Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27368 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх сойти с ума.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Елена Остапчук
АвторСообщение

mikky55

№0 | 12.07.2018-12:48

Весной был нервный срыв, депрессия. Боялась потерять контроль над собой, своими эмоциями. Вспомнила про знакомого, который был болен шизофренией. Месяца 2 его образ не выходил из головы. Потом я вспомнила всё хорошее и плохое, связанное с ним и как-то отпустила. Теперь боюсь, что и со мной в будущем может это случиться. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме и отпустить страх заболеть шизофренией.

Елена Остапчук

Психолог, Краткосрочная Глубинная Терапия

г. Москва

№1 | 12.07.2018-12:51

Здравствуйте, готова с вами поговорить на волнующие вас темы

Елена Остапчук

г. Москва

№2 | 12.07.2018-12:53

Прочтите пожалуйста условия консультации.

mikky55

№3 | 12.07.2018-12:54

Здравствуйте! Спасибо Вам большое, что готовы обсудить ос мной проблему. Да, прочитала условия.

mikky55

№4 | 12.07.2018-12:56

Мне следует подробнее описать проблему?

mikky55

№5 | 12.07.2018-12:56

Я впервые на сайте, поэтому посоветуйте, как будет лучше)

mikky55

№6 | 12.07.2018-13:18

Зимой я сдавала на права - потратила кучу нервов. Потом успокоилась, была радостная и счастливая.
В начале февраля на лице вышло пятно, я дико пересралась, что это может навредить моей красоте, никогда уже не пройдёт и тд. И дико себя изводила, плакала. 2 раза к дерматологу ездила, она говорила, мол, всё норм, всё пройдёт, успокойся. Я и правда пыталась успокоиться. И вот в середине марта у меня появились мышечные сокращения - нервы стали шалить. И тут у меня просто нервный срыв, я так рыдала, что вот, я больная, на лице хуйня, да ещё и какие-то непроизвольные мышечные сокращения. Я ныла и говорила, мол, я же всегда была здоровой, счастливой. Я съездила к неврологу, та меня успокоила, говорит, ничего страшного, всё пройдёт само через какое-то время, но мне всё равно было так плохо, я плакала и плакала. Идиотка, да?) И вот я не выдержала и позвала бабушку, так как мама был а в командировке, а живу я одна. Она у меня жила неделю, до конца марта. И вот потом мама говорит, мол, хватит, а то с ума сойдёшь.
Тут я наверное вспомнила по пацана, своего БЫВШЕГО, который страдал шизофренией. Когда мне было 15, я встречалась с пацаном. Осенью я заметила, что он странно себя начал вести: ревновал постоянно, орал, уходил от меня. И вот в одну из прогулок он упал при мне в приступе. Для меня вся эта ситуация была большим ударом. Потом родные сказали, чтобы мы расстались, ведь у меня с ним нет будущего Я так и поступила - бросила его И потом он всем говорил, что я ш**ха, хотя с ним не было никакого интима, и вообще на тот момент я была девственницей. Потом я узнала, что он там снег ел, галлюцинации видел и тд. Но я тогда как-то справилась, переключилась на других парней и всё стало хорошо. На тот момент я была в 10 классе. После 11 класса, летом, я узнала, что он убил человека. Я была в шоке. Но как-то забылось.

И вот эта весна она просто меня сломала. Пятно на лице прошло, но сокращения мышечные остались. Я уже смирилась сними, успокоилась, но вот состоянии депрессии будто осталось. И вот в голове появился навязчивые образ этого пацана! О боже, я просто не могла от него избавиться. ОБШАРИЛА ВЕСЬ ИНЕТ, думала, что я схожу с ума, рыдала, впала в депрессию опять.
Это всё в апреле. И вот позвонила неврологу (женщина знакомая) , а та отправила меня к психотерапевту. Для меня это просто такой ад был, первый раз в жизни такое. И вот я ему всё рассказала, он такой: у вас небольшая депрессия, пропейте антидепрессанты, назначил небольшую дозу.
Елена, но, вы поймите, я учусь в аэрокосмическом университете, мне 19 лет, и какие могут быть антидепрессанты? Говорят, сложно с ними соображать. Буду как овощ на парах сидеть)
В итоге, депрессия сама как-то прошла, тревога тоже прошла. Но образ того пацана в голове оставался ещё вплоть до начала июня, я себя изводила, не понимала, как его отпустить. Потом прокрутила в голове все воспоминания, связанные с ним, и хорошие, и плохие. И как-то само ушло. Чувствую себя хорошо, снова радуюсь мелочам.
И вот я поняла, что за мыслями о том чуваке стоял страх сойти с ума. Я не могла контролировать своё состояние
И просто почитала про симптомы сумасшедших, ужаснулась, что А ВДРУГ ТАКОЕ И У МЕНЯ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ
Т.е. сейчас меня беспокоит страх, а вдруг и я могу такой стать? Хотя такой страх абсолютно иррационален, но я не знаю, как с ним справиться. Ведь я так люблю эту жизнь, хочу стать успешной, сильной девушкой, заботиться о мамочке и о любимом парне, но как только представлю, что это со мной произойдёт, так вообще в ужасе нахожусь))
Елена, как выкинуть эти мысли из головы? Я уже отчаялась.

Елена Остапчук

г. Москва

№7 | 12.07.2018-13:21

Как к вам обращаться?
Меня можно по имени

mikky55

№8 | 12.07.2018-13:21

Анастасия или Настя, как будет угодно)

Елена Остапчук

г. Москва

№9 | 12.07.2018-13:21

Спасибо за такой подробный рассказ о себе

Елена Остапчук

г. Москва

№10 | 12.07.2018-13:22

Настя, что для вас будет самым важным в итоге нашего общения?

Елена Остапчук

г. Москва

№11 | 12.07.2018-13:22

Цель нашей работы?

mikky55

№12 | 12.07.2018-13:22

Понять, откуда у меня этот страх, как его преодолеть

mikky55

№13 | 12.07.2018-13:24

Цель работы - преодоления страха стать сумасшедшей. Елена, я сейчас с иронией наблюдаю за своими словами, и мне самой так смешно от того, что я вообще могу такое бояться. Я же всегда такая сильная, жизнерадостная, а тут разнюнилась и боюсь того, что может никогда не произойти. Спасибо Вам большое за понимание

Елена Остапчук

г. Москва

№14 | 12.07.2018-13:24

напишите пож конкретнее, какой страх?

mikky55

№15 | 12.07.2018-13:26

Я прочитала на сайте симптомы шизофрении (глюки, голоса) и теперь боюсь тоже когда-то это всё испытать! (Вот не дура ли я?) Т.е. если со мной это всё произойдёт, то в моей жизни больше ничего не останется. Парень любимый уйдёт, мама и все другие родные будут страдать

mikky55

№16 | 12.07.2018-13:27

Я иронически пытаюсь относиться к этому, мол, да тебе не так то и далеко до психушки (она на моей улице расположена), если что, то недалеко будет ехать) Но, понимаете, от самоиронии лучше не становится почему-то

Елена Остапчук

г. Москва

№17 | 12.07.2018-13:29

Вы можете выплеснуть здесь на странице все страшилки, которые крутятся у вас в голове.......вам это важно?

mikky55

№18 | 12.07.2018-13:35

Хм, например, занимаюсь я повседневными делами, а тут оп и появилась галлюцинация. Не важно ,какая, просто появилась. И тут она начинает со мной разговаривать, смеётся надо мной, даёт мне приказания, что делать, или же просто есть. Я понимаю, что я вижу галлюцинации, или голос слышу, значит всё, я потеряла контроль над собой, значит надо звонить в больницу, значит сделаю больно родным и потеряю любимого, семья которого меня так хорошо, с душой приняла. Если я вижу глюк, через какое то время я понимаю, что теряю контроль над своим телом, что я больше не здорова, а значит и не счастлива.

mikky55

№19 | 12.07.2018-13:37

Елена, я помню по рассказам, что творим мой бывший парень, который болен был шизофренией. Все родные страдали из-за него, его поведения. Особенно когда он человека убил, так у его бабушки вообще ноги отказали.

Елена Остапчук

г. Москва

№20 | 12.07.2018-13:41

Человек - это как сосуд, наполненный эмоциями различными, переживаниями. У вас по больше негативных сейчас. Это как стакан с водой, надо его выплеснуть и когда он будет пустой, мы заполним его хорошим и позитивным и добрым. Выплескивайте сейчас все все тревоги страхи мысли, которые порой ходят по кругу. Выплескивайте то, что долго носите в себе, избавляйтесь как от ненужного хлама....до внутренней пустоты

Елена Остапчук

г. Москва

№21 | 12.07.2018-13:43

представьте перед собой большую помойную яму. все, что вы напишите и вытащите из себя - окажется там, вам не нужно это держать внутри, вы от этого болеете

mikky55

№22 | 12.07.2018-13:45

Я боюсь стать шизофреничкой, потому что для меня это самое страшное: если болит сердце, ты можешь полечить его, но оставаться в своём уме, так же заботиться о близких, любить семью. А тут ты просто неадекватен, ты отвратительный псих, никому не нужный, который только всем делает беды, ты ужасен. Ты создаёшь всем проблемы, ты жалеешь себя, ты не можешь рассчитывать на хорошее будущее, потому что ты больной.

mikky55

№23 | 12.07.2018-13:50

И это просто самое страшное - потерять рассудок. Постоянно видеть какой-то бред, а когда наступает ремиссия, то осознавать, насколько ты отвратителен, никчёмен, ты не можешь ни работать, ни получить образование, ты вообще ничтожество, который из-за своей патологии приносит всем и себе лишь одни страдания

Елена Остапчук

г. Москва

№24 | 12.07.2018-13:50

пишите, сбрасывайте свое внутреннее напряжение и все дурные мысли, которые мешают вам быть счастливой, выплескивайте их сюда, не жадничайте). А когда они закончатся, скажите мне СТОП

mikky55

№25 | 12.07.2018-13:55

И вообще слово то какое страшное - шизофрения, при произношении которого наводит страх и ужас. Просто уже не могу изо дня в день жить с мыслями о том, что такое может со мной случиться, что я могу стать такой же, это невыносимо. Устала. Дурная моя голова, начиталась всякой дури, а потом мучится и страдает от излишка воображения.
Психотерапевт сказал, что я никогда не сойду с ума, но в голове проносится мысль: " а если?"
И вот это "а если" просто невыносимо. Хочется просто включить своё воображение.Жить делами, настоящим, а не мыслями о том, что с твоей психикой может что-то не так произойти

mikky55

№26 | 12.07.2018-13:58

Почему мои близкие, родные не страдают такой же дурью? Почему у них у всех вообще не было такой даже мысли, что они могут шизонуться, лишиться разума. Почему этот страх поселился во мне? Он же абсолютно иррационален.
Я спрашивала у молодого человека, поделилась с ним страхом, он ответил, что у него просто такого нет. Он не боится всего этого. А как можно этого не бояться?
Я вообще никогда не думала даже, что буду бояться подобного. Это гнетёт и не даёт спокойно жить

mikky55

№27 | 12.07.2018-13:58

СТОП

Елена Остапчук

г. Москва

№28 | 12.07.2018-14:00

Настя, напишите пож, что будет важно вам получить из нашего общения. Конкретно и четко.
1.........
2........
3........

mikky55

№29 | 12.07.2018-14:01

1. Понять причину страха.
2. Понять, как избавиться от такого страха.

Елена Остапчук

г. Москва

№30 | 12.07.2018-14:02

Спасибо

Елена Остапчук

г. Москва

№31 | 12.07.2018-14:04

Настя, в переписке прозвучали 2 слова: патология и ремиссия. Это про Вас?

Елена Остапчук

г. Москва

№32 | 12.07.2018-14:05

Напишите по-конкретнее, пожалуйста

mikky55

№33 | 12.07.2018-14:06

Нет. Я психически здоровый человек. Мне врач психотерапевт сказал, что я никогда не сойду с ума. Но я всё равно боюсь, что у меня будет такая патология

Елена Остапчук

г. Москва

№34 | 12.07.2018-14:07

Спасибо. Мне очень важно было услышать пояснения.

Елена Остапчук

г. Москва

№35 | 12.07.2018-14:11

Настя, наше время сессии подходит к завершению. Дальше я планирую перейти к "глубинной" работе, используя методики. Это по времени может занять час-полтора и, думаю, будет сразу большой нагрузкой.

Елена Остапчук

г. Москва

№36 | 12.07.2018-14:12

Можем ли мы сейчас подвести предварительный итог встречи, обменяться впечатлениями и обсудить время встречи на завтра?

mikky55

№37 | 12.07.2018-14:13

Как Вам будем удобно) Да, вполне можем

Елена Остапчук

г. Москва

№38 | 12.07.2018-14:14

Могу ли я оставить вас до завтра?
Есть ли у вас ощущение завершенности? или сейчас еще что то хочется добавить?

mikky55

№39 | 12.07.2018-14:18

Елена, завтра мне будет немного не удобно, так как я уезжаю из города вечером и пока не могу назвать точное время встречи. Мы могли бы сейчас продолжить, если у Вас есть время. Или же отложить на следующий день.
Ощущение завершённости выражается в том, что я высказала вам свои мысли, страхи. Но мне бы уже хотелось перейти к решению проблемы)

Елена Остапчук

г. Москва

№40 | 12.07.2018-14:19

Ок. Давайте продолжим, еще немного располагаю временем

mikky55

№41 | 12.07.2018-14:19

Спасибо Вам! До 16:00, хорошо?

Елена Остапчук

г. Москва

№42 | 12.07.2018-14:20

Сейчас попрошу вас уединиться, отключить телефоны, чтобы никто и ничто вам не мешало и вы могли расслабиться и "погружаться в себя"

mikky55

№43 | 12.07.2018-14:21

Хорошо. Сделано)

Елена Остапчук

г. Москва

№44 | 12.07.2018-14:22

Давайте выровним дыхание: дышим медленно глубоко. Выдох должен быть чуть длиннее вдоха

Елена Остапчук

г. Москва

№45 | 12.07.2018-14:22

делать медленно, спокойно, чтоб не наступила гипоксия. Поза удобная и расслабленная

Елена Остапчук

г. Москва

№46 | 12.07.2018-14:23

давайте мне знать, что готовы идти дальше
не торопитесь

mikky55

№47 | 12.07.2018-14:24

Мне кажется, можно продолжить

Елена Остапчук

г. Москва

№48 | 12.07.2018-14:24

все делаем очень спокойно, без напряжения, с удовольствием

Елена Остапчук

г. Москва

№49 | 12.07.2018-14:25

теперь мысленным взором, погружаемся внутрь себя.......
где живет ваш страх, в какой части тела, в каком месте?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 54b92 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз