Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Надоело быть невротиком

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

IvoryTower

№0 | 5.07.2018-23:03

Доброго времени суток!
Вкратце о моих проблемах: более 20 лет страдала от панических атак и тревожного расстройства, искать помощи и профессионалов перестала пытаться из-за крайне негативного опыта общения с врачами еще в детстве, мои ПА называли «дуростью», «ты придумываешь», «попей пустырник на ночь». С тех пор я считала свои навязчивые тревожные мысли и ПА дуростью, и боялась кому-либо о них больше рассказывать, чтобы опять не напороться на пренебрежительное отношение и непонимание со стороны врачей и «нормальных людей». Но, к счастью, нашелся в моей жизни человек, который без насмешек выслушал все мои переживания, и, хоть и не понял меня полностью, но увидел что все это реально душит меня и не дает жить, мотивировал обратиться за профессиональной помощью, и я обратилась. Благо, с тех пор как я последний раз обращалась, прявилось намного больше специалистов, и к психологии, кажется, стали относиться серьезнее. С моим психологом мы работали в основном над ПА, проводили КПТ, без медикаментов. Терапию, к сожалению, до конца не прошла, но ПА взяла под контроль и знаю как с ними бороться, но все свои страхи и триггеры еще не проработала и без присмотра специалиста не решаюсь продолжить.
Сейчас ситуация такая: мне предстоит путешествие в одиночестве, и ЕДИНСТВЕННОЕ что мешает мне на него решиться - это мои мысли. Я знаю что ничего со мной не случится, знаю что мне жизненно необходимо уехать и побыть одной в любимых местах, но также знаю что каждый день по нескольку раз буду доводить себя до трясучки, и очень хочу просто отдохнуть, вот просто отдохнуть, без вот этого всего. Вопрос в том, можно ли меня подготовить за месяц-полтора к первому в жизни путешествию в одиночестве, при всех имеющихся проблемах? Заранее спасибо тем, кто прочитал как я «коротко» описала свою проблему :D

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

163 консультации

№1 | 5.07.2018-23:14

А если можно, тогда что? Будете готовиться?
Здравствуйте IvoryTower.
За месяц-полтора, подготовлю Вас к первому вжизни путешествию в одиночестве.
Как Вам такое?

IvoryTower

№2 | 5.07.2018-23:21

№1 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Большое спасибо за отклик! Давайте попробуем демо-консультацию :)

г. Махачкала

163 консультации

№3 | 5.07.2018-23:32

№2 | IvoryTower писал(а):
Давайте попробуем демо-консультацию :)
Да без проблем.
И, традиционные вопросы в начале демки.
Ко-мне можно обращаться по имени Мурад, а как будет лучше обращаться к Вам?
Мне удобно работать по мере появления в чате, а как удобно Вам?
Скажите, а что будет для Вас, хорошим результатом от нашей работы?
Скажите а что Вы готовы изменить в себе, чтобы этот результат сбылся?

IvoryTower

№4 | 5.07.2018-23:40

Обращаться по имени - Татьяна)
Мне тоже удобно по мере появления в чате.
Хорошим результатом будет уверенность в том что я смогу отдохнуть, не скатываясь вниз по спирали тревожных мыслей, что мне свойственно, и уверенность в том что мне не нужен под боком «спасатель» в виде друга/подруги/мужа, что я могу спасти себя от себя сама)
Изменить готова все, что не противоречит здравому смыслу и УК РФ

г. Махачкала

163 консультации

№5 | 6.07.2018-12:29

Здорово.

№4 | IvoryTower писал(а):
Изменить готова все, что не противоречит здравому смыслу и УК РФ
Вот это очень понравилось )))

Хорошо, двигаемся дальше.
Татьяна, расскажите пожалуйста, бывали ли в Вашей жизни, ситуации в которых с Вами реально могла случиться беда?

IvoryTower

№6 | 6.07.2018-12:57

Хм, ну если не считать вских детских глупостей, то вот буквально месяц назад села за руль после дичайшего недосыпа за несколько дней (при том что я еще и начинающий водитель), ну и немножко разбила машину, благо произошло это не выезжая из двора, я не успела вместе со своим неадекватом выехать на МКАД 😂 там могло бы быть все намного хуже.
В основном это вечное ожидание того что «что-то может случиться», привитое мне с детства, даже в повседневных ситуациях, не представляющих никакой угрозы.

г. Махачкала

163 консультации

№7 | 7.07.2018-11:31

№6 | IvoryTower писал(а):
вот буквально месяц назад села за руль после дичайшего недосыпа за несколько дней (при том что я еще и начинающий водитель), ну и немножко разбила машину, благо произошло это не выезжая из двора,
Понимаю, но это не беда - это неосторожное вождение. А вопрос был про ситуацию, в которой реально попадала под угрозу, Ваша жизнь.
Может быть Вы вспомните что-то подобное?

№6 | IvoryTower писал(а):
В основном это вечное ожидание того что «что-то может случиться», привитое мне с детства, даже в повседневных ситуациях, не представляющих никакой угрозы.
Понимаю, а как по-вашему, каким образом это все, могло быть Вам привито?

№0 | IvoryTower писал(а):
Вкратце о моих проблемах: более 20 лет страдала от панических атак и тревожного расстройства, искать помощи и профессионалов перестала пытаться из-за крайне негативного опыта общения с врачами еще в детстве, мои ПА называли «дуростью», «ты придумываешь», «попей пустырник на ночь». С тех пор я считала свои навязчивые тревожные мысли и ПА дуростью, и боялась кому-либо о них больше рассказывать, чтобы опять не напороться на пренебрежительное отношение и непонимание со стороны врачей и «нормальных людей».
Хорошо, но это надо раскрыть.
Опишите пожалуйста любой случай, когда Вы испытывали тревожность или Вас накрывала паническая атака?
Как Вы определяли что это не что-то другое, а именно ПА или тревожность и как Вы различали, когда тревожность а когда ПА?

IvoryTower

№8 | 7.07.2018-12:01

№7 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Понимаю, но это не беда - это неосторожное вождение. А вопрос был про ситуацию, в которой реально попадала под угрозу, Ваша жизнь.
Может быть Вы вспомните что-то подобное?
Лет 10 назад чуть не откинула копытца в результате открытой ЧМТ, которую получила дома из-за усталости, опять же, работала несколько ночей подряд почти без сна, залезла на табуретку чтобы достать что-то с самой высокой полки и упала головой об пол. Но это я рассматриваю исключительно как положительный опыт, хоть я чуть не умерла, но после этого поняла насколько хрупкая жизнь, и что нужно многое менять, и поменяла в лучшую сторону. Своеобразный пинок под зад от вселенной.

Понимаю, а как по-вашему, каким образом это все, могло быть Вам привито?
БОльшую часть времени меня воспитывала крайне беспокойная бабушка, гиперопека, постоянные запугивания «не ходи гулять, там одни насильники и наркоманы», постоянные поиски проблем со здоровьем «что-то ты бледная, у тебя анемия, пошли сдавать анализы», и все в таком роде. В детстве я от этого отбрыкивалась, но отпечаток, понятное дело, остался навсегда, и уже в более сознательном возрасте, после того как я пережила некоторые потрясения, все это вылезло наружу и я стала такой же вечно всего обящейся невротичкой. Пару лет назад дошло до агорафобии, и вот тогда я забила тревогу, и мне помогли решиться на лечение, потому что дальше уже некуда.

Опишите пожалуйста любой случай, когда Вы испытывали тревожность или Вас накрывала паническая атака?

Опишу самое простое: боязнь метро. Я вообще боюсь ситуаций где не имею никакого контроля, например в метро, постоянно нося в себе мысль «вдруг что-то случится», сюда добавляется еще «вдруг поезд встанет между станциями надолго, со мной что-то случится и я не сиогу себе помочь (выйти из поезда) и никто не сможет помочь (мы застряли между станциями)». Я, как очень везучий человек, последние несколько раз когда была в метро (года 4 назад уже наверное), как раз и попадала на вот эти застрявшие между станциями поезда, три раза подряд, и с тех пор даже от мыли что НАДО будет поехать на метро, испытываю тревожность, сердце колотится, мозг отчаянно ищет пути отказа от поездки вообще, либо пути избежать метро полностью. А панические атаки наступали как раз во время когда поезд стоял между станциями, сразу же снежный ком ужаса катится и разростается в голове, т.к. я уже по умолчанию жду что что-то плохое случится, а тут еще и ситуация где я не могу просто встать и уйти, и начинается «поезд встал, а вдруг мне станет плохо (тут уже подоспел ком в горле и сердце колотится 120 уд./мин.) > мне уже плохо, не могу дышать, сердце сейчас выскочит > не могу ничего сделать > (уже катастрофа) я умираю > ПА достигает своего пика когда мысли уже со скоростью света летят, ничего не соображаешь, начинает трясти > потом постепенно отпускает (скорее всего когда поезд трогается и машинист сообщает что все ок) > на ватных ногах выползаю из поезда и плетусь домой каким-то другим видом транспорта. Это один из множества сценаиев, ПА бывали не только в метро, они бывали и дома в обнимку с мужем во время просмотра сериала и т.п.

Как Вы определяли что это не что-то другое, а именно ПА или тревожность и как Вы различали, когда тревожность а когда ПА?
В детстве я не понимала что это такое, думала что просто «умираю», потом уже не помню как и где вычитала как это называется, так и узнала что у меня ПА, и что они не у меня одной, и что это довольно паспространенная проблема. ПА от тревожности отличить легко, тревожность не доходит до пика ужаса и трясучки, она просто появляется, а потом проходит, когда переключаешься на что-то другое например, а ПА это американские горки, тащищься на самую вершину, доходишь до нее, а потом летишь вниз, по мертвым петлям, а потом постепенно останавливаешься и чувствуешь себя вареной макаронинкой, внутри пусто, сил нет.

г. Махачкала

163 консультации

№9 | 7.07.2018-14:59

№8 | IvoryTower писал(а):
испытываю тревожность, сердце колотится, мозг отчаянно ищет пути отказа от поездки вообще, либо пути избежать метро полностью. А панические атаки наступали как раз во время когда поезд стоял между станциями, сразу же снежный ком ужаса катится и разростается в голове, т.к. я уже по умолчанию жду что что-то плохое случится,
ПА от тревожности отличить легко, тревожность не доходит до пика ужаса и трясучки, она просто появляется, а потом проходит, когда переключаешься на что-то другое например, а ПА это американские горки, тащищься на самую вершину, доходишь до нее, а потом летишь вниз, по мертвым петлям, а потом постепенно останавливаешься и чувствуешь себя вареной макаронинкой, внутри пусто, сил нет.
Татьяна, а как по-вашему, есть какая то связь между Вашими тревогами и ПА и если есть то что из них главнее, что является провокатором второго? Тревога провоцирует ПА, или наоборот?

Пару лет назад дошло до агорафобии, и вот тогда я забила тревогу, и мне помогли решиться на лечение, потому что дальше уже некуда.
Агорафобия.
А как Вы поняли что это агорафобия и какое лечение Вы проходили?
Когда Вы лечились от агоры, пытались ли как-то избавиться и от тревог и ПА?

IvoryTower

№10 | 7.07.2018-15:18

№9 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Татьяна, а как по-вашему, есть какая то связь между Вашими тревогами и ПА и если есть то что из них главнее, что является провокатором второго? Тревога провоцирует ПА, или наоборот?
Тревоги провоцируют ПА изначально, фобии провоцируют. Но и сами ПА провоцируют тревоги, потому что круг паники) ждешь ПА, тревожишься, ищещь у себя симптомы, конечно же, находишь, и здравствуй ПА.

№9 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А как Вы поняли что это агорафобия и какое лечение Вы проходили?
Когда Вы лечились от агоры, пытались ли как-то избавиться и от тревог и ПА?
Поняла когда для меня поход в магазин в соседнем доме стал большой проблемой, сопровождающейся учащенным сердцебиением и сумкой, набитой всем, чем только можно на случай если вдруг случится ПА или еще что. Когда просто любой выход на улицу даже на 2 минуты вызывал сильную тревогу. Не чувствовала себя в безопасности нигде, кроме дома. Лечили с помощью КПТ, прорабатывали страхи от небольшого до самого сильного (до этого, правда, не дошло), но теперь у меня нет проблемы выйти из дома и даже поехать куда-то далеко, хотя раньше поездка, например, на другой конец города (1-1,5 часа) вызывала ужас.

г. Махачкала

163 консультации

№11 | 7.07.2018-16:07

№10 | IvoryTower писал(а):
но теперь у меня нет проблемы выйти из дома и даже поехать куда-то далеко, хотя раньше поездка, например, на другой конец города (1-1,5 часа) вызывала ужас.
Хорошо, понятно.

№10 | IvoryTower писал(а):
Тревоги провоцируют ПА изначально
Хорошо, правилно ли будет Вас понять, что если отработать Вашу тревожность, то возможно и ПА тоже могут пройти?

IvoryTower

№12 | 7.07.2018-16:58

№11 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Хорошо, правилно ли будет Вас понять, что если отработать Вашу тревожность, то возможно и ПА тоже могут пройти?
Тревожность осталась, но ПА и так уже огромная редкость, благодаря предыдущей терапии, но в стрессовой ситуации, вроде поездки очень далеко одной - я почти уверена что они вернутся.

г. Махачкала

163 консультации

№13 | 8.07.2018-09:31

№12 | IvoryTower писал(а):
Тревожность осталась, но ПА и так уже огромная редкость, благодаря предыдущей терапии, но в стрессовой ситуации, вроде поездки очень далеко одной - я почти уверена что они вернутся.
Такое может быть, а может и не быть.
Но тут просматривается Ваше собственное убеждение, что они вернутся.
И получается, что Вы, как и раньше, уже сейчас тревожитесь и провоцируете (даже можно сказать програмируете) себе ПА во время поездки.

№12 | IvoryTower писал(а):
но в стрессовой ситуации, вроде поездки очень далеко одной -
А что Вы понимаете под фразой "стрессовая ситуация"?
Разве ехать куда-то одной, это стресс?

Татьяна, мой вопрос в целом, был немного о другом.
№11 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
правилно ли будет Вас понять, что если отработать Вашу тревожность, то возможно и ПА тоже могут пройти?
Давайте я по другому его задам.
Татьяна, если Вы сможете избавиться от тревожности, то как по-вашему и Ваши предполагаемые ПА тоже пройдут?

IvoryTower

№14 | 8.07.2018-09:47

№13 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
И получается, что Вы, как и раньше, уже сейчас тревожитесь и провоцируете (даже можно сказать програмируете) себе ПА во время поездки.
Да, именно это меня и раздражает/беспокоит.

А что Вы понимаете под фразой "стрессовая ситуация"?
Разве ехать куда-то одной, это стресс?
Для человека, которому полжизни твердили что вообще куда-то ходить это риск помереть, и который неосознанно не стремился куда-то поехать в путешествие, в то время как все друзья и знакомые спокойно катаются по миру, ты для себя «решил» что тебе это как бы не надо, но на самом деле-то надо, решиться и поехать будет весьма стрессово. Я никогда, нигде (за пределами родного города даже) не была одна. В такой ситуации мою занозу «вдруг что-то случится» уже нельзя будет смягчить мыслью «ничего, со мной же муж/подруга/друг, они если что позаботятся обо мне». Вот чего я боюсь, что боязнь этого фантомного «что-то случится» добьет меня когда я буду за тысячи километров от дома одна 😂

Татьяна, если Вы сможете избавиться от тревожности, то как по-вашему и Ваши предполагаемые ПА тоже пройдут?
Конечно пройдут.

г. Махачкала

163 консультации

№15 | 8.07.2018-11:28

№14 | IvoryTower писал(а):
Конечно пройдут.
Здорово.

боязнь этого фантомного «что-то случится» добьет меня когда я буду за тысячи километров от дома одна
Понимаю.
А давайте попробуем подумать, или продумать, что может случиться с Вами, когда Вы будете в поездке одна, но чего не может случиться, если Вы с сопровождающим человеком?

IvoryTower

№16 | 8.07.2018-11:56

№15 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
что может случиться с Вами, когда Вы будете в поездке одна, но чего не может случиться, если Вы с сопровождающим человеком?
Я думаю, следует уточнить что конкретно эта поездка будет на машине, я уже упоминала что я начинающий водитель, поэтому если с машиной произойдут какие-то неполадки, я не смогу с ними самостоятельно справиться (из того что знающий человек может сделать, имея необходимый инструмент с собой, я не говорю о совсем серьезных неполадках), если бы я ехала с мужем, например, он бы что-то мог сделать. Но больше всего меня беспокоит состояние здоровья. В принципе я достаточно здоровый физически человек, и ничего не должно произойти, но, как я уже говорила, привитый с детства страх что что-то не так, всплывает наверх все равно. И вот чего я боюсь: допустим, случилась ПА, я ее либо пресекла, либо она прошла, часто перед, во время и после ПА у меня начинается аритмия (поэтому вопросу я как настоящий невротик конечно же обратилась к кардиологу, прошла полное обследование сердца, ничего угрожающего жизни не нашли), но, блин, все равно есть этот идиотсткй страх что своими мыслями доведу сердце до чего-то плохого, и вот в такой ситуации, если я одна, и, допустим, все уже плохо, то кто позовет на помощь? Скорую, например. По дороге встречаются сотни километров, не обремененных цивилизацией, даже страшно представить, сколько придется ждать помощи, если на таком промежутке прихватит)))) вот эти все мысли меня сжирают. Кто поможет? Сколько ждать скорую если что? Как успокоить себя в такой ситуации? Я не умею!((Вот вторая часть беспокоит меня больше всего, если я с кем-то, то не получится так что я одна без помощи, а если я одна, то я одна без помощи. Хотя я головой-то понимаю что ПА меня не убьет, их столько было, я же жива сейчас. И что скорую я вызывала себе по этому вопросу два раза в жизни, и то потому что я тогда еще не знала что это ПА, думала что просто все уже, коней бросаю. Я знаю что ничего со мной не будет! Но все равно «а вдруг что случится»!!! 🤦🏻♀

г. Махачкала

163 консультации

№17 | 8.07.2018-12:26

№16 | IvoryTower писал(а):
И вот чего я боюсь: допустим, случилась ПА, я ее либо пресекла, либо она прошла, часто перед, во время и после ПА у меня начинается аритмия (поэтому вопросу я как настоящий невротик конечно же обратилась к кардиологу, прошла полное обследование сердца, ничего угрожающего жизни не нашли), но, блин, все равно есть этот идиотсткй страх что своими мыслями доведу сердце до чего-то плохого, и вот в такой ситуации, если я одна, и, допустим, все уже плохо, то кто позовет на помощь? Скорую, например. По дороге встречаются сотни километров, не обремененных цивилизацией, даже страшно представить, сколько придется ждать помощи, если на таком промежутке прихватит)))) вот эти все мысли меня сжирают. Кто поможет? Сколько ждать скорую если что? Как успокоить себя в такой ситуации? Я не умею!((Вот вторая часть беспокоит меня больше всего, если я с кем-то, то не получится так что я одна без помощи, а если я одна, то я одна без помощи. Хотя я головой-то понимаю что ПА меня не убьет, их столько было, я же жива сейчас. И что скорую я вызывала себе по этому вопросу два раза в жизни, и то потому что я тогда еще не знала что это ПА, думала что просто все уже, коней бросаю. Я знаю что ничего со мной не будет! Но все равно «а вдруг что случится»!!! 🤦🏻♀
Хорошо.
Татьяна, я прошу Вас, перечислить все неприятности, которые могут случиться с Вами в дороге, которых Вы боитесь. Вот прям конкретно по именам.

IvoryTower

№18 | 8.07.2018-12:44

№17 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Вот прям конкретно по именам.
ПА, застряла одна в невротическрй трясучке где-то в глуши, машина сдохла, жулики обчистили (увидели что мелкая девушка одна). Остальное не так страшно для меня.

г. Махачкала

163 консультации

№19 | 8.07.2018-12:56

№18 | IvoryTower писал(а):
ПА
№16 | IvoryTower писал(а):
допустим, случилась ПА, я ее либо пресекла, либо она прошла, часто перед, во время и после ПА у меня начинается аритмия
Понимаю. А как по-вашему, аритмия это и есть тот самый показатель тревожности и провокатор ПА? Как проходит Ваша аритмия?
Чем она так страшна для Вас?

Выше мы говорили, что если не будет тревожности то не будет и ПА.
Конечно пройдут.

IvoryTower

№20 | 8.07.2018-13:16

№19 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А как по-вашему, аритмия это и есть тот самый показатель тревожности и провокатор ПА? Как проходит Ваша аритмия?
Чем она так страшна для Вас?
Мне свойственно сканировать себя на симптомы, это и провоцирует ПА, потому что когда я начинаю сильно концентрироваться на каких-то ощущениях, то они усиливаются, а тут уже и ПА поспевает. Например думаю «вот сейчас аритмия начнется», прислушиваюсь к сердцу, это уже само по себе вызывает стресс, начинается аритмия и пошло-поехало. Или когда горло сжимается от напряжения, тоже сразу все внимание на это ощущение, оно усиливается, и привет, ПА.
Аритмия сейчас уже случается крайне редко, когда резко побежишь на автобус, например, но быстро проходит, но в худшие времена она могла длиться часами, потому что я в такие моменты могла думать только о ней, каждый удар сердца сканировать и тем самым не давать себе расслабиться. После обследования сердца аритмия перестала быть чем-то катастрофическим, не нашли ничего серьезного, но, все равно это чертово «а вдруг...» не отпускает.

г. Махачкала

163 консультации

№21 | 8.07.2018-13:19

№20 | IvoryTower писал(а):
все равно это чертово «а вдруг...» не отпускает.
Татьяна, вот это "а вдруг" это про что? Что "а вдруг" должно случиться? Что Вас так пугает? Что после чего начинается ПА

IvoryTower

№22 | 8.07.2018-13:25

Например «вдруг» инфаркт от стресса, который я себе постоянно причиняю. Вдруг вот так перепсихую по пути в отпуск мечты и крякнусь где-нибудь в глуши и никто даже не узнает, пока не будет слишком поздно. Такая вот идиотская катастрофа)

г. Махачкала

163 консультации

№23 | 8.07.2018-13:30

№22 | IvoryTower писал(а):
Например «вдруг» инфаркт от стресса, который я себе постоянно причиняю. Вдруг вот так перепсихую по пути в отпуск мечты и крякнусь где-нибудь в глуши и никто даже не узнает, пока не будет слишком поздно. Такая вот идиотская катастрофа)
Здорово. Теперь давайте по порядку.

№22 | IvoryTower писал(а):
Например «вдруг» инфаркт от стресса, который я себе прстоянно причиняю
Правильно ли я понял, что инфаркт - это от аритмии и ПА, а стресс это от поездки одной?
Если да, то скажите, какой пульс у Вас бывает во время аритмии?

IvoryTower

№24 | 8.07.2018-13:35

Да, стресс от поездки без компаньона, который увеличивает риск опять скатиться в ПА, поскольку условия «одна очень далеко от дома» это, как смешно бы ни звучало, самые экстремальные условия, в которых я когда-либо была))) а это в моем сознанияя является чуть ли ни 100% гарантией самых жутких ПА в жизни.

Во время аритмии пульс учащенный, если учесть что у меня всегда пульс около 90, то, думаю 100-110.

IvoryTower

№25 | 8.07.2018-14:08

И сердце еще сжимается и как бы с трудом проталкивает кровь. Неприятно.

г. Махачкала

163 консультации

№26 | 8.07.2018-14:55

№24 | IvoryTower писал(а):
Да, стресс от поездки без компаньона, который увеличивает риск опять скатиться в ПА, поскольку условия «одна очень далеко от дома» это, как смешно бы ни звучало, самые экстремальные условия, в которых я когда-либо была))) а это в моем сознанияя является чуть ли ни 100% гарантией самых жутких ПА в жизни.
Понимаю, к этому мы еще вернемся.

Во время аритмии пульс учащенный, если учесть что у меня всегда пульс около 90, то, думаю 100-110.
Татьяна, вероятно Вам известно что пульс новорожденного ребенка составляет 120 - 140 ударов в минуту и это нормально, может достигать 170 ударов и это еще не смертельно, это означает что крохотное сердце новорожденного ребенка может биться с такой скоростью, как стреляет автомат Калашникова. И если подумать, то можно понять, что ребенок должен расти, ему нужен хороший обмен веществ и много кислорода, а для этого нужна большая скорость кровообращения.
Люди, которые хотят сохранить свою молодость, ходят в фитнес-клубы и там бегают на беговых дорожках, выдерживают какие-то нагрузки и все это для увеличения кровообращения, которое дает человеку хороший обмен веществ, обогащение организма кислородом, быстрый поток крови срывает со стен сосудов холестериновые бляшки и мелкие тромбы, которые потом отфильтровываются в почках что омолаживает саму кровь - что в результате отражается на свежести кожи и многие люди, просто заставляют себя ходить в фитнес-клубы и даже платят за это, только для того чтобы сохранить себя и свое здоровье.
Возможно Ваша аритмия, это есть бессознательное желание Вашего организма, сохранить Вас и Ваше здоровье.
Тут мне вспомнилась одна притча.
Одному шаху, приснился сон что у него выпали все зубы. Он позвал к себе толкователя и тот истолковал его сон так "Ты останешься один, у тебя умрут все твои родственники"
После этого шах приказал страже казнить толкователя.
Затем шах призвал к себе другого толкователя и тот истолковал его сон так "Ты переживешь всех своих родственников"
После этого шах приказал дать толкователю столько золота, сколько он сможет унести.
Возможно когда-то и у Вас случилось что-то подобное, когда Ваш организм испытал нечто необычное, но истолковано это было как что-то плохое. И поэтому теперь, когда Ваше сердечко трудится, Вы думаете что это плохо......... А так ли это плохо? Как по Вашему, что еще полезного может дать Вам, быстрое кровообращение?

г. Махачкала

163 консультации

№27 | 8.07.2018-14:59

Хорошо.
А скажите, очень далеко от дома, это сколько километров?

IvoryTower

№28 | 8.07.2018-15:00

С другой стороны я на это не смотрела, спасибо) занимаюсь периодически спортом, от нагрузок пульс, конечно, бывает и выше, но это ведь кардио-тренировка, так и должно быть, а когда от стресса на пустом месте сердце колотится, это уже совсем не прибавляет сил и энергии( то есть когда тренируешься и находишь свой «рабочий пульс», это приятно, полезно, а когда накручиваешь пульс тупыми страхами, это вообще не классно и доставляет дискомфорт.

IvoryTower

№29 | 8.07.2018-15:02

№27 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А скажите, очень далеко от дома, это сколько километров?
1500-2000 км

г. Махачкала

163 консультации

№30 | 8.07.2018-16:36

№28 | IvoryTower писал(а):
а когда от стресса на пустом месте сердце колотится,
А Вы уверенны что это от стресса на пустом месте, а не подсознательная реакция организма на защиту Вас? Возможно на защиту от убеждений, которые еще живут в Вас.
Вообще, стресс..... это реакция организма на неблагоприятные факторы. Получается.... кофе выкипел и человек в стрессе, на автобус не успел и в стрессе, сотрудник полиции выписал штраф за нарушение пдд и ты опять в стрессе - да тут куда не глянь.... одни стрессы, да тут у Вас в день по пять приступов должно быть.

№29 | IvoryTower писал(а):
1500-2000 км
Хорошо.
А если бы поездка была на 1000 км. Или на 2500 км. Как по-вашему, степень Вашего страха была бы меньше, или больше?

IvoryTower

№31 | 8.07.2018-16:43

№30 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
подсознательная реакция организма на защиту Вас
Я понимаю что организм реагирует на стрессовые ситуации, на мысли, и это нормально. Но постоянно жить в страхе что что-то случится - это не нормально и я так больше не хочу и не могу :(

№30 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
степень Вашего страха была бы меньше, или больше?
Все, что на расстоянии больше 3 часов от дома - уже очень далеко и страшно, так что разницы между 1000, 1500 или 2500 нет, все одинаково «страшно»))

г. Махачкала

163 консультации

№32 | 8.07.2018-21:57

№31 | IvoryTower писал(а):
Все, что на расстоянии больше 3 часов от дома - уже очень далеко и страшно, так что разницы между 1000, 1500 или 2500 нет, все одинаково «страшно»))
Здорово. НО об этом потом.
А.
№26 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Татьяна, вероятно Вам известно что пульс новорожденного ребенка составляет 120 - 140 ударов в минуту и это нормально, может достигать 170 ударов и это еще не смертельно, это означает что крохотное сердце новорожденного ребенка может биться с такой скоростью, как стреляет автомат Калашникова. И если подумать, то можно понять, что ребенок должен расти, ему нужен хороший обмен веществ и много кислорода, а для этого нужна большая скорость кровообращения.
№28 | IvoryTower писал(а):
С другой стороны я на это не смотрела, спасибо) занимаюсь периодически спортом, от нагрузок пульс, конечно, бывает и выше, но это ведь кардио-тренировка, так и должно быть, а когда от стресса на пустом месте сердце колотится, это уже совсем не прибавляет сил и энергии( то есть когда тренируешься и находишь свой «рабочий пульс», это приятно, полезно, а когда накручиваешь пульс тупыми страхами, это вообще не классно и доставляет дискомфорт.
Здесь Вы могли заметить, что любой пульс, он любой пульс и как бы Вас не пульсировало и не трясло, а может еще и не штырило - все равно, вреда Вам от этого не будет.
Хоть как бы Вы не навлекали на себя эту паническую атаку. - Но это Ваша интимная проблема, и про это мы сейчас не работаем. Но вы понимаете что это есть и это мешает и будет мешать ровно столько, сколько Вы этому позволите.
- - А тогда, с чем мы боремся?

Понимаю.
А если у Вас часы остановятся и вы не будете знать сколько вы едите от своего дома, то что с вами будет, в этом случае?

IvoryTower

№33 | 8.07.2018-22:31

№32 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А тогда, с чем мы боремся?
Как раз с тем что я позволяю этому себе мешать)

№32 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А если у Вас часы остановятся и вы не будете знать сколько вы едите от своего дома, то что с вами будет, в этом случае?
О, я «на глаз» прикину что уже далеко и долго, и попереживаю))

г. Махачкала

163 консультации

№34 | 9.07.2018-10:01

№33 | IvoryTower писал(а):
и попереживаю))
Это у Вас так здорово получилось... как будто носик припудрю))

Хорошо, двигаемся дальше.
Но постоянно жить в страхе что что-то случится - это не нормально и я так больше не хочу и не могу :(
№33 | IvoryTower писал(а):
Как раз с тем что я позволяю этому себе мешать)
Татьяна, мы люди так устроены, что наше бессознательное постоянно оберегает нас и нашу жизнь, от чего-то, что возможно может произойти. И Ваше бессознательное, тоже оберегает Вас от чего-то через все эти тревоги и атаки и все это потому что оно просто не знает других способов защиты Вас. Его надо научить.
На очной сессии, это устраняется за три четыре часа, а в переписке, это намного сложнее сделать. Но, будем двигаться дальше.
Скажите, с Вами случалось такое, что наступала тревога, а сразу после этого ПА и в это время Вы были совсем одна? Если да то опишите пожалуйста, как можно подробнее где и как это происходило, сколько по времени это происходило и что Вы делали после того как все успокоилось?

Если учесть что дальность маршрута 2000 км, то опишите пожалуйста сколько населенных пунктов есть на этом маршруте? Сколько времени надо на перемещение от одного города к другому? Есть ли на пути, стационарные посты полиции?
Могут ли на Вашем пути Вам встретиться люди, если встретятся, то будете ли Вы с ними беседовать, допускаете ли Вы, что можно обратиться к посторонним людям с какой либо просьбой?

IvoryTower

№35 | 9.07.2018-11:01

№34 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
как будто носик припудрю))
В том и смысл)) смешно, но грустно в то же время)

Его надо научить.
Об этом я и мечтаю)

переписке, это намного сложнее сделать.
Я это понимаю, на одну только переписку и не расчитывала)

наступала тревога, а сразу после этого ПА и в это время Вы были совсем одна?
Да, было такое, муж в командировке, я дома одна.

Если да то опишите пожалуйста, как можно подробнее где и как это происходило, сколько по времени это происходило и что Вы делали после того как все успокоилось?
Происходило это дома, вечером/ночью когда я уже легла чтобы уснуть и осталась «наедине» со свомим мыслями, днем думать о ерунде не давали какие-то дела, другие люди. Обычно происходило это так: я ложусь, выключаю свет, конечно же торчу в телефоне какое-то время, потом откладываю телефон и начинаю неосознанно сканировать себя на «что-то не то», либо пульс, либо сжатие в горле, конечно же, нахожу сразу оба симптома, или хотя бы один из них, пульс учащается, напряжение растет, сжатие горла усиливается, начинают крутиться идиотские мысли что я одна, кто мне поможет, маму (которая живет в старой части города) не разбудить, она после работы спит как убитая, а если и разбудить, пока она вызовет такси и приедет, пройдет слишком много времени, муж вообще в другой стране, станция скорой помощи хоть и близко от меня, но они могут либо просто послать, сказать выпей валерьянки (было такое, не раз), либо ехать три часа, тоже помощи не дождешься, и тут уже все, ПА. Когда подкатывает уже, я обычно хватаюсь за что-то, что может меня отвлечь, когда прямо сильно трясет от ПА, я нашла способ забить голову совсем другими мыслями, чтобы задавить те мысли, которые вызывают ПА, я беру и перевожу что-то с английского на русский, русский перервод пишу от руки в блокнот. Перевожу что угодно, просто включаю какое-либо видео и строчу перевод, пока не отпустит. В это время меня все равно колбасит ПА, но я это как будто переживаю «в стороне», этот трюк я не так давно выстрадала. Знаю что это бесполезно, но это естественный механизм защиты, как вы и говорили, а еще рефлекс избегать опасных и чреватых ПА ситуаций или куча трюков как себя отвлечь от самой ПА или в ситуации где она может наступить. Для меня это книга/музыка, блокнот, и еще я таскала с собой Анаприлин раньше, это не результат самолечения, мне его выписывали от тахикардии/аритмии и я знаю что он помогает, но применяла я его очень редко, раз 5 может всего. Так вот, после того как все успокоилось, я без сил отрубилась спать. Странно писать об этом, пишу в то настоящем, то в прошедшем времени, хотя все эти ужасы происходили в прошлом, сейчас например муж не дома, ночую одна, тревожненько немного, но без ПА. И сумка у меня не забита спасением от ПА, таблетки давно живут дома в аптечке...

Если учесть что дальность маршрута 2000 км, то опишите пожалуйста сколько населенных пунктов есть на этом маршруте? Сколько времени надо на перемещение от одного города к другому? Есть ли на пути, стационарные посты полиции?
Путь лежит по трассе, обычно населенные пункты где-то поодаль от нее, но можно проложить маршрут и через все встречающиеся на пути города и поселки, только тогда в дороге я проведу слишком долго))) Вообще дорогу знаю, ездили не раз, от одного города к другому в среднем пара часов, я не беру в расчет деревни и поселки, там помощи искать не вижу смысла, но бывают промежутки где едешь 5 часов и кроме заправок и придорожных кафешек вообще ничего вокруг. Посты полиции, тоже нечасто встречаются, посты ДПС раза 2-3 может от силы.

Могут ли на Вашем пути Вам встретиться люди, если встретятся, то будете ли Вы с ними беседовать, допускаете ли Вы, что можно обратиться к посторонним людям с какой либо просьбой?
В совсем безвыходной ситуации допускаю, потому что а куда еще бежать? Но, если честно, особо не надеюсь. Особенно если это происходит где-то в глуши на трассе, там может вообще все что угодно произойти, пока я буду биться в ПА, могут воспользоваться ситуацией в плохом смысле. Там не придётся выбирать кто остановится помочь, добрая семья с детьми или компания быдланов. Это все из-за плохого опыта когда я обращалась к родителям сначала в детстве, мне говорили что я придумываю, потом отвели ко врачу, который сказал что это дурость и не может такого быть. Потом подруге в юношестве призналась что иногда у меня бывает такое, она вообще не поняла как можно не мочь просто успокоиться и покрутила пальцем у виска. Потом уже лет в 19 в метро прихватило однажды, еще и в духоту летом, выползла из поезда, попросила помочь человека, который рядом проходил, выйти на улицу, ноги подкашивались, в ответ от меня отряхнулись как от бомжихи какой-то со словами «обдолбалась что ли». В общем, в критической ситуации я конечно обращусь за помощью к посторонним людям, но особой помощи и понимания я от них не жду.

г. Махачкала

163 консультации

№36 | 9.07.2018-13:13

№35 | IvoryTower писал(а):
я ложусь, выключаю свет, конечно же торчу в телефоне какое-то время, потом откладываю телефон и начинаю неосознанно сканировать себя на «что-то не то», либо пульс, либо сжатие в горле, конечно же, нахожу сразу оба симптома, или хотя бы один из них, пульс учащается, напряжение растет, сжатие горла усиливается, начинают крутиться идиотские мысли что я одна, кто мне поможет, маму (которая живет в старой части города) не разбудить, она после работы спит как убитая, а если и разбудить, пока она вызовет такси и приедет, пройдет слишком много времени, муж вообще в другой стране, станция скорой помощи хоть и близко от меня, но они могут либо просто послать, сказать выпей валерьянки (было такое, не раз), либо ехать три часа, тоже помощи не дождешься, и тут уже все, ПА. Когда подкатывает уже, я обычно хватаюсь за что-то, что может меня отвлечь, когда прямо сильно трясет от ПА, я нашла способ забить голову совсем другими мыслями, чтобы задавить те мысли, которые вызывают ПА, я беру и перевожу что-то с английского на русский, русский перервод пишу от руки в блокнот. Перевожу что угодно, просто включаю какое-либо видео и строчу перевод, пока не отпустит. В это время меня все равно колбасит ПА, но я это как будто переживаю «в стороне», этот трюк я не так давно выстрадала. Знаю что это бесполезно, но это естественный механизм защиты, как вы и говорили, а еще рефлекс избегать опасных и чреватых ПА ситуаций или куча трюков как себя отвлечь от самой ПА или в ситуации где она может наступить.
Хорошо, здорово.
Вообще идея
но я это как будто переживаю «в стороне»
Очень хорошая. Диссоциация называется))) Есть ассоциация - воплощение/обьединение и диссоциация - отстранение/разделение

Я попрошу Вас сесть спокойно и вспомнить любой случай когда с Вами происходило это
начинаю неосознанно сканировать себя на «что-то не то», либо пульс, либо сжатие в горле, конечно же, нахожу сразу оба симптома, или хотя бы один из них, пульс учащается, напряжение растет, сжатие горла усиливается, начинают крутиться идиотские мысли что я одна, кто мне поможет, маму (которая живет в старой части города) не разбудить, она после работы спит как убитая, а если и разбудить, пока она вызовет такси и приедет, пройдет слишком много времени, муж вообще в другой стране, станция скорой помощи хоть и близко от меня, но они могут либо просто послать, сказать выпей валерьянки (было такое, не раз), либо ехать три часа, тоже помощи не дождешься, и тут уже все, ПА. Когда подкатывает уже, я обычно хватаюсь за что-то, что может меня отвлечь, когда прямо сильно трясет от ПА,
Постарайтесь вспомнить это так, как будто Вы смотрите фильм про саму себя.
А теперь когда Вы можете со стороны видеть как все это происходило но не можете сами подойти и себе помочь, то как по-вашему, что с позиции сегодняшнего дня, Вы бы посоветовали себе той, в той ситуации и что можно было бы еще сделать, кроме того что Вы уже научились делать, чтобы избежать этого состояния, или если уже оно настало, то как лучше было бы справиться с ним?

IvoryTower

№37 | 9.07.2018-13:48

№36 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
что с позиции сегодняшнего дня, Вы бы посоветовали себе той, в той ситуации и что можно было бы еще сделать, кроме того что Вы уже научились делать, чтобы избежать этого состояния
Вспомнить сколько раз это уже происходило, вспомнить что все нервы были зря, никто не умирал, не задыхался, не было никаких сердечных приступов, сканирование это просто привычка, от которой нужно избавиться и все будет хорошо. Я бы научила себя беспокоиться только из-за реальных проблем, а не мнимых или выдуманных. Но не знаю как, к сожалению. Вот просто как только начинается выискивание каких-то симптомов, сразу автоматически пресекать их тем, что это все фигня. Вроде же логично, но как-то плохо работает, я себе не верю даже) До ПА не доходит, но Вы видите что я все равно боюсь этого всего.

№36 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
если уже оно настало, то как лучше было бы справиться с ним?
Читала много об этом, часто пишут что нужно просто дать ПА пройти, не бороться. Психолог это подтвердил в ходе терапии, не напрямую, но учил меня, например, потихоньку начинать ездить на метро, не хвататься за свои «отвлекалки» и не бежать оттуда, если случится ПА, просто дать ей пройти и уловить дзен после того как она пройдет. Но я не добила этот вопрос, только начала, начало получаться, но потом как говорится, life happened, я стала очень часто болеть, потому что каждый день испытывала сильный стресс из-за попыток победить метро, и решила взять паузу и подлечиться. А потом начала просто опять искать отговорки и избегать. Даже права получила (не для того чтобы не ездить на метро, конечно), но теперь мне метро как бы и не нужно, но проблему-то все равно надо решать. В общем не рыпаться, не бегать от ПА и не бояться их, вот что я себе бы посоветовала)

г. Махачкала

163 консультации

№38 | 9.07.2018-14:36

№37 | IvoryTower писал(а):
Я бы научила себя беспокоиться только из-за реальных проблем, а не мнимых или выдуманных. Но не знаю как, к сожалению.
Да я понимаю что Вы так сразу может быть и не найдете волшебного решения а может и найдете - кто знает?
А Вы подумайте, не торопитесь. Просто сядьте спокойно, вспомните себя в ПА, и не в голове, а во всем своем существе поищите решения - хотя бы пять штук.

Пожалуйста.
№37 | IvoryTower писал(а):
Вот просто как только начинается выискивание каких-то симптомов, сразу автоматически пресекать их тем, что это все фигня.
И здесь, попробуйте заменить процесс выискивания каких-то симптомов, на пять других действий.

IvoryTower

№39 | 10.07.2018-00:22

№38 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
поищите решения - хотя бы пять штук.
Надеюсь правильно поняла - решений как избежать тревожного состояния и ПА?
Самое главное я уже назвала - думать о конечном результате, т.е. о том что все живы и все ок, ничего ужасного из-за ПА еще ни разу не произошло.
Подумать о чём-то хорошем, о любимых людях, котиках, что-то в этом роде, переключиться с негатива на позитив.
Поверить в то, что я нормальный, здоровый человек и что ничего «просто так» со мной не случится.
Настраиваться с самого утра на позитив, тогда под конец дня в тишине не будет причины искать что-то плохое, тревожиться.
Не смогла придумать больше ничего, да и все мои решения об одном - думать о хорошем, а не о свякой фигне, которой не существует.

№38 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
И здесь, попробуйте заменить процесс выискивания каких-то симптомов, на пять других действий.
То есть выработать привычку вместо сканирования заниматься чем-то другим?
Тут у меня опять все склоняется к тому что вместо негативных симптомов лучше искать что-то позитивное. Например посчитать сколько полезного сделала за день, попробовать помедитировать и очистить голову от дурных мыслей, попеть про себя любимую песню, вспомнить какую-нибудь смешную историю из жизни, подумать что приготовить завтра на обед.
Это все реально, но я не уверена что ищу правильные решения и это опять своего рода «избегалки») или ошибаюсь?

г. Махачкала

163 консультации

№40 | 10.07.2018-10:51

Хорошо, здорово.
А теперь я попрошу Вас подумать о следующем.
Представьте такую ситуацию:
Вы выезжаете на своем транспорте за пределы города и движетесь в нужном направлении, Вы едите уже какое-то время и видите не очень далеко от Вас пост ДПС, или маленькое придорожное кафе, или еще что-то и в это время Вы ощущаете что пульс начинает учащаться и ПА уже во вот накроет Вас.
Как по-вашему, что Вам будет лучше всего сделать или как поступить в этом случае чтобы обезопасить себя?

IvoryTower

№41 | 10.07.2018-10:59

То есть картина такая: я еду уже в тревожном состоянии на грани ПА, и тут вижу впереди ДПС или кафешку? В таком случае я остановлюсь в положенном для этого месте, подожду пока отпустит, а если не отпустит, выйду и попрошу у кого-нибудь о помощи, валокордина накапать хотя бы. Как-то так. Хотя думаю что в людном месте меня быстро отпустит, я же как бы не одна буду, и помощь не понадобится.

г. Махачкала

163 консультации

№42 | 10.07.2018-11:24

Здорово.
А теперь давайте представим что Вы одна на трассе, нет никого вокруг и Вас накрыло, то что будет для Вас наилучшим действием в такой ситуации?

IvoryTower

№43 | 10.07.2018-11:27

Остановлюсь на обочине и начну хвататься за свои «отвлекалки», если не помогут, позвоню мужу, он меня успокоит, надеюсь. Подожду когда отпустит, поеду дальше.

г. Махачкала

163 консультации

№44 | 10.07.2018-11:38

Мне тут вспомнился анекдот.
Сидит мужик дома и вдруг слышит стук в дверь.....
Открывает а там стоит смерть......
Мужик. - Ты что?
Смерть. - Да за тобой я, вышло твое время.
Мужик. - А подождать никак нельзя?
Смерть. - Нет милок, вышло твое время.
Мужик. - Ну давай хоть я на дорожку "хлопну" самогончика, а то горесно как-то.
Смерть. - Ну давай, хлопай.
Мужик достает трехлитровую бутыль самогона, наливает себе стакан, смерти стакан и говорит - ну что, будем? Смерть берет стакан и соглашается.... будем.
Выпили, по телу пошла приятная волна, захорошело им. И мужик говорит.. - Еще по одной?
Смерть. - Ну давай.
Выпили по второй, захорошело еще больше, заулыбались оба.
Мужик. - Ну что? По третьей? Бог троицу любит......
Смерть. - Давай!
Выпили по третьей, смерть закосела и говорит. - Ладно мужик, живи пока, я в другой раз приду. И ушла.
Живет себе мужик живет и вдруг........ стук в дверь..... ? Мужик открывает дверь, видит, стоит смерть. И думает - в этот раз точно заберет.
- Ты за мной? - Да милок, давай собирайся.
Мужик. - Ну тогда давай на дорожку хлопнем? Смерть. - Давай. Все повторилось так как в прошлый раз и смерть опять ушла.
В третий раз стук в дверь...... Мужик в ужасе....
- Ты за мной!?
Смерть говорит. - Да нет, я сейчас быстренько хлопну и дальше пойду.
)))

г. Махачкала

163 консультации

№45 | 10.07.2018-11:39

№43 | IvoryTower писал(а):
Остановлюсь на обочине и начну хвататься за свои «отвлекалки», если не помогут, позвоню мужу, он меня успокоит, надеюсь. Подожду когда отпустит, поеду дальше.
Хорошо.
А теперь Вы на трассе, вне зоны действия сети, то что Вы сделаете в этом случае?

г. Махачкала

163 консультации

№46 | 10.07.2018-11:59

№43 | IvoryTower писал(а):
Прошу прощения, упустил.
Это вариант понятен. А как еще Вы могли бы поступить в такой ситуации, если не так как описали здесь?

IvoryTower

№47 | 10.07.2018-12:18

№45 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Сеть там практически везде есть, очень редко когда «нет связи».

№46 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А как еще Вы могли бы поступить в такой ситуации, если не так как описали здесь?
Я бы попыталась не довести до ПА, сказать себе «эээ ты чего? Ты же за рулем, перестань фигней страдать, сосредоточься на дороге!», включила бы какой-нибудь интересный подкаст, попробовала перекинуть мыли на него, например. В общем, не останавливалась бы и не давала ПА захлестнуть меня.

IvoryTower

№48 | 10.07.2018-12:25

Анекдот в тему, да)

г. Махачкала

163 консультации

№49 | 10.07.2018-12:30

№47 | IvoryTower писал(а):
Сеть там практически везде есть, очень редко когда «нет связи».
Да, сейчас трудно найти место где нет сети. Но все же мы это будем рассматривать.
№45 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Вы на трассе, вне зоны действия сети, то что Вы сделаете в этом случае?
Опишите пожалуйста. Вот Вас трясет трясет а сети нет..........

№47 | IvoryTower писал(а):
Я бы попыталась не довести до ПА, сказать себе «эээ ты чего? Ты же за рулем, перестань фигней страдать, сосредоточься на дороге!», включила бы какой-нибудь интересный подкаст, попробовала перекинуть мыли на него, например. В общем, не останавливалась бы и не давала ПА захлестнуть меня.
Здесь Вы описываете так, как если бы это случилось......
А я прошу Вас описать ситуацию так, как Вы уже едите по дороге и это случилось, Вы в нее попали, Вас накрыло.
Опишите пожалуйста еще раз.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 437be Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз