дети вопросами где папа, когда папа вернется и т.п. Мне не расслабиться и не поразмышлять.
№31 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Если вас "правильно стимулируют" , вы "правлиьно реагируете", если неправильной - то "бесы несут".
Если бы (хотя бы в порядке мысленного эксперимента) вы решили принять ответственность за происходящее с вами на себя саму - то как бы изменили свое поведение, чтобы ваша жизнь улучшилась?

NatalyaPro

№36 | 25.06.2018-00:51

№31 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Если вас "правильно стимулируют" , вы "правлиьно реагируете", если неправильно - то "бесы несут".
Я немного не поняла про принятие ответственности за происходящее.
Ну,к примеру, выстроить диалог с мужем в приемлемом для него формате, например услышать его мысли по этому вопросу

NatalyaPro

№37 | 25.06.2018-00:52

№32 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
ага, увидела
Вам хочется спокойно все обдумать, но дети своими вопросами не дают вам поразмыслить, что делать дальше.
Я не знаю, стоит ли раскладывать, или вы и так увидите - снова есть "некто", кто "не дает" и вы не можете
Как вы сами можете дать себе возможность в спокойной обстановке обдумать решение такого важного жизненного вопроса? Что можете для этого сделать?
Сложно так объяснить, у меня в последнее не было возможности спокойно обо всем подумать.

NatalyaPro

№38 | 25.06.2018-00:55

№33 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
то есть, можно сказать, что вы
1. Склонны терпеть "до последнего", и затем "взрываться"
2. Вы не переносите того, что вам кажется проявлением неуважения, и тоже "взрываетесь"
Я всегда терплю до последнего. Неуважение я теперь не терплю, зачем себя изламывать. Я устала. Не могу больше находиться в стрессе.

NatalyaPro

№39 | 25.06.2018-00:57

№34 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Наталья, я вижу, что вы вышли с сайте. Время позднее, я тоже заканчиваю.
Встретимся здесь же завтра.
В теме я готова быть до вечер вторника, и отвечать в свободном режиме по мере присутствия
Спасибо большое за понимание, жду с нетерпением следующей беседы!

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№40 | 25.06.2018-10:23

Наталья, добре утро!
№36 | NatalyaPro писал(а):
Я немного не поняла про принятие ответственности за происходящее.

С вами происходит "нечто" Так как происходит это не со мной, и не с соседкой Таней, а именно с вами, значит, вы делаете это возможным. Вносите свой вклад в то, чтобы ситуация вокруг вас была именно такой, какая она есть.
Что вы делаете, чтобы поддерживать сложившуюся cитуацию, какие ваши действия (или бездействие) позволяет ей сохраняться и развиваться?

NatalyaPro

№41 | 25.06.2018-10:58

№40 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Наталья, добре утро!

С вами происходит "нечто" Так как происходит это не со мной, и не с соседкой Таней, а именно с вами, значит, вы делаете это возможным. Вносите свой вклад в то, чтобы ситуация вокруг вас была именно такой, какая она есть.
Что вы делаете, чтобы поддерживать сложившуюся cитуацию, какие ваши действия (или бездействие) позволяет ей сохраняться и развиваться?
Доброе утро, Ольга Геннадьевна!
Если честно, до сих пор немного в замешательстве от этой постановки вопроса.
Со мной происходит некая ситуация и я реагирую на нее положительно или подбешиваюсь.
В зависимости от моей реакции выстраивается некое поведение. Если реакция положительная, то поведение обычное.
Если реакция отрицательная, то поведение также соответствующее.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№42 | 25.06.2018-11:05

№41 | NatalyaPro писал(а):
Если честно, до сих пор немного в замешательстве от этой постановки вопроса.
это хорошо )
Значит, с этой стороны еще не смотрели, и там может быть решение

Знакомо вам понятие проактивности и рекативности?

NatalyaPro

№43 | 25.06.2018-11:37

Посмотрела в википедии.
Мне кажется я становлюсь проактивна, когда ситуация мне не нравится.
Например, я уволилась с работы, до которой надо было добираться 2 часа, из которых 25 минут просто идти через парк. У меня начались проблемы со щитовидкой и я теряла сознание в метро. Поэтому я уволилась. Но не в никуда, а я уже подыскала другую работу.
Есть еще примеры.
Но я совершала поступки, когда взвешивала все исходы и у меня была подушка безопасности.
А сейчас я в дискомфорте.
Ситуация с мужем зашла в тупик и я его выгнала, т.к. разговоры ни к чему не приводили, а жизнь в постоянном стрессе начала влиять на здоровье и на детей.
№42 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
это хорошо )
Значит, с этой стороны еще не смотрели, и там может быть решение
Знакомо вам понятие проактивности и рекативности?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 25.06.2018-11:47

№43 | NatalyaPro писал(а):
Мне кажется я становлюсь проактивна, когда ситуация мне не нравится.
Но не в никуда, а я уже подыскала другую работу.
можно сказать, что вы взяли на себя ответственность за свое благополучие и сделали себе "хорошо"?

Если приложить к текущему моменты - что вы можете предпринять сама для того, чтобы "сделать себе хорошо"?

NatalyaPro

№45 | 25.06.2018-12:08

№44 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
можно сказать, что вы взяли на себя ответственность за свое благополучие и сделали себе "хорошо"?
Если приложить к текущему моменты - что вы можете предпринять сама для того, чтобы "сделать себе хорошо"?
Скорее всего да.
Было плохо и становилось хуже и я взяла ответственность за такое решение.

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 25.06.2018-12:24

вот этот вопрос пропустили

NatalyaPro

№47 | 25.06.2018-14:13

№46 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
вот этот вопрос пропустили
Я немного не понимаю этот вопрос.
Какие мои действия принесут радость?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№48 | 25.06.2018-16:33

№11 | NatalyaPro писал(а):
хочу другого формата.
что вы можете предпринять сама для того, чтобы "сделать себе хорошо"?

Вы хотите "другого формата" в отношенях
Что вы сама (не муж) можете для этого сделать?
Что в ваших силах изменить, чтобы ваша жизнь стала более гармоничной?

г. Подольск

71 консультация

Сейчас на сайте

№49 | 25.06.2018-16:34

Например, я уволилась с работы, до которой надо было добираться 2 часа, из которых 25 минут просто идти через парк. У меня начались проблемы со щитовидкой и я теряла сознание в метро. Поэтому я уволилась. Но не в никуда, а я уже подыскала другую работу.

Работа вам не нравилась, вы предприняли некоторые действия (нашли другу работу, уволились с этой).
Сейчас в вашем браке что в ваших силах изменить в лучшую (в первую очередь, для себя) сторону?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9b124 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз