Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26630 специалистов из 918 городов

Завершение долгосрочной терапии.

АвторСообщение

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№0 | 11.07.2018-15:23

Хочу спросить клиентов- что для вас было бы важно на последней сессии?
Чего бы хотелось?
И, специалистов-есть ли у вас какие-то свои ритуалы, для этого?

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№1 | 11.07.2018-16:50

Нету откликов..
Все еще в процессе?
Ни разу не завершали?))

Денисова Анна

Психолог, Песочный терапевт

г. Тверь

45 консультаций

№2 | 11.07.2018-17:27

Ритуалов особенных нет.
Обычно открываю запись первой сессии, вместе обсуждаем запрос и оцениваем, насколько он был реализован. Отмечаем успехи, вспоминаем ресурсы и планируем дальнейшую самостоятельную работу.

Благодарю клиента за опыт общения и самораскрытия. Говорю, что есть возможность вернуться при необходимости.

От психолога своего жду, что завершение будет завершением, хотя бы одну встречу посвятить ему, а не так, чтобы была динамичная, проблемная сессия, а потом мне вслед "а, ну прощайте навсегда, с вами было интересно")

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№3 | 11.07.2018-17:34

Ритуалов никаких нет. Завершающая сессия - обсуждение результатов, подведение итогов, говорю на что обратить внимание в дальнейшем. Благодарю за совместную работу и сообщаю, что "мои двери всегда открыты". Как-то так.

Оксана Алимова

Психолог, Консультант очно скайп

г. Северск

№4 | 11.07.2018-17:47

Обязательно вспоминаем, с чем пришел клиент, обсуждаем результаты. Есть внешние события в его жизни, которые клиент связывает с терапией. И есть внутренние процессы: решения, инсайты, мысли. Так и смотрим две стороны. Благодарим друг друга. Это коротко.

Dasti

Сейчас на сайте

№5 | 11.07.2018-17:48

Одна? Это консультирование? То тогда прямо и просто обсуждается достигнут ли результат в конкретном запросе в проведённом консультировании.

Если в глубинной терапии
, то это последние сессии - и чем дольше человек ходит, то дольше процесс завершения - завершения процесса и завершения отношений клиент-терапевт. В экзистенциальной терапии это 10 процентов от времени в терапии - мне близка эта позиция, этот ориентир (хотя в реальности по разным причинам этого может не быть в силу процессов клиента или самого психолога).
Обсуждается процесс в целом - было и стало в самовосприятии, в самоощущении себя собой и рядом с другими/Другим, обсуждаются обнаруженные новые смыслы существования и новые опоры - в чем они и как теперь проявляются/используются в реальной жизни человека, в обсуждении чувств/ощущений к процессу на прежних этапах и теперь, на завершающем терапию этапе, обсуждение чувств к терапевту, отношений с ним и тд и тп
Потом своим видением делится по процессу и обсуждаемым темам и к самому клиенту, работы с ним терапевт.
Это полноценный этап терапии - такая же значимая и важная часть, как её начало и процесс в середине.

Карамелька_

Сейчас на сайте

№6 | 11.07.2018-17:52

№0 | Татьяна Ермошина писал(а):
Чего бы хотелось?
Я просила дать обратную связь по поводу того, чем я отличаюсь от других клиентов, и просила откровенно сказать, чем работа со мной была ценной для самого специалиста, в конце- подвести итоги всей проделанной работы. Далее было аналогичное ответное слово за мной.

Tomaa

№7 | 11.07.2018-18:38

Я попрошу возможность возвращаться еще когда приспичит., жалко терять насовсем того кто помогал в трудные минуты.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

122 консультации

№8 | 11.07.2018-18:46

№1 | Татьяна Ермошина писал(а):
Нету откликов..
Все еще в процессе?
Ни разу не завершали?))
Уже пару раз обсуждали :)

https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=77057#topic_top&prt=sngoglev

Dontcry

№9 | 11.07.2018-19:12

№5 | Dasti писал(а):
В экзистенциальной терапии

прошу прощения за офф, а у вас экзистенциальная терапия? я почему-то думала, что психоанализ...

Лост

№10 | 12.07.2018-06:11

На последней сессии мне не хотелось терапии как таковой. Просто общались за жизнь и шутили. И было немного грустно. У меня была телеска и песок.

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

33 консультации

№11 | 12.07.2018-06:53

Конечно.
Говорю: "До свидания". Затем говорю секретную фразу: "Вы можете каждый раз рассчитывать на меня, когда в этом возникнет потребность":)

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

4 консультации

№12 | 12.07.2018-08:29

есть ли у вас какие-то свои ритуалы, для этого?

Если психолог не ясновидящий или не заставляет клиента под пытками, то 1. никогда не знаешь, какая встреча будет последней, потому что 2. только клиент решает, когда он приходит, а когда не приходит. Любые другие варианты под лозунгами "так надо", "это принято", а то и "завершать отношения обязательно" - откровенный развод на деньги.

А ритуалы - в церкви... крещение, причастие, исповедь... отпевание ). Попытки ритуализировать отдельные этапы терапии, будто в них есть "сакральный смысл", лишний раз показывают, насколько нынешняя психотерапия в сути своей - религиозный культ.

Я вот к парикмахерше ходил 15 лет, а потом купил машинку для стрижки и... перестал. Вот уже почти 2 года сам стригусь. Неужели надо было полгодика походить, что "завершить отношения"? ))). Ведь 15 лет всяко больше любой длительной терапии...

Юлия417

№13 | 12.07.2018-08:36

№12 | Ермаков Сергей писал(а):
:)))))

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

62 консультации

№14 | 12.07.2018-08:37

Ритуалов по завещанию нет. Обычно вспоминаем вместе с клиентом, с чем он обращался, как менялся запрос, что удалось проработать в терапии, что нет. О завершении терапии начинаем говорить , как правило, за несколько встреч.

Юлия417

№15 | 12.07.2018-08:40

Я вот за все годы терапии тоже не знаю что такое "завершающая встреча". Все мои терапии обрывались резко, рраз и все, дальнейшее общение невозможно. Когда я однажды таки пришла на завершающую встречу... то там же и оказалось, а зачем завершать, если можно продолжить?

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

519 консультаций

№16 | 12.07.2018-08:44

Чего бы хотелось?
Завершение чего либо, прощание, расставание у человека могут вызывать разные эмоции и часто амбивалентные от облегчения до ярости, от бладарности до обиды.
Вполне можно это обсудить. С чем человек сталкивается. И терапевт может поделиться своими переживаниями .
Но это гештальттерапия , которая сфокусированна на процессе в здессь и теперь.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

51 консультация

№17 | 12.07.2018-10:09

Это важный момент - завершение терапии. Иногда следует этому посвятить несколько встреч. Подведение итогов конечно важно, но те чувства, которые есть у терапевта и пациента не менее важны. Обсуждение этих чувств и есть ритуал.

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№18 | 12.07.2018-12:29

А ритуалы - в церкви... крещение, причастие, исповедь... отпевание ).
Это таинства!)

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№19 | 12.07.2018-12:40

Ритуалы хороши, когда они индивидуальны, а не общи. Т.е. не для всех, а именно с этим человеком, что и отражает интимность наших взаимоотношений.
Если в общем, то последние встречи реже, чем в процессе работы, характер их скорее отчётный, чем исследующий.
В последней встрече можно сопоставить то, с чего начали, с тем, что получено, выработано в процессе, оценить эффект, как шли, и то, к чему пришли. И прикинуть, как это поможет двигаться дальше уже самостоятельно, этакий мостик в грядущее закинуть.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№20 | 12.07.2018-12:45

№15 | Юлия417 писал(а):
зачем завершать, если можно продолжить?
Верно, продолжать можно. Но важно зачем!
Т.е. не лишь бы общаться с интересным доброжелательным человеком, даром, что это само по себе здорово.
Если некогда поставленная цель не достигнута, то это не завершение, конечно.
А когда достигнута, то всё вновь.
И в таком случае нужно вновь заключить контракт - поставить цель, осмыслить предмет вновь открывающейся работы, обозначить условия.
И лучше разделять курсы перерывом.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№21 | 12.07.2018-12:46

№14 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Ритуалов по завещанию нет.
Это хорошо.
:)

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№22 | 12.07.2018-12:48

Я вот к парикмахерше ходил 15 лет, а потом купил машинку для стрижки и... перестал. Вот уже почти 2 года сам стригусь. Неужели надо было полгодика походить, что "завершить отношения"? ))). Ведь 15 лет всяко больше любой длительной терапии...
:)
Неужели даже коробку конфет не передал?! Ох, Сергей! 15 лет жизни...

Вишенка_

Сейчас на сайте

№23 | 12.07.2018-13:38

Неужели надо было полгодика походить, что "завершить отношения"? ))
Да) теперь у вашего парикмахера пси травма, его бросил клиент , тем более который так долго ходил
А парикмахер учился, повышал квалификацию, ходил на личные стрижки...а вы его так жестоко. )

Ларентина

Сейчас на сайте

№24 | 12.07.2018-14:02

Для меня было бы важно самой определять - какая из сессий станет последней)
nothing else matters))

Кто-то ещё

Сейчас на сайте

№25 | 12.07.2018-14:15

Недавно завершила четырёхмесячную работу с психоаналитиком. Досрочно, потому что запрос, с которым обратилась, был решён, а из-за некоторых обстоятельств я не могу сейчас работать дальше глубинно. Я даже не предполагала, что завершающая сессия может дать так много, если специалист качественно её проводит. Обсудили результаты, поговорили о дальнейших перспективах (не с ним, а вообще), а в конце он сказал: "спасибо за то, что работали со мной". Он наверное всем так говорит (ритуал))), но все равно, так классно было услышать!

Кто-то ещё

Сейчас на сайте

№26 | 12.07.2018-14:19

№15 | Юлия417 писал(а):
Когда я однажды таки пришла на завершающую встречу... то там же и оказалось, а зачем завершать, если можно продолжить?
Специалист не захотел завершать?
Я с таким сталкивалась. Говоришь, что хочешь завершить, назначаешь завершающую встречу, а тебе на ней навешивают, что завершать рано, ещё работать и работать, уходишь в раздрае и в чувстве вины по уши. :(

Юлия417

№27 | 12.07.2018-14:50

№26 | Кто-то ещё писал(а):
Специалист не захотел завершать?
Я с таким сталкивалась. Говоришь, что хочешь завершить, назначаешь завершающую встречу, а тебе на ней навешивают, что завершать рано, ещё работать и работать, уходишь в раздрае и в чувстве вины по уши. :(
Хуже. ;) терапевт отказывается назначать завершающую встречу, говорит что "а мне завершать нечего". И просто прекращает работу. Без пояснения причин.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№28 | 12.07.2018-15:57

№27 | Юлия417 писал(а):
Хуже. ;) терапевт отказывается назначать завершающую встречу, говорит что "а мне завершать нечего". И просто прекращает работу. Без пояснения причин.
Бывает ещё хуже
Терапевт говорит, что уходит в отпуск и ваще исчезает) с концами х
Жив здоров , но как партизан))

Ф и в

№29 | 12.07.2018-16:00

№28 | Вишенка_ писал(а):
Бывает ещё хуже
Вишенка, это с тобой так?

Собака Павлов

№30 | 12.07.2018-16:06

Чего бы хотелось?
Не бывает долгосрочной терапии, бывают многоразовые консультации.
Люди они неизлечимые, всё равно остаются людьми.
А зачем чего-то хотеть ?
№1 | Татьяна Ермошина писал(а):
Ни разу не завершали?))
Ещё и не начинали ).

Юлия417

№31 | 12.07.2018-16:07

№28 | Вишенка_ писал(а):
Бывает ещё хуже
Мда.. шо только эти терапевты не творят

Вишенка_

Сейчас на сайте

№32 | 12.07.2018-16:09

№29 | Ф и в писал(а):
Вишенка, это с тобой так?
Да.
И мне это было весьма болезненно.

Ф и в

№33 | 12.07.2018-16:20

№32 | Вишенка_ писал(а):
Да.
Верю. Сочувствую.
Только странно, у меня всегда следующая встреча назначается, точная дата говорится после приезда. Ты же знаешь, я опытный ждун.

Силина Марина Валентиновна

Психолог, Клинический психолог

г. Иваново

107 консультаций

№34 | 12.07.2018-16:36

Завершение терапии- подведение итогов. Я спрашиваю клиента- чем помогала, чем мешала в работе. Что клиент считает важным. Как он видит свои изменения, видит ли их вообще.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№35 | 12.07.2018-17:00

Т
№33 | Ф и в писал(а):
Верю. Сочувствую.
Только странно, у меня всегда следующая встреча назначается, точная дата говорится после приезда. Ты же знаешь, я опытный ждун.
Это было давно.
Я не предполагала, что так может быть..тк отпуск у нее был например зимой и все ок..
У меня есть предположение, отчего так.
Но это лишь мои фантазии.)

Монченко Марина Валентиновна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

27 консультаций

№36 | 12.07.2018-17:49

Терапия может прекращаться или завершаться. О прекращении говорим при заключении контракта - если клиент захочет прекратить работу, то следует сказать об этом заранее и провести еще одну встречу завершающую, на которой обсуждаем работу, что клиент получил, что не получил, каких результатов достиг, каких не удалось достигнуть. О чувствах, с которыми уходит. Если работа завершается, то это процесс, завершающий этап терапии. Говорю клиенту о том, что работа подходит к концу. Спрашиваю мнение клиента. Потом проводим несколько встреч для завершения - закрыть все темы, которые были подняты на последних сессиях, новых не поднимаем, говорим о чувствах в связи с завершением работы, о впечатлениях от работы, о том, что получил, что не получил клиент в этом процессе. Обсуждаем результаты. Иногда результатов оказывается больше, чем было заявлено в запросе. Это и понятно. Я работаю в долгосрочной терапии, она ориентируется не на симптом, а на личность. Укрепление Я, смягчение Сверх-Я, изменение когнитивных схем, выработка новых способов реагирования, все это оказывает влияние на психическое функционирование в целом. "Доращивание" идет постепенно, поэтому и результаты часто незаметны, просто что-то изменяется и уже кажется, что всегда так было, но оглядываясь назад, клиент понимает, что это теперь он делает по-другому, и это, и реагирует по-другому, и воспринимает себя и других по-другому. Это процесс постепенный. Также как ребенок растет каждый день и не замечаешь, а потом раз - и видишь, что штанишки уже коротковаты - вырос. Собираясь в отпуск, всегда предупреждаю клиентов заранее, иногда надо обсудить чувства клиента в связи с этим. Всегда обсуждаем дату и время следующей сессии, после отпуска. Клиенты тоже, как правило, заранее предупреждают о перерывах, хотя я и не прошу об этом. Вероятно, следуют моему примеру. И тоже назначаем дату следующей сессии. Если клиент работает по скользящему графику и перед перерывом невозможно точно определить дату, то договариваемся о дате, когда клиент позвонит, чтобы назначить время следующей сессии. Я считаю, что это очень важные процессы - перерывы и завершение работы и они должны обсуждаться, прорабатываться.

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

49 консультаций

№37 | 12.07.2018-18:58

специалистов-есть ли у вас какие-то свои ритуалы, для этого?
Завершение долгосрочной терапии или анализа длится не одну встречу, а минимум 3-4. В этом и заключается ритуал. Расставание сродни смерти. Зачастую поднимает страх смерти. И это тоже обсуждается на завершающих встречах.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№38 | 12.07.2018-19:21

№34 | Силина Марина Валентиновна писал(а):
Я спрашиваю клиента- чем помогала, чем мешала в работе. Что клиент считает важным.
Вот кстати, тема полезная не лишь в завершение, но и по ходу работы

Юлия417

№39 | 12.07.2018-21:07

№20 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Верно, продолжать можно. Но важно зачем!
Т.е. не лишь бы общаться с интересным доброжелательным человеком, даром, что это само по себе здорово.
Если некогда поставленная цель не достигнута, то это не завершение, конечно.
А когда достигнута, то всё вновь.
И в таком случае нужно вновь заключить контракт - поставить цель, осмыслить предмет вновь открывающейся работы, обозначить условия.
И лучше разделять курсы перерывом.
поставленная цель не будет достигнута никогда. увы и ах. жестокая реальность. мечт уже нету, желаний тоже. хотелки осуществляю. дальнейшая цель для терапевтов - поддержка меня в текущем состоянии. и да, лишь бы общаться с интересным доброжелательным человеком, и лишь бы это общение меня чем-то наполняло.

Agripina

г. Санкт-Петербург

№40 | 12.07.2018-21:41

№25 | Кто-то ещё писал(а):
Недавно завершила четырёхмесячную работу с психоаналитиком. Досрочно, потому что запрос, с которым обратилась, был решён, а из-за некоторых обстоятельств я не могу сейчас работать дальше глубинно.
А разве психоаналитики работают по запросу?

Кто-то ещё

Сейчас на сайте

№41 | 12.07.2018-21:54

№40 | Agripina писал(а):
А разве психоаналитики работают по запросу?
И по запросу тоже, почему нет?

Agripina

г. Санкт-Петербург

№42 | 12.07.2018-21:58

№41 | Кто-то ещё писал(а):
И по запросу тоже, почему нет?
Почему-то считала, что это терапия отношениями, а по конкретному запросу скорее консультирование.

Феридэ

№43 | 12.07.2018-21:58

Вы просто не понимаете. Завершение - это важно.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№44 | 12.07.2018-21:58

№39 | Юлия417 писал(а):
поставленная цель не будет достигнута никогда. увы и ах. жестокая реальность. мечт уже нету, желаний тоже. хотелки осуществляю. дальнейшая цель для терапевтов - поддержка меня в текущем состоянии. и да, лишь бы общаться с интересным доброжелательным человеком, и лишь бы это общение меня чем-то наполняло.
Уж не знаю, что за цель, и какова исходная позиция. Бывает и так, что желаемая цель не реалистична, не возможно её достичь, хоть плачь, если так, что же, тогда стоит её сменить на реалистичную. Зачем же браться за неосуществимое?! Изначально создавать условия для фрустрации. Это меня удивляет.
Поддержка текущего состояния вполне может быть целью, но отчего не Вашей, а терапевтов? У вас разные взгляды на это?
Последнее, о наполнении, интересно. Общение хорошо само по себе. Но когда оно с терапевтом, который создаёт условия для работы клиента, то и результаты этой работы быть должны. Но вот Вы говорите о наполнении себя в общении с интересным и доброжелательным специалистом. И я понимаю, что когда он вызывает у Вас такую расположенность к себе, то чем-то Вы наверняка наполняетесь. Интересно чем. И соглашусь, что это стоящее действо, раз результат столь ценен для Вас.

Кто-то ещё

Сейчас на сайте

№45 | 12.07.2018-22:03

№42 | Agripina писал(а):
Почему-то считала, что это терапия отношениями, а по конкретному запросу скорее консультирование.
Это было точно не консультирование, а обычная аналитическая работа. Однако когда пришла, я озвучила острую на тот момент проблему, и она разрешилась в результате. Хотя саму её мы обсуждали всего несколько раз за 52 прошедшие сессии.
Прошу прощения за оффтоп.

Agripina

г. Санкт-Петербург

№46 | 12.07.2018-22:07

№45 | Кто-то ещё писал(а):
Это было точно не консультирование, а обычная аналитическая работа. Однако когда пришла, я озвучила острую на тот момент проблему, и она разрешилась в результате. Хотя саму её мы обсуждали всего несколько раз за 52 прошедшие сессии.
Прошу прощения за оффтоп.
Поздравляю!
Тоже прошу прощения за оффтоп.

Яна Сергеева

Сейчас на сайте

№47 | 12.07.2018-23:39

№2 | Денисова Анна писал(а):
"а, ну прощайте навсегда, с вами было интересно")
Что, про "с вами было интересно" -- тоже шаблон? Ы(( А я, наивная, поверила... Я ж так "развлекала" по ходу действия, что, видимо, сама поверила, что со мной интересно)

Яна Сергеева

Сейчас на сайте

№48 | 12.07.2018-23:46

№28 | Вишенка_ писал(а):
Бывает ещё хуже
Эх, кого-то там в нашем царстве-государстве лицензировть или что собирались?.. Пора бы...

Яна Сергеева

Сейчас на сайте

№49 | 12.07.2018-23:47

№32 | Вишенка_ писал(а):
Да.
О_о Жесть как она есть((
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 81f21 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз