Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27427 специалистов из 929 городов

Страхи и фобии у девочки-подростка, трудности во взаимоотношениях

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Цветаева Лара Александровна
АвторСообщение

Тамара33

г. Тайга

№0 | 4.07.2018-18:48

Здравствуйте, Лара Александровна! Я бабушка 14-летней девочки. Наблюдаю у неё панический страх перед грозой, увидев тучи, она не выйдет на улицу. Боится принимать медицинскую помощь - пять человек не удержали её в кресле стоматолога. То же самое в отношении инъекций. Боится незнакомых людей. Очень тихо разговаривает, приходится несколько раз переспрашивать, чтобы услышать её ответ. Интеллектуально развита, но имеет оценки "удовлетворительно" из-за тихого голоса и неуверенности. Она ещё месяц будет у меня в гостях, как я могу помочь ей за это время?

Цветаева Лара Александровна

Психолог, Психология тела Сексология

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№1 | 4.07.2018-18:50

Доброго часа. Как к вам можно обращаться?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№2 | 4.07.2018-18:52

Месяца мало для решения задач такой масштабности. Как протекала беременность и роды вашей внучкой у её мамы?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№3 | 4.07.2018-18:54

Какова атмосфера и отношения в родительской семье девочки?

Тамара33

г. Тайга

№4 | 5.07.2018-18:04

№1 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Здравствуйте, Лара Александровна! Обращайтесь ко мне Тамара.

Тамара33

г. Тайга

№5 | 5.07.2018-18:08

№2 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Месяца мало для решения задач такой масштабности. Как протекала беременность и роды вашей внучкой у её мамы?
Беременность протекала относительно спокойно, но появилась она на свет путем кесарева сечения (невролог не позволила самой рожать так как был приступ эпилепсии у мамы через месяц примерно после свадьбы).

Тамара33

г. Тайга

№6 | 5.07.2018-18:17

№3 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Какова атмосфера и отношения в родительской семье девочки?
Атмосфера в семье, по моему мнению, не совсем благополучная. У папы интересы- работа, еда, выпивка, телевизор, телефон,сон. Мама часто задерживается на работе и не имеет возможности уделять должного внимания детям. (вторая дочь - 11 лет). Помощи в учебе детям практически не оказывается, только выговоры за плохие оценки. За семь лет учебы Катя поменяла четыре классных коллектива. Кроме этого семья четыре года назад переехала в другой населенный пункт, и мы теперь общаемся по телефону, интернету и в каникулы. Дети тяжело пережили переезд и долго скучали по прежнему месту жительства и бабушкам.(вторая бабушка тоже осталась здесь)

Тамара33

г. Тайга

№7 | 5.07.2018-18:20

После переезда длительное время были финансовые проблемы.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№8 | 5.07.2018-18:46

№5 | Тамара33 писал(а):
был приступ эпилепсии у мамы
как это проявляется в здоровье ребенка? Что говорят врачи о наследственности?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№9 | 5.07.2018-18:47

По сути, сейчас вы можете создать ребенку максимально спокойный образ жизни. Достаточно сна, еда, отдых. Что она любит делать?

Тамара33

г. Тайга

№10 | 6.07.2018-18:50

№8 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
как это проявляется в здоровье ребенка? Что говорят врачи о наследственности?
Приступ эпилепсии у мамы был единичный, она полгода после него лечилась у эпилептолога.На дочери никак не отразилось

Тамара33

г. Тайга

№11 | 6.07.2018-18:59

№9 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
По сути, сейчас вы можете создать ребенку максимально спокойный образ жизни. Достаточно сна, еда, отдых. Что она любит делать?
Перед приездом ко мне внучка просила найти репетиторов по математике, физике и английскому. Я выполнила её просьбу. Неделю она занималась физикой.От остальных занятий увиливает, не отвечая конкретно ни да ни нет, говорит - не знаю, когда буду заниматься. Потом выразила желание проводить подружку в лагерь, после этого продолжить занятия. Ставит условие: заниматься один час в день.Я не давлю, пусть пообщается с подружкой. Они гуляют вместе, смотрят сериалы то у подружки, то у нас. Но больше всего сидит за ноутбуком, смотрит блогеров, сериалы и переписывается с той же подружкой.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№12 | 6.07.2018-21:38

№11 | Тамара33 писал(а):
Но больше всего сидит за ноутбуком, смотрит блогеров, сериалы и переписывается с той же подружкой.
Есть ли возможность организовать ей более здоровые развлечения вне компьютера?

Тамара33

г. Тайга

№13 | 7.07.2018-11:14

№12 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Есть ли возможность организовать ей более здоровые развлечения вне компьютера?
К сожалению, в нашем маленьком городке есть только библиотеки и кинотеатр, куда она идти не хочет, хотя до переезда очень любила ходить в библиотеку и читать.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№14 | 7.07.2018-11:20

Нет чего-нибудь танцевального, спортивного?

Тамара33

г. Тайга

№15 | 7.07.2018-11:26

№14 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Нет чего-нибудь танцевального, спортивного?
Это ей не нравится, мы пытались. Дома она ходит в ДДТ на туристический кружок, но больше как наблюдатель, чем участник.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№16 | 7.07.2018-11:28

Для результата надо работать с самой девочкой. Насколько она готова к контакту с психологом и как к этому отнесутся родители?

Тамара33

г. Тайга

№17 | 7.07.2018-11:37

№16 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Для результата надо работать с самой девочкой. Насколько она готова к контакту с психологом и как к этому отнесутся родители?
Надо поговорить. В мартовские каникулы сама говорила:"Мне нужен психолог", а теперь испугалась и говорит, что фантазировала тогда, "гнала"- как она говорит. Она придет ко мне завтра, сегодня у второй бабушки.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№18 | 7.07.2018-11:47

Я могу позаниматься с ней в скайпе под вашу ответственность, если она захочет. Порисуем, поговорим, если получится контакт с ней.

Тамара33

г. Тайга

№19 | 7.07.2018-11:50

№18 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Я могу позаниматься с ней в скайпе под вашу ответственность, если она захочет. Порисуем, поговорим, если получится контакт с ней.
Боюсь, что на скайп она не согласится, если только попробовать для начала с переписки. Вам в какое время удобно вести переписку?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№20 | 7.07.2018-11:52

№19 | Тамара33 писал(а):
Вам в какое время удобно вести переписку?
Выбирайте удобное вам время. В принципе она может писать в этой теме для начала.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№21 | 7.07.2018-11:52

Или можно создать ее тему с ее запросом.

Тамара33

г. Тайга

№22 | 7.07.2018-11:54

№21 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Или можно создать ее тему с ее запросом.
Лучше ей начать сначала, сильно обидится, что я о ней пишу.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№23 | 7.07.2018-11:54

Для прояснения деталей можем провести с вами первую консультацию в скайпе, чтобы определиться с возможностями. У вас ограничено время, когда вы можете действовать, может имеет смысл не тратить время на переписку, поскольку она результативна процентов на 10-15

Тамара33

г. Тайга

№24 | 7.07.2018-12:08

№23 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Для прояснения деталей можем провести с вами первую консультацию в скайпе, чтобы определиться с возможностями. У вас ограничено время, когда вы можете действовать, может имеет смысл не тратить время на переписку, поскольку она результативна процентов на 10-15
Я сейчас на огород уезжаю, когда вернусь, кто-то из внучек будет дома. При них разговор не возможен. И трудно предсказать, кто когда из них будет дома. Я напишу вам вечером.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№25 | 7.07.2018-12:16

№24 | Тамара33 писал(а):
Я напишу вам вечером.
хорошо

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№26 | 7.07.2018-12:22

№24 | Тамара33 писал(а):
Я сейчас на огород уезжаю, когда вернусь, кто-то из внучек будет дома. При них разговор не возможен. И трудно предсказать, кто когда из них будет дома.
Здесь имеет смысл говорить о вашем состоянии. Ваша подстройка под других людей и невозможность решать задачи, которые вас тревожат и в которых вы хотите играть активную роль.

Тамара33

г. Тайга

№27 | 7.07.2018-19:22

№26 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Здесь имеет смысл говорить о вашем состоянии. Ваша подстройка под других людей и невозможность решать задачи, которые вас тревожат и в которых вы хотите играть активную роль.
Добрый вечер, Лара Александровна! Катя осталась ночевать у другой бабушки. Да, Вы правы,меня тревожат её проблемы в школе и не совсем благополучная атмосфера в их семье.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№28 | 8.07.2018-00:04

№27 | Тамара33 писал(а):
,меня тревожат её проблемы в школе и не совсем благополучная атмосфера в их семье.
как и на кого вы можете влиять в этой ситуации? Чья вы мама?

Тамара33

г. Тайга

№29 | 8.07.2018-23:18

№28 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
как и на кого вы можете влиять в этой ситуации? Чья вы мама?
Её мама - моя дочь. Дочь прислушивается к моим советам, зять не поддается ничьему влиянию. Свою семью он любит. Младшая дочь любит его тоже. Катя уже критически относится к его поведению, характеру и привычкам.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№30 | 9.07.2018-03:32

Почему Катя относится критически к отцу? Кто ещё в семье относится к нему также и в чем проявляется её критичность?

Тамара33

г. Тайга

№31 | 10.07.2018-20:20

№30 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Почему Катя относится критически к отцу? Кто ещё в семье относится к нему также и в чем проявляется её критичность?
Задумавшись над вашим вопросом, я поняла, что корни всех причин уходят очень далеко в прошлое и, действительно, за такой короткий срок ничего не изменишь. Катя категорически отказалась общаться по скайпу и переписке. Я поняла, что не надо ни на кого "давить", просто надо всех любить и не досаждать им своим вмешательством. Спасибо Вам.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№32 | 10.07.2018-21:37

№26 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
С этим можно поработать в консультации в скайпе. Ваше спокойствие является частью спокойствия всей семейной системы. Можно подобрать экологичные способы воздействия вас на ситуацию и внучек.

Тамара33

г. Тайга

№33 | 13.07.2018-06:31

Вы не против, если мы продолжим общение в начале августа, когда внучки уедут?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№34 | 13.07.2018-11:34

№33 | Тамара33 писал(а):
Вы не против, если мы продолжим общение в начале августа, когда внучки уедут?
Да, можем продолжить общение, когда вам будет удобно. Я обычно неактивные темы закрываю. Вы и я можем открывать и закрывать эту тему по мере надобности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a780f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз