Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

уйти или остаться с наркоманом

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Екатерина Валерьевна Михайлова
АвторСообщение

lama_n

№0 | 27.06.2018-09:35

Добрый день.
Прошу помощи,потому что сама уже разобраться в себе не могу
скоро уже как год познакомилась с мужчиной , ему за 30, мне чуть больше 23 лет.
Наши отношения быстро развивались и я будто встретила родную душу, мы быстро стали жить вместе , я полностью окунулась в эти отношения. Он очень добрый человек, полюбил меня всей душой,он безумно ласковый,я быстро вспыхнула к нему, после неудачной 5-ти летней гонки за невзаимными чувствами ,с унижениями. Конечно жизнь мне показалась райской после пройденного. с его родителями я в очень хороших отношениях.
И вот я стала замечать недостаток финансов,его вечерние путешествия с друзьями до поздна. Переживала , плакала говорила с его мамой, однажды она сдалась и призналась в том,в чем не мог признаться он, что мой мужчина наркоман со стажем более 10 лет.он очень любит жизнь, свою маму, теперь ещё и меня,у него есть работа постоянная,но работа под маминым крылом, так получилось что мы все трудимся в одной организации, и в случае чего она прикрывает его. Он несколько раз был на реабилитации.
Сейчас у него срыв, с которым он не может сам справиться,говорит что борется,но тем не менее не избавляется он контактов,симку не меняет,контакт с зависимыми друзьями не прекращает,к психологу не идет, пару раз ездил на собрания АН, но я подозреваю ,чтобы мы отстали.
Я уже не знаю люблю ли я его...это какое-то другое чувство.У нас нет секса уже больше месяца,не сказать что я сильно страдаю от этого...у меня страх перед тем что я перестаю воспронимать его как мужчину, а все больше отношусь к нему как к ребенку...
Иногда я злюсь то ли на него то ли на себя.
Моя жизнь была другой до встречи с ним.у меня были подруги,сейчас только одна и то мы редко общаемся,вся моя жизнь нем , он центр моей деятельности,раньше я ходила на тусовки,развлекалась, я обожаю караоке!Ходила по магазинам, покупала какие-то вещи,косметику,парфюм, я росла в небогатой семье, и когда подросла стремилась и стремлюсь к более хорошей жизни.Мне не нравится сводить концы с концами. Впервые в жизни я оказалась в такой ситуации что у меня не было даже денег на проезд до работы. Я никогда не попрошу денег у родителей(они уже в возрасте оба пенсионеры).
К слову моя мама знает,что он наркоман,недавно я ей об этом сказала,она бурно отреагировала,Сказала уходить от него немедленно.Я сказала е й что не могу.Меня тяготит что она переживает,но недавно мы были в гостях у них.Маме нравится он в целом,но она категорически против употребления,все его плюсы перевешивает этот огромный минус.
Ко всемупрочему на днях он сделал мне предложение.Я ответила да , только от страха его обидеть или потерять...
Я прошу помощи разобраться в своих истинных чувствах к нему,что мне делать остаться и надеяться на выздоровление или у меня есть ещё шанс вернуться в свою прошлую жизнь,где есть я, мои интересы,мой эгоизм

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№1 | 27.06.2018-09:47

Здравствуйте, могу отвечать в Вашей теме в свободном режиме, если Вы согласны

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№2 | 27.06.2018-09:58

№0 | lama_n писал(а):
однажды она сдалась и призналась
№0 | lama_n писал(а):
него есть работа постоянная,но работа под маминым крылом, так получилось что мы все трудимся в одной организации, и в случае чего она прикрывает его.
Она устала и хочет чтобы теперь это делали Вы.
№0 | lama_n писал(а):
у меня страх перед тем что я перестаю воспронимать его как мужчину, а все больше отношусь к нему как к ребенку...
Что и происходит.
Вы зависите от матери этого человека по работе?
№0 | lama_n писал(а):
Ко всемупрочему на днях он сделал мне предложение.
Конечно, мать не вечна.
№0 | lama_n писал(а):
Сейчас у него срыв, с которым он не может сам справиться,говорит что борется,но тем не менее не избавляется он контактов,симку не меняет,контакт с зависимыми друзьями не прекращает,к психологу не идет, пару раз ездил на собрания АН, но я подозреваю ,чтобы мы отстали.
Сложная ситуация.
Дело теоретически может вылиться в созависимость. Бывает так, что сами зависимые чувствуют себя лучше, чем их родственники и родственники больше нуждаются в помощи .

Я не смогла дождаться ответа, поэтому что-то откомментировала.

lama_n

№3 | 27.06.2018-10:03

Екатерина, спасибо,что откликнулись, мне это очень важно сейчас.
Иногда мне кажется,что я сама на себя одеваю роль жертвы к тому же ,мол гляньте какая же я несчастная, как мне не повезло в этой ситуации.

Да, его мама начальник отдела в котором я работаю.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№4 | 27.06.2018-10:54

Рада помочь.
Ка я могла бы Вас называть?
№3 | lama_n писал(а):
Иногда мне кажется,что я сама на себя одеваю роль жертвы к тому же ,мол гляньте какая же я несчастная, как мне не повезло в этой ситуации.
Что же, тогда начнем с того, к чему обычно приходят не сразу.
Если женщина прожила с алкоголиком (наркоманом) 20-25 лет, родила и вырастила детей, поддержала мужа и теперь понимает, что ей плохо - можно выслушать её запрос :" Мне плохо, скажите, как мне это изменить???"
И это её запрос , а каков её бессознательный смысл, которого она возможно сама не понимает ? Каким смыслом она была руководима всю жизнь?
Очень простым - спасать.
И что делать, если уже за 50 лет, жизнь с какими-то допусками налажена, как-то всё приспособилось?
Что же, ломать её смысл? Нет! Кто знает, что тогда станет с ее жизнью?
В её интересах -только локальная поддержка.
№0 | lama_n писал(а):
мне чуть больше 23 лет.
Сейчас у Вас другая ситуация.
Молодость. Ещё не родились дети, не накоплен значительный жизненный багаж, который может быть весьма и весьма тяжелым, ещё ничего нет...
Просто бессознательный смысл уже ведет Вас : "Спаси его, спаси, я знаю, что так нужно, и начальник (считай родительская фигура ) - поддерживает, и полностью за. И тогда я буду хорошей, всегда одобряемой".
Однако некие сознательные или бессознательные представления о цене, которую предположительно придется заплатить за одобрение, заставляют Вас задаваться вопросами, один из которых в названии темы.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№5 | 27.06.2018-11:02

№0 | lama_n писал(а):
меня есть ещё шанс вернуться в свою прошлую жизнь,где есть я, мои интересы,мой эгоизм
Вам предстоит очень серьезный выбор - проблемный муж и работа (достаточно много определенности) или неопределенность.
Что пересилит - желание спасать и получать одобрение или что-то другое?
Тут не очень хорошо - но я не эгоистка, посмотрите, я хорошая!
Или - то , что Вы написали.
В принципе, есть большие шансы быть "эгоисткой" в любом случае...
Зависимые и созависимые бывают такие "голодные", "плохо накормленные", что им всегда мало..
и тогда кто Вы в их глазах? - опять же эгоистка.

lama_n

№6 | 27.06.2018-11:19

№5 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Называйте меня Оксана
Я каждый день задаю себе вопрос как мне будет лучше, и я знаю ответ на этот вопрос , что я в начале своего пути и правильнее свернуть с той дороги , которой я сейчас иду.

Одобрение общества..Это имеет место быть ,вы правы.
и постоянные мысли как он без меня. Мама не вечна, наверное в какой-то степени ее хорошее отношение ко мне побуждает меня оставаться с ним,поддерживать его.

Но ведь в начале наших отношений я горела им.Я благодарю его за ту любовь и тепло что он мне дает

Конечно меня пугает сейчас тот факт что нужно будет развернуть свою жизнь на 180 градусов и начинать что-то опять заново, а что начинать непонятно.нет плана

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№7 | 27.06.2018-11:44

№6 | lama_n писал(а):
Я благодарю его за ту любовь и тепло что он мне дает
Отмечу , что проблемные товарищи умеют пробуждать в своих партнерах чувство удивительной теплоты, близости и нежности. Есть такое у них свойство...
№6 | lama_n писал(а):
пугает сейчас тот факт что нужно будет развернуть свою жизнь на 180 градусов
Как изменится Ваша жизнь, если не выйдете за него?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№8 | 27.06.2018-11:47

№6 | lama_n писал(а):
Мама не вечна, наверное в какой-то степени ее хорошее отношение ко мне побуждает меня оставаться с ним,поддерживать его.
Видите ли, ей некуда деваться - нового сына не будет.
И если она нормальная женщина и реально смотрит на вещи, конечно она будет поддерживать Вас , если Вы останетесь с её сыном.

lama_n

№9 | 27.06.2018-12:10

Знаете , если бы он был каким-то конченным я бы развернулась и ушла.
Но ведь он не такой..

Моя жизнь может измениться только в зависимости от того уйду я от него вообще или нет. Если я соберусь с духом и пойму что он безнадежный,это переезд неминуемый, т.к я живу на его территории, это стресс , это поиск новой работы, это снова начинать заново строить мир внутри себя , искать ту самую гармонию.
А замужество меня только окончательно к нему привяжет, и насколько мне известно с наркоманов не так то уж и просто развестись , если основанием является именно наркологическая зависимость...

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№10 | 27.06.2018-12:48

№9 | lama_n писал(а):
Но ведь он не такой..
Конечно, его же поддерживают .
Думайте, думайте.
О том, каковы Ваши стартовые условия, и каковы условия сейчас .
Что может дать Вам семья потенциального мужа, какие возможности?
Может быть, они будут достаточно хорошо "оплачивать" чем-нибудь Вашу заботу о своем родственнике и Вы получите достаточные компенсации?
Вот это конечно не говорит в пользу компенсаций.
№0 | lama_n писал(а):
у меня не было даже денег на проезд до работы.
Однако может быть это временное явление?

lama_n

№11 | 27.06.2018-13:38

№10 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Его мама хорошо зарабатывает , и покрывает его долги оплачивает лечение,но я в силу своего характера не могу и не привыкла брать у кого то деньги , для меня это больная тема ...

lama_n

№12 | 27.06.2018-13:55

Екатерина , простите выезжаю за город , сегодня больше не будет связи
Спасибо вам

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№13 | 27.06.2018-15:23

Хорошо, Оксана, тема останется открытой.

lama_n

№14 | 28.06.2018-05:36

Екатерина , доброе утро, Ваш день начался хорошо?
Мой просто отлично, мы были за городом.Там такая прекрасная природа, а какой воздух..)
И как мне от него уйти? он самый заботливый мужчина,я смотрю на него и не понимаю за что его сцапала эта болезнь, за что ему эта зависимость...
На работе вчера получил досрочно часть зарплаты, сумма не сильно большая ,сказал за долг отдать,в последний раз попросил мать ему поверить...
А я вот даже уже и не знаю что думать., за долги ли или на новую дозу?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№15 | 28.06.2018-08:51

№14 | lama_n писал(а):
получил досрочно часть зарплаты,
№14 | lama_n писал(а):
в последний раз попросил мать ему поверить...
№14 | lama_n писал(а):
за долги ли или на новую дозу
Очень интересно, где начальствует Ваша будущая свекровь - в частной организации или в гос.
Интересное кино выходит.. За него же должен кто-нибудь работать, если он наркоман.
В принципе, если свекровь начальник - за Вас тоже будет кто-нибудь работать, Вы же будете получать зарплату за уход за сыном хозяйки.
И за всё в итоге заплатит учредитель конторы. Напоминает феодальный строй и местничество.

lama_n

№16 | 28.06.2018-09:07

Частное предприятие.
Знаете сложился такой коллектив, что они друг друга все поддерживают уже не первый год вместе все работают ,сотрудники отдела всмысле.
Но она не хозяйка предприятия, и если директор укажет на дверь моему МЧ у мамы не будет выбора.
Но ведь не об этом все...

сейчас просит денег.говорит занимал у кого-то с парнем вместе на дозу а тот слился куда-то теперь ему придется платить...недолго длилось мое счастье

lama_n

№17 | 28.06.2018-12:31

в течении дня я несколько раз перечитывала наш с Вами диалог, и поняла что мне безумно обидно когда его называют "наркоманом" не человеком с зависимостью, а именно наркоманом , это как ужасное какое-то клеймо...

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№18 | 28.06.2018-23:50

№16 | lama_n писал(а):
сложился такой коллектив, что они друг друга все поддерживают
Это хорошо. ..
№16 | lama_n писал(а):
у мамы не будет выбора
Если она твердо решила поддерживать его до конца , продлевать его жизнь - да, здесь без выбора.
№17 | lama_n писал(а):
а именно наркоманом , это как ужасное какое-то клеймо...
Просто так короче.
А как это звучит для других - и не особо задумываются...
№16 | lama_n писал(а):
недолго длилось мое счастье
Возможно написать, что у вас с ним общего?

lama_n

№19 | 29.06.2018-05:09

Общего? я мало задумывалась об этом.
Мы оба однолюбы и преданы человеку, которого любим, у нас похожий взгляд на мир и жизнь, мы оба мечтаем о крепкой семье, мы оба откровенно говоря ленивые , любим полежать на диване и смотреть фильмы, а вот жанры нам нравятся абсолютно разные)
А вот в остальном мы разные, музыкальные предпочтения,я люблю гулять , а он не очень, я люблю магазины и шоппинг, он ненавидит, даже в продуктовый сходить проблема , он торопится оттуда уйти скорее, он помешан на чистоте, а для меня пыль не проблема , могу неделю не делать уборку и меня это не парит , а вот он не может, настроенеи его тогда портится ( наверное это один из моих минусов ,что я позволяю себе праздник "Срачельник")
В отношениях всегда приходится проявлять гибкость в чем-то, он иногда уступает мне,а я ему, он даже чаще наверное нежели я. Мне сложно признать что я не права, мне сложно извиняться я как-будто наступаю себе на горло,не могу выдавать из себя это "прости меня" ,, потом чувствую себя побитой собакой

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№20 | 29.06.2018-21:14

№19 | lama_n писал(а):
не могу выдавать из себя это "прости меня"
За что именно приходится просить прощения?

lama_n

№21 | 30.06.2018-17:08

За косяки какие-нибудь , но я не только о наших с ним отношениях а вобще по жизни мне сложно просить прощения

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№22 | 30.06.2018-21:49

Можете ли вспомнить свои "косяки" в отношениях с ним?

lama_n

№23 | 10.07.2018-09:33

№22 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Прошу прощения за долгое отсутствие , честно сложно вспомнить, в основном это что-то незначительное, я не вру ему, ни с кем тайно не встречаюсь.
Если так можно сказать , то мы с его мамой в сговоре, действуем сообща,и если что-то происходит подозрительное я всегда рассказываю ей.
В его видении ситуации это мои косяки,а для меня нет, нои на этом пожалуй то все

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№24 | 10.07.2018-11:08

Здравствуйте, Оксана.
№23 | lama_n писал(а):
Если так можно сказать , то мы с его мамой в сговоре, действуем сообща,и если что-то происходит подозрительное я всегда рассказываю ей.
Это то , о чем я написала в самом начале - его мама готовит себе заместителя.
Жить с зависимым человеком сложно, однако это возможно, особенно если есть какие-либо компенсации.
Вопрос о заместительстве на рабочем месте (она же Ваш начальник) - остается открытым, то есть для меня не понятно, поможет ли это Вашей карьере.
На вопрос - "уйти или остаться" - Вы сами будете отвечать.
Помочь выбрать ответ в таком формате непросто.
Я бы предложила обратить внимание на отношения со своей собственной мамой - она же потребовала немедленно расстаться с ним.
Подумайте, не остаетесь ли Вы с ним в качестве протеста против наставлений своей собственной матери? Такое тоже может быть, и это необязательно осознается.

lama_n

№25 | 11.07.2018-09:13

Про заместительство все очень интересно, на самом деле может не столько она меня готовит, сколько я есть сама такая на самом деле , прошлая моя любовь к парню , к другому , выражалась порой в каких-то материнских поступках и все говорили знакомые, вот Оксана правда ему нужна такая как ты, которая как мать заботливая.

Продвижение по карьерной лестнице в этой компании мне вряд ли светит, а вот опыт и навыки, которые я приобретаю здесь,с учетом того,что я пришла нулевая, это конечно шанс обучиться профессии.
С моей мамой отношения у нас хорошие , прошло немного времени мама сменила гнев на милость, и приняла мой выбор, он хороший парень в целом и маму растопила его доброта что ли, и вроде как все налаживается, но нет ощущения стопроцентного покоя, вот вчера опять показалось что он обдолбан...вчера была з/п , его ни рубля не увидела.
Сегодня ночью снился мой бывший, я там во сне я была так счастлива от того , что он наконец-то ответил мне взаимность, он был нежен , это сумасшествие какое-то, зачем мне это приснилось? я так не хотела просыпаться, мне было там так хорошо.
сознание отмело наше ужасное расставание и оставило только теплые моменты..

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№26 | 11.07.2018-12:57

Здравствуйте.
№25 | lama_n писал(а):
, но нет ощущения стопроцентного покоя
Нужно понимать, что если такой партнер - вряд ли стоит надеяться на полный покой..
Людям свойственно забывать плохое и помнить только хорошее.
Что ужасного было в прошлом расставание?

lama_n

№27 | 11.07.2018-14:45

[quote=№26 | u129627 | Екатерина Валерьевна Михайлова][/
Мы не встречались , я любила его , он только смеялся, мы проводили вместе ночи, но я надеялась на будущее, а для него это был только секс , насмешки и унижения , все это длилось не один год

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№28 | 11.07.2018-15:22

Да....
а этот партнер готов "прилепиться" полностью. .

lama_n

№29 | 12.07.2018-04:39

№28 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):

Так и все таки? как вы посоветуете мне себя вести ? что делать? есть ли шанс спасти НАШЕ будущее
Иногда мне кажется что мужчины не способны меня любить, я имею ввиду другие, что мне нечего им предложить.
Что если я сейчас уйду от него я останусь одна, а я помню что такое одиночество и мне совсем не хочется опять ходить на свидания , кому-то пытаться понравиться.

Я уже не представляю свою жизнь без него.
я как будто плыла куда-то куда сама не знаю кинула якорь у берега , а теперь не могу не сойти с корабля,который стал моей тюрьмой ни поднять якорь,чтобы плыть дальше

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№30 | 12.07.2018-08:38

Оксана, Вы спрашиваете об общем будущем.
Что бы Вы ни выбрали, Вы не проживете за него ЕГО жизнь. Продолжать зависимое поведение или отказаться от него - может решать только ОН.
Родственники и близкие могут помогать ему и поддерживать его, однако если ЕГО выбором будут наркотики - он будет с этим.
Я специально не вдаюсь в подробности - что принимает, как часто и так далее. Это не имеет значения.
№29 | lama_n писал(а):
Иногда мне кажется что мужчины не способны меня любить, я имею ввиду другие, что мне нечего им предложить.
Думаю, по некоей причине выбираются мужчины, которые в чем-то нуждаются. У них нет или мало того,,что позволяет им строить полноценные отношения.
Вероятно, у Вас есть что предложить, просто этим людям всегда мало и они ненасытны.
№27 | lama_n писал(а):
секс , насмешки и унижения
№25 | lama_n писал(а):
была так счастлива от того , что он наконец-то ответил мне взаимность,
№25 | lama_n писал(а):
Сегодня ночью снился мой бывший,
№25 | lama_n писал(а):
вчера опять показалось что он обдолбан..
№25 | lama_n писал(а):
вчера была з/п , его ни рубля не увидела
Оксана - это одного плана вещи - они не выбирали Вас как субъекта, человека для отношений, они выбирали как объект, который можно использовать. Это не сознательный выбор, просто они так устроены.
Какой ресурс для Вас может быть в этой ситуации?
№25 | lama_n писал(а):
шанс обучиться профессии.
И не одной профессии. Общение с зависимым тоже своего рода профессия.
Далее

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№31 | 12.07.2018-08:45

№29 | lama_n писал(а):
мне совсем не хочется опять ходить на свидания , кому-то пытаться понравиться.
Вот при попытках понравиться и появляются люди, которым что-то надо , чего-то не хватает и они мало что могут дать сами. или совсем ничего.
№29 | lama_n писал(а):
останусь одна,
№29 | lama_n писал(а):
помню что такое одиночество
И что такое одиночество?
№29 | lama_n писал(а):
я как будто плыла куда-то куда сама не знаю кинула якорь у берега , а теперь не могу не сойти с корабля,который стал моей тюрьмой ни поднять якорь,чтобы плыть дальше
Плыла, не зная куда.
Вероятно, "дальше" - это неизвестно куда. Здесь по крайней мере ясно всё. Тут ещё такой момент : обязательно ли решать сразу и может ли решение изменяться?

lama_n

№32 | 12.07.2018-08:57

№30 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Да , было что-то потребительское , но все мы люди так устроены , что находясь в отношениях мы потребляем какие-то ресурсы друг друга ...
Но мне эта профессия и эта обстановка не в радость ,когда внутри неспокойно совсем, я лишина всех прелестей той жизни что была у меня раньше.

У меня нет возможностей и уже как оказывается особо средств для того, чтобы гулять, ходить в различные кафешки т.д

Что-то у меня с цитированием не получается:( ноя надеюсь мой текст более менее связан.

Одиночество, когда не кому обнять вечером,не с кем уснуть и проснуться, некому готовить, есть ты квартира и все, одиночество это холод и тишина
А вот за пределами квартиры одиночество нестрашно..

Ради чего яживу? наверное и возраст ещё такой , как говорится "зеленая", не определившаяся в жизни, что хочу и как.
Но я знаю точно,что я не пропаду, руки , ноги голова на мест.

Меня эта ясность не устраивает... ясно то что если он не остановится то жизнь превратится в череду одинаковых дней,где я буду разбиваться в лепешку только ради того чтобы наша жизнь была финансово стабильной, где будут нервы и постоянные разговоры о том, что наркомания это плохо. что увидят мои дети если я рожу?
у меня целый вагон страхов
секса так и нет, и мне немного страшно что я не особо то и хочу
я молодая девушка,которая живя с мужчиной не занимается сексом.

злость растет. а а что злость..не понимаю , за то что я сама выбрала такого человека?

Ваш последний вопрос не очень поняла
"обязательно ли решать сразу и может ли решение изменяться?"
касаемо остаться или уйти?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№33 | 12.07.2018-09:36

№32 | lama_n писал(а):
"обязательно ли решать сразу и может ли решение изменяться?"
о том, что можно не решать сейчас, просто подождать развития событий.
Я же не дам однозначного ответа на вопрос что Вам делать.
Это вне моих компетенций.
Я просто участвую в Ваших рассуждениях.

lama_n

№34 | 12.07.2018-09:42

Я наверное пытаюсь переложить на кого-то ответственность, чтобы кто-то принял решение за меня...

Ждать,да, но мы вместе уже почти год, зависимость скажем так активировалась последние пол года, я устаю от этого, перепады настроения, жалость к нему к себе, нет желания развиваться. Одно время был подъем я начала развивать свой блог в инстаграм, но очередной случай и все, не получается выдавить из себя ни слова, не могу общаться с аудиторией писать об интересных темах..все как будто бежала полумарафон и выдохлась,дальше не могу . все финиш

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№35 | 12.07.2018-10:39

№34 | lama_n писал(а):
пытаюсь переложить на кого-то ответственность, чтобы кто-то принял решение за меня...
Это очень соблазнительный путь:"Мне так сказали ".
И - мама Вам тоже что-то сказала, и разве её послушались? :-)
№34 | lama_n писал(а):
как будто бежала полумарафон и выдохлась,дальше не могу . все финиш
Ну так он же от Вас по ходу дела немного "подлечивается" .
При этом в близких отношениях невозможно сохранить границы, подобные границам терапии , и мало-помалу от Вас начинают кусочки "отьедать".
О чем Вы пишете в своем блоге?

lama_n

№36 | 13.07.2018-04:40

№35 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Это очень соблазнительный путь:"Мне так сказали ".
И - мама Вам тоже что-то сказала, и разве её послушались? :-)

Мне всю свою жизнь сложно принимать решения,я трусиха по сути дела,хотя у всех создается такое впечатление, что я боевая, смелая и что мне все пофигу.

Нет,не послушалась, может это была попытка и ей доказать,что я могу справляться с проблемами,что зависимость болезнь и она лечится , долго и муторно.но лечится.

Ну так он же от Вас по ходу дела немного "подлечивается" .
При этом в близких отношениях невозможно сохранить границы, подобные границам терапии , и мало-помалу от Вас начинают кусочки "отьедать".

Слабо сказано, все "МОЕ" жизненное,вдохновение,радость сожрало это состояние не покоя и постоянных переживаний, как и на что более менее нормально жить,как раскроить бюджет чтобы на все хватило, как побороть злость в себе

О чем Вы пишете в своем блоге?

О жизни, о своих мыслях, появляется какая-то тема я пишу о ней ,развиваю мысль,порой выходит очень неплохо, я знатный шопоголик, знаю все акции и скидки и.д это стало одним из направлений, но я ещё не написала ни одного поста,потому что пропало вдохновение, вчера села писать пост до середины дошла и все стерла..

Вчера так получилось, что мы с Вами были на форуме в одно время. И я поняла, что мне жизненно необходимо просто поговорить с кем-то о всем , что происходит у меня внутри , ведь с кем я ещё могу поговорить так откровенно?
Да вот и не с кем.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№37 | 13.07.2018-08:45

№36 | lama_n писал(а):
я прочла, отвечу через некоторое время.
или сейчас. ..
раскроить бюджет и знать, как рационально распределить средства, используя механизмы скидок и акций - очень полезно и замечательно..
№36 | lama_n писал(а):
может это была попытка и ей доказать,что я могу справляться с проблемами,
и за это приходится платить далеко не акционную цену.
№36 | lama_n писал(а):

что зависимость болезнь и она лечится , долго и муторно.но лечится.
чья проблема эта зависимость?
№36 | lama_n писал(а):
кем я ещё могу поговорить так откровенно?
Да вот и не с кем.
Как правило, есть вещи, которые невозможно сказать близким.
Отсюда "эффект попутчика" - выкладывают что-то, и затем бегут от этих попутчиков как можно быстрее, чтобы после никогда не встречаться...
Психолог иногда тоже попадает в ситуацию "попутчика"

lama_n

№38 | 13.07.2018-09:10

№37 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):

№37 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
и за это приходится платить далеко не акционную цену.

Да , вы правы. я думаю об этом. но вряд ли все таки я хотела ей что-то доказать, я и не хотела говорить ей об этом ,просто сорвалась в один момент.

Мне порой хочется чтобы меня пожалели, я устала быть сильной , в тот момент хотелось просто упасть к ней на плечо разрыдаться,чтобы она пожалела. мне не хвататет ее , мы редко видимся.

Я понимаю, что зависимость его проблема. Вчера разговаривали и я спросила почему я становлюсь заложником его зависимости, почему я страдаю, за что , он не отвечает молчит.
А я не хочу этого вот всего.этой наркомании,этих разговоров.
когда он нормальный не употребляет , все в порядке.

Вчера такое состояние опустошения было непонятное, депрессивное ничего не хочется, только лечь и плакать и жалеть себя. Но это яма, я раньше всегда себя жалела, рыдала как дурочка ...одна.
Он вытащил меня на улицу мы бродили говорили, я плакала он молчал иногда отвечал на мои вопросы, приводил какие-то доводы.
вернулись домой стало как-то легче. может потому что говорили? что не молчала не хранила в себе обиды?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№39 | 13.07.2018-12:39

№38 | lama_n писал(а):
может потому что говорили? ч
Может быть.
В разговоре от чего-то лишнего избавляются. Бывает так, что если собеседник не нейтрален - он может "вернуть ", и ещё и от себя добавить
Если ваш партнёр не" добавляет" - труднее его оставить.
№38 | lama_n писал(а):
А я не хочу этого вот всего.этой наркомании,этих разговоров.
когда он нормальный не употребляет , все в порядке.
Алкоголики точно также.
тяжело это, большое напряжение для родственников.

lama_n

№40 | 13.07.2018-12:52

№39 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):

Аж мозг раскалывается от постоянных мыслей и напряжения, сегодня уезжаем на неделю подальше от цивилизации, посмотри что будет....спасибо большое ,Екатерина, что говорите со мной .
Хорошего Вам дня и выходных

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№41 | 13.07.2018-12:55

Хорошего дня и Вам.
Если ничего не можете предпринять - остается только наблюдать. ..

lama_n

№42 | 13.07.2018-19:49

Добрый вечер, Екатерина , я вот никуда не уехала попросила его оставить меня одну, он за городом , и сейчас я вспомнила свою жизнь до
Перебрала гардероб, что-то выкинула , где-то пуговички пришлыла разложила все по цветам , и все так спокойно знаете
После работы встречалась с подругой пошли посидели в баре , вкуснопоели.
Решила рассчитаться его карточкой, а там шишь😂
Днем говорит дай мне я отдала , он видимо сходил снял и вернул быстро типо ладно не буду брать, опять дурой меня сделал) но я и не рассчитывала на самом деле, у меня нсть свои средства благо)
Домой пришла говорю чемк чему почему не достаточно средств , а он мне типо а почему ты без разрешения это делаешь типо, почему не посоветовалась ?
Меня злость опять такая накрыла,то есть он берет у меня деньги , на что-то , те деньги которые ну мне там вот родные недавно на др подарили , выманил у меня на бильярд
А я по поводу 500 р должна советоваться с ним
Меня это все бесит
Вот пишу сейчас и накрывает волна злости

lama_n

№43 | 13.07.2018-19:53

У родителей проблемы в отношениях, мама устала от отца от его грубости , мата и психов...ушла от него , уже как четверо суток живет у сестры мне жалко ее
Я ничего не могу сделать
Говорила с отцом он сказал что ему все равно где она и он не собирается звонить ей, что ему неинтересно где она и что ...
Почему так случается ?
Что ему нужно почему они не могут жить в мире
Мама просила позвонить нй потом сказать что ответит отец, и что мне ей сказать теперь ? Что ему плевать ?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№44 | 13.07.2018-22:47

Я прочла ..
Получается, что у родителей проблемные отношения, и Вы -посредник. Добровольно берете на себя такую роль.
А что касается партнера - вот видите, что его не так просто контролировать.

lama_n

№45 | 14.07.2018-05:09

на самом деле такое впервые... они никогда не впутывали меня в свои отношения.
мама терпит много лет такое отношение к себе, она была с ним ради меня , пока я училась в школе потом в институте.
Отец стал очень злой, характер у не сахар...
Не знаю что случилось с ним, мама старше отца на 9 лет , может в возрасте дело

Иногда мне не хочется даже с ним общаться даже когда он вот так обижает маму говорит что ему пофиг
Я всегда остаюсь на маминой стороне

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№46 | 14.07.2018-19:52

№45 | lama_n писал(а):
на самом деле такое впервые... они никогда не впутывали меня в свои отношения.
Может сил нет сейчас.
№45 | lama_n писал(а):
мама терпит много лет такое отношение к себе,
Отец стал очень злой, характер у не сахар...
Возможно вспомнить, когда именно он стал злой?
№45 | lama_n писал(а):
, мама старше отца на 9 лет , может в возрасте дело
Возможно написать, сколько им сейчас лет?
№45 | lama_n писал(а):
Иногда мне не хочется даже с ним общаться даже когда он вот так обижает маму говорит что ему пофиг
Я всегда остаюсь на маминой стороне
Что он будет делать, если с ним не общаться?
№45 | lama_n писал(а):
она была с ним ради меня , пока я училась в школе потом в институте.
Она так и говорила? Вопрос ради чего она была с ним раньше, до этого..
Мне кажется, если спросить - можно не получить ответ.
№43 | lama_n писал(а):
уже как четверо суток живет у сестры
У своей сестры?
Есть ли у Ваших родителей ещё дети?

lama_n

№47 | 14.07.2018-20:00

Мама говорит что он всегда такой был.
Но именно агрессия поперла года с 2009,так случилась что она из сестер мамы скончалась и у нее остался сын взрослый, но не способный к самостоятельной жизни, он стал жить с нами ,и тот момент был по моему мнению трещиной в нашей семье
Тогда он и начал выпивать регулярно

Он ничего наверное не будет делать. Вчера пыталась с ним поговорить , но он не захотел говорить о проблемы под предлогом что пму некогда, огород поливает.

Маме63 папе 55
Так же ради меня с ним была, ну и наверное по началу то все равно любила..
У самы был возраст и она мечтала о детях , встретила папу и получилась я )
Он был хорошим отцом тоскался со мной везде, по паркам, везде водил меня, даже по магазинам с ним а не с мамой)

Да, она у своей сестры
Детей кроме меня кровных нет

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№48 | 14.07.2018-20:45

№47 | lama_n писал(а):
взрослый, но не способный к самостоятельной жизни, он стал жить с нами ,
а сейчас он где живет?
№47 | lama_n писал(а):

Маме63 папе 55
Вот чисто по житейски - к чему Вам вставать между ними?
Женщины ухаживают за своими пожилыми мужьями, трудно ждать это от мужчины, если у него пожилая жена. Сейчас многие 50-летние отличаются от тех 50-летних, которые были ещё лет 30 назад... они иначе живут. . не знаю Вашего папу конечно.
№47 | lama_n писал(а):
под предлогом что пму некогда, огород поливает.
вот и пусть поливает
№47 | lama_n писал(а):
Тогда он и начал выпивать регулярно
а от отца-алкоголиков выходят замуж не разбирая.. как бы не вышла с Вами та же история.
№47 | lama_n писал(а):
Он был хорошим отцом тоскался со мной везде, по паркам, везде водил меня, даже по магазинам с ним а не с мамой)
Тогда он ещё наверное не был алкоголиком.

lama_n

№49 | 15.07.2018-06:39

Остался с папой моим, и говорит типо я с дядей Шуррй остонусь.

Я не встаю между ними, я хочу чтобы мама спокойно жила, я знаю как ей тяжело, она до сих пор работает, моет пол в магазинчике, прошу ее бросить но она не хочет мол так и денежка есть да и не скучно дома хоть не сидеть, а здоровья больше не становится

Ленивый, хоть и работал паньше, в связи со здоровьем попросили уйти , и уже два года стдит дома.
Может от скуки такой стал, от нереализованности...

Ну как алкоголик, в моем понимании алкоголики это люди уходящие в запой
Он до мамы тоже гулял, но закодировался когда поженились и не выпивал вплоть до того момента когда мама уехала на пол года дохаживать свою сестру.

А сейчас пивасика может выпить, ну и водки тоже проспится и все норм , но раздражительный.из дома никогда не уходит , если пьет то только дома
Может пытаюсь оправдать его сейчас..

Я боюсь такой участи повторить мамину жизнь выбрав такого же мужчину

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№50 | 15.07.2018-11:40

№49 | lama_n писал(а):

Я боюсь такой участи повторить мамину жизнь выбрав такого же мужчину
Нынешний мужчина отличается от папы - тут уже не пивасик! тут удже что-то другое.
Ваш парень социализирован благодаря его матери - она закрывает его косяки. Как долго это продлится?
№49 | lama_n писал(а):
Остался с папой моим, и говорит типо я с дядей Шуррй остонусь.
Досматривать больного - это конечно тоже работа, и огород это работа, кто же тут поспорит.. Вот они приспособились как-то и живут потихоньку.
Жизнь с зависимым от наркотиков тоже вынудит Вас - досматривать больного. .
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c104b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз