Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26623 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Пятна на теле

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)
АвторСообщение

Лина18

№0 | 8.07.2018-07:26

У меня отрубевидный лишай, на шее, груди, плечах, спине, пояснице, на животе. Когда появился точно не помню, может лет в 15 или раньше..сейчас мне 24 года, и уже начили на руках пятна появляться, видимо причина уже настолько серьезна, что уже надо решать ее наконец, а я все не разберу о чем пятна мне говорят..читала книги и поняла что психосоматика.. поэтому в медиком. лечение не верила.. хоть и пробовала. Помогло только то что зуд прекратился и шелушение. Но боюсь загнать этим проблему глубже и потом неизвестно как все обернется для меня.

Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№1 | 8.07.2018-07:58

Здравствуйте! Могу взять Вашу тему, пообщаться сейчас до 9.00 и далее в свободном режиме - подходит Вам?

Лина18

№2 | 8.07.2018-08:08

Здравствуйте, Светлана Сергеевна, спасибо за отклик.. да подходит.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№3 | 8.07.2018-08:09

№2 | Лина18 писал(а):
Здравствуйте, Светлана Сергеевна, спасибо за отклик.. да подходит.
Как я могу к Вам обращаться?
Ко мне можно по имени и на ты.
Чтобы хотелось получить в результате этой демо-консультации?

Лина18

№4 | 8.07.2018-08:13

№3 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Как я могу к Вам обращаться?
Ко мне можно по имени и на ты.
Чтобы хотелось получить в результате этой демо-консультации?
№3 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Меня зовут Алена. В итоге я бы хотела узнать причину появления пятен, и что нужно делать чтобы их не стало.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№5 | 8.07.2018-08:14

Алена, помнишь ли ты в какой момент у тебя появились первые пятна? Что происходило в тот момент в твоей жизни?

Лина18

№6 | 8.07.2018-08:34

№5 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Точно не помню, где то в 14 15 где то в этот период. У меня отец умер когда мне было 13, когда умер сильно не горевала, а потом спустя месяц, начинала понимать и чувства начали проявляться, рыдали с мамой сильно..

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№7 | 8.07.2018-08:38

№6 | Лина18 писал(а):
Точно не помню, где то в 14 15 где то в этот период. У меня отец умер когда мне было 13, когда умер сильно не горевала, а потом спустя месяц, начинала понимать и чувства начали проявляться, рыдали с мамой сильно..
Сочувствую твоей утрате. У Вас с папой какие были отношения? Удалось ли отгоревать?
Как тебе кажется твой лишай связа со смертью папы?

Лина18

№8 | 8.07.2018-10:05

[quote=№7 | u6969 | Иванова Светлана Сергеевна][/quo
Извините что долго отвечаю, на работе сейчас.
Спасибо. С папой были наверно хорошие отношения, он хорошо относился, я его любила, но он много пил, дома были ругани и драки. Он не вникал в дела впринципе в наши( детей) был нейтрален. Я любила за ним ходить и смотреть как он что то делает по дому, даже игры были у меня мужские, рыбалка и ремонт всякий)) да и во мне больше мужского наверно чем женского))) да и я в него вся добрая, отзывчивая, безотказная)))
Отгоревать наверно нет не получилось до конца, я по сей день смотрю фильмы передачи про отцов, и плачу.. недавно вспоминала про него и стих написала ему даже...обращение такое к нему.
Я думала об этом давно как то..но думаю в чем то может и связано.. но думаю в этом сразу несколько причин.

Лина18

№9 | 8.07.2018-10:12

Думаю отсутствие отца создало много других проблем. Восприятие мужского в себе, не знаю как обьяснить...в 13 только взрослеешь..и когда мужчины нет рядом, отцовского присутствия в этом, возникает какое то сексуальное зажатость, боязнь подпустить к себе мужчин. Помню ситуацию когда только грудь начала расти и комнаты у нас без дверей были, я переодевалась верх ковту снимала и папа зашел, и нам обоим так не удобно стало.))

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№10 | 8.07.2018-10:24

№8 | Лина18 писал(а):
Спасибо. С папой были наверно хорошие отношения, он хорошо относился, я его любила, но он много пил, дома были ругани и драки. Он не вникал в дела впринципе в наши( детей) был нейтрален. Я любила за ним ходить и смотреть как он что то делает по дому, даже игры были у меня мужские, рыбалка и ремонт всякий)) да и во мне больше мужского наверно чем женского))) да и я в него вся добрая, отзывчивая, безотказная)))
Ощущение, что тебе его и при жизни не особо хватало.
Конечно, в 13 лет нужна была его поддержка, но отношение к себе, как девочке формируется гораздо раньше.
Какие у тебя отношения с мамой?
Как ты относишься к себе? Своему телу?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№11 | 8.07.2018-10:25

№8 | Лина18 писал(а):
Отгоревать наверно нет не получилось до конца, я по сей день смотрю фильмы передачи про отцов, и плачу.. недавно вспоминала про него и стих написала ему даже...обращение такое к нему.
Как думаешь, почему не удается отгоревать? Прошло уже много лет...

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№12 | 8.07.2018-10:26

№9 | Лина18 писал(а):
Восприятие мужского в себе, не знаю как обьяснить
Что ты имеешь в виду?

Лина18

№13 | 8.07.2018-10:27

Я думаю сдесь причины и стыд, и нервное, тревожное состояние, и не принятие обществом, и может на себя обратить внимание надо.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№14 | 8.07.2018-10:27

№9 | Лина18 писал(а):
Помню ситуацию когда только грудь начала расти и комнаты у нас без дверей были, я переодевалась верх ковту снимала и папа зашел, и нам обоим так не удобно стало.
Неудобно тебе стало с каким чувством?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№15 | 8.07.2018-10:28

№13 | Лина18 писал(а):
Я думаю сдесь причины и стыд, и нервное, тревожное состояние, и не принятие обществом, и может на себя обратить внимание надо.
Да, ты очень много уже знаешь.
Что из всего этого тебе откликается внутренне?

Лина18

№16 | 8.07.2018-10:46

№10 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Действительно не хватало.
К себе отношение в детстве в саду было, такое, либо плохое либо никак,, малтчики популярные не обращали внимания как на девочку, только дразнили, дрались со мной... девчонки не воспринимали так же популярные, с простыми я конечно общалась) танцевала на выпускном в саду с мальчиком который не нравился вообще, аж бесило меня, и с мужиком барабасом переодетым, была расстроенная, что дастаются все какие стремные) оттуда все что ли)))) про общество и восприятие)

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№17 | 8.07.2018-12:49

№16 | Лина18 писал(а):
К себе отношение в детстве в саду было, такое, либо плохое либо никак,, малтчики популярные не обращали внимания как на девочку, только дразнили, дрались со мной... девчонки не воспринимали так же популярные, с простыми я конечно общалась) танцевала на выпускном в саду с мальчиком который не нравился вообще, аж бесило меня, и с мужиком барабасом переодетым, была расстроенная, что дастаются все какие стремные) оттуда все что ли)))) про общество и восприятие)
Про восприятие себя похоже и оттуда: если ты со стремными, то ты тогда какая девочка, девушка, женщина?
Когда это вспоминаешь, какие чувства возникают?

Лина18

№18 | 8.07.2018-14:40

С мамой отношения вобщем хорошие. Есть обиды конечно на нее. Я не могла маме рассказать что у меня происходит плохого, не хотела что бы она думала что у нее дочь какая то не такая, что с проблемами в общении, что болячки какие то есть,..да и мама вобще давала полную свободу. Никуда не лезла в личное. Раньше до класса 6, я могла уйти после школы к подруге домой и просидеть до поздна, так меня находила моя бабушка, она вобще больше наверно знала про меня чем мама, баба знала где я могу находиться, и отводила меня домой, мне было стыдно конечно что задержалась так перед бабой и мамой, а мама дома сидела и почему меня не искала, не знаю.
Даже в школу на собрание не затянеш. После как папа умер, мама долго страдала и плакала, а мне было еще тяжелее так жить. Потом она связалась с мужиком, и он ее споил, они вместе пили, дома гулянки. Он ужасный человек морально. Но все равно она его полюбила, и уже 10 лет она пьет, и на нас с сестрой ей плевать.все внимание ему. А мы с сестрой остались лет с 15 сами по себе. Бабулечка только и спасала.
Еще из за мамы, мне стыдно быть сексуальной, когда думаю о таких вещах у меня всплывает образ мамы.. чувствую будто рядом с мамой и вообще в этом мире я могу быть только ребенком ( добрым, наивным, правильным, примерной хорошей девочкой, не курящей, не пьющей, не гулящей.) У меня внутри установка > сексуальность> мама> табу, нельзя, плохо, ты не такая, стыд.
Была ситуация в детстве, мне лет 10 может было 11...я нашла кассету с взрослым кино, и показала ее подруге, потом мы показали еще одной девочке и та рассказала своей маме, и конечно все дошло до моей мамы. Она пришла с работы и сказала об этом, мне было так стыыдно, этт ужасно просто. Я вообще с детского сада начала интересоваться на уровне ощущений, что то появлялось, вобщем рановато интерес проявился. Потом так меж делом как то сериал смотрели и мама сказала..а ты куда смотришь? Подумала, что я смотрю на шорты мужика..на одно место наверно, а аообще об этом не думала тогда. Очень разозлило, и опять стыдно. Потом позже, уже я с учебы приехала, в 19 лет, мне мама выпившая сказала, я надеюсь ты с мальчиками не спишь еще? Мне вобще не посебе стало. Потом когда я ночами каталась с моим уже мужем гражданским... мы еще дружили на тот момент, мы хотели заняться любовью, и тут мама звонит мне и говорит чттбы я не спала с ним, ехала домой..вот тут меня вообще подкосило, и конечно у меня норм секс так и не получается с ним. Мы уже в своем доме живем, а я до сих пор думаю, а вдруг мама увидит, хотя в другом районе живем вобще..

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№19 | 8.07.2018-14:58

№18 | Лина18 писал(а):
С мамой отношения вобщем хорошие. Есть обиды конечно на нее. Я не могла маме рассказать что у меня происходит плохого, не хотела что бы она думала что у нее дочь какая то не такая, что с проблемами в общении, что болячки какие то есть,..
Похоже тебе очень не хватает ее в отношениях, в том чтобы она интересовались тобой, твоими проблемами, не стыдила...
№18 | Лина18 писал(а):
А мы с сестрой остались лет с 15 сами по себе. Бабулечка только и спасала
Интересно, что именно в этом возрасте у тебя появился лишай...
Как ты относишься к алкоголизму мамы? К тому, что она совсем бросила тебя?
№18 | Лина18 писал(а):
Еще из за мамы, мне стыдно быть сексуальной, когда думаю о таких вещах у меня всплывает образ мамы.. чувствую будто рядом с мамой и вообще в этом мире я могу быть только ребенком ( добрым, наивным, правильным, примерной хорошей девочкой, не курящей, не пьющей, не гулящей.) У меня внутри установка > сексуальность> мама> табу, нельзя, плохо, ты не такая, стыд.
Попробуй представить маму и сказать ей: "я хочу быть сексуальной, хочу заниматься сексом, хочу быть женственный, не смотря на то, что тебе это не нравится. Я взрослая, а для взрослых людей - это абсолютно нормально!"
Главное наблюдать, что с тобой будет происходить, какие чувства и эмоции будут возникать, что будет в теле происходить?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№20 | 8.07.2018-14:59

Вообще, очень много сочувствия к твоей истории... Это очень сложно принять свою женственность, сексуальность, желание, когда столько стыда.

Лина18

№21 | 10.07.2018-09:00

№11 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Как думаешь, почему не удается отгоревать? Прошло уже много лет...
Наверно потому что обида на него есть. Что бросил нас, и мы теперь живем так плохо, все у всех наперекосяк. Мама пить стала, сестра часто не находилась дома( от домашней обстановки, и "убежали" мы с сестрой к парням нашим, хотя и отношения не очень были, но видимо было все равно, лишь бы не дома.) И рассыпалась семья наша, мы каждый сам по себе. Вот.

Лина18

№22 | 10.07.2018-09:28

№12 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Что ты имеешь в виду?
Ну я не могла подпустить к себе парней, в образах, в мыслях да мне всего хотелось, и дружить и гулять и обниматься целоваться. А в жизни, у меня от одной мысли что это все в реальности будет, меня чуть не тошнило, как то противно на душе становилось. Или были моменты что меня спецально знакомили с кем то из парней, так мне сразу это не нравилось, и я принципиально отказывала им.что то находила в них отталкивающее. Мне нужно было самой выбрать. Принуждением это воспринимала. Интересно что со словом принуждение, у меня всплыла картинка с дет сада, когда я танцевала с тем мальчиком на выпускном( мне не дали право выбрать другого)
так вот про восприятие мужского в себе.. наверно я это ощущаю в себе как будто я создала в себе отца внутреннего, такую защиту, поддержку, но кажется переборщила и чувствую себя больше мужчиной чем женщиной, а женское потихоньку вытеснила. Внешне я красивая, стройная, но внутри,,,, я всегда проявляю больше мужских качеств, хочу сделать сделаю, доказываю всем что можно это сделать легко и просто, дрова перетаскать, что то починить, соорудить, поле картошки перепахать,

Лина18

№23 | 10.07.2018-09:39

№14 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
№14 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Неудобно тебе стало с каким чувством?
Наверно я себя почувствовала неловко, только потому что папе стало неудобно. Я не совсем помню ощущения..
Дело в том что я и при папе не показывала свою сексуальность, т.е. не знала реакции мужской на это как на дочь. Что вот я не только дочь маленькая, а то что я повзрослела немного. Ощущение ребенка меня не покидает.

Лина18

№24 | 10.07.2018-09:49

№17 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Про восприятие себя похоже и оттуда: если ты со стремными, то ты тогда какая девочка, девушка, женщина?
Когда это вспоминаешь, какие чувства возникают?
Наверно я себя также воспринимала, ущербной, какой то не такой, не достойной лучшего. Чувствую обиду, злость ненависть..
В первом классе даже зрение ухудшилось, настолько наверно я не хотела их всех видеть еще лет 11 в школе(( это я про всех в саду которые меня отвергли..наверно после тааого отношения, я и сама себя начала отвергать..

Лина18

№25 | 10.07.2018-09:52

№24 | Лина18 писал(а):
Если я такая какая есть никому не нужна, ни обществу, ни родителям. То зачем я нужна вобще тогда впринцыпе. И самой себе.

Лина18

№26 | 10.07.2018-10:04

№15 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Да, ты очень много уже знаешь.
Что из всего этого тебе откликается внутренне?
Больше наверно не принятие меня обществом, и тревожное состояние постоянное, за себя за маму. Принятие себя.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№27 | 10.07.2018-11:10

№21 | Лина18 писал(а):
Наверно потому что обида на него есть. Что бросил нас, и мы теперь живем так плохо, все у всех наперекосяк.
Предлагаю написать ему письмо. Возьми листок бумаги, раздели его на 3 части, в первом напиши "Я злюсь на тебя за..."
Во второй: "Я прошу у тебя прощения за..."
В третьей: "Я благодарна тебе за..."
И в каждой колонке пишешь все что приходит в голову, продолжая предложение. Наблюдай при этом за своими чувствами, ощущениями в теле

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№28 | 10.07.2018-11:16

№22 | Лина18 писал(а):
А в жизни, у меня от одной мысли что это все в реальности будет, меня чуть не тошнило, как то противно на душе становилось
Похоже у тебя очень много отвращения к мужчинам, причем с детства. При этом, в тебе много мужского внутренне. Получается, что женщину в себе ты не принимаешь, а к мужчинам у тебя отвращение?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№29 | 10.07.2018-11:20

№22 | Лина18 писал(а):
Интересно что со словом принуждение, у меня всплыла картинка с дет сада, когда я танцевала с тем мальчиком на выпускном( мне не дали право выбрать другого)
Попробуй представить тех, кто не дал выбора и сказать им, что ты не хочешь и не будешь танцевать с тем, кто тебе не нравится - что при этом будет с тобой происходить, что будешь чувствовать?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№30 | 10.07.2018-11:25

№22 | Лина18 писал(а):
доказываю всем что можно это сделать легко и просто, дрова перетаскать, что то починить, соорудить, поле картошки перепахать
А зачем ты это доказываешь всем? Если представить этих "всех" - кому ты хочешь доказать?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№31 | 10.07.2018-11:27

№24 | Лина18 писал(а):
Чувствую обиду, злость ненависть..
К кому?

Лина18

№32 | 10.07.2018-11:28

№19 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Интересно, что именно в этом возрасте у тебя появился лишай...
Как ты относишься к алкоголизму мамы? К тому, что она совсем бросила тебя?
Плохо конечно от этого, что она не счастлива. В то время меня расстраивало сильно то что дома невозможно было находиться, хотелось тепла, домашнего уюта, заботы.
К нам постоянно приходили гости, и их не выгнать, в общем балаган. Мама с мужиком своим сидели в другой комнате, а мы с сестрой спать лодились, и они там музыку слушали и пьяные..и мне так больно и обидно было, так это все достало, что хотелось выйти на улицу и кричать от боли, так чтобы мама наконец услышала, как это больно....чтобы все услышали...и знали об этом, чтобы пожалели, успакоили, чтоб бы хоть кто то помог.
Мама и так гуляла дома, так потом еще собиралась на ночь и уходила, мне так обидно было, я как то кричала ей чтобы она не уходила, но она говорила сейчас приду, а я как то не выдержала и крикнула от безысходности ей что она праститутка, мне и самой было неприятно это говорить, но ходелось задеть и обидеть её, чтобы она обратила внимание наконец. И она вернулась очень быстро домой, и легла спать, она обиделась на меня сильно, я не могла уснуть от этого, и пошла просить прощения, не помню простила она или нет. По сей день она пьет. Ничего не изменилось. И мне также плохо,, и страшно за нее, что она умрет от пьянки, так нам гадалка и сказала недавно, что до 55 лет она не доживет, ей 48..и у меня депрессия из за этого..я не могу спокойно жить...

Лина18

№33 | 10.07.2018-12:10

№27 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Предлагаю написать ему письмо. Возьми листок бумаги, раздели его на 3 части, в первом напиши "Я злюсь на тебя за..."
Во второй: "Я прошу у тебя прощения за..."
В третьей: "Я благодарна тебе за..."
И в каждой колонке пишешь все что приходит в голову, продолжая предложение. Наблюдай при этом за своими чувствами, ощущениями в теле
Ощущение были соответствующие названиям, злость обиду печаль в первой. Печаль, чувствую немного облегчение, за прощение. И в благодарности, было чувство легкости, тепло в животе и груди, успокоение, умиротворение, как бвдто он рядом и все хорошо.

Лина18

№34 | 10.07.2018-12:23

№28 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Похоже у тебя очень много отвращения к мужчинам, причем с детства. При этом, в тебе много мужского внутренне. Получается, что женщину в себе ты не принимаешь, а к мужчинам у тебя отвращение?
Вы правы, так и есть. Причем ощущение что женщин я боюсь, их не одобрения и не принятия меня. А мужчин я вроде люблю в целом( как ожидание от них отцовского отношения), а вот парней в любовном представлении отвергаю, защищаюсь от них, говорю при прикосновении не надо, не трогай, не подходи. Даже уже в 10 классе, я целовалась с парнем в которого была влюблена( не взаимно) на следующий день мне стало так противно от этого, ощущения внутри были такие же - отвращение. И когда начала заниматься любовью с мужем, поначалу тоже было так противно на душе, но я это позволяла все равно. Не могла отказать.

Лина18

№35 | 10.07.2018-12:28

№29 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Попробуй представить тех, кто не дал выбора и сказать им, что ты не хочешь и не будешь танцевать с тем, кто тебе не нравится - что при этом будет с тобой происходить, что будешь чувствовать
Чувство собственного достоинства, гордость за себя, чувствую что я личность, которая может сказать что ей не нравится, отстаять себя! Улыбка появилась, радость))) легкость в теле))

Лина18

№36 | 10.07.2018-12:35

№30 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
А зачем ты это доказываешь всем? Если представить этих "всех" - кому ты хочешь доказать?
Не знаю зачем, наверно чтобы увидели пожалели, что я девочка, а делаю мужскую работу(( все это делаю.с другой стороны, что бы показать парням, что они не мужики и немогут ничего сделать, ноют что им все трудно. Как какое то соперничество, принижение мужчин.( это уже я рассуждаю, живя с мужем, он тоже особо не стремиться что то сделать, тянет резину, приходиться пинать словесно, заставлять)

Лина18

№37 | 10.07.2018-12:39

№31 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
К кому?
К одногруппникам в саду, которые меня не приняли, и не обращали на меня внимания, задирались, злили, дрались со мной

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№38 | 11.07.2018-09:49

№32 | Лина18 писал(а):
Плохо конечно от этого, что она не счастлива. В то время меня расстраивало сильно то что дома невозможно было находиться, хотелось тепла, домашнего уюта, заботы.
К нам постоянно приходили гости, и их не выгнать, в общем балаган. Мама с мужиком своим сидели в другой комнате, а мы с сестрой спать лодились, и они там музыку слушали и пьяные..и мне так больно и обидно было, так это все достало, что хотелось выйти на улицу и кричать от боли, так чтобы мама наконец услышала, как это больно....чтобы все услышали...и знали об этом, чтобы пожалели, успакоили, чтоб бы хоть кто то помог.
Мама и так гуляла дома, так потом еще собиралась на ночь и уходила, мне так обидно было, я как то кричала ей чтобы она не уходила, но она говорила сейчас приду, а я как то не выдержала и крикнула от безысходности ей что она праститутка, мне и самой было неприятно это говорить, но ходелось задеть и обидеть её, чтобы она обратила внимание наконец. И она вернулась очень быстро домой, и легла спать, она обиделась на меня сильно, я не могла уснуть от этого, и пошла просить прощения, не помню простила она или нет. По сей день она пьет. Ничего не изменилось. И мне также плохо,, и страшно за нее, что она умрет от пьянки, так нам гадалка и сказала недавно, что до 55 лет она не доживет, ей 48..и у меня депрессия из за этого..я не могу спокойно жить...
Я чувствую очень много боли от пережитого в детстве - это отдельная тема для психологической работы.
Так как долго жила в таком состоянии в детстве, у тебя с мамой, скорее всего, созависимые отношения. Чтобы выйти из созависимости, необходима довольно долгая работа с психологом. Обычно длительность рассчитывается из возраста человека: сколько лет = столько минимально месяцев психотерапии нужно, в твоем случае 24 месяца, т.е. 2 года.
Если сейчас нет возможности обратиться к специалисту, то можно начать самостоятельно, с изучения литературы о взрослых детях алкоголиков (ВДА). Очень рекомендую книгу Дженет Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков", также можно почитать книгу Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".
Это, конечно, не заменит общение со специалистом, но какие-то шаги сделать сможешь.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№39 | 11.07.2018-09:53

С кем из женщин своего рода ты себя ассоциируешь? На кого бы хотела быть похожей?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№40 | 11.07.2018-09:54

№33 | Лина18 писал(а):
Ощущение были соответствующие названиям, злость обиду печаль в первой. Печаль, чувствую немного облегчение, за прощение. И в благодарности, было чувство легкости, тепло в животе и груди, успокоение, умиротворение, как бвдто он рядом и все хорошо.
Очень хороший результат, как сейчас меньше обиды на папу? Когда думаешь о нем, какие возникают чувства?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№41 | 11.07.2018-09:55

№34 | Лина18 писал(а):
Причем ощущение что женщин я боюсь, их не одобрения и не принятия меня.
Женщин абсолютно всех или каких-то конкретных?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№42 | 11.07.2018-09:57

№34 | Лина18 писал(а):
И когда начала заниматься любовью с мужем, поначалу тоже было так противно на душе, но я это позволяла все равно. Не могла отказать.
Сейчас с мужем также или есть принятие? Какие сейчас ощущения от его прикосновений? Секса?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№43 | 11.07.2018-09:58

№34 | Лина18 писал(а):
вот парней в любовном представлении отвергаю, защищаюсь от них, говорю при прикосновении не надо, не трогай, не подходи. Даже уже в 10 классе, я целовалась с парнем в которого была влюблена( не взаимно) на следующий день мне стало так противно от этого, ощущения внутри были такие же - отвращение.
Давай поговорим об этом отвращение: где его ощущаешь, когда вспоминаешь, думаешь, пишешь об этом здесь?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№44 | 11.07.2018-10:00

№35 | Лина18 писал(а):
Чувство собственного достоинства, гордость за себя, чувствую что я личность, которая может сказать что ей не нравится, отстаять себя! Улыбка появилась, радость))) легкость в теле))
Здорово! Как сейчас отношение к той ситуации? Может что-то хочется сказать себе маленькой?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№45 | 11.07.2018-10:07

№36 | Лина18 писал(а):
Не знаю зачем, наверно чтобы увидели пожалели, что я девочка, а делаю мужскую работу(( все это делаю.с другой стороны, что бы показать парням, что они не мужики и немогут ничего сделать, ноют что им все трудно. Как какое то соперничество, принижение мужчин.( это уже я рассуждаю, живя с мужем, он тоже особо не стремиться что то сделать, тянет резину, приходиться пинать словесно, заставлять)
Интересно как получается: с одной стороны хочется, чтобы увидели в тебе девочку, с другой стремление доказать, что ты сильная и все можешь сделать сама... У тебя это похоже было и в детстве: такое ощущение, что ты пыталась сделать из себя мальчика, а очень хотела, чтобы в тебе увидели девочку. А сейчас ты уже девушка, женщина, но тоже хочешь, чтобы увидели девочку. Если тебе самой посмотреть на эту девочку: сколько ей лет? Какая она? Чего хочет от взрослых?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№46 | 11.07.2018-10:08

№37 | Лина18 писал(а):
К одногруппникам в саду, которые меня не приняли, и не обращали на меня внимания, задирались, злили, дрались со мной
Чтобы им хотелось сказать? Сделать?

Лина18

№47 | 11.07.2018-10:50

№38 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Я чувствую очень много боли от пережитого в детстве - это отдельная тема для психологической работы.
Так как долго жила в таком состоянии в детстве, у тебя с мамой, скорее всего, созависимые отношения. Чтобы выйти из созависимости, необходима довольно долгая работа с психологом. Обычно длительность рассчитывается из возраста человека: сколько лет = столько минимально месяцев психотерапии нужно, в твоем случае 24 месяца, т.е. 2 года.
Если сейчас нет возможности обратиться к специалисту, то можно начать самостоятельно, с изучения литературы о взрослых детях алкоголиков (ВДА). Очень рекомендую книгу Дженет Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков", также можно почитать книгу Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".
Это, конечно, не заменит общение со специалистом, но какие-то шаги сделать сможешь.
Ого, как долго..да такие вещи сразу не исправишь(( спасибо вам большое, за книги, почитаю обязательно, надеюсь я смогу себе помочь хоть как то)) да созависимость есть, вы правы, мы как будто связаны.. ей очень плохо когда она видит и чувствует как мне плохо в отношениях, и хочет чтобы я бросила мужа. И я чувствую себя плохо когда она несчастна((

Лина18

№48 | 11.07.2018-11:04

№39 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
С кем из женщин своего рода ты себя ассоциируешь? На кого бы хотела быть похожей?
Честно ни на кого бы не хотела быть похожей..
Но я порой ассоциирую себя и с бабушкой- по маминой линии, я также как и она всем помогаю кроме себя, и переживаю сильно до слез и желаю также как и она в свое время хотела уехать куда нибудь подальше от этого всего, чтобы не видить, и быть спокойной - я сейчас тоже хочу уехать в другой город, но не могу решиться. Думаю что там может будет все лучше, изменив обстановку.
И в тоже время модель поведения с мужем, как то мне напоминает отнршения родителей, тажке оба несчастливы, любят других, и мама папу заставляла все время делать по дому. Каждый сам по себе. Нет семьи. Счастливые моменты очень редки. И я не хочу таких отношений, но я уже в них(((((

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№49 | 11.07.2018-11:11

№47 | Лина18 писал(а):
Ого, как долго..да такие вещи сразу не исправишь((
Да, но чем раньше начнет, тем больше шансов изменить свою жизнь в лучшую сторону.
№47 | Лина18 писал(а):
спасибо вам большое, за книги, почитаю обязательно, надеюсь я смогу себе помочь хоть как то)) да созависимость есть, вы правы,
Пожалуйста :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 31c92 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз