Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Тоска после потери ребёнка на раннем сроке

АвторСообщение

Алена_ВВ

№0 | 12.07.2018-10:52

Мне 31 год. Почти 2 месяца назад случился выкидыш на сроке 5 недель. До сих пор не получается выйти из депрессии: апатия, подавленность, раздражительность и слезы, а также ненависть к себе и зависть к счастливым семьям. Как побороть себя? Беременности я очень ждала и переживала за нее, беременность первая

Виктория Шелест

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Севастополь

157 консультаций

№1 | 12.07.2018-10:56

здравствуйте, Алена! сочувствую вам...скажите, вы приложили много усилий, чтобы забеременеть?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№2 | 12.07.2018-10:58

№0 | Алена_ВВ писал(а):
Алёна, как муж поддерживает Вас?

Арес

№3 | 12.07.2018-10:59

Тяжело вам пришлось , сочувствую . И все что вы описали нормальное явление .

Алена_ВВ

№4 | 12.07.2018-11:01

№2 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Алёна, как муж поддерживает Вас?
мужа нет, с молодым человеком больше не встречаемся

Алена_ВВ

№5 | 12.07.2018-11:03

№1 | Виктория Шелест писал(а):
здравствуйте, Алена! сочувствую вам...скажите, вы приложили много усилий, чтобы забеременеть?
нет, все произошло само. Но молодой человек ушел

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№6 | 12.07.2018-11:05

№0 | Алена_ВВ писал(а):
До сих пор не получается выйти из депрессии: апатия, подавленность, раздражительность и слезы, а также ненависть к себе и зависть к счастливым семьям. Как побороть себя?
Не думаю, что речь именно о депрессии, хотя и настроение пониженное, но это не она.
У Вас горе и не уверен, можно ли говорить о травме, связанной с потерей ребёнка -
№0 | Алена_ВВ писал(а):
Беременности я очень ждала и переживала за нее, беременность первая

А горе нужно проживать, тогда и прожить можно. В горевании мы проходим ряд этапов, если проходим, конечно - ибо если застреваем, то тогда и начинается патологический процесс, требующий коррекции (психотерапии). Не медикаментозной, конечно, а именно разговорной, с тем, чтобы Вы прошли все этапы последовательно и оптимально.
Это тем важнее, что Вы потеряли не лишь ребёнка, но и мужчину. Не знаю, что Вы теперь об этом думаете, но остаться одной в такой сложный и тяжёлый период - это ещё одно бремя. А Вам бремя утраты ребёнка разделить надо бы.
Т.е. две потери, да ещё и в отсутствие поддержки - тройная ноша.
Алёна, ищите кто поможет...

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№7 | 12.07.2018-11:07

Алёна, как реагируют Ваши родители, подруги, друзья? Есть кто-то, кто поддерживает Вас?

id341985

Бан до 27.07.2018

Анкета удалена

№8 | 12.07.2018-11:08

№0 | Алена_ВВ писал(а):
выкидыш на сроке 5 недель
- насколько помню 25% бер. на раннем сроке заканчиваются выкидышами, просто об этом мало кому известно. Так что себя винить в этом не надо!

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№9 | 12.07.2018-11:09

№0 | Алена_ВВ писал(а):
ненависть к себе
Алёна, Вы слишком строги к себе.
Вам бы послабить напряжение, что скажете? Вы в заботе и внимании, в уходе нуждаетесь, примите ли, когда такое отношение?

id341985

Бан до 27.07.2018

Анкета удалена

№10 | 12.07.2018-11:10

№0 | Алена_ВВ писал(а):
на сроке 5 недель
- и это очень очень малый срок, наименьший стресс для организма, наилучшее восстановление после такого.

Арес

№11 | 12.07.2018-11:15

Дайте себе время на восстановление столько сколько нужно и даже чуток сверху.

Арес

№12 | 12.07.2018-11:17

Еще забеременеете и обязательно родите , ведь жизнь не завтра кончается .

Юлия Чуприна

Психолог

г. Москва

№13 | 12.07.2018-11:20

Алена, добрый день!
№0 | Алена_ВВ писал(а):
Как побороть себя?
Бороть себя - как говорится "не вариант". Разрешите себе и апатию, и злость. Это нормальный процесс.
1) почитайте в сети статьи про утрату и стадии горевания - найдите те слова, которые отзовутся у вас в душе, смогут разъяснить и успокоить.
2) выразите свою скорбь в материальной форме - напишите письмо, нарисуйте, сделайте посвящение нерадившейся душе в виде любого творчества: поделка, фотография, стихотворение. Творческое выражение очень помогает пережить такие ситуации.

Алена_ВВ

№14 | 12.07.2018-11:22

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
после этого я месяц полежала в клинике неврозов. Там мне давали таблетки. Поставили диагноз «затяжная невротическая депрессия». Стало как-то получше, перестала реветь постоянно, стала спать спокойнее. Но все это опять вылезает. Из друзей у меня - пара подруг, остальные просто знакомые. Подруги, конечно, поддерживают, но как мне кажется, они меня не полностью понимают, так как у самих нет детей

Алена_ВВ

№15 | 12.07.2018-11:23

№9 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Вам бы послабить напряжение, что скажете? Вы в заботе и внимании, в уходе нуждаетесь, примите ли, когда такое отношение?
Ненавижу еще и за неспособность решать проблемы. Долго не могу найти работу, не могу создать семью, не могу стать, как все

id341985

Бан до 27.07.2018

Анкета удалена

№16 | 12.07.2018-11:25

№14 | Алена_ВВ писал(а):
я месяц полежала в клинике неврозов.
- ого :(

id341985

Бан до 27.07.2018

Анкета удалена

№17 | 12.07.2018-11:27

№15 | Алена_ВВ писал(а):
- переключитесь тогда на то, что изменить в Ваших силах.

Алена_ВВ

№18 | 12.07.2018-11:27

№15 | Алена_ВВ писал(а):
№3 | Арес писал(а):
Тяжело вам пришлось , сочувствую . И все что вы описали нормальное явление .
большое спасибо Вам!

Алена_ВВ

№19 | 12.07.2018-11:30

[quote=№13 | u342179 | Чуприна Юлия Евгеньевна]Алена, добрый день!
Бороть себя - как говорится "не вариант". Разрешите себе и апатию, и злость. Это нормальный процесс.
1) почитайте в сети статьи про утрату и стадии горевания - найдите те слова, которые отзовутся у вас в душе, смогут разъяснить и успокоить.
2) выразите свою скорбь в материальной форме - напишите письмо, нарисуйте, сделайте посвящение нерадившейся душе в виде любого творчества: поделка, фотография, стихотворение. Творческое выражение очень помогает пережить такие ситуации.[/Спасибо Вам! Раньше я писала стихи и рисовала, но пока не тянет

Арес

№20 | 12.07.2018-11:33

№18 | Алена_ВВ писал(а):
большое спасибо Вам!
Да не за что , берегите себя .

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№21 | 12.07.2018-11:33

№14 | Алена_ВВ писал(а):
Подруги, конечно, поддерживают, но как мне кажется, они меня не полностью понимают, так как у самих нет детей
№15 | Алена_ВВ писал(а):
не могу стать, как все
А вот не совсем понятно, "как все" - это, собственно, как? Вы хотите быть "как все", но Ваши подруги без детей и Вы не хотите быть такой, как они, хотите быть собой. А собой быть не разрешаете, даже ненавидите себя. Может быть, всё-таки разрешить себе быть собой, со всеми своими успехами и неуспехами?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№22 | 12.07.2018-11:33

№15 | Алена_ВВ писал(а):
Ненавижу еще и за неспособность решать проблемы. Долго не могу найти работу, не могу создать семью, не могу стать, как все
Алёна, Москва не сразу строилась...
Вот я угадал - слишком строги Вы к себе. И не лишь в этой ситуации, а и вообще.
Подумайте вот об этом - становиться как все не надо.
Вам надо себя открыть, и стать собою, такою, какою Вы стать можете. Как все не надо - страшное дело, как все быть -

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№23 | 12.07.2018-11:36

№19 | Алена_ВВ писал(а):
Раньше я писала стихи и рисовала, но пока не тянет
Пишите, Алёна!
Возможно, теперь иные слова будут, интонации другие... Пишите!

Алена_ВВ

№24 | 12.07.2018-11:41

№17 | дракончик писал(а):
- переключитесь тогда на то, что изменить в Ваших силах.
[quote=№17 | стараюсь, сейчас для меня основное- найти хорошую работу

Алена_ВВ

№25 | 12.07.2018-11:42

[quote=№22 | u652 | Юрий Анатольевич Ионов]Алёна, Москва не сразу строилась...
Вот я угадал - слишком строги Вы к себе. И не лишь в этой ситуации, а и вообще.
Подумайте вот об этом - становиться как все не надо.
Вам надо себя открыть, и стать собою, такою, какою Вы стать можете. Как все не надо - страшное дело, как все быть -[/ вот только как это сделать? Я стремлюсь быть лучше, быть как все. Я, такая как есть, не нужна никому

Виктория Шелест

г. Севастополь

157 консультаций

№26 | 12.07.2018-11:47

№5 | Алена_ВВ писал(а):
Но молодой человек ушел
из-за чего?

Юлия Чуприна

Психолог

г. Москва

№27 | 12.07.2018-11:48

№19 | Алена_ВВ писал(а):
Раньше я писала стихи и рисовала, но пока не тянет
Начните через "не тянет".
Знаете, если посмотреть с позиции всей жизни, допустим в 80 лет вы этот эпизод своей жизни будете по-другому воспринимать. А стихотворение, как своеобразное фото эмоций, запечатлит этот момент как есть сейчас.

Алена_ВВ

№28 | 12.07.2018-11:49

№26 | Виктория Шелест писал(а):
из-за чего?
оказалось, он был женат и я стала ему не нужна

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№29 | 12.07.2018-11:50

№25 | Алена_ВВ писал(а):
Я стремлюсь быть лучше, быть как все. Я, такая как есть, не нужна никому
А Вы это точно знаете? - Какая Вы есть, Вы себя показывали кому-либо?
Ну, и то верно, что стремиться к лучшему всегда хорошо.
Только ведь важно понять, где Ваше, в чём интерес Ваш, туда и двигаться, там и Вам легче и свободнее, хорошо будет, со всей полнотой жизни к своему удовлетворению.

Виктория Шелест

г. Севастополь

157 консультаций

№30 | 12.07.2018-11:51

№28 | Алена_ВВ писал(а):
блиннн...он ушел, когда забеременели? или когда уже все случилось?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№31 | 12.07.2018-11:52

№28 | Алена_ВВ писал(а):
Вы и были ему не нужна.
Хорошо, что ушёл. Теперь придёт тот, кому Вы нужна. И тот, кто Вам нужен.

Алена_ВВ

№32 | 12.07.2018-11:52

Я одинока. Мне некогда и некого искать для заботы. Сейчас я пытаюсь искать работу и не знаю, куда броситься

Алена_ВВ

№33 | 12.07.2018-11:53

№30 | Виктория Шелест писал(а):
блиннн...он ушел, когда забеременели? или когда уже все случилось?
Когда все и произошло. Пожелал мне здоровья и сказал, что мы больше не встретимся

Виктория Шелест

г. Севастополь

157 консультаций

№34 | 12.07.2018-11:54

№33 | Алена_ВВ писал(а):
Когда все и произошло. Пожелал мне здоровья и сказал, что мы больше не встретимся
а как до этого звучала тема будущего ребенка?

Алена_ВВ

№35 | 12.07.2018-11:55

№29 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Только ведь важно понять, где Ваше, в чём интерес Ваш, туда и двигаться, там и Вам легче и свободнее, хорошо будет, со всей полнотой жизни к своему удовлетворению.
№29 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Это у меня совсем не выходит. Я даже не могу понять, какуюработу нужно искать.

Алена_ВВ

№36 | 12.07.2018-11:56

№34 | Виктория Шелест писал(а):
Он ничего не знал. Ничего не говорила ему, опасаясь реакции. И в будущем не поддерживать с ним отношения,раз он оказался женат

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№37 | 12.07.2018-11:57

№32 | Алена_ВВ писал(а):
Я одинока. Мне некогда и некого искать для заботы. Сейчас я пытаюсь искать работу и не знаю, куда броситься
Погодите, Вы одна. Но не значит же, что одинока! У Вас есть Вы, а про одиночество говорят, когда с собою плохо.
Но если у Вас так, то Вам нужно найти время на себя. И когда Вам с собою хорошо будет, тогда и другим с Вами будет интересно.
Вы вот пишете, рисуете -
№19 | Алена_ВВ писал(а):
стихи и рисовала,
Вы одним этим уже интересны. Это же изнутри выходит! Это и в близком круге интересно, так и издателям может быть коммерчески выгодно.

Что ещё делаете?

Виктория Шелест

г. Севастополь

157 консультаций

№38 | 12.07.2018-12:00

№36 | Алена_ВВ писал(а):
раз он оказался женат
а когда вы об этом узнали?

Алена_ВВ

№39 | 12.07.2018-12:19

Сам рассказал , когда начали встречаться

Виктория Шелест

г. Севастополь

157 консультаций

№40 | 12.07.2018-12:27

№39 | Алена_ВВ писал(а):
Сам рассказал , когда начали встречаться
ну и детей, понятное дело, он от вас не хотел? а ушел, потому что вы скрывали?

Дудко

г. Краснодар

№41 | 12.07.2018-12:37

№0 | Алена_ВВ писал(а):
Как побороть себя?
Нам трудно жить без идеи и это вызывает скорбь, смятение и боль. Но идея является лишь отождествлением с проекцией собственного Я, которое занимается самовосхвалением. И это мы называем действием, а бездействие, что в вашем случае, отождествляет нас потерей, скорбью. Мне не за что себя хвалить!

Алена_ВВ

№42 | 12.07.2018-12:40

[quote=№40 | u50833 | Виктория Шелест][/он не рассчитывал на длительность отношений

Виктория Шелест

г. Севастополь

157 консультаций

№43 | 12.07.2018-12:45

№42 | Алена_ВВ писал(а):
он не рассчитывал на длительность отношений
понятно. и все же вы согласились на такие отношения? для чего они были вам нужны?

Алена_ВВ

№44 | 12.07.2018-12:48

[quote=№43 | u50833 | Виктория Шелест][/ради самого факта отношений. Ради оно, чтобы стать нужной

Алена_ВВ

№45 | 12.07.2018-12:50

№43 | Виктория Шелест писал(а):
№44 | Алена_ВВ писал(а):
quote]
Устала от одиночества и постоянного общества самой себя

Виктория Шелест

г. Севастополь

157 консультаций

№46 | 12.07.2018-12:54

№45 | Алена_ВВ писал(а):
Устала от одиночества и постоянного общества самой себя
знаете, мне кажется, что вы так страдаете сейчас не только от потери ребенка. тут еще может примешиваться огромное одиночество, крушение надежд, мысли о том, что жизнь проходит, а семьи нет и т.п. тут целый комплекс переживаний, очень мучительный...

а еще сейчас очень важны ваши эмоции по отношению к этому мужчине, что вы чувствуете к нему после такого поступка?!

Leya_Leya

№47 | 12.07.2018-13:01

№0 | Алена_ВВ писал(а):
Мне 31 год. Почти 2 месяца назад случился выкидыш на сроке 5 недель. До сих пор не получается выйти из депрессии: апатия, подавленность, раздражительность и слезы, а также ненависть к себе и зависть к счастливым семьям. Как побороть себя? Беременности я очень ждала и переживала за нее, беременность первая
Одной из причин выкидышей на раннем сроке являются генетические и хромосомные нарушения зародыша. Плюс мужчина женат и бросил вас. Через некоторое время вы поймете, что это к лучшему.

Алена_ВВ

№48 | 12.07.2018-13:04

№46 | Виктория Шелест писал(а):
знаете, мне кажется, что вы так страдаете сейчас не только от потери ребенка. тут еще может примешиваться огромное одиночество, крушение надежд, мысли о том, что жизнь проходит, а семьи нет и т.п. тут целый комплекс переживаний, очень мучительный...
а еще сейчас очень важны ваши эмоции по отношению к этому мужчине, что вы чувствуете к нему после такого поступка?!
Вы, безусловно, правы. Я ненавижу себя за то, что я не такая, за то, что ничего не выходит. А к этому человеку ничего не чувствую, это как закрытая книга.... хотя в глубине души мне так не кажется

Виктория Шелест

г. Севастополь

157 консультаций

№49 | 12.07.2018-13:21

№48 | Алена_ВВ писал(а):
А к этому человеку ничего не чувствую, это как закрытая книга.... хотя в глубине души мне так не кажется
Алена, он очень плохо поступил, он вас использовал, к сожалению.вы сейчас - пострадавшая сторона. и лучше раньше выплеснуть все эмоции, которые ему предназначаются. можно, например, написать ему письмо, но не отправлять. это такое упражнение для выражения заблокированных эмоций. постараться вспомнить все. как он сделал вам больно, как бросил в трудную минуту и т.п.
№48 | Алена_ВВ писал(а):
Я ненавижу себя за то, что я не такая,
а ненависть в данном случае лучше перенаправить в его сторону, вы не виноваты.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 14a33 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз