Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27368 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

ревную к прошлому

Вопросы к специалистам
Консультирует: Герасименко Анна Петровна
АвторСообщение

МаксимП

№0 | 3.07.2018-17:35

Семьнадцать лет назад я встречался с девушкой которая на тот момент была школьница. Я к слову старше её на два года. Однажды мне пришлось уехать, поступал в учебное заведение. В этот момент у неё был выпускной. Мы вместе приняли решения, что мне нужно ехать. Она поддержала меня. У нас были уже длительные и серьёзные отношения. На выпускном к её подруге приехали братья, парни по двадцать лет на тот момент. Подруга познакомилась мою девушку с ними, и те предложили продолжить праздник вместе. Весь вечер употребляли много спиртного и один из парней стал ухаживать за моей девушкой. Как я не давно узнал они целовалась всю ночь обнимались а потом толи подруга толи он уговорили её поехать к ним домой. Там он снова целовал её. Как теперь выяснилось в какой-то момент она укусила его за губу и сказала что у неё есть парень и якобы не чего не было. Я понимаю что это было давно и теперь у нас семья и дети. Кроме этой истории моя жена не давала мне повода для ревности. Несмотря на то что мы вот уже 17 лет вместе я очень её люблю. Но мне очень плохо и я не могу справиться с этой ревностью.

Герасименко Анна Петровна

Психолог, Консультант гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№1 | 3.07.2018-17:46

Здравствуйте! Если вас устраивает мои условия консультации, готова с вами пообщаться

МаксимП

№2 | 3.07.2018-17:50

Добрый день! Давайте пообщаемся!

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№3 | 3.07.2018-18:25

Расскажите пожалуйста о себе - как вас зовут, сколько лет

МаксимП

№4 | 3.07.2018-18:31

Мне 37, зовут Максим. С женой в браке 15 лет. Трое детей. Все эти годы проблем с ревностью не было! А вообще нашим отношениям 18 лет. Сейчас я не дома в очередной командировке, надеюсь последней. Но они не когда не были длительными. Выполнение конкретной задачи и домой. Поэтому мы не когда не были в разлуки более двух месяцев. Я очень дорожил нашими отношениями.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№5 | 3.07.2018-18:51

А когда появилась ревность?

МаксимП

№6 | 3.07.2018-19:21

Тогда в юности я приехал через пару дней после выпускного. Она рассказала мне, что отмечалась его с подругами и братьями одной из них. Сказал, что не чего не было. Я переживал немного и все прошло. С тех пор повода для ревности не было. Я даже подзабыл по эту историю. Через два года мы поженились, и уже 15 лет в браке. Сейчас я далеко от дома и пару недель назад я почему-то вспомнил. Я знал одного из этих парней, давно еще в юности до того как познакомился с ней. Меня тревожило что-то и я поступил не красиво но я нашел его в социальных сетях. Я написал ему от её имени. Я понимаю что это не правильно. Но он думая что говорит с ней повспоминал о их том вечере и ночи. С тех пор уже две недели меня просто трясёт. Выяснилось, что были и поцелуи и объятия, и кровать у них дома. Я понимаю что это было давно. Заставляют себя плюнуть и растереть но не могу.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№7 | 3.07.2018-20:54

Тоесть он написал, что был секс , правильно я вас поняла?
[ Сообщение изменено: 3.07.2018 - 20:55 ]

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№8 | 3.07.2018-20:54

А как у вас с доверием вообще ? В частности к женщинам

Были ли у вас случаи, когда вас предавали или каким-то образом унизительно относились?

МаксимП

№9 | 3.07.2018-21:04

№8 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
До этого я не думал об этом. Жене полностью доверял. С посторонними женщинами особо отношений не было, не кто меня не предовал.

МаксимП

№10 | 3.07.2018-21:06

№7 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Нет открытым текстом не написал.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№11 | 3.07.2018-21:40

Какой у вас есть вопрос или запрос ко мне и нашему общению ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№12 | 3.07.2018-21:41

Какие чувства у вас есть к жене после этого разговора и воспоминаний ? Каким вы себя чувствуете ?

МаксимП

№13 | 3.07.2018-23:06

№12 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Я люблю её! Мне больно от того, что к ней пусть и давно прикасался чужак, от того что она его целовала, была с ним. И это при том, что она знала где я, знала что я думаю о ней. Меня бесит что она позволила это себе с человеком с которым была знакома пару часов. И что не сказала потом мне. Я считаю что имел право принимать решение остаться с ней или нет тогда, без груза ответственности за прожитые годы и детей. Чувство разочарования в человеке. Еще есть злость на себя, что оставил её одну так надолго, что не был с ней в важный для неё день. Не знаю много чего. Настроение хуже некуда.

МаксимП

№14 | 3.07.2018-23:15

Я считаю что , чтобы целовать человека чувствено обнимая его, и уж тем более оказаться с ним в кровати нужны какие-то чувства, возникшие в отношениях.

Кто-то на форуме писал мне, что она не была не женой тогда и имела право быть с кем ей хотелось. Конечно имела! Но и я имел право не быть обманутым!

Что я хочу. Я понимаю что мне придется это пережить, смириться! Не перевернуть же прожитын в принципе счастливые годы. И дети у нас которых я очень люблю. Да и её я люблю. Я хочу выкинуть это из головы, научится не думать об этом.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№15 | 4.07.2018-10:35

Полностью выкинуть из головы не получится.
Могу предложить вам вариант обсудить эту ситуацию, чтобы " заряд " ситуации стал ниже, и отношение к ситуации изменилось , тогда точно станет полегче
[ Сообщение изменено: 4.07.2018 - 10:39 ]

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№16 | 4.07.2018-10:36

Говорили ли вы об этом с женой ? Что у вас вот такие чувства есть, что чувствуете себя обманутым и злитесь ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№17 | 4.07.2018-10:39

У меня к вам и вашей ситуации появляется много сочувствия . Мужчинам очень непросто переживать ощущение предательства и обмана , это сильно бьёт по самоощущению , ощущению ценности себя, достоинства , и в тот же момент появляется сильное чувство стыда, которым невозможно не с кем поделиться - потому что есть идея, что нельзя "раскиснуть" , надо держать лицо

МаксимП

№18 | 4.07.2018-10:47

С женой не говорил. Столько лет прошло. Начну сейчас выяснять отношения к чему это может перевести? Нет гарантий что ограничится разговором. К тому же она столько лет со мной говорила, что любит, я думаю что эти воспоминания и для неё могут быть болезненны. Она тоже может переживать из за этого. Я не хочу сваливать на неё это.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№19 | 4.07.2018-20:56

Да, я вас понимаю. Но в отношениях всегда участвуют двое , и ваши переживания могут быть решены через доверительную беседу с женой

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№20 | 4.07.2018-20:57

Вы чувствуете себя уверенным ? Если например, жена подаст на развод - изменится ваше состояние самоценности ?

МаксимП

№21 | 4.07.2018-21:28

№20 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Я не мыслю себя без неё! Если она подаст на развод не какой самоценности не будет вообще! А доверительная беседа только утвердит то, что я и так уже знаю. То что она не сказала мне тогда о случившемся, когда мы были не женаты и не было детей, и по сути нас удерживали друг с другом только чувства, на мой взгляд говорит о том, что она не хотела что бы я оставил её. Хотя я могу и ошибаться. И в последующие годы как до брака так и после она не когда больше не позволяла себе оказаться в подобной ситуации.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№22 | 4.07.2018-21:48

А вы когда нибудь изменяли своей жене ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№23 | 4.07.2018-21:50

№21 | МаксимП писал(а):
Если она подаст на развод не какой самоценности не будет вообще!

От этих слов мне становится немного страшно. Ощущение, что моя жизнь и самоценность зависит от другого человека, который по сути имеет право делать все, что хочет в своей жизни - это очень пугает , и любая ссора будет восприниматься как ужас , и страх отвержения и потери смысла жизни

МаксимП

№24 | 4.07.2018-22:05

№23 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Любая ссора к разводу не приводит.

МаксимП

№25 | 4.07.2018-23:01

№22 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Секса не было. Была девушка думаю она мне нравилась. Но я считаю что для близости нужны отношения а я не готов был и не готов сейчас. Я после работы бежал домой к детям, жене. На ухаживания времени нет. А случайная связь с мало знакомым человеком не приемлема.

МаксимП

№26 | 7.07.2018-14:31

Моя тема не интересна?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№27 | 7.07.2018-22:27

№26 | МаксимП писал(а):

Интересна , мне просто было немного не понятно - готовы ли вы продолжать, так как уже оставили отзыв

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№28 | 7.07.2018-22:29

№21 | МаксимП писал(а):
И в последующие годы как до брака так и после она не когда больше не позволяла себе оказаться в подобной ситуации.

Достаточно ли вам этих фактов, чтобы доверять жене и продолжить семейную жизнь , не смотря на ту ситуацию в начале ваших отношений ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№29 | 7.07.2018-22:31

У меня на данный момент есть для вас два варианта решения вопроса - искать ресурсы и опоры в семейной жизни , или искать опоры в вашей жизни вне семьи, чтобы ваша уверенность и спокойствие подкрепляли мысли о том, что жена вас любит и тот случай был единственным , и на данный момент не имеет значения для семейной жизни

Какой вам больше нравится?

МаксимП

№30 | 7.07.2018-22:37

№28 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Я доверяю жене сейчас. Я люблю её!

МаксимП

№31 | 7.07.2018-22:38

№29 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Думаю первый. Хочу научится относится к этому терпимее.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№32 | 8.07.2018-20:38

№31 | МаксимП писал(а):
Думаю первый. Хочу научится относится к этому терпимее.

Первый вариант - типичный для со-зависимых структур - в отношениях, в людях . Это вариант, когда мое состояние, благополучие и безопасность зависит от другого человека , и без этого человека моя жизнь не полнлценна

Чем для вас не симпатичен второй вариант ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№33 | 8.07.2018-20:40

№30 | МаксимП писал(а):
В чем тогда проблема ? Вы любите жену, доверяете ей , но ситуация из прошлого сильно на вас влияет , задевает .
Когда вы писали от имени жены тому мужчине, что хотели узнать или получить в результате ?

Если пофантазировать , что его ответ был бы другим - изменилось бы ваше состояние ?

МаксимП

№34 | 8.07.2018-21:42

№32 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Может я не правильно понял его. Вне семьи я себя не представляю.

МаксимП

№35 | 8.07.2018-21:53

№33 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Я вообще сожалею что я так поступил. Мало того что это не красиво. Так и усугубил своё состояние. Не понимаю что я хотел узнать. Надеялся что он скажет как то, что не чего не было. Но это же наивно. До этого я рассуждая логично и без этой информации представлял примерно что могло быть. Его слова лишь подтвердили эти представления!
И конечно если бы он сказал что не чего не было, мне бы стало легче.
Я сейчас вообще виню себя. Не надо было оставлять её. Но я ей доверял. Сейчас у нас все хорошо. Возможно она тоже сделала для себя выводы, так как за последующие годы не разу не напивалась, да вообще не употребляет алкоголь давно уже.
А меня еще гложит что важное событие в ее молодости прошло не со мной, и если она была с ним нравился ли он ей. Может если бы он предложил остаться с ним она бы осталась, но он не предложил!

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№36 | 8.07.2018-23:28

№34 | МаксимП писал(а):
Может я не правильно понял его. Вне семьи я себя не представляю.

Что произойдет, если семьи не будет ? Как вы будете себя чувствовать ?

МаксимП

№37 | 9.07.2018-00:45

Плохо, это если крайне мягко выражаясь. Для меня семья теперь не только я и она, но и мои парни! Ради них я жил и живу, делал вещи которые часто противоречат не то что библейским заповедям, но и даже человеческому естеству. Вся моя повседневная деятельность это преодоление чувства отвращения при котором обычно люди закрывают глаза, что бы не видеть! Семья это моя слабость, с ними я простой человек. Жена за все эти годы только поверхностно знает о моей работе. Я не могу позволить себе потерять семью, я люблю их детей и жену больше жизни, а сколько стоит жизнь я знаю.

Простите может слишком эмоционально, если проще сказать нет семьи, нет меня максимум в пару дней.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№38 | 9.07.2018-11:14

№37 | МаксимП писал(а):

Мне грустно очень от ваших слов , и опять сильный страх

Есть ли у вас люди, с которыми вы можете поговорить, чтобы стало легче ? Как-то то улучшить свое состояние ?

МаксимП

№39 | 9.07.2018-11:17

Сейчас только вы!

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№40 | 9.07.2018-11:22

Чем вы занимаетесь на работе ? Что вызывает такое сильное чувство отвращения ?

Что вы потом делаете с этим отвращением ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№41 | 9.07.2018-11:22

Ещё у меня возникли вопросы - как у вас обстоят дела с алкоголем, и едой ?

МаксимП

№42 | 9.07.2018-11:29

№40 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Я говорю что у обычных людей моя деятельность может вызывать отвращение. У меня это чувство давно отсутствует! На работе я могу очень долго находится в одном положении скажем лежа или сидя, и ждать. Это ожидания может затянуться и есть время подумать о чем дома даже не вспомнили бы.
На работе я не пью это может быть очень опасно. Еда её хватает скромно но это дело привычки.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№43 | 9.07.2018-14:48

Но в обычной жизни можете пить алкоголь больше , чем обычно или больше нормы ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№44 | 9.07.2018-14:50

Максим, расскажите пожалуйста, как вы росли ? Какие отношения с родителями ? Как проходил подростковый возраст ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№45 | 9.07.2018-14:53

№42 | МаксимП писал(а):
У меня это чувство давно отсутствует

Это не очень хорошо. Отвращение, как и все остальные чувства, важны и нужны . Отвращение помогает нам держать свои границы, и отвергать то, что нам не нужно или является вредным , лишним

С какими ещё чувствами возникают сложности ? Боль, злость, радость , стыд и, вина , бессилие - как у вас с этими чувствами ?

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№46 | 9.07.2018-14:53

Рекомендую вам пройти тест - Торонтская шкала алекситимии. Он есть в онлайн режиме, там сразу можно посчитать результаты

МаксимП

№47 | 9.07.2018-17:27

№43 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Я не напиваюсь до потери контроля если вы об этом. Но употребляю, на мой взгляд в меру.

МаксимП

№48 | 9.07.2018-17:33

№44 | Герасименко Анна Петровна писал(а):
Рос в полной семье, есть брат младший. Родители всю жизнь прожили вместе и продолжают жить к счастью. Подростком был обычным никаких проблем не было. Ну дрались и хулиган как все подростки.

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№49 | 9.07.2018-18:47

Какими были ваши первые отношения с девушкой?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 85262 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз