Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Моя холодность в отношениях исправима?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Большакова Наталья Николаевна
АвторСообщение

Елена Дивова

№0 | 12.07.2018-10:40

Я взрослая женщина 40+. Разведена, детей нет. Я стала понимать, что держу большую дистанцию с людьми, сама подсознательно избегаю сближения. Все контакты "прохладные". Много интересов, тусовок и приятельских отношений.
Мой вопрос в том, какую избрать стратегию? Принять свою холодность и отчуждённость? Пытаться наладить более тёплые отношения (которых хочется, но боязно)? Для этого выбрать какую-то долгосрочную стратегию или хаотично пробовать?

Большакова Наталья Николаевна

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 12.07.2018-10:51

Елена, добрый день! Если вас устраивает моя кандидатура, мы с вами можем вместе поразмышлять над заданными вами вопросами.

Елена Дивова

№2 | 12.07.2018-10:53

№1 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Елена, добрый день! Если вас устраивает моя кандидатура, мы с вами можем вместе поразмышлять над заданными вами вопросами.
Спасибо. Всё устраивает.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№3 | 12.07.2018-10:53

Мы можем поработать сейчас около часа, потом продолжить в свободном режиме

Елена Дивова

№4 | 12.07.2018-10:54

№3 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Мы можем поработать сейчас около часа, потом продолжить в свободном режиме
Да. Отличное предложение

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№5 | 12.07.2018-10:54

№0 | Елена Дивова писал(а):
Мой вопрос в том, какую избрать стратегию? Принять свою холодность и отчуждённость? Пытаться наладить более тёплые отношения (которых хочется, но боязно)? Для этого выбрать какую-то долгосрочную стратегию или хаотично пробовать?
Елена, почему этот вопрос у вас возник именно сейчас?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№6 | 12.07.2018-10:55

Елена, вы живёте одна?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 12.07.2018-10:56

Вы работаете? Если не секрет, то кем?
У вас большой коллектив на работе? Как складываются отношения с коллегами?

Елена Дивова

№8 | 12.07.2018-10:56

№6 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Елена, вы живёте одна?
Да

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№9 | 12.07.2018-10:58

№0 | Елена Дивова писал(а):
Я стала понимать, что держу большую дистанцию с людьми, сама подсознательно избегаю сближения

Как давно к вам пришло это понимание? В связи с чем? Какие мысли и чувства вызвало это понимание?

Елена Дивова

№10 | 12.07.2018-10:59

№7 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Вы работаете? Если не секрет, то кем?
У вас большой коллектив на работе? Как складываются отношения с коллегами?
Я учительница. Начала работать педагогом по настоянию мамы. Сейчас я хороший специалист. Работаю в большой школе. Но не чувствую родственности душ с училками. Наоборот, считаю их немного занудными, как школьница.

Елена Дивова

№11 | 12.07.2018-11:03

№5 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Елена, почему этот вопрос у вас возник именно сейчас?
У меня всю жизнь лишний вес. В молодости боролась с ним жёсткими диетами. Помогало. Сейчас уже нет сил так жить. Решила попробовать психологический подход, стала искать психологические причины переедания. Открыла в себе ряд проблем. В том числе и то, что педагогика мне не слишком подходит. Но альтернативного достойного заработка пока не вижу. Сейчас стала видеть проблемы в общении.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№12 | 12.07.2018-11:06

У вас есть действительно близкие подруги, отношения с которыми вы не считаете "холодными"?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№13 | 12.07.2018-11:06

№11 | Елена Дивова писал(а):
Сейчас стала видеть проблемы в общении.
Проблемы в общении с кем вас беспокоят?

Елена Дивова

№14 | 12.07.2018-11:09

№9 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Как давно к вам пришло это понимание? В связи с чем? Какие мысли и чувства вызвало это понимание?
Понять, что есть проблемы в общении могла бы и раньше, всё было очевидно. Но видимо, больно было это понимать. Сейчас, когда стала задаваться вопросами о себе, переосмысливать свою жизнь с помощью психологов, поняла, что не всё благополучно, есть над чем поработать. Жить и общаться было интересно, было много общения, людьми интересовалась и люди мной тоже. Это прятало от меня то, что нет близких отношений.
Нет близких подруг, нет любимого мужчины, с сестрой и матерью отношения хорошие, но не близкие.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№15 | 12.07.2018-11:11

№10 | Елена Дивова писал(а):
Работаю в большой школе. Но не чувствую родственности душ с училками. Наоборот, считаю их немного занудными, как школьница.
Елена, на мой взгляд, это естественно. Школа - очень большой коллектив. И профессия педагога накладывает на личность определённый отпечаток. Совсем не обязательно вам должны нравиться ваши коллеги...

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№16 | 12.07.2018-11:12

Какие отношения, с вашей точки зрения, можно назвать "близкими"

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№17 | 12.07.2018-11:13

Отношения с мужчинами - отдельная, сложная тема. Вы хотите поговорить об отношениях вообще или именно об отношениях с мужчинами?

Елена Дивова

№18 | 12.07.2018-11:14

№12 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
У вас есть действительно близкие подруги, отношения с которыми вы не считаете "холодными"?
Есть приятельницы, круг общения. Но нет среди них близкой подруги, подруг. В прошлом году была женщина, проявлявшая активность, старавшаяся сблизиться со мной. Но мне было некомфортно, Она начала меня раздражать. Меня раздражала её навязчивость.
Вчера приехала с отдыха с приятельницами, но счастлива от того, что могу от них отдохнуть. Меня сильно раздражала их глупость.
В поездке часто обсуждали отношения с мужчинами. И я поняла, что есть страх, что уже не смогу жить с кем-то вместе, или даже часто встречаться. Что то в последнее время устаю ото всех, часто общение раздражает.

Елена Дивова

№19 | 12.07.2018-11:17

№13 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Проблемы в общении с кем вас беспокоят?
Больше волнует то, что не пытаюсь создать новых отношений с мужчинами. Вроде как устала от них. Вроде как не могу встретить подходящего. Но попыток никаких не делаю. И стала догадываться, что боюсь проблем в отношениях, они меня пугают. Не чувствую в себе сил их решать.
Хотя подруг более близких мне хочется тоже.

Елена Дивова

№20 | 12.07.2018-11:19

№15 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Елена, на мой взгляд, это естественно. Школа - очень большой коллектив. И профессия педагога накладывает на личность определённый отпечаток. Совсем не обязательно вам должны нравиться ваши коллеги...
У меня в прошлом году было очень сильное отторжение от общения с коллективом. Поработала с психологом. Сейчас появилось понимание себя в этой ситуации и принятие.
Ситуация заметно улучшилась. Моё внутреннее состояние тоже.
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 11:19 ]

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 12.07.2018-11:19

№18 | Елена Дивова писал(а):
но счастлива от того, что могу от них отдохнуть. Меня сильно раздражала их глупость.
В поездке часто обсуждали отношения с мужчинами. И я поняла, что есть страх, что уже не смогу жить с кем-то вместе, или даже часто встречаться. Что то в последнее время устаю ото всех, часто общение раздражает.
На мой взгляд, это вполне естественно. Вы привыкли жить одна, и отдых с приятельницами - небольшой стресс. И уж тем более стресс, слом всего уклада жизни - жить с мужчиной. На самом деле, наша психика не очень любит перемены, особенно после 40. Поэтому мысли о переменах вызывают тревогу...

Елена Дивова

№22 | 12.07.2018-11:20

№16 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Какие отношения, с вашей точки зрения, можно назвать "близкими"
Часто видеться, быть откровенной, жить вместе. Долго сохранять позитивный настрой на человека.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 12.07.2018-11:21

№19 | Елена Дивова писал(а):
Но попыток никаких не делаю. И стала догадываться, что боюсь проблем в отношениях, они меня пугают. Не чувствую в себе сил их решать.
Вы, как мудрая и опытная женщина, всё осознаёте вполне реалистично. Отношения с любым человеком потребуют привыкания, притирки, смены привычного уклада жизни.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 12.07.2018-11:22

№22 | Елена Дивова писал(а):
Часто видеться, быть откровенной, жить вместе. Долго сохранять позитивный настрой на человека.
Есть ли в вашей жизни люди, кому вы готовы "приоткрываться" чуть больше, чем раньше. Есть ли люди, с которыми хочется быть ближе, но что-то держит, останавливает?

Елена Дивова

№25 | 12.07.2018-11:23

№17 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Отношения с мужчинами - отдельная, сложная тема. Вы хотите поговорить об отношениях вообще или именно об отношениях с мужчинами?
Я думаю, что корень общий. Хотя отношения именно с одним мужчиной решили бы проблемы общения разом. ТО есть если бы появился один близкий мужчина, то меня бы устроили все остальные отношения, тогда бы прохладность с другими людьми я бы считала нормой. Я думаю, что близких отношений и не надо много. 1-2 человека. И лучше это пусть будет мужчина, а не женщина.

Елена Дивова

№26 | 12.07.2018-11:25

№17 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Получается, что мне было бы лучше поговорить именно об этом. Это бы решило мою проблему. То есть, я не жду, что она решиться после этой демоконсультации. Я просло логически размышляю.

Елена Дивова

№27 | 12.07.2018-11:28

№21 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
На мой взгляд, это вполне естественно. Вы привыкли жить одна, и отдых с приятельницами - небольшой стресс.
Это понятно, но беспокоит то, что они меня стали раздражать. И что у меня это частый результат близкого общения. Я начинаю концентрироваться на недостатках и забывать о достоинствах.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№28 | 12.07.2018-11:31

№26 | Елена Дивова писал(а):
Получается, что мне было бы лучше поговорить именно об этом. Это бы решило мою проблему. То есть, я не жду, что она решиться после этой демоконсультации. Я просло логически размышляю.
Давайте поговорим о мужчинах. Есть ли сейчас в вашей жизни какие-то отношения?

Елена Дивова

№29 | 12.07.2018-11:31

№24 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Есть ли в вашей жизни люди, кому вы готовы "приоткрываться" чуть больше, чем раньше. Есть ли люди, с которыми хочется быть ближе, но что-то держит, останавливает?
Да, у меня были 2 друга по интересам, оба мужчины из разных "кружков". Мне с ними было интересно и приятно общаться, но они меня были моложе и женаты. Один на 10 лет, другой на 20. Сдерживало то, что не видела возможности с ними дружить. Не представляла, как это было бы возможно.

Елена Дивова

№30 | 12.07.2018-11:33

№28 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Давайте поговорим о мужчинах. Есть ли сейчас в вашей жизни какие-то отношения?
Нет реальных кандидатов на близкое общение.
Есть кому нравлюсь я, но мне они не интересны. И с одним из молодых друзей продолжаю общение в кружке, больше приятельское, развитие отношений возможно, но не та близость, которая мне нужна.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№31 | 12.07.2018-11:33

№27 | Елена Дивова писал(а):
беспокоит то, что они меня стали раздражать. И что у меня это частый результат близкого общения. Я начинаю концентрироваться на недостатках и забывать о достоинствах.
Так всегда происходит после "плотного" общения. Вы жили в одном номере? Много времени проводили вместе? Значит, все те черты и чёрточки, которые раньше "оставались за кадром", стали видны более отчётливо. Разумеется, в первую очередь проявляется то, что неприятно, что раздражает. Приятные черты кажутся само собой разумеющимися.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№32 | 12.07.2018-11:35

№30 | Елена Дивова писал(а):
но не та близость, которая мне нужна.
Какая близость вам нужна?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№33 | 12.07.2018-11:36

№29 | Елена Дивова писал(а):
Один на 10 лет, другой на 20. Сдерживало то, что не видела возможности с ними дружить.
Наверняка, вы именно дружили. Но понимали (вполне трезво), что к бОльшему это не приведет.

Елена Дивова

№34 | 12.07.2018-11:37

№31 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Так всегда происходит после "плотного" общения. Вы жили в одном номере? Много времени проводили вместе? Значит, все те черты и чёрточки, которые раньше "оставались за кадром", стали видны более отчётливо. Разумеется, в первую очередь проявляется то, что неприятно, что раздражает. Приятные черты кажутся само собой разумеющимися.
Это понятно. Но как то они между собой дружат, часто созваниваются, а я не могу так часто, мне не интересно с ними, они добрые, хорошие, но на мой вкус глуповаты и прилично старше меня.

Елена Дивова

№35 | 12.07.2018-11:40

№33 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Наверняка, вы именно дружили. Но понимали (вполне трезво), что к бОльшему это не приведет.
Может быть благодаря этой дружбе, мне стало хотеться близких отношений, больших чем просто дружба. Соответственно, хотелось встретить для этого полее подходящих мне по возрасту и свободных мужчин, но я не представляю как это может быть через сайты знакомств. Это совсем другие форматы, в кружках у нас изначально общие интересы.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№36 | 12.07.2018-11:41

№34 | Елена Дивова писал(а):
я не могу так часто, мне не интересно с ними, они добрые, хорошие, но на мой вкус глуповаты и прилично старше меня.
Елена, тогда почему вас это беспокоит? У всех разные потребности в общении. Есть много людей, которым скучно самим с собой, Поэтому они привыкли очень плотно общаться. а вы, видимо, самодостаточная женщина, находите, чем занять свой досуг, и не нуждаетесь в таком плотном общении.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | 12.07.2018-11:42

Елена, просто чтобы мне понимать. Что вы называете "кружками"?

Елена Дивова

№38 | 12.07.2018-11:42

№32 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Какая близость вам нужна?
Мне бы хотелось образовать с мужчиной пару. Не могу подобрать слов точнее.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№39 | 12.07.2018-11:43

№35 | Елена Дивова писал(а):
Соответственно, хотелось встретить для этого полее подходящих мне по возрасту и свободных мужчин, но я не представляю как это может быть через сайты знакомств
Елена, правильно ли я понимаю, проблема в том, где познакомиться со свободным мужчиной?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№40 | 12.07.2018-11:44

Сайты знакомств - один из способов. А какие ещё способы возможны и приемлемы для вас?

Елена Дивова

№41 | 12.07.2018-11:44

№36 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Елена, тогда почему вас это беспокоит? У всех разные потребности в общении. Есть много людей, которым скучно самим с собой, Поэтому они привыкли очень плотно общаться. а вы, видимо, самодостаточная женщина, находите, чем занять свой досуг, и не нуждаетесь в таком плотном общении.
Иногда мне хочется тоже. Я люблю телесные контакты и без них скучаю.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№42 | 12.07.2018-11:44

Вы сейчас, наверное, в отпуске, у вас есть свободное время?

Елена Дивова

№43 | 12.07.2018-11:46

№37 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Елена, просто чтобы мне понимать. Что вы называете "кружками"?
Один вёл кружок рукопаши (боевое искусство), другой при православной церкви кружок(читаем отрывки из евангелия).

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№44 | 12.07.2018-11:47

Проблема "где познакомиться?" актуальна для многих. Ваше преимущество в том, что вы этого хотите, у вас есть время и вы не обременены детьми.
Где ещё вы можете познакомиться с мужчинами? Чисто гипотетически?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№45 | 12.07.2018-11:49

Правило тут одно - чем больше вы находитесь вне дома ((гуляете, посещаете интересные места), тем больше у вас возможностей вступать в контакт с новыми людьми и завязывать отношения. При условии, что вы открыты к общению. Вы открыты?

Елена Дивова

№46 | 12.07.2018-11:51

№39 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Елена, правильно ли я понимаю, проблема в том, где познакомиться со свободным мужчиной?
Я какое-то время знакомилась и через сайты. Дальше секса на 1 ночь не пошло. Потом влюбилась в 1 мужчину, он оказался алкоголик. Мне с ним было очень интересно. Но я разочаровалась из-за этого в себе, в своём вкусе к мужчинам. Какой-то у меня странный патологический вкус. И перестала знакомиться, разуверилась в своих способностях получить семейное счастье. Мне казалось, что могу интересоваться непригодными для счастья личностями.
Подружилась в кружках я уже после этих попыток создать личное счастье.

Елена Дивова

№47 | 12.07.2018-11:53

№44 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Где ещё вы можете познакомиться с мужчинами? Чисто гипотетически?
Я много в каких кружках занимаюсь. бываю на разных тусовках. Но пока не встретила там никого.
Мне нужно много времени, чтобы "раскрыться" незнакомому человеку. Вначале держусь холодно и замкнуто, даже боюсь, чувствую настороженность.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№48 | 12.07.2018-11:56

№46 | Елена Дивова писал(а):
Мне казалось, что могу интересоваться непригодными для счастья личностями.
Елена, есть объективная проблема - в России мужчин на несколько миллионов меньше, чем женщин. Это по статистике. Поэтому, к сожалению, не так то просто найти "идеального" мужчину, и поэтому попадаются "мужчины с брачком". Но если уважать себя и другого человека, эти отношения не обязательно станут "токсичными", разрушительными.

Елена Дивова

№49 | 12.07.2018-11:56

№45 | Большакова Наталья Николаевна писал(а):
Правило тут одно - чем больше вы находитесь вне дома ((гуляете, посещаете интересные места), тем больше у вас возможностей вступать в контакт с новыми людьми и завязывать отношения. При условии, что вы открыты к общению. Вы открыты?
Мне нужно длительное время приглядываться к человеку. Это создаёт сложность.
Сейчас у меня новое увлечение и это в основном мужской мир. Но я не слишком симпатичная из-за того, что лишним весом страдаю. Но и в начале общения очнь напряжённая и холодная.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов aea69 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз