Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Как перестать стыдиться своего поведения в прошлом?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Shash

№0 | 28.06.2018-17:21

Здравствуйте! Меня мучает чувство стыда каждый день, каждую минуту. Помогите перестать себя ненавидеть.
7 месяцев назад у меня родился сын. До 4 месяца я не знала о своей беременности и вела нездоровый образ жизни (алкоголь, сигареты), но и после того как все стало известно образ жизни практически не изменился! Были даже наркотики... Я никак не могла остановиться! Знала, что нельзя, но меня это не останавливало!
Жили в это время отдельно с парнем. Он тоже пил, и видел как это делаю я. Мог сам напиться и начать говорить, что я травлю нашего ребёнка. О приёме наркотиков мной он не знает и по сей день. Я никогда не смогу в этом ему признаться.
Когда родился ребёнок, первые 2-3 месяца его образ жизни практически не поменялся. Я была постоянно с ребёнком, больше не пила (делала все это потому что НАДО!) Но я не осознавала что родила! Могла забыть коляску в магазине у кассы.
Потом был переломный момент.. Около 3 месяцев. Родители настояли на кодировке мужа. Все изменилось. Он начал помогать, ребёнок начал улыбаться и я наконец-то поняла, что у меня семья!
Но теперь, глядя на сына, я умираю от стыда! Что я творила? Чем я думала? Могло же произойти все что угодно с ним в утробе!
Я не могу мирится с этими мыслями...

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

155 консультаций

№1 | 28.06.2018-17:38

Здравствуйте. Я бы мог взять Вашу тему, в режиме - по мере появления в чате.
Если Вас такой график работы устроит, то какую конкретно помощь хотите получить от нашей работы.

Shash

№2 | 28.06.2018-17:41

№1 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Здравствуйте. Да, меня устроит.
Я хотела бы перестать постоянно думать о своей ошибке и винить себя

г. Махачкала

155 консультаций

№3 | 28.06.2018-20:54

Хорошо.
Ко-мне можно обращаться по имени Мурад, а как можно обращаться к Вам?

И.
Вы думаете только об одной какой то ошибке, или Вы считаете что их много?
Вообще, что Вы называете Вашей ошибкой?

Shash

№4 | 28.06.2018-21:57

№3 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Мурад, меня зовут Александра.
Нет, я думаю мной совершено много ошибок и я, действительно, их прокручиваю у себя в голове постоянно...
Под "ошибкой" в своей жизни я подразумеваю моё неправильное поведение, которое приносит вред мне и моим близким.

г. Махачкала

155 консультаций

№5 | 28.06.2018-22:27

№4 | Shash писал(а):
Мурад, меня зовут Александра.
Нет, я думаю мной совершено много ошибок и я, действительно, их прокручиваю у себя в голове постоянно...
Под "ошибкой" в своей жизни я подразумеваю моё неправильное поведение, которое приносит вред мне и моим близким.
Понимаю.
А Ваше неправильное поведение, вред приносит сейчас ,или это было раньше, в прошлом?

Shash

№6 | 29.06.2018-00:12

№5 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Сейчас тоже. Допустим взять мою беременность, боюсь это может "аукнутся" на здоровье моего сына в будущем...
А то, что я бросила учёбу в своё время, не получила профессию, не даёт мне возможности финансово поддерживать ни себя, ни свою семью.

г. Махачкала

155 консультаций

№7 | 29.06.2018-10:18

№0 | Shash писал(а):
Но теперь, глядя на сына, я умираю от стыда! Что я творила? Чем я думала? Могло же произойти все что угодно с ним в утробе!
Я не могу мирится с этими мыслями...
№4 | Shash писал(а):
№6 | Shash писал(а):
Сейчас тоже. Допустим взять мою беременность, боюсь это может "аукнутся" на здоровье моего сына в будущем...
А то, что я бросила учёбу в своё время, не получила профессию, не даёт мне возможности финансово поддерживать ни себя, ни свою семью.

Да Александра, если Вас беспокоят такие мысли, следовательно Вы стали настоящей мамой. И это здорово.

Александра, правильно ли я понимаю, что Ваше поведение, которое Вы считаете ошибочным - все это уже в прошлом?
И возможно Вы понимаете что все то чего Вы опасаетесь, может случиться, а может и нет?
И жизнь на земле, независимо от того что бы с Вами не произошло, все равно будет продолжаться?
А как по-вашему, родным и близким вашим людям, Вы нужны как любящая мама, жена, дочь, сестра, или как осуждающая себя Александра?
И если учесть что у Вас растет сын, то как по-вашему, что теперь для Вас важнее, прошлое, или будущее?
А теперь давайте подумаем, как Ваше прошлое, может помочь Вам стать сильнее в будущем?
Вот сейчас, глядя в прошлое, скажите пожалуйста, чего Вы уже не будете делать в будущем, чтобы Вас не мучили эти мысли?

Shash

№8 | 29.06.2018-19:26

№7 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Да, все в прошлом, я изменилась, я чувствую и вижу это. И главное я получаю удовольствие от этих изменений! Близкие же не знают о том, что я так переживаю и что у меня внутри...
В будущем я не буду общаться с тем кругом общения, который был (даже сейчас сведено все до уровня "привет-пока". Я не буду употреблять вещества, приносящие радость искусственно, ведь я могу получать позитивные эмоции и так! Я не буду лениться и опускать руки на пол пути, теперь мне есть ради кого двигаться дальше.

г. Махачкала

155 консультаций

№9 | 30.06.2018-10:27

№8 | Shash писал(а):
В будущем я не буду общаться с тем кругом общения, который был (даже сейчас сведено все до уровня "привет-пока".
№8 | Shash писал(а):
Я не буду употреблять вещества, приносящие радость искусственно, ведь я могу получать позитивные эмоции и так!
№8 | Shash писал(а):
Я не буду лениться и опускать руки на пол пути, теперь мне есть ради кого двигаться дальше.
Александра, Вы описали все то чего не будете делать, а опишите пожалуйста, а что Вы будете делать вместо этого?

Или давайте так. Оцените пожалуйста Ваше поведение в прошлом, по шкале от - 5, до + 5.
А теперь скажите, какую оценку Вы хотите заслужить перед собой в будущем, по той же шкале от - 5, до + 5.
А теперь скажите, как скоро Вы хотите достичь задуманной оценки?
Перечислите пожалуйста все то, что Вы можете сделать, чтобы получить задуманную оценку?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 48e94 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз