Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26642 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Неуверенность в себе

АвторСообщение

YVeronique

Автор темы

№0 | 12.07.2018-13:19

Добрый день. Меня зовут Вероника, мне 26 лет. Меня беспокоит проблема неуверенности в себе. И дело не только в том, что это доставляет мне дискомфорт, но и в том, что это часто мешает мне в работе и увлечениях.
Глядя в зеркало, я понимаю, что я хорошо выгляжу и в целом довольно привлекательна; я прекрасно осознаю, что есть ряд вещей, в которых я сильна и хорошо справляюсь (часто даже лучше многих других); понимаю, что достаточно умна и т.д. Но как только я появляюсь в обществе женщин, я начинаю чувствовать себя отвратительно - мне кажется, что я толстая, некрасивая, глупая, неспособная ни на что. Умом я понимаю, это не так, но ощущения именно такие. Кроме того, когда надо выполнить какое-то задание на работе, я часто не проявляю инициативы именно из-за того, что могу показаться некомпетентной/бездарной, а когда понимаю, что могла бы справиться лучше того, кто вызвался, становится обидно. И так каждый раз.

Лушникова Ольга

Психолог

г. Пенза

№1 | 12.07.2018-15:21

Добрый день!
Вероника, можете подробно описать чувства, которые Вас охватывают в "момент Х" (назовем это так)?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

252 консультации

№2 | 12.07.2018-15:22

№0 | YVeronique писал(а):
Если вы хотите от этого избавиться и перестать стыдиться, то вам потребуется проработка с компетентным специалистом.
Это трудно, дорого, но эффективно
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 15:27 ]

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

123 консультации

№3 | 12.07.2018-15:25

Скажите, кто из значимых/близких вам людей имел привычку вас критиковать или говорить, что вы - недостаточно хороши в чем-либо?.

YVeronique

Автор темы

№4 | 12.07.2018-15:37

№1 | Лушникова Ольга писал(а):
Чувства... Наверное, что-то граничащее с отчаянием. Я чувствую в такие моменты, что не могу себя вести свободно и расковано, этого тоже начинаю стесняться и в итоге превращаюсь в сплошной зажим. Из-за того, что пытаюсь это скрывать, говорю не в тему, спотыкаюсь, проживаю кофе и т.д. Становится грустно и противно от себя.

YVeronique

Автор темы

№5 | 12.07.2018-15:44

№3 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Дедушка часто говорил, что я "бестолковая" и что "никому такая не нужна будет", но никогда не касалось внешности.

Соколова Светлана Викторовна

Психолог

г. Ярославль

№6 | 12.07.2018-15:49

Добрый день! А что бы Вы хотели от общения со специалистов. Если это перечислить по пунктам.

г. Москва

123 консультации

№7 | 12.07.2018-15:49

№4 | YVeronique писал(а):
Наверное, что-то граничащее с отчаянием. Я чувствую в такие моменты, что не могу себя вести свободно и расковано, этого тоже начинаю стесняться и в итоге превращаюсь в сплошной зажим. Из-за того, что пытаюсь это скрывать, говорю не в тему, спотыкаюсь, проживаю кофе и т.д. Становится грустно и противно от себя.
Как-то работали с этим состоянием?.

Наталья Владимировна Свинтицкая

Психолог

г. Астана (Казахстан)

28 консультаций

№8 | 12.07.2018-15:56

№4 | YVeronique писал(а):
и в итоге превращаюсь в сплошной зажим.
Здравствуйте, Вероника.
Вы написали, что становитесь зажимом. Что фиксирует этот зажим? У зажима есть какие-нибудь желания? И обратите внимание, слово зажим мужского рода, это как-нибудь к Вам относится?

Аня1980

№9 | 12.07.2018-15:59

Вы знаете я также чувствую себя среди женщин. Но я вдалбливаю себе то, что я лучше их, что у меня есть семья, что я всего добилась сама. Поднимаю голову и иду.... и пускай меня считают, что у меня завышенная самооценка.

Аня1980

№10 | 12.07.2018-16:01

Может Вам найти мужчину. Тогда точно самооценка поднимается 👍

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

№11 | 12.07.2018-16:03

Но как только я появляюсь в обществе женщин, я начинаю чувствовать себя отвратительно - мне кажется, что я толстая, некрасивая, глупая, неспособная ни на что.
как будто сравнение всегда не в вашу пользу?
а зачем, как вы думаете, вам нужно себя сравнивать с другими?

YVeronique

Автор темы

№12 | 12.07.2018-16:09

№7 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Да, работала и с психологом, и самостоятельно. В итоге в обществе мужчин или в смешанном обществе я чувствую себя свободно и комфортно, но по работе приходится много находиться в женском обществе, и именно в нём мне становится тяжело и некомфортно. С мужчинами такого не бывает.

YVeronique

Автор темы

№13 | 12.07.2018-16:12

№8 | Наталья Владимировна Свинтицкая писал(а):
Наверное, я привыкла использовать это слово в таких случаях в силу того, что долгое время занималась театром, там оно часто используется в таких случаях.
Чего он хочет? Сейчас пришло на ум почему-то слово "выпрямиться". Я в такие моменты даже сутулиться начинаю, хоть мне и не свойственно это.

YVeronique

Автор темы

№14 | 12.07.2018-16:14

№11 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Если честно, то не знаю. Возможно, чтобы понять, что им позволяет добиваться своего и быть в себе уверенными.

YVeronique

Автор темы

№15 | 12.07.2018-16:15

№10 | Аня1980 писал(а):
У меня есть мужчина)
С ним я себя прекрасно чувствую, да и вообще в компании мужчин)

Психолог

г. Астана (Казахстан)

28 консультаций

№16 | 12.07.2018-16:18

№13 | YVeronique писал(а):
Наверное, я привыкла использовать это слово в таких случаях в силу того, что долгое время занималась театром, там оно часто используется в таких случаях.
Чего он хочет? Сейчас пришло на ум почему-то слово "выпрямиться". Я в такие моменты даже сутулиться начинаю, хоть мне и не свойственно это.
От чего человек может сутулиться?

г. Москва

123 консультации

№17 | 12.07.2018-16:18

№12 | YVeronique писал(а):
по работе приходится много находиться в женском обществе, и именно в нём мне становится тяжело и некомфортно. С мужчинами такого не бывает.
Но как только я появляюсь в обществе женщин, я начинаю чувствовать себя отвратительно - мне кажется, что я толстая, некрасивая, глупая, неспособная ни на что
Вот это откуда у вас появляется? От сравнений себя с другими? И почему считаете, что всё - не в вашу пользу?..

г. Москва

123 консультации

№18 | 12.07.2018-16:20

№12 | YVeronique писал(а):
Да, работала и с психологом, и самостоятельно. В итоге в обществе мужчин или в смешанном обществе я чувствую себя свободно и комфортно, но по работе приходится много находиться в женском обществе, и именно в нём мне становится тяжело и некомфортно. С мужчинами такого не бывает.
Рассматриваете ли вариант также работы с психологом (как вы работали ранее) по поводу этих неприятных для вас ощущений в женском коллективе?
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 16:21 ]

Аня1980

№19 | 12.07.2018-16:21

№15 | YVeronique писал(а):
У меня есть мужчина)
С ним я себя прекрасно чувствую, да и вообще в компании мужчин)
Вот и плюйте на этих баб. Если Вас окружают мужчины, этому можно только позавидовать.

YVeronique

Автор темы

№20 | 12.07.2018-16:21

№17 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Когда я начинаю думать "мозгами", то сравнение часто наоборот оказывается в мою пользу. Но ощущение того, что я хуже, никуда не уходит.

YVeronique

Автор темы

№21 | 12.07.2018-16:22

№18 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Рассматриваю, т.к. понимаю, что сама я с этим не справляюсь. Работу с психологом прошлый раз пришлось прервать по причине переезда в другой город.

г. Москва

123 консультации

№22 | 12.07.2018-16:23

№20 | YVeronique писал(а):
Когда я начинаю думать "мозгами", то сравнение часто наоборот оказывается в мою пользу. Но ощущение того, что я хуже, никуда не уходит.
В какой момент появляется это ощущение?.. Сразу же, как вы входите в женс. коллектив?. Или же, возможно, что-то конкретное начинает вызывать у вас это состояние?.

YVeronique

Автор темы

№23 | 12.07.2018-16:24

№16 | Наталья Владимировна Свинтицкая писал(а):
Когда на него что-то давит (долг, вина, страх). Из-за этого хочется закрыться и человек пытается это сделать психологически, что часто проявляется в теле таким образом. Ну мне так кажется, может, я и не права.

г. Москва

123 консультации

№24 | 12.07.2018-16:24

№21 | YVeronique писал(а):
Рассматриваю, т.к. понимаю, что сама я с этим не справляюсь. Работу с психологом прошлый раз пришлось прервать по причине переезда в другой город.
Существует еще вариант работы по Скайпу..

YVeronique

Автор темы

№25 | 12.07.2018-16:26

№22 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Практически сразу. Замечаю оценивающий взгляд и становится не по себе.

YVeronique

Автор темы

№26 | 12.07.2018-16:27

№24 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Не знаю, по какой причине, она по скайпу не работает. Я какое-то время пыталась сама справляться (с чем-то даже удалось), но думаю, что всё же вернусь к работе со специалистом.

YVeronique

Автор темы

№27 | 12.07.2018-16:30

№6 | Соколова Светлана Викторовна писал(а):
На самом деле, самое сложное для меня - это понять по каким причинам это появилось, с чем связано. И уже после найти путь решения этой проблемы. Наверное, основным ожиданием является раскрытие причин проблемы

Киприянова Елена Сергеевна

Психолог

г. Черноголовка

11 консультаций

№28 | 12.07.2018-17:08

Уважаемая Вероника! Судя по вашему сообщению, вы довольно часто пребываете в негативных чувствах по поводу себя: либо страх несостоятельности и некомпетентности, либо переживание собственной глупости по поводу того, что этот страх не оправдан. А потом еще ругаете себя за нерешительность и за ее последствия. Это очень тяжело. Вы понимаете, что так быть не должно и готовы работать с этим.
Допускаю, по вашему описанию, что проблема имеет глубокие корни и, конечно, требует работы со специалистом. Но кое-что Вы можете сделать и самостоятельно. Предполагаю, что работа с вопросами ниже может быть полезной для Вас.

Бывает ли такое, что вы себя хвалите? Как и когда это происходит? Как вы вообще себя радуете?

Есть ли убеждение, что «нужно быть успешным, иначе ты — не достоин уважения и любви».
Что вы знаете и думаете про безусловную любовь, любили ли вас безусловно?

Вспомните, как вы совершали ошибки в детстве (например, испачкались, порвали что-то, не сделали домашнее задание...). Как реагировали Ваши родители и как вы себя после этого чувствовали? Как бы вы хотели, чтобы они отреагировали?
Говорили ли вам (или давали понять другим способом) что-то типа: ты исправишься, ты же у нас умничка! Ошибки — это полезно, ведь на них учатся, только нужно сделать правильные выводы. Обязательно действуй, и тогда ты научишься! Идеальных людей не бывает, но для нас ты самая лучшая и любимая, как бы ты ни ошибалась. Мы сейчас чуток подработаем и все исправим.

Что вы говорите себе сейчас, когда совершаете ошибки, маленькие (пролили что-то, например), большие? Продуктивно ли такое отношение к себе или оно заставляет вас переживать неприятные эмоции? Может быть полезно отследить свой внутренний текст и пока искусственно заменять его на другой, поддерживающий. Это не сразу получится, но постепенно получится.

В общем, это, требует многих месяцев работы, прежде всего вашей. Но Вы уже сделали первый шаг, и я думаю, вы на правильном пути. Желаю удачи, обращайтесь!

Архипенко Игорь Владимирович

Психолог

г. Тюмень

№29 | 12.07.2018-17:22

Вероника, первым делом подойдите к зеркалу, и улыбнитесь себе красиво!)))
Это самое важное, и с этого надо начинать.

Антон Юрьевич Черных

Психолог

г. Липецк

8 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 12.07.2018-17:50

№27 | YVeronique писал(а):
На самом деле, самое сложное для меня - это понять по каким причинам это появилось, с чем связано. И уже после найти путь решения этой проблемы. Наверное, основным ожиданием является раскрытие причин проблемы
А это не может быть связано с тем что вы чувствуете себя не комфортно именно в обществе женщин, может они завидуют вам и вы так на это реагируете?

Психолог

г. Астана (Казахстан)

28 консультаций

№31 | 12.07.2018-20:38

№23 | YVeronique писал(а):
Когда на него что-то давит (долг, вина, страх). Из-за этого хочется закрыться и человек пытается это сделать психологически, что часто проявляется в теле таким образом. Ну мне так кажется, может, я и не права.
Согласна, Вероника. А в Вашем случае что это долг, вина или страх?
Если долг, то кому Вы можете быть должны?
Если вина, то перед кем Вы можете быть виноваты?
Если страх, то кто или что Вас страшит, пугает?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d2345 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз