Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27368 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Вопрос по ПА

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Луков Михаил Юрьевич
АвторСообщение

orator

№0 | 30.06.2018-17:39

Добрый день, Михаил.

Прочитал вашу статью - "Как предотвратить панические атаки" и решил обратиться к вам за помощью.

Я уже несколько лет очень сильно реагирую на некоторые ситуации (например телефонный разговор).
Реакция начинается с боли или "сдавливания" в районе солнечного сплетения. Дыхание затрудняется, пульс и мочеиспускание иногда учащаются. В некоторых случаях меня начинает очень сильно морозить, как будто у меня температура, болеть живот и т.д.
В общем состояние повышенной нервозности.
Учитывая многочисленные проблемы со здоровьем, я сначала грешил на позвоночник. Но теперь понял, что все взаимосвязано.

ПА развивается очень быстро. Телефон может только зазвонить, а у меня уже сбивается дыхание и учащается пульс. А при разговоре у меня уже может начать "дрожать" голос или мне просто не хватает воздуха.

Вы можете посоветовать, как мне научиться избегать подобных реакций организма, на в общем то пустяковые события?
И возможно ли, вообще, избавиться от такой бурной реакции на раздражители?

Заранее благодарен.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№1 | 2.07.2018-00:47

№0 | orator писал(а):
Добрый день, Михаил.
Доброго времени.
Как к Вам можно обращаться?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№2 | 2.07.2018-00:48

№0 | orator писал(а):
Учитывая многочисленные проблемы со здоровьем, я сначала грешил на позвоночник.
Скажите, что говорят врачи по поводу Ваших проблем со здоровьем и текущего состояния?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№3 | 2.07.2018-00:54

№0 | orator писал(а):
Вы можете посоветовать, как мне научиться избегать подобных реакций организма, на в общем то пустяковые события?
И возможно ли, вообще, избавиться от такой бурной реакции на раздражители?
Да, можем разобрать Вашу ситуацию и выделить индивидуальное направление, важные точки.

orator

№4 | 2.07.2018-05:05

Сергей.
К врачам я уже давно не хожу. Они меня всерьез не воспринимают, потому что все анализы у меня в норме.
Я лечусь только у иглорефлексотерапевта. Езжу к нему регулярно, так как сильные боли у меня бывают довольно часто.
У меня остеохондроз всего позвоночника (всех 3-х отделов), Синдром Титце и много чего еще.
И стоит мне понервничать, у меня начинаются боли в груди, может усилиться аллергия, нарушается работа ЖКТ.
Врач иголками снимает острые состояния обострения, но мой характер иголками он же изменить не может.
Поэтому эффект держится не долго. Буквально вчера, в процессе лечения иголками, когда мне стало легче, я опять бурно прореагировал на телефонные переговоры. И снова боль в груди, затрудненное дыхание и очень нервозное состояние.
Хоть я и не был у психолога, но я так понимаю, что ПА у меня бывают очень редко, а в основном эти реакции результат вегето-сосудистой дистонии.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№5 | 2.07.2018-16:46

№4 | orator писал(а):
Сергей.
Сергей, предлагаю общаться в свободном режиме, поскольку я не нахожусь постоянно на форуме.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№6 | 2.07.2018-16:47

№0 | orator писал(а):
Реакция начинается с боли или "сдавливания" в районе солнечного сплетения. Дыхание затрудняется, пульс и мочеиспускание иногда учащаются. В некоторых случаях меня начинает очень сильно морозить, как будто у меня температура, болеть живот и т.д.

Опишите, как давно у Вас появились такие реакции? Было ли что-то, после чего это началось?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№7 | 2.07.2018-16:48

№4 | orator писал(а):
Хоть я и не был у психолога, но я так понимаю, что ПА у меня бывают очень редко, а в основном эти реакции результат вегето-сосудистой дистонии.

С какой периодичностью у Вас случаются ПА, и что во время них происходит?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№8 | 2.07.2018-21:28

orator писал(а):
Я думаю в 2014 году, но возможно и раньше. Именно в этом году я очень много работал и уже в 2015 мое состояние начало ухудшаться.
Что касается реакции на звонки, то я думаю сказалось напряжение, которое я переживал на протяжении почти полугода в 2014, когда мне приходилось общаться с не очень приятными людьми, на неприятные для меня темы. Хотя боязнь телефонных переговоров у меня была уже в начале моей трудовой деятельности, но такой реакции тогда не было.

Т.е. ваши тревожные состояния запустил затяжной стресс. Так часто происходит.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№9 | 2.07.2018-21:36

orator писал(а):
Я уже и не знаю, что считать ПА...
Но сейчас я реагирую почти на любой телефонный звонок от незнакомого человека.
К счастью, я сейчас почти ни с кем не общаюсь, поэтому это бывает редко.
Но если, например, я познакомлюсь с девушкой в интернете и захочу позвонить ей, то ПА мне обеспечена! Меня начнет морозить, участится мочеиспускание, заболит живот и скорее всего грудь. О встрече я молчу, "мандраж" на несколько дней мне будет обеспечен.

ПА обычно воспринимается как острый страх за свою жизнь с различными телесными проявлениями. По длительности может быть от нескольких минут до часа. Важной особенностью является ограниченность приступа по времени с последующим расслаблением и ощущением бессилия. Случаются ли у Вас такие приступы, если да, то как часто?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№10 | 2.07.2018-21:40

orator писал(а):
Тоже самое будет, если я дам объявление о продаже чего то. Я буду реагировать на все звонки и перед каждой встречей с потенциальным покупателем меня будет трясти. Если он мне еще и скажет что то неприятное, то реакция может затянуться на несколько дней. Пока я буду "пережевывать" его слова.

Это просто общее усиление напряжения на несколько дней или все-таки с приступами, как я описывал выше?

orator

№11 | 3.07.2018-03:38

-
[ Сообщение изменено: 3.07.2018 - 03:56 ]

orator

№12 | 3.07.2018-03:53

№10 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Это просто общее усиление напряжения на несколько дней или все-таки с приступами, как я описывал выше?
Тут получается следующая ситуация.
Я сижу спокойно дома. Раздается звонок, я вижу незнакомый номер и уже напрягаюсь. В процессе разговора, или после него, у меня начинается реакция, как я описывал выше (нервозное состояние, затруднение дыхания, боль в груди и т.д).
Такое состояние обычно длится от нескольких часов, до нескольких дней.
Но, если решение вопроса требует какого то времени (например, в случае с объявлением о продаже, человек говорит, что он согласен, но ему надо посмотреть документы или что то проверить) в этом случае реакция будет длиться до полного разрешения ситуации. А в случае негативного варианта (например, хотели купить, и вдруг отказались), реакция затягивается еще, как минимум на сутки.

orator

№13 | 3.07.2018-03:55

№9 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
ПА обычно воспринимается как острый страх за свою жизнь с различными телесными проявлениями. По длительности может быть от нескольких минут до часа. Важной особенностью является ограниченность приступа по времени с последующим расслаблением и ощущением бессилия. Случаются ли у Вас такие приступы, если да, то как часто?

За свою жизнь я не переживаю вообще. Во всяком случае на уровне сознания. Такие приступы, которые бы проходили через час у меня бывают очень редко. Обычно нервозность, со всеми вытекающими, затягивается на долго.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№14 | 3.07.2018-15:31

№12 | orator писал(а):
Я сижу спокойно дома. Раздается звонок, я вижу незнакомый номер и уже напрягаюсь. В процессе разговора, или после него, у меня начинается реакция, как я описывал выше (нервозное состояние, затруднение дыхания, боль в груди и т.д).
Такое состояние обычно длится от нескольких часов, до нескольких дней.

Сергей, каково Ваше общее самочувствие вне таких ситуаций. Есть ли напряжение, тревога, хорошо ли спите? Т.е. можно ли сказать, что без стрессов с Вами все хорошо или это не так?

orator

№15 | 3.07.2018-15:43

№14 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Сергей, каково Ваше общее самочувствие вне таких ситуаций. Есть ли напряжение, тревога, хорошо ли спите? Т.е. можно ли сказать, что без стрессов с Вами все хорошо или это не так?

Со мной уже давно все плохо. Без стрессов и депрессивных состояний я уже не могу жить, даже сидя дома и не работая)))
Напряжение и тревога очень часто в последнее время. А сплю я плохо всю жизнь. Последние годы еще хуже из-за болей в позвоночнике.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№16 | 3.07.2018-19:08

№15 | orator писал(а):
Со мной уже давно все плохо. Без стрессов и депрессивных состояний я уже не могу жить, даже сидя дома и не работая)))

Бывает ли так, что Вы чувствуете себя хорошо. Если да, то что этому способствует?

№15 | orator писал(а):
Напряжение и тревога очень часто в последнее время. А сплю я плохо всю жизнь. Последние годы еще хуже из-за болей в позвоночнике.

Используете ли Вы какие-либо способы расслабления?

orator

№17 | 4.07.2018-04:39

№16 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Бывает ли так, что Вы чувствуете себя хорошо. Если да, то что этому способствует?

Используете ли Вы какие-либо способы расслабления?

Бывает очень редко. Когда почти ничего не болит или болит не сильно. Я не знаю, что может этому способствовать, разве что иголки... Они если и не снимают болевой синдром полностью, то хотя бы частично. И настроение не надолго, но поднимают.

Нет. Не использую.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№18 | 4.07.2018-23:33

№17 | orator писал(а):
Бывает очень редко. Когда почти ничего не болит или болит не сильно. Я не знаю, что может этому способствовать, разве что иголки.

Что Вас в большей степени беспокоит, реакции организма, которые Вы описывали, или психологическое состояние?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№19 | 4.07.2018-23:38

№0 | orator писал(а):
Я уже несколько лет очень сильно реагирую на некоторые ситуации (например телефонный разговор).

Расскажите, какие мысли, эмоции появляются во время таких ситуаций?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№20 | 4.07.2018-23:44

Скинул Вам ссылку в личные сообщения на упражнения. Их желательно делать хотя бы раз в день. Сделайте, потом опишите, какая реакция организма.
Чуть позже скину на расслабление.

orator

№21 | 5.07.2018-07:21

№20 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Скинул Вам ссылку в личные сообщения на упражнения. Их желательно делать хотя бы раз в день. Сделайте, потом опишите, какая реакция организма.
Чуть позже скину на расслабление.

Спасибо конечно. Но есть два НО. 1. Не понятно по описанию, как делать упражнения. 2. Я сейчас живу в таком состоянии, что шаг влево или вправо - расстрел, или точнее прострел. Т.е. начинает что то сильно болеть. Например, я вынужден был отказаться от упражнений на пресс т.к. после них начинают болеть ребра и грудной отдел позвоночника. Поэтому я делаю только те упражнения, которые если и вызывают болевой синдром, то не всегда и не надолго.
Слишком много проблем с позвоночником и суставами, поэтому приходится ограничивать себя в нагрузках. Многие упражнения, которые я делал раньше без последствий, сейчас вызывают обострение и приходится либо пить обезболивающие (которые редко помогают), либо ездить на иголки.

orator

№22 | 5.07.2018-07:28

№18 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Что Вас в большей степени беспокоит, реакции организма, которые Вы описывали, или психологическое состояние?

Наверное реакция организма... Очень напрягает, что знаешь в какие моменты и какая будет реакция организма, но сделать с этим ничего не можешь. Руки опускаются от бессилия.
Я и так то был не общительным, а в последнее время вообще отгородился от внешнего мира, чтобы избежать бурных реакций организма и последующих за этим психологических состояний, вроде депрессии.

orator

№23 | 5.07.2018-09:27

№19 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Расскажите, какие мысли, эмоции появляются во время таких ситуаций?

Ситуации бывают разные... Но общие моменты, наверное, это ожидание негатива, критики.
Я не занимался анализом своих мыслей в такие моменты. Если взять для примера звонок по объявлению, то получится примерно такая картина:
опять звонит какой то не очень приятный человек, который будет задавать мне одни и те же вопросы (которые до него задавали другие), расспрашивать почему я продаю (мне вроде бы как придется оправдываться, почему я решил продать), будет критиковать мой товар. В общем очередной "колупатель", который не купит, а только потратит мое время на встречу с ним (если он захочет встретится) и потреплет мне нервы.
Да, и если он все таки захочет встретится, то тогда у меня случится что то вроде ПА. В течении примерно часа, после того, как я договорюсь о встречи, у меня будут боли в животе, обязательно участится мочеиспускание и заболит грудь в районе солнечного сплетения. Дыхание, естественно, очень сильно затрудняется.
Все это время я буду думать о том, как бы поскорее с ним встретится. И хотя он, конечно, ничего приятного мне не скажет и не купит, но после встречи мне, скорее всего, полегчает.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№24 | 5.07.2018-23:38

№22 | orator писал(а):
Наверное реакция организма... Очень напрягает, что знаешь в какие моменты и какая будет реакция организма, но сделать с этим ничего не можешь. Руки опускаются от бессилия.

Вы для себя как-то можете объяснить, почему организм так бурно реагирует на "пустяковые события"?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№25 | 5.07.2018-23:42

№23 | orator писал(а):
Но общие моменты, наверное, это ожидание негатива, критики.

Как себя чувствуете, когда другие критикуют?
Что думаете про себя?
Что может произойти? (каковы последствия такой ситуации?) - реальные или воображаемые.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№26 | 5.07.2018-23:45

№23 | orator писал(а):
В течении примерно часа, после того, как я договорюсь о встречи, у меня будут боли в животе, обязательно участится мочеиспускание и заболит грудь в районе солнечного сплетения. Дыхание, естественно, очень сильно затрудняется.
Все это время я буду думать о том, как бы поскорее с ним встретится. И хотя он, конечно, ничего приятного мне не скажет и не купит, но после встречи мне, скорее всего, полегчает.

То, что описываете есть ПА низкой интенсивности. Почему так беспокоитесь о встрече, что там должно произойти?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№27 | 5.07.2018-23:47

№21 | orator писал(а):
Слишком много проблем с позвоночником и суставами, поэтому приходится ограничивать себя в нагрузках. Многие упражнения, которые я делал раньше без последствий, сейчас вызывают обострение и приходится либо пить обезболивающие (которые редко помогают), либо ездить на иголки.

На сколько сильно влияют проблемы с позвоночником на Ваше общее состояние? Что по этому поводу говорят врачи?

orator

№28 | 6.07.2018-03:39

№24 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Вы для себя как-то можете объяснить, почему организм так бурно реагирует на "пустяковые события"?

Не знаю. Разве что подсознательное желание избежать неприятного или "опасного" события, встречи, разговора и т.д. Как правило организм реагирует на такие ситуации, в которых негативный опыт превалирует над позитивным.

orator

№29 | 6.07.2018-05:26

№25 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Как себя чувствуете, когда другие критикуют?
Что думаете про себя?
Что может произойти? (каковы последствия такой ситуации?) - реальные или воображаемые.

Плохо себя чувствую когда критикуют. У меня и так самооценка ниже некуда.
Бывает что возникает раздражение или злость на того, кто критикует. Главная проблема в том, что эти переживания затягиваются надолго. Бывает что на несколько дней, а бывает и лет.
Я не думаю, о том, что может произойти. Переживать я начинаю постфактум. Организм реагирует раньше, чем я начинаю думать об этом.

orator

№30 | 6.07.2018-05:30

№26 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
То, что описываете есть ПА низкой интенсивности. Почему так беспокоитесь о встрече, что там должно произойти?

Там должна произойти очередная неудача или отказ (купить, продать, познакомиться и т.д)

orator

№31 | 6.07.2018-05:41

№27 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
На сколько сильно влияют проблемы с позвоночником на Ваше общее состояние? Что по этому поводу говорят врачи?

Сильно влияют. Например не дают уснуть. И я постоянно не высыпаюсь.
Но у меня и кроме позвоночника много проблем.
Врачи ничего не говорят!
Единственный врач, который что то внятное говорит это иглорефлексотерапевт, к которому я уже 7 лет хожу. Он говорит, что у меня проблемы с вегетатикой и иммунитетом (аутоимунные процессы).
Пока он единственный, кто может облегчить или на время убрать боли в области живота во время обострения (в больнице все обследовали, ничего не нашли, кололи капельницы, но все безрезультатно). Он постоянно работает не только с моим позвоночником, но и с иммунитетом.
Сейчас, большинство моих проблем со здоровьем начинается с нервов. Хотя понятно, что все взаимосвязано.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№32 | 6.07.2018-23:16

№28 | orator писал(а):
Разве что подсознательное желание избежать неприятного или "опасного" события, встречи, разговора и т.д.

Да, это так. Т.е. организм как бы говорит: "не надо туда идти, там опасно". Это психологическая составляющая.

Есть вторая, телесная составляющая. В ситуациях после длительного стресса (как у Вас в 2014) организм может войти состояние "негативного равновесия". Сильный стресс выводит организм из нормального состояния и переводит в состояние повышенной тревоги. Это закрепляется на физическом уровне, и проявляется в виде непроходящего напряжения.

Тревога и напряженность приводят к тому, что даже легкий стресс вызывает бурную реакцию. У психики не хватает запаса прочности. Это как автомобиль без амортизаторов - любая неровность ощущается как сильный удар.

Получается замкнутый круг: напряжение и тревога не дают достаточного запаса прочности --> малый запас прочности не дает смягчать стрессы --> стрессы вызывают еще большее напряжение и тревогу.

Соответственно, работу нужно вести по двум направлениям: с психикой - вырабатывать механизмы защиты от стрессов; с телом - осваивать способы расслабления, чтобы снижать фоновое напряжение и тревогу.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№33 | 6.07.2018-23:31

№29 | orator писал(а):
Плохо себя чувствую когда критикуют. У меня и так самооценка ниже некуда.

Как обычно реагируете, когда критикуют?

orator писал(а):
Что касается реакции на звонки, то я думаю сказалось напряжение, которое я переживал на протяжении почти полугода в 2014, когда мне приходилось общаться с не очень приятными людьми, на неприятные для меня темы.

Часто ли приходится делать то, что не нравится?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№34 | 7.07.2018-00:07

№31 | orator писал(а):
Сильно влияют. Например не дают уснуть. И я постоянно не высыпаюсь.

Это осложняет ситуацию. Хороший сон и общее физическое состояние очень важны для избавления от ПА. Постарайтесь все же найти специалиста, который поможет снять боль хотя бы на время сна.

orator

№35 | 7.07.2018-06:56

№33 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Как обычно реагируете, когда критикуют?

Либо молча, либо ищу контраргументы. Проблема в том, что реагировать я начинаю уже после разговора. Т.е. мне что то сказали, во время разговора я почти никак на это не отреагировал, а после того, как "обидчик" (критик) ушел или повесил трубку я начинаю пережевывать этот разговор. Обычно меня очень огорчает, что я не смог достойно ответить на оскорбление или критику. Я мысленно проигрываю варианты, как можно было ему ответить, хотя понимаю, что после драки кулаками не машут, но все равно поделать с собой ничего не могу.

Часто ли приходится делать то, что не нравится?

Пока я сижу дома, нет. Но стоит мне выйти и начать что то делать, приходится часто делать то, что не нравится.

orator

№36 | 7.07.2018-07:04

№34 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Это осложняет ситуацию. Хороший сон и общее физическое состояние очень важны для избавления от ПА. Постарайтесь все же найти специалиста, который поможет снять боль хотя бы на время сна.

Михаил, если бы ситуация была простая, я бы к вам не обращался)))

Специалисты не хотят связываться с таким проблемным пациентом, как я! Слишком много у меня проблем. Мне ведь даже не назначишь успокоительные, так как они почти все на травах, а у меня аллергия. Да и на многие другие лекарства (без трав) у меня тоже есть аллергия.
Традиционная медицина знает только один способ решения проблем с болью - это обезболивающие. Которые мне почти не помогают (или помогают не надолго), но зато бьют по ЖКТ. Это я уже проходил.
Я чудес не жду, но все равно хочу вернуться, хотя бы, к тому психологическому состоянию, которое у меня было даже в 2013 году (у меня и тогда нервы были не к черту, но таких телесных реакций не было)
Да, и сон у меня был плохой всегда.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№37 | 7.07.2018-23:59

№35 | orator писал(а):
Проблема в том, что реагировать я начинаю уже после разговора. Т.е. мне что то сказали, во время разговора я почти никак на это не отреагировал, а после того, как "обидчик" (критик) ушел или повесил трубку я начинаю пережевывать этот разговор. Обычно меня очень огорчает, что я не смог достойно ответить на оскорбление или критику.

Это важный момент. Когда к нам проявляют агрессию (обижают, критикуют), то организм включает реакцию "бей или беги", т.е. пытается устранить опасность или убежать от нее. В любом случае, происходит активизация всех систем: учащается пульс, дыхание, повышается давление и т.д.

Если же человек никак не реагирует, то ему приходится сдерживать всю эту волну активизации (из-за этого появляется напряжение, зажатость). В дополнение появляется ощущение небезопасности ("я не смог себя защитить").

Как считаете, что мешает вовремя реагировать?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№38 | 8.07.2018-00:02

№35 | orator писал(а):
Но стоит мне выйти и начать что то делать, приходится часто делать то, что не нравится.

В каких ситуациях чаще-всего делаете то, что не нравится? Какие из них отнимают больше-всего сил?

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№39 | 8.07.2018-00:11

№36 | orator писал(а):
Я чудес не жду, но все равно хочу вернуться, хотя бы, к тому психологическому состоянию, которое у меня было даже в 2013 году (у меня и тогда нервы были не к черту, но таких телесных реакций не было)
Да, и сон у меня был плохой всегда.

При ПА в первую очередь исключают физические патологии. В Вашем случае нужно как минимум совмещать с психотерапией.

Начните применять аутогенные тренировки, ссылку на которые я Вам скинул. Напишите, какие будут результаты. Это, действительно, очень хороший метод.

orator

№40 | 8.07.2018-06:32

№39 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
При ПА в первую очередь исключают физические патологии. В Вашем случае нужно как минимум совмещать с психотерапией.
Начните применять аутогенные тренировки, ссылку на которые я Вам скинул. Напишите, какие будут результаты. Это, действительно, очень хороший метод.

Я начал читать вашу книгу, но там, как я понял речь идет о тренировках с руководителем? Т.е. руководитель дает команды правая рука тяжелая или обе руки тяжелые

orator

№41 | 8.07.2018-06:37

№37 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Это важный момент. Когда к нам проявляют агрессию (обижают, критикуют), то организм включает реакцию "бей или беги", т.е. пытается устранить опасность или убежать от нее. В любом случае, происходит активизация всех систем: учащается пульс, дыхание, повышается давление и т.д.
Если же человек никак не реагирует, то ему приходится сдерживать всю эту волну активизации (из-за этого появляется напряжение, зажатость). В дополнение появляется ощущение небезопасности ("я не смог себя защитить").
Как считаете, что мешает вовремя реагировать?

Даже не знаю... Страх и нерешительность наверное.

orator

№42 | 8.07.2018-06:41

№38 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
В каких ситуациях чаще-всего делаете то, что не нравится? Какие из них отнимают больше-всего сил?

Мне сложнее сказать, в каких нравится что то делать.
Больше всего сил отнимает общение с незнакомыми людьми.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№43 | 9.07.2018-14:16

№40 | orator писал(а):
Я начал читать вашу книгу, но там, как я понял речь идет о тренировках с руководителем? Т.е. руководитель дает команды правая рука тяжелая или обе руки тяжелые

Все команды (упражнения) выполняются как со специалистом, так и самостоятельно, т.е. произносить фразы про себя (чаще-всего делается самостоятельно). Я дал ссылку на автора методики. Книг с адаптациями довольно много. Можете подобрать ту, которая будет для Вас удобнее. Также можно найти упражнения в аудиоформате.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№44 | 9.07.2018-14:25

№41 | orator писал(а):
Даже не знаю... Страх и нерешительность наверное.

Опишите пример, когда Вам говорили что-то неприятное, но Вы никак не отреагировали.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№45 | 9.07.2018-14:27

№42 | orator писал(а):
Мне сложнее сказать, в каких нравится что то делать.

Т.е. чаще-всего делаете то, что не нравится?

Почему так?

orator

№46 | 9.07.2018-15:46

№45 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Т.е. чаще-всего делаете то, что не нравится?
Почему так?

А потому, что я такой человек. С пессимистичным взглядом на мир. Я сейчас не могу назвать ни одного дела, которое мне бы действительно нравилось делать.

orator

№47 | 9.07.2018-15:57

№44 | Луков Михаил Юрьевич писал(а):
Опишите пример, когда Вам говорили что-то неприятное, но Вы никак не отреагировали.

Никак не реагировал в том смысле, что промолчал?
Например, если я что то продавал (товар или услугу), то при телефонном разговоре или личной встрече человек критиковал мой товар. При разговоре я практически не реагировал на критику, разве что фразами вроде: бывает и хуже, не хотите не покупайте и т.д.
Другой пример, это когда нагло хамят или грубят, тем более без повода. В этой ситуации очень хочется ударить или убить, но я молчу и ничего не делаю.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№48 | 10.07.2018-17:58

№46 | orator писал(а):
Я сейчас не могу назвать ни одного дела, которое мне бы действительно нравилось делать.

Это говорит о потери связи с внутренними желаниями. Панические атаки появляются когда человек не учитывает свои потребности, жертвует границами.
Поэтому важно устанавливать границы. Чтобы их установить, необходимо их почувствовать. Для этого "Я" должен понимать что мне нравится, а что нет.

Вам задание: написать 10 пунктов, которые приятно делать, поднимают настроение.

Луков Михаил Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Великий Новгород

14 консультаций

№49 | 10.07.2018-18:06

№47 | orator писал(а):
Например, если я что то продавал (товар или услугу), то при телефонном разговоре или личной встрече человек критиковал мой товар. При разговоре я практически не реагировал на критику, разве что фразами вроде: бывает и хуже, не хотите не покупайте и т.д.
Другой пример, это когда нагло хамят или грубят, тем более без повода. В этой ситуации очень хочется ударить или убить, но я молчу и ничего не делаю.

Бывают ли случаи, когда на грубость также отвечаете грубостью?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7bb08 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз