Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25857 специалистов из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Зачем вы вылечиваете человека от его индивидуальности?

Почему я не помогу себе сам?
Что-то другое
33 (80%)
Нет силы воли
4 (10%)
Я ленивый
2 (5%)
Мне себя жалко
2 (5%)
Всего проголосовало: 38
АвторСообщение

Кися мяу

Сейчас на сайте

№0 | 11.07.2018-16:35

Я вот уже полгода наблюдаю за тем, что происходит на форуме, и покоя мне не дает один интересный вопрос: зачем психологи подгоняют человека под какой-то стандарт?

Очень часто вижу в темах догадки, шаблонные ответы, плоские, безвкусные и однотипные мнения специалистов, которые они даже не пытаются приспособить к следующему, новому человеку.

А вот вы, страждущие, серьезно считаете, что вас за один начальный пост, каким бы он ни был длинным, поймут и обязательно посоветуют что-то дельное?

Никогда вас, страждущие, не мучил вопрос: не потеряете ли вы индивидуальность от работы с таким специалистом? Он научит вас быть обычным нормальным человеком, и кем же вы тогда окажетесь? Посредственностью.

Почему вы, страждущие психологической помощи, не хотите дать ее себе сами? Лень? Жалость к себе? Что еще?

Марина 36

№1 | 11.07.2018-16:38

Это вы немного троллите?
№0 | Кися мяу писал(а):
Почему вы, страждущие психологической помощи, не хотите дать ее себе сами?
Потому что человеку нужен человек,мы социальны.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

530 консультаций

№2 | 11.07.2018-16:40

Стать
№0 | Кися мяу писал(а):
обычным нормальным человеком
это автоматически означает стать
№0 | Кися мяу писал(а):
Посредственностью
?

Катерина СПб

Сейчас на сайте

№3 | 11.07.2018-16:41

№0 | Кися мяу писал(а):
Он научит вас быть обычным нормальным человеком, и кем же вы тогда окажетесь?
Да кто бы ещё знал, что это такое "обычный нормальный человек", и как этому "научиться"?
Вот вопрос, так вопрос, и кем же мы тогда окажемся?

Алиса-София

Сейчас на сайте

№4 | 11.07.2018-16:41

Мы хотим.

Юлия Таланцева

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

271 консультация

№5 | 11.07.2018-16:42

№0 | Кися мяу писал(а):
Я вот уже полгода наблюдаю за тем, что происходит на форуме, и покоя мне не дает один интересный вопрос: зачем психологи подгоняют человека под какой-то стандарт?
Очень часто вижу в темах догадки, шаблонные ответы, плоские, безвкусные и однотипные мнения специалистов, которые они даже не пытаются приспособить к следующему, новому человеку.
А вот вы, страждущие, серьезно считаете, что вас за один начальный пост, каким бы он ни был длинным, поймут и обязательно посоветуют что-то дельное?
Никогда вас, страждущие, не мучил вопрос: не потеряете ли вы индивидуальность от работы с таким специалистом? Он научит вас быть обычным нормальным человеком, и кем же вы тогда окажетесь? Посредственностью.
Почему вы, страждущие психологической помощи, не хотите дать ее себе сами? Лень? Жалость к себе? Что еще?

Добрый день!

А можете обозначить понятия - нормальный человек и НЕ нормальный?
По вашему мнению. Чтобы понимать и чем речь.

Lyubov18

№6 | 11.07.2018-16:47

-

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№7 | 11.07.2018-16:49

№0 | Кися мяу писал(а):
Ой...вы прелестны. Честное слово. Разве может психолог или даже волшебник каким чудом или знаниями изменить индивидуальность???
Нет. Это невозможно.
Можно запхать в голову гору допзнаний и самооценок и что???
Какой чел был НЕРАЗУМНЫЙ такой и останеца!!!
Просто появяца ненадолго доптараканы....и чел начнет мучица еще и по другим разным поводам!!!
Но сам человек не изменица. За это можно не волноваца!)))

Максим Курначенков

Не специалист

г. Казань

№8 | 11.07.2018-16:53

№0 | Кися мяу писал(а):
Почему же сразу под стандарты?
Приходит человек и хочет что-то изменить, он пришёл с чем-то, а хочет получить другое, но не знает как. И если я могу помочь найти ему решение - неужели это означает, что это сделает человека более стандартным?

Следуя логики стандартизации - мне нужно было бы проверить на сколько человек отклоняется от стандарта и изменить в нём всё, что не укладывается в мою систему стандартов. но это же не так происходит:)

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№9 | 11.07.2018-16:53

№0 | Кися мяу писал(а):
Стандарт? Это Вы о чём таком говорите?
№0 | Кися мяу писал(а):
Ну, не за один, потому и длятся эти беседы не одну и не десять виртуальных страниц... И так что-то и вырисовывается...
№0 | Кися мяу писал(а):
Эка Вы маханули!

№0 | Кися мяу писал(а):
Так ведь когда сил нет, откуда их взять? И рад бы, да нет. Самому никак. Потому и нужен другой, чтобы немного сбросить своего бремени, встряхнуться, да подтянуть свои же ресурсы, только прежде утраченные.
Это свойство кризиса - терять силы, перехлёст эмоций, дезадаптация, конфликты...
Ну, а когда уже расстройство какое, так и вовсе самому никак.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№10 | 11.07.2018-16:56

№0 | Кися мяу писал(а):
Это проблема уровня подготовки психолога.

Денисова Анна

Психолог, Песочный терапевт

г. Тверь

45 консультаций

№11 | 11.07.2018-16:57

Лечат от болезней, а не от индивидуальности. Есть некоторая категория клиентов, настолько сросшаяся со своей болезнью, что считает её индивидуальностью.

Это печально, если психолог кормит неврозы клиента ради его удовольствия и оказания т.н. поддержки, вместо того, чтобы делать свою работу.

Сетцера

№12 | 11.07.2018-17:02

Потому что к психологам обычно приходят с проблемами, желая от них избавиться. Я от этого свою индивидуальность не потеряю, наоборот, может ещё больше раскроюсь))
А сама себе помочь не могу потому, что нет ни знаний, ни сил, мы же не всемогущие)

Быкова Светлана Викторовна

Психолог, Консультант - дианалитик

г. Новосибирск

47 консультаций

№13 | 11.07.2018-17:03

№0 | Кися мяу писал(а):
Уточните пожалуйста предмет вашего вопроса. Что такое, по вашему мнению, индивидуальность?
Какой стандарт вы имеете в виду? Перечислите признаки наличия стандарта.

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Психология труда профориентация

г. Москва

Сейчас на сайте

№14 | 11.07.2018-17:04

№0 | Кися мяу писал(а):
Какой ужас! И что же до сих пор кроме Вас не увидел, что замечательных людей подгоняют под какие-то плохие стандарты? Как же так получилось, что разумные люди добровольно идут на "вылечивание от индивидуальности"???

Chika

Анкета удалена

№15 | 11.07.2018-17:27

№0 | Кися мяу писал(а):
Зачем вы вылечиваете человека от его индивидуальности?
ммм... интересная тема...
№0 | Кися мяу писал(а):

да. всегда мучил такой вопрос...)) Кися мяу, вы потерю индивидуальности вот так представляете?

Кися мяу

Сейчас на сайте

№16 | 11.07.2018-17:46

№1 | Марина 36 писал(а):
Это вы немного троллите?
Тут есть над чем троллить. Понаблюдайте за жизнью форума сами. Желательно со стороны, а не изнутри. Чувствуя себя членом форума, вы правды о нем не увидите.
№1 | Марина 36 писал(а):
Что человек – существо, в том числе, и социальное, – очевидная вещь. У меня сомнений по этому поводу не возникает.
Стихи даже есть такие:
Человеку нужен человек,
Чтобы пить с ним горьковатый кофе,
Оставаться рядом на ночлег,
Интересоваться о здоровье.

Чтобы улыбаться просто так,
Чтоб на сердце стало потеплее,
Чтобы волноваться, там сквозняк,
Одевай-ка тапочки скорее.

Человеку нужен человек,
Позвонить ему, послушать голос:
"А у нас сегодня выпал снег.
Как ты без меня там? Беспокоюсь!"

Чтобы был приятель, друг, сосед,
И еще сопящая под боком,
Без которой счастья в жизни нет,
Без которой очень одиноко...

Только вот по сути сказанного:
№0 | Кися мяу писал(а):
№1 | Марина 36 писал(а):
Зачем вы заботу о себе перекладываете на другого? Как же так, не учат ли вас на этом форуме специалисты тому, что ответственность человек за себя несет сам? А уж в делах душевных можно только самостоятельно переродиться.
Вы же должны понимать отчетливо, что для психолога – вы просто крупица профессионального опыта, объект его работы. Только для близких людей мы будем по-настоящему особенными и только в близких отношениях можно измениться и исцелиться. К тому же есть сферы деятельности, которые не связаны с людьми и с общением. Они – о душе, о тонком восприятии мира. Другой человек на самом деле никогда на 100% не знает, как вам стоит измениться и стоит ли вообще.

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

47 консультаций

№17 | 11.07.2018-17:49

Здравствуйте.
Разве это возможно
№0 | Кися мяу писал(а):
потеряете ли вы индивидуальность
?
Взрослый человек уже с формированной личностной структурой и вряд ли психолог может что-то кардинально поменять. Вы даете психологам слишком много всемогущества)

Nektar

№18 | 11.07.2018-17:49

№0 | Кися мяу писал(а):
не потеряете ли вы индивидуальность от работы с таким специалистом?
А вдруг, наоборот, найдем?..

Сетцера

№19 | 11.07.2018-17:53

№16 | Кися мяу писал(а):
Только для близких людей мы будем по-настоящему особенными и только в близких отношениях можно измениться и исцелиться.
А если, ну гипотетически, близкие люди - алкоголики, а вы - трезвенник? Тогда если вы станете бухать как они, то по их мнению вы - исцелитесь, но так ли это на самом деле?))

Кися мяу

Сейчас на сайте

№20 | 11.07.2018-17:57

№2 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Стать это автоматически означает стать
?
Как вы думаете, если бы А.А. Любищев был обычным, смог бы он внести такой большой вклад в разрешение проблемы биологической систематики? Смог бы он продвинуться в применении математических методов в биологии? Нет. Только своим чудаковатым, иным восприятием мира он добился результатов.

А вспомните И. Канта. Вы же понимаете, что он тоже был своего рода чудаковатым?

Л.Н. Толстой – тоже великий человек! Хм, что же, у него был личный психолог? Нет. Он вполне справлялся дневниковыми записями.

Можно много примеров приводить, но суть будет одна и та же: стать обычным, значит, стать посредственным.

Психологи же имеют усредненную картину нормальности, в которую пытаются вписать каждого, при этом совсем не учитывая, что излечившись от какой-то своей "придури" (прошу прощения, не могу подобрать более мягкое и корректное слово) человек утрачивает вместе с нею дар творца и просто инакомыслящего.

Читала ранее статью, но к сожалению, не помню фамилии писателя, который давал комментарии. Он вполне недвусмысленно отвечал репортеру, что при посещении психотерапевта он стал понимать, что приближаясь к принятому стандарту нормального человека, он стал утрачивать свой внутренний источник, откуда он черпал вдохновение для романов и рассказов. Показательно, не правда ли?

Кися мяу

Сейчас на сайте

№21 | 11.07.2018-18:00

№5 | Юлия Таланцева писал(а):
Добрый день!
А можете обозначить понятия - нормальный человек и НЕ нормальный?
По вашему мнению. Чтобы понимать и чем речь.
О, нет-нет-нет. Оставьте подобные уловки себе. Ведь это вы как психолог должны... Хотя нет, не так. Это вам как психологу стоило бы задаться вопросом, что для вас нормальность и не пытаетесь ли вы вписать в нее себя, своих клиентов и свое окружение. Как часто вы лечите других людей от выбивающихся из общей картины проявлений индивидуальности?

Кися мяу

Сейчас на сайте

№22 | 11.07.2018-18:07

Я буду отвечать медленно и обстоятельно, потому что не хочу сделать эту тему просто помойкой, в которую будут заглядывать и поклевывать: "Тюк-тюк-тюк, это мы, психологи. Мы никого не лишаем индивидуальности. У нас очень даже индивидуальный подход!" А потом в активных темах форума будут в очередной раз появляться заголовки: "Ахтунг! 100500 сеансов у психолога не дали результата, хотя я старался(лась)!" И снова: "Тюк-тюк-тюк! Ищите другого психолога, который вас поймет!" И потом – как иронично – серия стандартных вопросов и общих рекомендаций, поверхностных выводов о человеке и выкриков "сам(а) виноват(а)". И всё это будто насмешка для тех, кто не может найти в своей жизни выхода.

Интересно, как же так получается, как других угораздило помощью соседа(ки), подружки (друга) или мамы (отца), который(ая) испытал(а) нечто подобное в своей жизни, стать сильнее? Перерасти свои проблемы? И почему же нет ни одной темы "Ахтунг! 100500 разговоров с подругой не помогли"?

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№23 | 11.07.2018-18:09

№0 | Кися мяу писал(а):
Наверняка пытались и не наверное не раз, значит не могут, вы просто наверное не сталкивались с сильным невротическим симптомом, то есть явлением порожденным бессознательной частью психики. Эти скрытые механизмы не видны, не определяются никакими приборами, но сила их огромна и часто непреодолима ни волей, ни сознанием. Эти невидимые силы способны отключить базальные потребности человека - к жизни, к еде, к продолжению рода и т.д....

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 11.07.2018-18:15

№20 | Кися мяу писал(а):
Л.Н. Толстой – тоже великий человек! Хм, что же, у него был личный психолог? Нет. Он вполне справлялся дневниковыми записями.
А вот ни Павел Федотов, ни Исаак Левитан сами не справились.

Кися мяу

Сейчас на сайте

№25 | 11.07.2018-18:18

№14 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Какой ужас! И что же до сих пор кроме Вас не увидел, что замечательных людей подгоняют под какие-то плохие стандарты? Как же так получилось, что разумные люди добровольно идут на "вылечивание от индивидуальности"???
Что случилось? "Спокойствие, только спокойствие".)

Я на ваш комментарий отвечу, немного выйдя из последовательности постов.

Вы не боитесь, что я возьму и через пару дней выложу подтверждение своим словам о том, что психологи здесь ведут себя весьма посредственно? И где будет мнение других людей по поводу этой стандартизации и зашоренности (звучащее, конечно, немного вскользь, потому что они и не поднимали именно такую тему)?

Кися мяу

Сейчас на сайте

№26 | 11.07.2018-18:21

№25 | Кися мяу писал(а):
что психологи здесь ведут себя весьма посредственно?
К счастью, я говорю не обо всех!

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 11.07.2018-18:27

№25 | Кися мяу писал(а):
Вы не боитесь, что я возьму и через пару дней выложу подтверждение своим словам о том, что психологи здесь ведут себя весьма посредственно?
Конечно, не боюсь) Ведь
№26 | Кися мяу писал(а):
я говорю не обо всех!
Кое-кто, видимо, великолепен и неординарен)))
[ Сообщение изменено: 11.07.2018 - 18:33 ]

Dontcry

№28 | 11.07.2018-18:30

№0 | Кися мяу писал(а):

интересный такой страх... Вот типичный пример темы - девушка жалуется, что молодой человек ее то на руках носит, то ребра ломает. И в этом образе жизни проявляется ее яркая индивидуальность или что? И как ее психолог научит посредственности при таком раскладе? :) Или о каких темах речь?

Иванова Ольга Ивановна

г. Париж (Франция)

№29 | 11.07.2018-18:31

№0 | Кися мяу писал(а):
зачем психологи подгоняют человека под какой-то стандарт?
Я думаю люди сами пытаються подогнать себя под стандарт.Своими запросами " хочу родить ребенка и быть как все " хочу выйти замуж,потому что..все уже вышли.." мне стыдно ,что все уже не девственницы, а все еще." . А кто не хочет ,тот не приходит и его не подгоняют. Адекватные психологи наоборот ,спрашивают "а зачем вам это? "

Анна Хидирян

Психолог, Психоаналитический психолог

г. Москва

15 консультаций

№30 | 11.07.2018-18:34

Здравствуйте. Почему Вам кажется, что от советов психологов на форуме можно потерять индивидуальность? Просто, по моим ощущениям, это нереально.

Listochek

№31 | 11.07.2018-18:38

Я думаю, что пойти к психологу часто мешает невротическая гордость: "Я и так крут - это все остальные не круты", "Как же я буду выделяться, если не страданием?"

Сковородка Ольга Николаевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

2 консультации

№32 | 11.07.2018-18:38

№0 | Кися мяу писал(а):
Ну, так психика у всех - человеческая. = Есть общее.
Как ни крути. )))
Как раз потому и пользуемся шаблонами, что понять сразу нюансы сложно.
А уж реакция на это - дает понимание нюансов.
Человек сам отвечает - что попадает в его ситуацию, а что нет.
Или понятно - готов ли он менять что либо, или ждет чуда...

№0 | Кися мяу писал(а):

Ну, да. Это ж так просто... )))

Сковородка Ольга Николаевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

2 консультации

№33 | 11.07.2018-18:42

№20 | Кися мяу писал(а):
А вспомните И. Канта. Вы же понимаете, что он тоже был своего рода чудаковатым?
Ну, раньше и с ума сходили больше, и их не особо лечили...
Да, и сейчас всех не вылечивают - по ТВ поглядите... )))

Давайте вернемся в... - кстати в какую эпоху?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

457 консультаций

№34 | 11.07.2018-18:43

"лечат" человека от тех "особенностей", которые ему мешают жить

Пегина Ольга Анатольевна

Психолог, Директор образовательной организаци

г. Санкт-Петербург

№35 | 11.07.2018-18:44

Вот уже полгода наблюдаю за тем, что происходит на форуме, и покоя мне не дает один интересный вопрос: зачем психологи подгоняют человека под какой-то стандарт?[/quote]

Доброго вечера, Кися мяу! У вас сложилось необычное представление о работе психологов, однако заслуживающее внимание мнение. Несколько лет назад я поняла, что начала болеть и начали уходить силы. Да, были внешние причины этого, Но... Я начала задумываться от чего все это зависит. И месяца через 3 у меня случился инсайт: ведь когда плохо голове, я не могу справиться с ситуацией, мне остро больно, я стараюсь об этом не говорить, не думать, а через некоторое время и не вспоминать. Становится легче, а потом вдруг, раз и отказал какой то орган. И вот тут я начала задумываться, что же происходит, что это за связь? И поняла, что мы привыкли боль загонять вглубь, отворачиваться от нее, не проходить ее этапы, чтобы было легче, а убегать от нее.
А те смельчаки, которые не убегают, но в тоже время не могут с ней справиться идут сюда, на этот форум. Однако,

Кися мяу]Почему вы, страждущие психологической помощи, не хотите дать ее себе сами? Лень? Жалость к себе? отнюдь, каждый несет свой крест и есть сильное горе, с которым люди не всегда могут справиться, да и как появляются психические силы - ты каждый день решаешь задачи и силы накапливаются, а вот когда сил не хватает - идешь к тому, кто умеет. А вот выбрать - это уже любовь к себе - сможешь на это потратить время и силы или нет, это уже другая задача.

И благодарю вас за юношеский нигилизм - это так здорово и так прекрасно - начинать жить! спасибо вам!

Chika

Анкета удалена

№36 | 11.07.2018-18:48

№20 | Кися мяу писал(а):
А вспомните И. Канта.
№20 | Кися мяу писал(а):
Л.Н. Толстой
Хорошую вы тему затронули. Но вспомните вы, скольких ВЕЛИКИХ сломила та же самая депрессия и которые покончили жизнь самоубийством:
Анаксагор - отравился
Пифагор - заморил себя голодом
Сенека - перерезал вены и выпил яд
Ван Гог - выстрелил себе в голову
Маяковский - выстрелил в сердце
Цветаева - повесилась и т.д. и т.п. Их очень много в истории...

Может не будем на костях великих морализаторством психологов заниматься? Психологи очень нужная и важная профессия. Их надо беречь.

Korvin

№37 | 11.07.2018-18:52

№0 | Кися мяу писал(а):
это и не нужно.
большинство причин и решений человеческих проблем
вполне поддаётся обобщению.

id307923

Анкета удалена

№38 | 11.07.2018-19:03

№20 | Кися мяу писал(а):
У Рахманинова был маниакально-депрессивный синдром, а у Мерлин Монро истеричность) они лечились, но, слава Богу, не вылечились, иначе были бы счастливыми и лишили нас возможности наслаждаться их творчеством.

id307923

Анкета удалена

№39 | 11.07.2018-19:08

№36 | Chika писал(а):
Психологи очень нужная и важная профессия. Их надо беречь.
Психологи очень хорошо сами умеют себя беречь, и чем проработаннее - тем больше себя берегут) А вот клиентам уж точно надо себя беречь и держать ухо востро находясь рядом с психологом

Moroznaya Vishnya

№40 | 11.07.2018-19:11

№16 | Кися мяу писал(а):
Зачем вы заботу о себе перекладываете на другого? Как же так, не учат ли вас на этом форуме специалисты тому, что ответственность человек за себя несет сам? А уж в делах душевных можно только самостоятельно переродиться.
Пришла в голову поговорка "сытый голодному не поверит". Для того чтобы самостоятельно переродиться нужно на это иметь ресурс, вырости в определённых условиях и т. д. А не все могут этим похвастаться
№16 | Кися мяу писал(а):
Вы же должны понимать отчетливо, что для психолога – вы просто крупица профессионального опыта, объект его работы.
И что? Какая разница кто я для психолога, к ним идут за изменением себя, облегчением, остальное второстепенно...

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

60 консультаций

№41 | 11.07.2018-19:18

№0 | Кися мяу писал(а):
Правильно! Гнать всех этих психологов взашей, да поганой метлой! И волшебным пендалем подбадривая! Даёшь самокопание! Даешь самопомощь! Индивидуальная психология потому и называется индивидуальной, не потому, что к каждому клиенту свой подход подбирается, а потому, что самому себе помогать нужно! Айда книжки вумные читать, да самопросвещаться! Ой, стоп! А книжки вумные-то психологами писанные! Да теми психологами, которые ответы шаблонные дают, плоские, безвкусные да однотипные мнения высказывают. Так и книжки у них такие же - однотипные, шаблонные, плоские... Ой мама, а что ж делать-то?!.. Уж не на личную терапию идти? Так там вернее всего всю индивидуальность загубят на корню! Заставят быть как все! В социуме жить, да научат с этим социумом контактировать, да личные границы выставлять! Кошмар!!!

Сетцера

№42 | 11.07.2018-19:19

№41 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
😆😆😆

Борис Никифоров

Психолог, Гештальт-терапевт преподаватель

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

Сейчас на сайте

№43 | 11.07.2018-19:22

№0 | Кися мяу писал(а):

Ну да, сначала нужно придумать про психологов небылицу, а потом выдать её за факт и добавить что-то из серии "ну зачем вы так")

№0 | Кися мяу писал(а):

Точно, не хотят. Вот люди такие сильные, такие всемогущие и просто, вот, от безделия обращаются. Это как человеку без ног сказать, мол, чего ты сам-то не ходишь? Ситуации-то разные есть.

Борис Никифоров

Психолог, Гештальт-терапевт преподаватель

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 11.07.2018-19:26

А если уж совсем кратко, то посмотрите на свой отпечаток пальца и убедитесь, что вы уникальны, как бы кто не старался.

Chika

Анкета удалена

№45 | 11.07.2018-20:29

№39 | Corsar писал(а):
Психологи очень хорошо сами умеют себя беречь, и чем проработаннее - тем больше себя берегут) А вот клиентам уж точно надо себя беречь и держать ухо востро находясь рядом с психологом
Клиентам?)

помню учебную лекцию одного известного гипнотерапевта, который рассказывал как американских клиентов бывает очень часто не вывести из транса после погружения...
и народ спрашивал, как их тогда выводить, ведь пребывание в трансе само по себе терапевтично...?
а он ответил, что можно им говорить, "что каждая проведенная секунда в трансе стоит 10 долларов США"... говорил - это очень работает)
так и тут: психологи очень много тратят внимания на бестолковых клиентов, вроде вас, которые в принципе, не заслуживают психологической помощи, потому что такие люди - никогда не сотворят для общества ничего полезного и ничего достойного, как это сделали Рахманинов и Мерлин Монро...)

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

113 консультаций

№46 | 11.07.2018-20:34

№0 | Кися мяу писал(а):
Я вот уже полгода наблюдаю за тем, что происходит на форуме
Зачем? Зачем Вы вообще пришли на форум, Вам что заняться не чем?
Ведь есть риск, что тут начнут исправлять Вашу индивидуальность, с которой всё отлично! Но почему-то Вы тут...

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

530 консультаций

№47 | 11.07.2018-21:02

№20 | Кися мяу писал(а):
Психологи же имеют усредненную картину нормальности, в которую пытаются вписать каждого, при этом совсем не учитывая, что излечившись от какой-то своей "придури" (прошу прощения, не могу подобрать более мягкое и корректное слово) человек утрачивает вместе с нею дар творца и просто инакомыслящего.

Читала ранее статью, но к сожалению, не помню фамилии писателя, который давал комментарии. Он вполне недвусмысленно отвечал репортеру, что при посещении психотерапевта он стал понимать, что приближаясь к принятому стандарту нормального человека, он стал утрачивать свой внутренний источник, откуда он черпал вдохновение для романов и рассказов. Показательно, не правда ли?

Допускаете ли Вы возможность, что у Вас сформировалась "усредненная картина всех психологов"? И на самом деле все обстоит совсем не так?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

173 консультации

№48 | 11.07.2018-21:04

№0 | Кися мяу писал(а):
Удивлен. Скорее наоборот, психологи говорят - будь собой, поступай как тебе удобно, то есть поддерживают индивидуальность клиента.

id343583

Анкета удалена

№49 | 11.07.2018-21:36

№0 | Кися мяу писал(а):
мы пси образования не получали - вот что ещё
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d2d5e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз