Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27379 специалистов из 931 городa

Годами не могу навести и поддерживать порядок дома.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Татьяна НТП

№0 | 25.06.2018-22:23

Мне 35 лет, и мне до сих пор трудно заниматься домашними делами. Теперь уже физически трудно. Раньше было очень неохота, но приходилось.
В доме у меня обычно ничего не сделано до конца. Живу как бы наполовину. Начинаю делать, например, шторы на окна - брошу. Купила стол, собрала его, теперь он стоит пылится, никто за ним, естественно, не сидит. В некоторых углах у меня могут годами лежать аккуратные кучи каких-то вещей. Но разобрать их, отнести в подвал, или разложить по шкафам я не могу, опускаются руки.
Мне стыдно за свою квартиру. Поэтому я не люблю никого к себе приглашать. Пока никто не приходит в гости, я могу оставлять все как есть. Оно не так, чтобы невозможно было куда-то в квартире сесть или пройти, нет, но то, что я не могу разобрать, копится у меня вот в таких вот кучах по углам, и я их как бы даже не замечаю.
Стыдно за беспорядок в квартире и перед дочерью (15). Она всю свою жизнь только такой непорядок и видит. Боюсь, что она пойдет по моим стопам.
Раньше у меня была довольно уважительная причина - я была молодой мамой и училась в вузе, еще подрабатывала. Тогда едва успевала все сделать для ребенка и для учебы, для толкового порядка дома времени никогда не было. Но сейчас мне кажется, что даже тогда я вполне могла лучше ухаживать за квартирой. Сейчас стало еще хуже. Физически. Раньше хоть как-то наводила порядок, сейчас не могу убираться уже потому что мне становится очень плохо. Хватает одной мысли о том, что надо бы прибраться, и на меня находит слабость, болит спина, даже начинает тошнить, похоже на панику.
Вопреки всему этому, когда ко мне действительно должен кто-то прийти, я могу за короткое время привести квартиру в настолько презентабельный вид, что мне потом не стыдно перед гостем.
Иногда в выходные я чуть ли не насильно заставляю себя прибираться, но после мне делается ужасно плохо и я могу весь остаток выходного пролежать на диване без сил. Тогда весь выходной, несмотря на порядок в квартире, для меня и не выходной вовсе. А если не убираюсь совсем, а стараюсь только отдохнуть, в голове все равно вертятся мысли о беспорядке, стыдно за свою неспособность прибираться за всего лишь двумя нами, собой и дочкой. Тоже считай что выходной прошел плохо.

Что со мной не так? Как мне научить себя без болей и без экстремальных ситуаций, вроде внезапных гостей, просто прибираться дома?

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

26 консультаций

№1 | 25.06.2018-22:47

Здравствуйте, Татьяна! Если вас устроит моя кандидатура и условия демо (внизу желтая лампочка), готова с вами работать.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

71 консультация

№2 | 25.06.2018-23:24

Татьяна, интересная тема.
Я готова в свободном режиме работать до вечера пятницы
Если формат подойдет - готова начать завтра утром

Татьяна НТП

№3 | 25.06.2018-23:40

№2 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Татьяна, интересная тема.
Я готова в свободном режиме работать до вечера пятницы
Если формат подойдет - готова начать завтра утром
Формат подходит. Свободный режим мне тоже удобнее. Писать я смогу либо до работы, либо после. У меня -1 час с московским временем.

г. Подольск

71 консультация

№4 | 25.06.2018-23:47

№3 | Татьяна НТП писал(а):
Формат подходит. Свободный режим мне тоже удобнее. Писать я смогу либо до работы, либо после. У меня -1 час с московским временем.
Хорошо
Если возможно, уточните, беспорядок - это только в помещении, или в других делах (в компе, в документах, в делах и пр.) так же?
Поддерживать что-то "в порядке" удается?
Здоровье, техника, имущество?

Татьяна НТП

№5 | 25.06.2018-23:57

№4 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Хорошо
Если возможно, уточните, беспорядок - это только в помещении, или в других делах (в компе, в документах, в делах и пр.) так же?
Здоровье, техника, имущество?
Тоже заметила, что у меня беспорядок практически везде, даже в отношениях. Думаю это у меня с детства. Например, со школой мне никто никогда не помогал. Приходилось до всего додумываться и организовывать самой. Я никогда толком не училась что-то делать. Была везде самоучкой. И вот докатилась. Все в полуготовом состоянии, я знаю, что и как, и куда, но во мне как бы что-то сломалось, державшее меня все последние лет 20.

Татьяна НТП

№6 | 26.06.2018-00:16

Долгое время - нет.
Заметила еще, что если мне получается найти в ком-то внимание к себе, добрый отклик или что-то подобное, это дает мне прилив сил и мотивирует что-то начать делать. Но это как глоток свежего воздуха, а потом снова прежнее состояние. Консультировалась у врача, депрессии у меня нет. Но есть психосоматические боли в спине. Одно время два месяца был психосоматический кашель.

Татьяна НТП

№7 | 26.06.2018-01:05

в компе
Тоже аккуратные кучи - сборище нужных вещей. Как хобби пишу художественную прозу. Уже почти десять лет все в стол, только редко выкладываю какие-нибудь работы на обозрение и обсуждение в своей творческой группе. Судя по восторженным откликам, пишу я не плохо, но мало, и многие работы не дописаны, а преданные читатели ждут и просят дописать.
Если к компу брать еще телефон, то там сейчас открыто больше 30 страничек, которые я начала и все никак не закончу читать. Могу бросить на середине предложения и взяться за чтение совершенно другого документа, все равно какого типа, по работе или приватное.
Мой рекорд открытых страничек в телефоне за раз - около 50. Держался, пока телефон не сбросил их все и стартовал с нуля))

техника
Тоже. По технике и ремонту могу очень многое, но с годами мне стало тяжелее что-то делать в короткие сроки. Последний случай - я с месяц подключала посудомоечную машину. Все откладывала, пока довела этот проект до конца. Месяц машина стояла посреди кухни. А затеяла все, потому что страшно уже было смотреть на вечные горы грязной посуды в мойке, и тоже не было никакого желания вовремя мыть посуду, а когда давала себе задание "каждый день мыть, чтобы не копилось", меня надолго не хватало.

в делах
Скорее в отношениях, деловых и личных. Шесть лет не могла уйти от трудного начальника. Теперь в конце этого августа, наконец-то, ухожу от него.
Одиннадцать лет веду какие-то недо-отношения с близким человеком.
Еще до последнего тянула отношения с сестрой, тяготящие нас обоих, пока она сама не прекратила со мной общаться, и я теперь не хочу.
Еще никак не могу оставить отношения с одним другом, которые меня тоже в некотором роде тяготят. Но не могу.

г. Подольск

71 консультация

№8 | 26.06.2018-09:18

Можно ли сказать, что состояние вашего дома - это отражение состояния вашей жизни?

Татьяна НТП

№9 | 26.06.2018-09:50

№8 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Можно ли сказать, что состояние вашего дома - это отражение состояния вашей жизни?
Можно.

г. Подольск

71 консультация

№10 | 26.06.2018-09:55

№9 | Татьяна НТП писал(а):
Можно.
Есть ли какая-то область в вашей жизни, где все достаточно упорядоченно и "прибрано"?

Татьяна НТП

№11 | 26.06.2018-11:13

№10 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Есть ли какая-то область в вашей жизни, где все достаточно упорядоченно и "прибрано"?
На моем рабочем месте в бюро. У меня все на своем месте. Все всегда удивляются насколько у меня все рассортированно по папкам, в живую и в технике. Мне нравится разбираться с техническими неполадками, облегчать процесс работы с помощью подготовленных таблиц и или просто систематизации. Со временем в бюро я стала ответственной за технику. Когда нужно что-то быстро найти в архивах или сделать быстрый просчет, обращаются ко мне, потому что за счет своей организованности, у меня это получается лучше всех. Все программы, с которыми нам приходится работать, настроенны от и до, практически никогда меня не подводят, в отличии от коллег.

г. Подольск

71 консультация

№12 | 26.06.2018-11:20

№11 | Татьяна НТП писал(а):
На моем рабочем месте в бюро. У меня все на своем месте.
есть предположения, почему вся жизнь в бардаке, а именно на рабочем месте в бюро порядок?

Татьяна НТП

№13 | 26.06.2018-11:32

№12 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
есть предположения, почему вся жизнь в бардаке, а именно на рабочем месте в бюро порядок?
Должна сказать, что теперь, когда уволилась, там тоже прекратился порядок, потому что и отношения с шефом и коллегами испортились. Иногда чувствую себя там очень некомфортно, работаю тогда из последних сил, и порядок и организация мне там стали все равно.

г. Подольск

71 консультация

№14 | 26.06.2018-11:37

№13 | Татьяна НТП писал(а):
Должна сказать, что теперь, когда уволилась, там тоже прекратился порядок, потому что и отношения с шефом и коллегами испортились. Иногда чувствую себя там очень некомфортно, работаю тогда из последних сил, и порядок и организация мне там стали все равно.
переформулирую
За счет чего там удавалось поддерживать порядок до увольнения?

Татьяна НТП

№15 | 26.06.2018-11:42

№14 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
переформулирую
За счет чего там удавалось поддерживать порядок до увольнения?
Затрудняюсь ответить. Не знаю.

г. Подольск

71 консультация

№16 | 26.06.2018-11:47

№15 | Татьяна НТП писал(а):
Затрудняюсь ответить. Не знаю.
это важно, даже супер-важно
Объясню
вам кажется, что вы не в состоянии поддерживать порядок. Однако факты говорят об обратом - в каких-то случаях это возможно.
Эту информацию можно использовать для работы над запросом
Попытаться проанализировать успешный опыт и "натянуть" его на другие области жизни, понять мотивы своего поведения и изменить или поведение, или отношение к проблеме

Татьяна НТП

№17 | 26.06.2018-11:53

№16 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
это важно, даже супер-важно
Объясню
вам кажется, что вы не в состоянии поддерживать порядок. Однако факты говорят об обратом - в каких-то случаях это возможно.
Эту информацию можно использовать для работы над запросом
Попытаться проанализировать успешный опыт и "натянуть" его на другие области жизни, понять мотивы своего поведения и изменить или поведение, или отношение к проблеме
Возможно, потому что организация работы у меня получается лучше?
Честно, я никогда не задавалась этим вопросом. Может Вы дадите мне варианты ответов? Или что-то наводящее?

г. Подольск

71 консультация

№18 | 26.06.2018-11:59

№17 | Татьяна НТП писал(а):
Возможно, потому что организация работы у меня получается лучше?
Честно, я никогда не задавалась этим вопросом. Может Вы дадите мне варианты ответов? Или что-то наводящее?
дам варианты для примера:

Может быть, на работе "площадь уборки" небольшая, и поддержание порядка кажется посильным

Может быть, на работе всем видно (а дома и в личном компе - нет)

Может быть, работа кажется более важной, чем быт

Может быть, для поддержания порядка нужно одиночество и пребывание в определенном состоянии, на работе его удается достичь, дома нет

Татьяна НТП

№19 | 26.06.2018-12:42

Я попытаюсь разобраться по-порядку.
№18 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Может быть, на работе "площадь уборки" небольшая, и поддержание порядка кажется посильным
Квартира у меня не такая большая. Три комнаты. Дочка в своей комнате хозяйка. Для уборки мне остаются моя спальня, гостиная, кухня, ванная, ну еще может балкон. Не знаю.
На работе я могла раньше навести порядок и на общей кухне, и в туалете, буквально все, что только было можно приводила в порядок.

Может быть, на работе всем видно (а дома и в личном компе - нет)
У коллег по сравнению со мной было хаотично и не убрано, думаю, им было все равно, что у меня и как. Если была загружена, то могла и вещи вокруг себя разбросать, и могла не убираться неделю, когда вся концентрация шла на проект. Но потом прибиралась снова.
В своем столе, в шубляде с инструментами держала порядок никогда не думая о коллегах. Мне нравится до сих пор, что там у меня все лежит правильно, скомбинированно, бумага, ручки, карандаши, линейки, абсолютно все, даже скрепки)) Коллеги, когда это обнаружили, пришли в воссторг. Только тогда я заметила различие между их рабочими столами и своим. Не знаю, может это еще подкрепило мою любовь к порядку на рабочем месте. Но начав работать, я вообще как-то сразу увидела важность разбирать все, чтобы лучше понять. У меня сложная работа, нужно много знать и быть свежующим во многих самых разных областях. Поэтому такой подход к работе, кропотливая подготовка облегчает мне голову. Если я что-то собрала по одной теме, я ее аккуратно складываю и потом знаю, где мне ее при надобности снова найти, даже если я что-то подзабыла. Мои коллеги на этот счет более безалаберны и, как я считаю, работают на обум, и как получится. В чем-то им везет и все ладится, но что-то часто идет просто непрофессионально. Я так не могу, полагаюсь на то, что знаю. Во мне нет их фликсибельности. Зато, когда выдается полный аврал, я спокойна, потому что у меня все готово к работе, достаточно что-то открыть на компе или посмотреть по архивам. Коллеги в таких случаях больше кричат и размахивают руками.

Может быть, работа кажется более важной, чем быт
Не знаю, может быть. Но и на работе всегда был конфликт с шефом. Всегда было тяжело. С коллегами тоже. И всегда было много работы, и мне приходилось учиться много чему новому.

Может быть, для поддержания порядка нужно одиночество и пребывание в определенном состоянии, на работе его удается достичь, дома нет
Дома мне тоже никто не мешает.

г. Подольск

71 консультация

№20 | 26.06.2018-12:53

№19 | Татьяна НТП писал(а):
Мне нравится до сих пор, что там у меня все лежит правильно, скомбинированно, бумага, ручки, карандаши, линейки, абсолютно все, даже скрепки)) Коллеги, когда это обнаружили, пришли в воссторг. Только тогда я заметила различие между их рабочими столами и своим. Не знаю, может это еще подкрепило мою любовь к порядку на рабочем месте. Но начав работать, я вообще как-то сразу увидела важность разбирать все, чтобы лучше понять. У меня сложная работа, нужно много знать и быть свежующим во многих самых разных областях. Поэтому такой подход к работе, кропотливая подготовка облегчает мне голову. Если я что-то собрала по одной теме, я ее аккуратно складываю и потом знаю, где мне ее при надобности снова найти, даже если я что-то подзабыла. Мои коллеги на этот счет более безалаберны и, как я считаю, работают на обум, и как получится. В чем-то им везет и все ладится, но что-то часто идет просто непрофессионально. Я так не могу, полагаюсь на то, что знаю. Во мне нет их фликсибельности. Зато, когда выдается полный аврал, я спокойна, потому что у меня все готово к работе, достаточно что-то открыть на компе или посмотреть по архивам. Коллеги в таких случаях больше кричат и размахивают руками.

вот этот кусок имеет смысл разобрать более детально

К работе есть какое-то особое отношение
В работе трудно, сложно, нужно "разбирать все, чтобы лучше понять"
Так как есть недостаток гибкости и спонтанности, берете уровнем подготовки, "базой", а для ее нужно держать упорядоченной

Верно?
Что еще хочется добавить про порядок на работе?

Татьяна НТП

№21 | 26.06.2018-13:18

№20 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
вот этот кусок имеет смысл разобрать более детально
К работе есть какое-то особое отношение
В работе трудно, сложно, нужно "разбирать все, чтобы лучше понять"
Так как есть недостаток гибкости и спонтанности, берете уровнем подготовки, "базой", а для ее нужно держать упорядоченной
Верно?
Что еще хочется добавить про порядок на работе?
Верно.
Добавить можно, что у меня есть склоность в очень стрессовых ситуациях застревать на мелочах. Если это, например, какие-то таблицы, я могу проверить каждую сумму, буквально каждую цифру, прежде чем сдать работу. Но и без сдачи работы, я могу начать так возиться. Меня это как бы успокаивает. Если дома я снова пишу какой-нибудь рассказ, могу застрять на проверке орфографии. Вроде и успокаивает, но и злит потом, что снова поддалась своему, как это называют, перфекционизму.
Еще можно добавить, что я довольно долгое время осуждала коллег за неубраные на кухне вещи. Глупости, но меня даже расстраивало, что они иногда не могли правильно повесить туалетную бумагу. А потом стала чаще ругать себя за такие мысли. Ведь по сравнению с непорядком коллег у меня дома полный бардак, и пыль лежит чуть ли не месяцами.

Татьяна НТП

№22 | 26.06.2018-13:18

Я вроде как в собственном глазу бревна не видела, а у коллег соринки замечала.

г. Подольск

71 консультация

№23 | 26.06.2018-13:36

Можно сказать, что собранность на работе компенсируется "разобранностью" дома?

г. Подольск

71 консультация

№24 | 26.06.2018-13:37

У ваших вещей в доме есть место?

Татьяна НТП

№25 | 26.06.2018-14:10

№23 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Можно сказать, что собранность на работе компенсируется "разобранностью" дома?
Да, скорее всего.

Татьяна НТП

№26 | 26.06.2018-14:10

№24 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
У ваших вещей в доме есть место?
Да, места вполне хватает. Есть некоторый недостаток в кухне, но там при старании, думаю, тоже можно все прекрасно огранизовать.

г. Подольск

71 консультация

№27 | 26.06.2018-14:16

№26 | Татьяна НТП писал(а):
Да, места вполне хватает.
я имела в виду - определенное место у каждой вещи
Например, есть место, где лежат ваши колготки
Где стоят книги
где хранится несезонная о дежда
Есть ли у вас "карта" - что где в доме должно находиться?

Татьяна НТП

№28 | 26.06.2018-14:26

№27 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
я имела в виду - определенное место у каждой вещи
Например, есть место, где лежат ваши колготки
Где стоят книги
где хранится несезонная о дежда
Есть ли у вас "карта" - что где в доме должно находиться?
Да.

г. Подольск

71 консультация

№29 | 26.06.2018-14:37

№28 | Татьяна НТП писал(а):
Да.
у вас есть привычка сразу класть вещи на место?

Татьяна НТП

№30 | 26.06.2018-15:45

№29 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
у вас есть привычка сразу класть вещи на место?
Дома скорее нет, потому что оставляю вещи недоделанными, часто отвлекаюсь, а потом не могу себя заставить довести начатое до конца. Если пью вечером чай в гостиной, могу оставить чашку до утра. Или когда нужно пришить пуговицы, пришью одну-две, и оставляю.

Татьяна НТП

№31 | 26.06.2018-15:47

Еще у меня может целую неделю висеть белье после стирки. Собираю его, когда уже требуется развесить новое, или высушенное хочется надеть.

Татьяна НТП

№32 | 26.06.2018-15:48

И я совсем не глажу вещи.

г. Подольск

71 консультация

№33 | 26.06.2018-15:49

№31 | Татьяна НТП писал(а):
Еще у меня может целую неделю висеть белье после стирки.
№32 | Татьяна НТП писал(а):
И я совсем не глажу вещи.
№30 | Татьяна НТП писал(а):
Или когда нужно пришить пуговицы, пришью одну-две, и оставляю.
Вы мой близнец )))

г. Подольск

71 консультация

№34 | 26.06.2018-15:50

№31 | Татьяна НТП писал(а):
Еще у меня может целую неделю висеть белье после стирки. Собираю его, когда уже требуется развесить новое, или высушенное хочется надеть.
В чем сложность с бельем?
В какой момент ощущаете сопротивление ?

г. Подольск

71 консультация

№35 | 26.06.2018-15:51

№30 | Татьяна НТП писал(а):
часто отвлекаюсь
на что отвлекаетесь?

Есть ли какие-то дела, которые все же удается доводить до конца? что это за дела, при каких обстоятельствах их доделываете?

Татьяна НТП

№36 | 26.06.2018-16:13

№33 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Вы мой близнец )))
:)

Татьяна НТП

№37 | 26.06.2018-16:17

№34 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
В чем сложность с бельем?
Сложность в понимании, что его НУЖНО убрать в шкаф, иначе снова пересохнет и выгорит на солнце. Но и расстраивает, что НУЖНО идти к сушилке, чтобы взять чистую вещь. Могу всю неделю каждый день одеваться с сушилки, а не деставать вещи из шкафа, где им действительно место.

Татьяна НТП

№38 | 26.06.2018-16:18

№34 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
В какой момент ощущаете сопротивление ?
Когда стою перед всем этим. Для меня это почти кошмар.

г. Подольск

71 консультация

№39 | 26.06.2018-16:19

№37 | Татьяна НТП писал(а):
Сложность в понимании, что его НУЖНО убрать в шкаф
вы не понимаете, что это нужно сделать?
или "внезапно" понимаете, что оно висит уже неделю?

Татьяна НТП

№40 | 26.06.2018-16:20

№35 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
на что отвлекаетесь?
На кусочек пирога, например. Но это у меня больше отговорка. Вроде "Вот сейчас попью чай с тортиком, и потом..."
А "потом" могу откладывать до вечера или завтрашнего дня.

Татьяна НТП

№41 | 26.06.2018-16:21

№35 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Есть ли какие-то дела, которые все же удается доводить до конца? что это за дела, при каких обстоятельствах их доделываете?
Нет. Так было скорее всегда. Сейчас стало еще хуже.

Татьяна НТП

№42 | 26.06.2018-16:22

№39 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
вы не понимаете, что это нужно сделать?
или "внезапно" понимаете, что оно висит уже неделю?
Нет. Именно мысли о том, что белье надо снять, скласть и положить в шкаф на место меня убивают.

г. Подольск

71 консультация

№43 | 26.06.2018-16:25

№42 | Татьяна НТП писал(а):
Нет. Именно мысли о том, что белье надо снять, скласть и положить в шкаф на место меня убивают.
А в "идеальном мире" что должно происходить с бельем?

г. Подольск

71 консультация

№44 | 26.06.2018-16:26

№41 | Татьяна НТП писал(а):
Нет. Так было скорее всегда. Сейчас стало еще хуже.
Вы спускаете за собой воду в унитазе?
Пользуетесь ершиком?
Закрываете холодильник, выключаете свет, когда выходите из дома?

Татьяна НТП

№45 | 26.06.2018-16:27

№43 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
А в "идеальном мире" что должно происходить с бельем?
После сушки (день-два) оно должно лежать в шкафу.

Татьяна НТП

№46 | 26.06.2018-16:30

№44 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Вы спускаете за собой воду в унитазе?
Пользуетесь ершиком?
Закрываете холодильник, выключаете свет, когда выходите из дома?
Да. С этим проблем у меня нет. Наоборот, очень слежу за этим. Лишний раз проверю перед сном входную дверь и отключаю все, что можно от розеток.
[ Сообщение изменено: 26.06.2018 - 16:30 ]

г. Подольск

71 консультация

№47 | 26.06.2018-16:30

№45 | Татьяна НТП писал(а):
После сушки (день-два) оно должно лежать в шкафу.
Как оно должно туда попадать?

Татьяна НТП

№48 | 26.06.2018-16:31

№47 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Как оно должно туда попадать?
Через меня, конечно.

г. Подольск

71 консультация

№49 | 26.06.2018-16:55

№48 | Татьяна НТП писал(а):
Через меня, конечно.
Какие могут быть альтернативы?

По поводу традиций поддержания порядка в вашей родительской семье - какие они были? Кто был "законодателем"?
Как вы в детстве справлялись с выполнением семейных норм?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 610f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз