Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26642 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жадность

АвторСообщение

Красавишна

№0 | 2.07.2018-15:44

Провожу работу над своими "странными " чертами характера . Хочу поговорить на тему жадности . Такое ощущение что мне всего мало. Еды , денег , впечатлений и так далее . Но , больше всего конечно на еде отрываюсь . А так просто завидую , хочу так же , считаю себя неудачницей

Красавишна

№1 | 2.07.2018-15:50

А ещё мне кажется что я самая несчастная , мне тяжелее всех . Я даже немного радуюсь если кому-то сложнее

Фёдор Ерохин

Психолог, Системный расстановщик

г. Москва

№2 | 2.07.2018-16:08

Добрый день!
Готов с вами поговорить на тему жадности, в свободном формате.

Красавишна

№3 | 2.07.2018-22:15

№2 | Фёдор Ерохин писал(а):
Добрый день!
Готов с вами поговорить на тему жадности, в свободном формате.
Здравствуйте. Спасибо что ответили

Фёдор Ерохин

г. Москва

№4 | 3.07.2018-01:51

№3 | Красавишна писал(а):
Как я могу к вам обращаться?
Расскажите пожалуйста о вашей "жадности". Что вас в ней беспокоит и что бы вы хотели улучшить в связи с этим?

Красавишна

№5 | 3.07.2018-16:25

№4 | Фёдор Ерохин писал(а):
Как я могу к вам обращаться?
Расскажите пожалуйста о вашей "жадности". Что вас в ней беспокоит и что бы вы хотели улучшить в связи с этим?
Меня зовут Алена .
По поводу жадности . Я пришла к этому выводу давно , просто не могла сформулировать . У меня есть младшая сестра . В детстве я очень любила ее , любила родителей , такими какие они были . В 16 лет уехала учиться далеко , приезжала редко . Так получилось что жила не с родителями . Где-то лет 15 . А лет 6-7 назад переехала поближе . И у меня случился затык. А потом ещё и детство вспомнила. Я решила и поняла , что мне меньше досталось любви родителей , мамы в частности . Меня больше ругали , от меня больше требовали , мной меньше занимались как ребенком. Ничего страшного и невыносимого не было , но было тяжелр . Я не научилась любить , себя прежде всего . А сестра росла и жила все время с родителями , она получила всего больше . Я это поняла , нужно было по идее простить всех и себя , но видно не получилось . А ещё выработалась привычка , додавать себе любовь всеми возможными способами - еда , покупка украшений , зависть. Мне все кажется мне мало , я в любой ситуации смотрю не обделили ли меня . Это выглядит как скупердяйство . Мне самой сложно себя такой воспринимать .

Красавишна

№6 | 3.07.2018-16:30

Что хотела бы . Успокоиться. Не есть все подряд , не подозревать всех в том что меня хотят как-то обделить.

Фёдор Ерохин

г. Москва

№7 | 3.07.2018-17:50

№5 | Красавишна писал(а):
Я сам первый ребенок в семье, поэтому хорошо понимаю что вы чувствуете.

Вот представьте, что есть волшебная палочка, вы взмахнули её и проблема разрешилась.
Какое это будет для вас новое состояние?
Как вы будете чувствовать себя в этом состоянии?
Как вы поймете что достигли этого состояния?

Красавишна

№8 | 3.07.2018-21:01

Я буду очень добрая . Мне будет приятно делать кому-то что-то . Я сама собой буду довольна . Буду радоваться своим и чужим приобретениям и достижениям

Фёдор Ерохин

г. Москва

№9 | 3.07.2018-21:35

№8 | Красавишна писал(а):
Отлично!
Алена, составьте список на листе бумаги из не менее чем 100 пунктов пусть в это список войдёт все то, что вам дала мама (или мама с папой)) и за что вы можете искренне поблагодарить их. Это может быть и что-то совсем маленькое, например красивые резиночки для волос в детском садике Или наоборот очень большое, например, ваша жизнь...

Красавишна

№10 | 3.07.2018-21:59

Оооо , это надолго .
Хорошо. Буду постепенно

Фёдор Ерохин

г. Москва

№11 | 3.07.2018-22:28

№10 | Красавишна писал(а):
Оооо , это надолго .
Хорошо. Буду постепенно
Хорошо!но сильно не затягивайте с этим, как выполните пишите..
№5 | Красавишна писал(а):
А ещё выработалась привычка , додавать себе любовь всеми возможными способами - еда , покупка украшений , зависть
Это вполне себе хорошая привычка. Какие из этих способов вы желаете себе во вред? Какие способы идут вам во благо?
Я буду очень добрая . Мне будет приятно делать кому-то что-то . Я сама собой буду довольна . Буду радоваться своим и чужим приобретениям и достижениям
Вам знакомы эти состояния? Что вы уже сейчас можете делать, чтобы чаще испытывать эти состояния?

Фёдор Ерохин

г. Москва

№12 | 4.07.2018-23:11

№0 | Красавишна писал(а):
на еде отрываюсь
https://m.youtube.com/watch?v=WegnpBJ-Qn4
Хорошо рассказывается о психологических причинах переедания

Красавишна

№13 | 5.07.2018-13:51

Здравствуйте. Затянула с заданием . Но , честно , нужно было время что б вспомнить . И сразу сомневаюсь что будет 100. Хотя бы половина .

Фёдор Ерохин

г. Москва

№14 | 5.07.2018-14:13

№13 | Красавишна писал(а):
Здравствуйте! Ничего страшного, выполняйте.

Красавишна

№15 | 5.07.2018-14:59

1) жизнь
2) забота
3) образование
4) любовь
5)интерес к рукоделию
6) развлечения
7) умение играть на аккордеоне ( совсем не нужно , но в музыке чуть чуть разбираюсь )))
8)сочувствие
9) поддержка
Дальше уже наверное мелочи пойдет и все подряд
10) организовка свадьбы
11) вкусное варенье и консервации
12) куча игрушек моим детям
13) продукты с дачи
14) подарки на новый год всей моей семье
15) в детстве тоже было много подарков в точку , о чем мечтала
16) помощь в съёме жилья
17) помощь в воспитании старшего
18) помощь с переездами
19) мама научила готовить
20) папа чинил обувь , сумки
21)

Красавишна

№16 | 5.07.2018-15:00

Вечером добавлю

Фёдор Ерохин

г. Москва

№17 | 5.07.2018-15:11

№16 | Красавишна писал(а):
Хорошо!

Красавишна

№18 | 5.07.2018-22:55

Продолжаю
21) папа подарил палатку , все что нужно для туризма старшему
22) папа возит нас на рынок и гулять с малышами
23) вообще мама и папа очень много чего помогают , дарят , покупают , отдают . Я все не смогу перечислить .

Красавишна

№19 | 5.07.2018-22:59

Да , они мне много дали. Но это уже во взрослом времени . В детстве было туго с деньгами , развал союза и все из этого вытекающее . Но и с общением было туго . Все было тяжело . Я это все ПОНИМАЮ. Но сидит во мне какая-то обида - злючка - колючка . Которая время от времени даёт о себе знать . Тем более общение в нашей семье не налажено до сих пор . Мы все живём отдельно . Мама , папа , я с сестрой со своими семьями . Все в разных городах .

Фёдор Ерохин

г. Москва

№20 | 5.07.2018-23:06

№19 | Красавишна писал(а):
сидит во мне какая-то обида - злючка - колючка
Алена, опишите пожалуйста эту вашу часть, как она выглядит?
Что хочет эта ваша часть? Что вы прямо сейчас можете сделать для неё, чтобы ей стало лучше?

Красавишна

№21 | 6.07.2018-00:49

№20 | Фёдор Ерохин писал(а):
Алена, опишите пожалуйста эту вашу часть, как она выглядит?
Что хочет эта ваша часть? Что вы прямо сейчас можете сделать для неё, чтобы ей стало лучше?
Наверное выглядит как я сейчас и выгляжу . Толстая , злая тетка . Она хочет грубить , не специально , а просто , грубо отвечать , рассказывать всем , Как ей тяжело , что она самая несчастная , что ваши проблемы ерунда , по сравнению с ее . Она внутри радуется если у кого-то хуже , значит у нее лучше , это повод для радости . Она постоянно сравнивает себя с другими , и находит в себе много отрицательного , и злится на других за то что они лучше.
Что сделать не знаю. Для начала наверное надо дать выпустить из себя это зло , хотя, я его выпускаю уже очень долго . Года три так точно . Надо сбросить это с себя . Или "пережевать " и больше не возвращаться .
А то я как вас , психологов , и учат , классически обвиняю во всех делах свое детство . И не живу дальше

Фёдор Ерохин

г. Москва

№22 | 6.07.2018-10:11

№21 | Красавишна писал(а):
Возьмите мысленно эту вашу часть за руку и отведите её в прошлое, в момент где это началось. Что скрывается за этой маской? Что ей нужно было в прошлом? Чего она боится?
Посочувствуйте ей. Подарите мысленно ей образ, что она в тот момент в прошлом получила то, в чем так нуждалась. Во что превращается эта ваша часть?

Красавишна

№23 | 7.07.2018-14:17

Здравствуйте. Я у родителей , здесь слабый интернет . Не всегда получается заходить , зависает .

Красавишна

№24 | 7.07.2018-14:24

Я думала над вашим заданием . Долго . Я не знаю когда именно и что случилось . Скорее всего это просто в течении длительного времени сформировалось . В ответ на что то . На что , я тоже не очень понимаю. Скорее всего на грубое общение родителей со мной. На их частые запреты или их самостоятельные решения , без моего мнения. Мне мало давали возможности жить как мне хочется . Очень много всего заставляли . Хотя понимаю что это для меня же , но приказной тон , строгость оставили негативный осадок . Я ещё и наверное очень трусливая. Я боялась отстаивать свое мнение . Поэтому замыкалась в себе и придумывала обиды и зависти .
Короче я не знаю куда отвести эту злую тётку . И что ей дать . Потому что по факту ей не хватало просто теплоты и доброты .

Красавишна

№25 | 7.07.2018-14:24

И понимания

Красавишна

№26 | 7.07.2018-14:32

Как себе дать доброту ???

Фёдор Ерохин

г. Москва

№27 | 7.07.2018-15:08

№25 | Красавишна писал(а):

Почти все психологические проблемы из детства. Ни один родитель не дал своему ребёнку всего что тот хотел получить от них. Но когда мы вырасли, мы можем все остальное дать себе сами. Ведь все что могли родители уже дали. Нужно согласиться с тем как это было. Согласие даёт возможность жить дальше так как нам хочется, не оглядываясь на прошлое.
Вы прямо сейчас можете дать ей теплоты, доброты и понимания. Подарите ей такой образ... Пригласительный её в уютное место на чашечку чая. Выслушайте её. Поддержите, пусть она почувствует поддержку. Сводите её на спа. Пусть она почувствует заботу о теле. Дайте ей того внимания которого ей так не хватило.

Фёдор Ерохин

г. Москва

№28 | 11.07.2018-11:43

№26 | Красавишна писал(а):
Алена, как ваши дела?

Красавишна

№29 | 11.07.2018-16:13

№28 | Фёдор Ерохин писал(а):
Алена, как ваши дела?
Здравствуйте. Все в порядке . Я наконец-то дома и смогу отвечать чаще

Красавишна

№30 | 11.07.2018-16:17

Я все это время гостила у родителей . Была и сестра с ребенком . Я скажу что по другому на них посмотрела . На их взаимоотношения, на отношение ко мне . Я поняла что слишком критично их воспринимаю , как подросток , как обиженная девочка . Все не так . Стало немного стыдно , и , не скажу что совсем прошли эти зависть и негатив , но появилось терпение и сочувствие местами

Красавишна

№31 | 11.07.2018-16:19

Мама с сестрой очень похожи сейчас , я тоже , конечно имею с ними что-то общее , но у меня нет таких завышенных требований к миру , к людям , у меня завышенные требования к себе ))) .

Красавишна

№32 | 11.07.2018-16:23

По поводу спа и массажа , сводить себя куда-то. Это все класс , если это тебе доставляет удовольствие . У меня же это вызывает чувство вины , что трачу время и деньги . А ещё я получаю удовольствия больше от того что мне кто-то делает приятное , а не я сама себе .

Фёдор Ерохин

г. Москва

№33 | 11.07.2018-16:51

№31 | Красавишна писал(а):
Мама с сестрой очень похожи сейчас , я тоже , конечно имею с ними что-то общее , но у меня нет таких завышенных требований к миру , к людям , у меня завышенные требования к себе ))) .
Подумайте, какие качества есть у вас и нет у вашей сестры в связи с тем, что вы рано уехали и стали жить самостоятельно.

№32 | Красавишна писал(а):
По поводу спа и массажа , сводить себя куда-то. Это все класс , если это тебе доставляет удовольствие . У меня же это вызывает чувство вины , что трачу время и деньги

Это интересный феномен. А кто испытывает чувство вины: Вы или ваша субличность "тётка"?
Наверняка когда вы думаете об этом внутри вас идет диалог. Попробуйте вести его осознанно. Выслушайте внутри себя каждую сторону. Кто они? Чего они хотят? Что может их примирить?

№32 | Красавишна писал(а):
А ещё я получаю удовольствия больше от того что мне кто-то делает приятное , а не я сама себе .
Я вас очень понимаю, очень приятно получать заботу. Это состояние из детства, когда ребенок получает заботу от взрослого. И это приятно не только в детстве. Но во взрослой жизни можно долго ждать, пока кто-нибудь подойдет, позаботится и сделает приятное, особенно если об этом не попросить. Таковы реалии. Но есть один надежный и эффективный вариант, когда вы сами сделаете ей (себе) приятно. Если при этом возникает чувство вины, с ним нужно работать отдельно.

Красавишна

№34 | 11.07.2018-23:10

№33 | Фёдор Ерохин писал(а):
Подумайте, какие качества есть у вас и нет у вашей сестры в связи с тем, что вы рано уехали и стали жить самостоятельно.
У меня нет вот этого желания рассказывать о своих внутренних переживаниях , о своих проблемах , делиться с ними . Чаще всего я все внутри переживаю . Я закрытая , я грубая , я серьезная . У меня более скромные желания по отношению к себе , я не такая разбалованная

Красавишна

№35 | 11.07.2018-23:15

№33 | Фёдор Ерохин писал(а):

Это интересный феномен. А кто испытывает чувство вины: Вы или ваша субличность "тётка"?
Наверняка когда вы думаете об этом внутри вас идет диалог. Попробуйте вести его осознанно. Выслушайте внутри себя каждую сторону. Кто они? Чего они хотят? Что может их примирить?
Ну тетка , она злая и ей массаж точно не нужен , она же должна быть злой , а массаж в ее планы не входит .
А я , если честно , давно уже не ходила никуда . Последний раз курс массажа был зимой . Я все время думала о том как там муж справляется с малышом . Расслабляться я не умею .

Красавишна

№36 | 11.07.2018-23:18

Понимаете , если бы это ( спа , массаж и ТД) было каким-то постоянным мероприятием , которые я по каким-то причинам перестала делать , а тут вдруг вспомнила и тогда , да , было бы класс , и ощущения и удовлетворение . А так ... Я никогда не жила жизнью с мыслью о заботе о себе. Поэтому это для меня как что-то неестественное .

Красавишна

№37 | 11.07.2018-23:26

Мне кажется , я просто не могу позволить себе больше . Объяснить могу отсутствием денег , времени , желания . Но на самом деле конечно ,я просто боюсь себе позволить больше чем просто лежать на диване .

Красавишна

№38 | 11.07.2018-23:26

А , да , ещё и еда есть . Она мне все и заменяет .((((

Фёдор Ерохин

г. Москва

№39 | 11.07.2018-23:48

№37 | Красавишна писал(а):
Мне кажется , я просто не могу позволить себе больше . Объяснить могу отсутствием денег , времени , желания . Но на самом деле конечно ,я просто боюсь себе позволить больше чем просто лежать на диване .
Данная минута, что у вас на часах сейчас очень подходит чтобы начать позволять себе больше.

Фёдор Ерохин

г. Москва

№40 | 11.07.2018-23:50

В чем у вас вторичная выгода от этого состояния "тётки"? Мне кажется, или она вам действительно нравится вы её активно защищаете?

Красавишна

№41 | 12.07.2018-00:14

№40 | Фёдор Ерохин писал(а):
В чем у вас вторичная выгода от этого состояния "тётки"? Мне кажется, или она вам действительно нравится вы её активно защищаете?
Я не знаю в чем " вторичная выгода" , но защищаю потому что это же я . Я всегда была такой , когда-то открыто ,когда-то скрыто .
Как понять эту выгоду ?

Красавишна

№42 | 12.07.2018-00:24

Если я не буду злой тёткой , то я не смогу высказывать свое недовольство , тогда будет казаться что меня все устраивает , но это не так .

Фёдор Ерохин

г. Москва

№43 | 12.07.2018-09:59

№42 | Красавишна писал(а):
Если я не буду злой тёткой , то я не смогу высказывать свое недовольство , тогда будет казаться что меня все устраивает , но это не так .
Представьте что вы стали вот такой:

Как Такой человек взаимодействует с миром, когда ему что-то не нравится? Как он сообщает миру о своем недовольстве?

Красавишна

№44 | 12.07.2018-15:57

Здравствуйте.

Красавишна

№45 | 12.07.2018-15:59

№43 | Фёдор Ерохин писал(а):
Представьте что вы стали вот такой:
Как Такой человек взаимодействует с миром, когда ему что-то не нравится? Как он сообщает миру о своем недовольстве?
Я даже не знаю , честно . Я думаю на мелочи счастливый человек не обращает внимания , а вот что-то большое , серьезное или надоедливое , ежедневно повторяющееся наверное выведет из себя любого .

Красавишна

№46 | 12.07.2018-16:00

Сразу это будет в виде просто спокойного сообщения , а потом наверное как я сейчас , громко , часто , раздражённо .
Я ведь раньше тоже была тихая и мирная .

Красавишна

№47 | 12.07.2018-16:01

Я прочитала вчера статью здесь о пасивной агрессии . Это про меня наверное . Правда там как обычно не написано как от этого избавиться (

Фёдор Ерохин

г. Москва

№48 | 13.07.2018-12:24

№47 | Красавишна писал(а):
Мы уже много обсуждаем.
Давайте подведем маленький промежуточный итог.
1. Что вы нового поняли для себя по вашему запросу?
2. Что вы уже сейчас можете взять себе из нашей беседы и применять на практике?

Красавишна

№49 | 13.07.2018-21:30

Я вас прочла , здравствуйте. Попозже отвечу
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ad4de Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз