Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Как понять насколько я ленива

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Бархатова
АвторСообщение

Рарити

№0 | 10.07.2018-10:05

Вопрос в теме. Как понять насколько я ленива и насколько я объективна.
Мне кажется все вокруг меня трудятся. А я отлыниваю. А жить хочу хорошо.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№1 | 10.07.2018-10:15

Здравствуйте, предлагаю продолжить обсуждение темы со мной, согласны?

Рарити

№2 | 10.07.2018-10:18

Да

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№3 | 10.07.2018-10:20

Хорошо)). Как я могу к Вам обращаться? Ко мне можно по имени -Елена

Рарити

№4 | 10.07.2018-10:25

Хорошо Елена. Можно по нику Рарити

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№5 | 10.07.2018-10:29

Хорошо. Рарити, предлагаю поддерживать общение в свободном режиме, т.е. пишем тогда когда имеем время. Еще хотела бы Вас попросить, если будет сложно переживать, писать, угаснет интерес или "пропадет время для переписки", а так бывает иногда, то Вы обязательно предупредите о том, что хотите выйти из консультации.Это просто срабатывает сопротивление психики,а не чья-то вина.
Подходят ли Вам эти условия?

Рарити

№6 | 10.07.2018-10:32

Да, подходят. Спасибо

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№7 | 10.07.2018-10:36

Рарити, расскажите пожалуйста чем был вызван основной вопрос созданной темы?

Рарити

№8 | 10.07.2018-11:19

Мне кажется я не справляюсь со своими обязанностями на работе

Рарити

№9 | 10.07.2018-11:20

И есть подозрения что из за лени и медлительности

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№10 | 10.07.2018-11:27

могли бы Вы рассказать об этом подробнее, в чем это выражается, что Вы чувствуете, почему кажется, что неуспеваемость связана с ленью?

Рарити

№11 | 10.07.2018-11:45

№10 | Елена Бархатова писал(а):
почему кажется, что неуспеваемость связана с ленью?
Другие как то успевают. Наверно они более интенсивны. Меньше себя жалеют. Более трудолюбивы и знают как делать быстро

Рарити

№12 | 10.07.2018-11:45

№10 | Елена Бархатова писал(а):
могли бы Вы рассказать об этом подробнее, в чем это выражается, что Вы чувствуете
Чувствую недовольство собой. Отчаяние. Непонимание как надо делать

Рарити

№13 | 10.07.2018-11:47

Такие мысли раз не успеваю значит плохо работаю

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№14 | 10.07.2018-12:03

у каждого человека свой темп работы и свой темперамент, которые не делают одного человека хуже другого. Я пока не могу понять как здесь вписывается лень. Хотелось бы разобраться. Что такое, по Вашему, лень?

Рарити

№15 | 10.07.2018-12:50

Лень это когда мало делаешь

Рарити

№16 | 10.07.2018-12:53

Есть трудолюбивые и есть лентяи. Трудолюбивые всего достигают. Лентяи ничего либо их кто то содержит. Трудолюбивые умеют много и быстро работать. Лентяи ищут причины не работать, ищут виноватого что у них все не так как хотелось и много жалуются

Рарити

№17 | 10.07.2018-12:54

Трудолюбивые везде с удовольствием трудятся. И дома. И на работе. Они не могут просто сидеть без дела. Лентяи любят полежать

Рарити

№18 | 10.07.2018-12:55

Трудолюбивые доводят дело до конца. Лентяи нет.

Рарити

№19 | 10.07.2018-12:57

Например два огорода. У трудолюбивого посажена картошка. У лентяя просто лужайка. Трудолюбивый осенью с картошкой. А лентяй жалуется на цены на картошку

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№20 | 10.07.2018-13:08

По определению лень – это недостаток трудолюбия, абсолютное отсутствие готовности заняться чем-либо, выявлять хоть малейшие усилия к действию, отсутствие активности, мотивации, нежелание достигать целей, желание отдыхать и иметь на отдых время.
Что из этого есть у Вас?

Рарити

№21 | 10.07.2018-13:20

Все. Кроме абсолютного отсутствия. То есть отсутствие готовности есть. Но не абсолютное конечно. Просто большое. Малейшие усилия к действию есть. Но через силу

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№22 | 10.07.2018-13:32

Причинами лени могут быть:

Во-первых, физическая усталость, когда человек устал физически, эмоционально, интеллектуально. Если баланс между отдыхом и работой нарушен у индивида истощаются внутренние силы и пропадает хотение заниматься чем-либо. Тело и нервная система отказывается дальше работать в таком режиме и сигнализирует о потребности отдыха, проявляясь через лень.

Вторая проблема, симптомом которой является ленное состояние, это потеря интереса или отсутствие таковой вообще к той работе, что делает человек или должен делать. Цель не вдохновляет, отсутствие мотивации. Что нам нужно делать не соответствует ценностям и интересам, что значимы для нас на данное время, ощущение бесполезности того, чем занимаетесь. Несоответствие между «хочу» и «должен» — это внутриличностный конфликт, который изматывает изнутри. Человек обязан делать такое, что ему не представляется нужным. «Чья это цель?». «Кому это нужно?». Если заставлять себя действовать, то естественно будет возникать сопротивление, скорее всего неосознанное. Если принуждать себя делать что-то долго, что неинтересно, обязательно одолеет лень.

Следующая причина лени – это страх. Страх, что не удастся это сделать, что в следствие потраченной энергии, денег, приложенных каких-то усилий, человек не получит того, что необходимо. Так лень исполняет защитную функцию от тех действий, которые человек боится делать и, какие пересекаются с неким дискомфортом для него. Этот страх он может и не осознавать, ему просто будет лень это делать. Индивид может бояться чего-то для него нового, того в чем не имел никогда опыта, может опасаться выглядеть нелепо, взяться за дело и не окончить его, не приобрести тех дивидендов, на которых полагал надежду. Также может существовать страх через прошлый негативный опыт, личную травматическую ситуацию с печальными последствиями.

Еще причина лени – гомеостаз. Наш организм стремится к сохранности того состояния, которое привычно для него. Организм сыт, ему ничего не угрожает, ему комфортно, ему незачем проявлять какие-то усилия, чтобы делать новое для себя. Человек так выживает.

Также причинами могут быть присутствие неврологических или психических заболеваний, злоупотребление алкогольными напитками, употребление наркотических веществ, нарушение в стимуляции и выработке гормона дофамина.

Изучая гиперактивность у детей и синдром дефицита внимания, причиной лени можно выделить еще проблемы поведения в детстве, эмоциональные травмы. Отдельно хочется выделить причину возникновения постоянной, хронической лени – это детство и взросление без забот, без права самостоятельного выбора, без решения проблем, когда за ребенка все решала и делала мама, не позволяла ему быть самостоятельным.

Что Вам из этого откликается?

Рарити

№23 | 10.07.2018-15:06

3 и 4 пункты

Рарити

№24 | 10.07.2018-15:09

И в части работы 2

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№25 | 10.07.2018-15:23

- потеря интереса или отсутствие таковой вообще к той работе, что делает человек или должен делать. Цель не вдохновляет, отсутствие мотивации. Что нам нужно делать не соответствует ценностям и интересам, что значимы для нас на данное время, ощущение бесполезности того, чем занимаетесь. Несоответствие между «хочу» и «должен» — это внутриличностный конфликт, который изматывает изнутри. Человек обязан делать такое, что ему не представляется нужным. «Чья это цель?». «Кому это нужно?». Если заставлять себя действовать, то естественно будет возникать сопротивление, скорее всего неосознанное. Если принуждать себя делать что-то долго, что неинтересно, обязательно одолеет лень.

– страх. Страх, что не удастся это сделать, что в следствие потраченной энергии, денег, приложенных каких-то усилий, человек не получит того, что необходимо. Так лень исполняет защитную функцию от тех действий, которые человек боится делать и, какие пересекаются с неким дискомфортом для него. Этот страх он может и не осознавать, ему просто будет лень это делать. Индивид может бояться чего-то для него нового, того в чем не имел никогда опыта, может опасаться выглядеть нелепо, взяться за дело и не окончить его, не приобрести тех дивидендов, на которых полагал надежду. Также может существовать страх через прошлый негативный опыт, личную травматическую ситуацию с печальными последствиями.

- стремление сохранить того состояние, которое привычно для организма. Организм сыт, ему ничего не угрожает, ему комфортно, ему незачем проявлять какие-то усилия, чтобы делать новое для себя. Человек так выживает.

правильно я поняла, что Вам откликаются эти причины?

Рарити

№26 | 10.07.2018-16:59

Да все правильно. Именно эти. Я почему то немногословна сегодня))) есть часть работы скучная. Есть часть работы новая и предполагающая ответственность. И я живу не в пещере. То есть всегда сытая. По погоде одетая

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№27 | 10.07.2018-17:11

если применительно к первому пункту, то чем Вам было бы интересно заниматься?

Рарити

№28 | 10.07.2018-17:19

К этому пункту как раз нет претензий. Иногда приходится заниматься рутиной и эта лень мне понятна. Это не так часто. Беспокоит лень страха и лень мне и так хорошо.

Рарити

№29 | 10.07.2018-18:08

А вместо домашних дел хотела бы читать, гулять, смотреть телевизор.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№30 | 10.07.2018-20:21

Лень от страха - играет положительную функцию, защищая от дискомфорта, неприятных ощущений и последствий. Страх часто неосознаваем, поэтому понять причину лени крайне сложно. Желательно отследить, что в такой деятельности есть болезненное, чего Вы боитесь, от чего хотели бы отстраниться. Спросить себя: «В чем моя внутренняя выгода, какой мой выигрыш, если я откажусь делать это?». Здесь наилучший выход признать свой страх, отыскать чего конкретно боитесь, что необходимо делать для преодоления внутренних страхов. В современном социуме лениться более приемлемая форма поведения, чем бояться. Но сражаться с ленью будет бесполезно и утомительно, когда причина ее есть страх. Важно понять, почему не доверяете себе? Что нужно поменять, подтянуть, понять, чтобы возобновить собственную решительность, свои возможности, повышать уверенность

Рарити

№31 | 11.07.2018-05:53

№30 | Елена Бархатова писал(а):
В чем моя внутренняя выгода, какой мой выигрыш, если я откажусь делать это?
Я буду делать только то, в чем уверена. А значит результат предсказуем. То есть есть ощущение стабильности. Это дает ощущение покоя. Когда же я делаю что то новое, мне неизвестно, какой будет результат. Новая деятельность кроме того предполагает ответственность. Если я откажусь делать это новое для меня и ответственное дело, я получу ощущение стабильности

Рарити

№32 | 11.07.2018-06:00

отыскать чего конкретно боитесь, что необходимо делать для преодоления внутренних страхов.
Боюсь навредить другим людям своими возможными ошибками. А так же боюсь подмочить свою профессиональную репутацию. Для преодоления страхов нужно много читать, искать информацию. На это уходит много времени. И тут возникает новый страх что не успею. Есть еще страх что я не знаю как справляться с последствиями возможных ошибок. Тут тоже можно почитать. За последний год столько всего изучила, преодолевая страхи, что видимо уже не осталось столько сил.

Рарити

№33 | 11.07.2018-06:01

Важно понять, почему не доверяете себе?
Не хватает знаний и опыта. Это как раз те знания, которые нарабатываются опытом. И я боюсь, что кто то узнает что я пока знаю не все

Рарити

№34 | 11.07.2018-06:05

Что нужно поменять, подтянуть, понять, чтобы возобновить собственную решительность, свои возможности, повышать уверенность
Наверно, что ошибаться это нормально. Что при устройстве на работу я честно сказала о том, что не все пока умею. То есть ответственость за результат не только моя. Периодически вспоминать свои успехи. Раньше в трудные периоды я себе на рабочий стол клала вдохновляющие фразы- мотиваторы.

Рарити

№35 | 11.07.2018-06:22

Про страх не успеть. Он такой сковывающий. Не дающий двигаться. Типа все равно не успеешь. Не делай. Помогает только расписать все по минутам. Я так жила по расписанию в 11 классе когда к поступлению готовилась. Для меня это очень сложно. Но иначе я бы не успевала. Сейчас я рискую не успеть потому что регулярно получаю от руководства дополнительные задания. И весь объем такой большой получается и времязатратный, что включается "не делай все равно не успеешь". У нашего руководителя такая стратегия. Он так всех сотрудников озадачивает сверх реальных возможностей. Приходится еще тратить время чтобы объяснить ему почему не успеваешь. Приходится тратить силы на определение приоритетных дел. И на тех которые когда нибудь потом. А для меня важно качественно делать мою работу. Тогда я чувствую себя уверенно и защищенно. Что не придется переделывать

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№36 | 11.07.2018-09:00

№35 | Рарити писал(а):
Про страх не успеть
есть такая хорошая поговорка "глаза боятся, а руки делают", если разделить весь огромный объем работы на части, и концентрироваться на этой части, а не на всем объеме, то страх уменьшится
№35 | Рарити писал(а):
Приходится тратить силы на определение приоритетных дел
почему бы эту функцию не передать тому, кто за это деньги получает - руководителю. Составить список дел по времени поступления, при получении нового задания занести его в этот список и попросить руководителя определить приоритет заданий по степени важности для него, ведь он знает больше Вас, поэтому ему это сделать проще, а Вы, не владея всей информацией можете ошибиться с приоритетами и что-то напутать.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№37 | 11.07.2018-09:01

после прочтения Ваших сообщений я в некотором затруднении, т.к. не могу понять где среди всего этого нашлось место лени)))

Рарити

№38 | 11.07.2018-09:19

№37 | Елена Бархатова писал(а):
после прочтения Ваших сообщений я в некотором затруднении, т.к. не могу понять где среди всего этого нашлось место лени)))
А что это тогда?

Рарити

№39 | 11.07.2018-09:20

Если бы я не была ленива я бы
№36 | Елена Бархатова писал(а):
разделить весь огромный объем работы на части, и концентрироваться на этой части,

Рарити

№40 | 11.07.2018-09:21

№36 | Елена Бархатова писал(а):
Составить список дел
То есть еще и список дел делать?))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№41 | 11.07.2018-09:45

№39 | Рарити писал(а):
Если бы я не была ленива я бы

т.е. делать не лень делать много, лень делать мало?

№40 | Рарити писал(а):
То есть еще и список дел делать?))

я понимаю, что лень), но тогда Вы освободите время, которое у Вас уходило на то, чтобы расставить приоритеты, а заодно заставите руководителя поработать )), а это очень приятно)

Рарити

№42 | 11.07.2018-09:58

№41 | Елена Бархатова писал(а):
но тогда Вы освободите время, которое у Вас уходило на то, чтобы расставить приоритеты, а заодно заставите руководителя поработать
Я пока плохо это представляю. Но попробую. Хотя могу предположить что он скажет: реши сама. Я что ли должен. Надо все

Рарити

№43 | 11.07.2018-09:59

№41 | Елена Бархатова писал(а):
т.е. делать не лень делать много, лень делать мало?
Лень делать некачественно. Не полно.

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№44 | 11.07.2018-10:06

№43 | Рарити писал(а):
Лень делать некачественно. Не полно.
мне кажется, что здесь не лень, а боязнь почувствовать себя плохой, что думаете об этом?

Рарити

№45 | 11.07.2018-11:00

№44 | Елена Бархатова писал(а):
мне кажется, что здесь не лень, а боязнь почувствовать себя плохой, что думаете об этом?
То есть во время безделья я не ленюсь а боюсь? Но это же один из видов лени, бояться. И во время этого ничего неделанья я все равно чувствую себя плохой. Как чувствовать себя хорошей? И какие выгоды дает ощущение себя плохой?

Рарити

№46 | 11.07.2018-11:03

Вы просили написать когда возникнет желание закрыть тему. Вот сейчас на этой радостной ноте мне захотелось "слиться". Типа: а ну да. Понятно понятно. Тема исчерпана. Пойду чай пить. Это сопротивление или тема исчерпана?))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№47 | 11.07.2018-11:12

тут два варианта, либо тема исчерпана, но тогда у Вас есть понимание проблемы и способов её решения, либо Вы подошли к той черте, переступив через которую Вам придется что-то менять, а это еще страшнее, чем лень.
какой выбираете?

Рарити

№48 | 11.07.2018-11:27

Понимания проблемы нет. Есть информация о проблеме. Но она пока не усвоилась

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№49 | 11.07.2018-11:30

будем искать или Вам нужно время на обдумывание?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5315c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз