Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26623 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что делать с мамой? С папой устали бороться с ней :(((

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Семенова Светлана Алексевна
АвторСообщение

Лара10

г. Казань

№0 | 8.07.2018-16:46

Родители разведены, но живут вместе. Мама пилит и меня, и его. Вечно меня подправляет и показывает, что я вечно всё неправильно делаю. К примеру, я перед всеми буду показывать себя, она начнет моим друзьям рассказывать про мои недостатки. Да и не только друзьям, 1 раз к нам пришёл компьютерный мастер, и она начала ему рассказывать, какой у меня бардак, про мои неудачи. Я стеснительный человек, и когда в детстве у меня были "маленькие друзья", она им вечно рассказывала про то, как она лучше меня, а меня на задний фон. Когда я с ними играла, мама опять приставала "Ну ты чего?". Помню, в детстве, девочка мне сказала "Я умею считать в уме", мне тогда 8 лет было, и мама мне сказала "А ты не умеешь, посмотри какая она молодец". За что, потом девочка немного прикалывалась по поводу меня, и мне было обидно на маму.

Помню, друзьям я рассказывала одну историю, и мама сказала мне: Разговаривать научись. (Даже если я папе рассказываю, она мне эту фразу повторяет, я считаю, что я действительно не умею разговаривать). После этого, я молчу постоянно, боясь, что я опять неправильно начну разговаривать. Я даже когда читаю книги (в школе считают, что я нормально читаю) она начинает говорить искать опять казусы в моём чтении. Она постоянно ко всему придирается. И когда у меня что-то не получается, я мысленно себе говорю мамину излюбленную для меня фразу: Ну ты чего совсем? Я вечно растерянная, думаю, что я вечно делаю что-то не так и не то, за что перекладываю всё на других, потому что считаю, что я ничего не смогу.

Дома пилит, даже если я сделаю всё по дому: приготовлю еду, уберу за кошками, положу им поесть, уберусь дома, постираю вещи, она опять к чему-то придерётся. К папе тоже вечно придирается. Я не знаю,что даже делать.

Когда она начинает придираться ко мне, я в растерянности и автоматом становлюсь агрессивной, кричу ей в ответ: ХВАТИТ, ПЕРЕСТАНЬ, начинаю рычать, топать ногами, психовать. На что мама требует, чтобы я заткнулась, не рычала, не топала ногами, и не психовала. Порой угрожает психушкой. До драки слава богу не доходит, но дома я уже находиться не могу, ну не хочется!

Когда папа куда-то уходит, я ухожу с ним иногда, потому что я не выдерживаю. Когда я готовлю еду, она начинает орать - Зачем? А если я буду её ждать, то еды не думаю, что скоро будет. Когда я убираюсь дома, она начинает придираться и продолжает командовать, за что потом я не выдерживаю и прекращаю. В итоге, я уроки делаю ночью (я не могу делать уроки, когда указывают на мои недостатки), готовлю ночью, убираюсь ночью, потому что так я могу сделать всё тихо и никто пилить меня не будет. Но теперь появилась новая проблема: она всем жалуется, что я ночью не сплю, и начинает угрожать, что заберёт мой компьютер. Конечно меня это не пугает, я из принципа буду назло не спать ей назло.

Пробовала с ней поговорить, она всё равно продолжила меня пилить.

Я хочу спросить совета - что мне делать? Я терпеть дальше не хочу. Мне 13 лет, из дома не думаю сбегать, и эдаких "парней" искать не собираюсь, чтобы это сделать (Пфф, мне только к 18-ти с ними тусоваться, чего уж там)

Семенова Светлана Алексевна

Психолог

г. Самара

4 консультации

№1 | 8.07.2018-16:58

Лара, добрый вечер. Беру твою тему если устраивают мои условия демо- консультаций. Ознакомся с ними.
Учитывая что ты все делаещь когда все спят то на сайт выйду в 10 по Москве.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№2 | 8.07.2018-16:58

Время можно подкорректировать

Лара10

г. Казань

№3 | 8.07.2018-17:04

№1 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
У меня время итак по МСК в Казани. Как ознакомиться и где?

Лара10

г. Казань

№4 | 8.07.2018-18:14

№2 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Меня устраивают условия.

Лара10

г. Казань

№5 | 8.07.2018-22:43

№2 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Давайте завтра? А то Вы уже спать ушли наверное. Во сколько сможете? Я выхожу из сайта.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№6 | 9.07.2018-00:04

Был перебой с интернетом.
Завтра в течении дня возможно?

Психолог

г. Самара

4 консультации

№7 | 9.07.2018-00:12

Лара, ты у родителей единственный ребенок какя понимаю.
Какие у тебя отношения с папой?
Как ты думаель чего от тебя добивается мама, чего ждет или чего ей от тебя нехватает?

Лара10

г. Казань

№8 | 9.07.2018-07:54

№6 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Да.

Лара10

г. Казань

№9 | 9.07.2018-07:59

№7 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Да, единственный. С папой у нас средние отношения (то есть, не вражда, но и не дружба), я с ним разговариваю, а он просто молчит или просто "да-да" или "нет". Мама наверное ждёт от меня некого идеализма. Я её поддерживаю, но ей почему-то этого не хватает. С папой она как враг, но живёт с ним, потому что жить негде, ищет мужа за границей.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№10 | 9.07.2018-22:56

№9 | Лара10 писал(а):
С папой у нас средние отношения (то есть, не вражда, но и не дружба), я с ним разговариваю, а он просто молчит или просто "да-да" или "нет"

чего не хватает тебе в этих отношениях? Как ты думаешь ты смогла бы что то в них улучшить?

№9 | Лара10 писал(а):
Мама наверное ждёт от меня некого идеализма.

в твои планы это входит, хотела бы ты быть более идеальной чем сейчас? Что именно тебе бы хотелось улучшить в себе на данный момент?

№9 | Лара10 писал(а):
Я её поддерживаю, но ей почему-то этого не хватает

В чем ты ее поддерживаешь и как?

№9 | Лара10 писал(а):
С папой она как враг, но живёт с ним, потому что жить негде, ищет мужа за границей.

есть моменты когда оба родителя проявляют к тебе заботу?

Лара10

г. Казань

№11 | 10.07.2018-13:54

№10 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Поддержки, когда я что-то начинаю делать, её "поддержка" заходит на нет, и она начинает всем свои друзьям всё рассказывать, какая я молодец и что я собираюсь делать. Это отбивает желание. К примеру:
-А у нас она гитарку купила, сейчас будет дрынькать! Горжусь!
В итоги, я психую и не хочу заниматься.

Также, она скрывает мою самостоятельность, когда я что-то делаю своим желания, к примеру
Я: *готовлю, своим желанием*
Мама друзьям: Вот, заставила её делать.
Хотя я вообще не слушала, что она мне говорит, и сделала просто потому что захотела.

Идеальной? Да, хотела бы. Красивой хотела бы быть, но в моём возрасте рано, лучше к 15-ти. Также, я характером пытаюсь себя сделать идеальной, но я слишком спокойная, и в итоги все пользуются.

Да, я её поддерживаю, советы даю, что одевать, что делать в каких-то ситуациях, спрашиваю совета. Но то что происходит в быту, кошмар.

Родители проявляют ко мне не редко и не часто заботу, в основном их забота материальная (сходить вместе платья мне купить, вкусняшки) , а психологическая...ну не знаю....они когда вместе со мной разговаривают, относятся как к маленькому ребенку, а мама подшучивает, и я это автоматически засчитываю как засмеивание.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№12 | 10.07.2018-22:07

Похоже что ты себя чувствуешь взрослые своих родителей.

Лара10

г. Казань

№13 | 11.07.2018-02:00

№12 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Не думаю, я веду себя как обычный подросток, ни младше и не старше своего возраста.

Лара10

г. Казань

№14 | 11.07.2018-11:56

Когда Вы говорите подростку, что он взрослее некоторых подростков на вид, он начинает выпендриваться, при этом он сам может себя не замечать. Следует не разбрасываться такими комплементами для подростков. Даже я могу быть такой "выпендрежницей".

Психолог

г. Самара

4 консультации

№15 | 11.07.2018-15:09

акцент на слово "чувствуешь"

№13 | Лара10 писал(а):
Не думаю, я веду себя как обычный подросток, ни младше и не старше своего возраста.

ведешь как обычный, а ощущения какие?

№14 | Лара10 писал(а):
Когда Вы говорите подростку, что он взрослее некоторых подростков на вид, он начинает выпендриваться, при этом он сам может себя не замечать. Следует не разбрасываться такими комплементами для подростков. Даже я могу быть такой "выпендрежницей".

"Когда Вы говорите подростку, что он взрослее некоторых подростков на вид, он начинает выпендриваться" - это не мои слова, но твое восприятие на мою фразу "Похоже что ты себя чувствуешь взрослые своих родителей", почему?.

Лара10

г. Казань

№16 | 11.07.2018-15:55

№15 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Ощущения? Не знаю, не могу описать. То что жизнь просто течёт своей рекой и всё.

Почему у меня такое восприятие? Потому что я считаю, что считать себя старше или младше своего возраста - хвастаться собой.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№17 | 11.07.2018-23:10

№16 | Лара10 писал(а):
я считаю, что считать себя старше или младше своего возраста - хвастаться собой.

Что в этом плохого?

Психолог

г. Самара

4 консультации

№18 | 11.07.2018-23:16

Лара, я повторюсь:

Что за чувства вызывает у тебя это мое предположение?

Психолог

г. Самара

4 консультации

№19 | 11.07.2018-23:20

Твои отношения с мамой не всегда были как заявлено в названии темы , то есть - БОРЬБОЙ?

Лара10

г. Казань

№20 | 12.07.2018-11:28

№17 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Глупо выглядеть.

Лара10

г. Казань

№21 | 12.07.2018-11:29

№18 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Такое ощущение, что этим предложением, Вы хотите, чтобы я начала соглашаться с этим. Это злит меня, я не люблю с людьми соглашаться.

Лара10

г. Казань

№22 | 12.07.2018-11:30

№19 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Когда она пилит, ругается, это как борьба. Ты всё делаешь по дому, она ругается всё равно, ты злишься, в итоги, ты начинаешь с ней бороться. Бороться за то, чтобы она замолчала, но ни в коем случае не драться.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№23 | 13.07.2018-08:00

За что ты борешся с мамой?

Лара10

г. Казань

№24 | 13.07.2018-19:39

№23 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
За счастье и возможность быть собой. С мамой я сегодня ходила гулять, так она начала мне говорить об моих недостатках, сравнивать с другими, и всю дорогу я ей говорила "Перестань" "Хватит" "Отстань", и это выглядело очень глупо. Некоторые даже начали шутить над нами, а мама говорить мне "Вот видишь, когда я хожу с тобой вечно неприятности, а когда я одна, их нет", сегодня даже сказала "Не выходи больше из дома, ты меня отвращаешь". Также попросила сфотографировать её, я сфотографировала, она начала говорить мне при всех "Ой, да ну тебя, ничего не умеешь, лучше другого спрошу". Вы знаете, как это неприятно, когда Вам в лицо говорят, что Вы ничего не умеете, и лучше вообще другой человек будет? Да и тем более, это говорит Вам близкий и родной человек? Это очень неприятно.

Лара10

г. Казань

№25 | 13.07.2018-21:11

Что за "возможность быть собой"? Просто я не могу показать свои таланты (которых и нету), я знаю, что когда я учусь, когда я показываю, то что умею, это поддастся критике матери, но не поддержки. Один раз, я училась рисовать, и мама мне сказала "Прекрати, рисование не твоё". Хотя, я назло ей продолжаю, но мотивация пропала. Так и с другими вещами, которые я делаю.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№26 | 14.07.2018-07:46

когда ты борешься с мамой что делает папа?

Психолог

г. Самара

4 консультации

№27 | 14.07.2018-08:02

сегодня суббота и у меня есть вечером время с 23.00- 02.00 по Москве точно быть на сайте

Лара10

г. Казань

№28 | 14.07.2018-11:35

№26 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Говорит, чтобы она прекратила. Иногда защищает. Хорошо, буду на сайте.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№29 | 14.07.2018-22:35

№28 | Лара10 писал(а):
Говорит, чтобы она прекратила. .

и что, мама прекращает?

№28 | Лара10 писал(а):
Иногда защищает.

.. а иногда...что делает?

Лара10

г. Казань

№30 | 15.07.2018-10:26

№29 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
У меня вчера компьютер залагал. Нет, она начинает с папой просто ругаться. Просто начинает с ней разговаривать, переключать внимание на другое.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№31 | 16.07.2018-15:57

№30 | Лара10 писал(а):
переключать внимание на другое.

значит ты не одинока, у тебя есть тот кто тебя поддержиает и защищает?

Психолог

г. Самара

4 консультации

№32 | 16.07.2018-16:11

Лера, а в вашей семье возможна дружба в троем? - ты, мама и папа или ты, папа и мама или папа с мамой и ты (мама с папой и ты)?

Лара10

г. Казань

№33 | 16.07.2018-22:46

№31 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Есть, но вот из-за собственных странностей, могу растерять. Я порой не контролирую себя, и пишу всякую чушь своим друзьям, также всякие странные истории, пошлые, да и не очень. Где люди друг друга мучают, наверное это отразилось на мне из-за того, что папа со мной вечно ругался, когда мне было 5 лет (сейчас он спокоен уже), и в начальной школе меня била классная руководительница. Когда у меня появился интернет, я играла с людьми чисто чтобы помучать, в школе проигрываю, чисто, чтобы одноклассников помучать. Я люблю людей мучать порой, и когда они говорят "Перестань", я продолжаю. С этим нужно тоже бороться. Я так всех друзей растеряю. Кроме виртуальных друзей, никого нет. С бабушками не общаюсь, по папиной линии бабушка почему-то со мной не особо хочет общаться, а по маминой постоянно ругается и пилит как мама.

Лара10

г. Казань

№34 | 16.07.2018-22:47

№32 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Не думаю, с мамой общаемся как подруги, но в быту (как говорила) кошмар. Мама с папой постоянно ругается, устала их разнимать (иногда это нужно), потому что были моменты, когда папа поднимал на маму руку.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№35 | 16.07.2018-23:41

Понимаешь , если ты борешся со взрослыми то это твоя претензия на признание тебя взрослой ?

№33 | Лара10 писал(а):
порой не контролирую себя, и пишу всякую чушь своим друзьям, также всякие странные истории, пошлые, да и не очень. Где люди друг друга мучают

сейчас же ты понимаешь что делаешь не так, и тебе самой эти действия не нравяться , значит могла бы и остановиться вовремя, почему слабодушничаешь и продолжаешь

№33 | Лара10 писал(а):
Я люблю людей мучать порой, и когда они говорят "Перестань", я продолжаю

почему продолжаешь что тебе это дает?

№34 | Лара10 писал(а):
С этим нужно тоже бороться.

а если не бороться а просто оставить все свои минусы в покое, в смысле не активизировать борьбой?

Психолог

г. Самара

4 консультации

№36 | 16.07.2018-23:44

№33 | Лара10 писал(а):
С бабушками не общаюсь, по папиной линии бабушка почему-то со мной не особо хочет общаться, а по маминой постоянно ругается и пилит как мама.

сложно общаться с человеком когда он все время в борьбе?
Ты смогла бы с таким общаться?

Психолог

г. Самара

4 консультации

№37 | 16.07.2018-23:45

№34 | Лара10 писал(а):
с мамой общаемся как подруги,

а как с мамой ? как ребеное общаеться с мамой тебе знакомо?

Лара10

г. Казань

№38 | 17.07.2018-10:55

№35 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Не знаю, мне это нравится. Когда продолжаю, я смеюсь, и мне это нравится снова. В детстве играла в игры, где я убивала кого-то, а теперь, я играю с другими игроками, где я теперь вживую их мучаю (но не убиваю, тьфу-тьфу). В школе, когда играем в волейбол, я специально злю одноклассников тем, что проигрываю. И когда они злятся, орут на меня, мне это почему-то нравится (Не мазохист), мне просто нравится то, что я их довела до белой горячки. Когда они орут, злятся на меня, я смеюсь. В детстве, я разделывала всяких насекомых, до сих пор помню, как я разделывала бабочку, фу. Я считаю, что если это не прекратится, это может перерасти во что-то более серьёзное. И друзья, естественно от меня могут уйти.
[ Сообщение изменено: 17.07.2018 - 11:04 ]

Лара10

г. Казань

№39 | 17.07.2018-10:57

№37 | Семенова Светлана Алексевна писал(а):
Просто общаемся на разные темы, а когда дело доходит до быта, пилит. Нет, не знакомо.

Лара10

г. Казань

№40 | 17.07.2018-11:01

[quote=№36 | u156634 | Семенова Светлана Алексевна][/]
Не думаю, во время борьбы люди не общаются не всегда общаются.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№41 | 18.07.2018-07:08

Лора , демо-консультация, слишком растянулось по времени и обозначила еще несколько твоих проблем касающихся не только той что заявлена в теме. Твоя борьба с мамой это стиль твоего общения, зависящий от того как ты ее воспринимаешь + твои потребности на данный момент. То что ты не справляешься с эмоциями - это пока возможно и возрастное но и возможно что то еще - здесь необходимо пройти тестирование у психолога и поискать причины твоих раздраженный. Тут тебе самой нужно решиться на посещение специалиста. Не помешает и твоим родителям, так как в вашем случае нужна помощь всей семье.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№42 | 18.07.2018-07:10

время когда буду на сайте в личном сообщении

Психолог

г. Самара

4 консультации

№43 | 20.07.2018-16:32

Лера, вы где?
Если появитесь, попробуйте прописать хоть какой то вывод вынесенный из демоконсультации о ваших взаимотношениях.

Психолог

г. Самара

4 консультации

№44 | 25.07.2018-07:30

Лера, от вас нет сообщений. возможно тема уже не актуальна. Закрываем ее? Будет необходимость откроете еще раз.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 09986 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз