Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27379 специалистов из 931 городa

Как полюбить себя

АвторСообщение

Sakhalinka

Автор темы

№0 | 11.07.2018-07:19

Знаю, что запрос не нов.. "избитый", так сказать. Читаю статьи о любви к себе и тем не менее - не понимаю, не знаю: как это любить себя???? Последнее время, подходя к зеркалу испытываю только отвращение.. на работе все (как мне видится) опрятно одетые, ухоженные, красивые, я же среди них ощущаю себя неряхой.. толстой.. неуклюжей, неухоженной.. с 13 лет борюсь с "лишним весом"!
Есть муж, маленький ребёнок. У мужа часто спрашиваю: я красивая - говорит, - да. Сегодня утром лохматач спрашиваю мужа: и ты любишь меня вот такую лохматую? - люблю говорит..
А вот я сама себя не люблю..
Говорят: возлюби ближнего, как самого себя. А как это любить себя?..

Марина 37

№1 | 11.07.2018-07:25

Простить себе самой свою лохматость утреннюю.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

24 консультации

№2 | 11.07.2018-07:29

№0 | Sakhalinka писал(а):
А как это любить себя?..
Принять свою индивидуальность, уникальность, как данность) Холить и лелеять себя, чтобы появилось чувство
опрятно одетой, ухоженной, красивой
тем более, что
У мужа часто спрашиваю: я красивая - говорит, - да.
и ты любишь меня вот такую лохматую? - люблю говорит..

Sakhalinka

Автор темы

№3 | 11.07.2018-07:32

№2 | Лилия Аюпова писал(а):
Но я не могу "принять", мне хочется всё изменить: волосы, причёску, фигуру, лицо!

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

24 консультации

№4 | 11.07.2018-07:34

№3 | Sakhalinka писал(а):
мне хочется всё изменить: волосы, причёску, фигуру, лицо!
Если это Ваше желание) начните с прически. Возможно Вы взгляните на себя по-другому и Ваше отношение к себе поменяется)

Карев Алексей Алексеевич

Психолог, Консультант

г. Иркутск

5 консультаций

№5 | 11.07.2018-07:46

Здравствуйте.
Если вы хотите поменять что-то в себе для себя - в добрый путь, если вы хотите в себе поменять что-то чтобы больше нравиться другим - это другая история. Вообще, любовь к себе начинается с благодарности к себе же. Это просто, но совсем не так, как кажется на первый взгляд... Но эта тема не для работы на форуме, а для личной консультации...

Акустика

№6 | 11.07.2018-07:52

Что вы подразумеваете под любовью к себе? Принятие? Ценность? Или прям непременно "любовь"?

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

289 консультаций

№7 | 11.07.2018-07:54

не понимаю, не знаю: как это любить себя????
Уважать свои желания, соблюдать свои интересы, делать для себя то, что по-Вашему мнению нужно и полезно Вам.

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

32 консультации

№8 | 11.07.2018-07:57

подходя к зеркалу испытываю только отвращение.. на работе все (как мне видится) опрятно одетые, ухоженные, красивые, я же среди них ощущаю себя неряхой.. толстой.. неуклюжей, неухоженной.. с 13 лет борюсь с "лишним весом"!
Чтобы полюбить себя, нужно перестать с собой бороться (кстати, лишний вес - это тоже Вы, Ваша составляющая часть) и начать о себе заботиться. Вы видите в зеркале неухоженную неряху - так начните за собой ухаживать.

Алла Сергеевна Лаврентьева

Психолог, Скайп-консультант

г. Иркутск

7 консультаций

№9 | 11.07.2018-08:02

Как полюбить себя?
Иногда имеет смысл понять причины нелюбви к себе, которые заключаются не в лишнем весе, и не в лохматости вовсе, а также причины любить себя.

г. Алматы (Казахстан)

289 консультаций

№10 | 11.07.2018-08:02

на работе все (как мне видится) опрятно одетые, ухоженные, красивые,
Они одели себя опрятно и привлекательно, привели себя в уходенный вид, подумали, что сделать, чтобы выглядеть красиво... Это действия. Причем намеренные и желаемые.
я же среди них ощущаю себя неряхой.. толстой.. неуклюжей, неухоженной.. с 13 лет борюсь с "лишним весом"!
Что мешает быть ухоженной, опрятной?
Ведь такой можно быть и с лишним весом?

г. Алматы (Казахстан)

289 консультаций

№11 | 11.07.2018-08:03

Сегодня утром лохматач спрашиваю мужа: и ты любишь меня вот такую лохматую? - люблю говорит..
А вот я сама себя не люблю.
Что нужно сделать, чтобы Вы стали привлекательной для себя?

А Вы себя уважаете?

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

345 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 11.07.2018-08:09

Знаю, что запрос не нов.. "избитый", так сказать. Читаю статьи о любви к себе и тем не менее - не понимаю, не знаю: как это любить себя???? Последнее время, подходя к зеркалу испытываю только отвращение.. на работе все (как мне видится) опрятно одетые, ухоженные, красивые, я же среди них ощущаю себя неряхой.. толстой.. неуклюжей, неухоженной.. с 13 лет борюсь с "лишним весом"!
Есть муж, маленький ребёнок. У мужа часто спрашиваю: я красивая - говорит, - да. Сегодня утром лохматач спрашиваю мужа: и ты любишь меня вот такую лохматую? - люблю говорит..
Хосспади... Я вот жду, когда же наконец из обихода исчезнет это мерзкое выражение - "любить себя"...
Ну пора бы понять, что это путь в никуда.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

714 консультаций

№13 | 11.07.2018-08:19

А мне показалось, что очень даже Вы себя любите. Для чего Вам вообще все эти статьи читать?

Талантова Мария Анатольевна

Коуч энерготерапевт психопедагог

г. Кишинёв (Молдова)

№14 | 11.07.2018-08:20

опрятно одетые, ухоженные, красивые, я же среди них ощущаю себя неряхой..
Не поверите, и они тоже просыпаются лохматыми )

Sakhalinka

Автор темы

№15 | 11.07.2018-09:23

№11 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Объективно я ухоженная, опрятная и у меня нет лишнего веса. Но мне кажется, что другие - лучше, красивее, ухоженнее, и почему-то в их обществе, я чувствую себя ничтожной.. Раньше я думала, что когда похудею - буду счастливой, буду собой довольна и привлекательна, но похудев до истощения, я не стала больше себе нравится..
Я, мне кажется, уважаю себя, живу в согласии со своими желаниями.. но вот подхожу к зеркалу и испытываю отвращение..

Кэмерон

Анкета удалена

№16 | 11.07.2018-09:24

№15 | Sakhalinka писал(а):
лучше, красивее, ухоженнее, и почему-то в их обществе, я чувствую себя ничтожной..
Возможно они активнее.

Кэмерон

Анкета удалена

№17 | 11.07.2018-09:25

испытываю отвращение..
За мысли в голове?

Sakhalinka

Автор темы

№18 | 11.07.2018-09:26

№13 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Я не чувствую какого-то тепла что-ли внутри.. я чувствую себя мерзкой самой себе.. многое хочется исправить в себе, поэтому и читаю.. чтобы быть в гармонии с собой..

Sakhalinka

Автор темы

№19 | 11.07.2018-09:26

№17 | Кэмерон писал(а):
За отражение в зеркале )

id315268

Анкета удалена

№20 | 11.07.2018-09:27

У мужа часто спрашиваю: я красивая - говорит, - да.
Если муж скажет "нет", то вы подадите на развод, скорее всего.

id315268

Анкета удалена

№21 | 11.07.2018-09:28

№2 | Лилия Аюпова писал(а):
и ты любишь меня вот такую лохматую? - люблю говорит..
Это он говорит, чтобы вы отстали от него.

Sakhalinka

Автор темы

№22 | 11.07.2018-09:42

№12 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Почему? Вы считаете, такая постановка проблемы неверна? В чём же тогда суть? В уверенности? Почему некоторые прямо излучают энергию, харизму, а кто-то сидит, забившись в угол? У меня есть знакомая - откровенно не красавица, слегка с лишним весом, слегка шипилявит, инвалид (родилась с неправильно сформированными ногами), у неё куча друзьей, активная, путешествует, много поклонников, замужем лет с 20 и при этом никогда не обращает внимание на то, что инвалид, не жалуется на "любовь к себе". Я же - вроде симпатичная, без лишнего веса, не инвалид - и я постоянно жалуюсь, на то как мне не нравятся свои волосы, фигура, форма ног, носа, губ и пр.? В жизни часто такое встречаю: идёт красивая девушка, вся скукоженная, неуверенная явно в себе и на ней даже красивое платье сидит плохо и идёт уверенная в себе дурнушка, на которой и нелепая майка смотрится нарядно. В чём же по вашему дело в таких случаях?

Sakhalinka

Автор темы

№23 | 11.07.2018-09:44

№6 | Акустика писал(а):
Наверное, любовь и ценность )

id315268

Анкета удалена

№24 | 11.07.2018-09:45

№1 | Марина 36 писал(а):
Простить себе самой свою лохматость утреннюю.
А также дневную, вечернюю и ночную.

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

32 консультации

№25 | 11.07.2018-09:47

но вот подхожу к зеркалу и испытываю отвращение..
А с чего Вы взяли, что зеркало объективно характеризует Вашу внешность? Это всего лишь двухмерная проекция Вас, замершей в напряжённой статической позе, да ещё и с мрачным настроением. Других людей Вы видите совсем иначе. Вы у кого-нибудь видите только губы или только толщину? А в отношении себя только тем и занимаетесь.

Акустика

№26 | 11.07.2018-11:48

№23 | Sakhalinka писал(а):
Наверное, любовь и ценность )
А есть разница? Любовь и ценность?
Просто осознать себя ценным гораздо проще.
Может этого и достаточно?

г. Киев (Украина)

714 консультаций

№27 | 11.07.2018-11:51

№18 | Sakhalinka писал(а):
Я не чувствую какого-то тепла что-ли внутри..
А раньше когда-то чувствовали это тепло?

Sakhalinka

Автор темы

№28 | 11.07.2018-13:04

№27 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Нет, никогда. Всегда было противоборство с собой.

г. Киев (Украина)

714 консультаций

№29 | 11.07.2018-13:36

№28 | Sakhalinka писал(а):
Тогда откуда Вам известно, что у Вас внутри должно быть какое-то тепло?

г. Киев (Украина)

714 консультаций

№30 | 11.07.2018-13:37

№28 | Sakhalinka писал(а):
А кто с кем борется? Опишите "воюющие стороны", пожалуйста.

г. Калуга

345 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 11.07.2018-14:15

№22 | Sakhalinka писал(а):
Почему? Вы считаете, такая постановка проблемы неверна? В чём же тогда суть? В уверенности? Почему некоторые прямо излучают энергию, харизму, а кто-то сидит, забившись в угол? У меня есть знакомая - откровенно не красавица, слегка с лишним весом, слегка шипилявит, инвалид (родилась с неправильно сформированными ногами), у неё куча друзьей, активная, путешествует, много поклонников, замужем лет с 20 и при этом никогда не обращает внимание на то, что инвалид, не жалуется на "любовь к себе". Я же - вроде симпатичная, без лишнего веса, не инвалид - и я постоянно жалуюсь, на то как мне не нравятся свои волосы, фигура, форма ног, носа, губ и пр.? В жизни часто такое встречаю: идёт красивая девушка, вся скукоженная, неуверенная явно в себе и на ней даже красивое платье сидит плохо и идёт уверенная в себе дурнушка, на которой и нелепая майка смотрится нарядно. В чём же по вашему дело в таких случаях?
Только в том, что думаете о себе. А та самая дурнушка о себе не думает. Ей пофиг. Поэтому она излучает жизнь.

г. Калуга

345 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 11.07.2018-14:17

И Ваша знакомая - тем более пример того же самого. Она изначально о себе не думала, а окружающие к таким тянутся.

Sakhalinka

Автор темы

№33 | 12.07.2018-00:53

№31 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Значит, выход - просто не думать и всё? Почему одни с рождения не думают, а другие начинают заморачиваться портя себе жизнь?

Sakhalinka

Автор темы

№34 | 12.07.2018-00:55

№30 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Не знаю. Я не могу разделить себя на части. Просто не нравлюсь себе и всё.

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

87 консультаций

№35 | 12.07.2018-00:59

Мне кажется невозможно полюбить в себе абсолютно все. Всегда будет что-то, что не нравится. Для меня основной смысл "любви" к себе заключается в доброжелательном и уважительном к себе отношении: к своей внешности, к поступкам, к своим чувствам. Если вы страдаете от того, как вы выглядите - значит что то стоит за этим важное. И тут - нужно либо, разбираться, что именно, а может и правда можно удовлетвориться изменениями внешности.

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№36 | 12.07.2018-01:02

№22 | Sakhalinka писал(а):
В чём же тогда суть? В уверенности? Почему некоторые прямо излучают энергию, харизму, а кто-то сидит, забившись в угол? У меня есть знакомая - откровенно не красавица, слегка с лишним весом, слегка шипилявит, инвалид (родилась с неправильно сформированными ногами), у неё куча друзьей, активная, путешествует, много поклонников, замужем лет с 20 и при этом никогда не обращает внимание на то, что инвалид, не жалуется на "любовь к себе". Я же - вроде симпатичная, без лишнего веса, не инвалид - и я постоянно жалуюсь, на то как мне не нравятся свои волосы, фигура, форма ног, носа, губ и пр.? В жизни часто такое встречаю: идёт красивая девушка, вся скукоженная, неуверенная явно в себе и на ней даже красивое платье сидит плохо и идёт уверенная в себе дурнушка, на которой и нелепая майка смотрится нарядно. В чём же по вашему дело в таких случаях?
Чем вы рискуете, если бы вы начали реализовывать в своей жизни такое же уверенное поведение как эти девушки?

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№37 | 12.07.2018-01:06

Не приставайте к мужу с бессмысленными вопросами, а то ведь и разлюбить сможет.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

278 консультаций

№38 | 12.07.2018-01:07

А как это любить себя?..
Зачастую для этого нужна длительная психотерапия.
Очень часто трудности представляют сложности в своей самоидентификации, расстройства пищевого поведения, склонность к аффектам и даже самодеструктивному поведению.

Надеючь, это не про вас. Но часто встречал такой набор

Екатерина Дьячкова-Диа

Психолог, Гештальт-консультант

г. Москва

3 консультации

№39 | 12.07.2018-01:07

Сегодня утром лохматач спрашиваю мужа: и ты любишь меня вот такую лохматую? - люблю говорит.
Так трогательно написали.

Проходий

№40 | 12.07.2018-02:01

Да просто не забивайте себе голову этим. Муж любит, говорит, комплименты, говорит вам, что вы красивая женщина?
Вот и не парьтесь!

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

10 консультаций

№41 | 12.07.2018-02:29

№12 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Хосспади... Я вот жду, когда же наконец из обихода исчезнет это мерзкое выражение - "любить себя"...
Ну пора бы понять, что это путь в никуда.

Предложите же альтернативу! ;)

id343583

Анкета удалена

№42 | 12.07.2018-03:12

У мужа часто спрашиваю: я красивая - говорит, - да. Сегодня утром лохматач спрашиваю мужа: и ты любишь меня вот такую лохматую? - люблю говорит..
Ну вот. А я себя люблю, но меня никто не любит. Хотя психологи считают, что у нас с вами должно быть наоборот.

Завсеголова Светлана Васильевна

Психолог, On-line консультант Skype

г. Трехгорный

4 консультации

№43 | 12.07.2018-04:13

Ответ нужно искать в подсознательных установках. Наше подсознание как коробочка - что туда положите, то и будет влиять на жизнь. Это похоже на кинопроектор - вы ставите слайд и он показывает на стене то, что на пленке. Стоит только заменить пленку и все пойдет по-другому сценарию

г. Калуга

345 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 12.07.2018-05:43

№33 | Sakhalinka писал(а):
Значит, выход - просто не думать и всё? Почему одни с рождения не думают, а другие начинают заморачиваться портя себе жизнь?
Не не думать, а сменить фокус думания. А про одних и других - это всё как раз в перинатальной истории. При благополучной беременности и родах человек живет не только у себя в голове.

г. Калуга

345 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 12.07.2018-05:45

№41 | Наталия Бакума писал(а):
Предложите же альтернативу! ;)
Обязательно. Уже предложил, материал для книги набираю. Скоро онлайн-курс запущу, как перестать себя любить. Альтернатива - нейтральность.

Sakhalinka

Автор темы

№46 | 12.07.2018-06:22

№36 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Боюсь, что буду выглядеть нелепо, потому что меня никто не заметит и не обратит внимание! Буду выглядеть глупо: как очкарик, который зайдёт в компаю к готам и скажет: привет челы! ))

Чурсина Светлана Геннадьевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

26 консультаций

№47 | 12.07.2018-06:28

№3 | Sakhalinka писал(а):
мне хочется всё изменить: волосы, причёску, фигуру, лицо!
Для того, чтобы быть уверенной , что на вас обратят внимание и заметят?
№46 | Sakhalinka писал(а):
меня никто не заметит и не обратит внимание!
Чье внимание важно для вас?

Коверзень Виталий Анатольевич

Психолог, Транзактный анализ

г. Днепропетровск (Украина)

№48 | 12.07.2018-06:40

Знаю, что запрос не нов.. "избитый", так сказать. Читаю статьи о любви к себе и тем не менее - не понимаю, не знаю: как это любить себя????
Любовь к себе формируется в отношениях со значимыми людьми ( родители, бабушки и т. д.). До 6 лет ребенок впитывает все, как губка и не оценивает с помощью критики, что ему говорят. Таким образом формируется глубинная установка о себе и так просто на уровне понимания ее изменить будет очень сложно, так как эмоциональный уровень не затрагивается. То есть , чтобы изменить отношение к себе нужно затронуть все уровни. Вот как раз в отношениях с психотерапевтом можно коснутся всех уровней - не только понять, но и почувствовать, что Вы хорошая и с Вами все впорядке.

г. Киев (Украина)

714 консультаций

№49 | 12.07.2018-07:16

№34 | Sakhalinka писал(а):
Не знаю. Я не могу разделить себя на части. Просто не нравлюсь себе и всё.
Сколько времени в день Вы уделяетсе этим переживаниям?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 36a0e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз