Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

рушится мой мир...

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Бархатова
АвторСообщение

Юлия417

№0 | 8.07.2018-19:49

давит, выбивает почву из под ног ощущение крушения...
1. в общей массе слабые результаты учеников. (я репетитор)
2. крушение надежд решить проблему с противоположным полом..
3. ссора с матерью, взаимная обида.
4. травма головы, травма шеи. испорченный болезнью отпуск.
5. разрыв, тяжелая ссора с терапевтом.. ощущение предательства.
6. молчаливое исчезновение учеников... подозреваю что по причине п. 1...
как-то очень много всего... чуть-чуть в ужасе. не знаю что делать.. держать мину при плохой игре или сдаться.. принять ситуацию пока получается плохо.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№1 | 8.07.2018-20:00

Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение темы со мной, согласны?

Юлия417

№2 | 8.07.2018-20:06

да, согласна, спасибо вам. свободный режим подходит.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№3 | 8.07.2018-20:08

Хорошо)). Как я могу к Вам обращаться? Ко мне можно по имени -Елена

Юлия417

№4 | 8.07.2018-20:09

Юля, на вы. Если можно имя-отчество. просто по имени не могу.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№5 | 8.07.2018-20:13

Хорошо, ко мне можно Елена Валерьевна)
Могли бы Вы рассказать мне с чем связаны трудности обращения по имени?

Юлия417

№6 | 8.07.2018-20:16

№5 | Елена Бархатова писал(а):
Хорошо, ко мне можно Елена Валерьевна)
Могли бы Вы рассказать мне с чем связаны трудности обращения по имени?
годами сформированная привычка, к специалисту обращаться только по имени-отчеству.

Юлия417

№7 | 8.07.2018-20:18

просто по имени кажется неуважением. я и к себе от клиентов и учеников требую обращения только по имени-отчеству.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№8 | 8.07.2018-20:20

поняла, спасибо за объяснение)

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№9 | 8.07.2018-20:21

Юля, я согласна на свободный режим общения. Еще хотела бы Вас попросить, если будет сложно переживать, писать, угаснет интерес или "пропадет время для переписки", а так бывает иногда, то Вы обязательно предупредите о том, что хотите выйти из консультации.Это просто срабатывает сопротивление психики,а не чья-то вина.
Подходят ли Вам эти условия?

Юлия417

№10 | 8.07.2018-20:22

№9 | Елена Бархатова писал(а):
Юля, я согласна на свободный режим общения. Еще хотела бы Вас попросить, если будет сложно переживать, писать, угаснет интерес или "пропадет время для переписки", а так бывает иногда, то Вы обязательно предупредите о том, что хотите выйти из консультации.Это просто срабатывает сопротивление психики,а не чья-то вина.
Подходят ли Вам эти условия?
да, хорошо.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№11 | 8.07.2018-20:24

Юля, расскажите пожалуйста когда у Вас появились эти ощущения

№0 | Юлия417 писал(а):
давит, выбивает почву из под ног ощущение крушения...

Юлия417

№12 | 8.07.2018-20:31

№11 | Елена Бархатова писал(а):
Юля, расскажите пожалуйста когда у Вас появились эти ощущения
где-то с марта-апреля напряжение нарастало, появился сильный страх провала, что "большому кораблю - большое кораблекрушение". работала на надрыве, переживала-истерила очень сильно. потом на отдыхе знакомство с мужчиной, приятное общение, закончившееся для меня нервным срывом, сильнейшей истерикой, спустя несколько дней падение с велосипеда, травма головы-травма шеи... в тот же день получаю негативный отзыв о своей работе... тут то и появилось ощущение крушения... это было месяц назад. выбраться из него так пока и не могу...

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№13 | 8.07.2018-20:33

а что было до этого?

Юлия417

№14 | 8.07.2018-20:36

до этого была просто работа. правда выпускников пришло больше чем обычно, больше того к чему я была готова, ну и в этом году впервые начала работать с парами. первый опыт. сильно переживала что блин окажется комом. вроде не комом, какие-то достижения есть но... я сильно не довольна результатами работы этого года.

Юлия417

№15 | 8.07.2018-20:46

еще в апреле была еще один разрыв, уход из терапии с женщиной, полный переход в терапию с мужчиной, большие ожидания, надежды, радость, восторг, предвкушение.. в связи с этим.. очень много результатов этой новой для меня терапии.. но и сильный стресс, сложная адаптация к новой терапии. но закончилось это все весьма плачевно. кризис терапии, выйти из него мы не смогли. я долго пыталась, но увы. кроме взаимных упреков-обвинений ни в какой конструктив общение не переходит. больно-горько-обидно.. чувство преданности.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№16 | 8.07.2018-22:37

№14 | Юлия417 писал(а):
вроде не комом, какие-то достижения есть но.
но с чем тогда связано
№14 | Юлия417 писал(а):
я сильно не довольна результатами работы этого года.
?

Юлия417

№17 | 8.07.2018-22:46

№16 | Елена Бархатова писал(а):
но с чем тогда связано
?
да. достижения есть. один ученик сдал на 82 балла. рекорд! абсолютный рекорд. но и провалы тоже есть. за них то и обидно. более половины учеников (6 из 10) баллы получили очень сильно ниже того на что рассчитывали, за чем собственно ко мне шли. это много... серьезные сомнения возникают в своей компетенции.. все ли нормально с моим качеством подготовки? клиенты претензий не предъявляют, но мне обидно. сильно обидно. считаю что в чем-то я сильно не доработала, что-то сильно проглядела. нужно сильно пересматривать свою систему подготовки... моя любимая ученица, умница, вместо 70 получила 27.. в чем я недоработала я понятия не имею.. стресс.. девочка не справилась с эмоциями.. я проглядела повышенную эмоциональность любимой ученицы.. зато самый ленивец, раздолбай, прогульщик получил 62 балла. вот как??

Юлия417

№18 | 8.07.2018-23:07

в общем над своей программой и системой подготовки нужно всерьез думать.. где-то менять подход, что-то ужесточать.. системы контроля больше автоматизировать.. может быть критерии отсева заводить.. не знаю. или с самого начала серьезно работать с родителями, настраивать на работу с психологом.. особенно девочек. парни эмоциям все же меньше подвержены.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№19 | 9.07.2018-00:09

не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я слышу мудрость в Ваших словах, когда Вы говорите о необходимости переоценки своего подхода к обучению. Это позиция взрослого, зрелого, человека, которая позволяет извлечь урок из своих неудач.
От учителя зависит многое, но многое зависит и от ученика, если один дает, а второй не берет, то ответственность лежит на берущем. Вы не Господь Бог, не примеривайте на себя эти одежды. Только Богу под силу увидеть все, Вы же человек, который имеет как возможности, так и ограничения. Чувство вины загоняет в угол и не позволяет трезво оценить ситуацию.

Юлия417

№20 | 9.07.2018-06:17

Да, все так. А как и где провести грань? Кто рассудит, толи учитель недодал, толи ученик не брал. Вы склоняетесь к тому чтобы винить только учеников. Я склоняюсь к тому чтобы отрабатывать свою сторону.

Юлия417

№21 | 9.07.2018-06:26

У вас противоречие. Сначала говорите про мудрость и позицию взрослого человека, а заканчиваете что я не Господь бог. Я знаю. Я просто не знаю где провести эту грань, как разделить ответственность. и как не взваливать на себя лишнее.

Юлия417

№22 | 9.07.2018-08:42

№19 | Елена Бархатова писал(а):
Вы не Господь Бог, не примеривайте на себя эти одежды.
я примериваю на себя одежды преподавателя, который отвечает за свою работу. и который берет деньги за подготовку учеников к экзамену.
так что не нужно перегибать палку.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№23 | 9.07.2018-09:24

Юля, я пытаюсь Вам сказать, что у каждой из сторон своя зона ответственности. Вы правильно написали, что отвечаете за свою работу и берете деньги за подготовку учеников к экзамену, но как бы Вы не хотели, Вы не сможете накормить того, у кого закрыт рот. Для того, чтобы человек научился, необходимо, чтобы желание было с двух сторон.
Возможно, что кризис, случившийся в Вашей работе - это повод изменить подход к обучению и подняться на новый уровень преподавания и повысить качество своей работы. Вы говорите, что хотели бы понять, как изменить стиль своей работы, чтобы она была более эффективной. Предпринимали ли Вы какие-то действия в этом направлении?

Юлия417

№24 | 9.07.2018-09:34

по факту нет. с коллегами репетиторами общаюсь постоянно, но работаю так как я отработала два года назад, когда я только начинала подготовку к ЕГЭ и пришла ко мне ученица. я ее честно предупредила что к ЕГЭ готовлю впервые, что я по факту учусь вместе с нею, но на шажочек впереди.. предлагала ей перейти к другому репетитору. она осталась. результат - 80 баллов. (хотя запрос первый звучал 70 баллов)
сейчас я уже не начинающий, мне уже смотрят в рот... и считают что возле меня достаточно просто посидеть, баллы сами появятся.. но как всерьез строить систему подготовки - я не знаю.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№25 | 9.07.2018-09:39

Юля, Вы написали, что от Вас уходят ученики, правильно ли я поняла, что это не единичный случай?

Юлия417

№26 | 9.07.2018-09:45

я не знаю пока как это понимать, сентябрь покажет.. может это просто лето, море, отдых, и по этой причине ученики молчат.. а я очень мнительная, все на свой счет принимаю. у меня весной была такая же ситуация, ученик пропустил занятие, я распереживалась, что это из-за меня, я плохая.. оказалось что не из за меня, свои обстоятельства.
так то рейтинг у меня высокий, репутация хорошая, масса восторженных отзывов. просто сейчас во всем этом наваждении, когда эмоции зашкаливают, сложно собрать мозги до кучи, адекватно оценить реальность.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№27 | 9.07.2018-09:47

мне кажется, что у Вас есть склонность к перфекционизму, права ли я?

Юлия417

№28 | 9.07.2018-09:49

да. в работе мне хочется быть идеальной.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№29 | 9.07.2018-09:50

реально ли достичь идеальности?

Юлия417

№30 | 9.07.2018-09:51

№29 | Елена Бархатова писал(а):
реально ли достичь идеальности?
вероятнее всего что нет. :) но очень хочется.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№31 | 9.07.2018-09:53

хотеть - можно, но стоит ли загонять себя в угол долженствования) Как Вы относитесь к фразе "человек учится на ошибках"?

Юлия417

№32 | 9.07.2018-10:00

всегда утешаю себя фразой что без меня результат был бы хуже чем со мною. и не дает покоя мысль, что возможно с другим репетитором результат ученика был бы выше. я совершенно не знаю как реально оценивать свой уровень.. я знаю все свои сильные стороны.. что я очень хорошо умею объяснять, "умею объяснить необъяснимое" - это из отзывов.. еще я стараюсь видеть ученика и ситуацию в целом, не ограничиваясь только своим предметом. часто срабатываю и как психолог, помогая преодолеть страхи-комплексы перед своим предметом. когда индивидуально - то я именно помогала ученикам приходить к их мечтам. они получали ровно те баллы, за которыми шли ко мне..
но вот при работе с парами... что-то пошло круто не так....

Юлия417

№33 | 9.07.2018-10:01

№31 | Елена Бархатова писал(а):
хотеть - можно, но стоит ли загонять себя в угол долженствования) Как Вы относитесь к фразе "человек учится на ошибках"?
спокойно отношусь. и знаю что с каждым годом я работаю все лучше. что растет профессионализм, опыт.. но эмоции-эмоции-эмоции... каждый год весной себя съедаю заживо.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№34 | 9.07.2018-10:05

№32 | Юлия417 писал(а):
но вот при работе с парами... что-то пошло круто не так...
чем отличается работа с парами от индивидуальной работы?

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№35 | 9.07.2018-10:06

№33 | Юлия417 писал(а):
каждый год весной себя съедаю заживо.

что происходит весной и почему это время года отличается от остальных?

Юлия417

№36 | 9.07.2018-10:07

что учеников возле меня уже двое. и нужно одновременно увидеть почувствовать двоих. лично мое ощущение не хватало им моего внимания.

Юлия417

№37 | 9.07.2018-10:11

№35 | Елена Бархатова писал(а):
что происходит весной и почему это время года отличается от остальных?
весной напряжение нарастает. что близится дата экзамена, близится час "Х".. и весной меня начинает накрывать паника что ученики ничего не знают, я их ничему не научила, кардинально уже ничего не изменю... и все что я могу - доводить начатое до конца. но вот последние 3 месяца перед экзаменом - это ад для меня.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№38 | 9.07.2018-10:13

№36 | Юлия417 писал(а):
лично мое ощущение не хватало им моего внимания.
для адекватной оценки ситуации необходимо получить обратную связь от учеников, есть ли у Вас возможность сделать это?

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№39 | 9.07.2018-10:16

№37 | Юлия417 писал(а):
но вот последние 3 месяца перед экзаменом - это ад для меня.
что это, страх оказаться плохой?

Юлия417

№40 | 9.07.2018-10:18

№38 | Елена Бархатова писал(а):
для адекватной оценки ситуации необходимо получить обратную связь от учеников, есть ли у Вас возможность сделать это?
опять же... у них не было опыта подготовки со мною индивидуально.. их ответы ничего не дадут.
но год назад, когда я только-только начинала объединять учеников в пары, причем своих индивидуальных учеников... спустя месяц задавала вопрос самим клиентам, как впечатления детей, хуже-лучше, что изменилось. меня все в один голос заверили, что совершенно ничего не изменилось, все как было так и осталось, только цена стала ниже, и это приятно. воодушевленная этими ответами то я и затеяла работу с парами.

Юлия417

№41 | 9.07.2018-10:23

№39 | Елена Бархатова писал(а):
что это, страх оказаться плохой?
1. страх завершать. всегда он есть. с детства. страх доводить начатое до конца. страх увидеть результат, увидеть что он окажется не таким каким виделся. (в моем характере начать и почти сделав - бросить. а тут.. понимаю что бросить нельзя, совсем нельзя. и начинается борьба с собою)
2. страх ответственности. точнее, страх не справиться с ответственностью. что на меня понадеялись. страх оказаться несостоятельной.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№42 | 9.07.2018-10:27

№40 | Юлия417 писал(а):
у них не было опыта подготовки со мною индивидуально..
тогда откуда уверенность в том, что это Ваша недоработка?

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№43 | 9.07.2018-10:30

№41 | Юлия417 писал(а):
1. страх увидеть результат, увидеть что он окажется не таким каким виделся.
2.страх оказаться несостоятельной.
1. виделся кому?
2. как часто в детстве Вы чувствовали себя несостоятельной ?

Юлия417

№44 | 9.07.2018-10:36

№43 | Елена Бархатова писал(а):
1. виделся кому?
2. как часто в детстве Вы чувствовали себя несостоятельной ?
1. мне естественно. :) ну и ученику.
2. бывало. страх не оправдать ожидания, страх что я реальная окажусь сильно нетакой как от меня ждут... страх сказать о себе, когда эта моя реальность идет в разрез с тем что от меня ждут... на днях только доставала откуда это родом... корни достала. надеюсь дальше будет лучше, но посмотрим..

Юлия417

№45 | 9.07.2018-10:37

№42 | Елена Бархатова писал(а):
тогда откуда уверенность в том, что это Ваша недоработка?
потому что результаты учеников ниже чем в прошлые годы.

Юлия417

№46 | 9.07.2018-10:44

хотя с другой стороны... "бачили очи шо купували"... понятно что работа в паре отличается от индивидуальной. и внимания каждому ученику все таки меньше. да и ставка.. меньше. пока в общем-то все справедливо. парная ставка была низкой. результаты тоже в общем посредственные. две больших победы, один провал, очень обидный.. все остальные чуть (или не чуть) ниже ожидаемого.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№47 | 9.07.2018-10:48

Юля, я тут немного запуталась, правильно ли я поняла, что хорошие результаты в парной работе наблюдались у учеников, пришедших из индивидуальной, а не очень хорошие у тех, кто в индивидуальной не был?

Юлия417

№48 | 9.07.2018-10:54

я отойду по делам, буду позже.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№49 | 9.07.2018-10:56

хорошо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e0b79 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз