Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Что со мной происходит?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Зинаида Евгеньевна Чистикова
АвторСообщение

Игорь Степаныч

№0 | 3.07.2018-22:04

Приветствую! Суть моего вопроса сводится к тому, что я постоянно чем то не доволен, сваренным борщом, фильмом, разговором, ну практически всем. Хотя в оправдание могу сказать и за борщ и остальное на вкус и цвет ,фломастеры разные у каждого свой вкус. Теща вышла на огород, что-то сделала не так, в целом она сделала, но я не доволен, что не по моему. У меня нет сострадания, печали, постоянно чего то боюсь, что то мерещится, что меня не уважают меня избегают, меня не понимают. Хотя многие говорят что любят меня за то что я дружу с головой и руками. В разговоре я всегда пытаюсь быть впереди, стараюсь всех поучать и давать советы, кто то слушает кто то нет. Вырос я без родителей, их не стало в 7 лет, детства не было. Воспитывался на улице и братом, он меня бил за невыполнение уроков, неправильно написанный текст. Убегал из дома, жил в подвалах чердаках, все это продолжалась до 15 лет, пока не залетел в милицию, суд, дали условно, училище, армия стройбат, женился 8 лет не получались дети, развод, женился второй раз, дочери 18 лет инвалид, рискнули завести еще деток родилось две малышки, вместе уже 20 лет. В принципе все хорошо. Но у меня наверно в крови, я не могу расслабится, получить удовольствие, пойти где то поорать, потанцевать, просто чему то обрадоваться, все всегда в серых тонах, постоянно дух противоречия. От одного моего взгляда собака перестает кушать, если я крикну громко у детей паника, мне постоянно что то не нравится и в детях и супруге и в теще. Мне постоянно надо быть в курсе всех событий у друзей, хотя их я особо не интересую. Я становлюсь людям не интересен по причине моего технического ума, я тут же все взвешиваю ищу подвох или проблему. Но не могу сдержаться и указываю на ошибки. Стоит ли это лечить и лечится ли это?

Зинаида Евгеньевна Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№1 | 3.07.2018-22:13

Здравствуйте! Я могу взять Вашу тему. Ознакомьтесь с моими условиями проведения бесплатной консультации. Они находятся внизу рядом с лампочкой. Если они Вас устраивают, нужно договориться о времени проведения.

Игорь Степаныч

№2 | 4.07.2018-09:34

Добрый день!
Я правильно понимаю ,что это все пока бесплатно?
А как общение происходит, в режиме переписки?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№3 | 4.07.2018-12:24

Да, эта консультация бесплатная, по переписке. Ее содержание могут прочитать все желающие. Носит она консультативный характер.
Для ее проведения нужно договориться о времени, чтобы в одно время выйти на сайт и ничего не отвлекало 1 - 1.5 часа.
Я могу сегодня предложить время: 20.00, 21.00 (время московское). Подтвердите, пожалуйста, какое подходит Вам.
Если это время не подходит укажите свое.

Игорь Степаныч

№4 | 5.07.2018-12:57

а можно пока задать мне вопросы я на них буду отвечать а Вы читать когда будет время, у меня не всегда получается и местами не удобно.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№5 | 5.07.2018-13:45

№4 | Игорь Степаныч писал(а):
а можно пока задать мне вопросы я на них буду отвечать а Вы читать когда будет время, у меня не всегда получается и местами не удобно.
Давайте попробуем.
Сегодня вечером я напишу Вам вопросы.
Вы, когда будете отвечать, нажимайте кнопку "цитировать" того вопроса, на который пишите ответ.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№6 | 5.07.2018-21:20

Мне обращаться к Вам, Игорь Степаныч?

- Сколько Вам лет в настоящий момент?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№7 | 5.07.2018-21:22

- Чтобы Вы хотели получить в результате консультации?
- Какой результат Вас бы устроил?
- Сформулируйте свой запрос на эту консультацию?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№8 | 5.07.2018-21:24

- Как давно появилось желание решить озвученную выше проблему?
- Вы пытались это уже каким-то образом решать?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№9 | 5.07.2018-21:34

Как Вы думаете, какие важные факторы могут лежать в основе Вашей проблемы?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№10 | 5.07.2018-21:39

Жду от Вас ответа.
Прошу ставить "спасибо" к сообщениям, так я буду знать читали Вы мои сообщения или нет, а также использовать цитирование при ответах.
Пожалуйста, давайте развернутые ответы.
У меня будет большая просьба писать не только ответы на вопросы, но и кратко эмоции и чувства которые будут приходить.

Игорь Степаныч

№11 | 5.07.2018-21:47

№6 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Мне обращаться к Вам, Игорь Степаныч?
Да.
№6 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
- Сколько Вам лет в настоящий момент?
49
№7 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
- Чтобы Вы хотели получить в результате консультации?
я бы был рад понять, я плохой или это защита или болезнь или, это просто нечто?
я могу расписать уйму примеров, чтоб как говорится осветить себя ярче((
№7 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
- Сформулируйте свой запрос на эту консультацию?
что я за человек, охарактеризовать меня.
№8 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
- Как давно появилось желание решить озвученную выше проблему?
Всю жизнь , скажем так мне всегда говрили что я неуч ,дурак ни чего не могу и так далее ,но есть уйма противоречий, и я не понимаю или я в самом деле что то делаю не так или?
№8 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
- Вы пытались это уже каким-то образом решать?
Да как то надо мной работали через музыку, я ложился насколько помню, слушал музыку и должен был что то почувствовать, ни чего не чувствовал, меня уверяли что такого не может быть, я говорил что это развод, ну я ни чего на самом деле не чувствовал, мне тогда сказали что у меня защита и меня не пробить((
№9 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Как Вы думаете, какие важные факторы могут лежать в основе Вашей проблемы?
Даже не знаю ,может боязнь может я тока петух при своих а так слабак ,не хотелось бы проверять Может детские травмы((

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№12 | 6.07.2018-20:23

№11 | Игорь Степаныч писал(а):
что я за человек, охарактеризовать меня.
Это называется составить Ваш психологический портрет.
Для этого требуется диагностика. Она состоит из нескольких тестов, которые нужно будет пройти Вам. И только тогда можно сделать какие-либо выводы насчет Ваших личностных особенностях.
Просто по переписке с Вами, никаких характеристик Вашей личности никто Вам не даст.
Если Вы хотите, я б могла поисследовать Ваши индивидуальные особенности, но в не в демо-консультации.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№13 | 6.07.2018-20:31

я бы был рад понять, я плохой или это защита или болезнь или, это просто нечто?
Что Вы подразумеваете под словом "плохой"?
Вы не можете быть ни плохим, ни хорошим. Вы это Вы. Со всеми своими индивидуальными особенностями. Просто некоторые качества своего характера можно корректировать. Это будет возможно сделать только в том случае, если Вы станете работать над собой. Желательно под присмотром специалиста-психолога. Работа эта долгая, но достичь определенного результата возможно.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№14 | 6.07.2018-20:34

я могу расписать уйму примеров, чтоб как говорится осветить себя ярче((
- Не объясните ли Вы поподробнее? Можно с примерами.
Постарайтесь описать свои чувства в тот момент.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№15 | 6.07.2018-20:37

Всю жизнь , скажем так мне всегда говорили что я неуч ,дурак ни чего не могу и так далее ,но есть уйма противоречий, и я не понимаю или я в самом деле что то делаю не так или?
Игорь Степаныч, расскажите об этом поподробнее?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№16 | 6.07.2018-20:46

Да как то надо мной работали через музыку, я ложился насколько помню, слушал музыку и должен был что то почувствовать, ни чего не чувствовал, меня уверяли что такого не может быть, я говорил что это развод, ну я ни чего на самом деле не чувствовал, мне тогда сказали что у меня защита и меня не пробить((
- Это было одно занятие или система?
- Если система, то сколько их было?
- Какой специалист их проводил?
сказали что у меня защита и меня не пробить((
Если это защитная реакция, то ее надо исследовать. К какому виду она относится. Только после этого можно что-то сказать.

Психологическая защита - одно из самых противоречивых явлений человеческой психики. С одной стороны она стоит на страже нашего «Я», оберегая его от стрессов, повышенной тревожности, негативных мыслей, внешних и внутренних конфликтов. С другой может действовать разрушающе и не давать личности расти и развиваться, достигать успехов, открывать для себя новые возможности, творить и наслаждаться жизнью.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№17 | 6.07.2018-20:53

Даже не знаю ,может боязнь может я тока петух при своих а так слабак ,не хотелось бы проверять
Распишите, пожалуйста, подробнее.
Чего Вы боитесь?

Игорь Степаныч

№18 | 7.07.2018-09:39

№12 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Если Вы хотите, я б могла поисследовать Ваши индивидуальные особенности, но в не в демо-консультации.
Спасибо, пока просто пообщаемся.
№13 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
ы это Вы. Со всеми своими индивидуальными особенностями.
Вывод когда я делаю кому то замечание это не правильно а кто то мне я должен прислушиваться, Я всегда шел против шаблонов, с детства пытался доказывать что я не буду жить так как хочеться всем ,мне это не нравилось. Мне говорили надо так я делал иначе, назло или я так думал не знаю. И сейчас мне ни кто советы не дает, хотя бывает надо. Пример. Работал я в одной конторе где коллектив уже состоялся, пришел мастер меня сразу принял и понял что не ошибся, с головой и руками все в порядке. Отработал я пол года, ну как то не так, меня пригласили на другую работу в разы больше оплачиваемую. Я предлагаю товарищу идти со мной плюс у него на тот момент был транспорт, он долго ломался, здесь все у меня разруленно а так идти непонятно куда, провел беседу убедил, о чем он не пожалел ни когда. Отработав лет пять со мной, купил машину оброс связями и решил податься на свои хлеба, ради бога но надо делать это все красиво. Он ушел под предлогом совершенно на другую работу, а потом оказалось ушел по тому же профилю поработал создал пару бригад и стал управлять ими, как собственно я делал на предыдущей работе, но с одой лишь поправкой я был с руководством в хороших отношениях и давая раруливая я официально получал с каждой работы процент. Но многих это бесило. Так вот спустя 10 лет контора закрылась, ну и как бы я без работы в поиске, он об этом знал, но к сожалению он не позвонил и не предложил, и тут кульминация меня это свербило жрало изнутри почему же он такой ,что тяжело позвонить и так далее. Я позвонил, он сухенько отреагировал на мою просьбу и сказал я не альтруист, чтоб радовать работы, могу тебе предложить туже ставку как и работают у меня пацаны, без особого опыта и мозгов!! Ито он подумает, мест нет! Я выдержал паузу ,сказал огромное спасибо буду ждать, так ни кто и не позвонил. Вывод? Таких примеров много ,я многим помог в той или иной мере, или даже в сложное для них время, одному парню даже дал денег что купил машину, а он мне потом заявил что я в этом был заинтересован катаясь на моей машине. Супруга говорит отпусти, забей на них, а я час от часу возвращаюсь к прошлому. Может все же дело в моем характере, давать советы ,разговаривать, беседовать. Обидно. Вот сейчас был недавно на собеседовании, мне сказали что я не формат, с опытом работ 30 лет ну да))) что это значит не понял, но мысленно послал их.
№14 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
- Не объясните ли Вы поподробнее? Можно с примерами.
Постарайтесь описать свои чувства в тот момент.
Вот Вам другой пример. По той же работе сработались с одним парнем, я старше их на лет 10-15. Не важно. Обучил показывал, орал, штрафовал, гонял. Получилось, работает парень, хотя я самоучка, а все кто приходил с институтов, полные бараны. Ну да ладно, работали долго, он был не плохой контактен, хотя и были психи все ты меня достал своими поучениями, меня папа так не пилит как ты, день по орет возвращается. Вроде остыл. Предложили мне работу в другом городе, ну думаю отдам туда напарника, поговорил с ним ,согласился. Тут я прокололся, он ушел, но по непонятным причинам в другой город не поехали что то сорвалось. Там была длительная работа. Он ко мне не вернулся, сказал что устал хочет отдохнуть и подучится пойти в море. Учись, все по честному, но узы настолько крепки что спустя какоето время он стал заниматься тем же чем и со мной, мы общались. Он мне помогал, по мелочам как наверное мог. У меня родились дочки сделал его крестным, думаю чел нормальный, будет все хорошо. Он не отказал. И тут наступает снова ситуация, банальная до омерзения. Приезжает он ко мне и берет один прибор, это было до предложения стат крестным, в этом приборе было пару запчастей. Я и забыл, он уже крестный, спрашиваю, помнишь ты брал прибор, что с ним если ты не воспользовался верни, мне надо. Пауза, я не помню что ты мне давал а если и давал, то я кажеться тебе вернул, и стоит до хрипоты доказывает, что так было. Я себя чувствую дураком, он типа я не мог себе оставить, мне не понадобилось. Итог я его заставил вернуть подобный прибор, после этого мы уже два года не общаемся!
Еще примеры нужны?
Есть примеры и в семье, ну тут по мелочам, но все же они есть, дома больше технические. Хотя взять огород, я прежде чем туда полезть перечитаю уйму инфы. Мои не хотят читать, говорю идите удалите пасынки на томатах, все в ступоре. Игорь ну ты же знаешь, а мы нет, говорю откройте ютуб и посмотрите, и будет вам счастье, нет мы смотреть не будем мы что то сделаем не так будет капец. Купили детям по велику с родительской ручкой, гуляля теща и старшая дочка по улице. Мне не сказали, велики стоят спрашиваю чего не ездите, а там что то с ручкой, иду смотрю. Она переломана по полам, спрашиваю как произошло с криком, все в ступоре начинают придумывать, мой ум уже просчитал как это могло произойти, представьте себе трех колесный маленький велик для 3 летних деток, сзади ручка за которую толкает родитель ребенка. Толкать можно а вот давить на ручку чтоб приподнять ребенка скажем на бордюр нельзя, так и сломалось может конечно не за один раз. Я с криком, начинаю объяснять, епт что не понятно, или я должен за всем следить и объяснять, достало.
№15 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Игорь Степаныч, расскажите об этом поподробнее?
В школе, училище и семье пока я был зависим от кого то, меня все пытались как то принизить, не знаю может это было и так.
№16 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
- Это было одно занятие или система?
- Если система, то сколько их было?
- Какой специалист их проводил?
Я не помню это было лет 25 назад. Пробовала она точно курс.
№16 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Если это защитная реакция, то ее надо исследовать. К какому виду она относится. Только после этого можно что-то сказать.
Я не спрашивал что это значит. Сказала и ладно. Потом меня лечили от импотенции прикладывая какие то камушки, магнитики, тоже не помогало, но деньги высасывали эти магнитики по быстрому.
А вспомнил что было последней каплей к разводу.
Первая моя супруга,при моем знакомстве работала в институте и у них был комп они тогда баловались распечатывали гороскопы, на тот момент ни кто не предал значения. Но спустя 8 лет я его прочел. Рекомендации были нами проигнорированы, мы не подходили ни как друг другу, ни по цветам ни по одежде ,не по созвездиям, ну не по чему, даже имена не подходят. И тут я увидел то наверно чего так долго ждал, что мне подходит определенный знак гороскопа, имя, приблизительный возраст кто бы мне подошел. И тут меня осенило что я встречаюсь с девушкой подходящей по всем показателям. Вместе 20 лет. Ну вот единственное плохо, что первый ребенок инвалид(( Это наверно не имеет к моему характеру ни чего общего.
№17 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Распишите, пожалуйста, подробнее.
Чего Вы боитесь?
Боюсь, да боюсь! Так сложно сказать, боюсь за девочек, за их будущее, за их обучение их воспитание, чтоб они думали головой а не одним местом, хочу иммигрировать ради них и боюсь что не смогу, но и здесь будущего нет(Украина) боюсь за старшую дочь кто ей поможет, мы не молодеем, а нужна ли она кому то будет, боюсь за всякие болячки чтоб не прилипли, то корь то грипп и всякое разное, с моей бурной фантазией я еще это все могу прорисовать((
Как то так)) наверно много воды в моих текстах?

Игорь Степаныч

№19 | 7.07.2018-17:26

Еще хотел бы дополнить, многие с кем я общался и общаюсь, я люблю как бы привязаться к человеку, все о нем знать и понимать, доходило даже до того, что мне хотелось бы знать, ставили прослушку в бытовку, но ни чего я про себя не узнал, просто рабочие базары а времени уходило много, но такая идея была. Если меня кто то не понимает я могу забиться в свою ракушку и ждать пока ко мне не придут и будут мирится а лучше принимать мою правоту, или к примеру ну плохо гвоздь забили ну и ладно, а чя нет пока всю кровь не выпью не успокоюсь. В тот момент я не задумываюсь а умеет ли этот человек это делать, для меня так раз взялся значит понимаешь.

Игорь Степаныч

№20 | 7.07.2018-18:05

еще немного, если меня начинают куда приглашать и упрашивать, со мной какой то происходит бзик ,я начинаю ломаться(( капец.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№21 | 7.07.2018-21:59

№18 | Игорь Степаныч писал(а):
когда я делаю кому то замечание это не правильно
Почему неправильно? Вы показываете, что то или иное действие этого человека с Вашей точки зрения выполнено неверно. Но в то же время надо понимать, что тот человек может думать и делать по-другому.
кто то мне я должен прислушиваться
Вы можете проанализировать ситуацию и самому решить стоит или не стоит прислушиваться. Решение все равно за Вами.
Пример. Работал я в одной конторе где коллектив уже состоялся, пришел мастер меня сразу принял и понял что не ошибся, с головой и руками все в порядке. Отработал я пол года, ну как то не так, меня пригласили на другую работу в разы больше оплачиваемую. Я предлагаю товарищу идти со мной плюс у него на тот момент был транспорт, он долго ломался, здесь все у меня разруленно а так идти непонятно куда, провел беседу убедил, о чем он не пожалел ни когда. Отработав лет пять со мной, купил машину оброс связями и решил податься на свои хлеба, ради бога но надо делать это все красиво. Он ушел под предлогом совершенно на другую работу, а потом оказалось ушел по тому же профилю поработал создал пару бригад и стал управлять ими, как собственно я делал на предыдущей работе, но с одой лишь поправкой я был с руководством в хороших отношениях и давая раруливая я официально получал с каждой работы процент. Но многих это бесило. Так вот спустя 10 лет контора закрылась, ну и как бы я без работы в поиске, он об этом знал, но к сожалению он не позвонил и не предложил, и тут кульминация меня это свербило жрало изнутри почему же он такой ,что тяжело позвонить и так далее. Я позвонил, он сухенько отреагировал на мою просьбу и сказал я не альтруист, чтоб радовать работы, могу тебе предложить туже ставку как и работают у меня пацаны, без особого опыта и мозгов!! Ито он подумает, мест нет! Я выдержал паузу ,сказал огромное спасибо буду ждать, так ни кто и не позвонил. Вывод?
Игорь Степаныч, о помощи или услуге человек должен попросить сам. Если же Вы решили сами помочь кому-то, то и ждать такой же ответной реакции от другого не стоит. То, что вы считаете помощью и хорошим делом, в той или иной ситуации, — не всегда воспринимается как помощь и как хорошее дело другим человеком или другими людьми. Поэтому перед тем, как кому-то помогать, нужно выяснить – в какой именно помощи нуждается тот или иной человек.
Если Вы оказали кому-нибудь помощь или услугу, то и не надо ждать благодарности. Скорей всего это все было воспринято как само собой разумеющееся.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№22 | 7.07.2018-22:05

Вот сейчас был недавно на собеседовании, мне сказали что я не формат, с опытом работ 30 лет ну да)))
Сейчас очень сильно изменилась жизнь и соответственно изменились и требования к работникам. Приходится много учиться, приобретать новый взгляд, новый опыт. По-старому уже нельзя работать. Надо сопоставить свои сильные и слабые стороны.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№23 | 7.07.2018-22:12

Мне не сказали,
Как Вы думаете: почему не сказали?
Она переломана по полам, спрашиваю как произошло с криком, все в ступоре начинают придумывать, мой ум уже просчитал как это могло произойти, представьте себе трех колесный маленький велик для 3 летних деток, сзади ручка за которую толкает родитель ребенка. Толкать можно а вот давить на ручку чтоб приподнять ребенка скажем на бордюр нельзя, так и сломалось может конечно не за один раз. Я с криком, начинаю объяснять, епт что не понятно, или я должен за всем следить и объяснять, достало.
А может попробовали бы без крика?
Представьте себя на ее месте?
Вы таким образом самоутверждаетесь? Что чувствует в такие моменты к себе, к тому человеку, на которого направлено Ваше недовольство?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№24 | 7.07.2018-22:24

В школе, училище и семье пока я был зависим от кого то, меня все пытались как то принизить, не знаю может это было и так.
Скорей всего причина может быть здесь.
Вас принижали, теперь Вы ведете себя также.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№25 | 7.07.2018-22:52

Так сложно сказать, боюсь за девочек, за их будущее, за их обучение их воспитание, чтоб они думали головой а не одним местом,
Ваши девочки должны прожить свою жизнь. Но они будут основываться на тех принципах и устоях, которые существуют в Вашей семье. Вы можете создать фундамент для их успешной жизни.
хочу иммигрировать ради них и боюсь что не смогу, но и здесь будущего нет(Украина)
Новое всегда страшно. Представьте себе, что будет через год:
1. Если Вы останетесь;
2. Если Вы иммигрируете.
боюсь за старшую дочь кто ей поможет, мы не молодеем, а нужна ли она кому то будет,
боюсь
за всякие болячки чтоб не прилипли, то корь то грипп и всякое разное, с моей бурной фантазией я еще это все могу прорисовать((

Видите сколько раз Вы написали слово "боюсь". Это страх, который связан с неопределенностью в будущем. Вы переживаете стресс относительно непредвиденных событий, которые могут или не могут произойти. Качество вашей жизни прямо пропорционально количеству неопределенности, с которым вы можете комфортно жить. И знаете что? Неопределенности в любом случае не избежать, поэтому лучше научиться чувствовать себя комфортно в ней.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№26 | 7.07.2018-23:05

№19 | Игорь Степаныч писал(а):
Если меня кто то не понимает я могу забиться в свою ракушку и ждать пока ко мне не придут и будут мирится а лучше принимать мою правоту, или к примеру ну плохо гвоздь забили ну и ладно, а чя нет пока всю кровь не выпью не успокоюсь.
-Какие чувства Вы при этом испытываете?

Игорь Степаныч

№27 | 8.07.2018-08:24

№21 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Поэтому перед тем, как кому-то помогать, нужно выяснить – в какой именно помощи нуждается тот или иной человек.
Скорее всего Вы правы.
№22 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Сейчас очень сильно изменилась жизнь и соответственно изменились и требования к работникам. Приходится много учиться, приобретать новый взгляд, новый опыт. По-старому уже нельзя работать. Надо сопоставить свои сильные и слабые стороны.
Слабая сторона - лень, не желание мерится с теми условиями которые предлагают. Скорее всего я не нравлюсь чем то другим, чем не знаю. Я же не топ модель чтоб всем нравится, да и они бывают не формат))
№23 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Вы таким образом самоутверждаетесь? Что чувствует в такие моменты к себе, к тому человеку, на которого направлено Ваше недовольство?
В самом процессе, я как завожусь и когда человек еще и молчит меня уносит дальше, все зависит от того что произошло, ну то есть чем выше ответственность тем я больше ору и могу потом еще и игнорировать его, как это назвать не знаю. На мой крик очень чутко все реагируют, супруга все время мне делает замечания.
№24 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Скорей всего причина может быть здесь.
Вас принижали, теперь Вы ведете себя также.
может быть((
№25 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Ваши девочки должны прожить свою жизнь. Но они будут основываться на тех принципах и устоях, которые существуют в Вашей семье. Вы можете создать фундамент для их успешной жизни.
Вы имеете в виду не влазить в сами процессы наблюдать корректировать и пусть идет как идет?
Новое всегда страшно. Представьте себе, что будет через год:
1. Если Вы останетесь;
2. Если Вы иммигрируете.
Ой, это мечты, и пожалуй они не осуществимы, в том понимании как я вижу(
Да и мне бывает кажеться, что все живут по моим созданным правилам где именно участвую я, и многих может это бесит или притормаживает в движении, я вообще не рад что у меня такой склад ума ,он порой очень мешает((
И знаете что? Неопределенности в любом случае не избежать, поэтому лучше научиться чувствовать себя комфортно в ней.
То есть не пытаться опередить события, а просто жить?
№26 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
-Какие чувства Вы при этом испытываете?
Бывает злобу, недовольство, угрюмый, неразговорчивый. Я ели находим контакт ток как бы облегчение.

Пару дней назад ,просматривал поиск работы и в шутку сказал теще едьте в Польшу будете получать 17000 грн и на складе коробочки перекладывать, она усмехнулась, сказала она на пенсии, отлично. Да она помогает супруге с детьми, гуляет, гладит, ну и так по мелочам, 90% времени с детьми, прогулки. Может когда не когда почитать. Мы ее забрали к себе в дом, получается на 6 человек я работаю один. Как по правильному решать такие вопросы. Я обиделся на нее за такой ответ. И она как то сказала, что жила и живет не заморачиваясь, не чего не анализирует ни о чем не думает все как есть, что в свои 65 она не умеет ни чего толком делать, ни кушать варить, ни чего, это правда. Если за ней понаблюдать, то она как лэя. Но когда переехала к нам чуть растормошилась. Я ее тыкаю везде носом где она что то не выполнила, меня бесит, говорю вы что не понимаете, ответ нет ,почему не спрашиваете, молчание. Ну епт ,почему человек не может сам додуматься, все меня накрывает((

Еще пример моя кума, здесь остановлюсь по подробней может еще станет понятней что я за фрукт.
Она - очень эмоциональна, говорит на повышенных тонах, разведена, есть сын 10 лет.
Что меня в ней бесит, к примеру написала в вайбере ,я не ответил, все вывод я ее игнорирую, если она не ответит, я же работаю. Ей в кайф поговорить со мной один на один на любые темы, извините, может сказать, что у нее дела начались. Да вообщем на любую тему если завести разговор, она со мной будет говорить. А если присутствует супруга она в корне меняется, разговоры так не о чем как мне кажеться(это моя точка зрения). Спрашиваю супругу если меня не было, она тебе о том или о том рассказала, нет а о чем же вы трещали(( Когда я есть то анализирую ее высказывания и цепляюсь, ее это бесит и происходит ругань. Пример, вещает она о работе своей в банке, как все прекрасно, и она должна зарабатывать, в банке все построено таким образам что за все платят, то есть выдала 100 страховок ,премия, провела хороший депозит премия, и так далее. Так вот она рассказывает, что пришел клиент а машинка по пересчету денег и проверке одну забрали на ремонт недели две назад а вторая поломалась буквально с утра, и она проверяла 40000 долларов руками посматривая инструкцию, на что я тут же сказал что это бред и как так в банке нет запасной машинки и что это не правильно есть всегда человеческий фактор, но она будет упорно сидеть и проверять лишь бы провести депозит и получить премию. Но не кто не видит корень, я же его развернул и осветил ,ведь пока она тратит время на проверку руками, кто то может и не согласится стоять в очереди, и найдет другой банк, на что мне ответили что я всегда выкручу как мне удобно и я не прав, все уже щеки надули. И так может быть при любом диалоге. Я во всем ищу подвох я даже если это мне не нравится и я с чем то не согласен ,не могу сидеть спокойно. Вообщем мы с ней больше гыркаемся чем дружим(( Предложил как то оставь малого у нас что ты его летом таскаешь по работам и бабушкам, не хочет, наверно из за меня я потом наверно ее мокну, что вот ты оставляла и так далее, есть и такая черта. Оно же может проходить мимо нашего дома и не зайти, ссылаясь на усталось и нехватку времени. Мы ее несколько раз звали на море, нет я не могу, спасибо за предложение, потом идет сама, я ей говорю, а нам не могла предложить, ой я типа не подумала или подобный бред. А я запомнил. Дальше пример, через месяц день рожденья у сына, она хочет только с ними и за нас оплатить отдых на три дня у моря, типа домик снять и отдохнуть. Мы против, она обиделась. Хотя нам должна кучу денег, я опять в корень, ага как гулять она находит денег а нам отдать не может, все какой там уже отдых, мысль в моем мозгу получила пищу и теперь ей капец, я буду ее жалить без конца(( Видя все это, многие говорят мне, может она в меня влюбленна, тут я ни чего не могу сказать задумывался над этим, но не понятны мотивы, ловить ей не чего. Она не может без моего общения, может общаясь с ней она тешит свое самолюбие или что там еще у нее в голове. А может она просто прекрасный человек и хочет развеселить приукрасить нашу серую жизнь, я не знаю, многое не понятно наверно, но с моей точки зрения я обязательно должен докопаться до истины, и что то неприменимо найти, и быть довольным что я герой, а ведь это может быть и не правильным. И вот где здесь грань, как определить нужен ли мой анализ кому то или просто расслабится и успокоится, не могу(( И что хуже всего, стал за супругой замечать, за тещей, они начинают мою модель поведения примерять на себя и вести также, не в том конечно объеме но все же.
пожалуй хватит, но из песни слов не выкинешь, на чистоту так на чистоту!!

Игорь Степаныч

№28 | 8.07.2018-09:03

Вот, буквально паять минут назад узнаю что кума пошла на море с сыном, ну как же так , почему же не пригласить нас? Все вот Вам повод, разберите разъясните почему так?
Что это безразличие, не понимание, не желание, я не понимаю. Я другой, хоть и не могу получать в полной мере удовольствие ,но веже я бы предложил. Хотя может нормальные люди на это и не обратят внимания, в чем же проблема?
Меня бывает посещает мысль и желание быть полезным ,особенно в таких ситуациях.
Не люблю когда меня игнорируют и используют когда им удобно и когда надо, наверно сам виноват и не интересен. Но тогда почему она хочет со мной потрещать и может с открытым ртом просидеть до утра слушая меня, а на море не зовет, мой мозг этого не понимает((
Как это понимать, слушать готова если я прийду и все получается у меня в елочку значит прав, значит думаю о чем говорю, значит цепляет, почему же тогда ссоримся, почему не приглашает? Все меня это не отпустит пока не найду выход((

Игорь Степаныч

№29 | 8.07.2018-21:05

Вот день прошел, и хочется им что то написать с язвить, но пока держусь, но думаю не выдержу(( да в данной ситуации слабохарактерный, вроде петушок все типа обида, через пару дней уже попустит и ищу способ как пообщаться, а если она первая напишет могу еще больше гребешок поднять))

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№30 | 9.07.2018-05:46

№29 | Игорь Степаныч писал(а):
У меня вчера плохо работал интернет, я сегодня Вам отвечу, постараюсь написать в течение дня.

Игорь Степаныч

№31 | 9.07.2018-09:00

Да ради бога, Вы делайте более важные дела, а меня на потом, мне не горит. Я же хочу раскрыть себя побольше, чтоб вы смогли увидеть корень и сказать кто я?))

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№32 | 9.07.2018-21:29

№27 | Игорь Степаныч писал(а):
Слабая сторона - лень, не желание мерится с теми условиями которые предлагают. Скорее всего я не нравлюсь чем то другим, чем не знаю. Я же не топ модель чтоб всем нравится, да и они бывают не формат))
Причем здесь нравлюсь или не нравлюсь. Работодатель выдвигает свои требования к кандидату.
Требования, которые важны работодателю, могут быть разными. Как правило, среди них:
- способность организовать себя и других,
- моральный облик,
- отношение к работе и труду в целом,
- уровень знаний,
- опыт предыдущей работы,
- способность принимать решения и воплощать их в жизнь,
- способность к креативу, исполнительность и другие.
Не вызывает сомнений, что разные работодатели на первое место могут выдвинуть разные качества, в том числе и специфические, и не для всех обязательные. Все зависит от содержания работы.
Существуют и определенные личные качества при устройстве на работу, помогающие быстрее ее получить. Они не связаны с профессионализмом и опытностью, зависят только от личности соискателя.
Вы пишите:
не желание мериться с теми условиями которые предлагают.
получается, что Вы изначально отвергаете возможность устроиться на работу. Если бы Вы изменили свое отношение, возможно и ситуация с поиском работы изменилась бы.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№33 | 9.07.2018-21:36

В самом процессе, я как завожусь и когда человек еще и молчит меня уносит дальше, все зависит от того что произошло, ну то есть чем выше ответственность тем я больше ору и могу потом еще и игнорировать его, как это назвать не знаю. На мой крик очень чутко все реагируют, супруга все время мне делает замечания.
Вы сами довольны своим поведением? Как считаете так и должно быть?
Только Вы сами можете это изменить.
Поставьте себя на место этого человека. Представьте, что на Вас кричат? Чтобы Вы делали в этот момент?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№34 | 9.07.2018-21:50

Ой, это мечты, и пожалуй они не осуществимы, в том понимании как я вижу(((
Если разбить большую мечту на несколько маленьких и идти к ним пусть даже маленькими шажками, то вполне вероятно она осуществится.
Да и мне бывает кажеться, что все живут по моим созданным правилам где именно участвую я, и многих может это бесит или притормаживает в движении, я вообще не рад что у меня такой склад ума ,он порой очень мешает((
Они просто боятся Вам что-либо говорить. Поэтому и принимают все Ваши правила. Склад ума здесь не причем, просто Вам так удобно. Вы создали правила, контролируете их выполнение. Они не перечат, чтоб Вы не ругались лишний раз.
То есть не пытаться опередить события, а просто жить?
Почему бы и нет. Пока Вы куда-то бежите, что-то опережаете, тем самым теряете удовольствие от самой жизни.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№35 | 9.07.2018-22:05

Бывает злобу, недовольство, угрюмый, неразговорчивый. Я ели находим контакт ток как бы облегчение.
Кто в этих ситуациях идет на контакт?
Пару дней назад ,просматривал поиск работы и в шутку сказал теще едьте в Польшу будете получать 17000 грн и на складе коробочки перекладывать, она усмехнулась, сказала она на пенсии, отлично. Да она помогает супруге с детьми, гуляет, гладит, ну и так по мелочам, 90% времени с детьми, прогулки. Может когда не когда почитать. Мы ее забрали к себе в дом, получается на 6 человек я работаю один. Как по правильному решать такие вопросы. Я обиделся на нее за такой ответ. И она как то сказала, что жила и живет не заморачиваясь, не чего не анализирует ни о чем не думает все как есть, что в свои 65 она не умеет ни чего толком делать, ни кушать варить, ни чего, это правда. Если за ней понаблюдать, то она как лэя. Но когда переехала к нам чуть растормошилась. Я ее тыкаю везде носом где она что то не выполнила, меня бесит, говорю вы что не понимаете, ответ нет ,почему не спрашиваете, молчание. Ну епт ,почему человек не может сам додуматься, все меня накрывает((
Ваша теща отдельный от Вас человек. Вы не можете одинаково думать, делать и так далее. У нее есть свой взгляд на вещи. Она не должна подстраиваться ни под кого. Ваше мнение - это только Ваше. У нее оно свое, которое отличается от Вашего. Здесь нет правильного или неправильного: есть - ваше = есть - ее.

С кумой тоже самое: она делает то, что считает нужным для себя. Если она не пригласила Вас с собой на море, это ее решение и его нужно уважать.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№36 | 9.07.2018-22:09

И вот где здесь грань, как определить нужен ли мой анализ кому то или просто расслабится и успокоится, не могу(( И что хуже всего, стал за супругой замечать, за тещей, они начинают мою модель поведения примерять на себя и вести также, не в том конечно объеме но все же.
А что Вас в этом не устраивает? Вам же можно себя так вести по отношению к ним.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№37 | 9.07.2018-22:19

№31 | Игорь Степаныч писал(а):
Я же хочу раскрыть себя побольше, чтоб вы смогли увидеть корень и сказать кто я?))
Я Вам уже писала
№12 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Это называется составить Ваш психологический портрет.
Для этого требуется диагностика. Она состоит из нескольких тестов, которые нужно будет пройти Вам. И только тогда можно сделать какие-либо выводы насчет Ваших личностных особенностях.
Просто по переписке с Вами, никаких характеристик Вашей личности никто Вам не даст.
Вы сами знаете КТО ВЫ.

И только, когда Вы измените свое отношение к своей жизни, к своему окружению, к возникающим ситуация, только тогда сможет измениться мир вокруг Вас.

Очень нравится мне вот эта притча, захотелось ею с Вами поделиться:
Стояло дерево одно, на поле, близ тропинки
И часто привлекало взор, как будто на картинке.
Но каждый видел в нем свое, отрадно иль постыло,
Однако дерево притом лишь деревом и было.
Однажды ночью пришлый вор увидев - устрашился,
Признав засаду в древе том, он наутек пустился.
Влюбленный юношеский взгляд, завидев стан изящный,
Возлюбленную в нем узнал, забилось сердце чаще…
Ребенок, встретив на пути, расплакался тревожно,
В нем привидение узрев, что в сказках лишь возможно.

Любовь господствует в душе, боязнь ли правит нами, -
Мы видим этот мир таким, какие есть мы сами.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№38 | 9.07.2018-22:26

Игорь Степаныч, выполните вот это упражнение. Можете выполнить его на листочке, а потом сфотографировать и выставить сюда. Можете выполнить прямо здесь.

Составьте список своих ценностей. Пишите все, что для вас важно.

Далее поставьте от 0 до 100 %, насколько вы реализуете эту ценность в своей жизни (НЕ ДУМАЯ!!).
Например, для меня ценно – забота. Насколько я способен давать это людям? Допустим, на 30 %. …ставим. Еще ценность – деньги. Реализация на 20 %. Рядом ставим тоже %, насколько я хочу реализовывать эту ценность в жизни.
Далее расшифровываем каждый пункт: забота для меня… все подробно прописываем до полного понимая сути! Например, забота – 70% неудовлетворенности: что входит в эти 70%. Расписываем по пунктам подробно:
1) мне не хватает близких людей рядом.
2) я не могу проявлять нежность и т.д. Все что приходит в голову.

Игорь Степаныч

№39 | 10.07.2018-08:06

№32 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
получается, что Вы изначально отвергаете возможность устроиться на работу. Если бы Вы изменили свое отношение, возможно и ситуация с поиском работы изменилась бы.
Это скорее всего!
№33 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Вы сами довольны своим поведением? Как считаете так и должно быть?
Только Вы сами можете это изменить.
Поставьте себя на место этого человека. Представьте, что на Вас кричат? Чтобы Вы делали в этот момент?
Не приятно точно.
№34 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Они просто боятся Вам что-либо говорить. Поэтому и принимают все Ваши правила. Склад ума здесь не причем, просто Вам так удобно. Вы создали правила, контролируете их выполнение. Они не перечат, чтоб Вы не ругались лишний раз.
Это плохо, или смотря в какой ситуации и с кем?
№34 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Почему бы и нет. Пока Вы куда-то бежите, что-то опережаете, тем самым теряете удовольствие от самой жизни.
Надо просто успокоится.
№35 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Кто в этих ситуациях идет на контакт?
Я.
Ваша теща отдельный от Вас человек. Вы не можете одинаково думать, делать и так далее. У нее есть свой взгляд на вещи. Она не должна подстраиваться ни под кого. Ваше мнение - это только Ваше. У нее оно свое, которое отличается от Вашего. Здесь нет правильного или неправильного: есть - ваше = есть - ее.
Отдельный если живет своей жизнью, и мы встречаемся по выходным дням или по потребности. но если она живет с нами в доме она и должна жить по нашим правилам. То есть она имеет право не работать, почему тогда другие работают?
она живет с нами в отдельном домике, практически ни куда не ходит, у нее пенсия остается и супруга подкидывает ей по 1000 грн каждый месяц, питается у нас, комуналка вся на нас. Я же не говорю ей идти на стройку ну могла бы попытаться хотя бы.
С кумой тоже самое: она делает то, что считает нужным для себя. Если она не пригласила Вас с собой на море, это ее решение и его нужно уважать.
Правильно ли я понял, чтоб она не делала и не говорила это не наше дело, и мы должны с чистым сердцем это воспринимать, не давая анализ этим поступкам?
Мое внутреннее я - кричит это не правильно.
№36 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
А что Вас в этом не устраивает? Вам же можно себя так вести по отношению к ним.
Тут мне кажется путаем понятия, я был таким и есть я не меняюсь, а они меняются и на этом фоне я замечаю в них изменения.
№38 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Игорь Степаныч, выполните вот это упражнение. Можете выполнить его на листочке, а потом сфотографировать и выставить сюда. Можете выполнить прямо здесь.

Составьте список своих ценностей. Пишите все, что для вас важно.
Скорее это не ценности назовем а просто отношение к :
Здоровье - 10
С возрастом относишься к этому вопросу все чаще, особо не заботимся, поддерживаем, скажем так из всего времени мы уделяем здоровью очень маленький процент.
Дети-100 - да все ради них, но тоже возникают сложности, стоим на распутье, в сад или дома(плюс супруга сможет пойти работать, минус будут болеть, и готовка еды по вечерам после работы), подготовка к школе вместо сада(стоит дорого но мы пошли этим путем)Старшая дочь ,мы в прострации, мы в тупике, по традиционной медицине нам ни чего не светит чтоб вывести ребенка на другую ступень. В целом все ради них.
Взаимоотношения с окружающим миром - 20 - идет как идет, у каждого свои заботы.
Забота - 20, тут вы меня поставили в тупик, забота это жертвенность, наверно это не про меня. Тут я готов с легкостью переложить на кого то,мне проще заботится технически, ну типа мастер на все руки чем душевно.
Природа - 50-особо не задумываемся сейчас так как живем в частном доме, в целом да хочеться покататься посмотреть мир отдохнуть набраться эмоций, но нет возможности.
работа - 60, ищем избирательно
друзья - 0 - хотелось бы чтоб были но увы, их нет с детства, со знакомыми тоже не очень, только по работе.
материальные ценности- 50 - особо не интересуют, есть хорошо нет ну и ладно, но лучше когда они есть. В принципе по минимуму что должен иметь человек для своего существования есть.
уют в доме - 50 - но сделав или получив успокаиваешься уже не интересно.
признать что ты слабак- 70- очень часто задумываюсь а правильно ли я поступил или нет, бывает оправдываю себя, чаше оправдываю.
уважение - 50 - наверно как я так и ко мне, но бывают и спорные ситуации.
Общение - 0 - мне этого не хватает, очень хочеться.
достижения 70 - все что с супругой мы хотели мы достигли, дом, дети.
Ответственность - 50 - тут как и в заботе, лучше кто то другой, чем я.
Любовь - 20 - я понимаю под этим словом, работу, но я не умею любить, я не романтик, я не смогу купить свечи, бутылку шампанского, накрыть полянку на травке и просто обнявшись посидеть(я имею в виду не материальную сторону покупки)
Секс - 20-ни когда для меня не был важным действием, ну типа для здоровья.
Ради других что либо сделать - 20-скорее всего опять выступить мой прагматизм, подсознательно наверно нет ,но здравый смысл заставит менять отношения.
Жалость - 0 - мне кажеться что она у меня вообще отсутствует, холодный рассудок.
Понять других - ?- если мне это удобно, выгодно, тогда наверно на 100.
Помощь - 50- могу помочь но потом при случае смогу упрекнуть или вспомнить, или к примеру сам решил помочь а потом буду напоминать, цель - не знаю, просто.
Лень-30-в последнее время
Деньги и их траты 50-прежде чем потратить я все перелопачу, я не зайду просто и куплю ,мы говорим не о молоке.
Отдых-20-тут же возникает в голове очень дорого и так далее ,хотя мысль вот бы куда то поехать.
Мышление и понимание - 50- тут спорный вопрос, вот бывает не я вещаю а кто то, как правило я не согласен.
Злоба - 30- злоба у меня это наверно защитная реакция, типа не по моему все я злюсь или обижаюсь.
Обиды-30-скорее всего из за того что не понимаю что от меня хотят, обижаясь ухожу в себя.
Я - 50- со стороны наверно видней, что я за человек и меня охарактеризовать, в целом наверно я как все, со своими закидонами и тараканами, отрицательных привычек которые бы отравляли жизнь окружающим, нет. Хотелось бы наверно быть на пару ступенек выше, скажем быть авторитетом, иметь больше знакомств со связями. Быть более успешным, хотя и у это всего есть минусы.
Да, мне интересно только то что, мне интересно все остальное мимо.
Любимое слово - мне насрать (извините)
Люблю когда меня не трогают, но когда мне не помогают могу обвинить.
Как то так.

Игорь Степаныч

№40 | 10.07.2018-16:41

Вот еще случай.
Я на одном форуме специализированном общаюсь по поводу старшей дочери, пару дней назад пришло письмо, с указаниями кто может помочь. Списались, сегодня была онлайн конференция со мной и экстрасенсом. На чем мой мозг заострил внимание. Из 13 минут общения, он попросил рассказать о дочери и себе. Во первых теребил в руках какой то браслет типа четок но не они, за спиной горят свечи и стоят иконки на табуретке. Не понравилось, что теребит немного это раздражало и отвлекало. И иконы обычно не ставят на табуретку, иконы должны быть в отведенном месте а не у всех на показ. И сидел с задранной ногой выше головы и в очках. В письме он сказал что консультация бесплатна. И тут после моего рассказа, он мне раз пять сказал под разными акцентами, что помощь добровольна, потом повторил но уже с намеком на цифры от 20 грн до 2000 грн, потом спросил знаю ли как с карты на крты перекинуть деньги, только это у меня и отложилось в голове. И могут быть программы они оплачиваются уже не по усмотрению моему а у него есть ценник. После разговора с ним, меня мозг просто высушил, тем что это развод он обязательно найдет кучу программ и начнется дойка, я ему написал письмо и отказался от его услуг. Почему, поясню, мы много посетили людей и ни кто не помог, вы думаете это жлобство нет, один из примеров я тогда был более доверчив, мы ездили в Николаев к одной даме которая от якобы Бога, работает, я такое количество икон не видел, и толпы народа она пишет книги и молитвы. Так вот мы а пол года отдали больше 1000 долларов, мы читали молитвы, выкидывали свертки с чем то плохим в море и читали на пирсе молитвы, ни фига!!! Так что здесь срабатывает инстинкт какой то, типа нет неведись и все.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№41 | 10.07.2018-21:32

№39 | Игорь Степаныч писал(а):
Отдельный если живет своей жизнью, и мы встречаемся по выходным дням или по потребности. но если она живет с нами в доме она и должна жить по нашим правилам. То есть она имеет право не работать, почему тогда другие работают?
она живет с нами в отдельном домике, практически ни куда не ходит, у нее пенсия остается и супруга подкидывает ей по 1000 грн каждый месяц, питается у нас, комуналка вся на нас. Я же не говорю ей идти на стройку ну могла бы попытаться хотя бы.
Когда Вы брали тещу к себе в дом, Вы должны были предвидеть это. Вам надо было сразу познакомить ее с правилами своей семьи.
То есть она имеет право не работать, почему тогда другие работают?
Если я правильно понимаю, она уже заработала себе пенсию, то есть имеет право не работать. А вот, принимать участие в оплате счетов, раз она живет с Вами она может. Только ей надо об этом сказать, а не кричать на нее. А вообще почему бы не сделать ее нужной Вашей семье. Когда она почувствует свою нужность Вам, тогда может захочет еще больше помочь чем-нибудь.
Правильно ли я понял, чтоб она не делала и не говорила это не наше дело, и мы должны с чистым сердцем это воспринимать, не давая анализ этим поступкам?
Да, а почему нет? Может Ваша кума захотела просто провести время со своим сыном. Это ее желание.
Мое внутреннее я - кричит это не правильно.
Здесь нет правильного и неправильного. Есть ее мнение, а есть Ваше.
Это взбунтовался Ваш внутренний ребенок, потому что она сделала не по-Вашему.
Тут мне кажется путаем понятия, я был таким и есть я не меняюсь, а они меняются и на этом фоне я замечаю в них изменения.
Правильно, если Вы проявляете агрессию по отношению к своим близким, то со временем они будут проявлять ее по отношению к Вам. И Ваши дочки, подрастая будут с Вами разговаривать с Вами Вашей же манерой разговора, то есть криком. Поэтому изменить ситуацию Вы сможете только тогда, когда станете себя контролировать.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№42 | 10.07.2018-22:01

Сейчас проанализируем упражнение:
друзья - 0 - хотелось бы чтоб были но увы, их нет с детства, со знакомыми тоже не очень, только по работе.
Общение - 0 - мне этого не хватает, очень хочеться.
Друзья и общение напрямую связаны между собой. У Вас они нереализованы. А что Вы сделали для того, чтобы завести друзей или хотя бы хороших знакомых?
Жалость - 0 - мне кажеться что она у меня вообще отсутствует, холодный рассудок.
Нравится ли Вам, когда жалеют Вас?
Забота - 20, тут вы меня поставили в тупик, забота это жертвенность, наверно это не про меня. Тут я готов с легкостью переложить на кого то,мне проще заботится технически, ну типа мастер на все руки чем душевно.
Ответственность - 50 - тут как и в заботе, лучше кто то другой, чем я.
Заботиться значит нести ответственность. Вы испытываете страх чего? Почему хотите переложить свою ответственность на других?
Злоба - 30- злоба у меня это наверно защитная реакция, типа не по моему все я злюсь или обижаюсь.
Злость относится к сильной разрушительной эмоции, причиной возникновения которой считается сильнейшее расстройство или боль.
Обиды-30-скорее всего из за того что не понимаю что от меня хотят, обижаясь ухожу в себя.
Обида – это ответное действие обиженной личности на поступок другого человека, который недопустим для нее.
Да, мне интересно только то что, мне интересно все остальное мимо.
Любимое слово - мне насрать (извините)
Люблю когда меня не трогают, но когда мне не помогают могу обвинить.
Я правильно поняла есть только Вы и больше Вам никто не нужен?

- Как Вы видите решение этой проблемы?

Игорь Степаныч

№43 | 11.07.2018-08:34

№41 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Когда Вы брали тещу к себе в дом, Вы должны были предвидеть это. Вам надо было сразу познакомить ее с правилами своей семьи.
она знакома, но просто она такой человек, на не была готова к такой жизни, нет ей хорошо ее ни кто не обижает но элементарные вещи надо понимать, наверно.
Если я правильно понимаю, она уже заработала себе пенсию, то есть имеет право не работать. А вот, принимать участие в оплате счетов, раз она живет с Вами она может. Только ей надо об этом сказать, а не кричать на нее. А вообще почему бы не сделать ее нужной Вашей семье. Когда она почувствует свою нужность Вам, тогда может захочет еще больше помочь чем-нибудь.
В нашей стране нужно работать всегда, на пенсию можно только помечтать.
Правильно, если Вы проявляете агрессию по отношению к своим близким, то со временем они будут проявлять ее по отношению к Вам. И Ваши дочки, подрастая будут с Вами разговаривать с Вами Вашей же манерой разговора, то есть криком. Поэтому изменить ситуацию Вы сможете только тогда, когда станете себя контролировать.
Буду стараться.
№42 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Друзья и общение напрямую связаны между собой. У Вас они нереализованы. А что Вы сделали для того, чтобы завести друзей или хотя бы хороших знакомых?
Ни чего, я перестал это делать, так как итог всегда одинаков, я иду свои путем они своим.
Нравится ли Вам, когда жалеют Вас?
Наверно, слава богу, ни кто не жалеет!
Заботиться значит нести ответственность. Вы испытываете страх чего? Почему хотите переложить свою ответственность на других?
Потому что я это не умею и по любому поводу начинаю нервничать, зачем пробовать если не получится? К примеру мне лучше копать яму чтоб меня ни кто не трогал, чем к примеру заняться непонятным для меня.
Злость относится к сильной разрушительной эмоции, причиной возникновения которой считается сильнейшее расстройство или боль.
Да она возникает, но мне кажется я не направляю ее на других, просто позлился и все. Толку от этого нет, но все равно злюсь.
Я правильно поняла есть только Вы и больше Вам никто не нужен?
- Как Вы видите решение этой проблемы?
Ну не на 100% но как бы да.

Игорь Степаныч

№44 | 11.07.2018-08:54

Добавлю, по поводу хорошо знакомых, если выделить важные моменты то со всеми происходили скандалы на фоне того что я высказывал точку зрения, после этого человек пропадал. С одним очень близким знакомым, мы не общались, потом решили возобновить я пошел как обычно на мировую, сняли накал, но все равно не общаемся, какой в этом смысл, ну я со своей стороны даже если и был не прав протянул руку, извинился, мы помирились. Понимаете быть просто галочкой на день рожденья я не понимаю ,я лучше буду один. В конце концов, меня бесит то что не один не пришел и не сказал Игорь ты ведешь себя как последний дурак, изменись или нас не будет рядом!! Получается я рубаха парень если что то нужно как правило, во всем остальном игнор, нафиг мне такие друзья, мне и на работе хватает работы. А все кроме моих рук и головы им не интересно, да сам виноват. Руки меня кормят, но это ни кому не интересно и я в этом убеждаюсь. Может я в очередной раз не прав.
Да и меня к примеру я что то высказал ,мы поругались, через день, пять минут моя одна половина начинает мулить и искать компромиссы по решению споров, а вторая кричит не надо потерпи, давай еще день помолчим, а может еще подольем масла в огонь, давай уколем, с хохмим и так далее.
Вы не прокомментировали случай с крестным и экстрасенсом ,что я сделал не правильно?
Я думаю достаточно информации чтоб понять что я за фрукт.

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№45 | 11.07.2018-19:09

Приезжает он ко мне и берет один прибор, это было до предложения стат крестным, в этом приборе было пару запчастей. Я и забыл, он уже крестный, спрашиваю, помнишь ты брал прибор, что с ним если ты не воспользовался верни, мне надо. Пауза, я не помню что ты мне давал а если и давал, то я кажеться тебе вернул, и стоит до хрипоты доказывает, что так было. Я себя чувствую дураком, он типа я не мог себе оставить, мне не понадобилось. Итог я его заставил вернуть подобный прибор, после этого мы уже два года не общаемся!
Вы хотите, чтоб я это прокоментировала? Так вот, я не знаю почему так поступил Ваш крестный. Вы рассказали свое видение этой ситуации, а у него может быть своя версия. Возможно, он просто не хотел отдавать Вам прибор, а, возможно, действительно забыл, что брал его, а может была какая-то другая причина.
Но ведь Вы заставили его вернуть, и он вернул. Ну а заставить его общаться Вы не сможете, это его право. Мы не вправе за него решать.

№40 | Игорь Степаныч писал(а):
Я на одном форуме специализированном общаюсь по поводу старшей дочери, пару дней назад пришло письмо, с указаниями кто может помочь. Списались, сегодня была онлайн конференция со мной и экстрасенсом. На чем мой мозг заострил внимание. Из 13 минут общения, он попросил рассказать о дочери и себе. Во первых теребил в руках какой то браслет типа четок но не они, за спиной горят свечи и стоят иконки на табуретке. Не понравилось, что теребит немного это раздражало и отвлекало. И иконы обычно не ставят на табуретку, иконы должны быть в отведенном месте а не у всех на показ. И сидел с задранной ногой выше головы и в очках. В письме он сказал что консультация бесплатна. И тут после моего рассказа, он мне раз пять сказал под разными акцентами, что помощь добровольна, потом повторил но уже с намеком на цифры от 20 грн до 2000 грн, потом спросил знаю ли как с карты на крты перекинуть деньги, только это у меня и отложилось в голове. И могут быть программы они оплачиваются уже не по усмотрению моему а у него есть ценник. После разговора с ним, меня мозг просто высушил, тем что это развод он обязательно найдет кучу программ и начнется дойка, я ему написал письмо и отказался от его услуг. Почему, поясню, мы много посетили людей и ни кто не помог, вы думаете это жлобство нет, один из примеров я тогда был более доверчив, мы ездили в Николаев к одной даме которая от якобы Бога, работает, я такое количество икон не видел, и толпы народа она пишет книги и молитвы. Так вот мы а пол года отдали больше 1000 долларов, мы читали молитвы, выкидывали свертки с чем то плохим в море и читали на пирсе молитвы, ни фига!!! Так что здесь срабатывает инстинкт какой то, типа нет неведись и все.
Вот смотрите, что получается здесь.
У Вас дочь-инвалид. Если я правильно поняла с рождения. Для родителей это большое испытание. Большинство семей с ребенком-инвалидом находятся в состоянии непрерывного дискомфорта, что связано с неопределенность, с постоянно испытываемым чувством тревоги за будущее больного ребенка, за будущее семьи в целом. Вы хотите облегчить свое состояние и помочь своему ребенку. И это нормально.
Когда Вы обращались
один из примеров я тогда был более доверчив, мы ездили в Николаев к одной даме которая от якобы Бога, работает, я такое количество икон не видел, и толпы народа она пишет книги и молитвы. Так вот мы а пол года отдали больше 1000 долларов, мы читали молитвы, выкидывали свертки с чем то плохим в море и читали на пирсе молитвы, ни фига!!!
на что Вы надеялись? На чудо, которое упадет с неба?
Я работала в центре по реабилитации детей-инвалидов. И могу с точностью сказать, что с неба ничего не падает. Реабилитация детей-инвалидов представляет собой систему мероприятий, которые направлены на устранение ограничений жизнедеятельности или на как можно более полную их компенсацию. И это огромный комплексный труд. Труд всех медиков, психологов, педагогов и, конечно же родителей. Это очень кропотливая, индивидуальная работа с каждым ребенком, причем невсегда, приводящая к успеху. Но даже, если есть хоть маленькая положительная динамика - это уже победа.
А для этих

Вот еще случай.
Вы всего навсего источник дохода.
[ Сообщение изменено: 11.07.2018 - 19:26 ]

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№46 | 11.07.2018-19:23

№43 | Игорь Степаныч писал(а):
зачем пробовать если не получится?
А может попробовать, вдруг получится? Вы сами программируете себя на неудачу.
Да она возникает, но мне кажется я не направляю ее на других, просто позлился и все. Толку от этого нет, но все равно злюсь.
Это Вы так думаете, а, что в этот момент могут чувствовать люди, которые находятся рядом или те на кого Вы злитесь? У
Ни чего, я перестал это делать, так как итог всегда одинаков, я иду свои путем они своим.
Главное, что б Вам было комфортно в этом состоянии.
№44 | Игорь Степаныч писал(а):
Добавлю, по поводу хорошо знакомых, если выделить важные моменты то со всеми происходили скандалы на фоне того что я высказывал точку зрения, после этого человек пропадал. С одним очень близким знакомым, мы не общались, потом решили возобновить я пошел как обычно на мировую, сняли накал, но все равно не общаемся, какой в этом смысл, ну я со своей стороны даже если и был не прав протянул руку, извинился, мы помирились. Понимаете быть просто галочкой на день рожденья я не понимаю ,я лучше буду один. В конце концов, меня бесит то что не один не пришел и не сказал Игорь ты ведешь себя как последний дурак, изменись или нас не будет рядом!! Получается я рубаха парень если что то нужно как правило, во всем остальном игнор, нафиг мне такие друзья, мне и на работе хватает работы.
Люди не любят слушать критику, потому что абсолютно любая критика влияет на самооценку, когда она услышана, естественно, если человек "в упор не видит" критикующего, он попросту отгораживается от чужой негативной оценки собственной личности. Некоторые люди, чья самооценка мало зависит от мнения окружающих, спокойно могут перенести такое деструктивное вмешательство, другие же могут замкнуться в себе, либо отреагировать неадекватно. В любом случае, критика - это уже оценка, а значит, и сравнение кого-то с кем-то.
Главный принцип гармоничной жизни в обществе гласит: "Позвольте себе быть собой, а другим - быть другими".

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№47 | 11.07.2018-19:29

№44 | Игорь Степаныч писал(а):
Я думаю достаточно информации чтоб понять что я за фрукт.
Составьте два списка.
1. 10 качеств, умений, черт характера, которые, на ваш взгляд, помогли добиться каких-либо положительных изменений в вашей жизни.
2. 10 качеств, черт, привычек, которые мешают вам достигать в жизни желаемого.

После составления этих списков ответьте на вопрос:
- Как вы относитесь к таким же качествам у других людей?
- Отличается ли ваше отношение к себе здесь от отношения к ним?

Писать нужно в столбик:
ВОТ ТАК
1.
2.

10

Игорь Степаныч

№48 | 12.07.2018-09:18

№46 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Главное, что б Вам было комфортно в этом состоянии.
В целом комфортно.
№47 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
1. 10 качеств, умений, черт характера, которые, на ваш взгляд, помогли добиться каких-либо положительных изменений в вашей жизни.
Папытаюсь
1-внимателен, наблюдателен, сообразителен - стараюсь увидеть процес шире в полном объеме могу его прорисовать в голове, могу увидеть то что другие не увидят.
2-упертость работы не боюсь
3-Руки и инструмент творят чудеса, я не считаю это на первом месте но все же
руки должны расти из нужного места
4-Рационализатор-всегда в любой работе пытаюсь упростить процесс в целом, без потери качества.
5-Общение, в любом случае я могу высказаться и понять чего от меня хотят
6-Находчив, применить какой то с виду ненужный хлам в что то нужное
7-аккуратен
ни чего больше не могу добавить, на мой взгляд это основа.
2. 10 качеств, черт, привычек, которые мешают вам достигать в жизни желаемого.
здесь будет по проще все в меру.
1-недоверчив во всем всегда ищу подвох
2-обидчив
3-злой
4-эгоистичен
5-не внимателен, по отношению к другим, к примеру порезали палец, я быстрее взорвусь и буду думать как и почему, чем пожалею.
6-дотошность
7-агрессивность
8-апатичность, депрессивность
9-безразличие
10-болтливость
11-груб
12-вульгарен
13-гордыня
14-зануда
15-забывчивость, в последнее время
16-лицемерен
17-паникерство,боязнь
18-раздражительность
19-самоедство
20-трусость
21-безжалостен
22-любопытство
23- не знаю как это обозвать, сравнивать с собой людей.
24- тоже не знаю как это обозвать, может не уверенность, ну вот типа в голове крутится мысль, все уже готов ,потом баз апатия и пофигизм, качели.
Господи, да я в самом деле не подарок, толку от моих рук и мозгов, я же не все время гвозди забиваю, капец. На самом деле, положительных качеств может больше, но я охарактеризовал то что помогало мне наверно есть еще черты, но они ничтожны. Все же больше плохого. Я понял для чего психолог, он тактично тебя подводит к тому о чем ты спрашивал. А стоит ли меняться, не испортит ли это привычный созданный тобой мир?

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№49 | 12.07.2018-20:49

№48 | Игорь Степаныч писал(а):
Игорь Степаныч, Вы до конца не доделали упражнение.
Доделайте, пожалуйста.
Ответьте на эти вопросы.
После составления этих списков ответьте на вопрос:
- Как вы относитесь к таким же качествам у других людей?
- Отличается ли ваше отношение к себе здесь от отношения к ним?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c90ab Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз