Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26642 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как разлюбить девушку?

АвторСообщение

Александр168

г. Тула

Автор темы

№0 | 8.07.2018-21:38

Всем привет. Назрел вопрос. Как разлюбить девушку. Исходная ситуация показывает, что она переключилась на другого и я ей уже не интересен, хотя встречались год. Инициатива была её расстаться, хотя я виноват не меньше.

Подробности расставания освещать не буду. Просто хочу разлюбить. Общаться будем и дальше, но только как друзья. Не хочу больше любить. Слишком тяжело потом переношу расставания, хотя это первая моя настоящая любовь.

Нажраться, найти другую, найти случайный секс, выбросится из окна не предлагать. Заранее спасибо...

Леся Шандра

Психолог, Нейротрансформинг НТФ Обучение

г. Екатеринбург

39 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 9.07.2018-18:34

Добрый вечер, что то все молчат). Если хотите, предложу вам пару техник, делайте их по ходу)

Шрек

№2 | 9.07.2018-18:48

№0 | Александр168 писал(а):
Всем привет. Назрел вопрос. Как разлюбить девушку. Исходная ситуация показывает, что она переключилась на другого и я ей уже не интересен, хотя встречались год. Инициатива была её расстаться, хотя я виноват не меньше.
Подробности расставания освещать не буду. Просто хочу разлюбить. Общаться будем и дальше, но только как друзья. Не хочу больше любить. Слишком тяжело потом переношу расставания, хотя это первая моя настоящая любовь.
Нажраться, найти другую, найти случайный секс, выбросится из окна не предлагать. Заранее спасибо...
Есть техника " Возврат инвестиций".
Найдёте.
Делать раз в неделю, месяца три.😉

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

106 консультаций

№3 | 9.07.2018-18:51

Как разлюбить девушку?
Обратиться к специалисту. И сделать модуль отсушки.

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№4 | 9.07.2018-18:52

Заняться тем, о чем давно мечтаете, но никак не доходят руки или ещё что-то мешает.

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Психология личности Skype

г. Краснодар

139 консультаций

№5 | 9.07.2018-18:54

Просто хочу разлюбить.
Что она внесла в вашу жизнь? Чем была?
она переключилась на другого и я ей уже не интересен,
Какие чувства вызывает этот факт?

NEVika

№6 | 9.07.2018-18:54

Дружить с ней, не рекомендую.
Первые полгода, вообще категорически , дальше - смотря по ситуации и вашему состоянию.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

7 консультаций

№7 | 9.07.2018-18:57

Здравствуйте.

Можете воспользоваться техникой НЛП взмах.

Екатерина Добрынина

Психолог

г. Москва

32 консультации

№8 | 9.07.2018-19:00

Вариантов множество:
1. Уехать. В отпуск. (Я так уехала в горы и на море, на месяц. Отпустило шикарно)
2. Погрузиться в работу, которая интересна и правда увлекает
3. Заняться спортом (это прекрасно помогает разрядить эмоциональное напряжение и напряжение, скопившееся в теле, что неизбежно происходит, когда человек испытывает сильные эмоции)
4. Бывать в компаниях, с другими людьми. Если таковых нет - найти. Сейчас полно всяких клубов по интересам, языковых встреч, игры в мафию и тд.

Быстро не отпустит, ни от каких техник, так не бывает, если чувства были. Но лучше свести общение на нет, чтобы не стимулировать эмоции снова и снова.
Если будет время и желание, и возможность, можно пообщаться на эту тему и поработать с психологом.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№9 | 9.07.2018-19:06

А какие способы пережить расставание с любимой, уже пробовали?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

60 консультаций

№10 | 9.07.2018-19:14

Общаться будем и дальше, но только как друзья
Для начала обрубить контакты и никаких там ДРУЖИТЬ.
Не искать встреч, не собирать информацию о ней и ее жизни

Кузьмина Наталья Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

22 консультации

№11 | 9.07.2018-19:16

Как разлюбить девушку. Исходная ситуация показывает, что она переключилась на другого и я ей уже не интересен, хотя встречались год. Инициатива была её расстаться, хотя я виноват не меньше.

Хочу предложить неожиданный способ. Расскажите девушке о том, что всё ещё её любите. ) Мне кажется, любовь - это достаточный повод для того, чтобы о ней сказать. И вот когда она скажет, что она вас разлюбила (например), проще расставить точки. Но в этом случае, лучше какое-то время не дружить и не общаться.

Леся Шандра

Психолог, Нейротрансформинг НТФ Обучение

г. Екатеринбург

39 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 9.07.2018-19:36

№1 | Леся Шандра писал(а):
предложу вам пару техник, делайте их по ходу)
1. Правильно, модуль отсушки - уничтожить все хорошие воспоминания
2. Столик возврата - вернуть все, что в нее вложили-время, нежность, радость, любовь и прочее.
3. Подвигать в личной панораме -посмотреть , какое место в ЛП она сейчас занимает и убрать куда подальше.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

4 консультации

№13 | 9.07.2018-19:43

Как разлюбить девушку.
Это будет сложно сделать, если
Общаться будем и дальше, но только как друзья.
Хотите разлюбить - прекратите общение.

Казакевич Ольга Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№14 | 9.07.2018-19:46

Просто хочу разлюбить.
А вы не боитесь, что если научитесь силой воли подавлять свои чувства, то потом не сможете вновь вернуть чувствительность?

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

52 консультации

№15 | 9.07.2018-19:54

Просто хочу разлюбить. Общаться будем и дальше, но только как друзья.
Чье это решение общаться дальше, как друзья? Не очень хороший вариант для того, чтобы разлюбить.
Разлюбить - это перестать чувствовать к ней теплые (или страстные) чувства. Начните с принятия того, что Вы любите, не смотря на то, что она сейчас с другим и не смотря на то, что у Вас были с ней отношения. Признаться именно самому себе - это требует большой смелости.
Как Вы думаете, что будет в Вашей жизни, когда из нее эти чувства уйдут? Какими другими красками она может наполниться?

Александр168

г. Тула

Автор темы

№16 | 11.07.2018-22:08

№3 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Обратиться к специалисту. И сделать модуль отсушки.
Что за модуль такой?

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№17 | 11.07.2018-22:09

Трудно,продолжая общаться -разлюбить.

Александр168

г. Тула

Автор темы

№18 | 11.07.2018-22:09

№5 | Елена Близнюк писал(а):
Что она внесла в вашу жизнь? Чем была?
Она внесла в меня второе дыхание. Я стал счастливым и радостным.

Александр168

г. Тула

Автор темы

№19 | 11.07.2018-22:11

№5 | Елена Близнюк писал(а):
Какие чувства вызывает этот факт?
Больно. Очень больно. Даже о суициде думал. Но вроде одумался, что не стоит этого делать... Думаю, вот чем заняться. Как отвлечься. Ведь я и предложение хотел делать. А тут такое. Понятное дело, что я в этом виноват тоже. Да и даже напрямую виноват. Но тот факт, что он атак быстро переключилась просто убивает. Обычно так не происходит, не правда ли? За пару недель уже к другому ездить ночевать...

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

75 консультаций

№20 | 11.07.2018-22:13

Простая метафора - крестики-нолики: на том, для кого ты нолик, ставишь крестик.

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

32 консультации

№21 | 11.07.2018-22:14

Как разлюбить девушку?
Посмотрите здесь:
https://www.b17.ru/article/95830/
или здесь:
https://www.b17.ru/article/96922/
подходит и для женщин, и для мужчин

Если не получится справиться самостоятельно, значит, скорее всего, этот человек запускает Ваши глубинные установки о себе,
какие-то из этих:
https://www.b17.ru/blog/84987/

изменить их можно, но очень непросто,
потребуется помощь специалиста в личной консультации.

Александр168

г. Тула

Автор темы

№22 | 11.07.2018-22:18

№8 | Екатерина Добрынина писал(а):
3. Заняться спортом (это прекрасно помогает разрядить эмоциональное напряжение и напряжение, скопившееся в теле, что неизбежно происходит, когда человек испытывает сильные эмоции)
Кстати да. Вот много читал об этом. Особенно, если что-нибудь очень "жёсткое", например боксёрская груша или бег на 3-5 км...

Александр168

г. Тула

Автор темы

№23 | 11.07.2018-22:20

№11 | Кузьмина Наталья Сергеевна писал(а):
Хочу предложить неожиданный способ. Расскажите девушке о том, что всё ещё её любите. ) Мне кажется, любовь - это достаточный повод для того, чтобы о ней сказать. И вот когда она скажет, что она вас разлюбила (например), проще расставить точки. Но в этом случае, лучше какое-то время не дружить и не общаться.
Я об этом постоянно говорю, что люблю до сих пор. Но интересный один такой момент, что за год нашего общения, он ани разу не сказала что любит меня, когда я это повторял много раз и просто так в разговоре и в смс и после секса.

KlaraN

№24 | 11.07.2018-22:28

Просто хочу разлюбить. Общаться будем и дальше, но только как друзья
не нужно травить себе душу общаясь с ней. вы ей самооценку таким общением повышаете, а себе понижаете. больше боли. продлеваете агонию. есть опасность начать упиваться страданиями.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

39 консультаций

№25 | 11.07.2018-22:30

Сделайте со специалистом технику "отсушка" и все дела.

Александр168

г. Тула

Автор темы

№26 | 11.07.2018-22:31

№15 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Чье это решение общаться дальше, как друзья? Не очень хороший вариант для того, чтобы разлюбить.
Разлюбить - это перестать чувствовать к ней теплые (или страстные) чувства. Начните с принятия того, что Вы любите, не смотря на то, что она сейчас с другим и не смотря на то, что у Вас были с ней отношения. Признаться именно самому себе - это требует большой смелости.
Как Вы думаете, что будет в Вашей жизни, когда из нее эти чувства уйдут? Какими другими красками она может наполниться?
Ну вообще моё, может и не правильное. Я вот сейчас думаю, что если и не встречаемся, то можно просто дружить. Да. Это наверное слабость моя эмоциональная. Не знаю. Обрубить? Да. Наверное Вы правы. Думаю в Москву свалить на время. Там работа подворачивается - друзья зовут.

Но вот как подумаю, что она уже третий день ночует у товарища, которого знает 2-3 недели, так и боль сразу внутри просыпается. Вот поэтому и хочу разлюбить побыстрее. Не хочу я мучаться от этого "наркотика". Тяжело очень всё это...

Начал искать в вк общение с девушками из своего города. С тремя более менее начал общаться. Одна уже на секс намекает. Да что же это такое, люди добрые? Где те времена, когда были леди и джентельмены? (

Может я сейчас и резко себя веду - сразу простите, если что. Но я думаю, что новые отношения сейчас мне не нужны. Да и может быть вообще не нужны, Заняться нормальным заработком. Отдать себя всего работе. А как уже будет финансовая независимость, если будет, то можно и отношения. Но вопрос: захочу ли я потом.

Не знаю. Может я характером слаб. Если влюбляюсь, то всерьёз и надолго. А вот за советики спасибо. Нагрузил я тут чёт много текста и всё в кашу ))

Кстати, мне её жаль. Она уже два раза была за мужем. А жаль, потому-что нет у неё постоянства. Может быть даже любить не способна. Вот так сегодня с одним, а завтра с другим. Были проблемы - да. Но она бежит от них. И вместо того, что-бы как-то решить попробовать, понять партнёра и поддержать, она сразу резко переключается на другого более богатого, более интеллигентного (на первый взгляд, как в принципе и всегда это бывает).

Александр168

г. Тула

Автор темы

№27 | 11.07.2018-22:32

№20 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Простая метафора - крестики-нолики: на том, для кого ты нолик, ставишь крестик.
Всё гениальное просто. Спасибо ;)

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

201 консультация

№28 | 11.07.2018-22:34

Общаться будем и дальше, но только как друзья. Не хочу больше любить.
а какие вы испытывает эмоции в связи с расстованием?
Во многом что делать зависит от вашиз чувств сейчас, но если в общем то - Первое, перестать общаться, загрузить себя чем то, если накатывают эмоции - обязательно с кем то об этом разговаривать, делиться, и лучше если это будет психолог

Екатерина Добрынина

Психолог

г. Москва

32 консультации

№29 | 11.07.2018-22:36

№22 | Александр168 писал(а):
Кстати да. Вот много читал об этом. Особенно, если что-нибудь очень "жёсткое", например боксёрская груша или бег на 3-5 км...
Да) Мне, к слову, это тоже помогало. Причем началось с 2 км с языком на плече, а закончилось огромной любовью к бегу и 10-12 км 5-6 раз в неделю. У меня где-то здесь была статья о том, как бег влияет на нас на гормональном уровне. Он повышает, в частности, уровень эндорфинов. Это то, что нужно)

Александр168

г. Тула

Автор темы

№30 | 11.07.2018-22:36

№28 | Петров Сергей Викторович писал(а):
а какие вы испытывает эмоции в связи с расстованием?
Во многом что делать зависит от вашиз чувств сейчас, но если в общем то - Первое, перестать общаться, загрузить себя чем то, если накатывают эмоции - обязательно с кем то об этом разговаривать, делиться, и лучше если это будет психолог
Описывал выше что очень больно. У меня такое впервые в жизни. Я очень большие надежды питал по поводу нашего будущего. Планы строил. Её ребёнок даже меня не пугал. Дети не при чём. Мы, кстати с её дочкой очень сдружились за этот год...

Александр168

г. Тула

Автор темы

№31 | 11.07.2018-22:37

№29 | Екатерина Добрынина писал(а):
Да) Мне, к слову, это тоже помогало. Причем началось с 2 км с языком на плече, а закончилось огромной любовью к бегу и 10-12 км 5-6 раз в неделю. У меня где-то здесь была статья о том, как бег влияет на нас на гормональном уровне. Он повышает, в частности, уровень эндорфинов. Это то, что нужно)
В мск из Тулы на работу буду бегать каждый день ))

Екатерина Добрынина

Психолог

г. Москва

32 консультации

№32 | 11.07.2018-22:45

№31 | Александр168 писал(а):
В мск из Тулы на работу буду бегать каждый день ))
Оффтоп, но у меня дача недалеко от Тулы, и меня всегда восхищали люди, которые каждый день ездят туда и обратно в Москву на работу. Потому что все-таки далеко)

Александр168

г. Тула

Автор темы

№33 | 11.07.2018-22:47

№32 | Екатерина Добрынина писал(а):
Оффтоп, но у меня дача недалеко от Тулы, и меня всегда восхищали люди, которые каждый день ездят туда и обратно в Москву на работу. Потому что все-таки далеко)
Да. Ездят. Знаю таких, которые на автобусе каждый день туда-сюда ), учитывая что в один конец около 500 рублей проезд стоит )

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

3 консультации

№34 | 11.07.2018-22:52

№18 | Александр168 писал(а):
Я стал счастливым и радостным.
ТО есть до встречи с девушкой Вы были несчастливым и безрадостным? ))

Александр168

г. Тула

Автор темы

№35 | 11.07.2018-22:54

№34 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
ТО есть до встречи с девушкой Вы были несчастливым и безрадостным? ))
До встречи с ней я был монотонным. Работал-пил-работал-пил. Никакой жизни. Когда мы встретились, я начал развиваться. Книги читать. Думать начал лучше. Почувствовал, что реально люблю. В сексе преуспел неплохо. Открылся вернее. Дочку её полюбил. Строил грандиозные планы и не думал о том, что они в один миг могут рухнуть. Вот эта, чёрт побери, мужская самоуверенность.

Александр168

г. Тула

Автор темы

№36 | 11.07.2018-22:55

Я почувствовал себя человеком.

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

3 консультации

№37 | 11.07.2018-22:59

№35 | Александр168 писал(а):
До встречи с ней я был монотонным. Работал-пил-работал-пил. Никакой жизни. Когда мы встретились, я начал развиваться. Книги читать. Думать начал лучше. Почувствовал, что реально люблю. В сексе преуспел неплохо. Открылся вернее. Дочку её полюбил. Строил грандиозные планы и не думал о том, что они в один миг могут рухнуть. Вот эта, чёрт побери, мужская самоуверенность.
ого, как на Вас повлияли отношения! Прям, Ваша счастье целиком зависит от отношений с девушкой! Может она не выдержала такого груза ответственности? А у Вас есть жизненные планы, не связанные с отношениями с этой девушкой?

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

281 консультация

№38 | 11.07.2018-23:04

Здравствуйте,
Это не поможет. Лучше заняться собой, сделать что то что Вы не делали, если есть мечта, то воплотить её в реальность, например....

Александр168

г. Тула

Автор темы

№39 | 11.07.2018-23:08

№37 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
ого, как на Вас повлияли отношения! Прям, Ваша счастье целиком зависит от отношений с девушкой! Может она не выдержала такого груза ответственности? А у Вас есть жизненные планы, не связанные с отношениями с этой девушкой?
Есть. Я поначалу стремился делать всё для неё. Потом понял, что для себя тоже что-то нужно делать. Сейчас уже понимаю, что нужно полностью для себя постараться и пусть весь мир подождёт. Вообще я мечтал стать программистом. Не срослось. Знаний маловато. Сейчас же планирую к концу года открыть мастерскую по ремонту ПК и телефонов.Ну если не полноценный бизнес, то хотя бы сначала попрактиковаться на дому.

В ближайшие 2-3 месяца в планах отучиться на права, далее купить машинку какую-нибудь простенькую для начала. И вплотную заняться ремонтом ПК, ноутбуков, телефонов, планшетов и тд.

А вообще мне с самого детства хотелось помогать нуждающимся. Вот прямо мечта была, колотить большие деньги и раздавать их реально нуждающимся людям. По жизни получается что так и делаю, хоть и не миллионы, но энергию свою, время, силы раздаю всем подряд, а сам из-за этого потом страдаю...

Панкова Наталья Николаевна

Психолог, Сексология Психотерапия

г. Невинномысск

2 консультации

№40 | 11.07.2018-23:09

№35 | Александр168 писал(а):
Строил грандиозные планы и не думал о том, что они в один миг могут рухнуть. Вот эта, чёрт побери, мужская самоуверенность.
Самоуверенность - хорошая мужская черта, она нравится женщинам...
А вы, кажется, жили в иллюзиях, в палаллельном мире и просмотрели, когда Она стала отмораживаться. Прозрели, когда она физически сбежала.
Чем страдать, лучше проанализируйте, что не так (лучше со специалистом).
Тем более, вовсе не исключено, что она попытается к вам вернуться...

Александр168

г. Тула

Автор темы

№41 | 11.07.2018-23:10

А начнёшь что-то делать для себя, так эгоистом сразу обзывают ))

Александр168

г. Тула

Автор темы

№42 | 11.07.2018-23:11

№40 | Панкова Наталья Николаевна писал(а):
Вряд ли. Она сама сказала, что не видит нашего будущего вместе. Кстати не раз это говорила.

Александр168

г. Тула

Автор темы

№43 | 11.07.2018-23:16

№40 | Панкова Наталья Николаевна писал(а):
Самоуверенность - хорошая мужская черта, она нравится женщинам...
А вы, кажется, жили в иллюзиях, в палаллельном мире и просмотрели, когда Она стала отмораживаться. Прозрели, когда она физически сбежала.
Чем страдать, лучше проанализируйте, что не так (лучше со специалистом).
Да. Примерно понимаю когда это случилось. Поначалу мы из постели не вылезали. Потом я много раз замечал всякие сайты знакомств, переписки, общения с мужчинами. Ну с самого начала она предупреждала что она любит общаться и не более. Потом в баню пошла со знакомыми (мужчины и женщины). Потом на свидание ходила, сказав мне об этом через пару дней.

Я дико ревновал. И мне ещё упрёк в этом, что я сильно ревнив.

А вот буквально недели три назад начал замечать, что она с кем то переписывается по смс. Ну обычное дело - ладно. Но такое довольное лицо. Да видно тут всё сразу стало. Попытался поговорить - сразу крики и психи что у меня типа ревность. Ну вот такая вот история.

Александр168

г. Тула

Автор темы

№44 | 11.07.2018-23:20

Да и на моё день рождения пошли в лес шашлык пожарить вдвоём. Попытался приласкать - нет увидят. Ну ладно. На обратном пути зашли в овраг. В лесу ни разу ещё не было. С самого начала я не почувствовал той страсти, того пыла что был пару месяцев назад, когда занимались этим каждый день. Да и в овраге даже более 5 минут не продлилось. Заканчивай и пошли - типа того сказала ) Потом оправдалась, что захотела в туалет....

Короче, вот как-то так. Первые месяцы мы занимались этим каждый день. Потом раз в неделю. Потом раз в месяц. Потом.... Думаю, понятно )

Дарья Логиновских

Психолог

г. Нижний Новгород

3 консультации

№45 | 11.07.2018-23:21

№39 | Александр168 писал(а):
Здравствуйте!
Рекомендую проработать с психологом расставание. Чтобы вы имели возможность полностью высказать всю свою боль.
Психолог поможет направить вашу энергию, которая сейчас выражена в аутоагрессии на себя, на внешние события и на достижение целей.

Александр168

г. Тула

Автор темы

№46 | 11.07.2018-23:27

Спасибо, мои хорошие. Немножко стало легче. Но я понимаю, что впереди ещё самое сложное... Тему попрошу не закрывать. Может что-то что-то ещё посоветует что-нибудь и поможет прибавить сил.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

201 консультация

№47 | 11.07.2018-23:28

№30 | Александр168 писал(а):
Описывал выше что очень больно. У меня такое впервые в жизни. Я очень большие надежды питал по поводу нашего будущего. Планы строил. Её ребёнок даже меня не пугал. Дети не при чём. Мы, кстати с её дочкой очень сдружились за этот год...
То есть для вас расставание это трагедия? Тогда важно вам пережить это горе. Посмотрите в инете этапы переживания горя

id343583

Анкета удалена

№48 | 11.07.2018-23:43

Не хочу больше любить.
Концентрируйтесь на ее недостатках - внешних и в характере

Кузьмина Наталья Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

22 консультации

№49 | 12.07.2018-04:19

№23 | Александр168 писал(а):
Я об этом постоянно говорю, что люблю до сих пор. Но интересный один такой момент, что за год нашего общения, он ани разу не сказала что любит меня, когда я это повторял много раз и просто так в разговоре и в смс и после секса.
Ох... Это должно быть тяжело. Но вы сделали всё, что смогли, мне кажется. В этом случае лучший способ - заняться своей жизнью (спорт, личные интересы, новое общение, карьера...) И всё однажды наладится. Удачи вам. )
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 123b5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз