Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26630 специалистов из 918 городов

Заботливый родитель для Внутреннего ребенка

АвторСообщение

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 9.07.2018-14:04

Недавно я начала читать книгу Наоми Рейн "Как полюбить себя, мама для внутреннего ребенка".
Наоми говорит, что внутри человека обычно есть Несчастный ребенок, фигура обвинителя (он же Тиран, он же Критик - у кого как - в зависимости от ситуации детства), и Заботливый родитель - это сам человек. То есть тот, по сути, кто сейчас набирает это сообщение.
Наоми описывает очень знакомую мне динамику этих частей, их взаимодействие.
Я выявила ту динамику, которая есть в жизни и дублируется в терапии. Выйти из нее сложно. Поэтому интересно мнение со стороны.

Ситуация примерно такая...На терапию приходит Несчастный ребенок. Он хочет, чтобы его серьезно слушали и отвечали его психологическим потребностям...Прочее он воспринимает как давление.
И есть уверенность, что вот если его вдруг поймут, то смогут помочь. Но тогда получается, что мой Внутренний ребенок ищет в психотерапевте того самого Заботливого родителя.

Но ПТ вряд ли занимает такую позицию. Обычно происходят фрустрации, конфронтации... И все это воспринимается Внутренним ребенком как отвержение и насилие. Внутренний ребенок испытывает гнев на то, что его не понимают. Он с помощью этого гнева (который проявляется как настойчивость) все-таки старается донести до ПТ свои мысли и чувства, свои потребности...Этот гнев - не что иное как попытка детской части быть услышанной именно Заботливым родителем в лице ПТ.
Этого не происходит, и мой Внутренний ребенок в итоге истощается: начинается снижение активности - от простой потери интереса к происходящему до тревоги и психосоматики.

После нескольких попыток несмотря ни на что оставаться в контакте и говорить, доносить свои мысли и чувства, резко, почти незаметно, пропадает доверие. Кажется, что психолог вместо помощи не поддерживает, обесценивает, давит, манипулирует. Затем ощущается острое чувство потери безопасности, надежда на понимание пропадает окончательно, а гнев и активность, направленные на ПТ, сменяются сильным страхом, обращающим меня в бегство.

Этот страх - не что иное, как фигура Внутреннего обвинителя (в моем случае скорее Тирана). Он, этот Внутренний Тиран, если перевести его в слова, говорит примерно следующее: "Посмотри на этого человека, ему плевать на тебя, он над тобой смеется и манипулирует, он опасен. Кому ты вообще доверяешь? С ума сошла? Сейчас тебя раздавят в ответ."

И я верю этому Критику - Тирану, потому что именно он - заботящаяся обо мне фигура. Слушаюсь его, и мы сбегаем.
Точно также я сбегаю от Жизни в глобальном смысле слова. Процесс похож. Тогда получается, что психолог не занимает позицию Заботливого родителя, как хотелось бы моему Внутреннему ребенку.
А какую тогда? Видимо, он занимает позицию Жизни, об которую Внутренний ребенок ударяется снова и снова. Это в лучшем случае, если ПТ более или менее - нейтральный.

И как тогда отыскать Заботливого Родителя? Он есть, но если описать, то этот родитель - молодой и неопытный, тревожный. И еще у него нет связи с Внутренним ребенком, потому что между ними стоит Внутренний критик и не отдает свою власть. Наоми в своей книге писала про нечто подобное...

Мне бы просто хотелось понять при такой внутренней схеме - какой помощи ждать от ПТ? Ведь если возвращаться к тому, что происходит обычно, то там Внутренний ребенок просто набивает об терапевта шишек и бежит прочь, а фигура Заботливого родителя так и не появляется в процессе.

Просьба не обесценивать такой подход к рассмотрению проблемы. И в принципе не затевать со мной жарких споров.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

519 консультаций

№1 | 9.07.2018-14:11

№0 | Tatt писал(а):
Мне бы просто хотелось понять при такой внутренней схеме - какой помощи ждать от ПТ? Ведь если возвращаться к тому, что происходит обычно, то там Внутренний ребенок просто набивает от терапевта шишек и бежит прочь, а фигура Заботливого родителя так и не появляется в процессе.
Добрый день. Я думаю это не совсем так. На терапию приходит не Внутренний Ребенок , а целиком человек со всеми субличностями, так как устал от внутренних конфликтов с которыми не может самостоятельно разобраться. И психолог общается с человеком , и пытается разрешить это внутренний конфликт.
Во время сессии что то с человеком происходит и он говорит , то от имени своего Ребенка, то Критика и так далее. В зависимости от выбранной стратегии, психолог может или поддерживать какую либо субличность , либо конфротировать с ней.
Но суть терапии не в том , чтобы удовлетворить непосредственно с психологом потребность в Заботливом Родителе, а научиться разрешать внутренние конфликты и использовать для этого собственные ресурсы.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№2 | 9.07.2018-14:14

№1 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Во время сессии что то с человеком происходит и он говорит , то от имени своего Ребенка, то Критика и так далее. В зависимости от выбранной стратегии, психолог может или поддерживать какую либо субличность , либо конфротировать с ней.

Я всегда начинаю говорить от лица Ребенка, психолог по ощущениям - его не поддерживает и с ним конфронтирует.

Психолог, Консультант

г. Москва

519 консультаций

№3 | 9.07.2018-14:20

№2 | Tatt писал(а):
Я всегда начинаю говорить от лица Ребенка, психолог по ощущениям - его не поддерживает и с ним конфронтирует.
Мне сложно об этом судить.
Как Вы понимаете что начинаете говорить именно от имени Ребенка?
Вот сейчас от какой субличности Вы со мной общаетесь?

Карамелька_

№4 | 9.07.2018-14:22

№0 | Tatt писал(а):
№2 | Tatt писал(а):
Добрый день :)
Возможно, Вам просто не подходит либо конкретный психолог, либо метод или направление, в котором он работает. Внутренний Ребёнок - это чувства, эмоции и ощущения, и они очень важны в терапии.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 9.07.2018-14:24

№3 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Как Вы понимаете что начинаете говорить именно от имени Ребенка?

Это легко понять, он довольно эмоционален. Наоми пишет, и я с ней согласна, что эмоции, весь их спектр - относится к детской части. Тоска ли это, гнев ли, что-то еще.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 9.07.2018-14:25

№3 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Вот сейчас от какой субличности Вы со мной общаетесь?

В рамках темы я не хочу проходить психотерапию. Если вы высказали свое мнение, то хорошо, я его услышала. Спорить не будем.

Психолог, Консультант

г. Москва

519 консультаций

№7 | 9.07.2018-14:26

№6 | Tatt писал(а):
В рамках темы я не хочу проходить психотерапию. Если вы высказали свое мнение, то хорошо, я его услышала. Спорить не будем.
Всего доброго. А Ваш Ребенок довольно суров. :)

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 9.07.2018-14:27

№4 | Карамелька_ писал(а):
Внутренний Ребёнок - это чувства, эмоции и ощущения, и они очень важны в терапии.

Согласна, что важны. Мне даже немного странно, что я нахожусь обычно в довольно-таки эмоциональном состоянии, это ощущается, но словно игнорируется.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 9.07.2018-14:28

№7 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Всего доброго.

И вам не хворать.

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№10 | 9.07.2018-14:31

№0 | Tatt писал(а):
какой помощи ждать от ПТ?
Освобождения от Критика? ...

Поддержки для юного Заботливого родителя?

Карамелька_

№11 | 9.07.2018-14:31

№8 | Tatt писал(а):
Согласна, что важны. Мне даже немного странно, что я нахожусь обычно в довольно-таки эмоциональном состоянии, это ощущается, но словно игнорируется.
Это ещё может быть в том случае, если Вы не называете свои чувства /эмоции. Вот Вас и не слышат. Не всем же дано считывать их по интонации, например. Даже если Вы общаетесь со специалистом, психологом.

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 9.07.2018-14:32

№10 | julia svetlova писал(а):
Освобождения от Критика? ...

Поддержки для юного Заботливого родителя?

Да, хотелось бы. Но каковы механизмы этого в психотерапии - если перейти от метафоры к процессам?

id341985

Анкета удалена

№13 | 9.07.2018-15:01

В моем скромном опыте Заботливый родитель вылез из тени и стал крепчать после того, как Внутреннего ребенка приняли так по-настоящему (главное, что я в это поверила).
Сложные вопросы задаете специалистам :)

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№14 | 9.07.2018-15:37

№12 | Tatt писал(а):
Быть бережным...

Принимать, принимать, принимать, принимать...

Проявлять заботу.

Быть искренним...

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 9.07.2018-15:43

№13 | дракончик писал(а):
В моем скромном опыте Заботливый родитель вылез из тени и стал крепчать после того, как Внутреннего ребенка приняли так по-настоящему (главное, что я в это поверила).
Сложные вопросы задаете специалистам :)

Почему сложные?:)) Такая вроде бы даже детская сказочная схема, нагладно - образная вышла. ))
Вашего Внутреннего ребенка принял психотерапевт? - вы это имеете ввиду?

id288635

Автор темы

Анкета удалена

№16 | 9.07.2018-15:45

№14 | julia svetlova писал(а):
Быть бережным...
Проявлять заботу.
Быть искренним...

Мне бы хотелось, но на практике я такого не встречала, и поэтому подумала - что может быть, это как-то иначе все работает? Не психолог Заботливый родитель, который потом интернализируется мной...Хотя это вроде бы самый простой и очевидный путь. А как-то иначе:)
Специалисты, по всей видимости, пока не согласны даже с тем, что есть такой Внутренний ребенок, и что происходит все так, как я описала в схеме.

id341985

Анкета удалена

№17 | 9.07.2018-17:46

№15 | Tatt писал(а):
Почему сложные?:)) Такая вроде бы даже детская сказочная схема, нагладно - образная вышла. ))
Схема замечательная. Вопрос поставлен ясно! Но ответов на него уйму, как мне кажется.

Ведь даже на типичную ситуацию, когда к психологам доползает израненный ослабленный еле живой клиент, ответов будет много, что да как с ним делать. Мне например казалось бы, очевидно - поддержать беднягу, дать опору. Так нет! Находятся те, кто говорят, нельзя его поддерживать, давайте конфронтацию устраивать и т.д. ...

id341985

Анкета удалена

№18 | 9.07.2018-17:58

№15 | Tatt писал(а):
Вашего Внутреннего ребенка принял психотерапевт? - вы это имеете ввиду?
- не совсем так. Сейчас уже немного узнав как проходит консультирование или терапия, я не понимаю совсем в какой момент и каким образом могло бы возникнуть ощущение вот этого полного принятия тебя или полного доверия к специалисту в терапии :) Нет такого опыта. Поэтому я не знаю, как такое принятие могло бы происходить в рамках стандартных регулярных сессий.

Я уже где-то писала, что однажды встретилась с удивительным врачом, участковым терапевтом. И вот у него на приеме как раз и произошла полная настройка на меня. Там было целительно принятие с его стороны. Я была удивлена уровнем соучастия, сочувствия и решительным действиям по быстрой помощи. И в общем у меня возникло просто абсолютное доверие, и что важнее, абсолютное чувство безопасности. Это мне потом помогло выстроить своего Взрослого и Заботливого родителя по аналогии с тем, какое я видела отношение к себе со стороны врача, такое же отношение стала оказывать потом и сама себе.

id341985

Анкета удалена

№19 | 9.07.2018-18:31

№18 | дракончик писал(а):
- ну там не одно встреча была, а в целом где-то четыре приема за пол года.

Репях Елена Александровна

Психолог

г. Краснодар

№20 | 9.07.2018-18:44

А вы проходите терапию?
№16 | Tatt писал(а):
Специалисты, по всей видимости, пока не согласны даже с тем, что есть такой Внутренний ребенок, и что происходит все так, как я описала в схеме.
то что вы описываете близко к истине. Психолог сопровождает ребенка ,взращивает. И при поддержке психолога происходит процесс взросления, устойчивости. Только своего специалиста поискать надо. И сам процесс долгий.

id343278

Анкета удалена

№21 | 9.07.2018-18:48

№0 | Tatt писал(а):
Очень близко и понятно.
И подход самый "работающий" для клиента( имхо), не сюимитного кому нужен толчок а тому кому не хватило в детстве...

Кто-то ещё

№22 | 9.07.2018-19:04

Чото тоже захотелось такого. Чтобы принятие, а не конфронтация. А ещё лучше как тот врач, чтобы научиться от него. Эх...

Кто-то ещё

№23 | 9.07.2018-19:05

№0 | Tatt писал(а):
А книга сама по себе не сильно помогла?

Игорь Е

Бан

№24 | 9.07.2018-19:10

№0 | Tatt писал(а):
По Выготскому, вся жизнь, а особенно до 17 лет - цепь кризисов, которые надо проживать последовательно.
И переходить на новые уровни.
Мне кажется, Ваша проблема в том, что Вы не хотите переходить на новый уровень, а ПТ Вас туда тянет.
Психотерапия - это почти как хирургия. Надо довериться доктору. Если он сказал, что надо руку в гипс, значит, надо его слушать.

Игорь Е

Бан

№25 | 9.07.2018-19:12

Быть бережным...
Проявлять заботу.
Быть искренним...
Это описание мамы в первые годы жизни ребёнка.
ПТ - не мама, клиент - не ребенок.

id343278

Анкета удалена

№26 | 9.07.2018-19:13

№24 | Игорь Е писал(а):
По Выготскому, вся жизнь, а особенно до 17 лет - цепь кризисов, которые надо проживать последовательно.
И переходить на новые уровни.
Мне кажется, Ваша проблема в том, что Вы не хотите переходить на новый уровень, а ПТ Вас туда тянет.
Психотерапия - это почти как хирургия. Надо довериться доктору. Если он сказал, что надо руку в гипс, значит, надо его слушать.
Сколько лет терапии имеете в опыте?

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№27 | 9.07.2018-19:14

№24 | Игорь Е писал(а):
Психотерапия - это почти как хирургия.
И в чем сходство?

Для начала - у психотерапевта нет в распоряжении анестезии.

Кто-то ещё

№28 | 9.07.2018-19:15

№25 | Игорь Е писал(а):
ПТ - не мама
Начинается...

id343278

Анкета удалена

№29 | 9.07.2018-19:15

Мне кажется конфронтаций и в жизни навалом. Или отвержения и игнорирования.
Еще и за деньги....
Зачем.
А вот принятия. Иногда дефицит.особенно в некоторых местах и ситуациях.

id343278

Анкета удалена

№30 | 9.07.2018-19:16

№27 | julia svetlova писал(а):
И в чем сходство?
Ножик запазухой( задумчиво фантазируя...)
Ну чтоб на "новый уровень" и клиент не упирался.

Кто-то ещё

№31 | 9.07.2018-19:17

И в чем сходство?
Не сразу и в хирургии была. Палку пациенту в зубы - и ну резать.
Но это конечно если психотерапия - это такая допотопная хирургия.
[ Сообщение изменено: 9.07.2018 - 19:18 ]

Игорь Е

Бан

№32 | 9.07.2018-19:17

И в чем сходство?
Не всегда возможна анестезия. Например, если с сердцем проблемы.
Тут скорее, вопрос, чего пациенту надо - чтобы сломанная рука правильно срослась, или чтобы "комфортно" было.

Рыжая Селедка

г. Москва

№33 | 9.07.2018-19:19

№32 | Игорь Е писал(а):
Не всегда возможна анестезия. Например, если с сердцем проблемы.
Тут скорее, вопрос, чего пациенту надо - чтобы сломанная рука правильно срослась, или чтобы "комфортно" было.
слушайте, но резать наживую никто не будет.
тем более сейчас-то как раз анастезия бывает очень разная. при которой цнс не отключается.

никакой похожести между психотерапией и хирургией нету.
психотерапия - это совместный одновременный процесс.

id343278

Анкета удалена

№34 | 9.07.2018-19:19

№32 | Игорь Е писал(а):
Не всегда возможна анестезия. Например, если с сердцем проблемы
Вы наверно после своих измышлений сами на терапию никогда не соберетесь?

Игорь Е

Бан

№35 | 9.07.2018-19:20

№29 | Votya писал(а):
Мне кажется конфронтаций и в жизни навалом. Или отвержения и игнорирования.
Еще и за деньги....
Зачем.
А вот принятия. Иногда дефицит.особенно в некоторых местах и ситуациях.
На самом деле, психотерапевту очень выгодно быть "принимающим". Сидишь, киваешь, клиента по головке гладишь, он тебе денюшку годами несет.
А результата нет - так голова- предмет темный, исследованию не подлежит.

Игорь Е

Бан

№36 | 9.07.2018-19:21

№34 | Votya писал(а):
Вы наверно после своих измышлений сами на терапию никогда не соберетесь?
А Вы?

Игорь Е

Бан

№37 | 9.07.2018-19:22

№33 | Рыжая Селедка писал(а):
слушайте, но резать наживую никто не будет.
тем более сейчас-то как раз анастезия бывает очень разная. при которой цнс не отключается.
никакой похожести между психотерапией и хирургией нету.
психотерапия - это совместный одновременный процесс.
Вот эта тема как раз описывает совместный процесс.

Рыжая Селедка

г. Москва

№38 | 9.07.2018-19:22

№35 | Игорь Е писал(а):
На самом деле, психотерапевту очень выгодно быть "принимающим". Сидишь, киваешь, клиента по головке гладишь, он тебе денюшку годами несет.
так в терапии-то были? или так - не читал, но осуждаю?
№35 | Игорь Е писал(а):
у меня пинков достаточно по жизни было от родителей. постоянно - пыньк, пыньк, пыньк.
счастливой от этого стала? достаточной по себе стала?
нет.
значит - пинков одних для развития полноценного недостаточно.

Кто-то ещё

№39 | 9.07.2018-19:25

№35 | Игорь Е писал(а):
А вы попробуйте. ) Очень ведь просто
Быть бережным...
Проявлять заботу.
Быть искренним...
Ещё и годами.
Только вот что-то не выходит почти ни у кого зарабатывать эти "лёгкие" деньги. Днём с огнём такого специалиста не сыщешь. Наверное, никто деньги не любит, все аскеты и бессребреники. )

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№40 | 9.07.2018-19:26

№30 | Votya писал(а):
Ножик запазухой
Вышел психолог из тумана,
Вынул ножик из кармана...
:)

(с)

Игорь Е

Бан

№41 | 9.07.2018-19:27

№39 | Кто-то ещё писал(а):
А вы попробуйте. ) Очень ведь просто
Ещё и годами.
Только вот что-то не выходит почти ни у кого зарабатывать эти "лёгкие" деньги. Днём с огнём такого специалиста не сыщешь. Наверное, никто деньги не любит, все аскеты и бессребреники. )
Так клиент пошел капризный и сумасбродный! Чуть меньше по головке погладил - сразу истерика, и к другому психологу!)

Игорь Е

Бан

№42 | 9.07.2018-19:29

№38 | Рыжая Селедка писал(а):
так в терапии-то были? или так - не читал, но осуждаю?
у меня пинков достаточно по жизни было от родителей. постоянно - пыньк, пыньк, пыньк.
счастливой от этого стала? достаточной по себе стала?
нет.
значит - пинков одних для развития полноценного недостаточно.
Вся жизнь состоит из стрессов и пинков. С этим ничего невозможно сделать.
Можно изменить свою реакцию на эти стрессы.

id343278

Анкета удалена

№43 | 9.07.2018-19:29

№35 | Игорь Е писал(а):
Наоборот.
Психолог изконфронтировался.кучу метафор и историй придумал для себя и клиента зачем он так делает.а результата как нет так и не было и не будет.
У меня более реалистичная сказка)

id343278

Анкета удалена

№44 | 9.07.2018-19:30

№42 | Игорь Е писал(а):
Изменили?
Счастливы теперь?

id343278

Анкета удалена

№45 | 9.07.2018-19:30

Сдается мне что кто-то завидует желанию принятия (с)

Рыжая Селедка

г. Москва

№46 | 9.07.2018-19:31

№42 | Игорь Е писал(а):
оооой, вот только не надо вот этих всех фразочек, которые очень любят тренеры говорить на психологических тренингах. Не имея притом психологического образования.
Поп-психология без конкретики и глубины.

id343278

Анкета удалена

№47 | 9.07.2018-19:33

№41 | Игорь Е писал(а):
Так клиент пошел капризный и сумасбродный! Чуть меньше по головке погладил - сразу истерика, и к другому психологу!)
Да.прямо фу такой какой то клиент пошел.да.
А в какой области у вас клиенты такие?( иначе чего бы вы так напрягались)

Кто-то ещё

№48 | 9.07.2018-19:34

№42 | Игорь Е писал(а):
Вы за очередными пинками от жизни в эту тему пришли? Ведь ясно же, что позиция ваша здесь поддержки не найдёт, более того, "побьют" вас здесь. Мазохизм выгуливаете, толерантность к стрессу отращиваете? )

id343278

Анкета удалена

№49 | 9.07.2018-19:37

Расскажите мне кто нибудь плиз историю где конфронтировали отвергали перебивали и еще чего.
И оба-на результат в пять сессий.
А то заходят товарищи регулярно с историей как надо.
А тех кто имел такой замечательный результативный опыт где его психолог пинает нет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0d67c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз