Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25857 специалистов из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мама: как быть?

АвторСообщение

тамуна

№0 | 12.07.2018-13:49

Общение с мамой пследнее время стало невыносимо сложным, постоянные обиды с обеих сторон. Она мне очень помогает- несколько раз в неделю присматривает а детьми , пока я на работе (не каждый день). Поэтому мне бы очень хотелось наладить хотя бы сносные отношения. Проблема в том, что характер у мамы очень прямой и жёсткий, она очень честная и придерживается принципа- мать надо слушать и терпеть, даже если не нравится. Может жёстко и неприятно прокомментировать моё поведение, поступки, если я чем-то делюсь- часто обесценивает, не слушает. Но в то же время обижается, если общаюсь с ней только по делу. Подскажите, как быть- если мама говорит колкости, делает замечания , обесценивает мои чувства? Как одновременно построить границы и не вычеркнуть человека из жизни?

Franny

№1 | 12.07.2018-13:54

№0 | тамуна писал(а):
Как одновременно построить границы и не вычеркнуть человека из жизни?
Строить границы и наблюдать. Если человек так не может - вычеркивать. Но не из жизни, а из конфликтных зон. Найдите няню, она будет воспитывать Вашего ребенка, как Вам хочется. А в праздники и выходные можно с мамой общаться, не накаляя обстановку.

тамуна

№2 | 12.07.2018-14:02

№1 | Franny писал(а):
Строить границы и наблюдать. Если человек так не может - вычеркивать. Но не из жизни, а из конфликтных зон. Найдите няню, она будет воспитывать Вашего ребенка, как Вам хочется. А в праздники и выходные можно с мамой общаться, не накаляя обстановку.
№1 | Franny писал(а):
Думали про няню , конечно. Но это будет обида немыслимая. И как к бабушке к ней претензий нет- детей любит и они её. Я очень боюсь незнакомых людей оставлять с детьми... Надо научиться общаться безболезненно

Franny

№3 | 12.07.2018-14:07

№2 | тамуна писал(а):
Надо научиться общаться безболезненно
В каких сферах Вы с ней конфликтуете? о чем эти ссоры?

Александр Ковальчук

Психолог

г. Краснодар

9 консультаций

№4 | 12.07.2018-14:09

Послушайте мой ответ на похожий вопрос. Когда-то он очень помог, и не единожды. Надеюсь и Вы получите в нем что-то новое для себя.

Coriolan

№5 | 12.07.2018-14:11

№0 | тамуна писал(а):
мать надо слушать и терпеть, даже если не нравится
А что если я Вам скажу что не надо. Вы можете поступать так как Вам вздумается.
№0 | тамуна писал(а):
Подскажите, как быть- если мама говорит колкости, делает замечания , обесценивает мои чувства? Как одновременно построить границы и не вычеркнуть человека из жизни?
Вам действительно нужна её помощь? Вы видите что за мамину помощь расплачивайтесь тем что подставляете себя под удар?

тамуна

№6 | 12.07.2018-14:13

№3 | Franny писал(а):
В каких сферах Вы с ней конфликтуете? о чем эти ссоры?
Забыла дать ребёнку лекарство (я), пролет на работе, неправильно воспитывают ребёнка и т.д. Сам конфликт возникает от моей реакции на эти слова- я обозначаю границы- она обижается. Чтобы все было мирнр- мне нужно молча и благодарно слушать замечания.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

43 консультации

№7 | 12.07.2018-14:16

№0 | тамуна писал(а):
Может жёстко и неприятно прокомментировать моё поведение, поступки, если я чем-то делюсь- часто обесценивает, не слушает
Попробуйте использовать технику волшебного слова "Да, ты права"

ДА, ВЫ ПРАВЫ.

человеку очень важно быть услышанным, ощущать свой авторитет, и что его мнение ценят.

Если получится, вы уже ей не враг.

Например
-Ты опять плохо вымыла пол/не вымыла пол.

а вы вместо того же, чтобы огрызнуться и обидеться говорите

- Да, ты права, у меня не всегда хватает времени и сил все успевать/очень тщательно промыть плинтуса, при этом я одна зарабатываю и очень устаю.
ну или
-Да, согласна с тобой, что можно было сделать и так как ты говоришь, при этом как мама я оставляю за собой право самой решать как именно мне поступать. Если мне нужен будет твой совет я обязательно с тобой посоветуюсь.

примерно понятно суть?

Так и в будущем разговоре-общении с ней поступайте. Уловили в чем фишка?

тамуна

№8 | 12.07.2018-14:19

№5 | Coriolan писал(а):
А что если я Вам скажу что не надо. Вы можете поступать так как Вам вздумается.
Вам действительно нужна её помощь? Вы видите что за мамину помощь расплачивайтесь тем что подставляете себя под удар?
Понимаю, конечно (((

тамуна

№9 | 12.07.2018-14:21

Вам действительно нужна её помощь? Вы видите что за мамину помощь расплачивайтесь тем что подставляете себя под удар?[/quote]
Помощь и правда нужна! Ну не готова я к няне... Это больше про уход от проблемы- а мне хочется найти общий язык, научиться общаться и не терять себя

Coriolan

№10 | 12.07.2018-14:21

№8 | тамуна писал(а):
Понимаю, конечно
Я постоянно говорю что мы не должны быть благодарны родителям, уважать, слушать их. Это стереотип и установка в которую нас вбили родители.
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 14:27 ]

Фенина Екатерина Аркадьевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№11 | 12.07.2018-14:23

№2 | тамуна писал(а):
Надо научиться общаться безболезненно

Научиться можно у того, кто это знает и умеет делать - у специалиста. Как вам такой вариант?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

18 консультаций

№12 | 12.07.2018-14:23

№0 | тамуна писал(а):
Подскажите, как быть- если мама говорит колкости, делает замечания , обесценивает мои чувства?
это проявление Критикующего родителя,
если Вы хотите подыграть, нужно будет включить Адаптивного ребёнка,
т.е. сделать виноватый вид,
возможно, потом она поймёт, что переборщила и переключит гнев на милость,
это лишь один из способов,
подробнее см. здесь:
http://www.nevrozovnet.ru/osnova/transaktniy-analiz-berna.html

Coriolan

№13 | 12.07.2018-14:24

№9 | тамуна писал(а):
Это больше про уход от проблемы- а мне хочется найти общий язык, научиться общаться и не терять себя
В общение участвуют двое. если Ваша мама не готова меняться, Вы её фиг измените. так же изменение реакции на её слова ни к чему не приведет это может быть для неё триггером для её более серьезного продавливания.
Тут нужно понять причины почему она так делает

Фенина Екатерина Аркадьевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№14 | 12.07.2018-14:24

№10 | Coriolan писал(а):
Я постоянно говорю что мы не должны быт благодарны родителям, уважать, слушать их. Это стереотип и установка в которую нас вбили родители.

Кому говорите?

тамуна

№15 | 12.07.2018-14:25

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
ДА, ВЫ ПРАВЫ.
человеку очень важно быть услышанным, ощущать свой авторитет, и что его мнение ценят.
Например
- Да, ты права, у меня не всегда хватает времени и сил все успевать/очень тщательно промыть плинтуса, при этом я одна зарабатываю и очень устаю.
ну или
-Да, согласна с тобой, что можно было сделать и так как ты говоришь, при этом как мама я оставляю за собой право самой решать как именно мне поступать. Если мне нужен будет твой совет я обязательно с тобой посоветуюсь.
примерно понятно суть?
Спасибо большое! Уловила)) А как быть в такой ситуации - я рассказываю ей о ситуации на работе , она отвечает- "так делать не надо, я вообще не уважаю людей , которые так поступают. " с чем здесь согласиться? Что меня не надо уважать теперь?

Coriolan

№16 | 12.07.2018-14:26

№14 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Кому говорите?
себе и всем.

тамуна

№17 | 12.07.2018-14:27

№10 | Coriolan писал(а):
Я постоянно говорю что мы не должны быт благодарны родителям, уважать, слушать их. Это стереотип и установка в которую нас вбили родители.
Я с этим согласна. Мне нужно просто выстроить нормальное общениесли, оно сейчас необходимо.

тамуна

№18 | 12.07.2018-14:28

№11 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Научиться можно у того, кто это знает и умеет делать - у специалиста. Как вам такой вариант?
Вы заметили, что я пишу на форум, где могут обсуждать тему и не специалисты? Как вам вариант, что именно это мне и нужно?

тамуна

№19 | 12.07.2018-14:30

№13 | Coriolan писал(а):
В общение участвуют двое. если Ваша мама не готова меняться, Вы её фиг измените. так же изменение реакции на её слова ни к чему не приведет это может быть для неё триггером для её более серьезного продавливания.
Тут нужно понять причины почему она так делает
Вы очень поняли меня и эту ситуацию... На разговоры по душам она не идёт, говорит , что это- выяснение отношений... поэтому о её мотивам я могу только догадываться(((

тамуна

№20 | 12.07.2018-14:31

№12 | Андрей Савенко писал(а):
это проявление Критикующего родителя,
если Вы хотите подыграть, нужно будет включить Адаптивного ребёнка,
т.е. сделать виноватый вид,
возможно, потом она поймёт, что переборщила и переключит гнев на милость,
это лишь один из способов,
подробнее см. здесь:
http://www.nevrozovnet.ru/osnova/transaktniy-analiz-berna.html
Спасибо! Почитаю!

Психолог

г. Челябинск

43 консультации

№21 | 12.07.2018-14:32

№15 | тамуна писал(а):
А как быть в такой ситуации - я рассказываю ей о ситуации на работе , она отвечает- "так делать не надо, я вообще не уважаю людей , которые так поступают. " с чем здесь согласиться? Что меня не надо уважать теперь?
-Мама, я хочу с тобой поделиться наболевшим, мне нужна ТОЛЬКО твоя поддержка, если не можешь ее дать, просто выслушай

тамуна

№22 | 12.07.2018-14:35

№21 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
-Мама, я хочу с тобой поделиться наболевшим, мне нужна ТОЛЬКО твоя поддержка, если не можешь ее дать, просто выслушай
Спасибо! Это как красная тряпка для быка. На такие слова она отвечает- тебе и слова не скажи, я уже не знаю как с тобой разговаривать и многозначительное молчание и обида...Я поняла, что самое безопамное- просто говорить по делу , без лишил слов,. Но это она замечает и обижается тоже...

тамуна

№23 | 12.07.2018-14:36

№4 | Александр Ковальчук писал(а):
Послушайте мой ответ на похожий вопрос. Когда-то он очень помог, и не единожды. Надеюсь и Вы получите в нем что-то новое для себя.
№4 | Александр Ковальчук писал(а):
Спасибо большое!

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

95 консультаций

№24 | 12.07.2018-14:37

№0 | тамуна писал(а):
Подскажите, как быть- если мама говорит колкости, делает замечания , обесценивает мои чувства?
Как к своим чувствам относитесь Вы сама?

Coriolan

№25 | 12.07.2018-14:38

№19 | тамуна писал(а):
Вы очень поняли меня и эту ситуацию
Мб. потому что сама через это прошла.
№19 | тамуна писал(а):
На разговоры по душам она не идёт, говорит , что это- выяснение отношений... поэтому о её мотивам я могу только догадываться(((
я могу предположить что на Вас она сливает свою агрессию, боль, зависть, ненависть.
Но явно такое поведение не о любви. в такие моменты Вы для неё не дочь, а объект, моменты её агрессии надо жестко пресекать: Я не готова это терпеть. Прекращать разговор.
Обида у неё будет в любом случае, но в конечном итоге она будет пробовать подбирать слова общаясь с Вами.

Lady Winter Icy Heart

г. Москва

№26 | 12.07.2018-14:38

№0 | тамуна писал(а):
Общение с мамой пследнее время стало невыносимо сложным, постоянные обиды с обеих сторон. Она мне очень помогает- несколько раз в неделю присматривает а детьми , пока я на работе (не каждый день). Поэтому мне бы очень хотелось наладить хотя бы сносные отношения. Проблема в том, что характер у мамы очень прямой и жёсткий, она очень честная и придерживается принципа- мать надо слушать и терпеть, даже если не нравится. Может жёстко и неприятно прокомментировать моё поведение, поступки, если я чем-то делюсь- часто обесценивает, не слушает. Но в то же время обижается, если общаюсь с ней только по делу. Подскажите, как быть- если мама говорит колкости, делает замечания , обесценивает мои чувства? Как одновременно построить границы и не вычеркнуть человека из жизни?
Мне помог наладить отношения с мамой метод " поставь себя на место мамы". Ну, и естественно, анализ: а как бы я поступала в этой ситуации. Я и мама до моих 20 лет были чужими людьми друг другу. Первой на уступки шла я. Понимание пришло несколько позже. Сейчас всё в порядке. И это я считаю достижением для себя.

тамуна

№27 | 12.07.2018-14:40

№24 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
Как к своим чувствам относитесь Вы сама?
С большой любовью и уважением)) как , впрочем, и к чувствам других людей.

Lady Winter Icy Heart

г. Москва

№28 | 12.07.2018-14:40

№19 | тамуна писал(а):
Вы очень поняли меня и эту ситуацию... На разговоры по душам она не идёт, говорит , что это- выяснение отношений... поэтому о её мотивам я могу только догадываться(((
Скорее, мама Ваша находится в детстве или в подростковом возрасте с точки зрения психологии. Это надо проанализировать и искать способ общения.

тамуна

№29 | 12.07.2018-14:42

-
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 14:43 ]

Lady Winter Icy Heart

г. Москва

№30 | 12.07.2018-14:42

№21 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Для мамы- дочери это не вариант. То есть, когда мама в роли маленькой девочки. Тут скорее, дочь вместо мамы. Короче, перевёртыш, как я поняла.

Шульга Оксана Александровна

Психолог

г. Киев (Украина)

1 консультация

№31 | 12.07.2018-14:43

Вы пробовали говорить ей, что это Вам не нравится, и какую реакцию Вы бы хотели от нее получить?

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

95 консультаций

№32 | 12.07.2018-14:44

№27 | тамуна писал(а):
С большой любовью и уважением)) как , впрочем, и к чувствам других людей.
Мама всегда была такой?

тамуна

№33 | 12.07.2018-14:44

№25 | Coriolan писал(а):
Мб. потому что сама через это прошла.

я могу предположить что на Вас она сливает свою агрессию, боль, зависть, ненависть.
Но явно такое поведение не о любви. в такие моменты Вы для неё не дочь, а объект, моменты её агрессии надо жестко пресекать: Я не готова это терпеть. Прекращать разговор.
Обида у неё будет в любом случае, но в конечном итоге она будет пробовать подбирать слова общаясь с Вами.
Так и стала делать: пресекаю разговор. Получается- это единственный выход? ((

Lady Winter Icy Heart

г. Москва

№34 | 12.07.2018-14:46

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
ДА, ВЫ ПРАВЫ.
Например
ну или
примерно понятно суть?
Согласна.

тамуна

№35 | 12.07.2018-14:46

№26 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Мне помог наладить отношения с мамой метод " поставь себя на место мамы". Ну, и естественно, анализ: а как бы я поступала в этой ситуации. Я и мама до моих 20 лет были чужими людьми друг другу. Первой на уступки шла я. Понимание пришло несколько позже. Сейчас всё в порядке. И это я считаю достижением для себя.
Когда я ставлю себя на место мамы, я ещё больше впадают в недоумение-как, ну как можно вести себя так с дочерью? Мне это не понятно и не близко и я бы так не делала. Со своими детьми практику другой стиль общения

Coriolan

№36 | 12.07.2018-14:47

№33 | тамуна писал(а):
Получается- это единственный выход?
Тут либо Вы либо Вас. Вы же видите тут основная задача заставить её уважать Вас и Ваше мнение. А т.к. по хорошему она вряд ли поймет, остается продавливание.

тамуна

№37 | 12.07.2018-14:47

№28 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Скорее, мама Ваша находится в детстве или в подростковом возрасте с точки зрения психологии. Это надо проанализировать и искать способ общения.
Да! Согласна, я вижу перед собой колючего подростка

Lady Winter Icy Heart

г. Москва

№38 | 12.07.2018-14:47

№33 | тамуна писал(а):
Так и стала делать: пресекаю разговор. Получается- это единственный выход? ((
А детство мамы Вашей каким было? Её отношения с родителями? Может там вся причина.

тамуна

№39 | 12.07.2018-14:48

№30 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Для мамы- дочери это не вариант. То есть, когда мама в роли маленькой девочки. Тут скорее, дочь вместо мамы. Короче, перевёртыш, как я поняла.
Очень интересная мысль, надо обдумать. Спасибо!

Lady Winter Icy Heart

г. Москва

№40 | 12.07.2018-14:48

№37 | тамуна писал(а):
Да! Согласна, я вижу перед собой колючего подростка
Сколько лет Вы бы дали Вашей маме с точки зрения психологии в момент, когда она ругается?

тамуна

№41 | 12.07.2018-14:49

№31 | Шульга Оксана Александровна писал(а):
Вы пробовали говорить ей, что это Вам не нравится, и какую реакцию Вы бы хотели от нее получить?
Да) говорит , что ей не дают слова сказать и не уважают , закрывают рот и т.п.

Психолог

г. Челябинск

43 консультации

№42 | 12.07.2018-14:49

№22 | тамуна писал(а):
многозначительное молчание и обида..
вы же понимаете, что это манипуляция.
А в ответ вы ее обнимаете за плечи и говорите, мама я тебя люблю и знаю, что ты много знаешь и хочешь мне как лучше.
Только помни, пожалуйста, поговорку НЕ надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.
Позволь мне самой учиться на своих ошибках

тамуна

№43 | 12.07.2018-14:50

№32 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
Мама всегда была такой?
Да. Просто раньше я была ребёнком, и это ещё прокатывало. Но сейчас мне 33, у меня двое детей и совершенно независимая (финансово) жизнь. Больше не подходит такой стиль общения.

Lady Winter Icy Heart

г. Москва

№44 | 12.07.2018-14:51

№36 | Coriolan писал(а):
Тут либо Вы либо Вас. Вы же видите тут основная задача заставить её уважать Вас и Ваше мнение. А т.к. по хорошему она вряд ли поймет, остается продавливание.
Не поможет, отвечаю. Это- спуститься на уровень ниже. Как минимум. Подростковый возраст

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№45 | 12.07.2018-14:51

№40 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Сколько лет Вы бы дали Вашей маме с точки зрения психологии в момент, когда она ругается?
Супер вопрос!
Ещё и про себя, у себя, узнать. Сколько лет вам, которая так реагирует на маму?
Я не про Вас, как поняли.

тамуна

№46 | 12.07.2018-14:52

№38 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
А детство мамы Вашей каким было? Её отношения с родителями? Может там вся причина.
Конечно там (( трудное детство, тоже трудная мама... Интересно, что со своей мамой она общается так же, как со мной..

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№47 | 12.07.2018-14:52

№43 | тамуна писал(а):
независимая (финансово) жизнь.
Финансово, может и да.

Lady Winter Icy Heart

г. Москва

№48 | 12.07.2018-14:52

№41 | тамуна писал(а):
Да) говорит , что ей не дают слова сказать и не уважают , закрывают рот и т.п.
Так. Это до 14 лет приблизительно. Ранний пубертат. Что там с мамой Вашей было, не знаете?

тамуна

№49 | 12.07.2018-14:53

№40 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
13-15
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8865a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз