Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26642 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Самоопределение

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Екатерина Алексеевна Васюхина
АвторСообщение

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№0 | 6.07.2018-01:37

Доброе время суток, Екатерина Алексеевна.

Мне очень откликнулись Ваш профиль и Ваша личность, поэтому обращаюсь к Вам с вопросом.

Меня постоянно преследует одна и та же проблема. Проблема поиска себя, самоопределения, саморазвития.
Я будто нахожусь в запертой комнате, в которой нет ни окон, ни дверей, и мне срочно нужно выбраться к ЖИЗНИ, К СЧАСТЬЮ. Я будто жду, что вот сейчас начну жить, как только период закончится.
И всё не начинаю. Потому что выхода не вижу. Ни одной двери. Не знаю, к чему идти и куда стремиться. Поэтому постоянный упадок сил, апатия, желание только спать и ничего не делать. Хобби нет, интересов тоже, бросает из стороны в сторону. Хотя считаю, что отличаюсь пытливостью ума. Я будто вижу в себе потенциал, но не могу заставить его выйти наружу.

Я была бы очень рада, если бы Вы могли со мной поработать.

Екатерина Алексеевна Васюхина

Психолог, Кризисное консультирование

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№1 | 6.07.2018-11:25

Здравствуйте, спасибо за доверие.
Как Вас зовут? И как будем работать, на "ты" или на "вы"?

Я готова работать с вами в сводном режиме демо-консультации, т.е. отвечаем друг другу в течение дня по возможности, но не реже одного раза в два дня. Другие условия у меня есть внизу, где желтая лампочка)

А пока расскажите немного о себе того, что хотели ли бы, чтобы я о Вас на данном этапе знала) Почему выбрали именно открытый формат консультации?

Из вашего описания чувствуется очень много внутренней энергии, но как-будто она направлена не туда... Запутались, кажется, в своём самоанализе...

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№2 | 6.07.2018-11:31

№1 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):

Благодарю Вас за ответ.

Ко мне можно обращаться на Ты или на Вы, как Вам удобнее.
А к Вам?
Меня зовут Арина.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№3 | 6.07.2018-11:31

Из вашего описания чувствуется очень много внутренней энергии, но как-будто она направлена не туда... Запутались, кажется, в своём самоанализе..

Почему Вам так показалось? Моя запутанность очевидна?

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№4 | 6.07.2018-11:32

Я готова работать с вами в сводном режиме демо-консультации, т.е. отвечаем друг другу в течение дня по возможности, но не реже одного раза в два дня. Другие условия у меня есть внизу, где желтая лампочка)

Условия прочитала в процессе обращения и согласна на них. С радостью буду работать с Вами!

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№5 | 6.07.2018-11:37

А пока расскажите немного о себе того, что хотели ли бы, чтобы я о Вас на данном этапе знала)

Мне 23 года. Сейчас проживаю зарубежом, на протяжении года. Не знаю, зачем я здесь, условия мои меня тоже не устраивают. От этого началось самокопание и страх перед будущим. Хотя, честно сказать, я всегда такой была. Возможно, вопрос никогда не стоял ТАК остро, как сейчас, однако можно сказать, что я по жизни не понимала, куда иду, будто плыла по течению. Хотя это получалось у меня довольно-таки хорошо : золотая медаль в школе, красный диплом в университете. Только смысла в этом не вижу совсем, как и своего пути.

Мне страшно думать о своем будущем, начинает казаться, что я никогда не буду жить той самой жизнью мечты. Это усиливают мысли о том, что сколько я себя помню - всегда пыталась что-то изменить: читала книги по саморазвитию, изучала тайм - менеджмент. Однако бросала всё на полпути и не доводила дела до конца. Наверное, опять-таки, потому что ничто в душе не откликалось.

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№6 | 6.07.2018-11:37

№2 | ihavenoname писал(а):
Меня зовут Арина.
Арина, давай тогда на ты) Ко мне тоже на ты и по имени.

№3 | ihavenoname писал(а):
Почему Вам так показалось? Моя запутанность очевидна?
Арина, это мое предположение.
№0 | ihavenoname писал(а):
и мне срочно нужно выбраться к ЖИЗНИ
№0 | ihavenoname писал(а):
Я будто вижу в себе потенциал, но не могу заставить его выйти наружу.
Ну вот навело на размышления. И сложилось впечатление, что очень мотивированно и энергично пишешь, несмотря на жалобы на апатию, например

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№7 | 6.07.2018-11:39

Собственно, это и ответ на вопрос о консультации. Психолог мне нужен сейчас исключительно онлайн, поэтому я, в режиме демо-консультации, хочу понять, действительно ли он мне нужен или ничего уже не изменить.
(хотя такие мысли в очередной раз убеждают меня в НЕОБХОДИМОСТИ посещения специалиста, ибо ведут они исключительно к апатии)

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№8 | 6.07.2018-11:48

№6 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):
Ко мне тоже на ты и по имени.

Спасибо! Очень сложно перестроиться на "Ты", когда уважение к специалисту берет верх. Поэтому если иногда будут появляться "Вы", прошу меня понять и простить))

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№9 | 6.07.2018-11:52

№6 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):
И сложилось впечатление, что очень мотивированно и энергично пишешь, несмотря на жалобы на апатию, например

В принципе, я согласна с тобой. Я чувствую в себе энергию, силы, потенциал. Я знаю, что смогу добиться всего, чего хочу. Знаю о своей трудоспособности. И вроде даже уверена в себе. Секунду. А потом снова желание лечь, и просто НЕ ДУМАЬ больше, потому что от мыслей устала. Устала от попыток изменить жизнь. Хвататься за новое дело и бросать его, делить дела на срочно-важное, несрочно-важное и т.д. по всем законам тайм-менеджмента, а через 5 дней все равно соглашаться на отдых длиною в жизнь, прививать себе привычку вставать рано, а в субботу отключать будильник и оставлять попытки стать жаворонком. Я не хочу верить, что так будет всегда и хочу выбраться. Я хочу ЖИТЬ, сейчас я существую. Я не принимаю действительность, слишком много требую от неё. Я будто в ожидании настоящего счастья.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№10 | 6.07.2018-13:00

А еще кажется, будто я никогда не найду в себе силы ни на что. Что ничего не буду доводить до конца, что ничто так и не вызовет интереса, что так и буду лениться.
Смотрю на успешных людей в соц. Сетях, хочу такое же счастье (понимаю, что оно не всегда настоящее), а потом они начинают про работу, про старание, а я начинаю сравнивать себя, ставить себя на их место, у меня сразу барьер и отторжение, что разонравится, что не справлюсь, что не мое. Так по отношению к любой деятельности. Надеюсь, что это связано только с тем, что не нашла свое. Но кажется, что так и не найду.

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№11 | 6.07.2018-15:42

№5 | ihavenoname писал(а):
Мне 23 года. Сейчас проживаю зарубежом, на протяжении года. Не знаю, зачем я здесь, условия мои меня тоже не устраивают. От этого началось самокопание и страх перед будущим.
Вот давай начнём с этого. Как ты туда переехала и чем там собиралась заниматься? Чем занимаешься сейчас, работаешь или учишься?

№7 | ihavenoname писал(а):
хочу понять, действительно ли он мне нужен или ничего уже не изменить.
Эта фраза выглядит глобально и даже фатально - ничего уже не изменить.
Пока что мне не совсем понятно, на каком этапе ты находишься. Не могла бы ты рассказать, что сейчас тебя не устраивает в твоей жизни и вокруг чего твои по истине титанические усилия по переделыванию себя, тайм менеджмент и прочее?

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№12 | 6.07.2018-15:47

№9 | ihavenoname писал(а):
Хвататься за новое дело и бросать его, делить дела на срочно-важное, несрочно-важное и т.д. по всем законам тайм-менеджмента, а через 5 дней все равно соглашаться на отдых длиною в жизнь, прививать себе привычку вставать рано, а в субботу отключать будильник и оставлять попытки стать жаворонком.
Предварительно у меня сложилось ощущение, что у тебя есть трудности в распределении своих ресурсов и, кроме выбора дела по душе, соблюдении баланса отдыха и работы. Насколько близко к истине мое предположение?

№10 | ihavenoname писал(а):
Смотрю на успешных людей в соц. Сетях, хочу такое же счастье (понимаю, что оно не всегда настоящее), а потом они начинают про работу, про старание, а я начинаю сравнивать себя, ставить себя на их место, у меня сразу барьер
Честно говоря, не мудрено на фоне этих суперлюдей из соц сетей чувствовать отторжение и переживать свою плохость. Там многое преувеличено:-)

№8 | ihavenoname писал(а):
Очень сложно перестроиться на "Ты", когда уважение к специалисту берет верх. Поэтому если иногда будут появляться "Вы", прошу меня понять и простить))
Ок

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№13 | 6.07.2018-17:46

№11 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):
Как ты туда переехала и чем там собиралась заниматься? Чем занимаешься сейчас, работаешь или учишься?

Я не знаю, как я туда переехала. Переехала по программе учить язык и жить в семье. Сама себе когда-то придумала любовь к стране (хотя никогда о ней ничего не знала, просто, наверное, потому что нужно любить какую-то страну). Закончила университет. Семья начала одолевать вопросами о будущем. Пришла в голову эта идея.что вроде как поеду, поучу язык, посмотрю странц и мир, задержусь, получу еще образование и КАК ЗАЖИВУ. Поехала. Чувствовала и чувствовую себя просто ужасно. Постоянно грустно, скучно. Это не мое место. Пропало желание двигаться хоть куда-то. Соответственно по окончании программы не буду поступать в университет, а поеду в Россию. Что делать там буду, тоже не знаю.
Боюсь, что вернусь и снова захочу бежать( что когда жила в России все было таак же. Только не так явно, ибо работа и учеба отгоняли мысли. А в свободное время ничего лучше не придумывалось, как просто встретиться с друзьями. Ибо интересов не было.

В общем, КАЖЕТСЯ, будто не моё место здесь. Да и вообще кажется, будто нигде не моё, пока себя не пойму)

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№14 | 6.07.2018-17:49

Если ты не против, я буду писать максимально подробно все свои рассуждения. Заранее прошу прощения, если они будут доставлять неудобства (понимаю, что не всегда удобно читать длинные простыни текста)

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№15 | 6.07.2018-17:55

Не могла бы ты рассказать, что сейчас тебя не устраивает в твоей жизни и вокруг чего твои по истине титанические усилия по переделыванию себя, тайм менеджмент и прочее?

Кстати, я уже прониклась к тебе огромным уважением как к специалисту, поэтому очень трудно писать постоянно ты. Но буду стараться)

Меня не устраивает в моей жизни …. многое. Я не могу сказать, что всё. У меня есть семья, мои родители и брат, которых я очень люблю, есть близкие друзья, в поддержке которых я уверена, есть любимый человек, с которым не всегда легко, но любовь которого меня греет. Но у меня нет МЕНЯ. Меня не устраивает мои метания из стороны в сторону, меня не устраивает, что я не вижу СВОЕГО дела, своего будущего. Знаю, что вроде как дело и не должно быть ОДНО на ВСЮ ЖИЗНЬ, однако у меня нет никакого. Мне хочется жить в картинах, которые я рисую в своем сознании (отношсительно жизни), но я боюсь, что это всё иллюзии, и тем более не знаю, какие шаги предпринимать.
Я не могу понять, ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ!! У меня нет увлечений. Я устала бросать все на пол пути. Потому что не горит душа ни к чему. Недавно задалась идеей разработкой сайтов. Выучила базу. Показалось, что не мое. Бросила. Занялась Фотошопом, освоила базу, могу решать необходимые мне задачи, бросила. Возвращаюсь к нему по необходимости.
Я все еще не могу себе ответить на вопрос КЕМ Я ХОЧУ СТАТЬ.
А будущее видится таким успешным и счастливым. А настоящее.. Да, не 100% печальное, но неудовлетворяющее меня все-таки(

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№16 | 6.07.2018-17:56

Пытаюсь написать весь сумбур из головы)

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№17 | 6.07.2018-18:00

вокруг чего твои по истине титанические усилия по переделыванию себя, тайм менеджмент и прочее?

Не могу ответить. Такое чувство, что делала всё это потому что попалось под руку. И потому что Ну вроде полезно для продуктивности.
Знаете, была даже такая история, как мой хороший знакомый по доброте душевной записал меня на дорогой тренинг личностного роста. Я переживала тогда кризис разрыва с молодым человеком, а он думал, что этот тренинг меня вытащит.
Да, энергией он меня зарядил (на неделю, конечно). Однако интересно следующее:
Там прорабатывалось целеполагание, достижение целей, решение проблем.
А Я ДАЖЕ И ПРИДУМАТЬ НИЧЕГО НЕ СМОГЛА,
Пришлось говорить глупое "ну...путешествие в Азию в августе следующего года". Было не от души, а чтобы что-то придумать и проработать техники, которым нас учили.

Я боюсь и не умею ставить себе цели, потому что не знаю НИЧЕГО о своих желаниях. И потому что в жизни всё так быстро меняется (во мне говорит сейчас фатализм). Как в моем случае: я поехала в Германию, учить язык. Разочаровалась. Встретила парня ИТАЛЬЯНЦА. И зачем, спрашивается, я мучаюсь тут и учу этот язык. Лучше бы на Италию направила свою энергию.

*мысли из головы* хорошо. переедешь в ИТалию. А потом резко в Испанию влюбишься. Опять все бросишь и язык начнешь новый учить.

В общем, бросаю всё, не знаю, к чему иду, не осознаю своих желаний. Просто делаю и бегу куда-то

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№18 | 6.07.2018-18:03

В доказательство предыдущего сообщения: я родилась в провинциальном городе. Захотела поступать в Москву...ну просто потому что подруга туда поступила и ей нравится. Поехала, не поступила (были проблемы с жильем). Проучилась год в ВУЗе своего города. Что-то стукнуло в голову, решила перебраться в СПб. Было всё-равно куда, я ведь слышала, что город красивый)) Поступила. Проучилась. Красный диплом) Всё.

И таких случаев много. И занятия танцами в детстве, только потому что бесплатные были, а не нравились на самом-то деле. И любимые музыканты только потому, что нравились кому-то другому. И книги любила те, что читал мой брат.
И вот только последние несколько лет начала смотреть вглубь себя и спрашивать, А ЧТО ЖЕ МОЁ?
Не знаю.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№19 | 6.07.2018-18:04

№12 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):
Честно говоря, не мудрено на фоне этих суперлюдей из соц сетей чувствовать отторжение и переживать свою плохость. Там многое преувеличено:-)

Согласна. Отдаю этому отчет, как только проявляется "зависть". Однако всё равно картинки красивые в голове сохраняются.

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№20 | 6.07.2018-22:33

№13 | ihavenoname писал(а):
Закончила университет. Семья начала одолевать вопросами о будущем. Пришла в голову эта идея.что вроде как поеду, поучу язык, посмотрю странц и мир, задержусь, получу еще образование и КАК ЗАЖИВУ.
Арин, а что это за "заживу"? Что там должно было быть?
№13 | ihavenoname писал(а):
Поехала. Чувствовала и чувствовую себя просто ужасно. Постоянно грустно, скучно. Это не мое место. Пропало желание двигаться хоть куда-то.
Как думаешь, почему все-таки так получилось?
Как ты поняла, что желание двигаться пропало?
Вообще, насколько мне известно, не совсем раз плюнуть попасть в подобную программу, махнуть в другую страну и поселиться в чужой семье. Это очень большой стресс, много неопределенности, близкие очень далеко... Но ты вот про эти трудности не упоминаешь....
по окончании программы не буду поступать в университет, а поеду в Россию. Что делать там буду, тоже не знаю.
Боюсь, что вернусь и снова захочу бежать( что когда жила в России все было таак же. Только не так явно, ибо работа и учеба отгоняли мысли. А в свободное время ничего лучше не придумывалось, как просто встретиться с друзьями. Ибо интересов не было.
Арина, от чего ты убежала в другую страну и от чего собираешься бежать теперь?
Когда ты пишешь, что в России все было так же, но отвлекала работа и учеба - о чем ты?

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№21 | 6.07.2018-22:47

№15 | ihavenoname писал(а):
Кстати, я уже прониклась к тебе огромным уважением как к специалисту, поэтому очень трудно писать постоянно ты. Но буду стараться)
Ага, ты второй раз об этом говоришь. Похоже, тебе важно, чтобы я знала, что у тебя ко мне есть определенный уровень уважения, доверия?
Но у меня нет МЕНЯ. Меня не устраивает мои метания из стороны в сторону, меня не устраивает, что я не вижу СВОЕГО дела, своего будущего.
Не хватает понимания себя, внутренней стабильности?
Я не могу понять, ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ!! У меня нет увлечений. Я устала бросать все на пол пути. Потому что не горит душа ни к чему. Недавно задалась идеей разработкой сайтов. Выучила базу. Показалось, что не мое. Бросила. Занялась Фотошопом, освоила базу, могу решать необходимые мне задачи, бросила. Возвращаюсь к нему по необходимости.
Слушай, тут вот мне показалось важным, что ты все-таки чем-то увлекаешься. И смысл не в том, что у тебя нет интересов (иначе ты бы не начинала вообще чем-либо заниматься), а в том что ты, как сама говоришь, бросаешь все на полпути.
И еще ты используешь выражение "поняла, что это не мое". А что это за процесс такой? Почему не твое? Как это вообще - не твое?
№17 | ihavenoname писал(а):
Я боюсь и не умею ставить себе цели, потому что не знаю НИЧЕГО о своих желаниях. И потому что в жизни всё так быстро меняется (во мне говорит сейчас фатализм). Как в моем случае: я поехала в Германию, учить язык. Разочаровалась. Встретила парня ИТАЛЬЯНЦА. И зачем, спрашивается, я мучаюсь тут и учу этот язык. Лучше бы на Италию направила свою энергию.

*мысли из головы* хорошо. переедешь в ИТалию. А потом резко в Испанию влюбишься. Опять все бросишь и язык начнешь новый учить.

В общем, бросаю всё, не знаю, к чему иду, не осознаю своих желаний. Просто делаю и бегу куда-то
Как интересно ты вообще-то живешь!)
Кстати, попробуй сформулировать вот что: а чем так плохо пробовать себя в разном? Пробовать разные страны, языки, занятия?
И ты совсем не осознаешь своих желаний? Как робот действуешь? Или все-таки в Германию ты осознанно поехала (раз говоришь, что поехала чтобы учить язык)?
№18 | ihavenoname писал(а):
И занятия танцами в детстве, только потому что бесплатные были, а не нравились на самом-то деле. И любимые музыканты только потому, что нравились кому-то другому. И книги любила те, что читал мой брат.
И вот только последние несколько лет начала смотреть вглубь себя и спрашивать, А ЧТО ЖЕ МОЁ?
Угу...и ты как-то в чужих желаниях и увлечениях потерялась...
Откуда брала силы заниматься тем, чем не нравится?

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№22 | 7.07.2018-00:17

№20 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):
Арин, а что это за "заживу"? Что там должно было быть?

Не знаю. Какой-то успешный успех. Хорошая карьера, жизнь, семья, достаток... всё и сразу в общем.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№23 | 7.07.2018-00:18

Как думаешь, почему все-таки так получилось?Как ты поняла, что желание двигаться пропало?Вообще, насколько мне известно, не совсем раз плюнуть попасть в подобную программу, махнуть в другую страну и поселиться в чужой семье. Это очень большой стресс, много неопределенности, близкие очень далеко... Но ты вот про эти трудности не упоминаешь...

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№24 | 7.07.2018-00:20

Как думаешь, почему все-таки так получилось?Как ты поняла, что желание двигаться пропало?Вообще, насколько мне известно, не совсем раз плюнуть попасть в подобную программу, махнуть в другую страну и поселиться в чужой семье. Это очень большой стресс, много неопределенности, близкие очень далеко... Но ты вот про эти трудности не упоминаешь....

По трудности не упоминаю, потому что боюсь, что наш диалог превратится в мой апатичный монолог. Я не боюсь трудностей, не боюсь их признавать, просто здесь кажется их был так много... или я была слишком слаба, чтобы им противостоять.

Если честно, у меня и не было желания двигаться. Просто попалась программа, просто трава зазеленела на том берегу и просто доказала себе и семье и всем, что могу, поехала. Приехав, поняла, что не радует ВООБЩЕ ничего. Даже из дома выхожу с большим трудом.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№25 | 7.07.2018-00:21

Арина, от чего ты убежала в другую страну и от чего собираешься бежать теперь?Когда ты пишешь, что в России все было так же, но отвлекала работа и учеба - о чем ты?

Я не знаю, от чего бежала. Наверное то того, что не знала, чем заняться. У меня не было определенности. Поэтому "побег" - это средство новых впечатлений и нового пути.

Имею ввиду, что интересов и хобби не было, увлечений тоже. В свободное от работы время я спала, ходила в магазин. (только в моменты одиночества). Или виделась с друзьями и мы совместно придумывали себе досуг.
Я имела ввиду, что эти проблемы начались не с переездом. Они были и раньше. У меня и раньше не было пути. Просто так остро в душе вопрос не стоял.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№26 | 7.07.2018-00:23

№21 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):
Ага, ты второй раз об этом говоришь. Похоже, тебе важно, чтобы я знала, что у тебя ко мне есть определенный уровень уважения, доверия?

Не знаю, не задумывалась. Скорее здесь играет тот факт, что я приучила себя обращаться к незнакомым людям на ВЫ, к учителям, врачам, специалистам, соотвественно, тоже. И мне сложно. Скорее мне не нравится этот факт. Хочется сразу перестроиться. Вот и оправдываю свои действия)

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№27 | 7.07.2018-00:23

а, Не хватает понимания себя, внутренней стабильности?

Абсолютно верно. Я себя не знаю и не понимаю.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№28 | 7.07.2018-00:26

Слушай, тут вот мне показалось важным, что ты все-таки чем-то увлекаешься. И смысл не в том, что у тебя нет интересов (иначе ты бы не начинала вообще чем-либо заниматься), а в том что ты, как сама говоришь, бросаешь все на полпути.И еще ты используешь выражение "поняла, что это не мое". А что это за процесс такой? Почему не твое? Как это вообще - не твое?

Да, меня многое интересует, но на уровне базы. Но разве это считается хобби? нет. Это просто любопытство. Пробую, потом бросаю.
Не мое - не знаю. Наверное, поддаюсь модному "слушай себя". Пыталась писать тексты для блога в социальной сети. Так заставляла себя, кошмар. А люди твердили, что у меня так здорово выходит. Я еще раз поняла, что отточить навык можно, если приложить усилия. Однако не каждый навык приносит удовольствие. Вот писать - не мое. Не умею мысли в кучу перед листом бумаги собирать.

Что я понимаю под "мое"? Увлечение, интерес, горящие глаза, хотя бы на первых парах. Уверенность в правильности действий. Понимание себя, скорее.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№29 | 7.07.2018-00:30

Кстати, попробуй сформулировать вот что: а чем так плохо пробовать себя в разном? Пробовать разные страны, языки, занятия? И ты совсем не осознаешь своих желаний? Как робот действуешь? Или все-таки в Германию ты осознанно поехала (раз говоришь, что поехала чтобы учить язык)?
Не плохо пробовать себя в разном. Плохо бросать в начале пути. Плохо надкусывать фрукты и выбрасывать их в мусорное ведро. Плохо еще потому, что удовлетворения как такового нет. Только минутное увлечение.

Вообще не осознаю желаний. Ну, только некоторые. Например, я люблю организовывать вещи. Была лидером в классе. Потому правда закрылась в себе. ПОэтому люблю планировать. В моем блокноте куча заметок, со списком дел, задачами, путями реализации, идей и т.д.
Остальные же "интересы" ощущение, что возникали из общения с людьми((( Я будто подстраивалась под всех. Как ужасно это признавать. Я всегда считала себя интересной и развитой личностью, а это все оказалось таким ненастоящим. Приведу пример: играть в настольные игры я ЛЮБИЛА, потому что бывший парень привил это. Германия -потому что подруга поехала. Танцы - уже сказала. Музыка - потому что новая подруга слушает эту группу, о и я фанат. Хотя даже и сказать не могу, за что она мне нравится. Футбол - КОНЕЧНО болею за Барселону (как брат.) И разговор могу поддержать, и смотрите, как я во всем разбираюсь.
Но не люблю.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№30 | 7.07.2018-00:31

Угу...и ты как-то в чужих желаниях и увлечениях потерялась...Откуда брала силы заниматься тем, чем не нравится?

В том, чтобы казаться умной, начитанной, интересной, нужной...И я такой казалась. Была лидером до какого-то момента, такой всестороннеразвитой..
Но.

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№31 | 7.07.2018-20:02

Арина, привет!
Я тебя не бросаю и не пропадаю, просто в сети сегодня буду попозже. Обязательно отвечу.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№32 | 7.07.2018-20:42

№31 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):

Спасибо!!! Я буду ждать :)

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№33 | 8.07.2018-02:02

№22 | ihavenoname писал(а):
Какой-то успешный успех. Хорошая карьера, жизнь, семья, достаток... всё и сразу в общем.
Ну если представить все это, то какие картинки возникают?
Как это - хорошая карьера, какая ты там? Успешная хорошая семья - что это такое, как выглядит? И постарайся здесь представлять поточнее, избегая общих фраз вроде "красивая", "приятная" и т.д.
№24 | ihavenoname писал(а):
Я не боюсь трудностей, не боюсь их признавать, просто здесь кажется их был так много... или я была слишком слаба, чтобы им противостоять.
Ты с чем-то не справилась?
№25 | ihavenoname писал(а):
Я не знаю, от чего бежала. Наверное то того, что не знала, чем заняться. У меня не было определенности. Поэтому "побег" - это средство новых впечатлений и нового пути.
И как сейчас тебе твое решение?
Кстати, ты много говоришь о необходимости определенности. А для чего она тебе нужна?
№25 | ihavenoname писал(а):
Имею ввиду, что интересов и хобби не было, увлечений тоже. В свободное от работы время я спала, ходила в магазин. (только в моменты одиночества). Или виделась с друзьями и мы совместно придумывали себе досуг.
Я имела ввиду, что эти проблемы начались не с переездом. Они были и раньше. У меня и раньше не было пути. Просто так остро в душе вопрос не стоял.
А как с друзьями общий язык находила? Как думаешь, чем ты цепляешь людей при отсутствии интересов и хобби (с твоих слов)?
№28 | ihavenoname писал(а):
Да, меня многое интересует, но на уровне базы. Но разве это считается хобби? нет. Это просто любопытство. Пробую, потом бросаю.
Похоже, тебя не устраивает, что ты не уходишь в какое-то дело глубже, чем знакомиться с ним "по верхам" и что оно не переходит в разряд твоих постоянных увлечений?
№28 | ihavenoname писал(а):
Пыталась писать тексты для блога в социальной сети. Так заставляла себя, кошмар. А люди твердили, что у меня так здорово выходит. Я еще раз поняла, что отточить навык можно, если приложить усилия. Однако не каждый навык приносит удовольствие. Вот писать - не мое. Не умею мысли в кучу перед листом бумаги собирать.
Кажется, тебе важно что-то просто делать.....
№30 | ihavenoname писал(а):
В том, чтобы казаться умной, начитанной, интересной, нужной...И я такой казалась. Была лидером до какого-то момента, такой всестороннеразвитой..
Но.
Но этого не достаточно? Для чего? Или кого...

№27 | ihavenoname писал(а):
Абсолютно верно. Я себя не знаю и не понимаю.
Угу, такое бывает. И разобраться в этом правда непросто(
Давай от противного. А что ты о себе точно знаешь и можешь сказать с уверенностью? Что в себе понимаешь?

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№34 | 8.07.2018-11:30

№33 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):
Ну если представить все это, то какие картинки возникают?
Как это - хорошая карьера, какая ты там? Успешная хорошая семья - что это такое, как выглядит? И постарайся здесь представлять поточнее, избегая общих фраз вроде "красивая", "приятная" и т.д.

Очень сложный вопрос. С одной стороны хорошая карьера для меня-это та, где я свободна. Могу путешествовать, видеть мир, общаться с людьми. С другой - это то, где я достигла высот. Такое чувство, что я просто жду признания и уважения. Как будто я сейчас вижу свой потенциал, он не реализуется, поэтому я мечтаю, что вот будет работа, где я на 100% покажу себя. А еще, это достойный заработок. Когда есть подушка безопасности, +средства к хорошему существованию:отпуск, деньги родителям, просторный и современный дом. Чтобы когда были экстренные ситцации, у меня не было проблем, где бы достать деньги. А не экстренных чтобы я не корила себя за любую, пусть и не самую дорогую, покупку.

Семья - это любящие люди, совместный отдых, постоянно вместе. Традиции, праздники. Маленький мир дома.
[ Сообщение изменено: 8.07.2018 - 11:33 ]

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№35 | 8.07.2018-11:31

Ты с чем-то не справилась?

Мне кажется, я не справилась только с тем, что не продолжила путь дальше. Я приехала, думала, что буду учитьсч здесь, найду работу и всё будет супер. А в итоге возвращаюсь домой. Как будто упустила все возможности. Но я даже не знаю, нужны ли они мне были.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№36 | 8.07.2018-11:36

И как сейчас тебе твое решение?
Кстати, ты много говоришь о необходимости определенности. А для чего она тебе нужна?

Решение.. Думаю, что нужно было бы более осознанно подойти к нему. Правда я всё равно благодарна этому опыту за то, что он был. Так бы я всю жизнь гадала и мечтала о Германии. А сейчас попробовала и многое поняла.

Определенность нужна для уверенности. В завтрашнем дне и будущем. Это как с работой. Мне хочется работу, чтобы не переживать о том, как будет завтра. Чтобы бцдь ответственной за свою жизнь, а не просто плыть и бросаться на все подряд.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№37 | 8.07.2018-11:39

А как с друзьями общий язык находила? Как думаешь, чем ты цепляешь людей при отсутствии интересов и хобби (с твоих слов)?

Не знаю. Может их цепляет мой ум и активность. Я довольно-таки креативный человек. И лидер в компаниях. Может это... Я даже не знаю. Плюс создаю впечатление ох какого интересующегося человека, у которого жизнь кипит) а я теперь, как видишь, запуталась в этих интересах)))

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№38 | 8.07.2018-11:39

Похоже, тебя не устраивает, что ты не уходишь в какое-то дело глубже, чем знакомиться с ним "по верхам" и что оно не переходит в разряд твоих постоянных увлечений?

Наверное, ты права. Мне хочется отводить душу в каком-то деле. И еще хочется успеха. А не просто брать и бросать

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№39 | 8.07.2018-11:40

Кажется, тебе важно что-то просто делать.....

Задумалась... На данный момент, кажется, что именно так. Но мнение такое, что это лишь потому, что нет какого-то пути, вот и хватаюсь, вот и стараюсь каждую минуту искать.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№40 | 8.07.2018-12:04

Подумала сейчас, что меня расстраивает, что НИЧЕГО не вызывает у меня подлинного интереса. Хочется гореть. И увлекаться.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№41 | 8.07.2018-12:07

И узнавать глубоко. И становиться профессионалом. Хочется просто любить что-то(

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№42 | 8.07.2018-12:09

Так что, наверное, утверждение о глубине - верное.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№43 | 8.07.2018-13:45

Давай от противного. А что ты о себе точно знаешь и можешь сказать с уверенностью? Что в себе понимаешь?

Очень долго размышляла на этот счет.

Я могу сказать про себя, что:
1. Я умею качественно выполнять свою работу. Я всегда ищу наиболее эффективные способы решения задачи и справляюсь с ними. Какая бы работа не была: экзамены, дипломы, должностные обязанности. Я люблю находить кратчайшие и качественные пути решения вопросов.
2. Мне интересны загадки мира. Интересно узнавать истину. Размышлять о создании мира, воображать себе космос, проверять физические законы и поражаться им. Даже в самых простых вещах люблю находить великий смысл: например, самую обычную строчку песни в своей голове разложить так, что прикоснуться к чему-то тайному или высокому. Конкретных примеров не могу привести, всегда вылетают из головы, когда так нужны. В общем я люблю находить смыслы. ВО всем. (вспомнила. в Путешествиях не нравится просто наблюдать за красотой мест. Люблю знать историю, тайны места. Люблю размышлять на закатах и чувствовать себя частью чего-то большего)
3. Я люблю организовывать, руководить и придумывать. Именно поэтому пошла работать в детский лагерь. Не потому что люблю детей, а потому что нравится процесс создания программы, контроля за ней, решения организационных вопросов. Организовываю дни рождения друзей всегда. Люблю скреативить (порой этим усложняю себе задачу). Не могу сказать что я ТВОРЧЕСКИЙ человек, ибо мои идеи - это в основном синтез всего, что я когда-то видела, слышала. Но люблю это дело создания процесса.
4. Могу сказать, что я довольно умный человек. Вряд ли я сходу скажу все даты из истории России (потому что опять же все ПОВЕРХНОСТНО), но поддержать разговор на разные тему, поучаствовать в дискуссиях - люблю. И решать сложные задачи тоже люблю. И новое узнавать тоже (когда не лень).
5. Спорить люблю. Убеждать и доказывать.

Не знаю, насколько правильно я ответила на твой вопрос)))

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№44 | 8.07.2018-21:20

№34 | ihavenoname писал(а):
Очень сложный вопрос. С одной стороны хорошая карьера для меня-это та, где я свободна. Могу путешествовать, видеть мир, общаться с людьми. С другой - это то, где я достигла высот. Такое чувство, что я просто жду признания и уважения. Как будто я сейчас вижу свой потенциал, он не реализуется, поэтому я мечтаю, что вот будет работа, где я на 100% покажу себя.
Арина, ты как бы разделяешь "на две стороны" свободу в карьере, где можешь путешествовать с достижением высот. Мне кажется это любопытным.
Как думаешь, какая работа может совместить в себе то, что ты перечислила?

Ждешь признания и момента, когда сможешь реализовать свой потенциал, который ты сейчас не можешь реализовать. Как будто для того, что бы его реализовать нужна работа. А для того, чтобы найти такую работу, тоже нужен потенциал и цель. И получается замкнутый круг...
Кстати, что сейчас мешает тебе реализовать твой потенциал? И когда ты говоришь о потенциале - что имеешь в виду? Свои способности, которые ниже приводишь?

№34 | ihavenoname писал(а):
А еще, это достойный заработок. Когда есть подушка безопасности, +средства к хорошему существованию:отпуск, деньги родителям, просторный и современный дом. Чтобы когда были экстренные ситцации, у меня не было проблем, где бы достать деньги. А не экстренных чтобы я не корила себя за любую, пусть и не самую дорогую, покупку.
Достойный заработок, чтобы случись чего не ломать голову где достать денег.... Вроде заранее хочешь рассчитать ситуации, в которых могут возникнуть проблемы.
Тебя, похоже, тревожат вещи, с которыми многим приходится сталкиваться? Вроде маленькой зарплаты, таксебежилья, невозможности обеспечить все потребности. Откликается что-то из моих слов?

№35 | ihavenoname писал(а):
Мне кажется, я не справилась только с тем, что не продолжила путь дальше. Я приехала, думала, что буду учитьсч здесь, найду работу и всё будет супер. А в итоге возвращаюсь домой. Как будто упустила все возможности. Но я даже не знаю, нужны ли они мне были.
И что думаешь и чувствуешь о том, что говоришь здесь?
Кстати, чем ты занималась все время проживания в Германии и как долго до конца программы?
№36 | ihavenoname писал(а):
Определенность нужна для уверенности. В завтрашнем дне и будущем. Это как с работой. Мне хочется работу, чтобы не переживать о том, как будет завтра. Чтобы бцдь ответственной за свою жизнь, а не просто плыть и бросаться на все подряд.
А как это - быть уверенной в завтрашнем дне и будущем?
И быть ответственной за свою жизнь?

Про работу тоже все не так однозначно, полагаю. Что может быть стабильнее, чем работа, скажем, в бухгалтерии? Платят стабильно, соц пакет. Вроде бы все вполне определенно, ничего нового изо дня в день происходить не будет, за исключением текущих задач. Этот пример, конечно, утрированный) Но насколько это про ту стабильность, о которой говоришь ты?

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№45 | 8.07.2018-21:26

№38 | ihavenoname писал(а):
Наверное, ты права. Мне хочется отводить душу в каком-то деле. И еще хочется успеха. А не просто брать и бросать
Ты довольно много говоришь об успехе. Можешь привести пример какой-нибудь, где ты чувствовала свой успех?

№37 | ihavenoname писал(а):
Не знаю. Может их цепляет мой ум и активность. Я довольно-таки креативный человек. И лидер в компаниях. Может это... Я даже не знаю. Плюс создаю впечатление ох какого интересующегося человека, у которого жизнь кипит) а я теперь, как видишь, запуталась в этих интересах)))
Создаешь впечатление?

№40 | ihavenoname писал(а):
Подумала сейчас, что меня расстраивает, что НИЧЕГО не вызывает у меня подлинного интереса. Хочется гореть. И увлекаться.
Гореть.....увлекаться.... По твоему описанию, это именно то, чем ты и занимаешься. То есть, загораешься, увлекаешься.
Как думаешь, почему так произошло, что ничего тебя лично по-настоящему не интересует? Получается, что если тебе не нужно произвести на кого-то впечатление, то самостоятельно тебе вроде бы как и трудно чем-то увлечься... Верно ли я поняла тебя?
№41 | ihavenoname писал(а):
И узнавать глубоко. И становиться профессионалом. Хочется просто любить что-то(
А что тогда произойдет?

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№46 | 8.07.2018-21:27

№43 | ihavenoname писал(а):
Очень долго размышляла на этот счет.

Я могу сказать про себя, что:
И кажется, ты не так уж мало про себя знаешь, что думаешь?
Поделишься, каково тебе было все это описывать, припоминать?

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№47 | 8.07.2018-22:21

Почему-то сейчас стало стыдно за всё, что пишу.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№48 | 8.07.2018-22:26

№44 | Екатерина Алексеевна Васюхина писал(а):
Как думаешь, какая работа может совместить в себе то, что ты перечислила?

Не знаю. Либо какая-то высокая должность в туризме, либо....фриланс.

Кстати, что сейчас мешает тебе реализовать твой потенциал? И когда ты говоришь о потенциале - что имеешь в виду? Свои способности, которые ниже приводишь?

Мешает то, что нет цели. Нет видения пути. И из-за всех неудавшихся попыток я даже боюсь браться за что-то новое, потому что знаю, что провалю и брошу. Как будто я жду выиграша в лотерею, который перевернет мою жизнь. То есть какой-то судьбоносной встречи, вакансии мечты или что-то в этом роде. Я не знаю, с чего начать, к чему подступиться.

Тебя, похоже, тревожат вещи, с которыми многим приходится сталкиваться? Вроде маленькой зарплаты, таксебежилья, невозможности обеспечить все потребности. Откликается что-то из моих слов?

Да. Меня тревожит мое детство, когда мы на море выехали в мои 12 и больше никогда. Тревожит положение моей мамы, которая мира не видела. Тревожит отсутствие ремонта в родительской квартире. Тревожит неопределенность сейчас. Тревожит, что парень в Италии, а чтобы быть вместе, нам нужны деньги. Тревожит, что я не могу купить билет на самолет, поэтому приходится каждый раз ехать в автобусе 24 часа. И только подкопив денег я могу это сделать. Тревожит, что я не могу зайти в магазин и купить себе всё, что хочу. Точнее могу, но корю себя за это. Хотя, знаешь, мне вообще все равно на вещи. Порой просто хочется себя баловать. Или испытать наконец чувство того, что если мне хочется - я могу себе хоть раз это позволить. Не жить раскидываясь деньгами, а просто понимать, что уровень жизни у меня хороший.

ihavenoname

г. Санкт-Петербург

№49 | 8.07.2018-22:27

И что думаешь и чувствуешь о том, что говоришь здесь?Кстати, чем ты занималась все время проживания в Германии и как долго до конца программы?

Занималась работой с детьми. Живу в семье. Ненавижу эту работу. Люблю детей, но не могу терпеть эту обстановку в семье и отсутствие свободы. ПОэтому и отвращение к Германии, поэтому и нежелание поступать дальше. (Хотя!! Еще потому, что я не знаю, какое направление выбрать). Не знаю, почему бросить не могу. Боюсь. Осталось дожить до 24 сентября
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6e946 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз