Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Стыд от упоминания компьютерных игр

АвторСообщение

Dynamit_Dino

№0 | 11.07.2018-08:48

Мне 28 лет, почти ни с кем, кроме нескольких друзей не общался долго, постоянно играл в компьютерные игры. Пытаюсь увеличить социальные навыки, общаясь с незнакомыми людьми в интернете. Другие люди кажутся очень разносторонними, постоянно говорят о вещах, которые я не понимаю (музыка, путешествия, спорт), приходится молчать. Очень сложно скрывать, что я очень много сижу за компьютером, принял решение не бросать игры, но есть некий стыд из-за того, что многие собеседники в прошлом критиковали меня за это. Но скрыть главное свое времяпровождение тяжело и, наверное, бессмысленно. Продуктивно ли спокойно говорить о своем времяпровождении и как в этому относиться спокойнее?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№1 | 11.07.2018-08:53

№0 | Dynamit_Dino писал(а):
Продуктивно ли спокойно говорить о своем времяпровождении и как в этому относиться спокойнее?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, его нужно Вам же и перенаправить. И прежде выяснить, зачем свели свои интересы к игре? Не затем ли, чтобы заменить реальную жизнь ее симулякром, подобием жизни, как заменяют натуральный кофе напитком из цикория?

Dynamit_Dino

№2 | 11.07.2018-08:59

№1 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Не затем ли, чтобы заменить реальную жизнь ее симулякром, подобием жизни, как заменяют натуральный кофе напитком из цикория?

Именно так, но проблема в том, что подобие жизни более продуктивно, чем сама жизнь. Там результат за 4 часа, в жизни результат за 4 года или за 4 десятилетия, и то не факт. В жизни тебя могут избить, в игре пострадать может только персонаж. Если в подростковом возрасте я воспринимал игры как развлечение, которое с годами уйдет на второй план, то сейчас понимаю, что альтернативы играм нет и не будет.

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№3 | 11.07.2018-09:09

№2 | Dynamit_Dino писал(а):
Именно так, но проблема в том, что подобие жизни более продуктивно, чем сама жизнь. Там результат за 4 часа, в жизни результат за 4 года или за 4 десятилетия, и то не факт. В жизни тебя могут избить, в игре пострадать может только персонаж. Если в подростковом возрасте я воспринимал игры как развлечение, которое с годами уйдет на второй план, то сейчас понимаю, что альтернативы играм нет и не будет.
Есть такая история анекдот.
В темном подъезде двое быков спросили у мужика: "Ты не Вася?"
Он думает, чтоб не было беды скажу, что да, Вася.
Сказал. А они давай его лупить.
Бьют его бьют, а он сам себе внушает : "Мне не больно, я ж не Вася"

Dynamit_Dino

№4 | 11.07.2018-09:27

№3 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Есть такая история анекдот.
В темном подъезде двое быков спросили у мужика: "Ты не Вася?"
Он думает, чтоб не было беды скажу, что да, Вася.
Сказал. А они давай его лупить.
Бьют его бьют, а он сам себе внушает : "Мне не больно, я ж не Вася"

К чему это?

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№5 | 11.07.2018-09:38

№4 | Dynamit_Dino писал(а):
К чему это?

К тому, что Вы на пси- сайте и задаете вопросы. Очевидно, не на пустом месте...

Dynamit_Dino

№6 | 11.07.2018-09:47

№5 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
К тому, что Вы на пси- сайте и задаете вопросы. Очевидно, не на пустом месте...

Не на пустом. Да, я зависим от компьютерных игр, но раз уж я не вижу смысла в борьбе с этим, надо учиться жить с этим.

Coriolan

№7 | 11.07.2018-10:27

что многие собеседники в прошлом критиковали меня за это.
критиковали Вас за Ваше хобби. Не вижу ничего плохого в комп-ых играх. Уважаю людей которые играют и не скрывают этого. Сама люблю по обсуждать с коллегами ту или иную игру.

Coriolan

№8 | 11.07.2018-10:30

то сейчас понимаю, что альтернативы играм нет и не будет.
Я примерно до 30 лет, тоже постоянно сидела в онлайне, могла утром сесть и так до ночи и сидеть, но потом решила сменить профессию, записалась в тренажерку и времени на игры не осталось. Сейчас вообще нет времени поиграть и я иногда ругаю себя, что не могу уделить даже часик чтоб побегать в скуйримчике.

Иванова Светлана Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№9 | 11.07.2018-10:37

Пытаюсь увеличить социальные навыки, общаясь с незнакомыми людьми в интернете.
А зачем Вам это? Если Вы
сейчас понимаю, что альтернативы играм нет и не будет.

много сижу за компьютером, принял решение не бросать игры,
Это Ваше решение, Вы взрослый человек и имеете на него право.
многие собеседники в прошлом критиковали меня за это.
Кто эти собеседники для Вас? Почему их мнение так важно, что появляется стыд?

Dynamit_Dino

№10 | 11.07.2018-11:25

№9 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
А зачем Вам это?

Хотя бы для работы. Тяжело работать, когда находился в социальной изоляции, т.к. работа связана с взаимодействием с людьми. Ну и не оставляет надежда найти девушку и играть с ней вместе, с ней все равно надо выстраивать коммуникацию.

№9 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Кто эти собеседники для Вас? Почему их мнение так важно, что появляется стыд?

Самые разные люди. Началось все с одноклассников. Пока мы вместе штурмовали игры и целыми днями их обсуждали, проблемы не было. Но в старших классах ситуация начала резко меняться. У тех одноклассников, с которыми я играл ранее, появились другие увлечения, девушки, неформальная одежда. Мои разговоры об играх стали для них смешными. Когда поступил в вуз, меня спрашивали, чем занимаюсь, мои ответы вызвали смешок и издевки. Воспринимал тяжело, стал больше играть, но никому не стал сообщать об этом. Но не упоминать то, чем занимаешься львиную долю времени, тяжело. Со временем стал использовать глупые отмазки, например, когда коллеги интересовались моимм отпуском, ответил что-то невразумительное, хотя просто играл 2 недели. Важным их мнение кажется из-за того, что это самые разные люди, никак не связанные. В голове они упрощаются до "всего общества". Я не хочу зависить от их мнения, но часто хочется не получать критики в свой адрес, поэтому я скрываю игроманию.

Dynamit_Dino

№11 | 11.07.2018-11:31

№8 | Coriolan писал(а):
Я примерно до 30 лет, тоже постоянно сидела в онлайне, могла утром сесть и так до ночи и сидеть, но потом решила сменить профессию, записалась в тренажерку и времени на игры не осталось. Сейчас вообще нет времени поиграть и я иногда ругаю себя, что не могу уделить даже часик чтоб побегать в скуйримчике.

Я тоже думал, что так будет, но реальность никогда не вытягивала меня из игр, а, напротив, стимулировала больше играть (например, закончил вуз, стал работать, вечера свободны, друзья заняты своими делами, начинаешь стабильно играть каждый вечер с 7 до 12).

Coriolan

№12 | 11.07.2018-11:38

№11 | Dynamit_Dino писал(а):
например, закончил вуз, стал работать, вечера свободны, друзья заняты своими делами, начинаешь стабильно играть каждый вечер с 7 до 12)
Ну когда нет мотивации к развитию так и бывает. Ищите людей, которые могли бы Вас мотивировать.

Dynamit_Dino

№13 | 11.07.2018-11:44

№12 | Coriolan писал(а):
Ну когда нет мотивации к развитию так и бывает. Ищите людей, которые могли бы Вас мотивировать.

А как должна проявляться эта возможность меня мотивировать, что это за люди такие?
Я вижу это так: любой человек кажется мне гораздо более разносторонним, чем я, но, одновременно с этим, его деятельность кажется совершенно неинтересной. Кто-то фотографирует, кто-то путешествует, кто-то играет в покер на деньги, но все это кажется бессмысленной суетой, которой даже не хочется заниматься. Из этого делаю вывод, что я уже нашел себя - в компьютерных играх, и просто расстраиваюсь из-за того, что общество считает, что 28 летний парень не должен быть погруженным в игру.

Coriolan

№14 | 11.07.2018-11:57

№13 | Dynamit_Dino писал(а):
А как должна проявляться эта возможность меня мотивировать, что это за люди такие?
Мне то откуда знать что или кто Вас сможет мотивировать?)
Может быть, у Вас внутренний конфликт, в глубине души Вы думайте что люди которые Вас судят возможно правы, а снаружи: Да ну фигня какая-то. очень много сил тратиться чтобы побороть конфликт от этого апатия и желание всем показать что Ваше право делать что Вы хотите. Вообщем Вы можете делать абсолютно что хотите если Вам нравится и никто не может Вам указывать в том что это неправильно.

Dynamit_Dino

№15 | 11.07.2018-12:01

№14 | Coriolan писал(а):
Может быть, у Вас внутренний конфликт, в глубине души Вы думайте что люди которые Вас судят возможно правы, а снаружи: Да ну фигня какая-то. очень много сил тратиться чтобы побороть конфликт от этого апатия и желание всем показать что Ваше право делать что Вы хотите.

Да, внутренний конфликт есть, при этом я прекрасно понимаю, что нет ничего такого в том, что я занимаюсь тем, что интересно мне. Но конфликт остаётся.

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

42 консультации

№16 | 11.07.2018-12:01

Здравствуйте! Что в Вашей реальной жизни происходило ДО того, как в ней многое заменилось компьютерными играми? Какие были отношения с родителями? Какую реальность Вам было тяжело принять?

Dynamit_Dino

№17 | 11.07.2018-12:10

№16 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Здравствуйте! Что в Вашей реальной жизни происходило ДО того, как в ней многое заменилось компьютерными играми? Какие были отношения с родителями? Какую реальность Вам было тяжело принять?

Играть начал в 6 лет (приставка), компьютер появился в 9 лет. В дошкольные годы многое освоил из школьной программы с мамой, хотел в школу. С первых лет с школе столкнулся с унижением одноклассников, но интерес к учебе не потерял. В свободное время на улицу не выходил, чтобы не нарваться на других детей, стал много играть. Отношения с родителями были хорошие, но временами они критиковали меня сильно за лишний вес и за отсутствие нормальных отношений с другими людьми. После школы все наладилось, я перестал бегать от реальности, никто меня не унижал, но кроме учебы и игр ничем не заинтересовался, новых знакомств не появилось.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№18 | 11.07.2018-12:11

№10 | Dynamit_Dino писал(а):
Хотя бы для работы. Тяжело работать, когда находился в социальной изоляции, т.к. работа связана с взаимодействием с людьми. Ну и не оставляет надежда найти девушку и играть с ней вместе, с ней все равно надо выстраивать коммуникацию.
Тогда и надо искать друзей и девушку в среде, увлеченной компьютерными играми, будут темы для общих разговоров. Полно форумов геймеров, где можно найти единомышленников. И не будет конфликта... Только если он не внутренний, т.е. Ваш лично.

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№19 | 11.07.2018-12:15

Самые разные люди. Началось все с одноклассников. Пока мы вместе штурмовали игры и целыми днями их обсуждали, проблемы не было. Но в старших классах ситуация начала резко меняться. У тех одноклассников, с которыми я играл ранее, появились другие увлечения, девушки, неформальная одежда. Мои разговоры об играх стали для них смешными. Когда поступил в вуз, меня спрашивали, чем занимаюсь, мои ответы вызвали смешок и издевки. Воспринимал тяжело, стал больше играть, но никому не стал сообщать об этом
Похоже у Вас было очень много отвержения, начиная с детства, возможно, чтобы не испытывать эту боль Вы перешли в игровой мир. Но в нем тоже что-то не устраивает, раз вызывает у Вас стыд.

г. Москва

42 консультации

№20 | 11.07.2018-12:26

№17 | Dynamit_Dino писал(а):
С первых лет с школе столкнулся с унижением одноклассников
В свободное время на улицу не выходил, чтобы не нарваться на других детей, стал много играть.
временами они критиковали меня сильно за лишний вес и за отсутствие нормальных отношений с другими людьми
В Вашем опыте детства были боль и отвержение, непринятие близкими людьми. Это повлияло на то, что реальность стала для Вас небезопасно, , а чувства, связанные с ней, тяжелыми и непереносимыми... Чтобы закрыться от этого, Вы выбрали мир, где все просто. Но каждый раз, выходя из этого мира в реальный, Вы сталкиваетесь еще с большей болью, непринятием людей. Мир вокруг меняется и с этим сложно смириться. Поэтому игры и затягивают.
Как Вы думаете, чтобы Вы делали, если бы не играли в компьютерные игры? Чем бы наполнилась Ваша жизнь?

Dynamit_Dino

№21 | 11.07.2018-12:39

№19 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Похоже у Вас было очень много отвержения, начиная с детства, возможно, чтобы не испытывать эту боль Вы перешли в игровой мир

Отвержение в той или иной мере было всегда, в большей или меньшей степени. Можно было лишь изображать, имитировать других, чтобы приняли за своего, ну или быть самим собой. Не важно. Все равно окружающие показывали мне, что я не свой и им непонятно, зачем им вообще иметь со мной дело. Эту проблему я хотел решить не изоляцией, а поиском "своих" людей, частично это помогло, но эти люди не находятся в изоляции, а контактируют с окружающим миром, а пропасть между мной и ими увеличивается.

Dynamit_Dino

№22 | 11.07.2018-12:41

№19 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Но в нем тоже что-то не устраивает, раз вызывает у Вас стыд.

Если я в отпуске и только играю, то чувствую себя лучше. Но я живу среди людей, работаю и вижу вокруг себя иные модели. Не могу не думать "А вот хочу как у него". Но когда начинаешь осмысливать опыт другого человека, то понимаешь, что он для меня даже не с другой планеты, а с другой галактики.

Dynamit_Dino

№23 | 11.07.2018-12:45

№18 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Тогда и надо искать друзей и девушку в среде, увлеченной компьютерными играми, будут темы для общих разговоров. Полно форумов геймеров, где можно найти единомышленников. И не будет конфликта... Только если он не внутренний, т.е. Ваш лично.

Наверное, если все было бы так просто, проблемы не было. Я вижу 2 категории во всех интернет-сообществах про интересущие меня игры: подростки, которые играют столько же, сколько и я, упоминающие неинтересные, но модные игры, грубые, неспособносные к адекватному общению, от таких я изолируюсь сразу, а также взрослые люди примерно моего возраста, ностальгирующие по некоторым играм, но жизнь их связана далеко не с играми. Таким я непонятен, они видят меня ограниченным, зацикленным.

Dynamit_Dino

№24 | 11.07.2018-12:47

№20 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Как Вы думаете, чтобы Вы делали, если бы не играли в компьютерные игры? Чем бы наполнилась Ваша жизнь?

Выбрал бы иной интерес, не связанный с общением и оценкой моей деятельности. Читал бы, смотрел бы кино, делал модельки самолетов и т.д. Я и сейчас иногда читаю и смотрю фильмы, но надо, чтобы книга или фильм зацепили, а так бывает не всегда, как и с играми. Просто в одну игру можно играть очень долго, а если надоело, сыграть во что-то другое и вернуться к ней.

Хицко Светлана Анатольевна

Психолог, Психоаналитическая ориентация

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№25 | 11.07.2018-12:48

Добрый день!
есть некий стыд
- расскажите, почему стыд?

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№26 | 11.07.2018-12:48

№22 | Dynamit_Dino писал(а):
Если я в отпуске и только играю, то чувствую себя лучше. Но я живу среди людей, работаю и вижу вокруг себя иные модели. Не могу не думать "А вот хочу как у него". Но когда начинаешь осмысливать опыт другого человека, то понимаешь, что он для меня даже не с другой планеты, а с другой галактики.
Как-то очень много противоречий в Ваших словах: мне комфортно, но не могу не думать, что хочу как у другого человека... Это говорит лишь о том, что не очень-то и комфортно. Что привлекает в других людях? И почему решаете, что они с другой галактики?

Шиленко Ольга Андреевна

Психолог, EMDR отношения травмы

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№27 | 11.07.2018-12:51

Очень сложно скрывать, что я очень много сижу за компьютером
а почему это нужно скрывать? по большому счету, какая разница, играть или путешествовать, с точки зрения того, как лично я выбираю потратить свое свободное время?
но есть некий стыд из-за того, что многие собеседники в прошлом критиковали меня за это
кто конкретно вас критиковал? насколько это были близкие для вас люди
стыд - это страх наказания...
в детстве, какие постыдные поступки совершали, за что вас наказывали, можете припомнить?

Шиленко Ольга Андреевна

Психолог, EMDR отношения травмы

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№28 | 11.07.2018-12:55

Продуктивно ли спокойно говорить о своем времяпровождении и как в этому относиться спокойнее?
я к играм раньше относилась плохо, не совсем это моя тема, туповата я в этом, и могу точно сказать, что скорее попадала в какие-то переносные реакции или травмы, на самом деле мне стыдно, что я играть не умею и играю плохо и страх, что никогда не научусь
тогда из такого положения к игрокам у меня была минимум зависть, и я на них злилась. сейчас иногда, но стала приобщаться к миру виртуалити - нашла для себя там массу увлекательных направлений, стала общаться с геймерами, обнаружила вдруг, что многие из них люди очень разносторонние,
в общем, открыла для себя новый мир и довольна, отношение к геймерам полностью изменила, я их больше не боюсь, себя не оцениваю так жестко, как раньше, что дико там везде туплю.
поэтому, мне кажется, важно понять, отчего вас так сдавливает стыд и вообще эмоции?

Dynamit_Dino

№29 | 11.07.2018-12:58

№26 | Иванова Светлана Сергеевна писал(а):
Как-то очень много противоречий в Ваших словах: мне комфортно, но не могу не думать, что хочу как у другого человека... Это говорит лишь о том, что не очень-то и комфортно. Что привлекает в других людях? И почему решаете, что они с другой галактики?

Например, если я в отпуске, то просто сижу за компьютером и дискомфорта не чувствую. Выхожу на работу, кто-то говорит про девушек. Я в разговор не вступаю, но думаю "Хочу так же". Но рассуждая здраво, прихожу к выводу, что познакомился коллега с девушкой не из-за того, что удачлив, а из-за оточенных ещё с подросткового возраста социальных навыков. Я в это время, конечно же, сидел за компьютером днями, ну или учил уроки. Оттого и дискомфорт. Он идёт от какого-то проникновения реальности в мою жизнь, например, новости, сцена на улице и т.д.

Октавиан

№30 | 11.07.2018-12:58

А Вы в онлайн-игры играете или офф-лайн? В онлайн-играх есть игровой чат, во многих общаются голосом, тоже способ познакомиться. Мой брат играл в известную онлайн-игру, так там был голосовой чат, и некоторые люди из того клана, в котором он состоял, перезнакомились IRL, сходки организовывали, не знаю, смог ли кто таким образом построить романтические отношения, просто знаю, что люди решили увидеться лично. В какие игры конкретно играете? Просто интересно.

Dynamit_Dino

№31 | 11.07.2018-12:59

№25 | Хицко Светлана Анатольевна писал(а):
расскажите, почему стыд?

Наверное, из-за того, что многие оценивали мое времяпровождение негативно и я перестал об этом вообще упоминать, чтобы не получать такой реакции.

Хицко Светлана Анатольевна

Психолог, Психоаналитическая ориентация

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№32 | 11.07.2018-13:02

№31 | Dynamit_Dino писал(а):
№31 | Dynamit_Dino писал(а):
ногие оценивали мое времяпровождение негативно
- это проявляется только сейчас, в общении со знакомыми?

г. Москва

42 консультации

№33 | 11.07.2018-13:05

№24 | Dynamit_Dino писал(а):
оценкой моей деятельности. Читал бы, смотрел бы кино, делал модельки самолетов и т.д. Я и сейчас иногда читаю и смотрю фильмы, но надо, чтобы книга или фильм зацепили, а так бывает не всегда, как и с играми.
Получается, что игры всегда выигрывают среди этих разных увлечений? Что в них есть такого, чего нет в фильмах и книгах? Вы ранее писали о коммуникативных навыках, которые хотели бы развить. Книги и фильмы не могут этого сделать. Коммуникация развивается только одним путем: общением с другими людьми, проявлению интереса к их жизни.

Dynamit_Dino

№34 | 11.07.2018-13:11

№27 | Шиленко Ольга Андреевна писал(а):
а почему это нужно скрывать? по большому счету, какая разница, играть или путешествовать, с точки зрения того, как лично я выбираю потратить свое свободное время?

Никакой разницы, просто случайно упомянешь, получишь реакцию "Ты вообще нормальный столько играть" и потом настроение на нуле.

кто конкретно вас критиковал? насколько это были близкие для вас люди

Близкие люди не критиковали меня за игры. Это были одноклассники и одногруппники, когда стал работать, уже не упоминал об играх. Ну и плюс собеседники в интернете.

в детстве, какие постыдные поступки совершали, за что вас наказывали, можете припомнить?

Постыдные для меня или для родителей? Например, детские истерики, ультимативные требования купить какую-то игрушку, конфликты на пустом месте, плохие оценки, в которых виноват я сам - постыдные поступки, за которые я сам испытывал стыд. А вот за неспособность к конфликту с другими детьми ("почему ты не можешь ответить ему силой, он же оскорбил тебя, не будь тряпкой и т.д."), за зависимость от порно я стыда не испытывал, но родители меня ругали за это.

Dynamit_Dino

№35 | 11.07.2018-13:13

№32 | Хицко Светлана Анатольевна писал(а):
это проявляется только сейчас, в общении со знакомыми?

Сейчас я не обсуждаю это со знакомыми, только в интернете. А в интернете это видно как на ладони.

Твердислова Юлия Вадимовна

г. Москва

3 консультации

№36 | 11.07.2018-13:16

№13 | Dynamit_Dino писал(а):
Я вижу это так: любой человек кажется мне гораздо более разносторонним, чем я, но, одновременно с этим, его деятельность кажется совершенно неинтересной. Кто-то фотографирует, кто-то путешествует, кто-то играет в покер на деньги, но все это кажется бессмысленной суетой, которой даже не хочется заниматься. Из этого делаю вывод, что я уже нашел себя - в компьютерных играх, и просто расстраиваюсь из-за того, что общество считает, что 28 летний парень не должен быть погруженным в игру.
Как и должно в принципе быть, вы самостоятельно и четко ответили на свой вопрос! Вы взрослый человек и имеете право жить так как хотите и как считаете лучшим для себя . А не как считают лучшим для вас другие люди. Главное не причинить вред ни себе ни другим, а в играх, как вы заметили, вред причиняеться лишь персонажу. Так что удачного фирма. Да и с девушками познакомиться не проблема

Dynamit_Dino

№37 | 11.07.2018-13:16

№33 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Получается, что игры всегда выигрывают среди этих разных увлечений? Что в них есть такого, чего нет в фильмах и книгах?

Возможность играть годы, каждый раз получая разные расклады сил. Никто бы не смог читать одно и то же год.

№33 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Вы ранее писали о коммуникативных навыках, которые хотели бы развить. Книги и фильмы не могут этого сделать. Коммуникация развивается только одним путем: общением с другими людьми, проявлению интереса к их жизни.

Я хочу заставить себя развивать эти навыки, мне стыдно перед собой за неспособность себя заставить, но это не тот вид деятельности, где можно себя заставить что-то сделать. Оттуда и противоречие.

Золодобр

№38 | 11.07.2018-13:18

Можно попробовать постепенно подсесть на этот форум. И играть перестанет хотеться, и что рассказывать будет)

Dynamit_Dino

№39 | 11.07.2018-13:23

№30 | Октавиан писал(а):
А Вы в онлайн-игры играете или офф-лайн?
Только в офлайн. Из онлайн игр ушел в 15 лет, когда меня оскорбили соклановцы по Скайпу. Знаю, что это странная реакция, но какая есть.
№30 | Октавиан писал(а):
В какие игры конкретно играете? Просто интересно.
Обычно в стратегии. Сейчас вот Hearts of Iron 3 осваиваю.

Dynamit_Dino

№40 | 11.07.2018-13:26

№38 | Золодобр писал(а):
Можно попробовать постепенно подсесть на этот форум. И играть перестанет хотеться, и что рассказывать будет)

Этот форум, как и социальные сети, как и разговор бабушкек на лавочке - зеркало моей социальной изоляции. Например, темы, связанные с отношениями между парнем и девушкой - для меня это ноль, пустое множество. Нечего сказать. А мне 28 лет.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

110 консультаций

№41 | 11.07.2018-13:26

Если в подростковом возрасте я воспринимал игры как развлечение, которое с годами уйдет на второй план, то сейчас понимаю, что альтернативы играм нет и не будет.
То есть,на данный момент,Вы живете в игре?

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№42 | 11.07.2018-13:26

№37 | Dynamit_Dino писал(а):
Возможность играть годы, каждый раз получая разные расклады сил.
Вот играли бы в шахматы, и никто бы Вам слова поперёк не сказал, что всю жизнь посвящаете "разным раскладам сил" )))
Но у шахмат тысячелетняя история.
Может быть, Вам начать собирать вокруг себя общество себе подобных? Участвовать в соревнованиях по компьютерным играм? Идея в том, чтобы объединяющим началом была игра, но при этом появились рядом с Вами реальные люди. С которыми можно что-то делать, например, организовывать соревнования по играм )))

Dynamit_Dino

№43 | 11.07.2018-13:29

№41 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
То есть,на данный момент,Вы живете в игре?

Живу работой и играми

г. Москва

42 консультации

№44 | 11.07.2018-13:29

Никто бы не смог читать одно и то же год.
Книг в мире столько, что не все перечитаешь... И фильмы не все пересмотришь)
мне стыдно перед собой за неспособность себя заставить, но это не тот вид деятельности, где можно себя заставить что-то сделать. Оттуда и противоречие.
А что Вы уже пробовали для того, чтобы развивать коммуникативные навыки?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

110 консультаций

№45 | 11.07.2018-13:32

№43 | Dynamit_Dino писал(а):
Живу работой и играми
Очень хорошо и в чем же все-таки Ваш внутриличностный конфликт?

Dynamit_Dino

№46 | 11.07.2018-13:36

№45 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Очень хорошо и в чем же все-таки Ваш внутриличностный конфликт?

В том, что вроде и понимаешь, что надо развивать навыки коммуникации, становится "нормальным", но это НАДО просто уничтожает и неизбежно уходишь в игры.

Иванова Ольга Ивановна

г. Париж (Франция)

№47 | 11.07.2018-13:37

№11 | Dynamit_Dino писал(а):
стал работать, вечера свободны, друзья заняты своими делами, начинаешь стабильно играть каждый вечер с 7 до 12).
А за чей счет банкет? Кто в доме убирает ,готовит, моет посуду,продукты покупает? Даже если пиццу заказывать и коробку в окно выкидывать, все равно пол помыть , белье постирать ,рубашки погладить (не в одних же трусах вы на работу ходите)-все равно час-полтора нужно.

Dynamit_Dino

№48 | 11.07.2018-13:38

№42 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Может быть, Вам начать собирать вокруг себя общество себе подобных? Участвовать в соревнованиях по компьютерным играм? Идея в том, чтобы объединяющим началом была игра, но при этом появились рядом с Вами реальные люди. С которыми можно что-то делать, например, организовывать соревнования по играм )))

Такое есть, но они не похожи на людей, зацикленных на играх. Это свое общество, люди общаются и т.д. Мне, чаще всего, просто нечего им сказать.

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№49 | 11.07.2018-13:41

№48 | Dynamit_Dino писал(а):
Мне, чаще всего, просто нечего им сказать.
Ну для начала можно говорить не часто, больше слушать и просто быть рядом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 04615 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз