Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25857 специалистов из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Помоги осознать тревогу и справиться со страхами

АвторСообщение

Sakhalinka

№0 | 11.07.2018-02:59

Не могу справиться с тревогой и страхами перед ожидающими реальными и нереальными трудностями на работе. Так было, наверное, практически всегда - что на работу, что в Универ шла с ощущениями волнения, тревоги. На работе каждое новое задание, требование руководства встречаю бурными протестами (не всегда выражаемыми, поскольку понимаю, что это работа и я должна выполнять свои обязанности). Обычно просто нервничаю, сержусь про себя. Это сказывается на моём самочувствии (головная боль, напряжение, боли в руках). Смотрю на других - рады и улыбаются, до работы им дольше и сложнее добираться, часто задерживаются, у меня по сравнению с ними - всё объективно проще, но субъективно сложнее! Сейчас я в декретном отпуске, но скоро мне выходить (через 4 месяца), но волна стресса меня накрыла ещё полгода назад!! Я в жутком стрессе..

Listochek

№1 | 11.07.2018-03:17

Время позднее - дождитесь ответов днем. Доброй ночи Вам

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№2 | 11.07.2018-03:19

№0 | Sakhalinka писал(а):
Не могу справиться с тревогой и страхами перед ожидающими реальными и нереальными трудностями на работе. Так было, наверное, практически всегда - что на работу, что в Универ шла с ощущениями волнения, тревоги. На работе каждое новое задание, требование руководства встречаю бурными протестами (не всегда выражаемыми, поскольку понимаю, что это работа и я должна выполнять свои обязанности). Обычно просто нервничаю, сержусь про себя. Это сказывается на моём самочувствии (головная боль, напряжение, боли в руках). Смотрю на других - рады и улыбаются, до работы им дольше и сложнее добираться, часто задерживаются, у меня по сравнению с ними - всё объективно проще, но субъективно сложнее! Сейчас я в декретном отпуске, но скоро мне выходить (через 4 месяца), но волна стресса меня накрыла ещё полгода назад!! Я в жутком стрессе..

Автор, а в чем ваши страхи, каких трудностей вы боитесь?
И на что возникает протест, на что вы сердитесь, когда получаете задания по работе? Она вам вообще нравится, вы занимаетесь тем, чем хотели бы?

Sakhalinka

№3 | 11.07.2018-03:33

№2 | Наталия Бакума писал(а):
Боюсь, что не справлюсь. Боюсь, что новые задания руководства слишком сложны, трудоёмки и вообще просто "новые". Я простестую, наверное, против всего нового. Не знаю, не понимаю почему протестую. Другие вроде тоже могут быть не довольны или просто "констатируют" новые требования на предприятии, меня же захватывает просто буря негативных эмоций..

Sakhalinka

№4 | 11.07.2018-03:35

№2 | Наталия Бакума писал(а):
Сама по сути работа мне нравится, но я просто привыкаю к стабильности правил и требований - работаю согласно "должностной инструкции" и на все нововведения неосознанно протестую..

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№5 | 11.07.2018-03:46

№3 | Sakhalinka писал(а):
Боюсь, что не справлюсь. Боюсь, что новые задания руководства слишком сложны, трудоёмки и вообще просто "новые". Я простестую, наверное, против всего нового. Не знаю, не понимаю почему протестую. Другие вроде тоже могут быть не довольны или просто "констатируют" новые требования на предприятии, меня же захватывает просто буря негативных эмоций..

Попробуйте детально рассмотреть эту бурю и напишите, из чего она состоит. Все, что приходит в голову.

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№6 | 11.07.2018-03:48

Кстати, вы должны выйти из декрета -- значит, недавно родили ребенка.
Как прошло ваше вливание в НОВЫЙ статус? Не протестовали?

Sakhalinka

№7 | 11.07.2018-04:37

№5 | Наталия Бакума писал(а):
Ненависть, злость, паника, никчёмность, униженность, забитость, желание уединения, желание спрятаться в уголок, слёзы.

Sakhalinka

№8 | 11.07.2018-04:43

№6 | Наталия Бакума писал(а):
Кстати, да.. не проводила аналогии такой раньше - протест тоже был, особенно когда ребёнок был годовалым и часто плакал, не было возможности нормально поесть, поспать, помыться. Я часто срывалась на него и кричала, за что очень винила себя, ведь ребёнок желанный..

Сергей Витальевич Мизов

Психолог

г. Астрахань

№9 | 11.07.2018-04:49

Практикуйте релаксацию с глубоким но не частым дыханием.

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№10 | 11.07.2018-14:06

№7 | Sakhalinka писал(а):
Ненависть, злость, паника, никчёмность, униженность, забитость, желание уединения, желание спрятаться в уголок, слёзы.

А теперь на каждое чувство напишите того, от кого оно.
Например, ненависть к работе, по о у что отнимает у меня время, энергию, молодость, злость на начальника, потому что я устаю постоянно учить что-то новое, и т.д.

Sakhalinka

№11 | 12.07.2018-01:56

№10 | Наталия Бакума писал(а):
Ненависть - ненавижу начальника и ген.директора и кардовиков за их плохое обращение с нами однажды в прошлом (У меня красный диплом, нефтегазовое образование, а когда нашу компанию выкупил газпром, мне предложили уволиться, либо пойти работать в транспортный цех (где можно занимать должность и просто со средним образованием). Многие после увольнения либо не могут найти себя (моя мама, например), либо умерли.)
Злость - за бессилие, за то, что не могу им это ни выссказать, ни наказать, ни изменить.
Паника - от того, что сама могу потерять работу, если не буду выполнять их требований.
Никчёмность - меня не ценят в новом отделе, у меня красный диплом, а работаю на должности без предпологаемого карьерного роста и которую может занимать любой, окончив школу, ставят низкие баллы на аттестации, я считаю, что заслуживаю большего.
Униженность - не заслуженно убрали с должности, потому что я "женщина".
Забитость - осознание мощи компании, а я одна такая маленькая и без поддержки и опоры.
Желание уединиться - в уединении можно быть в безопасности.
Желание спрятаться в угол - та же безопасность.
Слёзы - обида за несправедливость. За всех - себя, маму, за коллег, которые умерли после увольнения.

ЛунаМун

№12 | 12.07.2018-01:59

Работу поменять не думали? Может дело вовсе не в вас!

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№13 | 12.07.2018-02:06

№11 | Sakhalinka писал(а):
Ненависть - ненавижу начальника и ген.директора и кардовиков за их плохое обращение с нами однажды в прошлом (У меня красный диплом, нефтегазовое образование, а когда нашу компанию выкупил газпром, мне предложили уволиться, либо пойти работать в транспортный цех (где можно занимать должность и просто со средним образованием). Многие после увольнения либо не могут найти себя (моя мама, например), либо умерли.)
Злость - за бессилие, за то, что не могу им это ни выссказать, ни наказать, ни изменить.
Паника - от того, что сама могу потерять работу, если не буду выполнять их требований.
Никчёмность - меня не ценят в новом отделе, у меня красный диплом, а работаю на должности без предпологаемого карьерного роста и которую может занимать любой, окончив школу, ставят низкие баллы на аттестации, я считаю, что заслуживаю большего.
Униженность - не заслуженно убрали с должности, потому что я "женщина".
Забитость - осознание мощи компании, а я одна такая маленькая и без поддержки и опоры.
Желание уединиться - в уединении можно быть в безопасности.
Желание спрятаться в угол - та же безопасность.
Слёзы - обида за несправедливость. За всех - себя, маму, за коллег, которые умерли после увольнения.

Спасибо за такой подробный ответ!
Вы сами что видите в этом тексте?
Мне сквозит почти в каждой строчке усталость и озлобленность, обида и гнев на все и всех, что связано с этой работой. А вам?

Sakhalinka

№14 | 12.07.2018-02:37

№13 | Наталия Бакума писал(а):
Да, увидела! Спасибо! Я знала про это сразу после "перевода" всей реорганизации компании, тогда эти чувства были гораздо острее.. потом просто приходилось работать и я, видимо, загнала их внутрь себя так глубоко, что и забыла про них вовсе..
Что же тогда делать? Мне не хочется уходить с работы - там хороший соц.пакет и заработок выше, чем в других компаниях (я не думаю, смогу найти что-то лучшее). Я всегда оправдывала свою работу как: только из-за денег, выплат.. и возможно, в любой большой компании, подобной газпрому можно столкнуться с таким же отношением - в газпроме нет "людей", есть "пешки"..

Sakhalinka

№15 | 12.07.2018-02:45

№13 | Наталия Бакума писал(а):
Проанализировала своё подобное отношение к ребёнку.. и поняла, что я из-за мамы никогда не имела личного пространства.. у меня не было личной комнаты и желаний своих.. мама требует от меня доверия, а когда я не хочу говорить или просто хочу побыть одна, люблю молчать, мама считает, что я должна и обязана с ней разговаривать.. мои интересы ею совершенно не признаются, а обесцениваются.. Поэтому и такое отношение к ребёнку - когда я хочу кушать, спать, почитать, просто позаниматься саоими делами, меня опять "вырывают из зоны комфорта".. Я понимаю, что это мой любимый сын, но ненависть, злость, слёзы накатывают..
Сейчас мой сын не нуждается в таком неусыпном уходе, как раньше, я вроде хотя бы иногда могу заняться своими делами, например, пока он спит днём. Но мама и тут твердити мне: я должна заниматься домом, ложиться спать вечером позже, утром вставать раньше. Я даже когда второй раз была беременна и из-за слабости и токсикоза плохо себя чувствовала, мама и тогда стояла возле дивана и говорила: ты должна встать!..

Sakhalinka

№16 | 12.07.2018-02:47

№12 | ЛунаМун писал(а):
Думала, но в газпроме хороший соц.пакет, возят на работу и с работы на автобусе, зарплата выше (не мега, конечно, но думаю сложно будет найти что-то более оплачиваемое)..

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№17 | 12.07.2018-02:56

№14 | Sakhalinka писал(а):
Да, увидела! Спасибо! Я знала про это сразу после "перевода" всей реорганизации компании, тогда эти чувства были гораздо острее.. потом просто приходилось работать и я, видимо, загнала их внутрь себя так глубоко, что и забыла про них вовсе..
Что же тогда делать? Мне не хочется уходить с работы - там хороший соц.пакет и заработок выше, чем в других компаниях (я не думаю, смогу найти что-то лучшее). Я всегда оправдывала свою работу как: только из-за денег, выплат.. и возможно, в любой большой компании, подобной газпрому можно столкнуться с таким же отношением - в газпроме нет "людей", есть "пешки"..

Если не можете уйти -- нужно думать, как отвлечься, абстрагироваться и/или дистанцироваться от того, что вас сильно раздражает в работе, попробовать обустроить свой островок относительного спокойствия. Правда, все это требует напряженной работы над собой и много контроля. Боюсь, учитывая ваши переживания дома:
№15 | Sakhalinka писал(а):
Проанализировала своё подобное отношение к ребёнку.. и поняла, что я из-за мамы никогда не имела личного пространства.. у меня не было личной комнаты и желаний своих.. мама требует от меня доверия, а когда я не хочу говорить или просто хочу побыть одна, люблю молчать, мама считает, что я должна и обязана с ней разговаривать.. мои интересы ею совершенно не признаются, а обесцениваются.. Поэтому и такое отношение к ребёнку - когда я хочу кушать, спать, почитать, просто позаниматься саоими делами, меня опять "вырывают из зоны комфорта".. Я понимаю, что это мой любимый сын, но ненависть, злость, слёзы накатывают..
Сейчас мой сын не нуждается в таком неусыпном уходе, как раньше, я вроде хотя бы иногда могу заняться своими делами, например, пока он спит днём. Но мама и тут твердити мне: я должна заниматься домом, ложиться спать вечером позже, утром вставать раньше. Я даже когда второй раз была беременна и из-за слабости и токсикоза плохо себя чувствовала, мама и тогда стояла возле дивана и говорила: ты должна встать!..

-- вам будет сложно.
А почему вам так важно много зарабатывать? И как относится к вашей работе ваш муж?

Sakhalinka

№18 | 12.07.2018-03:17

№17 | Наталия Бакума писал(а):
Дистанцироваться и абстрагироваться действительно очень сложно, по факту, я занималась этим всё время, что работала в новом отдела.. я всегда была отличником, воином, всегда стремилась к достижению высоких результатов (просто люблю сам процесс достижения), но на работе я сама себя сдерживаю - ненавижу этих своих начальников.. одно время меня ставили (на время отпуска), работать секретарём, я работала секретарём ген.директора газпрома временно, потом мне предложили остаться на постоянно (работая даже не в "полную силу" - я себя знаю, я показала "хорошие результаты"), но я отказалась - если уж работать в газпроме, то уж точно подальше от ген.директора!
Мой заработок - это, наверное, гарантия моей безопасности.. если я потеряю работу, на что я буду кушать, одеваться.. кормить и одевать своего ребёнка, ездить в отпуск, платить за жильё.. муж в полной мере не понимает моих "отношений" с работой, он оптимист, юморист и всегда идёт играючи по жизни, он просто никогда не переживал подобных ситуаций и не понимает, как вообще такое возможно. Мама всегда учила меня, что рассчитывать в жизни нужно только на себя. В детстве у меня не было карманных денег и даже одежду мне покупали со словами: я плачу, а ты будешь покупать себе то, что хочешь, когда начнёшь сама зарабатывать. Я всегда стремилась заработать - пошла наработу в 16 лет, потом училась на "отлично", чтобы получать стипендию. Только начав работать в газпроме почувствовала, что могу быть "свободна" в своих желаниях - покупать одежду, обувь, украшения. Я не могу позволить, чтобы это покупал мне муж..

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№19 | 12.07.2018-03:22

№18 | Sakhalinka писал(а):
могу быть "свободна" в своих желаниях - покупать одежду, обувь, украшения. Я не могу позволить, чтобы это покупал мне муж..

Неожиданный поворот, однако. Ваш муж как вообще вкладывается в ваш семейный бюджет? Одежду ребенку, еду для вас всех -- вы можете "позволить" ему покупать?
А в отпуск вас "вывезти" за свой счет он может? Вы можете так?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

238 консультаций

№20 | 12.07.2018-03:47

№18 | Sakhalinka писал(а):
Я не могу позволить, чтобы это покупал мне муж..
Доброй ночи! А что случится, как себя чувствовать будете если разрешите мужу немного заботится о вас? Пусть не все, но какую часть возьмет на себя?

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

№21 | 12.07.2018-04:07

Помоги осознать тревогу и справиться со страхами

Здравствуйте,Sakhalinka.
Один из самых простых и действенных способов, заняться делом. Когда мы занимаемся делом, мы невольно отвлекаемся от того, что вызывает в нас страх.
Кроме этого, если дело требует, чтобы мы думали, разбирались, искали нужное решение, мы невольно переходим в разумное состояние. А разумное состояние - более сильное. В нём мы становимся сильнее и воздействие вызывающее в нас состояние страха ослабевает.

Это, пожалуй, самое простое и действенное, что можно вам рекомендовать в рамках форума. Остальное требует уже более глубокой работы и не в переписке, а в беседе, по скайпу или при личной встрече.

Для того, чтобы состояние страха не оказывало на вас такого подавляющего воздействия необходимо вам разобраться и понять что такое Страх.
К сожалению, академическая психология очень плохо понимает, что такое Страх. Она рассматривает его поверхностно и видит только, что эта эмоция и ответная реакция на опасность или угрозу.
Написанное в психологических учебниках о страхе, конечно, даёт некоторое успокоение, от обманчивого ощущения, что теперь то понятно, что такое страх и от чего он появляется. Но как только сталкиваешься с ним в реальной жизни, все эти объяснения становятся бесполезными. Поэтому единственно, что нам могут предложить на сегодняшний день это либо попытаться нас успокоить внушением, самовнушением, либо таблетками.

Но есть и другой путь. Мой личный опыт показывает, что зачастую мы боимся сильнее не жизненных обстоятельств, которые вызывают в нас состояние страха, а самого состояния страха. К тому же нам неприятно страшно в него заглядывать. А всё непонятное пугает нас ещё больше, вызывает ещё большее беспокойство.
Если разобраться и понять, что это за состояние, как и чем оно в нас вызывается, Страх уже перестаёт быть таким страшным. Конечно, при столкновении с опасностью или угрозой вы будете испытывать страх, да это и необходимо для выживания. Но само состояние страха уже не будет таким пугающим и им можно будет научиться управлять.

Sakhalinka

№22 | 12.07.2018-05:22

№19 | Наталия Бакума писал(а):
У него есть основной заработок и подработки. Он неплохо зарабатывает, не очень много, но мы не бедствуем - на всё хватает.. хотя мама считает его "альфонсом", и не мне он женился из-за квартиры (квартиру я сама покупала, у него жилья нет). Раньше с мамой часто ругались из-за его зарплаты - она говорила, что муж живёт на мои деньги, а сам ленивый.. а с ней не согласна, но вечные споры и мамины фразы: у него много денег, просто до тебя они не "доходят", потому что он тратит их на себя, она это оочень часто говорит и сама начинаю сомневаться в его честности в отношении наших семейных финансов.. но объективно он поводов не даёт - работает, зарабатывает, ищет где бы везде подработать, продукты покупать чаще всего он, платит за квартиру, покупает одежду, если попрошу, дорогие шампуни, в отпуск едем этим летом дважды - тоже в основном, благодаря ему.. я свои небольшие декретные трачу чаще на молочку в соседнем магазине, хлеб, фрукты, овощи.

Sakhalinka

№23 | 12.07.2018-05:28

№20 | Лариса Бандура писал(а):
Наверное, буду чувствовать себя беззащитной, слабой, потеряю контроль над своей жизнью. Объективно муж хорошо о нас заботится - основые покупки на нём. Я покупаю только молочку, фрукты, овощи. Но только сейчас подумала об этом - это для меня основная еда - пусть в моём холодильнике будет мясо, суп, хлеб, каши, сыр, масло и пр. - но если нет творога, кефира, фруктов, овощей и ягод (особенно летом) я буду голодать )

Цыпленок

№24 | 12.07.2018-05:37

Не могу справиться с тревогой
Не стоит думать что осознание поможет справиться.

Цыпленок

№25 | 12.07.2018-05:39

№21 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Поэтому единственно, что нам могут предложить на сегодняшний день это либо попытаться нас успокоить внушением, самовнушением, либо таблетками.
Почитайте что предлагает КПТ-3 волны, для примера.
№21 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
К сожалению, академическая психология очень плохо понимает, что такое Страх.
Пока у меня сложилось впечатление что не понимает этот вопрос исключительно Андрей Георгиевич в силу отсутствия знаний.

Цыпленок

№26 | 12.07.2018-05:41

но волна стресса меня накрыла ещё полгода назад!! Я в жутком стрессе..
К психиатру, для диагностики тревожно-депрессивного расстройства. Потом уже по результатам работать с психологом, принимать медикаменты или ещё чего. Но с начала диагностика у врача.

Наталья Черкасова

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

№27 | 12.07.2018-11:38

№23 | Sakhalinka писал(а):
потеряю контроль над своей жизнью
Это как? Как вы себе это представляете? Что тогда будет происходить?

Sakhalinka

№28 | 12.07.2018-12:19

№27 | Наталья Черкасова писал(а):
Мне, наверное, как в детстве с мамой придётся носить то, что она решит мне купить, кушать, то что она купит, мне будет стыдно, что не я заработала эту денежку на телевизор (электроэнергия), воду и пр.

Наталья Черкасова

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

№29 | 12.07.2018-14:02

№28 | Sakhalinka писал(а):
Мне, наверное, как в детстве с мамой придётся носить то, что она решит мне купить, кушать, то что она купит
Только теперь это будет не мама, а муж?
Т е, если вы позволите мужу заботиться о себе, то будете чувствовать себя беззащитной, слабой, потеряете контроль над своей жизнью от того, что он лишит вас права решать и выбирать что-либо в своей жизни? Вас действительно можно лишить этого права? Ваш муж, мама могут это сделать? Мама до сих пор что-то решат за вас?

№28 | Sakhalinka писал(а):
мне будет стыдно, что не я заработала эту денежку на телевизор (электроэнергия), воду и пр.
№23 | Sakhalinka писал(а):
объективно муж хорошо о нас заботится - основые покупки на нём.
И как это для вас? Стыдно?
Вы можете иметь право смотреть телевизор и пользоваться водой, не зарабатывая денежку? Какое еще основание (кроме денег) может быть для этого? Например потому, что ваш муж вас любит, а вы его, на основании этого вы создали семью, воспитываете ребенка, заботитесь друг о друге. Вас можно просто любить, без необходимости отрабатывать используемую электроэнергию и воду?

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№30 | 12.07.2018-14:16

№22 | Sakhalinka писал(а):
У него есть основной заработок и подработки. Он неплохо зарабатывает, не очень много, но мы не бедствуем - на всё хватает.. хотя мама считает его "альфонсом", и не мне он женился из-за квартиры (квартиру я сама покупала, у него жилья нет). Раньше с мамой часто ругались из-за его зарплаты - она говорила, что муж живёт на мои деньги, а сам ленивый.. а с ней не согласна, но вечные споры и мамины фразы: у него много денег, просто до тебя они не "доходят", потому что он тратит их на себя, она это оочень часто говорит и сама начинаю сомневаться в его честности в отношении наших семейных финансов.. но объективно он поводов не даёт - работает, зарабатывает, ищет где бы везде подработать, продукты покупать чаще всего он, платит за квартиру, покупает одежду, если попрошу, дорогие шампуни, в отпуск едем этим летом дважды - тоже в основном, благодаря ему.. я свои небольшие декретные трачу чаще на молочку в соседнем магазине, хлеб, фрукты, овощи.

Получается, муж неплохо справляется с обеспечением семьи, пока вы в декрете. А на сколько отличается ваша з/п от декретных? Иначе говоря, вы уверены, что вам нужно больше денег ценой постоянного нервного напряжения? Или можно попробовать чуть больше положиться на мужа и его способность заботиться о вас и ребёнке?

Sakhalinka

№31 | 13.07.2018-01:10

№30 | Наталия Бакума писал(а):
Я не могу позволить мужу полностью заботиться о себе - черта, блок, воспитанный моей мамой, который я не могу переступить. Анализирую - тоже чувствую, в отношении себя, ребёнка и своего личного времени, на которое я не имею право. Я даже когда пытаюсь выделить это время для себя, например, занимаюсь физкультурой, пока сын днём спит, я занимаюсь, а я сама убеждаю себя в том, что имею на это право, это всего часик, мне тоже нужно расслабиться. Если мне приходится оставить с кем-нибудь сына (особенно со своей мамой), я испытываю жуткий дискомфорт, прям до нервической дрожи, что я "имею на это право", все сво дела я должна успевать делать, а кино, кафе, лыжи - это вообще вещи, "несовместимые с материнством".

Sakhalinka

№32 | 13.07.2018-01:24

№29 | Наталья Черкасова писал(а):
Да, если я позволю мужу заботиться обо мне я потеряю контроль и выбор.. Могут ли мама и муж лешить меня права выбирать - ну, наверное, да - если они основные "источники дохода". Денежки - это очень важный ресурс в жизни - на них мы кушаем (то, что хотим), имеем жильё, воду, свет, газ, одежду, обувь, имеем возможность отдыхать и ездить в отпуск.. Если у меня не будет собственных источников дохода, мне придётся "подчиниться" тем, у кого они есть - мама, муж и тут уж нет выбора - что они решат, так и будет.
Мне не стыдно, если муж будет полностью заботиться обо мне, я просто не могу себе этого "разрешить", принять - блок, граница, воспитанная моей мамой: НЕЛЬЗЯ. Я не могу смотреть телевизор и пользоваться водой, если не зарабатываю и других оснований, наверное, нет.. да, наверное, я всегда должна "отрабатывать" свои электроэнергию и воду и пр. Мама считает, что любит меня, но мне не знакомо понятие "безусловной любви"..

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№33 | 13.07.2018-01:39

№31 | Sakhalinka писал(а):
Я не могу позволить мужу полностью заботиться о себе - черта, блок, воспитанный моей мамой, который я не могу переступить. Анализирую - тоже чувствую, в отношении себя, ребёнка и своего личного времени, на которое я не имею право. Я даже когда пытаюсь выделить это время для себя, например, занимаюсь физкультурой, пока сын днём спит, я занимаюсь, а я сама убеждаю себя в том, что имею на это право, это всего часик, мне тоже нужно расслабиться. Если мне приходится оставить с кем-нибудь сына (особенно со своей мамой), я испытываю жуткий дискомфорт, прям до нервической дрожи, что я "имею на это право", все сво дела я должна успевать делать, а кино, кафе, лыжи - это вообще вещи, "несовместимые с материнством".

Полностью -- это, судя по описанному вами нынешнему положению вещей у вас внутри, невозможно. Годы терапии, как говорят) Но я вас спрашивала о небольшой ракировке, перераспределении сил, чтобы вы могли не работать в такой изнуряющей тяжелой обстановке ради высокого дохода. Ведь ваше психологическое состояние возвращается в ту же семью -- вашему мужу, ребенку, вам самой, которой нужно больше отдыха из-за этого. Можете вы себе такое позволить? Просто чуть больше на него (мужа) положиться? Поговорить с ним об этом, попросить его поддержки?

Sakhalinka

№34 | 13.07.2018-03:03

№33 | Наталия Бакума писал(а):
Объективно, наверное, да. Муж мой всегда и во всём меня поддерживает. Но вот из-за внутреннего блока, вряд ли смогу надолго сохранить гармонию - я не смогу попросить даже новые сапоги, если старые совсем прохудятся, буду есть хлеб и воду. Сначала я буду это делать, убеждая себя: ну мой муж же любит меня, заботится обо мне, но со временем мне захочется и новое платье и шоколадку и из-за внутреннего напряжения, я буду напряжённой внешне.. Такое бывает, когда я оставляю сына с кем-нибудь - даже муж мне об этом говорит.. В общем, если я всё таки внешне позволю мужу заботиться о себе, внутренне буду зажатой и напряжённой, может быть даже больше, чем из-за работы..

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

Сейчас на сайте

№35 | 13.07.2018-03:13

№34 | Sakhalinka писал(а):
Объективно, наверное, да. Муж мой всегда и во всём меня поддерживает. Но вот из-за внутреннего блока, вряд ли смогу надолго сохранить гармонию - я не смогу попросить даже новые сапоги, если старые совсем прохудятся, буду есть хлеб и воду. Сначала я буду это делать, убеждая себя: ну мой муж же любит меня, заботится обо мне, но со временем мне захочется и новое платье и шоколадку и из-за внутреннего напряжения, я буду напряжённой внешне.. Такое бывает, когда я оставляю сына с кем-нибудь - даже муж мне об этом говорит.. В общем, если я всё таки внешне позволю мужу заботиться о себе, внутренне буду зажатой и напряжённой, может быть даже больше, чем из-за работы..

Ну, тогда или выбирайте, где и как вам легче уставать (на работе или в лично-семейной жизни), или, как я говорила, годы терапии)
Лично я из такого внутреннего конфликта выхода не вижу, если не менять внутренние убеждения, не работать со страхами, не проживать детские обиды на маму, которая такой вас воспитала, и не учиться жить по-новому, выбравшись из неактуального творческого приспособления.
Верю, что у вас все получится, если вы этого захотите!

Sakhalinka

№36 | 13.07.2018-04:53

№35 | Наталия Бакума писал(а):
Хорошо. Спасибо )
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Вопросы карьеры»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f32a1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз