Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26642 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мне нужна поддержка

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Елена Вокуленко
АвторСообщение

circumstances

№0 | 12.07.2018-09:41

Здравствуйте!

Я запуталась, я устала, мне нужна поддержка: чтобы выслушали, посочувствовали, сказали, что я молодец, постарались беспристрастно оценить мои действия.
Мой психолог в отпуске. Мне бы подошел аудиозвонок в вечернее время сегодня (более детально можно договориться далее). Прошу кого-нибудь взять тему.
Спасибо!

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№1 | 12.07.2018-09:47

Здравствуйте, могу взять Вашу тему, поработать в свободном режиме.
Только я не поняла, каким образом сюда включается аудиозвонок... Или это отдельно от демоконсультации?

circumstances

№2 | 12.07.2018-09:49

Здравствуйте. Звонок, разумеется, отдельно.

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№3 | 12.07.2018-11:38

Подскажите, как мне к Вам обращаться, и как я могу Вас поддержать сейчас.
Можете рассказать, что случилось?

circumstances

№4 | 12.07.2018-12:25

Случилось слишком много, наверное в описании это все прозвучит сумбурно, думаю, что обсуждать лучше лично.
Сейчас моя проблема в том, что я уже не могу поддержать себя, а те, к кому я пытаюсь обратиться за поддержкой (родители, друзья) говорят либо "терпи" (мама и папа), либо дают ее не так, как я могу ее принять (обычно с друзьями выстраивается диалог по принципу "а вот у меня..." и ты тоже слушаешь их проблемы - это не хорошо и не плохо, просто я не готова сейчас кого-то поддерживать в ответ в обмен на заботу о себе).
Все осложняется тем, что я нахожусь в чужом мне городе (переехали по работе мужа, я тоже нашла здесь работу) около полугода назад, и здесь у меня никого нет чтобы пожаловаться, поговорить, даже просто по-дружески обсудить что-то лицом к лицу - только через интернет. И общения теплого, дружеского мне очень не хватает.

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№5 | 12.07.2018-12:31

№4 | circumstances писал(а):
Не думайте о том, как прозвучит.
Расскажите так, как чувствуете, как это для Вас...

circumstances

№6 | 12.07.2018-12:49

Я устала.
Я полгода назад вышла замуж. Замуж хотела, была рада предложению (познакомились на работе, работали вместе).
Свадьба совпала с тем, что мужу предложили работу в другом городе (я родилась и всю жизнь прожила в столице), в регионе. Должность высокая, зарплата соответствующая, место работы ему понравилось - он согласился. Я согласилась переехать вслед за ним.
Здесь мне было очень плохо и тяжело: без друзей, без знакомых, нашла работу - не повезло, сократили отдел через месяц после того, как устроилась, и чтобы не выплачивать компенсацию, стали по-настоящему вытравливать из компании (не давали зайти в офис, меняли время моего прихода в системе и говорили, что я опаздываю и буду писать объяснительные и пр.). Уволилась по-собственному.
Нашла работу в компании, где работает муж. Работаю в другом отделе, работа нравится, мной очень довольны, меня хвалят и ценят.

Муж меланхоличен, он склонен часто жаловаться и ныть: на коллег, на мать, на все, что угодно. Может даже расплакаться.
Я не депрессивна по своей натуре, верю в лучшее, поддерживаю, выслушиваю.
Недавно случилась ситуация: когда мы были в гостях у его друга, он (друг) меня оскорбил. Муж ничего не сказал в ответ, не заступился.
И я очень расстроилась. Дома все ему высказала, что мне было гадко, мне было противно, меня (его жену!) оскорбил человек, которого он считает другом, а он промолчал и даже ничего не сказал. Муж, разумеется, в слезы. Когда я с ним пыталась поговорить, сказать, что меня это задевает, что, находясь в чужом городе, я вообще перестала после этой ситуации чувствовать себя надежно, он начинает страдать "я потерял твое доверие!" и плакать.

Отдельно еще проблема в сексе: на прошлой неделе (еще до этой ситуации) он не смог кончить, и это опять превратилось в страдания. Я успокаивала, говорила, что это не делает его в моих глазах менее мужественным или плохим.
Теперь еще и эта ситуация с другом. Помирились, поговорили, но сейчас он просто не хочет спать со мной. Страдальческое лицо, "мысли о другом, столько всего".
Я, разумеется, не собираюсь его насиловать, понимаю, что я не могу вызвать желание спать со мной насильно или что-то еще. Я понимаю его нежелание. Но наверное постоянное нытье и еще и вот это меня просто выбило из колеи.

Хочу сбежать от этого всего.

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№7 | 12.07.2018-13:22

№6 | circumstances писал(а):
Я устала.
Я полгода назад вышла замуж. Свадьба совпала с тем, что мужу предложили работу в другом городе, в регионе.
Сразу ТРИ очень серьезных события в жизни совпали, свадьба, переезд в другой город и смена работы, даже две работы... Каждое событие по отдельности - уже стресс для любого человека (стресс может быть и позитивным, как от свадьбы, но это тоже стресс). А здесь столько всего сразу... Это трудно, нужно привыкать к стольким вещам одновременно.
Здесь очень важна поддержка, причем не разовая, а на регулярной основе, поэтому хорошо, что у Вас есть свой психолог.
Простите, так и не знаю Ваше имя, поэтому пишу безличностно...
Здесь мне было очень плохо и тяжело: без друзей, без знакомых, нашла работу - не повезло, сократили отдел
Совершенно недопустимое поведение было у первого работодателя, просто ужас. Вытравливание из компании - это так унизительно.
Кто-то поддержал Вас в той ситуации, защитил, или эти эмоции по-прежнему есть внутри, гнев, обида... Это было так несправедливо...
Нашла работу в компании, где работает муж. Работаю в другом отделе, работа нравится, мной очень довольны, меня хвалят и ценят.
Прекрасно, что вопрос с работой решился, и там есть плюсы, работа нравится, Вас ценят.
Муж меланхоличен, он склонен часто жаловаться и ныть: на коллег, на мать, на все, что угодно. Может даже расплакаться.
Я не депрессивна по своей натуре, верю в лучшее, поддерживаю, выслушиваю.
Ситуация с мужем весьма тягостная. Жить с человеком, который ноет и жалуется, трудно. Особенно, если это - твой муж, от которого хочется получать радость, подарки, восхищение...
Всегда ли муж был таким, или это проявилось после свадьбы, или после какого-то события?

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№8 | 12.07.2018-13:31

Недавно случилась ситуация: когда мы были в гостях у его друга, он (друг) меня оскорбил. Муж ничего не сказал в ответ, не заступился.
И я очень расстроилась. Дома все ему высказала, что мне было гадко, мне было противно, меня (его жену!) оскорбил человек, которого он считает другом, а он промолчал и даже ничего не сказал. Муж, разумеется, в слезы. Когда я с ним пыталась поговорить, сказать, что меня это задевает, что, находясь в чужом городе, я вообще перестала после этой ситуации чувствовать себя надежно, он начинает страдать "я потерял твое доверие!" и плакать.
Очень странное поведение для мужчины, с моей точки зрения.
Умеет ли он поддерживать Вас, защищать в других ситуациях, или всегда плачет?...
Отдельно еще проблема в сексе
Ох, как-то слишком много всего Вы вынуждены выдерживать, оставаясь сильной и разумной женщиной. Хотя в этих ситуациях поддержка нужна Вам, но получается, что вместо этого Вы даете поддержку мужу...

circumstances

№9 | 12.07.2018-14:19

№7 | Елена Вокуленко писал(а):
Кто-то поддержал Вас в той ситуации, защитил, или эти эмоции по-прежнему есть внутри, гнев, обида
Скорее уже отболело и так не цепляет. Ну было и было. Да, неприятно, да, жестоко и горько. Пережила.

№7 | Елена Вокуленко писал(а):
Всегда ли муж был таким, или это проявилось после свадьбы, или после какого-то события?
Муж всегда был слегка... капризным и немного нытиком, но сейчас это проявляется особенно часто. Может быть это проявляется особенно часто для меня, потому что деться мне от этого некуда, не на что толком переключиться: все друзья и знакомые далеко, город маленький, все изучено вдоль и поперек, все обрыдло и достало.
Да и иногда ничего не хочется делать, никуда нарочно ни ходить (всяческие там спорт-залы, фитнесы, курсы и пр.), я морально устаю и мне просто хочется посидеть в тишине.

№8 | Елена Вокуленко писал(а):
Умеет ли он поддерживать Вас, защищать в других ситуациях, или всегда плачет?...
До этого не было других ситуаций, когда мне требовалась его защита так остро, и ее недостаток стал бы таким болезненным. Поддержку получала, он может выслушать, поговорить, обсудить и что-то посоветовать.
Я не скандальная (никогда не повышаю голос в ссорах, не хамлю, не грублю). Высказываю, что чувствую, что мне не нравится. Это доводит его до слез. Я подозреваю, что это слезы от жалости к себе (что-то вроде "ах, я такой плохой, жалейте меня") и если раньше меня это трогало, я успокаивала, то сейчас это вызывает и раздражение и недоумение.
Я утомлена, я устала, когда я прошу его перестать что-то делать (например, параноить), он начинает на меня нападать, что "а вот я же тебя не подозреваю в чем-то плохом, когда ты меня просишь что-то сделать". Я сказала, что меня просто вымотали жалобы и я хотела, чтобы это прекратилось.
Он говорит, что любит меня (и опять плачет).
Я очень злюсь на него, хотя я знаю, что его не изменить и ничего с этим не сделать, только уходить и разводиться. Поэтому я просто хочу поддержки.

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№10 | 12.07.2018-14:42

мужу предложили работу в другом городе. Должность высокая, зарплата соответствующая, место работы ему понравилось
Правильно ли я понимаю, что вообще-то муж умный, успешный и достойный человек. Что у него есть качества, которые для Вас имеют ценность, и есть недостатки, с которыми Вы готовы мириться, просто нужна поддержка. Или ситуация для Вас дошла до критической отметки, когда хочется все бросить, и мужа и этот город, и вернуться к привычной жизни и друзьям?

circumstances

№11 | 12.07.2018-14:45

№10 | Елена Вокуленко писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вообще-то муж умный, успешный и достойный человек.
Да. Он умный, он отличный специалист и свое дело знает лучше всех, я очень им горжусь - ведь пригласили именно его. Я не скрывала и не скрываю свое восхищение, очень его хвалю всегда. Он хороший! Я люблю его. Просто жить я больше так не хочу и не могу.
Я уже истощилась, дважды переболела из-за нервов (воспалялись лимфоузлы ни с того ни с сего), даже пошла к неврологу.
Я очень хочу все бросить и уйти, хотя бы ненадолго.

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№12 | 12.07.2018-14:47

№9 | circumstances писал(а):
Муж всегда был слегка... капризным и немного нытиком, но сейчас это проявляется особенно часто. Может быть это проявляется особенно часто для меня, потому что деться мне от этого некуда, не на что толком переключиться: все друзья и знакомые далеко, город маленький, все изучено вдоль и поперек, все обрыдло и достало.
Да, это так. Когда в жизни есть много дополнительных поддерживающих факторов: любимые занятия, друзья, любимый город, то и отношения с мужем не занимают настолько большое месть в жизни.
А так звучит совсем печально...
До этого не было других ситуаций, когда мне требовалась его защита так остро, и ее недостаток стал бы таким болезненным. Поддержку получала, он может выслушать, поговорить, обсудить и что-то посоветовать.
Да, совместная жизнь высвечивает все стороны человека, и сильные и слабые...
Хорошо, что выслушать, обсудить он тоже может.

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№13 | 12.07.2018-14:50

Я не скандальная (никогда не повышаю голос в ссорах, не хамлю, не грублю). Высказываю, что чувствую, что мне не нравится. Это доводит его до слез. Я подозреваю, что это слезы от жалости к себе (что-то вроде "ах, я такой плохой, жалейте меня") и если раньше меня это трогало, я успокаивала, то сейчас это вызывает и раздражение и недоумение.
Здесь конечно, есть момент того, что первый год жизни является кризисным, люди учатся жить вместе, много времени проводят вместе, сталкиваются с разными ситуациями, в которых мы проявляемся без прикрас, и тогда то что раньше умиляло, может теперь вызывать раздражение, это так...

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№14 | 12.07.2018-14:51

Я утомлена, я устала, когда я прошу его перестать что-то делать (например, параноить), он начинает на меня нападать, что "а вот я же тебя не подозреваю в чем-то плохом, когда ты меня просишь что-то сделать". Я сказала, что меня просто вымотали жалобы и я хотела, чтобы это прекратилось.
Он говорит, что любит меня (и опять плачет).
Я очень злюсь на него, хотя я знаю, что его не изменить и ничего с этим не сделать, только уходить и разводиться. Поэтому я просто хочу поддержки.
Я слышу, как Вы устали, и я готова поддержать.

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№15 | 12.07.2018-14:53

№11 | circumstances писал(а):
Он хороший! Я люблю его. Просто жить я больше так не хочу и не могу.
Я уже истощилась, дважды переболела из-за нервов (воспалялись лимфоузлы ни с того ни с сего), даже пошла к неврологу.
Я очень хочу все бросить и уйти, хотя бы ненадолго.
Если есть возможность хотя бы на выходные уехать, то стоит это сделать, чтобы немного подпитаться и остыть. Может быть, за город, в дом отдыха, на природу, или в родной город, на пару дней. Отдыхать друг от друга бывает очень полезно для сохранения отношений!

circumstances

№16 | 12.07.2018-15:34

Возможности уехать прямо сейчас у меня нет. Уйти мне тоже отсюда не к кому и некуда особо, только снять другую квартиру и съезжать. Но я думаю, что такой мой поступок ранит его еще сильнее.

circumstances

№17 | 12.07.2018-16:09

До свадьбы мы жили вместе полгода и у меня не было таких проблем. Думаю, это из-за переезда в чужой для меня город.

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№18 | 12.07.2018-16:57

№17 | circumstances писал(а):
Да, другой город не всегда становится нам родным и близким

Елена Вокуленко

Психолог, Консультант

г. Омск

11 консультаций

№19 | 12.07.2018-16:58

№0 | circumstances писал(а):
Пожалуйста, напишите, в каком состоянии Вы сейчас, и какую поддержку ещё хотели бы получить.

circumstances

№20 | 12.07.2018-17:03

В целом нормальное, скорее спокойное, чем взвинченное.
Мне бы хотелось, чтобы мне просто сказали, что я молодец и мои желания нормальные )
Что я не тираню мужа (сложно так не думать, когда взрослый мужик, который тебя ещё и старше, рыдает) и я все равно хорошая.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 07f39 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз