Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Как контролировать злость

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сидоренко Юлия
АвторСообщение

Ellabeth

№0 | 11.07.2018-09:49

Добрый день! Хочу найти способы нейтрализации своей злости и перестать срываться на близких людях. У меня всегда был тяжелый характер, но могла себя сдерживать. Последнее время в жизни много проблем и я взрываюсь по малейшему поводу. Быстро успокаиваюсь, но саму вспышку гнева не могу подавить или предотвратить. Достается ребёнку и моей маме. Живу с ними. Муж живёт отдельно, отношения идут к разводу.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№1 | 11.07.2018-09:51

Добрый день, если вы не против я могу взять вашу тему.

Ellabeth

№2 | 11.07.2018-10:07

№1 | Сидоренко Юлия писал(а):
Да, я согласна.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№3 | 11.07.2018-10:26

Как к вам обращаться?
На ты на вы?
Сколько вам лет?
Кем работаете?

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№4 | 11.07.2018-10:28

Вас устроит свободный формат в течении недели?

Ellabeth

№5 | 11.07.2018-10:29

Лиза, 32 года, экономист. Можно на ты.

Ellabeth

№6 | 11.07.2018-10:31

№4 | Сидоренко Юлия писал(а):
Вас устроит свободный формат в течении недели?
Устроит.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№7 | 11.07.2018-10:37

Лиза, я правильно поняла, что ты хочешь научиться контролировать злость?

А давай немного переформулируем запрос: Как я ее создаю?

И для начала прочитай пожалуйста эту информацию, так будет эффективнее работать
http://www.b17.ru/article/111707/

Ellabeth

№8 | 11.07.2018-10:50

№7 | Сидоренко Юлия писал(а):
Лиза, я правильно поняла, что ты хочешь научиться контролировать злость?

А давай немного переформулируем запрос: Как я ее создаю?
И для начала прочитай пожалуйста эту информацию, так будет эффективнее работать
http://www.b17.ru/article/111707/
Да, хочу контролировать.
Например, про опоздания на работу. Утром ребенок не хочет собираться в садик. Я сначала спокойно уговариваю, пытаюсь через игру убедить его одеться. Но времени становится все меньше, я начинаю нервничать и в один момент просто ору на него. Мама пытается успокоить меня, я перекючаюсь на неё и тоже ору что-то вроде: не лезь или сама его собирай. В итоге у всех испорчено настроение. Сегодня вообще довела маму до слез. Так стыдно.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№9 | 11.07.2018-11:23

Ок, давай разберем твой пример в формате КПТ.

Ситуация: ребенок не хочет собираться в садик
Автоматическая мысль: пока не знаем, сейчас выясним.

Что происходит у тебя в голове, что ты видишь, что ребенок не хочет собираться?
Кстати, сколько ему лет?
И каким образом он не хочет собираться, он падает на пол или убегает от тебя, что конкретно он делает?

Ellabeth

№10 | 11.07.2018-11:30

№9 | Сидоренко Юлия писал(а):

Что происходит у тебя в голове, что ты видишь, что ребенок не хочет собираться?
Кстати, сколько ему лет?
И каким образом он не хочет собираться, он падает на пол или убегает от тебя, что конкретно он делает?
Ребёнку почти четыре. Убегает, разбрасывает одежду. У меня появляется раздражение, мысли, что придётся бежать на работу, злость на себя, что такая неорганизованная, не могу спланировать утро, бессилие.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№11 | 11.07.2018-12:10

То есть получается дело не в ребенке, и ситуация будет следующая
Ситуация: я опаздываю на работу
Автоматическая мысль: Придется бежать на работу!
Значение автоматической мысли: Это значит, что я неорганизованная! Не могу спланировать утро!
Эмоция: злость, раздражение на себя
Реакция: ору на маму, психую

Убеждение, я должна справляться с ребенком?
Поправь , если что не так?

Ellabeth

№12 | 11.07.2018-12:16

№11 | Сидоренко Юлия писал(а):
Да, выходит злюсь на себя. Наверно не будь рядом никого, стала бы кричать в пустоту или бить стенку кулаками. А так всю агрессию направляю на близких.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№13 | 11.07.2018-12:17

Лиза, а ты прочитала материал, что думаешь по этому поводу?

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№14 | 11.07.2018-12:25

Сюда еще плюсом убеждение, что я не должна срываться на родных и эмоция стыда возникает?

Ellabeth

№15 | 11.07.2018-12:26

№13 | Сидоренко Юлия писал(а):
Есть долженствование и оценочное суждение. С другой стороны, эти мысли кажутся объективными, ребёнок мой, значит, я должна справляться, не справляюсь, значит плохо воспитала. Организовать свое время должен уметь каждый человек как минимум с подросткового возраста. Не могу, значит ленивая разгильдяйка.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№16 | 11.07.2018-12:29

№15 | Ellabeth писал(а):
Есть долженствование и оценочное суждение. С другой стороны, эти мысли кажутся объективными, ребёнок мой, значит, я должна справляться, не справляюсь, значит плохо воспитала. Организовать свое время должен уметь каждый человек как минимум с подросткового возраста. Не могу, значит ленивая разгильдяйка.

Лиза, а как ты думаешь, каждая ли мама будет думать, что если она не справилась с ребенком, это означает, что " она плохо его воспитала и она ленивая и разгильдяйка?"

Ellabeth

№17 | 11.07.2018-12:34

№14 | Сидоренко Юлия писал(а):
Сюда еще плюсом убеждение, что я не должна срываться на родных и эмоция стыда возникает?
Да, стыдно, что делаю больно маме, порчу психику сыну.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№18 | 11.07.2018-12:37

№17 | Ellabeth писал(а):
Да, стыдно, что делаю больно маме, порчу психику сыну.
Да, это не очень хорошо конечно, что ты так поступаешь и что это говорит о тебе?

Ellabeth

№19 | 11.07.2018-12:39

№16 | Сидоренко Юлия писал(а):
Лиза, а как ты думаешь, каждая ли мама будет думать, что если она не справилась с ребенком, это означает, что " она плохо его воспитала и она ленивая и разгильдяйка?"
Вряд ли. Есть женщины, которые легко относятся к воспитанию. И почему-то у них все получается. Я напрягаюсь, ребёнок очень активный и, говорят, избалованный. Муж говорил, что ему стыдно за поведение сына, обвинял меня.

Ellabeth

№20 | 11.07.2018-12:40

№18 | Сидоренко Юлия писал(а):
Да, это не очень хорошо конечно, что ты так поступаешь и что это говорит о тебе?
Говорит обо мне, что я делаю или что мне стыдно?

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№21 | 11.07.2018-12:41

№19 | Ellabeth писал(а):
Вряд ли. Есть женщины, которые легко относятся к воспитанию. И почему-то у них все получается. Я напрягаюсь, ребёнок очень активный и, говорят, избалованный. Муж говорил, что ему стыдно за поведение сына, обвинял меня.

Лиза, а откуда ты знаешь, что у них ВСЕ получается? И что все?

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№22 | 11.07.2018-12:42

№20 | Ellabeth писал(а):
Говорит обо мне, что я делаю или что мне стыдно?
Если ты так поступаешь, что это говорит о тебе? Как это тебя характеризует?

Ellabeth

№23 | 11.07.2018-12:49

№21 | Сидоренко Юлия писал(а):
Лиза, а откуда ты знаешь, что у них ВСЕ получается? И что все?
По поведению детей. Слушаются, не убегают, и это без криков со стороны мамы. Получается договориться с ребенком. Когда он и я спокойны, у меня тоже получается договариваться. Но стоит ему перевозбудиться, как он становится неуправляемым, а во мне просыпается монстр. Ребёнок сейчас принимает успокоительное по рекомендации невролога (диагноза нет, просто для поддержки нервной системы), стал спокойнее. А я выгляжу полным неадекватом.

Ellabeth

№24 | 11.07.2018-12:51

№22 | Сидоренко Юлия писал(а):
Если ты так поступаешь, что это говорит о тебе? Как это тебя характеризует?
Неадекватная психопатка, эгоистка, которая не ценит самых родных людей.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№25 | 11.07.2018-13:07

№23 | Ellabeth писал(а):
По поведению детей. Слушаются, не убегают, и это без криков со стороны мамы. Получается договориться с ребенком. Когда он и я спокойны, у меня тоже получается договариваться. Но стоит ему перевозбудиться, как он становится неуправляемым, а во мне просыпается монстр. Ребёнок сейчас принимает успокоительное по рекомендации невролога (диагноза нет, просто для поддержки нервной системы), стал спокойнее. А я выгляжу полным неадекватом.

Это ты про их утро говоришь?
Или так они себя ведут в твоем присутствии, когда вы гуляете?
Откуда ты знаешь, как они себя ведут утром?

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№26 | 11.07.2018-13:10

№23 | Ellabeth писал(а):

То есть ты не всегда "неадекват?"
Иногда у тебя получается с ребенком договориться?

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№27 | 11.07.2018-13:11

№23 | Ellabeth писал(а):

Перед кем ты выглядишь "неадекватом"?

Ellabeth

№28 | 11.07.2018-13:27

№25 | Сидоренко Юлия писал(а):
Это ты про их утро говоришь?
Или так они себя ведут в твоем присутствии, когда вы гуляете?
Откуда ты знаешь, как они себя ведут утром?
Конечно, вижу только на прогулке, не в обычной домашней обстановке.

Ellabeth

№29 | 11.07.2018-13:28

№26 | Сидоренко Юлия писал(а):
То есть ты не всегда "неадекват?"
Иногда у тебя получается с ребенком договориться?
Да, он взрослеет и мы можем вести нормальный диалог. Временами.

Ellabeth

№30 | 11.07.2018-13:31

№27 | Сидоренко Юлия писал(а):
Перед кем ты выглядишь "неадекватом"?
Перед собой. Убивает просто, когда на мои крики ребенок ласково говорит: мама, не кричи, успокойся.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№31 | 11.07.2018-13:41

№28 | Ellabeth писал(а):
Конечно, вижу только на прогулке, не в обычной домашней обстановке.
Из этого следует, что ты не знаешь как они себя ведут утром и возможно тоже бегают и не слушают маму.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№32 | 11.07.2018-13:44

№29 | Ellabeth писал(а):
Да, он взрослеет и мы можем вести нормальный диалог. Временами.

То есть нельзя сказать в целом, что ты
№15 | Ellabeth писал(а):
не справляюсь, значит плохо воспитала.

воспитание ребенка это навык, с которым не рождается женщина, у одной получается быстрее у другой не сразу. Но это не характеризует тебя как маму, которая не справляется.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№33 | 11.07.2018-13:47

Все дети разные, и к каждому нужен свой подход.

У меня есть гипотеза, что ты слишком требуешь от себя быть идеальной мамой и если что-то не получается идеально, ты сразу же срываешься? Промахов быть не должно?

Есть такое?

Ellabeth

№34 | 11.07.2018-14:05

№33 | Сидоренко Юлия писал(а):
Все дети разные, и к каждому нужен свой подход.
У меня есть гипотеза, что ты слишком требуешь от себя быть идеальной мамой и если что-то не получается идеально, ты сразу же срываешься? Промахов быть не должно?
Есть такое?
Пожалуй, да

Ellabeth

№35 | 11.07.2018-14:12

Подумала, действительно во многих моих срывах в основе какой-то нездоровый перфекционизм. Не глобальный, а в мелочах.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№36 | 11.07.2018-14:16

№34 | Ellabeth писал(а):
Пожалуй, да

То есть есть такое убеждение:

Если я не справилась в этот раз с ребенком, это означает, что я в целом неидеальная мама. А я должна быть идеальной.

И вот этим требованием к себе ты и создаешь злость и как следствие крики на маму.

А потом ты думаешь: " я не должна была срываться, я неадекват" и создаешь эмоцию стыда.

Понимаешь, что в этом случае надо учиться не КОНТРОЛИРОВАТЬ эмоции , а не СОЗДАВАТЬ дисфункциональные эмоции, которые ведут к такому поведению.

А создаются они посредством иррациональных убеждений человека.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№37 | 11.07.2018-14:18

№35 | Ellabeth писал(а):
Подумала, действительно во многих моих срывах в основе какой-то нездоровый перфекционизм. Не глобальный, а в мелочах.

Ага, есть такое, молодец, увидела!

Из мелочей все и складывается!

Ellabeth

№38 | 11.07.2018-14:23

№36 | Сидоренко Юлия писал(а):
То есть есть такое убеждение:
Если я не справилась в этот раз с ребенком, это означает, что я в целом неидеальная мама. А я должна быть идеальной.
И вот этим требованием к себе ты и создаешь злость и как следствие крики на маму.
А потом ты думаешь: " я не должна была срываться, я неадекват" и создаешь эмоцию стыда.
Понимаешь, что в этом случае надо учиться не КОНТРОЛИРОВАТЬ эмоции , а не СОЗДАВАТЬ дисфункциональные эмоции, которые ведут к такому поведению.
А создаются они посредством иррациональных убеждений человека.
То есть мне надо прекратить требовать от себя идеальности, расслабиться и тем самым не запускать волну негатива.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№39 | 11.07.2018-14:35

Немного не так)))

Не расслабиться, это ты опять уходишь в крайность, либо я требую идеальности от себя, либо расслабляюсь и становлюсь пофигисткой. (это уже черно-белое мышление)
Так не прокатит.
Нужен баланс.

Есть ведь здоровый перфекционизм и нездоровый. Если человек хочет сделать свою работу хорошо, он будет стремиться к идеалу, повышать квалификацию, но он будет понимать, что он обычный человек и склонен ошибаться и не будет срываться.
Эмоции не будут зашкаливать.
А если человек не допускает, что он может ошибиться, что он может на что-то и не влиять, и человек на то и человек, чтобы ошибаться и учиться на своих ошибках. Не бывает идеальных людей, это нереалистично))
То есть главное баланс, равновесие и не перегибать палку))

Ellabeth

№40 | 11.07.2018-14:37

№39 | Сидоренко Юлия писал(а):
Ох, баланс это нелегко...

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№41 | 11.07.2018-14:37

В твоем случае, ты имеешь право на срывы, это конечно не есть хорошо, это неприятно, но это не характеризует тебя как неадекват)

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№42 | 11.07.2018-14:41

Лучше подумать, как распланировать свое утро, чтобы не бегать?

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№43 | 11.07.2018-14:41

Что можно сделать?

Ellabeth

№44 | 11.07.2018-14:49

№42 | Сидоренко Юлия писал(а):
Лучше подумать, как распланировать свое утро, чтобы не бегать?
Нужен чёткий план действий с вечера. Обычно ничего не делаю накануне, а утром ценное время уходит. И телефон. Залипаю, особенно с утра. Я встаю довольно рано, после пробуждения до выхода из дома почти три часа. Куча времени. Значит, поработаю с этим.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№45 | 11.07.2018-15:04

Лиза, ок, завтра можем продолжить)

А дай обратную связь, что для тебя показалось эффективным, что ты для себя выделила?

Ellabeth

№46 | 11.07.2018-16:10

№45 | Сидоренко Юлия писал(а):
Лиза, ок, завтра можем продолжить)
А дай обратную связь, что для тебя показалось эффективным, что ты для себя выделила?
Хорошо. Удивило стремление к идеалу, которое не даёт право на ошибку. Раньше не замечала за собой перфекционизм. Это с рождением ребенка появилось. Кажется. Все эти графики развития, таблички веса роста. Я понимаю, что это очень усредненные показатели. Но когда сын опережал, я радовалась. Когда отставал (а такие моменты появлялись), я была недовольна. Хотела вырастить супер ребенка, не получилось. И идеальная семья не вышла. В других сферах я спокойно принимаю несовершенство, а в семье это оказалось трудно.
Ещё очень интересный подход когнитивно-поведенческой терапии. Спасибо!

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№47 | 12.07.2018-08:40

№46 | Ellabeth писал(а):
Хотела вырастить супер ребенка, не получилось. И идеальная семья не вышла.
Здравствуй ,Лиза) можем продолжить.

Эту мысль можно перефразировать в убеждение "я должна вырастить супер ребенка. И в моей семье все должно быть идеально!"

То есть у тебя в голове рисуется такой идеальный образ твоего ребенка и твоей семьи, как должно быть в твоем понимании. Но в жизни так не бывает. И твои ожидания не оправдываются. И ты начинаешь злиться. Сама создаешь эмоцию злости, исходя их неоправданных ожиданий.

Возможно (это конечно моя гипотеза), ты сравниваешь своего ребенка с другими детьми и появляются мысли: "А мой -то не так хорошо что-то делает, а у моего не получается, а мой капризничает и пр..." и дальше появляются требования и к ребенку - какой он должен быть и к себе, типа у меня не получается. Вот тебе и злость.

И в семейной жизни так же.
И это будет твоя ахиллесова пята.

И контролитровать тут не надо. Надо не создавать эту злость.

А не создавать ты ее будешь, если станешь думать по другому и поменяешь убеждения.

Ellabeth

№48 | 12.07.2018-09:21

№47 | Сидоренко Юлия писал(а):
Доброе утро, Юлия! Вот все верно! У меня была картинка семьи, какой она должна быть. В начале все совпадало, а на мелкие расхождения я легко закрывала глаза, думала исправлю потом. А с рождением ребенка у меня глаза открылись, я увидела часть правды про отношения с мужем. Тогда наверно и появилась агрессия. Так и злилась на себя и мужа из-за несовпадения реальности и мечты. Этим похоже и разрушила семью...
Про ребенка вспомнила один эпизод. Я повела его на развивающие занятия. Ему был год и он не ходил (пошёл через месяц), а на занятиях был мальчик 9 месяцев, который уже делал первые шаги. Было обидно. Быстро бросила ходить туда. По многим причинам, думаю из-за этого тоже это.

Сидоренко Юлия

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№49 | 12.07.2018-09:39

№48 | Ellabeth писал(а):
Доброе утро, Юлия! Вот все верно! У меня была картинка семьи, какой она должна быть. В начале все совпадало, а на мелкие расхождения я легко закрывала глаза, думала исправлю потом. А с рождением ребенка у меня глаза открылись, я увидела часть правды про отношения с мужем. Тогда наверно и появилась агрессия. Так и злилась на себя и мужа из-за несовпадения реальности и мечты. Этим похоже и разрушила семью...
Про ребенка вспомнила один эпизод. Я повела его на развивающие занятия. Ему был год и он не ходил (пошёл через месяц), а на занятиях был мальчик 9 месяцев, который уже делал первые шаги. Было обидно. Быстро бросила ходить туда. По многим причинам, думаю из-за этого тоже это.

Давай разложим это в КПТ схему и ты увидишь как это работает.

Ситуация: увидела, что другой ребенок ходит

Автоматическая мысль: О этот ребенок уже ходит, а мой нет!

Значение мысли: И это значит, что мой хуже (сравнение необоснованное)

Это ужасно (катастрофизация)

Если мой не ходит, значит он такой-то...(оценочное)

Он должен уже ходить (долженствование)

Эти женщины думают, что я плохая мать (чтение мыслей+оценочное)

А если он не пойдет (предсказание будущего)

Вечно у меня не получается ничего (сверхобобщение+негативный фильтр)

Эмоции: злость, стыд, вина может быть

Поведение: ушла с занятий и больше не хожу, кричу.....

Мысли примерно накиданы, что про тебя?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 72eef Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз