Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26623 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ссора с подругой, последствия и одиночество

АвторСообщение

John_Doe

Автор темы

№0 | 12.07.2018-11:35

Всем доброго времени суток. Пишет вам студент 20-и с хвостиком лет, у которого сложилась проблема или комплекс проблем. Не знаю, как ее решить, давно собирался куда-то написать, но решился только сейчас. Извиняюсь заранее за несвязность своего рассказа и за его содержимое, если оно не соответствует каким-либо правилам.
С чего бы начать…. Начну, наверно, с того, что я считаю себя одиноким и очень неуверенным человеком, одиноким в плохом смысле. Никогда не считал себя частью чего-то, какой-либо группы и почти никогда не было людей, которых называют "друзьями", с кем я мог бы поговорить о трепещущих, личных темах, ну и просто интересных, о которых можно было бы долго говорить. Вообще не было людей, которыми я мог бы назвать «близкими», кроме моих родственников, естественно с которыми я не могу обсуждать личные темы.
Все изменилось, когда я поступил в университет и познакомился с девушкой, которая мне и стала таким другом. Я впервые почувствовал, что стал кому-то хоть немного интересен, а впоследствии — как-бы нужным. Мог разговаривать с ней днями напролет, на любые темы — она, как мне кажется, достаточно разносторонний человек и и поэтому мне было с ней очень интересно. В один момент я в неё влюбился и признался, но не получил взаимности, но мы все равно хорошо общались. Но, как известно, ничто не длится вечно. В один момент я почувствовал, что она начала отдаляться от меня. Не буду мучать вас этими описаниями, скажу, что на полевой практике 2-го курса (когда мы выезжаем в лагерь и живем 3-я курсами в нем) мы с ней «попрощались» при достаточно нехорошей ситуации, в результате которой совсем прекратили общение.
Тогда я «перешел» к другой девушке, которая враждовала с моей бывшей подругой (для ясности — вторая девушка пусть будет Л., первая — Д.) и стал общаться с ней. Тем более нас, так сказать, объединяла «вражда» против Д. И с ней мне было во много раз лучше. Хоть она была куда более, извиняюсь, «ограниченной» в кругозоре, но она была очень доброй и хорошей. Делилась со мной своими проблемами в личной жизни и в любви, разговаривала со мной, и я чувствовал, что был ей достаточно нужен. И я её достаточно сильно полюбил.
Длилось все до недавнего времени, до очередной полевой практики. Когда я нахожусь в большой компании, то мне… в общем, мне как-то нехорошо эмоционально, чувство одиночества достаточно ярко выражено. В такие моменты мне хочется разговаривать с кем-нибудь, с тем, кого я люблю и кому доверяю. Хочется проводить время наедине с таким человеком. Очень эгоистичное желание, я это понимаю. Хочется себя немного оправдать тем, что я не совсем часто это делал, обычно в течение года я слушал её проблемы (это мне было в радость, я хотел ей помогать), свои я как-то держал при себе, не слишком часто упоминая их вскользь и не развивая тему. Ну это по моим субъективным ощущениям, возможно, что я не совсем прав.
Л. ко мне подходила, спрашивала в чем дело. Я ей сначала не говорил, так как это было обычно в присутствии других людей, в этом случае я категорически не могу разговаривать открыто, в отличие от неё. Позже раза два-три выходили за пределы действия чужих ушей и разговаривали. Она мне про свои проблемы, я про свои. Винить её я никак ни за что не могу и не хочу, так как она сюда приехала как-то развеяться, отдохнуть от своей жизни и её тягот, я её понимаю. А тут я со своими тараканами к ней лезу. Зачем ей я и мои заморочки, когда вокруг столько интересных и веселых людей, с кем можно поиграть, посмеяться, пошутить… Я бы рад был бы тоже как-то от этого всего убежать, но не могу (а может не хочу, сложно сказать).
В дальнейшем включилась очень неприятная вещь, под названием ревность. Я её ревновал к другим парням, с которыми она говорила и веселилась, которых она просила о помощи в любых делах. Здесь я тоже её могу понять, ведь зачем меня просить о чем либо, или сходить за водой со мной, вдруг я начну её снова грузить своими переживаниями, а у неё своего хватает. Но не мог и не могу задавить в себе это никак и, по всей видимости, копил в себе это.
Потом случилось то, о чем я искренне жалею и раскаиваюсь в этом, хотя кто-то назвал бы эту ситуации пустяковой. Сидели мы как-то в домике у девушек нашего курса, разговаривали не о чем. Я пришел туда спросить о тех, кто собирается сходить о магазина (нас по одному не отпускают из лагеря). Скорее всего, я надеялся, что она захочет сходить со мной. Она куда-то ушла, я остался разговаривать. Минут через 5 пришла другая девушка с моего курса, сказала о том, что кто-то собирается идти и они уже вышли. Я подумал, что уже нет смысла их догонять, да и не было желания. Заходит Л и говорит, дескать, чего ты здесь сидишь, я суечусь, чтобы кто-то с тобой сходил, а ты сидишь. (Она якобы еще кому-то предлагала, но этот человек ко мне не подходил и я не знал об этом.) И здесь меня разорвало изнутри и я с явной злобой или агрессией (чуть-ли не наорал) ей сказал, не помню точно что, но в духе — почему ты мне это говоришь, я откуда знал, что ты кого-то еще звала и я думал, что те, кто пошел уже ушли. Её это очень задело и она ушла. Я чуть позже пошел за ней в столовую, хотел сначала все это как-то обсудить, и извиниться (тоже наедине, не могу я говорить при посторонних, язык к небу прирастает), но она не захотела со мной говорить, сказала лишь, что не хочет слушать извинения от меня (или как-то так). Чуть позже я все-таки написал смс, где попросил прощения, но она не ответила (баланса не было).
Тем же вечером она выпила и пошла разговаривать по телефону со своим парнем. Она плакала, но я не решился подойти к ней в тот момент, поэтому следующим днем написал сообщение в котором предложил во время маршрута отойти немного, хотел задать вопрос по этому поводу. Мне хотелось её поддержать, загладить свою вину, хоть на толику. Естественно, этого не случилось, от другой девушки узнал, то она хотела сказать, чтобы я не заморачивался и общался как раньше. Но последствия от всего этого были видны — избегание меня, игнорирование. Нельзя за это её винить. Я порывался написать что-то вроде "последнего сообщения" - расставить всё, но не решился на это.
Через несколько дней мы уехали, и сейчас я дома и пишу это. В сердце мешанина из чувств, которые то накатывают, то немного затихают. Я знаю, что я виноват, разрушил, сломал вазу. Даже если её и склеить — трещины останутся, мне кажется. Я себя виню за это. Ей и без меня было плохо, я еще и добил. Не знаю, что мне делать, нет оправданий. Боюсь, что потерял её. Боюсь того, что я стал снова ненужным. Ей найти кого-нибудь, с кем-нибудь подружиться, кому рассказать, я думаю, достаточно просто. К открытым людям всегда тянутся другие. Сейчас, когда я думаю о том, что она говорит с кем-то — меня потряхивает. Я не думать — не могу, мысли свои не остановишь.
Вот как-то так, такой сказ. Наверно, это покажется все пустым или глупым. Не знаю. Ненавижу себя, за то, что я эгоист и отвернулся от неё.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

Сейчас на сайте

№1 | 12.07.2018-11:47

Добрый день. Если я правильно вас поняла, то Вы встречались с одной девушкой Д, поссорились и стали встречаться со второй Л? В настоящее время Вы чувствуете вину, так как решились поделиться своими проблемами, но не были услышаны?

John_Doe

Автор темы

№2 | 12.07.2018-11:56

№1 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Здравствуйте. Нет, ни с кем из них я не встречается, если я вас правильно понял. Только дружба.
Сейчас я чувствую вину из-за того, что я поделился своими проблемами, был услышан (не уверен точно, возможно что не до конца), но удовлетворения от этого не получил и позднее "ответил актом агрессии" в ответ на проявление заботы, если оно было, конечно. Как-то так, по всей видимости.

г. Красноперекопск

Сейчас на сайте

№3 | 12.07.2018-12:06

В Позитивной психотерапии есть много разных упражнений. Предлагаю Вам попробовать.
На стадии вины

Разбейте лист на две колонки.
• В первой колонке записывайте свои обвинения в свой адрес ( и не важно, насколько они обоснованы и логичны).
• Во второй колонке запишите напротив каждого обвинения, чем оно мешает вам сегодня жить полноценно.
Например:
Ваша вина Цена

Я злюсь на себя за то, что не предусмотрел кризис. Из-за этого я не могу себе доверять и боюсь принимать самостоятельные решения.
Я злюсь на себя за то, что, когда кризис наступил, я не действовал быстро и решительно. И это приводит к тому, что я миллион раз прокручиваю в голове прошлое, вместо того, чтобы заняться будущим.

Читайте свои записи громко три раза в день в течение нескольких дней/недель (желательно перед зеркалом). Когда текст уже будет казаться вам абсурдным и бессмысленным, все равно продолжайте его читать как минимум еще три дня.
Затем возьмите еще один лист бумаги и разбейте его на две колонки:
• В первой колонке напишите, что вы прощаете себя по каждому пункту.
• Во второй колонке отметьте, что вам это дает.
Например:
Прощение Выгода

Я прощаю себя за непредусмотрительность И теперь я снова могу принимать самостоятельные решения и доверять себе.
Я прощаю себя за то, что, когда кризис наступил, я не действовал быстро и решительно. И теперь я активно планирую свое будущее.

Читайте и это громко три раза в день до тех пор, пока не почувствуете, что действительно в состоянии делать то, что написано во второй колонке.

г. Красноперекопск

Сейчас на сайте

№4 | 12.07.2018-12:07

Попробуйте, если возникнут вопросы обращайтесь

John_Doe

Автор темы

№5 | 12.07.2018-12:17

№3 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Спасибо большое, попробую. Конечно, не только вина заботит меня, но хоть что-то если получится решить - это будет уже замечательно.

г. Красноперекопск

Сейчас на сайте

№6 | 12.07.2018-12:22

Избавитесь от чувства вины, придут новые решения Ваших проблем!
№0 | John_Doe писал(а):
В сердце мешанина из чувств, которые то накатывают, то немного затихают. Я знаю, что я виноват, разрушил, сломал вазу. Даже если её и склеить — трещины останутся, мне кажется. Я себя виню за это.

John_Doe

Автор темы

№7 | 12.07.2018-13:43

Вот мне ещё интересно, если кто-нибудь сейчас читает - может всё-таки стоит ещё раз написать и извиниться, как-то попробовать более подробно объясниться перед ней? С какой вероятностью я сделаю хуже? С одной стороны она явно не любит или не хочет, скорее всего, это, а с другой... Чувствую необходимость сделать это.

Завсеголова Светлана Васильевна

Психолог, On-line консультант Skype

г. Трехгорный

4 консультации

№8 | 12.07.2018-14:03

Если есть сценарий поведения и отношения к себе, то по сути не важно, как вы сейчас решите эту проблему, надо убирать "корень зла"

John_Doe

Автор темы

№9 | 12.07.2018-14:15

№8 | Завсеголова Светлана Васильевна писал(а):
Спасибо за ответ. Под сценарием поведения - вы имеете ввиду весь этот механизм - нужда, ревность, и неизбежность агрессии в ответ на недостаток? Тогда боюсь, что вы правы. Как бы я этого не хотел, она вряд ли сможет дать мне все. Наверно, я слишком многого "прошу", или что-то подобное.
Извините ещё за один вопрос - что конкретно вы подразумеваете под "отношением к себе"? Чувство вины, которое является справедливым и закономерным для этой ситуации (по моему субъективному мнению)?

г. Трехгорный

4 консультации

№10 | 12.07.2018-14:34

№9 | John_Doe писал(а):
Да, вы правы, работает целый механизм. Попробую объяснить абстрактно - представьте, что у вас есть 1 яблоко и вас попросили поделиться, а вы понимаете, что вам и самому мало. Другой вариант - у вас яблоневый сад и дать человеку яблоко не составляет труда. Теперь переведите яблоки в энергию, потому что не важно, что девушка хочет получить от вас, чтобы ей с вами было комфортно (внимание, тепло, ласку - на все это и нужна та самая энергия, которой вам не хватает), в любом случае вы стараетесь добрать от других эту самую энергию, отсюда потребительская позиция. Теперь главный секрет - на самом деле она у вас есть, но расходуется на зажимы в теле и психике, поэтому такая картина. Надо убрать зажимы, тогда энергия польется и её хватит и самому, и с девушкой поделиться)

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№11 | 12.07.2018-14:50

Автор,а в чем именно Вы себя чувствуете виноватым?

г. Ростов-на-Дону

№12 | 12.07.2018-14:50

Если бы Вы себя и подругу нарисовали вместе животными,каким животным были бы Вы,каким подруга?

John_Doe

Автор темы

№13 | 12.07.2018-14:58

№10 | Завсеголова Светлана Васильевна писал(а):
Хмм, а ведь это всё действительно объясняет! Причем не только это, а вообще все ситуации, которые в жизни происходили. Да даже, скорее всего, этим можно объяснить постоянную утомляемость.
Я бы даже последним яблоком поделился, но, боюсь, "центр" не даст повернуть такую сделку)
Спасибо вам большое) Осталось дело за """малым""" - убрать их.

Кстати, не совсем в тему, просто что-то вспомнилось, про зажимы. Где-то читал про эти зажимы, теорию которых вывел малоизвестный (ну как я понял, его труды не были переведены на русский язык) немецкий или американский психолог - дескать, все психические проблемы у человека выражаются в зажимах различных мышц - живота, спины, и т.д. И определенными способами можно из ликвидировать. Когда читал, не думал, что это правда, если честно)

John_Doe

Автор темы

№14 | 12.07.2018-15:11

№11 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Спасибо за ответ.
Я себя чувствую виноватым в том, что ответил агрессией на ее заботу и оставил одной, когда ей, по моему мнению, требовалась поддержка.

Что касается животных... Она была бы, даже не знаю, например ланью. Очень высокой и красивой.
Что же касается меня, то тут сложно ответить. Возможно, какой-нибудь черепахой.

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№15 | 12.07.2018-15:46

№0 | John_Doe писал(а):
Всем доброго времени суток. Пишет вам студент 20-и с хвостиком лет, у которого сложилась проблема или комплекс проблем. Не знаю, как ее решить, давно собирался куда-то написать, но решился только сейчас. Извиняюсь заранее за несвязность своего рассказа и за его содержимое, если оно не соответствует каким-либо правилам.
С чего бы начать…. Начну, наверно, с того, что я считаю себя одиноким и очень неуверенным человеком, одиноким в плохом смысле. Никогда не считал себя частью чего-то, какой-либо группы и почти никогда не было людей, которых называют "друзьями", с кем я мог бы поговорить о трепещущих, личных темах, ну и просто интересных, о которых можно было бы долго говорить. Вообще не было людей, которыми я мог бы назвать «близкими», кроме моих родственников, естественно с которыми я не могу обсуждать личные темы.
Все изменилось, когда я поступил в университет и познакомился с девушкой, которая мне и стала таким другом. Я впервые почувствовал, что стал кому-то хоть немного интересен, а впоследствии — как-бы нужным. Мог разговаривать с ней днями напролет, на любые темы — она, как мне кажется, достаточно разносторонний человек и и поэтому мне было с ней очень интересно. В один момент я в неё влюбился и признался, но не получил взаимности, но мы все равно хорошо общались. Но, как известно, ничто не длится вечно. В один момент я почувствовал, что она начала отдаляться от меня. Не буду мучать вас этими описаниями, скажу, что на полевой практике 2-го курса (когда мы выезжаем в лагерь и живем 3-я курсами в нем) мы с ней «попрощались» при достаточно нехорошей ситуации, в результате которой совсем прекратили общение.
Тогда я «перешел» к другой девушке, которая враждовала с моей бывшей подругой (для ясности — вторая девушка пусть будет Л., первая — Д.) и стал общаться с ней. Тем более нас, так сказать, объединяла «вражда» против Д. И с ней мне было во много раз лучше. Хоть она была куда более, извиняюсь, «ограниченной» в кругозоре, но она была очень доброй и хорошей. Делилась со мной своими проблемами в личной жизни и в любви, разговаривала со мной, и я чувствовал, что был ей достаточно нужен. И я её достаточно сильно полюбил.
Длилось все до недавнего времени, до очередной полевой практики. Когда я нахожусь в большой компании, то мне… в общем, мне как-то нехорошо эмоционально, чувство одиночества достаточно ярко выражено. В такие моменты мне хочется разговаривать с кем-нибудь, с тем, кого я люблю и кому доверяю. Хочется проводить время наедине с таким человеком. Очень эгоистичное желание, я это понимаю. Хочется себя немного оправдать тем, что я не совсем часто это делал, обычно в течение года я слушал её проблемы (это мне было в радость, я хотел ей помогать), свои я как-то держал при себе, не слишком часто упоминая их вскользь и не развивая тему. Ну это по моим субъективным ощущениям, возможно, что я не совсем прав.
Л. ко мне подходила, спрашивала в чем дело. Я ей сначала не говорил, так как это было обычно в присутствии других людей, в этом случае я категорически не могу разговаривать открыто, в отличие от неё. Позже раза два-три выходили за пределы действия чужих ушей и разговаривали. Она мне про свои проблемы, я про свои. Винить её я никак ни за что не могу и не хочу, так как она сюда приехала как-то развеяться, отдохнуть от своей жизни и её тягот, я её понимаю. А тут я со своими тараканами к ней лезу. Зачем ей я и мои заморочки, когда вокруг столько интересных и веселых людей, с кем можно поиграть, посмеяться, пошутить… Я бы рад был бы тоже как-то от этого всего убежать, но не могу (а может не хочу, сложно сказать).
В дальнейшем включилась очень неприятная вещь, под названием ревность. Я её ревновал к другим парням, с которыми она говорила и веселилась, которых она просила о помощи в любых делах. Здесь я тоже её могу понять, ведь зачем меня просить о чем либо, или сходить за водой со мной, вдруг я начну её снова грузить своими переживаниями, а у неё своего хватает. Но не мог и не могу задавить в себе это никак и, по всей видимости, копил в себе это.
Потом случилось то, о чем я искренне жалею и раскаиваюсь в этом, хотя кто-то назвал бы эту ситуации пустяковой. Сидели мы как-то в домике у девушек нашего курса, разговаривали не о чем. Я пришел туда спросить о тех, кто собирается сходить о магазина (нас по одному не отпускают из лагеря). Скорее всего, я надеялся, что она захочет сходить со мной. Она куда-то ушла, я остался разговаривать. Минут через 5 пришла другая девушка с моего курса, сказала о том, что кто-то собирается идти и они уже вышли. Я подумал, что уже нет смысла их догонять, да и не было желания. Заходит Л и говорит, дескать, чего ты здесь сидишь, я суечусь, чтобы кто-то с тобой сходил, а ты сидишь. (Она якобы еще кому-то предлагала, но этот человек ко мне не подходил и я не знал об этом.) И здесь меня разорвало изнутри и я с явной злобой или агрессией (чуть-ли не наорал) ей сказал, не помню точно что, но в духе — почему ты мне это говоришь, я откуда знал, что ты кого-то еще звала и я думал, что те, кто пошел уже ушли. Её это очень задело и она ушла. Я чуть позже пошел за ней в столовую, хотел сначала все это как-то обсудить, и извиниться (тоже наедине, не могу я говорить при посторонних, язык к небу прирастает), но она не захотела со мной говорить, сказала лишь, что не хочет слушать извинения от меня (или как-то так). Чуть позже я все-таки написал смс, где попросил прощения, но она не ответила (баланса не было).
Тем же вечером она выпила и пошла разговаривать по телефону со своим парнем. Она плакала, но я не решился подойти к ней в тот момент, поэтому следующим днем написал сообщение в котором предложил во время маршрута отойти немного, хотел задать вопрос по этому поводу. Мне хотелось её поддержать, загладить свою вину, хоть на толику. Естественно, этого не случилось, от другой девушки узнал, то она хотела сказать, чтобы я не заморачивался и общался как раньше. Но последствия от всего этого были видны — избегание меня, игнорирование. Нельзя за это её винить. Я порывался написать что-то вроде "последнего сообщения" - расставить всё, но не решился на это.
Через несколько дней мы уехали, и сейчас я дома и пишу это. В сердце мешанина из чувств, которые то накатывают, то немного затихают. Я знаю, что я виноват, разрушил, сломал вазу. Даже если её и склеить — трещины останутся, мне кажется. Я себя виню за это. Ей и без меня было плохо, я еще и добил. Не знаю, что мне делать, нет оправданий. Боюсь, что потерял её. Боюсь того, что я стал снова ненужным. Ей найти кого-нибудь, с кем-нибудь подружиться, кому рассказать, я думаю, достаточно просто. К открытым людям всегда тянутся другие. Сейчас, когда я думаю о том, что она говорит с кем-то — меня потряхивает. Я не думать — не могу, мысли свои не остановишь.
Вот как-то так, такой сказ. Наверно, это покажется все пустым или глупым. Не знаю. Ненавижу себя, за то, что я эгоист и отвернулся от неё.

Сочувствую вам, автор, но вашей вины не разделяю, скорее злюсь на ваших "подруг", которым не было дела до вас, а вы так в них нуждались, что позволяли им пользоваться вашей добротой, вашими ушами, вашим сочувствием -- в одностороннем порядке.

John_Doe

Автор темы

№16 | 12.07.2018-16:25

№15 | Наталия Бакума писал(а):
Спасибо вам большое за такие слова. Я боюсь, что вы всё-таки немного не так поняли, или, скорее всего, я просто не так это всё описал.
Я бы не назвал это прям совсем односторонним порядком, в случае Л - она тоже меня как-то поддерживала - часто спрашивала как я и все такое. Я, конечно, наверняка это делал чаще, но тем не менее, не хочу это отрицать. Да и она сама нуждалась в поддержке из-за проблем в личной жизни. Мне кажется, что здесь был недостаток разговоров на мои темы, потому что если я начинал жаловаться на что-то своё - она как-то эту тему "сводила", несколько я помню. Сложно это все и, если честно, я боюсь вам соврать, потому что сейчас я не могу объективно все это оценить.

г. Ростов-на-Дону

№17 | 12.07.2018-16:35

№14 | John_Doe писал(а):
Спасибо за ответ.
Я себя чувствую виноватым в том, что ответил агрессией на ее заботу и оставил одной, когда ей, по моему мнению, требовалась поддержка.
Что касается животных... Она была бы, даже не знаю, например ланью. Очень высокой и красивой.
Что же касается меня, то тут сложно ответить. Возможно, какой-нибудь черепахой.
И как себя чувствует лань? А как черепаха ?

John_Doe

Автор темы

№18 | 12.07.2018-16:41

№17 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Чувствует, всмысле эмоций? Ну, лани сейчас, возможно, достаточно легко, бегает по лесу, есть травку, хлопает ресницами. Я думаю, что у нее в целом все более-менее хорошо.

Черепахе сейчас - так себе. Она медленная, тяжело раскачивается на телодвижения, ей требуется время на любые действия больше, чем другим. Если ассоциировать черепаху с собой - то эмоционально она себя чувствует не очень, но намного лучше, чем вчера вечером или утром.

Надеюсь, я правильно понял ваш вопрос?

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№19 | 12.07.2018-16:42

№16 | John_Doe писал(а):
Я, конечно, наверняка это делал чаще, но тем не менее, не хочу это отрицать. Да и она сама нуждалась в поддержке из-за проблем в личной жизни.

А вы не нуждались в поддержке?

№16 | John_Doe писал(а):
Мне кажется, что здесь был недостаток разговоров на мои темы, потому что если я начинал жаловаться на что-то своё - она как-то эту тему "сводила"

И как вы себя при этом чувствовали?

г. Ростов-на-Дону

№20 | 12.07.2018-16:46

№18 | John_Doe писал(а):
То есть лань -легка, не в печали,готова сорваться с места и нестись? А черепаха все переживает ,что лань обидела ? Или переживает, что после того,как выплеснула агрессию, лань не хочет с ней общаться?

John_Doe

Автор темы

№21 | 12.07.2018-16:50

№19 | Наталия Бакума писал(а):
Нуждался, только в меньшей степени, чем когда я был в экспедиции.

Ну, я думал, что это ей не интересно и что не стоит разводить эту тему. Мне кажется, что я прошлую подругу чересчур донимал этим всем (старался себя ограничивать, конечно, но возможно этого было мало) и поэтому боялся обжечься на этом снова. Боюсь быть навязчивым. Во время учебы в городе был неприятный осадочек, но сильных эмоций кажется не было.
В экспедиции я чувствовал неудовлетворённость и впоследствии ревность и злость (иногда может тоску), когда она делилась своим/разговаривала с другими парнями и просила их помощи.

John_Doe

Автор темы

№22 | 12.07.2018-16:56

№20 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Про лань - я думаю, не совсем все так, ей тоже тяжело и печально, но она как-то, может быть, легче справляется со всем этим и готова все равно идти дальше. Если ассоциировать с Л - то здесь у меня не хватает информации и я не могу точно сказать.

Про черепаху верны оба варианта.

г. Трехгорный

4 консультации

№23 | 12.07.2018-17:18

№13 | John_Doe писал(а):
Да-да! Тело запечатывает эмоции, стоит только посмотреть на согнутые плечи, втянутую голову, поджатый таз и т.п. Центр действительно не даст вам поделиться, потому как вам тогда ничего не останется, а нужно выживать. Чем отличается, прошу прощения, если не приятно, живой человек от неживого - именно протеканием энергии в теле, потому как если ее нет, человек умирает, а когда мало - болеет. Кстати, хроническая усталость верный признак сильных зажимов. Так вот, чтобы выжить, инстинкты подталкивают нас к людям, которым есть, чем поделиться и вот вы с удовольствием находитесь рядом с таким человеком и не хотите отпускать, и тем более делиться, потому как он служит вам подзарядкой.
На самом деле, все довольно просто)

г. Трехгорный

4 консультации

№24 | 12.07.2018-17:25

И еще - нас учат подавлять эмоции - страх, агрессию, да любые проявления, которые не нравятся другим. И вот мы их задавили, но в самый неподходящий момент шарик, который изнутри раздувался от спрятанных чувств и проявлений, вдруг лопает, забрызгав всех вокруг своим содержимым. Поэтому бесполезно подавлять эмоции, но и выливать злость на других не стоит, говоря при этом: "ну я вот такой". Надо достать причины или пересмотреть к ним отношение, тогда даже не возникнут подобные ситуации

John_Doe

Автор темы

№25 | 12.07.2018-18:16

№23 | Завсеголова Светлана Васильевна писал(а):
Нет, все в порядке, все так и есть. Я себя действительно чувствую почти всю свою жизнь неживым человеком - постоянно уставший, плохо себя чувствующий.
Жалко, что центру напрямую нельзя отдать команду разжать все зажимы, посмотреть - какого это, быть живым, с полными батарейками)

Жалко, что я её так, получается, использовал. Я бы хотел наоборот с ней делиться, чтобы ей было хорошо и комфортно со мной.

Про эмоции - я их даже прятать толком не умею, наверно на лице все можно прочитать) У меня есть мечта, ещё очень давняя. Если вы смотрели фильм Эквилибриум (переводится как Равновесие, что символично) - там был препарат "прозиум", который абсолютно выключал эмоции у людей и целое тоталитарное общество употребляло его. Я представляю, каким бы спросом пользовался этот препарат. Чистый разум - ни страха, ни печалей, ни зависимостей.

Нужно научиться этому "искусству равновесия", только как? Первое что на ум приходит - восточные техники медитации и прочее. Конкретно психологические методы даже трудно представить, там, наверно, их целая тьма. Я некоторые техники пробовал, но они не работали, наверно плохо пробовал)

г. Трехгорный

4 консультации

№26 | 12.07.2018-18:21

В этом случае отлично справится работа с подсознанием

John_Doe

Автор темы

№27 | 12.07.2018-18:26

№26 | Завсеголова Светлана Васильевна писал(а):
Хорошо, спасибо вам ещё раз большое, вы для меня очень многое прояснили)

г. Ростов-на-Дону

№28 | 12.07.2018-19:32

№22 | John_Doe писал(а):
Черепашке трудно видеть лань и поспевать за ней.Лань -быстра,как ветер. А как Вы себя рядом с другими черепахами чувствуете? И,я так вижу,Вы боготворите лань,а в черепахе ничего ценного не видите? Есть у неё положительные ценные качества?

John_Doe

Автор темы

№29 | 13.07.2018-05:44

№28 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Ну, от других черепах явно отдален, потому что нет особого желания с ними быть. Почему, в черепахах наверняка есть какие-то определенные ценные качества, но они редко ценятся. Такие как неторопливость, рассудительность.
Про боготворение лани... не думал, но вполне может быть.

г. Ростов-на-Дону

№30 | 13.07.2018-06:42

№29 | John_Doe писал(а):
Раз у Вас нет желания быть с другими черепашками,значит и Вы сами себе неинтересны? Отчего нет желания? Что Вам в них не хватает?
№29 | John_Doe писал(а):
Такие как неторопливость, рассудительность.
Думаю,и не только это. Вот у этой черепашки,рядом с ланью,какие есть ещё положительные качества?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

268 консультаций

№31 | 13.07.2018-06:53

№14 | John_Doe писал(а):
А какие у вас взаимоотношения с родителями?

John_Doe

Автор темы

№32 | 13.07.2018-06:54

№30 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Наверно, как-то так. Мне в них может не хватать какой-то скорости или живости, они очень медленно раскачиваются.
Если ассоциировать ее с собой - то мне явно с собой не очень интересно, иначе бы я не искал общения с другими людьми.

Ну, я думаю, что, возможно, у черепашки есть такое положительное качество, как невозможность быстро бросить человека, которыми она дорожит. Доброта? Может быть, но явно не ко всем, здесь присутствует избирательность. Внимательность к каким-либо вещами, возможно, которые лань пробежит и не заметит.

John_Doe

Автор темы

№33 | 13.07.2018-06:56

№31 | Лариса Бандура писал(а):
Спасибо за ответ.
Ну, достаточно нормальные, как мне кажется. Часто общаемся, какие-то разногласия очень редко происходят. На какие-то личные темы предпочитаю не разговаривать с ними.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

268 консультаций

№34 | 13.07.2018-07:01

№33 | John_Doe писал(а):
Спасибо за ответ.
Ну, достаточно нормальные, как мне кажется. Часто общаемся, какие-то разногласия очень редко происходят. На какие-то личные темы предпочитаю не разговаривать с ними.
А почему нет близости с ними? Так всегда было?

John_Doe

Автор темы

№35 | 13.07.2018-07:51

№34 | Лариса Бандура писал(а):
Как-то сложилось так. Мои родители - сами по себе достаточно неуверенные люди и я такой же. Когда я обращаюсь даже не по личным, а по просто повседневным проблемам - часто слышу, что они не знают, как поступить. Вот поэтому как-то стараюсь сам обходиться, чтобы их лишний раз не тревожить и чтобы самому себя не "бередить". Да, так было всегда, сколько я себя помню.

г. Ростов-на-Дону

№36 | 13.07.2018-07:58

№32 | John_Doe писал(а):
Мне в них может не хватать какой-то скорости или живости, они очень медленно раскачиваются.
Но все-таки раскачиваются и двигаются,а не стоят на месте. А ещё они:
№32 | John_Doe писал(а):
невозможность быстро бросить человека, которыми она дорожит.
№32 | John_Doe писал(а):
Может быть, но явно не ко всем, здесь присутствует избирательност
Так это надо быть святым,чтобы ко всем быть добрым))

John_Doe

Автор темы

№37 | 13.07.2018-08:19

№36 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Ну, у них все равно есть определенная инертность мышления, или, возможно, они стараются предугадать шаги, не видя, не успевая, или перегоняя объективную реальность)

Это да. Мне бы научиться полноценно
для начала помогать тем, кому я хочу помочь. Черепашка с этим, мне кажется, не очень справляется, в силу недостатка жизненного опыта, уверенности или каких-либо ещё причин.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

197 консультаций

№38 | 10.08.2018-07:56

№32 | John_Doe писал(а):
у черепашки есть такое положительное качество, как невозможность быстро бросить человека, которыми она дорожит. Доброта? Может быть, но явно не ко всем, здесь присутствует избирательность.
Можете написать - к кому именно вы испытываете доброту и по каким ситуациям?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 16c37 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз