Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26582 специалиста из 917 городов

Полосатая жизнь

АвторСообщение

Свеча

Автор темы

№0 | 11.07.2018-03:12

Вот знаете как бывает, что масса неприятностей и проблем вдруг внезапно сваливается в короткий временной интервал или хуже того продолжается сыпаться одно за одним и непонятно, когда это закончится? Во многих культурах есть даже поговорки на этот счёт, типа "беда не приходит одна" или "misfortune never comes alone" ну и много других, сами знаете. Какую тактику вы используете в таких ситуациях? Переждать? Или активно сопротивляться? Меня интересует чужой опыт и его результаты.

Listochek

№1 | 11.07.2018-03:16

Прям тоже вчера задумалась на эту тему

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№2 | 11.07.2018-03:16

Я обычно сопротивляюсь, но если неудачи и проблемы сыпятся одна за другой -- я быстро выдыхаюсь, впадаю в отчаяние и протест. Наверное, переждать было бы разумнее, но у меня не получается, я борец.
А вы какая? И что случилось у вас?

nikunik

№3 | 11.07.2018-03:25

№0 | Свеча писал(а):
Какую тактику вы используете в таких ситуациях? Переждать? Или активно сопротивляться? Меня интересует чужой опыт и его результаты.
Я обычно впадаю в грусть, но борюсь... борюсь
Потом выдыхаюсь и рыдаю.
Как прорыдаю - все беды куда-то уходят сами собой...

Строганова Альбина Вячеславовна

Психолог, Консультации в Skype

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№4 | 11.07.2018-03:34

Борюсь всегда и во всем. Или по-крайней мере тащу себя за шиворот, даже если устала, надоело, страшно или не хочется. Потому что бороться надо, сдаваться нельзя. Это же моя жизнь. Я не могу позволить себе сливать её.

Строганова Альбина Вячеславовна

Психолог, Консультации в Skype

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№5 | 11.07.2018-03:35

№0 | Свеча писал(а):
Переждать
А чего ждать? Есть такое выражение- или ты управляешь своей жизнью, или жизнь тебя тащит. Согласны с ним?

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

№6 | 11.07.2018-03:49

№0 | Свеча писал(а):
Да,у меня недавно был такой период.Неприятности и довольно крупные одна за одной.Как выходила?Не думпла о будущем,проживпла каждую отдельно.Только прлжила,разрулила одну,радовалась,что это закончилось и не думала,что будет дальше.В жизни бывают и приятные вещи и сложные.Когда они идут по очереди,то успеваешь восстановиться,набраться сил.Когда следуют чередой неприятности,то от одной к другой истощаются силы.Я с усиленной энергией искала,где бы их восстановить.Поднимала все свои ресурсы и искала новые.Психолог мне сказала:при такой усталости тебе бы в отпуск с выездом,чтобы оторваться от обстановки.Такая возможность случилась и я сейчас уехала.Действительно,помогло.Правда сначала по инерции в яму ушла,но потом выбралась оттуда с большим запасом сил.

Сван

№7 | 11.07.2018-05:06

№0 | Свеча писал(а):
Какую тактику вы используете в таких ситуациях?
принцип Матфея))

Летучая Мышь

№8 | 11.07.2018-05:09

№0 | Свеча писал(а):
Какую тактику вы используете в таких ситуациях? Переждать? Или активно сопротивляться?
Я - никакую. Потому что уверена, что всё это обычная случайность.

Свеча

Автор темы

№9 | 11.07.2018-05:26

№2 | Наталия Бакума писал(а):
А вы какая? И что случилось у вас?
Вот и я борец ;), сейчас задумалась, а самое ли это эффективное в ситуации, когда действительно много-много и одновременно.
У меня прям валится одно за одним, думала на 3 остановится, уже 6 набралось ;). Самой интересно, закончились кирпичи или ещё откуда прилетит? Уже настолько много, что даже смешно ;). Но как выгрести пока не в курсе, то ли лечь на дно и ждать, когда само рассосётся, то ли бить лапками в сметане, то ли ... я вообще не знаю что. Но слава богу мы все здоровы и любим друг друга.

Инна Валентиновна Леонова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Краснодар

№10 | 11.07.2018-05:27

Проблемы проблемам рознь. Иногда промедление смерти подобно, нужно действовать и очень активно. Тут все понятно. А бывает так, что чёрная полоса - это череда каких-то проволочек, неудач, странных несовпадений, необъяснимых провалов. И вот в таком случае мне кажется важным вовремя остановить лихорадочное «выруливание», сделать паузу, осмотреться и ответить себе на вопросы: нужно ли мне двигаться в эту сторону? Зачем? Откуда эти остановки, каким образом они организуются? В чем мой вклад в эти обстоятельства? Мне помогает

Свеча

Автор темы

№11 | 11.07.2018-05:27

№3 | nikunik писал(а):
Как прорыдаю - все беды куда-то уходят сами собой...
Ох мне рыдать придётся.... :)))), неделю, наверно, без остановки

Свеча

Автор темы

№12 | 11.07.2018-05:40

№4 | Строганова Альбина Вячеславовна писал(а):
Борюсь всегда и во всем. Или по-крайней мере тащу себя за шиворот, даже если устала, надоело, страшно или не хочется. Потому что бороться надо, сдаваться нельзя. Это же моя жизнь. Я не могу позволить себе сливать её.
Когда от меня зависит, я тоже очень активная, несмотря ни на что. Но когда обстоятельства складываются как-то внезапно и прям одно за одним, я даже и не знаю. Вот скажем у нас капитально побило крышу градом ;), не думаю, что я внесла какой-то вклад в это печальное обстоятельство. Её надо чинить, но в то же время у нас затопило подвал. 2 раза подряд. Так вообще бывает? Вот прям 3 раза с периодом в месяц. А ещё машину побило градом. Новую, 5 месяцев всего :)))). Её тоже надо чинить. Ну в общем ясна картина, да? Я градом не заведую, крыши и машины у всех побило, мастера все в цейтноте и все приходят, смотрят, говорят-пришлём оценку, ждите. И исчезают. Я не шучу. Уже около десятка приходили и НИ ОДИН ничего не прислал. И это ещё не всё. Но я описала достаточно, да?
Сижу думаю, может нам на всё забить и лечь на дно? Пока все кругом крыши и машины починят.

Свеча

Автор темы

№13 | 11.07.2018-05:45

№5 | Строганова Альбина Вячеславовна писал(а):
А чего ждать? Есть такое выражение- или ты управляешь своей жизнью, или жизнь тебя тащит. Согласны с ним?
Я всегда была жутко "управляющая". Вот думаю не пришло ли время пересмотреть мои принципы.

Свеча

Автор темы

№14 | 11.07.2018-05:48

№6 | Вера надежда любовь писал(а):
Психолог мне сказала:при такой усталости тебе бы в отпуск с выездом,чтобы оторваться от обстановки.
Вот и мне б, но никакой возможности сейчас, ну вот просто АБСОЛЮТНО. Я прям мечтаю, уехать на 3 недели и отлежаться. Но никак, именно сейчас-никак ;(. Согласна, ресурсы в подобных ситуациях нужны, причём какие-то экстраординарные, как мне кажется. Пока нет таких на горизонте.

Свеча

Автор темы

№15 | 11.07.2018-05:49

№7 | Сван писал(а):
принцип Матфея))
? Ась? Это что за зверь?

Свеча

Автор темы

№16 | 11.07.2018-05:51

№8 | Летучая Мышь писал(а):
Я - никакую. Потому что уверена, что всё это обычная случайность.
Да я тоже уверена, а какая разница случайность или нет? Пучок проблем от этой уверенности или отсутствия оной не исчезает.

Свеча

Автор темы

№17 | 11.07.2018-05:53

№10 | Инна Валентиновна Леонова писал(а):
нужно ли мне двигаться в эту сторону? Зачем? Откуда эти остановки, каким образом они организуются? В чем мой вклад в эти обстоятельства?
Пока моего вклада не нашла ;), но двигаться нужно. Это я так оцениваю.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

23 консультации

№18 | 11.07.2018-06:03

№0 | Свеча писал(а):
Какую тактику вы используете в таких ситуациях?
лучше всего
№0 | Свеча писал(а):
Переждать
не нагнетать и без того напряженную ситуацию своим
№0 | Свеча писал(а):
активно сопротивляться
иначе так и будет
№0 | Свеча писал(а):
масса неприятностей и проблем вдруг внезапно сваливается в короткий временной интервал или хуже того продолжается сыпаться одно

Сван

№19 | 11.07.2018-06:31

№15 | Свеча писал(а):
Это что за зверь?
"…ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" Мф 25:29
если по бытовому, плюсую себе и хорошее и плохое... вернее я же не знаю в тот момент, когда со мной что то происходит, хорошо это для меня или плохо... только по прошествии некоторого времени можно понять как это на мне отразилось... вот и получается, что если бы я эмоционально-негативно отреагировал на какое то событие и не принял его как закономерное, то как бы я узнал какие выгоды это событие мне несет...

Трошина Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

№20 | 11.07.2018-06:54

Период неудач конечно не легкое время, но так же ресурсно как и любой другой период.
Я в такие моменты принимаю все происходящее, так как это так же хороший жизненый опыт. И анализирую то как так я организовала свою жизнь, и что привело к такому итогу.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

60 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 11.07.2018-06:58

№9 | Свеча писал(а):
то ли лечь на дно и ждать, когда само рассосётся, то ли бить лапками в сметане, т
а может рассосаться само?

решайте не проблемы, а задачи. Тогда акцент несколько другой.
Я так понимаю, в вашем крае такого рода задачи сейчас у многих.

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№22 | 11.07.2018-07:01

№0 | Свеча писал(а):
Выбрать основную проблему, угрожающую больше всего - и как можно плотнее заняться её решением. приостановив по возможности на это время все остальные решения проблем - что бы высвободить силы

id193561

Психолог, Аналитический психолог IAAP

г. Астрахань

Бан

Анкета удалена

№23 | 11.07.2018-07:15

Прежде всего успокоится. Затем уже обдумывать, затем действовать или не действовать.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

143 консультации

№24 | 11.07.2018-07:16

№0 | Свеча писал(а):
Вот знаете как бывает, что масса неприятностей и проблем вдруг внезапно сваливается в короткий временной интервал или хуже того продолжается сыпаться одно за одним и непонятно, когда это закончится? Во многих культурах есть даже поговорки на этот счёт, типа "беда не приходит одна" или "misfortune never comes alone" ну и много других, сами знаете. Какую тактику вы используете в таких ситуациях? Переждать? Или активно сопротивляться? Меня интересует чужой опыт и его результаты.
Помогает перестать замечать периоды, и они тогда сглаживаются. Неприятности сами по себе не ходят, только вперемешку с приятностями.

Летучая Мышь

№25 | 11.07.2018-07:30

№16 | Свеча писал(а):
Да я тоже уверена, а какая разница случайность или нет? Пучок проблем от этой уверенности или отсутствия оной не исчезает.
Тогда какая разница, приходит беда одна или не приходит? Решать проблемы по очереди, сколько бы их ни было. Хоть одна, хоть десять. Сначала одну решать, потом другую. И так дальше.

Алавердиева Ирина Александровна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Клин

1 консультация

№26 | 11.07.2018-07:36

Очень часто большое количество проблем говорят о том, что пора навести порядок внутри, так сказать. Внешнее всегда есть проявление внутреннего. И внешние неурядицы мотивируют заняться собой. Поработайте со специалистом, разберитесь, почему и как вы создаете свои проблемы.

Талантова Мария Анатольевна

Коуч энерготерапевт психопедагог

г. Кишинёв (Молдова)

№27 | 11.07.2018-08:26

№0 | Свеча писал(а):
Проблемы лучше всего решать по мере возможности, чтобы не происходил эффект "снежного кома"

Кэмерон

Сейчас на сайте

№28 | 11.07.2018-09:04

Для меня в трогательных ситуациях главное быстро разобраться в том, что я сейчас переживаю, в момент возникновения той или иной напрягающей меня задачи.
Главное - это страх. Если его нет, а это значит я далеко от паники, то в основном имею дело с преувеличениями или завышенными оценками последствий (легкие затраты и тяжелые). Какова цена вложений и кто и что мне надо для удовлетворения.
Когда ситуация мною опознана как "я это уже знал" (проходил не раз мимо и понимал, что может в любой момент случиться), мне просто нужно сделать или заплатить за решение. Простой подход и нет повода для укора и наказания, так как в моем понимании эта вещь может быть свое и отслужила или уже сейчас надо готовиться к ремонту (замена вещи или вступления в процесс). Другой вопрос, когда проблема касается не только меня и мне приходиться сталкиваться с эмоциональным состоянием тех, кто катается в данный момент на "качелях", амплитуда которой выводит меня из равновесия! В этом основная моя проблема и сверх затраты сил - убедить другого в том, что это всего лишь задача, которая не влияет на собственную жизнь и от этого умереть маловероятно. Вот тут я могу и позлиться, так как чаще всего сталкиваюсь со слепыми и глухими в момент выброса эмоций и фантазий. В таких случаях меня могут направить не в то русло и сбить с уверенного плана решения задач.
Иногда мне нравиться включать демонстрацию силы или образа переживающего ту или иную эмоцию. Такая игра, в которой я могу обрабатывать варианты последствий и фантазий, так как этот способ влияет на других и может быть и дает мне возможность под этими масками скрыто выстраивать свой план по ликвидации "провала" собственной уверенности и контроля над ситуацией.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

10 консультаций

№29 | 11.07.2018-10:01

Последнее время - моя стратегия пытаться воспринимать не как беду, а как урок. Мне дали такой жизненный урок (скажем Небеса), моя задача вынести из него полезное.
Да, это трудно и порой пытаюсь искать правду и бороться, но на принятие уходит гораздо меньше энергии, чем на борьбу

nikunik

№30 | 11.07.2018-13:55

№11 | Свеча писал(а):
Ох мне рыдать придётся.... :)))), неделю, наверно, без остановки
Зачем? у вас, может, это по-другому работает :)

nikunik

№31 | 11.07.2018-14:00

№29 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
но на принятие уходит гораздо меньше энергии, чем на борьбу
Да-да. Я когда борюсь - только хуже. Потом отчаюсь, и вещи налаживаются сами собой. У кого как, но у меня именно так - не борись, а следуй за судьбой.

Свеча

Автор темы

№32 | 11.07.2018-18:02

№18 | Лилия Аюпова писал(а):
не нагнетать и без того напряженную ситуацию своим
Что-то в этом есть. Я всегда легко решаю все практические задачи, как-то вот не сильно напрягаясь и не нагнетаю, а в нынешний момент я таки дошла до ручки и напряглась, видимо моё отношение стало дополнительной проблемой. Надо действительно как-то отодвинуться и этим уменьшить количество проблем хотя бы на одну. Вопрос-как отодвинуться.

Свеча

Автор темы

№33 | 11.07.2018-18:10

№19 | Сван писал(а):
только по прошествии некоторого времени можно понять как это на мне отразилось...
Ну давайте мысленный эксперимент :))), я уже писала, два потопа один за одним и град крышу дома побил плюс новую машину. Вчера нам сказали, что у нас в округе контракторы (те кто ремонтируют дома) за работу меньше, чем за $60К не берутся. А на замену крыши машины- очередь 2 года :)))). С прошлого града. Мы дёргаемся-дёргаемся в попытках разрулить-пользы ноль на минус. И проблемы продолжают поступать.
И это только половина того, что у меня сейчас ;). Как бы мне в этом плюсы найти :)))?

Свеча

Автор темы

№34 | 11.07.2018-18:13

№21 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Я так понимаю, в вашем крае такого рода задачи сейчас у многих.
В таком количестве-вряд ли. У кого-то крышу, у кого-то машину, но чтоб 2 потопа и крышу, и машину, нет. Мы прям лотерею выиграли. У меня ещё 4 других, но эти не хочется выносить в эту тему, не суть дела, но тоже те ещё проблемы.
№21 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
решайте не проблемы, а задачи. Тогда акцент несколько другой
Поясните, пожалуйста, я не понимаю разницы.

Свеча

Автор темы

№35 | 11.07.2018-18:14

№25 | Летучая Мышь писал(а):
Решать проблемы по очереди, сколько бы их ни было
По очереди не выйдет, они все одновременно требуют решения. Но не решаются, в силу факторов от меня не зависящих. И продолжают поступать.

Аннушка-Печенька

№36 | 11.07.2018-18:15

Я в такой полосе сейчас, переношу стойко, то что не убивает меня делает меня сильнее

Свеча

Автор темы

№37 | 11.07.2018-18:17

№20 | Трошина Ольга Сергеевна писал(а):
Период неудач конечно не легкое время, но так же ресурсно как и любой другой период.
По-моему оно требует потребления ресурсов, а их обычно ограниченное количество. На данный момент меня, с моей кучей энергии просто не хватает, а восполнить их тоже нет возможности, что явлется дополнительной проблемой... решение которой тоже требует ресурсов ;).
[ Сообщение изменено: 11.07.2018 - 18:18 ]

Аннушка-Печенька

№38 | 11.07.2018-18:17

№33 | Свеча писал(а):
Ну давайте мысленный эксперимент :))), я уже писала, два потопа один за одним и град крышу дома побил плюс новую машину. Вчера нам сказали, что у нас в округе контракторы (те кто ремонтируют дома) за работу меньше, чем за $60К не берутся. А на замену крыши машины- очередь 2 года :)))). С прошлого града. Мы дёргаемся-дёргаемся в попытках разрулить-пользы ноль на минус. И проблемы продолжают поступать.
И это только половина того, что у меня сейчас ;). Как бы мне в этом плюсы найти :)))?
Дом отремонтировать можно самим, крышу машины или подождать или в соседний город отогнать

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

№39 | 11.07.2018-18:18

№0 | Свеча писал(а):
Какую тактику вы используете в таких ситуациях? Переждать? Или активно сопротивляться?
Для меня, каждая неприятность - это сигнал о том, что есть какое-то моё качество, которым я не пользуюсь. Если сразу навалилось всё, значит, решение где-то близко. Я или иду к специалисту, чтобы найти эти скрытые ресурсы, или использую приёмы самостоятельной работы из процессуально-ориентированной психологии. Всегда удаётся найти ту Силу, что стоит за неприятностями. Так что, это не борьба и не выжидание, а танец, игра с обстоятельствами.

id341985

Анкета удалена

№40 | 11.07.2018-18:18

№0 | Свеча писал(а):
Переждать? Или активно сопротивляться? Меня интересует чужой опыт и его результаты.
- Зависит от конкретных ситуаций.
Я в подобном опыте сопротивлялась.
[ Сообщение изменено: 11.07.2018 - 18:30 ]

Аннушка-Печенька

№41 | 11.07.2018-18:19

№32 | Свеча писал(а):
Что-то в этом есть. Я всегда легко решаю все практические задачи, как-то вот не сильно напрягаясь и не нагнетаю, а в нынешний момент я таки дошла до ручки и напряглась, видимо моё отношение стало дополнительной проблемой. Надо действительно как-то отодвинуться и этим уменьшить количество проблем хотя бы на одну. Вопрос-как отодвинуться.

Свеча

Автор темы

№42 | 11.07.2018-18:20

№38 | Аннушка-Печенька писал(а):
Дом отремонтировать можно самим, крышу машины или подождать или в соседний город отогнать
Ой нет, только не это. Мы совершенно безрукие товарищи, самим ремонтировать это для меня просто "страх и ужос", прям апокалипсис. Машина сволочь ржаветь начнёт, а крыша течь ;( к концу лета, и тогда это будут дополнительные проблемы.
[ Сообщение изменено: 11.07.2018 - 18:22 ]

Свеча

Автор темы

№43 | 11.07.2018-18:21

№41 | Аннушка-Печенька писал(а):
Да-да, именно :))))

Аннушка-Печенька

№44 | 11.07.2018-18:22

№42 | Свеча писал(а):
Ой нет, только не это. Мы совершенно безрукие товарищи, самим ремонтироватх это для меня просто страх и ужос, прям апокалипсис. Машина сволочь ржаветь начнёт, а крыша течь ;( к концу лета, и тогда это будут дополнительные проблемы.
Глаза бояться руки делают))) Я тоже не знала что оказывается мы сами можем установить систему видеонаблюдения и сигнализацию))) сэкономило 50 000 рублей где то))))
А с крышей также посомтрите на ютубе, что можно сделать чтобы предотвратить ржавение

Свеча

Автор темы

№45 | 11.07.2018-18:23

№39 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Для меня, каждая неприятность - это сигнал о том, что есть какое-то моё качество, которым я не пользуюсь
Ой, какое качество нас бы уберегло от града и потопов (2-х)? Мне кажется, мы со специалистом тут бессильны
[ Сообщение изменено: 11.07.2018 - 18:24 ]

Марина 37

Сейчас на сайте

№46 | 11.07.2018-18:23

2 недели слезы лила, пыталась записывать, выделить,что главное,что второстепенное.

Свеча

Автор темы

№47 | 11.07.2018-18:24

№46 | Марина 36 писал(а):
Сработало?

Свеча

Автор темы

№48 | 11.07.2018-18:26

№44 | Аннушка-Печенька писал(а):
Глаза бояться руки делают))) Я тоже не знала что оказывается мы сами можем установить систему видеонаблюдения и сигнализацию))) сэкономило 50 000 рублей где то))))
Нееее, дело не в страхе, дело в уровне стресса. Причём для обоих, если мы ещё и ссориться начнём, тут и придёт пп..ц. Уже полный.

Свеча

Автор темы

№49 | 11.07.2018-18:27

№36 | Аннушка-Печенька писал(а):
:))) На что мой муж отвечает, а что ежели всё-таки первый вариант сработает :))).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 88ce3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз