Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Можно ли научиться быть сильной и продуктивной в 40 лет?

АвторСообщение

LenaLenochka

№0 | 11.07.2018-08:04

Всегда уважала, как наверное и многие, сильных людей. Не люблю нытиков. Вот есть такие люди вечные нытики. Которые ноют, жалуются на жизнь и ничего не пытаются сделать, чтобы исправить ситуацию.

Иногда мне удаётся быть сильной и продуктивной, и тогда я горжусь собой. Но это только иногда. В большинстве случаев я просто прожигаю жизнь. Я могу целыми днями в выходные тупить в телефоне и курить. Даже поесть приготовить для меня большая проблема в эти дни. В чувствую как жизнь протекает мимо. Я чувствую себя никчемным человеком.
Лет 20 я пытаюсь бороться с этой проблемой. Я знаю как надо делать. Много читала на эту тему. Иногда даже получается. Но больше месяца не выдерживаю. Просто забиваю на все. Как будто поднимаю лапки к верху и плыву по течению...вниз...иногда получаю от этого удовольствие....иногда ненавижу себя за это. Дохожу до определённой точки, когда дальше уже нельзя, беру себя в руки и снова борюсь, карабкаюсь вверх. И понимаю, что начинаю все с начала...я потеряла много времени.

Мне не нравится такая жизнь, я не хочу так. И в то же время продолжаю делать то же самое. Я каждый раз обманываю себя. Вот захочу что-либо сделать. Намечу план на день, и думаю, вот сейчас покурю, и начну...в большинстве случаев, покурив, я отвликаюсь на другое, другие мысли меня уносят совсем в другую сторону.

Вопрос к форуму : Можно ли что-то изменить? У кого-то получалось в этом возрасте резко измениться в этом направлении? Или стоит забить на всё? Принять себя такой? Люди же живут так. У кого-то хуже. Вот многие живут как живут и не парятся, просто принимают жизнь такой какая есть и их это устраивает. Есть что-то-здорово, нет и не надо. Кто-то жалуется на жизнь и получает энергию от того, что их жалеют.

LenaLenochka

№1 | 11.07.2018-08:05

Снова дождик на душе,

А за окном жара...

Говорю сама себе

Тебе взрослеть пора!!

Хватит нюни распускать,

Тебе же не три года

Я хочу в ответ сказать

Это ведь погода...

Как могу я повлиять

На эту непогоду,

Когда хочется рыдать...

Из-за фигни походу...

Нужно в руки себя взять...

И это ведь не сложно

Я тебе секрет открою

Научиться можно...

Но для этого нужна

Будет сила воли...

Только где она растет

В лесу или на поле?

В магазине не купить

И на рынке тоже...

У кого бы одолжить...

Может кто поможет?

У кого ее навалом,

Поделитесь крошкой

Ну хотябы капельку

Отсыпьте хоть немножко.

Я в замен могу отдать

Море позитива

Обретя его чуть-чуть

Станете счастливей))))

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

43 консультации

№2 | 11.07.2018-08:06

№0 | LenaLenochka писал(а):
Можно ли что-то изменить?
Зачем?

NEVika

№3 | 11.07.2018-08:07

Ага... понимаю. То ли замуж хочется, то ли семечек...

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

318 консультаций

№4 | 11.07.2018-08:08

Есть версии, куда энергия девается?
У меня есть)

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

141 консультация

№5 | 11.07.2018-08:09

Лет 20 я пытаюсь бороться с этой проблемой. Я
....иногда ненавижу себя за это. Дохожу до определённой точки, когда дальше уже нельзя, беру себя в руки и снова борюсь, карабкаюсь вверх. И понимаю, что начинаю все с начала...я потеряла много времени.
все не туда, все не так. Вы 20 лет пытаетесь идти путем, ведущим в тупик

Можно ли что-то изменить? У кого-то получалось в этом возрасте резко измениться в этом направлении?
можно, и первый шаг на пути к этому
Принять себя такой?
уважение к себе. А не бороться, изводить и ненавидеть.

LenaLenochka

№6 | 11.07.2018-08:09

№2 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Зачем?
Мне не нравится такой быть. Я чувствую себя никчемной.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

530 консультаций

№7 | 11.07.2018-08:11

Я знаю как надо делать.
А как надо делать?

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

5 консультаций

№8 | 11.07.2018-08:11

Намечу план на день, и думаю, вот сейчас покурю, и начну...
А если начать делать дело, а потом - покурить? Возможно, удастся сдвинуться с места и найти мотивацию.

LenaLenochka

№9 | 11.07.2018-08:11

№4 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Есть версии, куда энергия девается?
Есть. На самобичевание. На анализ. Я всегда все анализирую...наверное слишком много. На телефон. Интернет.

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№10 | 11.07.2018-08:12

Я могу целыми днями в выходные тупить в телефоне и курить.
А что не в выходные?

Анна Константиновна Гулова

Психолог, Оn-line консультант

г. Краснодар

12 консультаций

№11 | 11.07.2018-08:13

Можно ли что-то изменить?
Можно, если есть потребность. 40 лет- самый расцвет).
Я чувствую себя никчемным человеком.
Лет 20 я пытаюсь бороться с этой проблемой
Бороться со своими чувствами, это очень энергозатратно. Зачем мучаться 20 лет, если все это решается походом к психологу. "Чувство никчемности" - это привет из детства.

LenaLenochka

№12 | 11.07.2018-08:13

№8 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
А если начать делать дело, а потом - покурить? Возможно, удастся сдвинуться с места и найти мотивацию.
Я пыталась. Но не могу сосредоточиться не на чем. Я буду торопиться и делать тяп-ляп, и буду думать о том, что надо покурить.

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

141 консультация

№13 | 11.07.2018-08:13

№9 | LenaLenochka писал(а):
На самобичевание
что будет, если Вы вдруг перестанете самобичеваться?

id315268

Анкета удалена

№14 | 11.07.2018-08:15

№8 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
А если начать делать дело, а потом - покурить?
А еще лучше, начать дело, но не курить ни потом, ни значительно позже, т. е. вообще не курить. А то от курения может начаться рак легкого или мочевого пузыря.

LenaLenochka

№15 | 11.07.2018-08:16

№10 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
А что не в выходные?
Не в выходные я на работе, поэтому деваться некуда,) приходится ограничивать себя, но отвлекаюсь на телефон много. Дело не только в телефоне. 20 лет назад не было телефонов. Но телевизор и диван был)

г. Омск

5 консультаций

№16 | 11.07.2018-08:18

№14 | Александр П Д писал(а):
А еще лучше, начать дело, но не курить ни потом, ни значительно позже, т. е. вообще не курить. А то от курения может начаться рак легкого или мочевого пузыря.
Согласна с Вами. Но не считаю возможным поучать или воспитывать автора. Думаю, она сама прекрасно знает, что курение не прибавляет здоровья.

LenaLenochka

№17 | 11.07.2018-08:18

№13 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
что будет, если Вы вдруг перестанете самобичеваться?
Я расслаблюсь и не буду двигаться вообще. Превращусь совсем в безвольного человека. Это хоть немного мотивирует, когда совсем себя достану.

г. Калуга

318 консультаций

№18 | 11.07.2018-08:18

№9 | LenaLenochka писал(а):
Есть. На самобичевание. На анализ. Я всегда все анализирую...наверное слишком много. На телефон. Интернет.
Именно. Вы в точку. А основа этого - догадались уже, какая?

LenaLenochka

№19 | 11.07.2018-08:20

№18 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Именно. Вы в точку. А основа этого - догадались уже, какая?
Нет(

id315268

Анкета удалена

№20 | 11.07.2018-08:20

№16 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Думаю, она сама прекрасно знает, что курение не прибавляет здоровья.
Знать-то она знает, но думает, что уж кого-кого, а ее рак никогда не коснется!

г. Омск

5 консультаций

№21 | 11.07.2018-08:20

№12 | LenaLenochka писал(а):
буду думать о том, что надо покурить
Много курите? Какую потребность замещает курение?

LenaLenochka

№22 | 11.07.2018-08:24

№21 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Много курите? Какую потребность замещает курение?
Пачку в день. Отвлечься. Сделать паузу...как ритуал перед началом или после окончания чего-то. Иногда просто, чтобы уединиться и побыть с собой...подумать. Если на работе или с друзьями, то возможность пообщаться. На работе все коллеги с которыми мне интересно, в свои перерывы курят.

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

141 консультация

№23 | 11.07.2018-08:27

№17 | LenaLenochka писал(а):
Я расслаблюсь и не буду двигаться вообще. Превращусь совсем в безвольного человека. Это хоть немного мотивирует, когда совсем себя достану.
совсем заблудилась.
Если Вы перестанете себя есть и обгладывать косточки. сначала организм ляжет отдыхать от издевательств.
Потом начнет любопытно осматриваться на предмет, что ему интересно. А потом будет действовать).
Но это при условии умения договариваться с собой.
Вам надо заново учиться разговаривать с собой. Уважать.

г. Калуга

318 консультаций

№24 | 11.07.2018-08:30

№19 | LenaLenochka писал(а):
Нет(
Себялюбие.

LenaLenochka

№25 | 11.07.2018-08:30

№23 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
Вам надо заново учиться разговаривать с собой. Уважать.
Я учусь) Недавно пыталась, и у меня вроде немного получилось подружиться со своим критиком. Но я боюсь, что так мы вместе будем катиться вниз. Он хотябы иногда встряхивал меня...пусть делал больно, но это помогало.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№26 | 11.07.2018-08:31

№15 | LenaLenochka писал(а):
Не в выходные я на работе, поэтому деваться некуда,) приходится ограничивать себя
А как Вам работается? Интересно ли? Как сильно утомляетесь? Есть ли в будни свободное время для себя?

г. Краснодар

12 консультаций

№27 | 11.07.2018-08:32

[quote=№0 | u297424 | LenaLenochka]
Если вам удастся изменится, то какой вы будете? Как будет проходить ваш день? Чем будете заниматься?

id315268

Анкета удалена

№28 | 11.07.2018-08:33

№27 | Анна Константиновна Гулова писал(а):
Чем будете заниматься?
Как писал поэт,
"У меня растут года, скоро - восемнадцать!
Кем работать мне тогда? чем заниматься?"

LenaLenochka

№29 | 11.07.2018-08:34

№26 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
А как Вам работается?
Сложно. Но я думаю, что если я не буду отвлекаться на телефон и сосредоточусь на работе, то будет проще. Но он помогает мне отвлечься, хотябы немного. У меня эмоционально сложная работа....Я устала слушать жалобы и рытье, претензии на организацию в которой работаю. Но в этом и заключается моя работа.

LenaLenochka

№30 | 11.07.2018-08:38

№27 | Анна Константиновна Гулова писал(а):
Если вам удастся изменится, то какой вы будете? Как будет проходить ваш день? Чем будете заниматься?
У меня много было планов, раньше...сейчас ничего не хочется вообще....но за меня никто ничего не сделает из того, что сейчас надо. Я сейчас плохо справляюсь со своими обязанностями. Хочу исчезнуть. На необитаемый остров. Чтобы ничего этого не видеть вообще. Никого не слышать. И в то же время я не могу без общения...

г. Краснодар

12 консультаций

№31 | 11.07.2018-08:40

№30 | LenaLenochka писал(а):
Из всего, что вы описали, ясно, что вам ничего не хочется, не хочется никого видеть и слышать.
Мне кажется, это желание конфликтует с желанием измениться?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№32 | 11.07.2018-08:44

№29 | LenaLenochka писал(а):
У меня эмоционально сложная работа....Я устала слушать жалобы и рытье, претензии на организацию в которой работаю. Но в этом и заключается моя работа.
Имеет смысл подробнее рассмотреть этот момент - отношение к работе. Потому что если Вам приходится прикладывать сверхусилия, чтобы её выполнять, то всё остальное время Вы будете пытаться как-то их скомпенсировать. Отдохнуть, расслабиться, заниматься тем, чем приятно, а не тем, чем надо.

LenaLenochka

№33 | 11.07.2018-08:45

№31 | Анна Константиновна Гулова писал(а):
Мне кажется, это желание конфликтует с желанием измениться?
Думаю да.
Один день все хорошо, и я чувствую, что могу свернуть горы, и у меня все идёт хорошо. К концу дня я уставшая, но счастливая, что я смогла, я победила трудности, я это сделала!!!
А иногда я просто не могу себя заставить сделать даже банальные простые вещи, которые занимают минимум времени и усилий. Я ищу отговорки, чтобы этого не делать, и к вечеру чувствую себя мерзкой, слабой, что не смогла сделать даже минимум. День прошёл впустую.

LenaLenochka

№34 | 11.07.2018-08:49

№32 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Потому что если Вам приходится прикладывать сверхусилия, чтобы её выполнять, то всё остальное время Вы будете пытаться как-то их скомпенсировать.
Я просто когда мне жалуются, я ставлю себя на место клиента, и как будто сама переживаю с ним его трудности, эмоции. Мне их жаль. Но я должна следовать алгоритму, и делать свою работу.

г. Краснодар

12 консультаций

№35 | 11.07.2018-08:56

№33 | LenaLenochka писал(а):
Выберете время и напишите список, когда я продуктивная, то какая? Что чувствую, делаю, думаю.
Посмотрите, какие элементы, вы могли бы взять в свою каждодневную жизнь. Какой- нибудь маленький пунк - первый шаг к вашим изменениям.

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

234 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 11.07.2018-08:57

Здравствуйте.

Мне не нравится такая жизнь, я не хочу так.
- замечательное желание.
https://www.b17.ru/article/17666/
https://www.b17.ru/article/18753/
https://www.b17.ru/article/18909/

Прсмотрите фильмы "Умница Уилл Хантинг", "Мирный воин", "Принцесса Мария Бонапарт"

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

141 консультация

№37 | 11.07.2018-08:57

№25 | LenaLenochka писал(а):
Я учусь) Недавно пыталась, и у меня вроде немного получилось подружиться со своим критиком. Но я боюсь, что так мы вместе будем катиться вниз. Он хотябы иногда встряхивал меня...пусть делал больно, но это помогало.
Не помогало, истощало

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№38 | 11.07.2018-09:44

№34 | LenaLenochka писал(а):
Но я должна следовать алгоритму, и делать свою работу.
Это "должна" Вас выматывает. Вам после работы требуется отдых в комфортных условиях, без "должна". И только когда восстановитесь, сможете действовать более продуктивно.

LenaLenochka

№39 | 11.07.2018-09:57

№35 | Анна Константиновна Гулова писал(а):
Выберете время и напишите список, когда я продуктивная, то какая? Что чувствую, делаю, думаю.

Организованная. Собранная.

Чувствую силу, и кажется что море по колено. Чувствую, что я МОГУ!!! ВСЕ МОГУ, ЧТО ЗАХОЧУ! ВСЕ В МОИХ РУКАХ.
Я составляют список на день и потихоньку следую ему. Я не тороплюсь и все успеваю.

Думаю, о том, что я это все сделаю и буду собой довольна. Мне не придётся себя ругать за несделанное.

Самое интересное, что вот сегодня встала с мыслью, что ВСЁ!!!! Пора брать себя в руки. Сейчас составлю план...и все будет хорошо. В мыслях много планов на сегодняшний день, но все это просто хотелки, пока я не составлю четкий план на бумаге и не буду вычеркивать по одному пункту, после выполнения. Но постоянно откладываю даже составление этого плана.... Вот сейчас покурю и составлю....все сейчас, только в телефоне посмотрю, вдруг, что-то важное...посмотрела....и зависла...через час...все хватит!!! Включаю телефон вообще!! Покурю и составлю план..... Покурила, блин, что-то есть охота...сейчас чай попью, и составлю. Пока кипятится чайник, быстренько заглянуть в телефон. Я же не на долго, просто посмотрю и все....ещё час убила....чайник скипел давно, что-то расхотелось уже чай...покурю и составлю план...покурила...а может ну его, этот план, что-то глаза болят, лень что-то делать, завтра...сейчас немного полежу...вырубаюсь на час...просыпаюсь, нужно посмотреть в телефон. Нет, сначала покурю....и так по кругу((((

Кадменская Мария Сергеевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Москва

23 консультации

№40 | 11.07.2018-10:00

Добрый день, Лена! То, что вы описываете наполнено депрессивными переживаниями (критика и вина, сопротивление и убивание времени, апатия, тоска, злость...). Обычно это не вполне от нас, скорее то, что на нас нападает. И обычно с этим справляться одной не получается, как вы и описываете, одного мало, можно взять у другого.
№1 | LenaLenochka писал(а):
Я тебе секрет открою

Научиться можно...

Но для этого нужна

Будет сила воли...

Только где она растет

В лесу или на поле?

В магазине не купить

И на рынке тоже...

У кого бы одолжить...

Может кто поможет?

У кого ее навалом,

Поделитесь крошкой

Ну хотябы капельку

Отсыпьте хоть немножко.

Я в замен могу отдать

Море позитива

Обретя его чуть-чуть

Станете счастливей))))
Я не для нагнетания пессимизма это пишу, скорее то, что хорошо квалифицировано, понятно как лечить. Все эти уговоры, которые не работают... Жалко ваших 20 лет. Да и лечение - и с психотерапевтом будет трудно, но появится хотя бы шанс. (Я говорю только про психоаналитического психотерапевта, эта терапия с депрессиями работает)
Возьмите у другого!

LenaLenochka

№41 | 11.07.2018-10:02

№38 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
работы требуется отдых в комфортных условиях, без "должна"
Ну как его себе позволить? Как без " должна". Дома я должна быть мамой, женой...
Правда и все равно я не всегда я ею бываю. Чаще, и дена я никакая, и мама так себе.

LenaLenochka

№42 | 11.07.2018-10:05

№40 | Кадменская Мария Сергеевна писал(а):
депрессиями работает)
Добрый день) Но меня нет депрессии. Это просто иногда накатывает...когда как будто посмотришь на себя со стороны...и противно.
[ Сообщение изменено: 11.07.2018 - 10:17 ]

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№43 | 11.07.2018-10:09

№41 | LenaLenochka писал(а):
Как без " должна". Дома я должна быть мамой, женой...
Ну вот она и причина. На работе из себя выжимаете все соки, потом продолжаете дома. И всё чаще возникает вопрос - а смысл? А когда, собственно, жить?
Вам кажется, что у Вас недостаток воли, а на самом деле "мышца", которая называется волей, у Вас регулярно перенапрягается и потому отказывается работать.
№41 | LenaLenochka писал(а):
Правда и все равно я не всегда я ею бываю. Чаще, и дена я никакая, и мама так себе.
Ну так оно и бывает, при попытке работать на утомлённых мышцах. А Вы этим как раз и занимаетесь, не даёте себе отдохнуть и восстановиться. Всё то время, когда Вы не в состоянии работать, Вы вместо отдыха и наслаждения простыми удовольствиями, занимаетесь самобичеванием. В результате отдыха и восстановления не происходит.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№44 | 11.07.2018-10:12

№39 | LenaLenochka писал(а):
Пора брать себя в руки. Сейчас составлю план...и все будет хорошо. В мыслях много планов на сегодняшний день, но все это просто хотелки, пока я не составлю четкий план на бумаге и не буду вычеркивать по одному пункту, после выполнения. Но постоянно откладываю даже составление этого плана...
Да, самосаботаж. Ведь если составить план, то придётся работать. Да и план составить - тоже принуждение.
Попробуйте не составлять план с последующим вычёркиванием, а записывайте то, что удалось сделать. Таким образом Вы, во-первых, изучите свои реальные возможности, а во-вторых, будете видеть, что не так уж всё у Вас плохо.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№45 | 11.07.2018-10:14

№39 | LenaLenochka писал(а):
Мне не придётся себя ругать за несделанное.
Начните хвалить себя за сделанное.

LenaLenochka

№46 | 11.07.2018-10:15

№44 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Попробуйте не составлять план с последующим вычёркиванием, а записывайте то, что удалось сделать.
Отличная идея на мой взгляд) Нужно попробовать. Но для этого нужно что-то сначала сделать, чтобы было что записывать)

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№47 | 11.07.2018-10:22

№46 | LenaLenochka писал(а):
Но для этого нужно что-то сначала сделать, чтобы было что записывать)
Что-нибудь да сделаете. Всё-таки и хозяйка, и жена, и мама - от всего не отвертеться )))
Важно записывать всё, даже если кажется мелким и не значительным.

LenaLenochka

№48 | 11.07.2018-10:24

№47 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Что-нибудь да сделаете. Всё-таки и хозяйка, и жена, и мама - от всего не отвертеться )))
Важно записывать всё, даже если кажется мелким и не значительным
Спасибо)
Мне хочется много, а в итоге ничего ( Так хоть что-то будет)

г. Омск

5 консультаций

№49 | 11.07.2018-10:28

№48 | LenaLenochka писал(а):
Мне хочется много, а в итоге ничего ( Так хоть что-то будет)
Как интересно Вы построили фразу. Ещё ничего не сделали, не записали, но уже обесценили свои возможные усилия.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6c6ab Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз