Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27743 специалиста из 939 городов

Дочь мужа от предыдущего брака

Вопросы к специалистам
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

анна 40

№0 | 1.07.2018-09:04

Здравствуйте! У меня сейчас очень трудная ситуация. У нас с мужем очень непростые отношения. У него есть дочь 5 лет от предыдущего брака. Я ее никак принять не могу. В начале пыталась, когда он ее приводил домой.Но я не смогла себя пересилить. Честно скажу, она меня раздражает, у меня ревность к этой девочки. Муж это все почувствовал, и перестал водить домой дочь при мне. Казалось бы я должна успокоиться, муж идет навстречу мне. Но опять все выходные, праздники, он проводит какое то время с ней. У меня в результате испорченное настроение, нервный срыв. Я понимаю, что своим поведением, его доведу до грани, и он порвет со мной отношения.Как любящий отец, он не перестанет общаться с дочерью, лучше он меня бросит. Помогите мне справиться с этой проблемой. Как не довести мужа до этой грани.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 1.07.2018-09:17

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).

анна 40

№2 | 1.07.2018-09:23

Да, спасибо.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№3 | 1.07.2018-09:42

Сколько Вам лет? Вашему мужу?
Как давно Вы замужем?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№4 | 1.07.2018-09:43

Какого результата ждете от нашего общения?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 1.07.2018-09:44

Что предлагает Вам муж?

анна 40

№6 | 1.07.2018-10:06

Мы великовозрастные, мне 40, ему 48. Это у нас не первые браки, Знакомы мы давно, но вместе мы 2 года. У него от предыдущих браков есть дети, у меня нет детей.
От нашего общения я жду, что я приду хоть какому- то итогу.
Муж мне предлагает, принять всю эту ситуацию. Дочь он свою в любом раскладе не оставит. Он не может понять, как я такая, работаю сама воспитателем, и не могу справиться со своей ревностью. И него уже возникли мысли, зачем я ему вобще нужна такая.
Еще меня задевает, что он все свои деньги тратить на дочь. Он официально не работает, зарабатывает случайными заработками.И как бы получается, что он живет на мои средства, раз всё уходит на дочь. Я понимаю, что он должен обеспечивать и принимать участие в воспитании. Но живет он ведь со мной. Я пыталась это как-то озвучить корректно, ну что нужно соизмерять свои возможности и потребности, рассчитывать свои деньги, а не сразу тратить их на дочь. Он сразу всё это воспринял в штыки, типа я его куском хлеба попрекаю. Я прекрасно понимаю, что у нас в небольшом городке, трудности с работой для мужчин и для него это тоже своего травма. И пытаюсь его как то поддержать его в этом, не упрекаю его никогда, что он часто сидит без дела.
Даже в начале он покупал вещи, лекарства на мои деньги. Но после нашего разговора, что это его дочь и его бывшей жены, так что тратьте свои деньги на вашего ребенка. Вот он и тратит.

анна 40

№7 | 1.07.2018-10:15

А я действительно не могу справиться со своей ревностью. пыталась, но тщетно. Мое внутреннее Я не может принять эту девочку. Разумом я всё понимаю. Что если приму эту девочку, то у нас все конфликты и проблемы исчезнут, отпадут. Но я то знаю, что не смогу себя пересилить, свое нутро, свою душу. Другим детям я очень хорошо отношусь спокойно, своих воспитанников - сирот ( я работаю в детском доме) люблю как родных, и они меня тоже. А тут прямо как злой рок.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 1.07.2018-10:39

№6 | анна 40 писал(а):
Еще меня задевает, что он все свои деньги тратить на дочь. Он официально не работает, зарабатывает случайными заработками.И как бы получается, что он живет на мои средства, раз всё уходит на дочь.
Как бы Вы хотели?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№9 | 1.07.2018-10:41

Вы состоите в официальном браке? Из чего состоит ваш семейный бюджет?
На что он жил до Вас?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№10 | 1.07.2018-10:42

№7 | анна 40 писал(а):
Мое внутреннее Я не может принять эту девочку.
Что с ней не так, с девочкой? Чем она отличается от Ваших воспитанников?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№11 | 1.07.2018-10:42

Сколько у него детей? Какие у Вас с ними отношения?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№12 | 1.07.2018-10:43

Собираетесь ли иметь совместных детей?

анна 40

№13 | 1.07.2018-12:46

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы у нас был совместный бюджет, чтобы мы вместе решали на что тратить и сколько тратить. Но так как его "касса" проходит меня, я примерно даже не могу сказать сколько он зарабатывает

анна 40

№14 | 1.07.2018-12:49

Нет мы не состоим в официальном браке, как то пытались подать заявление, но у него нет на руках свидетельства о расторжении брака. Семейный бюджет состоит из моей заработной платы. Раньше он работал, но попал под сокращение, но и также у него были левые заработки

анна 40

№15 | 1.07.2018-12:54

Девочка нормальная, развита по годам. Ничем буквально не отличается от моих воспитанников, разве то, что у нее есть родители. Но я не могу и не хочу ей уделять свое время. Если бывшая манипулирует его своим ребенком, то мной она точно не будет манипулировать. Бывшая может не осознанно все делает, а я как бы вольно или невольно становлюсь участником в воспитании ребенка. Мне бы хотелось, чтобы бывшая все таки, она мать больше времени уделяла своему ребенку

анна 40

№16 | 1.07.2018-12:58

У него есть старшая дочь, она замужем, кстати она тоже пока не может иметь детей. И вот младшая. Со старшей дистанционные отношения, на уровне "привет", "как дела". Со мной она ни чем не делится, так общение на уровне городских новостей и сплетень. У них с отцом доверительные отношения, хорошие

анна 40

№17 | 1.07.2018-13:02

Я не могу иметь детей, он об этом знает. Но ни раз он говорил, чтобы хотел бы иметь совместных детей. И даже как то говорил, что давай возьмем кого-нибудь из твоих воспитанников. Но я то понимаю, к чему все это он клонит, чтобы я отвлеклась на детей, а он тем самым будет под шумок свою дочь приводить

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 1.07.2018-13:41

№14 | анна 40 писал(а):
Нет мы не состоим в официальном браке, как то пытались подать заявление, но у него нет на руках свидетельства о расторжении брака
Собираетесь ли что-то предпринимать по этому поводу? Что Ваш мужчина говорит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 1.07.2018-13:43

№15 | анна 40 писал(а):
Но я не могу и не хочу ей уделять свое время
По каким причинам? На что Вы тратите своё свободное время?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№20 | 1.07.2018-13:43

№15 | анна 40 писал(а):
Если бывшая манипулирует его своим ребенком, то мной она точно не будет манипулировать.
Что Вы имеете в виду?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№21 | 1.07.2018-13:44

Как часто Ваш мужчина встречается с дочерью?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№22 | 1.07.2018-13:45

№15 | анна 40 писал(а):
Мне бы хотелось, чтобы бывшая все таки, она мать больше времени уделяла своему ребенку
Что заставляет Вас думать, что бывшая жена хочет переложить часть своих обязанностей на отца ребёнка или на Вас?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№23 | 1.07.2018-13:48

№17 | анна 40 писал(а):
он тем самым будет под шумок свою дочь приводить
Анна, Вы хотели бы как-то изменить отношение к сложившейся ситуации?
Какой выход Вы видите из неё? Кто и что должен понять или изменить?

анна 40

№24 | 1.07.2018-14:47

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Собираетесь ли что-то предпринимать по этому поводу? Что Ваш мужчина говорит?
Мужчина замолчал, потому что надо там заплатить что-то, и думаю,что ему и так удобно со мной

анна 40

№25 | 1.07.2018-14:51

[quote=№19 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]По каким причинам? На что Вы тратите своё свободное время?
В свободное время я полностью посвящаю дому (уборка, стирка, готовка, иногда соц.сети.
А по каким причинам я не уделяю время, потому что у девочки есть родители, пусть они и заботятся

анна 40

№26 | 1.07.2018-14:55

не могу точно объяснить, она постоянно звонит ему, говорит, что ребенок хочет к отцу, забери ее, пусть она у тебя переночует. Или например, ребенку то нужно, в садик нужно заплатить, деньги в садик сдать на цирк или на фото, лекарства купить и т.п. Вобщем все расходы на содержание дочери легли на отца, а я вот думаю, неужели мать не может ребенку купить сама что-нибудь

анна 40

№27 | 1.07.2018-14:57

№21 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как часто Ваш мужчина встречается с дочерью?
Каждое утро, он отвозит ее в садик. И когда я на работе, после садика привозит домой.
Да еще к этому плюс выходные, праздники

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№28 | 1.07.2018-15:01

№24 | анна 40 писал(а):
Мужчина замолчал, потому что надо там заплатить что-то, и думаю,что ему и так удобно со мной
А Вам так удобно?

анна 40

№29 | 1.07.2018-15:02

№22 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что заставляет Вас думать, что бывшая жена хочет переложить часть своих обязанностей на отца ребёнка или на Вас?
Ну во-первых, то, что она беспутая мать. Она за девочкой не следит, ногти у нее постоянно грязные, длинные, приходится мне их обрезать, т.к. у него зрение плохое. Девочка неухоженная. Он как -то принес куртку ее постирать. Но я твердо и убедительно сказала, что есть мать, пусть и стирает или стирай сам.
Во -вторых, он финансирует ее. По видимо расходы на дочь, мать точно не берет на себя

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№30 | 1.07.2018-15:03

№25 | анна 40 писал(а):
А по каким причинам я не уделяю время, потому что у девочки есть родители, пусть они и заботятся
Что опасного или неприятного для Вас в заботе о ребёнке? От Вас чего-то конкретного ждут? Что Вы имеете в виду под заботой?

анна 40

№31 | 1.07.2018-15:04

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А Вам так удобно?
честно нет, я как любая женщина хочу замуж официально

анна 40

№32 | 1.07.2018-15:05

№23 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Анна, Вы хотели бы как-то изменить отношение к сложившейся ситуации?
Какой выход Вы видите из неё? Кто и что должен понять или изменить?
Честно говоря, я в тупике, и выхода не нахожу.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№33 | 1.07.2018-15:06

№26 | анна 40 писал(а):
Вобщем все расходы на содержание дочери легли на отца, а я вот думаю, неужели мать не может ребенку купить сама что-нибудь
Вы можете как-то на это повлиять? Мужчина готов считаться с Вашим мнением?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№34 | 1.07.2018-15:09

№32 | анна 40 писал(а):
Честно говоря, я в тупике, и выхода не нахожу.
Изменить другого человека силой своего желания невозможно. Вы можете либо пересмотреть своё отношение к ситуации, либо выйти из неё.

анна 40

№35 | 1.07.2018-15:10

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что опасного или неприятного для Вас в заботе о ребёнке? От Вас чего-то конкретного ждут? Что Вы имеете в виду под заботой?
Неприятно то, что я ей никто, и она мне тоже. А ждут от меня он и его родственники, что чуть ли не стану ей второй матерью. И что часть раходов на нее возьму я. Поначалу так и было, я ей и готовила, стирала, покупала ей что-то, мыла в бане, косички заплетала, занималась с ней и т.д. А потом всё, сказала себе хватит. Есть родители, пусть и занимаются

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№36 | 1.07.2018-15:11

№0 | анна 40 писал(а):
Как любящий отец, он не перестанет общаться с дочерью, лучше он меня бросит. Помогите мне справиться с этой проблемой. Как не довести мужа до этой грани.
Она - его кровный родственник, он всегда будет выбирать ее. Однажды она вырастет и перестанет так часто в нем нуждаться. Но все равно останется его дочерью.

анна 40

№37 | 1.07.2018-15:14

№33 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы можете как-то на это повлиять? Мужчина готов считаться с Вашим мнением?
Иногда он может прислушаться моему мнению. Но в этом случае, он говорит, я отец и я должен, а мать сама знаешь какая

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№38 | 1.07.2018-15:16

№35 | анна 40 писал(а):
Неприятно то, что я ей никто, и она мне тоже.
Она - дочь Вашего любимого человека. Вам не нужно становиться ей второй матерью, но если Вы хотите сохранить с ним отношения, нужно учиться относиться к ней хотя бы с симпатией.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№39 | 1.07.2018-15:18

№37 | анна 40 писал(а):
Иногда он может прислушаться моему мнению. Но в этом случае, он говорит, я отец и я должен, а мать сама знаешь какая
Анна, я сочувствую Вам, но он такой, какой есть. И наличие у него дочери никак не отменить.

анна 40

№40 | 1.07.2018-15:18

№34 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Изменить другого человека силой своего желания невозможно. Вы можете либо пересмотреть своё отношение к ситуации, либо выйти из неё.
об этом я долго думала. Но пока решиться уйти от него не решаюсь. Все таки у меня к нему чувства.
А что вы имеете ввиду на пересмотрение. Если переделывать себя, подстраиваться под них. То я тогда просто стану роботом,вытесняя свою природную личность, угождая своему любимому

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№41 | 1.07.2018-15:19

Если бы Вы стали его законной женой, Ваше отношение к ребёнку могло бы измениться?

анна 40

№42 | 1.07.2018-15:21

№38 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Она - дочь Вашего любимого человека. Вам не нужно становиться ей второй матерью, но если Вы хотите сохранить с ним отношения, нужно учиться относиться к ней хотя бы с симпатией.
Нет вы не думаете, что я ее ненавижу или плохо отношусь. Просто последнее время я перестала уделять ей внимания. Вот и все. А если что-то нужно ей, так есть отец

анна 40

№43 | 1.07.2018-15:24

№41 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Если бы Вы стали его законной женой, Ваше отношение к ребёнку могло бы измениться?
Думаю, что нет. Я понимаю тот факт, что это его ребенок. И это навсегда. А я лишь женщина, которую можно сменить на другую.

анна 40

№44 | 1.07.2018-15:36

Я не могу справиться со своими эмоциями. У меня лицо читаемо. Скрыть свое недовольство, обиду я не умею и не получается. Он прекрасно все это видит. И в ответ на меня обижается. В итоге, мы не разговариваем, не спим.И все так умело, он переворачивает, что чувствую вину, мерзость, низость по отношению к ребенку. Я понимаю факт что есть ребенок. И что ребенок некуда не денется. Я просто хочу, чтоб меня туда не вмешивали, как родили, так и пусть сами воспитывают.

анна 40

№45 | 1.07.2018-15:37

И еще желательно в мое отсутствие

анна 40

№46 | 1.07.2018-15:57

№34 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Изменить другого человека силой своего желания невозможно.
и я об этом, только про себя.Где этот компромисс

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№47 | 2.07.2018-11:06

№42 | анна 40 писал(а):
Нет вы не думаете, что я ее ненавижу или плохо отношусь. Просто последнее время я перестала уделять ей внимания. Вот и все. А если что-то нужно ей, так есть отец
Я так не думаю, а вот Ваш мужчина вполне может так думать. Ему нужно объяснять, что Вы хорошо относитесь к факту наличия у него ребёнка и к самому ребёнку, но уделять ей своё время не готовы и по какой причине.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№48 | 2.07.2018-11:12

№44 | анна 40 писал(а):
Я не могу справиться со своими эмоциями. У меня лицо читаемо. Скрыть свое недовольство, обиду я не умею и не получается. Он прекрасно все это видит.
Возможно, он видит только то, что читаемо? Недовольство, раздражение и т.п.?
А с чем связаны Ваши эмоции, он вряд ли догадывается. Потому что на поверхности - Ваш протест против того, чтобы он проводил время и тратил все деньги на дочь.
На самом деле Ваши эмоции могут быть связаны вовсе не с ребёнком - например, у Вас нет уверенности в собственном статусе, мужчина не высказывает желания нести ответственность за ваши отношения, Вы чувствуете себя ненужной, неважной или ещё как-нибудь, с Вашими желаниями не считаются и т.п.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№49 | 2.07.2018-11:15

№46 | анна 40 писал(а):
и я об этом, только про себя.Где этот компромисс
Да, ни Вы его, ни он Вас изменить не сможет. Компромисс возможен при совместном поиске. Нужно его тоже спрашивать о его желаниях и планах на будущее. Вы рассматриваете вариант совместного визита к психологу?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов be33d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз