Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27779 специалистов из 940 городов

Сумбурное состояние . Как найти стабильность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

aoki

№0 | 5.07.2018-14:12

Возьмите пожалуйста тему. Мне 25, 2 года в браке. Планирую беременность . Через 2 недели узнаю наступила она или нет , время волнительное. Состояние странное . Апатия . В голове много мыслей как то все сумбурно и хаотично. Есть пару тем которые волнуют меня , как будто мне не на что опираться думая о них. Если можно хотелось бы разобрать их , найти причины и найти точку опоры, и получить поддержку .

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 5.07.2018-14:22

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).

aoki

№2 | 5.07.2018-14:25

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).
Да , спасибо . Ознакомилась, мне подходит такой график

aoki

№3 | 5.07.2018-14:26

Меня зовут Камилла

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№4 | 5.07.2018-14:32

Камилла, какой помощи Вы ждёте от этой консультации?

aoki

№5 | 5.07.2018-15:35

№4 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Анна Андреевна, хотелось бы обрести стабильность в сферах своей жизни . Я чувствую будто меня качает . Я на гормональных препаратах , может поэтому . Но дело не только в этом, чувствую же. Я на самом деле не совсем понимаю на что опираться в разных вопросах . Вот то , о чем бы я хотела поговорить :
1) Отношения с мамой. Хочу понять нормальные ли они? Мы с ней очень близки , каждый день на связи . Я рассказываю ей все . Подруг которым я могла бы доверять , у меня нет . Мужу не могу сказать все , выразить все эмоции , я чувствую будто не безопасно при нем высказывать свое мнение честно относительно его родителей . Поэтому , мама - единственный человек в котором я уверенна, плюс она ещё и умная стратегичная женщина , может дать дельный совет . Я во многом прислушиваюсь к ней. Сомнения в нормальности наших отношений с ней возникли из за слов мужа , намек о том , что я все рассказываю маме, что она в курсе всех событий моей жизни и принимает в этом участие , помогает финансово и морально . Мне кажется , что это и есть функции родителя . Но после его слов я чувствую себя какой то неполноценной , будто он намекает на мою несамостоятельность. И ещё , я сама замечаю , что принято решение в эмоционально сложных ситуациях без ее совета не могу. Хотелось бы распутать этот клубок , и понять наконец что происходит на самом деле , как это возникло , и что с этим делать .
2) Не выхожу на постоянную работу , чувствую вину перед мужем за свой нестабильный заработок , я фрилансер. Планирую беременность . Не хочу идти на постоянную работу , или просто боюсь облажаться, и мне удобнее работать на себя. В финансовом плане ему тяжело . Живём на съемной кв. С одной стороны я считаю что так и должно быть , не хочу повторять судьбу мамы , тянуть все на себе , чтобы муж думал - если что у него есть жена которая работает и можно положиться на нее , расслабиться. И я считаю женщина имеет право не работать и находится на обеспечении у мужа. Первый год замужества работала упахивалась, итог психастения , жутко исхудала либидо упало. Просто реально такое ощущение что стабильная работа не для моего организма , я быстро истощаюсь. Но перед мужем чувств себя виноватой за эти трудности . Хочу найти точку опоры . Или узнать истоки этой вины , как ее можно убрать.
3) Есть чувство что беременность даст мне какую то скидку - будто моя вина будет искуплена за то что я не работаю . Или не зарабатываю достаточно денег. Опять таки с другой стороны , слушая свое тело , мне кажется , что сейчас у меня тот период когда у нас должен появиться ребенок . Просто какой то следующий этап в нашей жизни . Я чувствую что этот опыт мне необходим. И я дизориентирована , а что будет если через две недели у меня не получитсч быть беременной. Эта сфера затрагивает вопрос - как мне пережить неудачу в случае неудачи.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№6 | 5.07.2018-22:32

№5 | aoki писал(а):
Отношения с мамой. Хочу понять нормальные ли они?
№5 | aoki писал(а):
Мы с ней очень близки
№5 | aoki писал(а):
мама - единственный человек в котором я уверена, плюс она ещё и умная стратегичная женщина , может дать дельный совет . Я во многом прислушиваюсь к ней.
№5 | aoki писал(а):
я сама замечаю , что принято решение в эмоционально сложных ситуациях без ее совета не могу.
Что из перечисленного можно расценить как ненормальные отношения (с точки зрения Вашего мужа)? Что бы Вы хотели изменить?
Какое у Вас представление о "нормальности" отношений с матерью?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№7 | 5.07.2018-22:34

№5 | aoki писал(а):
Не выхожу на постоянную работу , чувствую вину перед мужем за свой нестабильный заработок
Муж Вас в чем-то обвиняет?
№5 | aoki писал(а):
я считаю женщина имеет право не работать и находится на обеспечении у мужа.
Что Ваш муж по этому поводу говорит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 5.07.2018-22:35

№5 | aoki писал(а):
узнать истоки этой вины , как ее можно убрать.
Как изменится Ваша жизнь, если Вы разберетесь с этой виной? Что начнет происходить нового, что перестанет?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№9 | 5.07.2018-22:37

№5 | aoki писал(а):
как мне пережить неудачу в случае неудачи.
Думаю, что проблемы нужно решать по мере поступления. Зачем заранее настраиваться на неудачу? Возможно, через две недели Вы зададитесь каким-то другим вопросом.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№10 | 5.07.2018-22:38

Камилла, выберите, пожалуйста, какая тема сейчас для Вас более важна - отношения с мамой или чувство вины? С нее и начнем.

aoki

№11 | 5.07.2018-23:37

№6 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что из перечисленного можно расценить как ненормальные отношения (с точки зрения Вашего мужа)? Что бы Вы хотели изменить?
Какое у Вас представление о "нормальности" отношений с матерью
С его точки зрения не нормально , что мама самый близкий человек которому можно доверится на 💯. А с моей точки зрения не нормально то, что мне трудно принять решение без ее совета . Я теряюсь , в голову ничего не лезет, и я звоню маме . Она вносит какую то ясность. Хотелось бы не прибегать постоянно к ее помощи . Но когда что то случается у меня состояние полного оцепенения что ли , какой то блок на ум , непонятно что в общем . Вот это бы изменить .

aoki

№12 | 5.07.2018-23:39

№7 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Не выхожу на постоянную работу , чувствую вину перед мужем за свой нестабильный заработок
Муж Вас в чем-то обвиняет
Нет , прямо нет . Но иногда я вижу как ему трудно , или интонация его голоса . Я больше чувствую что он хотел бы меня выгнать на работу. Хотя мне кажется я проецирую

aoki

№13 | 6.07.2018-10:53

№7 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Ваш муж по этому поводу говорит?
Это то с чем он рос , у них в семье так . Но одновременно он никогда не запрещал мне работать , а наоборот поощрял , его радовало если я выходила на постоянную работу , или когда у меня появляется много работы и водятся деньги

aoki

№14 | 6.07.2018-10:57

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как изменится Ваша жизнь, если Вы разберетесь с этой виной? Что начнет происходить нового, что перестанет?
Если разберусь , то буду более спокойной , может не буду винить его сама, буду более довольной собой .

aoki

№15 | 6.07.2018-10:59

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Камилла, выберите, пожалуйста, какая тема сейчас для Вас более важна - отношения с мамой или чувство вины? С нее и начнем.
Чувство вины

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№16 | 6.07.2018-20:56

№11 | aoki писал(а):
с моей точки зрения не нормально то, что мне трудно принять решение без ее совета . Я теряюсь , в голову ничего не лезет, и я звоню маме . Она вносит какую то ясность. Хотелось бы не прибегать постоянно к ее помощи . Но когда что то случается у меня состояние полного оцепенения что ли , какой то блок на ум , непонятно что в общем . Вот это бы изменить .
Как бы Вы хотели?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 6.07.2018-20:58

№12 | aoki писал(а):
Нет , прямо нет . Но иногда я вижу как ему трудно , или интонация его голоса . Я больше чувствую что он хотел бы меня выгнать на работу. Хотя мне кажется я проецирую
Вы обсуждаете эту тему с ним? Как Вы понимаете, что ему трудно? Что делаете (или говорите), когда это понимаете?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 6.07.2018-20:59

№13 | aoki писал(а):
он никогда не запрещал мне работать , а наоборот поощрял , его радовало если я выходила на постоянную работу , или когда у меня появляется много работы и водятся деньги
Как Вы думаете, что именно его радовало, когда у Вас была работа?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 6.07.2018-20:59

№14 | aoki писал(а):
Если разберусь , то буду более спокойной , может не буду винить его сама, буду более довольной собой .
И что будете делать иначе, чем сегодня?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№20 | 6.07.2018-21:00

№15 | aoki писал(а):
Чувство вины
Как давно Вы чувствуете вину? Хочу еще раз уточнить: перед кем и в чем Вы чувствуете себя виноватой?

aoki

№21 | 6.07.2018-21:07

№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как бы Вы хотели
Хотела бы уверенно принимать решения , быть полной решимости , смелости , быть способной мыслить логично и стратегично.

aoki

№22 | 6.07.2018-22:02

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы обсуждаете эту тему с ним? Как Вы понимаете, что ему трудно? Что делаете (или говорите), когда это понимаете?
Не обсуждаем . Иногда он как бы сетует на то что мы на мели , вижу какое то разочарование будто он расстраивается , и принимаю на свой счёт . Как в детстве вину чувствовала от того что родители мало зарабатывали и не могла у них просить что то купить , я не знала слова хочу. А на его такую реакцию я не даю никакой ответ, тоже как бы расстраиваюсь, говорю ему что все получится ,что он у меня самый самый

aoki

№23 | 6.07.2018-22:07

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы думаете, что именно его радовало, когда у Вас была работа?
То что мне не скучно 😂😂))))) что я занята чем то, и не достаю его не требую не берусь за него что ли... А ещё то что есть деньги дополнительные конечно . Он сам очень целеустремлённый , деньги любит . Но он не настаивал никогда . Хотяяяя. Подождите я сейчас вспомнила , он говорил что его бесит что я дома , что мне надо работать , предлагал работать с ним у его родных , но я не хочу этого совершенно точно . Но когда я стала планировать беременность , он прекратил это говорить . Правда он сказал это один раз .
[ Сообщение изменено: 6.07.2018 - 22:20 ]

aoki

№24 | 6.07.2018-22:17

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И что будете делать иначе, чем сегодня
Буду наконец такой капризной женщиной, хочухой такой. Позволять себе что то покупать за его деньги лично для себя без угрызений. Я слушала одного психолога и она говорила о том , что жена влияет на доход мужа . И по ее наблюдениям у богатых людей жены хочухи, или те которым все мало и прочее. Но за это я зацепилась потому что я никогда не была хочухой. Я до недавнего времени вообще не озвучивала что чего то хочу . И мужу говорила дорогой не важно сколько денег у тебя будет я тебя люблю вот что важно . В последнее время я пытаюсь приводить себе доводы о том что правильно если я принимаю деньги от мужа и полностью на его обеспечении, и чувство вины стало меньше , но что то мне подсказывает что это потому что я планирую беременность( это будто по праву даёт мне скидку ) . А ещё в последнее время я учусь вдохновлять его , настраивать на победу , говорю какой он умный искренне восхищаюсь , ведь он на самом деле очень умный, стараюсь высеащыатть свое мнение на счёт его работы и людей , свое видение , поддерживать его . И это доставляет мне удовольствие.
[ Сообщение изменено: 6.07.2018 - 22:23 ]

aoki

№25 | 6.07.2018-22:18

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как давно Вы чувствуете вину? Хочу еще раз уточнить: перед кем и в чем Вы чувствуете себя виноватой?
Цитировать | Ответ | Ещё »
Наверно всё таки я чувствую
Вину за то что не работаю ? Или вообще само чувство вины когда впервые в жизни возникло ?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№26 | 6.07.2018-22:27

№21 | aoki писал(а):
Хотела бы уверенно принимать решения , быть полной решимости , смелости , быть способной мыслить логично и стратегично.
Какие решения Вы хотели бы уверенно принимать? Для чего Вам нужна решимость?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№27 | 6.07.2018-22:28

№22 | aoki писал(а):
Не обсуждаем
Что мешает?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№28 | 6.07.2018-22:29

№22 | aoki писал(а):
Иногда он как бы сетует на то что мы на мели , вижу какое то разочарование будто он расстраивается , и принимаю на свой счёт . Как в детстве вину чувствовала от того что родители мало зарабатывали и не могла у них просить что то купить , я не знала слова хочу.
О том, что Вы так реагируете, он тоже не знает?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№29 | 6.07.2018-22:31

№23 | aoki писал(а):
он говорил что его бесит что я дома ,
Чем бесит? Бесит, что Вы все время дома, или что Вы не работаете?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№30 | 6.07.2018-22:32

№23 | aoki писал(а):
когда я стала планировать беременность , он прекратил это говорить
А он планирует с Вами, или это только Ваши планы?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№31 | 6.07.2018-22:34

№24 | aoki писал(а):
ещё в последнее время я учусь вдохновлять его , настраивать на победу , говорю какой он умный искренне восхищаюсь , ведь он на самом деле очень умный, стараюсь высеащыатть свое мнение на счёт его работы и людей , свое видение , поддерживать его . И это доставляет мне удовольствие.
А вот это здорово! Для мужчины очень важна вера женщины всего силы.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№32 | 6.07.2018-22:38

№24 | aoki писал(а):
В последнее время я пытаюсь приводить себе доводы о том что правильно если я принимаю деньги от мужа и полностью на его обеспечении, и чувство вины стало меньше
Чувство вины за что?
№24 | aoki писал(а):
но что то мне подсказывает что это потому что я планирую беременность( это будто по праву даёт мне скидку )
Скидку на что? Вы на самом деле не хотите работать и не можете об этом прямо сказать? И беременность позволит этого не говорить?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№33 | 6.07.2018-22:40

№25 | aoki писал(а):
Вину за то что не работаю ? Или вообще само чувство вины когда впервые в жизни возникло ?
Мы с Вами вроде обсуждаем
№5 | aoki писал(а):
чувствую вину перед мужем за свой нестабильный заработок , я фрилансер.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№34 | 6.07.2018-22:41

№25 | aoki писал(а):
чувство вины когда впервые в жизни возникло ?
Нет, не вообще в жизни, а в отношениях с мужем.

aoki

№35 | 6.07.2018-23:08

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какие решения Вы хотели бы уверенно принимать? Для чего Вам нужна решимость
В основном касаемо отношений с его родителями. Иногда не хватает решимости высказывать им свое мнение , или резко обозначить границы . Но я работаю над этим. Просто я такой человек , который избегает конфликтов . Но очень люблю их стоит начать

aoki

№36 | 6.07.2018-23:11

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что мешает?

Боюсь . Просто очень неприятно было от него слышать что мне пора на работу .

aoki

№37 | 6.07.2018-23:12

№32 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Скидку на что? Вы на самом деле не хотите работать и не можете об этом прямо сказать? И беременность позволит этого не говорить?

aoki

№38 | 6.07.2018-23:22

Да . Беременность его успокоит будто и он не сможет мне сказать о работе. Презираю себя за это. Стыдно . Хотя хочется принимать это. Я хочу работать , но не люблю я дисциплину и контроль . Я люблю работать на себя . Когда свободный график . Когда нужно я могу пойти по врачам , планировать спокойно ребенка . Делать любимое дело . Вот и все . Но нехватка денег конечно поджимает на вину

aoki

№39 | 6.07.2018-23:24

№34 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Нет, не вообще в жизни, а в отношениях с мужем.

Возникло тогда когда он узнал о моих отношениях с мужчинами до него . Он очень давил на меня , выбивал подробности , хотя наперед все узнал , просто хотел посмотреть буду ли я врать . Потом играл на том что не доверяет мне . Много чего было . Это подавило меня. С тех пор он будто взял главенство в паре

aoki

№40 | 7.07.2018-17:51

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
О том, что Вы так реагируете, он тоже не знает
Да , не знает

aoki

№41 | 7.07.2018-17:52

[quote=№29 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Чем бесит? Бесит, что Вы все время дома, или что Вы не работаете?[/quote
И то и другое

aoki

№42 | 7.07.2018-17:57

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А он планирует с Вами, или это только Ваши планы?
1

Больше я , но проблемы у меня , я лечение проходила. Он говорит что всегда хотел ребенка , а сейчас когда большая вероятность что у нас получилось, он стал таким внимательным и терлым , милым , мечтает как назвать , шутит по поводу капризов . До этого свою часть для планирования он выполнял со скандалами с моей стороны. , Просила его не курить не пить вести здоровый образ жизни. Все это он делал через раз. Знаете , я это воспринимала как то что он не хочет ребенка. Было обидно. Но все время твердил что хочет ребенка , и только однажды сказал , что мы себя содержать не можем , что это будет слишком. Потом забрал свои слова обратно . И когда врачи предложили стимуляцию , я конечно пришла и спросила у него серьезно , хочет он сейчас или нет , спросила что мне делать . Он сказал делай стимуляцию . И вот я ее сделала . Отношения у нас по правде говоря стали намного теплее. Он говорит что я стала очень спокойная. Думаю это из за гормонов .
[ Сообщение изменено: 7.07.2018 - 18:10 ]

aoki

№43 | 7.07.2018-18:02

Чувство вины за что?
За то что я как будто обуза , иждивенка. Просто я видела что мама всю жизнь вкалывала за двоих , зарабатывала больше отца . У меня падает самооценка когда она платит за меня , или когда я сравниваю себя и ее . Может я настолько не хочу повторить ее историю что даже работать себе не даю и придумываю для этого тысячу причин

aoki

№44 | 7.07.2018-18:16

№36 | aoki писал(а):
Что мешает?

Боюсь . Просто очень неприятно было от него слышать что мне пора на работу .
Это получается , я итак сама себя внутри грызу за это , смотря на свою маму какой она была всегда , а когда и он мне это озвучил сразу возникло сопротивление . А ещё знаете , иногда злюсь на него . За то что он такой авторитарный , за то что часто оставляет меня одну уходит к друзьям , за то что я изменилась стала какой то покладистой , за много чего , и думаю , а вот не буду работать , вот содержи меня , вот вкалывай а я не буду ни о чем думать , буду заниматься своим делом сколько захочу

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№45 | 7.07.2018-20:41

№35 | aoki писал(а):
В основном касаемо отношений с его родителями. Иногда не хватает решимости высказывать им свое мнение , или резко обозначить границы . Но я работаю над этим.
Какое мнение Вы хотели бы высказать? На какую реакцию рассчитываете?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№46 | 7.07.2018-20:41

№36 | aoki писал(а):
Просто очень неприятно было от него слышать что мне пора на работу .
Вы ему об этом сказали?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№47 | 7.07.2018-20:43

№38 | aoki писал(а):
Я хочу работать , но не люблю я дисциплину и контроль . Я люблю работать на себя . Когда свободный график .
Я тоже не люблю работать в жестких временных рамках. А муж хочет, чтобы Вы именно на нанимателя работали? Что он имеет против фрилансерства?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№48 | 7.07.2018-20:45

№39 | aoki писал(а):
Возникло тогда когда он узнал о моих отношениях с мужчинами до него . Он очень давил на меня , выбивал подробности , хотя наперед все узнал , просто хотел посмотреть буду ли я врать .
Зачем ему нужны были подробности? Вы не имели права встречаться с мужчинами до встречи с ним? А он встречался с женщинами до встречи с Вами?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№49 | 7.07.2018-20:46

Сколько лет Вашему мужу? Как Вы познакомились? По чьей инициативе был заключен брак? Сколько вы с ним встречались до заключения брака?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a7262 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз